middle kelas 3 tema 1 pgmi6a - nor anisa - nor anisa … · 2020. 5. 19. · o 2.000 dibaca dua...

14
MIDDLE TEST Nama : Nor Anisa NIRM : 17.11.20.0112.00242 Prodi/Semester : PGMI 6A Mata Kuliah : Pengembangan Media dan Sumber Belajar MI Dosen Pembimbing : Mu’allim Syarifuddin, S.Pd.I, M.Pd, SGI Pembuat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Daring/Online : NOR ANISA Sekolah/Instansi : STIQ RAKHA AMUNTAI Alamat Email : [email protected] Jenjang/Kelas Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Daring/Online : Madrasah Ibtidaiyah/Kelas III Semester Ganjil Topik Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Daring/Online : Subtema 1 Ciri-Ciri Makhluk Hidup

Upload: others

Post on 01-May-2021

3 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: MIDDLE KELAS 3 TEMA 1 PGMI6A - NOR ANISA - Nor Anisa … · 2020. 5. 19. · o 2.000 dibaca dua ribu o 3.000 dibaca tiga ribu o 4.100 dibaca empat ribu seratus o 4.250 dibaca empat

MIDDLE TEST

Nama : Nor Anisa

NIRM : 17.11.20.0112.00242

Prodi/Semester : PGMI 6A

Mata Kuliah : Pengembangan Media dan Sumber Belajar MI

Dosen Pembimbing : Mu’allim Syarifuddin, S.Pd.I, M.Pd, SGI

Pembuat Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran Daring/Online

: NOR ANISA

Sekolah/Instansi : STIQ RAKHA AMUNTAI

Alamat Email : [email protected]

Jenjang/Kelas Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran Daring/Online

: Madrasah Ibtidaiyah/Kelas III

Semester Ganjil

Topik Rencana Pelaksanaan

Pembelajaran Daring/Online

: Subtema 1

Ciri-Ciri Makhluk Hidup

Page 2: MIDDLE KELAS 3 TEMA 1 PGMI6A - NOR ANISA - Nor Anisa … · 2020. 5. 19. · o 2.000 dibaca dua ribu o 3.000 dibaca tiga ribu o 4.100 dibaca empat ribu seratus o 4.250 dibaca empat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING/ONLINE

(TEMATIK)

Satuan Pendidikan : MI Intisyarul Mabarrat

Mata Pelajaran : Tematik (SBdP, Bahasa Indonesia, Matematika)

Kelas/Semester : II1/Ganjil

Tema : Tema 1 (Pertumbuhan dan Perkembangan

Makhluk Hidup)

Subtema : Subtema 1 (Ciri-Ciri Makhuk Hidup)

Alokasi Waktu : 140 Menit (4JP × 35 Menit)

A. Kompetensi Inti

KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan

tetangganya.

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan

tempat bermain.

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan

logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak

sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan

berakhlak mulia.

Page 3: MIDDLE KELAS 3 TEMA 1 PGMI6A - NOR ANISA - Nor Anisa … · 2020. 5. 19. · o 2.000 dibaca dua ribu o 3.000 dibaca tiga ribu o 4.100 dibaca empat ribu seratus o 4.250 dibaca empat

B. Kompetensi Dasar

1. SBdP

3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama dalam lagu.

4.2 Menampilkan bentuk dan variasi pola irama dalam lagu.

2. Bahasa Indonesia

3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan

(makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk

hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan,

tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan

tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada

di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam

kalimat efektif.

3. Matematika

3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.

4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi

hitung pada bilangan cacah.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana

dengan benar.

2. Setelah mengamati, siswa dapat memperagakan pola irama sederhana dengan

percaya diri di depan orang tua di rumah.

3. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan minimal 4 ciri-ciri

makhluk hidup dengan tepat.

4. Setelah kegiatan membandingkan gambar, siswa dapat menyimpulkan ciri-ciri

makhluk hidup dengan benar.

5. Setelah bermain mencari pasangan nama dan lambang bilangan bersama orang

tua, siswa dapat menyebutkan secara berurutan dan loncat bilangan 1.000

sampai dengan 10.000 dengan benar.

Page 4: MIDDLE KELAS 3 TEMA 1 PGMI6A - NOR ANISA - Nor Anisa … · 2020. 5. 19. · o 2.000 dibaca dua ribu o 3.000 dibaca tiga ribu o 4.100 dibaca empat ribu seratus o 4.250 dibaca empat

6. Setelah mengamati contoh, siswa dapat menyebutkan dan menuliskan bilangan

1.000 sampai 10.000 secara panjang (sepuluh ribuan, ribuan, ratusan, puluhan,

dan satuan) dengan benar.

D. Sumber, Media dan Alat Pembelajaran

1. Kartu nama dan bilangan 1.000 sampai 10.000.

2. Poster makhluk hidup.

3. Teks lagu Cicak.

4. Buku teks siswa dan guru.

5. Grup Whatsapp (WA).

6. Video pembelajaran.

7. Audio (lagu Cicak di Dinding).

E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Kegiatan Pendahuluan 1. Kelas dimulai oleh guru dengan

salam, menanyakan kabar, berdo’a

dan mencatat orang tua siswa yang

belum “hadir” di kelas online.

(Religius)

2. Siswa diberikan penguatan melalui

voice note oleh guru agar selalu

percaya diri,disiplin, jujur, dan

semangat dalam mengikuti

pembelajaran online. (Mandiri)

3. Melalui video singkat yang dikirim

lewat grup WA, guru melakukan

apersepsi dengan bermain tebak

hewan atau bercerita pengalaman

pergi ke kebun binatang untuk

10

Menit

Page 5: MIDDLE KELAS 3 TEMA 1 PGMI6A - NOR ANISA - Nor Anisa … · 2020. 5. 19. · o 2.000 dibaca dua ribu o 3.000 dibaca tiga ribu o 4.100 dibaca empat ribu seratus o 4.250 dibaca empat

mengawali pembahasan tentang ciri-

ciri makhluk hidup.

Kegiatan Inti Ayo Mengamati

1. Siswa mengamati gambar (poster

hewan) yang dikirim guru lewat grup

WA serta mengingat kembali hewan-

hewan yang ada di sekitar

lingkungannya.

(Individu) (Komunikasi)

2. Siswa mengidentifikasi ciri-ciri

makhluk hidup berdasarkan gambar

bersama orang tua. (Kolaborasi)

3. Siswa berdiskusi dengan orang tua

dan menjawab pertanyaan yang

disampaikan oleh guru mengenai ciri-

ciri makhluk hidup. (Kolaborasi)

4. Siswa menuliskan ciri-ciri makhluk

hidup yang ada pada gambar, misal

gambar cicak dan ikan. Kemudian

orang tua mengirim jawaban yang

telah ditulis kepada guru melalui jalur

pribadi (Japri) agar siswa lain tidak

dapat mencontek jawaban. (Individu)

(Komunikasi)

5. Siswa diberikan umpan balik dan

penguatan oleh guru mengenai ciri-

ciri makhluk hidup yang ada pada

gambar (poster hewan)

Ayo Bernyanyi

1. Siswa dikenalkan dengan lagu “Cicak

120

menit

Page 6: MIDDLE KELAS 3 TEMA 1 PGMI6A - NOR ANISA - Nor Anisa … · 2020. 5. 19. · o 2.000 dibaca dua ribu o 3.000 dibaca tiga ribu o 4.100 dibaca empat ribu seratus o 4.250 dibaca empat

di Dinding”. Kemudian siswa

mendengarkan guru menyanyikan

lagu “Cicak di Dinding” yang dikirim

melalui pesan suara ke grup WA.

(Individu)

2. Siswa mengamati tanda dan

yang ada pada lagu. Jika ada tanda

artinya menyanyi dengan bunyi

pendek. Jika ada tanda artinya

menyanyi dengan bunyi panjang.

(Individu)

3. Guru menyampaikan melaui voice

note bahwa lagu “Cicak di Dinding”

termasuk lagu yang memiliki pola

irama sederhana. Karena pola lagu di

setiap baris hampir sama. (Mandiri)

Ayo Berlatih

1. Siswa berlatih menuliskan pola

menggunakan simbol bunyi panjang

dan bunyi pendek pada lagu “Cicak di

Dinding”. (Individu)

2. Siswa berlatih menyanyikan pola

yang sudah dibuat dengan suara ta

(pendek) dan taaa (suara panjang)

pada lagu “Cicak di Dinding”.

Kemudian orang tua merekam dan

hasil rekaman dikirim melalui grup

WA. (Kolaborasi)

Page 7: MIDDLE KELAS 3 TEMA 1 PGMI6A - NOR ANISA - Nor Anisa … · 2020. 5. 19. · o 2.000 dibaca dua ribu o 3.000 dibaca tiga ribu o 4.100 dibaca empat ribu seratus o 4.250 dibaca empat

3. Siswa membandingkan gambar cicak

dan ikan. Keduanya sama-sama

berkembang biak dengan cara

bertelur. Ikan bertelur sampai dengan

ribuan. (Individu)

Ayo Berkreasi

1. Siswa menggambar hewan sederhana

selain contoh yang ada pada poster

hewan yang dikirim oleh guru ke grup

WA. Kemudian menyebutkan ciri-ciri

makhluk hidup yang telah digambar

tersebut. Setelah selesai, orang tua

akan mengirim hasil karya ke WA

pribadi guru. (Individu) (Kreatif Dan

Inovatif) (Kolaborasi)

2. Siswa menyanyikan lagu dengan pola

yang sama setiap barisnya (panjang

semua atau pendek semua), dengan

ketentuan lagu yang dinyanyikan di

luar dari buku teks dengan bantuan

orang tua, lalu rekaman dikirim ke

grup WA. (Individu) Kreatif Dan

Inovatif) (Kolaborasi)

Ayo Menulis

1. Siswa terlebih dahulu dikenalkan oleh

guru dengan nama dan lambang

bilangan ribuan, kemudian

menulisnya di buku. (Individu)

(Komunikasi)

Page 8: MIDDLE KELAS 3 TEMA 1 PGMI6A - NOR ANISA - Nor Anisa … · 2020. 5. 19. · o 2.000 dibaca dua ribu o 3.000 dibaca tiga ribu o 4.100 dibaca empat ribu seratus o 4.250 dibaca empat

Ayo Mencoba

1. Siswa berlatih mengurutkan bilangan,

sesuai dengan kartu bilangan yang

dimiliki bersama orang tua dan

keluarga di rumah. (Kolaborasi)

2. Siswa berlatih menuliskan nama dan

lambang bilangan 1.000 sampai

dengan 10.000 yang ada pada buku

teks. (Individu)

Kegiatan Penutup 1. Guru menyampaikan kesimpulan

kegiatan pembelajaran online melalui

video yang dikirim ke grup WA.

(Mandiri)

2. Salam dan do’a penutup dipimpin

oleh guru. (Religius)

10

Menit

F. Penilaian (Asesmen)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan dengan penilaian sikap

(observasi selama kegiatan online berlangsung), penilaian pengetahuan (tes

tertulis), dan penilaian keterampilan.

Penilaian yang lain seperti foto hasil kegiatan (menggambar hewan) yang

telah dikirim ke grup WA, keaktifan, dan partisipasi siswa selama kegiatan online

berlangsung, percaya diri pada saat menyanyikan lagu “Cicak di Dinding” (video

yang telah dikirim ke grup WA).

Mengetahui, Amuntai, 9 April 2020

Dosen Pembimbing Guru Kelas III

Syarifuddin, S.Pd.I, M.Pd, SGI

Nor Anisa

Page 9: MIDDLE KELAS 3 TEMA 1 PGMI6A - NOR ANISA - Nor Anisa … · 2020. 5. 19. · o 2.000 dibaca dua ribu o 3.000 dibaca tiga ribu o 4.100 dibaca empat ribu seratus o 4.250 dibaca empat

LAMPIRAN-LAMPIRAN LAMPIRAN 1 : MATERI PEMBELAJARAN

Makhluk Hidup di Sekitar Kita

Ada banyak makhluk hidup di sekitar kita.

Makhluk hidup adalah manusia, hewan, dan tumbuhan.

Makhluk hidup merupakan ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.

Semua makhluk merupakan kekayaan yang harus kita syukuri.

Setiap makhluk hidup memiliki ciri-ciri tertentu.

Sebagian besar makhluk hidup memiliki ciri-ciri yang sama, yaitu bergerak,

bernapas, berkembang biak, tumbuh, makan, dan peka terhadap rangsang.

Mari kita pelajari lebih lanjut makhluk hidup di sekitar kita.

Cicak adalah salah satu contoh makhluk hidup.

Untuk mengetahui ciri-ciri cicak sebagai makhluk hidup, nyanyikanlah lagu

berikut ini.

Nyanyikan lagu sesuai petunjuk gambar di bawah syair!

Bagian mana dari lagu di samping yang

menunjukkan ciri-ciri makhluk hidup?

Perhatikan kembali syair lagu “Cicak di Dinding”.

Berdasarkan syair lagu tersebut cicak memiliki ciri-ciri dapat bergerak dengan

cara merayap di dinding dan memerlukan makanan. Makanan cicak adalah

nyamuk.

Page 10: MIDDLE KELAS 3 TEMA 1 PGMI6A - NOR ANISA - Nor Anisa … · 2020. 5. 19. · o 2.000 dibaca dua ribu o 3.000 dibaca tiga ribu o 4.100 dibaca empat ribu seratus o 4.250 dibaca empat

Bagaimana perasaanmu setelah menyanyikan lagu tersebut?

Lagu “Cicak di Dinding” mudah untuk diikuti, bukan?

Perhatikan kembali tanda dan pada lagu “Cicak di Dinding”.

Tunjukkan baris lagu yang memiliki pola yang sama.

Tunjukkan pula bagian lagu yang memiliki pola yang berbeda.

Nyanyikan pola tersebut dengan suara Ta untuk simbol

Nyanyikan dengan suara Taaa untuk simbol

Ikan juga makhluk hidup. Ikan memiliki beberapa ciri yang sama dengan cicak.

Cicak dan ikan memiliki persamaan dalam cara berkembang biak. Keduanya

berkembang biak dengan cara bertelur. Ikan dan cicak bertelur dalam jumlah

banyak. Contohnya salah satu jenis ikan, yaitu ikan mas, yang sekali bertelur

dapat menghasilkan lebih dari seribu butir telur.

Bayangkan telur ikan sebanyak seribu butir.

Banyak bukan?

Tahukah kamu bagaimana cara menulis bilangan seribu?

Perhatikan cara membaca dan menulis bilangan berikut ini.

o 1.000 dibaca seribu

o 2.000 dibaca dua ribu

o 3.000 dibaca tiga ribu

o 4.100 dibaca empat ribu seratus

o 4.250 dibaca empat ribu dua ratus lima puluh

o 5.500 dibaca lima ribu lima ratus

o 6.050 dibaca enam ribu lima puluh

o 7.150 dibaca tujuh ribu seratus lima puluh

o 10.000 dibaca sepuluh ribu

Page 11: MIDDLE KELAS 3 TEMA 1 PGMI6A - NOR ANISA - Nor Anisa … · 2020. 5. 19. · o 2.000 dibaca dua ribu o 3.000 dibaca tiga ribu o 4.100 dibaca empat ribu seratus o 4.250 dibaca empat

LAMPIRAN 2 : METODE DAN STRATEGI

1. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan

2. Strategi : CTL (Contextual Learning) dan PBI (Problem Based

Introduction), Picture and Picture, Story Telling

(bercerita), dan Make a Match (mencari pasangan)

LAMPIRAN 3 : PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

Observasi selama kegiatan pembelajaran online berlangsung.

N

o

Nama Peserta

Didik

Perilaku yang diamati

Percaya Diri Disiplin Kerjasama

3 2 1 3 2 1 3 2 1

1 Ahmad

2 Muhammad

3 Umar

4

5

6

7

8

Keterangan

3 = Membudaya 2 = Berkembang 1 = Belum terlihat

Catatan:

Perilaku yang diamati dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti:

partisipasi, jujur, sopan santun, dll.

2. Penilaian Pengetahuan

a. Membuat pola irama menggunakan simbol bunyi panjang dan pendek.

Skor maksimal 100

Skor setiap baris 25

Page 12: MIDDLE KELAS 3 TEMA 1 PGMI6A - NOR ANISA - Nor Anisa … · 2020. 5. 19. · o 2.000 dibaca dua ribu o 3.000 dibaca tiga ribu o 4.100 dibaca empat ribu seratus o 4.250 dibaca empat

Nilai = Banyaknya pola/baris × 25

Jawaban dapat beragam sesuai imajinasi siswa.

Kunci jawaban/contoh pola:

b. Menyebutkan 5 ciri-ciri makhluk hidup.

Skor maksimal 100

Nilai = (banyaknya jawaban benar : 5) × 100

Kunci jawaban:

Ciri-ciri makhluk hidup diantaranya:

1) Membutuhkan makanan dan air

2) Bernafas

3) Berkembang biak

4) Bergerak

5) Peka terhadap rangsang

c. Membilang secara urut bilangan 1.000 sampai dengan 10.000.

Banyaknya soal 3. Skor maksimal 100

Nilai = (Banyaknya jawaban benar : 3) × 100

Page 13: MIDDLE KELAS 3 TEMA 1 PGMI6A - NOR ANISA - Nor Anisa … · 2020. 5. 19. · o 2.000 dibaca dua ribu o 3.000 dibaca tiga ribu o 4.100 dibaca empat ribu seratus o 4.250 dibaca empat

Kunci jawaban:

Membilang secara urut:

o 1.000, 2.000, 3.000, 4.000, 5.000

o 1.500, 2.500, 3.500, 4.500

o 2.000, 4.000, 6.000, 8.000, 10.000

3. Penilaian Keterampilan

a. Keterampilan siswa dalam mengurutkan bilangan, menulis nama dan

lambang dapat dilihat dari cara siswa/strategi menyelesaikan soal

mengurutkan bilangan, menulis nama dan lambang bilangan.

b. Rubrik menulis ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan gambar.

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

1 Penggunaan

huruf besar

dan tanda

baca

Menggunakan

huruf besar

(kapital) di

awal kalimat,

nama orang,

serta tanda titik

di akhir

kalimat

Terdapat

1-2

kesalahan

dalam

mengguna

kan huruf

besar dan

tanda titik

Terdapat

lebih dari

2

kesalahan

dalam

mengguna

kan huruf

besar dan

tanda titik

Tidak

satupun

kalimat

yang

menggunak

an huruf

besar dan

tanda titik

2 Kesesuaian

isi

Menuliskan 6

ciri-ciri

makhluk hidup

dengan

lengkap

Menuliska

n 5 ciri-

ciri

makhluk

hidup

Menuliska

n 3-4 ciri-

ciri

makhluk

hidup

Menuliskan

2 ciri-ciri

makhluk

hidup

3 Penulisan Penulisan kata

sudah tepat

Terdapat

1-2 kata

yang tidak

Terdapat

lebih dari

2 kata

Semua kata

belum tepat

dalam

Page 14: MIDDLE KELAS 3 TEMA 1 PGMI6A - NOR ANISA - Nor Anisa … · 2020. 5. 19. · o 2.000 dibaca dua ribu o 3.000 dibaca tiga ribu o 4.100 dibaca empat ribu seratus o 4.250 dibaca empat

tepat

dalam

penulisan

yang tidak

tepat

dalam

penulisan

penulisan

c. Rubrik kegiatan bernyanyi

N

o

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

1 Penguasaan

lagu

Siswa hapal

semua syair

lagu dan

irama tepat

Siswa hapa

semua syair

lagu, akan

tetapi irama

kurang

tepat, atau

sebaliknya

Siswa

hapal

sebagia

n dari

syair

lagu

Siswa belum

hapal syair lagu

2 Ekspresi Mimik wajah

dan gerakan

sesuai dengan

isi lagu

Mimik

wajah dan

gerakan

sesuai

dengan isi

lagu, namun

belum

konsisten

Mimik

wajah

dan

gerakan

belum

sesuai

dengan

isi lagu

Belum mampu

menunjukkan

mimik wajah

dan gerakan

yang sesuai

dengan isi lagu