menyusun ransum sapi potong
DESCRIPTION
gTRANSCRIPT
-
MENYUSUN RANSUM SAPI POTONG
Praktikum Teknologi Feedlot
Desember 2013
Di sampaikan oleh:
TRI KURNIAWAN PUTRA
RUBIANTO
Prodi Peternakan Fakultas Agroindustri
Universitas Mercu Buana Yogyakarta
2013
-
Penyusunan ransum yang di buat berdasarkan PK, TDN, Ca, dan P
Misal suatu Feedlot akan menggemukkan sapi bakalan dengan BB awal 300 kg dan akan
ditargetkan ADG 1 kg. Ransum yang akan dibuat berasal dari bahan sbb:
Jerami padi
Jagung kuning
Bekatul
Bungkil kedelai
Gaplek
Tetes
1. Tentukan Kandungan Nutrisi Bahan Pakan
Bahan PK (%) TDN (%) Ca (%) P (%)
Jagung 10.3 80 0.234 0.414
Bekatul 12.8 73 0.06 1.23
Bkl Kdlai 46.9 83.2 0.37 0.71
Gaplek 2.6 78.5 0.17 0.09
Tetes 4 70 0.74 0.14
2. Gunakan Tabel Kebutuhan Nutrisi ternak
BB
(kg)
ADH
(kg)
Konsumsi
BK (kg)
Roughage
(%)
Total
Protein
(%)
TDN
(%)
Ca
(gr)
P (gr)
300 1.1 7.6 20-25 0.82 5.6 25 22
10.8 73.6 0.3 0.28
Dari mana?
Perhitungan:
Protein = 0.82/7.6 x 100% = 10.8%
TDN = 5.6/7.6 x 100% = 73.6%
Ca = 25/7600 x 100% = 0.3%
P = 22/7600 x 100% = 0.28%
-
3. Menghitung ransum yang akan di susun
Kebutuhan BK (kg) PK (%) TDN (%) Ca (%) P (%)
7.6 10.8 73.6 0.3 0.28
Dicukupi roughage
(20%) 1.52 0.74 7.2 0,08 0.06
Kekurangan 6.08 10.06 66.4 0.22 0.22
Perhitungan Roughage (20%)
BK = 20% x 7.6 = 1.52
PK = 20% x 3.7 = 0.74
TDN = 20% x 36 = 7.2
Ca = 20% x 0.4 = 0.08
P = 20% x 0.3 = 0.06
Kandungan Nutrien konsentrat yg akan disusun
PK = 100/80 x 10.06% = 12.5%
TDN = 100/80 x 65.8% = 82.25%
Ca = 100/80 x 0.22% = 0.275%
P = 100/80 x 0.22% = 0.275%
UNTUK MENYUSUN RANSUM SESUAI PERHITUNGAN DI ATAS DIGUNAKAN METODE
TRIAL & ERROR
Bahan Komposisi
(%)
PK
(%)
TDN
(%)
Ca
(%) P (%)
PK
(%)
TDN
(%)
Ca
(%) P (%)
Jagung 36% 10.3 80 0.234 0.414 3.71 28.80 0.08 0.15
Bekatul 10% 12.8 73 0.06 1.23 1.28 7.30 0.01 0.12
Bkl Kdlai 17% 46.9 83.2 0.37 0.71 7.97 14.14 0.06 0.12
Gaplek 32% 2.6 78.5 0.17 0.09 0.83 25.12 0.05 0.03
Tetes 5% 4 70 0.74 0.14 0.20 3.50 0.04 0.01
Jumlah 100%
13.99 78.86 0.24 0.43
Seharusnya 12.5 82.25 0.275 0.275
Selisih -1.49 3.39 0.03 -0.15
Dari data di atas anggaplah total ransum 100%, dan sudah dicukupi
roughage 20% ----------> artinya yg 80% dicukupi dari konsentrat
-
Dari perhitungan di atas hasil sudah mendekati sempurna dan formulasi sudah di anggap
jadi.
Hitung formulasi lengkapnya (ditambah ROUGHAGE)
Bahan Jumlah (%) PK (%) TDN (%) Ca (%) P (%)
Jerami Padi 20 0.74 7.2 0,08 0.06
Jagung 28.8 2.97 23.04 0.067 0.119
Bekatul 8 1.02 5.84 0.005 0.098
Bkl Kdlai 13.6 6.38 11.32 0.050 0.097
Gaplek 25.6 0.67 20.10 0.044 0.023
Tetes 4 0.16 2.80 0.030 0.006
Jumlah 100 11.9 70.3 0.20 0.40
NILAI IDEAL 10.8 73.6 0.3 0.28
Hitungan menentukan Jumlah di atas adalah 80% x nilai komposisi pada tabel
sebelumnya (selain jerami)
Misalkan sapi yang di pelihara 5 ekor, maka kebutuhan pakan menjadi:
BK yang diperlukan ----> 5 x 7.6 = 38 kg
Jerami padi = 20% x 38 = 7.6 kg
Jagung = 28.8% x 38 = 11 kg
Bekatul = 8% x 38 = 3 kg
Bungkil Kedelai = 13.6% x 38 = 5 kg
Gaplek = 25.6% x 38 = 10 kg
Tetes = 4% x 38 = 1.5 kg
Dalam kenyataan sehari-hari tidak dijumpai bahan kering sempurna, maka formulasi
diatas akan diubah menjadi sbb:
Bahan BK Kenyataan dalam ransum
Jerami padi 30% 100/30 x 7.6 = 25 kg
Jagung 87% 100/87 x 11 = 12.6 kg
Bekatul 88% 100/88 x 3 = 3.4 kg
Bungkil Kedelai 88% 100/88 x 5 = 5.7 kg
Gaplek 80% 100/80 x 10 = 12.5 kg
Tetes 82% 100/82 x 1.5 = 2 kg
-
Menentukan harga konsentrat yang disusun:
Bahan Harga/kg
(Rp) Formulasi
(kg) Harga total
(Rp) Harga per kg (Rp)
Jagung 3000 12.6 37.800
108.950/36.2 =
3009,7
Bekatul 2500 3.4 8.500
Bungkil Kedelai 7000 5.7 39.900
Gaplek 1500 12.5 18.750
Tetes 2000 2 4.000
JUMLAH 36.2 108.950
Jerami padi 200 25 5000