meeting vi

6
Meeting VI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Widya Sakti Kelas : VIII (Delapan) Mata pelajaran : Bahasa Inggris Semester : I (Satu) Alokasi waktu : 4 x 40 Menit (2x pertemuan) Skill : Writing A. Standar Kompetensi: 1. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi engan lingkungan sekitar. B. Kompetensi Dasar: 1. mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. 2. Menggunakan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount.

Upload: wardi-astina

Post on 01-Dec-2015

21 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: Meeting VI

Meeting VI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Widya Sakti

Kelas : VIII (Delapan)

Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Semester : I (Satu)

Alokasi waktu : 4 x 40 Menit (2x pertemuan)

Skill : Writing

A. Standar Kompetensi:

1. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana

berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi engan lingkungan sekitar.

B. Kompetensi Dasar:

1. mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan

menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi

dengan lingkungan sekitar.

2. Menggunakan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan

menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi

dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount.

C. Indikator:

1. Melengkapi rumpang teks fungsional pendek.

2. Menyusun kata menjadi teks fungsional yang bermakna.

3. Menulis teks fungsional pendek.

4. Melengkapi rumpang teks essei pendek berbentuk descriptive

5. Menyusun kalimat menjadi teks yang bermakna dalam bentuk descriptive

6. menulis teks essei dalam bentuk descriptive.

D. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa mampu melengkapi rumpang teks fungsional pendek.

Page 2: Meeting VI

2. Siswa mampu menyusun kata menjadi teks fungsional yang bermakna.

3. Siswa mampu menulis teks fungsional pendek.

4. Siswa mampu melengkapi rumpang teks essei pendek berbentuk descriptive

5. Siswa mampu menyusun kalimat menjadi teks yang bermakna dalam bentuk descriptive

6. Siswa mampu menulis teks essei dalam bentuk descriptive.

E. Materi Pembelajaran:

1. Teks fungsional pendek berupa:

- Undangan

- Pengumuman

- Pesan singkat

2. Teks rumpang berbentuk descriptive dan recount.

3. Kalimat acak.

F. Metode / Teknik:

Menggunakan ‘Tes Lisan’

G. Langkah-langkah Pembelajaran:

1. Kegiatan Awal

- Menyapa siswa.

- Mengecek kehadiran siswa.

- Brainstorming bertanya dan menjawab tentang berbagai hal terkait tema/ topik yang

akan dibahas.

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

- Melakukan tanya jawab berbagai hal terkait tema/ topik yang akan dibahas.

- Rivew ungkapan-ungkapan yang mendeskripsikan benda, orang, atau tempat.

b. Elaborasi

- Menulis kalimat sederhana sesuai jenis teks

- Menulis teks fungsional pendek berdasarkan konteks

- Menyusun kalimat acak menjadi kalimat descriptive yang terpadu.

Page 3: Meeting VI

- Melengkapi rumpang dalam kalimat deskriptive dengan tepat.

c. Konfirmasi

- Mengekspos teks diskriptive yang ditulis di kelas.

- Membuat draf teks descriptive secara mandiri.

3. Kegiatan akhir/Penutup

- Mengingatkan kembali apa saja yang telah di ajarkan.

- Memberikan tugas (PR).

H. Media dan Sumber Pembelajaran

a. Media Pembelajaran

- Lembar kerja siswa (LKS) dan Buku Paket.

b. Sumber Belajar

- Buku teks yang relevan ( undangan, pengumuman, SMS)

- Gambar-gambar terkait tema/topik.

- Realita benda sekitar

- Script teks acak/ rumpang.

I. Penilaian / Evaluasi

Indikator

KompetensiTeknik Penilaian Bentuk Instrumen

Page 4: Meeting VI

Rubrik Penilaian

Penampilan Siswa (Performance) Skor

3

2

1

Penilaian Karakter

No Nama SiswaTanggung Jawab Kerja Keras Kemandirian

BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK

Keterangan:

BT = Belum terlihat

MT = Mulai terlihat

MB = Mulai berkembang

MK = Membudaya konsisten

Mengetahui, Denpasar, .........

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

------------------------------- --------------------------------