lks bio xi kd 3.2
DESCRIPTION
lks bio kd 3.2TRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : BiologiKelas/Semester : X/2Pertemuan Ke- : 3 dan 4Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan ( 2 x 45 menit )Standar Kompetensi : 3. Memahami prinsip-prinsip pengelompokan makhluk hidup.Kompetensi Dasar : 3.2 Mengkomunikasikan keanekaragam hayati Indonesia, dan usaha
pelestarian serta pemanfaatan sumber daya alam.
Indikator :Indikator Nilai Karakter
1. Mencontohkan keanekaragaman hayati Indonesia.
2. Mencontohkan keanekaragaman hayati khas di Madiun
3. Menjelaskan fungsi hutan hujan tropis bagi kehidupan
4. Menjelaskan usaha-usaha pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia
5. Melakukan penghijauan di lingkungan sekolah
6. Melakukan penghijauan/reboisasi di hutan petak 7
Ingin tahu, kerja keras
Ingin tahu, kerja keras
Ingin tahu, kerja keras
Ingin tahu, kerja keras
Kerja keras
Kerja keras
.I. Tujuan Pembelajaran :
Memberikan contoh dan usaha pelestarian keanekaragaman hayati di Indonesia.
II. Materi Ajar :Keanekaragaman hayati Indonesia.
Kekayaan flora, fauna, dan mikroorganisme di Indonesia. Hutan hujan tropis di Indonesia sebagai sumber plasma nutfah Usaha-usaha pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia secara in-situ dan ex-situ.
III. Metode Pembelajaran :Pembelajaran kooperatifModel PembelajaranPertemuan 3 : praktikumPertemuan 4 : Inquiry (Inkuiri)
8
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan 3 (2 X 45 menit)Tahap
KegiatanAktifitas Siswa / Guru Nilai Karakter
Pendahuluan (10’)
Guru memberi salam kepada siswa, mengajak siswa berdoa untuk memulai belajar.
Guru mengecek daftar hadir siswa.
Guru memotivasi siswa dengan memberikan tanya jawab tentang keanekragaman hayati
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Religius
TM Inti (75’) Guru membagi siswa dalam kelompok yang beranggotakan empat orang.
Siswa bekerja dalam kelompok untuk melakukan pendataan keanekaragaman hayati Indonesia dan keanekaragaman hayati khas di Madiun
Siswa mencatat data hasil pengamatan pada buku tugas.
Siswa kembali ke kelas untuk melaksanakan diskusi kelas
Siswa melakukan diskusi kelas Guru memberi penguatan dari
hasil diskusi kelas.
Ingin tahu Kerja keras
KMTT
Penutup (5’) Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi
Siswa ditugaskan melakukan melakukan penghijauan di lingkungan sekolah
Guru menutup pelajaran dengan do’a penutup dan salam.
Kerja keras
Pertemuan 4 (2 X 45 menit)Tahap
KegiatanAktifitas Siswa / Guru Nilai Karakter
Pendahuluan (10’)
Guru memberi salam kepada siswa, mengajak siswa berdoa untuk memulai belajar.
Guru mengecek daftar hadir siswa.
Guru memberikan gambaran umum tentang beberapa jenis hutan yang ada di Indonesia.
Guru menuliskan kompetensi dasar yang akan dibahas yaitu mengkomunikasikan keanekaragam hayati Indonesia, dan usaha pelestarian serta pemanfaatan sumber daya alam.
9
TM Inti (75’) Guru membagi siswa dalam kelompok yang beranggotakan empat orang.
Guru menugaskan masing-masing siswa untuk merangkum materi tentang pertanian monokultur berdasarkan literatur yang dibawa.
Siswa mendiskusikan hasil analisa ke dalam diskusi kelomok.
Perwakilan siswa dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi siswa.
Ingin tahu
Kerja keras
KMTT
Penutup (5’) Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi
Siswa ditugaskan melakukan penghijauan di sendang Lawe
Guru menutup pelajaran dengan do’a penutup dan salam.
Kerja keras
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :Alat/Bahan : LKS IIISumber Belajar :
- Aryulina, dkk. 2004. Biologi SMA untuk Kelas X. Penerbit Esis: Jakarta- Santoso, Imam. 2004. Biologi dan Kecakapan Hidup untuk Kelas 1 SMA Tengah Tahun
Pertama. Penerbit Ganesca Exact: Jakarta
VI. Penilaian :Jenis tagihan : tugas kelompok, tugas individuBentuk tagihan : produk, performans, uraian
10
LEMBAR KERJA SISWA IIIKD 3.2
Indonesia adalah negara dengan tingkat keanegaraman flora dan fauna terbesar setelah Brazil. Keanekaragaman tersebut harus dilestarikan dan dimanfaatkan untuk kemakmuran rakyat Indonesia secara bijaksana.
FLORA DAN FAUNA INDONESIA
Kegiatan ITujuan :
Mengetahui keanekaragaman flora dan fauna di lingkungan sekitar beserta manfaatnya.
Cara Kerja :1. Amatilah lingkungan di sekitar sekolahmu!2. Catatlah jenis flora dan fauna apa saja yang dapat kamu jumpai kemudian deskripsikan
manfatnya dalam tabel berikut!
No. Nama Makhluk Hidup Flora Fauna Manfaat bagi manusia1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
Catatan: beri tanda ”V” untuk kolom Flora dan Fauna
Bahan Diskusi:1. Dari makhluk hidup yang kamu jumpai, apakah semuanya memiliki manfaat?2. Dari makhluk hidup yang kamu jumpai, manakah yang perlu dikembangkan agar
memiliki nilai manfaat?
PENILAIAN AFEKTIFPENGAMATAN KEANEKARAGAMAN HAYATI DI LINGKUNGAN SEKOLAH
Tanggal :............... Kelas :.............
No. Nama SiswaAspek yang dinilai
1 2 3 4 51.2.
dst.
Keterangan :1. Kehadiran2. Aktifitas dalam kelompok3. Keseriusan dalam pengamatan obyek4. Bertanya di dalam kelas5. Ketepatan dalam mengumpulkan tugas
11
PenskoranSkor maksimum 25 x 4 = 100Nilai siswa jika skor 86 – 100 = A 80 – 85 = B
75 – 79 = C <75 = D
PENILAIAN PSIKOMOTORIKPENGAMATAN KEANEKARAGAMAN HAYATI DI LINGKUNGAN SEKOLAH
Kelompok :............... Kelas :.............
No. Aspek yang dinilaiTingkat kemampuan
1 2 3 4 51.
2.
3.
4.
5.
Menuliskan ciri-ciri tanaman dengan tepatMenuliskan ciri-ciri serangga dengan tepatMenuliskan nama tanaman yang memiliki persamaan dan perbedaanMenuliskan nama serangga yang memiliki persamaan dan perbedaanMengkomunikasikan hasil pengamatanJumlah
Penskoran:Skor maksimal = 25Nilai maksimal = (25 x 10) / 2.5 = 100Nilai siswa = (skor yang diperoleh x 10) / 2.5
Ulangan HarianSoal:
1. Sebutkan lima manfaat dari keanekaragaman hayati bagi kehidupan! Jelaskan!2. Keanekaragaman hayati sangat penting bagi kehidupan makhluk hidup. Oleh karena itu perlu
dilestarikan dan dilindungi keberadaannya. Keanekaragaman hayati dapat menjadi rusak dan punah karena aktivitas manusia.a. Sebutkan 4 macam aktivitas manusia yang dapat menyebabkan kepunahan! Jelaskan dengan
singkat!b. Sebutkan 4 macam aktivitas manusia yang dapat meningkatkan keanekaragaman hati!
Jelaskan dengan singkat!3. Jelaskan dengan disertai contoh apa yang dimaksud keanekaragaman tingkat gen,
keanekaragaman tingkat spesies dan keanekaragaman tingkat ekosistem!4. Untuk mempelajari keanekaragaman hayati dapat dilakukan dengan cara ”klasifikasi”
a. Apa yang dimaksud klasifikasi?b. Sebutkan 4 tujuan klasifikasi!
5. ”Keanekaragaman hayati disebabkan oleh dua faktor yaitu faktor genetik dan faktor lingkungan”. Bagaimana pendapatmu tentang pernyataan di atas? Jelaskan dengan singkat!
12
Jawaban dan Rubrik PenilaianNo. Jawaban Skor1. Manfaat keanekaragaman hayati adalah :
a. Sebagai sumber pangan, perumahan dan kesehatanKeanekaragaman hayati berfungsi sebagai pemenuhan sumber pangan (misalnya : berbagai biji-bijian, hewan ternak), sumber perumahan(misalnya: kayu jati, kamfer, meranti) dan sumber kesehatan (misalnya : kunyit, temu lawak, jahe).
b. Sebagai sumber plasma nutfahPlasma nutfah adalah sifat-sifat unggul yang diwariskan secara turun temurun oleh makhluk hidup baik hewan maupun tumbuhan. Hutan merupakan gudang plasma nutfah.
c. Manfaat ekologiKeanekaragaman hayati dapat memiliki peranan dalam mempertahankan keseimbangan ekosistem. Keanekaragaman hayati yang tinggi merupakan ekosisitem stabil, sebaliknya keanekaragaman yang rendah merupakan ekosistem yang tidak stabil.
d. Manfaat keindahan dan sumber pendapatan negaraKeanekaragaman hayati dapat digunakan sebagai obyek wisata yang memiliki nilai keindahan yang tinggi, sehingga dapat menarik warga asing dan bisa menambah devisa negara.
11
11
11
11
2. a. Aktifitas manusia yang dapat menurunkan keanekaragaman hayati adalah :1. Penggunaan pestisida. - Penggunaan pstisida yang berlebihan selain dapat membunuh
organisme pengganggu (hama) juga dapat merusak keseimbangan ekosistem.
- Misalnya dapat meracuni/membunuh mikroba, jamur, hewan dan tumbuhan lainnya.
2. Perusakan habitat. - Kerusakan habitat menjadi penyebab utama kepunahan organisme,
dapat diakibatkan karena ekosistem diubah fungsinya oleh manusia. - Misalnya penebangan hutan, pengrusakan terumbu karang di laut.3. Pencemaran - Bahan pencemar dapat berasal dari pabrik dan rumah tangga - Bahan pencemar dapat membunuh hewan dan tumbuhan sehingga
keanekaragman hayati dapat menurun.4. Seleksi - Manusia sering menanam tanaman yang bersifat unggul, sebaliknya
menghilangkan tanaman yang kurang unggul. Dari perbuatan manusia semacam itu, dapat menyebabkan punahnya keanekaragaman hayati.
12
12
12
11
2. b. Aktifitas manusia yang dapat meningkatkan keanekaragaman hayati adalah :1. Penghijauan Kegiatan penghijauan meningkatkan keanekaragaman hayati, dengan
cara penanaman dan yang tidak kalah pentingnya adalah merawat tanaman yang ada.
2. Pemuliaan - Pemuliaan adalah usaha untuk membuat varietas unggul dengan cara
melakukan perkawinan silang. - Usaha pemuliaan akan menghasilkan varian baru sehingga
keanekaragaman gen meningkat.3. Pembuatan taman kota. Pembuatan taman-taman kota selain menigkatkan kandungan oksigen,
menurunkan suhu lingkungan juga dapat meningkatkan keanekaragaman hayati.
11
12
11
13
3. 1. Keanekaragaman tingkat gen: - Gen adalah pembawa sifat keturunan. - Keanekaragaman gen dalam satu jenis dapat memunculkan varietas. - contoh: tanaman kelapa hijau dan kelapa merah.2. Keanekaragaman tingkat jenis: - menunjukkan seluruh variasi yang terdapat pada mahluk hidup antar jenis. - contoh : di dalam satu famili kacang-kacangan dijumpai kacang tanah,
kacang buncis, kacang kapri.3. Keanekaragaman tingkat ekosistem adalah: - Interaksi antara keanekaragaman hayati dengan lingkungan (interaksi
antara faktor biotik dan abiotik) membentuk keanekaragaman ekosistem. - Setiap ekosistem mempunyai ciri-ciri tersendiri. - contoh : ekosistem hutan hujan tropik, gurun, padang rumput, hutan gugur,
tundra, hutan bakau.
11
11
11
4. a. Klasifikasi adalah : pengelompokan mahluk hidup berdasarkan ciri-ciri tertentu.
b. Tinjauan klasifikasi1. mendeskripsikan ciri-ciri makhluk hidup untuk membedakan tiap-tiap jenis,
agar mudah dikenal.2. mengelompokkan mahluk hidup berdasarkan ciri-cirinya.3. mengetahui hubungan kekerabatan antara mahluk hidup.4. mempelajari evolusi mahluk hidup berdasarkan kekerabatannya.
1
4
5. - Keanekaragaman hayati disebabkan oleh dua faktor yaitu faktor genetik dan faktor lingkungan
- Faktor genetik adalah: faktor yang di bawa oleh gen yang akan memberikan sifat dasar atau sifat bawaan dan diwariskan dari induk kepada keturunannya.
4
- Terdapat interaksi antara faktor genetik dan lingkungan dalam mempengaruhi sifat mahluk hidup. Sifat bawaaan terkadang tidak muncul karena faktor lingkungan.
- Jika faktor genetik sama tetapi faktor lingkungan berbeda mengakibatkan sifat yang tampak menjadi berbeda. Jadi terdapat interaksi antara faktor genetik dan faktor lingkungan sehingga muncullah keanekaragaman hayati.
2
skorNilai = x 100
42
Mengetahui Madiun, Kepala SMAN 1 Saradan Guru Mata Pelajaran
Drs.PRIYONO, M.Pd LILIN EKOWATI, S.PdNIP.19600807 198503 1 012 NIP. 19720728 200312 2 006
14