lesson plan academic writing

7
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Unit Sekolah : Universitas Sriwijaya Subjek : Academic Writing Semester : 1 (satu) Tahun Ajaran : 2015/2016 Alokasi Waktu : 2 x 50 Menit A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli,santun,ramah lingkungan,gotong royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta daam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di kampus secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1. Memahami dan menganalisis artikel tentang menulis dalam matematika.

Upload: windarti-aja

Post on 12-Apr-2017

280 views

Category:

Education


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: Lesson plan academic writing

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Unit Sekolah : Universitas Sriwijaya

Subjek : Academic Writing

Semester : 1 (satu)

Tahun Ajaran : 2015/2016

Alokasi Waktu : 2 x 50 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli,santun,ramah

lingkungan,gotong royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan

dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan

prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya

untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta daam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di kampus secara mandiri,

dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1. Memahami dan menganalisis artikel tentang menulis dalam matematika.

C. Indikator

1. Menganalisis artikel yang ditulis oleh Brad Wilcox dan Eula Ewing Monroe

tentang integrasi menulis dan matematika.

2. Menjelaskan artikel yang ditulis oleh Brad Wilcox dan Eula Ewing Monroe

tentang integrasi menulis dan matematika.

D. Tujuan Pembelajaran

Pada pertemuan ini, mahamahasiwa diharapkan dapat :

1. Menunjukkan respon yang baik dan aktif dalam pembelajaran.

2. Menganalisis artikel yang ditulis oleh Brad Wilcox dan Eula Ewing Monroe

tentang integrasi menulis dan matematika.

3. Menjelaskan artikel yang ditulis oleh Brad Wilcox dan Eula Ewing Monroe

tentang integrasi menulis dan matematika.

Page 2: Lesson plan academic writing

E. Materi Pembelajaran

Integritas Menulis dan Matematika

Data pada tahun 2002 dan 2007 dilaporkan dari National Assesment of

Educational Progress (NAEP) untuk menulis (National Center fo Education Statistics,

2008), menunjukkan peningkatan dalam menulis untuk kelas 8 dan 12. Analisis dari

Applebee dan Langer (2006) terhadap NAEP dan sumber lain, menunjukkan

peningkatan yang tinggi terhadap menulis dalam bidang sains dan sosial.

Walaupun begitu, sangat rendah untuk matematika. “Mungkin dikarenakan

aturan dari menulis matematika yang berlum terkonsep dengan baik” (Applebee dan

Langer, 2006, hal.14). National Council of Teachers of Mathematics (NCTM)

menekankan bahwa menulis “sebagai dasar dari matematika dan pendidikan

matematika” (hal.60) di dokumen kepemilikan Principles and Standards for School

Mathematics. Tetapi masih banyak guru yang kesulitan menghubungkan matematika

dan menulis.

Ada 2 level integritas yang guru bisa gunakan sebagai langkah awal untuk

memulai. Pertama, menulis tanpa revis, kedua menulis dengan revisi.

1. Menulis tanpa Revisi

- Learning Log

- Think-Write-Share

- Note Taking/Note Making

2. Menulis dengan revisi

- Shared Writing

- Class Book

- Alphabet Book

F. Metode Pembelajaran

Think-Write-Share.

G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

Pendahuluan

1. Memeriksa keadaan kelas (kebersihan dan kelengkapan kelas)

2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa

untuk memulai pembelajaran

3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

10 menit

Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai.

Mahasiwa diarahkan untuk membaca buku tentang Academic

Writing yang ditulis oleh Alice Oshima dan Ann Hogue.

Mahasiswa diarahkan untuk membaca artikel yang ditulis oleh

Brad Wilcox dan Eula Ewing Monroe yang berjudul

80 menit

Page 3: Lesson plan academic writing

Integrating Writing and Mathematics.

Fase 2 : Mengorganisasikan mahasiswa

Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk

mengarahkan mahasiswa ke materi yang akan dipelajari

Dosen membagi mahasiswa menjadi kelompok kecil yang

terdiri dari 5 orang secara heterogen

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

a. Dosen mengarahkan mahasiswa untuk mempelajari buku

tentang Academic Writing yang ditulis oleh Alice Oshima dan

Ann Hogue.

b. Dosen mengarahkan mahasiswa untuk mempelajari artikel

yang ditulis oleh Brad Wilcox dan Eula Ewing Monroe yang

berjudul Integrating Writing and Mathematics.

c. Mahasiswa berdiskusi antar teman sekelompoknya memahami

artikel yang ditulis oleh Brad Wilcox dan Eula Ewing Monroe

yang berjudul Integrating Writing and Mathematics.

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Setiap kelompok membuat power point tentang artikel

Integrating Writing and Mathematics.

Satu kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

Kelompok yang lain menambahkan penjelasan yang belum

lengkap dari kelompok yang sudah dipresentasikan.

Dosen mengamati jalannya diskusi kelas.

Dosen merespon penjelasan yang disampaikan oleh mahasiswa.

Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan

masalah

Secara umum mahasiwa menyimpulkan tentang bagaimana

menentukan isi dari artikel yang berjudul Integrating Writing

and Mathematics.

Penutup

Dosen memberikan dua artikel yang berjudul “Connecting

Mathematics and Writing Workshop: It’s Kinda Like Ice

Skating” by Susan Carter, dan “Designing Vocabulary

Intruction in Mathematics” by Margaret E. Pierce dan L.

Melena Fontaine sebagai referensi bacaan lain untuk

meningkatkan pemahaman mahasiswa dalam membaca dan

menulis artikel matematika.

Dosen mengakhiri kegiatan pembelajaran

10 menit

Page 4: Lesson plan academic writing

H. Alat dan Buku Pembelajaran

Peralatan :

1. LCD

2. Laptop

Buku :

1. Artikel

Artikel berjudul Integrating Writing and mathematics oleh Brad Wilcox,

Eula Ewing Monroe

F. Penilaian Pembelajaran

Tekhnik : Diskusi

Format Instrumen : Penjelasan Antar Grup

Contoh instrumen

Indikator Pembelajaran

Penilaian

TekhnikFormat

InstrumenInstrumen

a. Menganalisis artikel

yang ditulis oleh Brad

Wilcox dan Eula Ewing

Monroe tentang integrasi

menulis dan matematika.

Discussion Penjelasan

Antar Grup

Lihat artikel

1. Menjelaskan artikel yang

ditulis oleh Brad Wilcox

dan Eula Ewing Monroe

tentang integrasi menulis

dan matematika.

Diskusi Penjelasan

Antar Grup

Lihat artikel

Page 5: Lesson plan academic writing