lampiran rpp ips proposal ptk/wahyu mariska j/08141197/pgsd/7e

26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) IPS SD KELAS V SEMESTER I Disusun Oleh: Nama : Wahyu Mariska Jayanti Kelas : PGSD 7E NPM : 08141197 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN IKIP PGRI MADIUN 2012 48

Upload: mariz-cha-cha

Post on 18-Dec-2014

655 views

Category:

Education


5 download

DESCRIPTION

 

TRANSCRIPT

Page 1: lampiran Rpp ips proposal PTK/wahyu mariska j/08141197/PGSD/7E

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)IPS SD KELAS V SEMESTER I

Disusun Oleh:

Nama : Wahyu Mariska JayantiKelas : PGSD 7ENPM : 08141197

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASARFAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

IKIP PGRI MADIUN2012

48

Page 2: lampiran Rpp ips proposal PTK/wahyu mariska j/08141197/PGSD/7E

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Nama Sekolah : SDN 01 ManguharjoMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Kelas/ Semester : V / IHari, Tanggal : …………………Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Jam ke : ………………….

A. Standar Kompetensi1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa

Hindu, Budha dan Islam, keragaman, kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia.

B. Kompetensi Dasar1.1 Mengenal makna peninggalan sejarah yang berskala nasional dari masa Hindu, Budha

dan Islam.

C. Indikator1. Mengidentifikasi peninggalan sejarah yang bercorak Islam di Indonesia2. Menceritakan peninggalan sejarah yang bercorak Islam (misal masjid, pesantren,

makam, kaligrafi, keraton, tradisi agama)

D. Tujuan Pembelajaran1. Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi peninggalan sejarah

yang bercorak Islam di Indonesia2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan peninggalan sejarah yang bercorak

Islam di Indonesia3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan ciri – ciri peninggalan sejarah

yang bercorak Islam4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan contoh masing-masing

peninggalan sejarah bercorak Islam

E. Materi PokokPeninggalan – peninggalan sejarah bercorak Islam di Indonesia. (masjid, pesantren, makam, keraton, dan tradisi agama)

F. Model dan Metode Pembelajaran- Model Pembelajaran : Pembelajaran example non example- Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, diskusi, pengamatan dan penugasan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan PembelajaranPengelolaan

Kelas Waktu1 Pra Kegiatan

a) Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam

b) Guru dan siswa berdoa bersama

c) Guru memeriksa kehadiran siswa

d) Guru mengkondisikan kelas

klasikal

klasikal

klasikal klasikal

2 menit

2 Kegiatan Awal (3 menit)

49

Page 3: lampiran Rpp ips proposal PTK/wahyu mariska j/08141197/PGSD/7E

a. Apersepsi-Guru bertanya jawab dengan siswa:“Anak – anak siapa saja yang beragama Islam?”“Jika beragama Islam kalian beribadah di mana?”“Apakah kalian tahu masjid itu apa?”“Di dalam masjid terdapat apa saja?”“ Masjid mana saja kalian ketahui sebagai peninggalan

sejarah Islam?”“Pernahkah kalian berkunjung ke makam wali songo?”“Apakah makam wali songo termasuk peninggalan

bersejarah Islam?” “Tahukah kalian apa saja peninggalan bersejarah yang

bercorak Islam di Indonesia selain masjid dan makam?b. Guru menyampaikan judul materi dan tujuan

pembelajaran kepada siswa

klasikal

klasikal

2 menit

1 menit

3 Kegiatan Inti (50 menit) Eksplorasi

a. Guru menunjukkan benner berisi gambar - gambar peninggalan sejarah bercorak Islam di depan kelas dan siswa diminta mengamatinya

b. Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk menunjukkan gambar di benner dan menjelaskan maksud gambar tersebut sesuai materi yang dijelaskan

Elaborasia. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok setiap kelompok

terdiri 4-5 siswa. Kemudian guru membagikan Lembar Kerja Kelompok (LKK).- Kelompok 1: Masjid - Kelompok 2: Pesantren- Kelompok 3: Makam - Kelompok 4: Kraton - Kelompok 5: Tradisi upacara sekaten

b. Siswa dalam kelompok berdiskusi untuk menjelaskan gambar peninggalan sejarah yang diperoleh dan melengkapinya dengan keterangan ciri – ciri beserta contohnya

c. Tiap kelompok bergantian mempresentasikan hasil kerja kelompok yang ditulis pada LKK selanjutnya guru bersama siswa mengoreksi hasil kerja kelompok

d. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang paling baik hasil kerjanya dan memberikan motivasi kepada siswa yang belum atau kurang aktif dalam proses diskusi.

Konfirmasia) Menyerahkan hasil diskusi berupa laporan yang telah

direvisib) Guru meluruskan jawaban hasil diskusi yang telah di

bahas dengan siswac) Pemantapan dan penelusuran konsep secara ilmiah

yang mungkin belum tepat

klasikal

klasikal

kelompok

kelompok

kelompok

kelompok

kelompok

klasikal

klasikal

2 menit

6 menit

2 menit

20 menit

15 menit

2 menit

1 menit

1 menit

1 menit

50

Page 4: lampiran Rpp ips proposal PTK/wahyu mariska j/08141197/PGSD/7E

4 Kegiatan Akhir (15 menit)a. Dengan bimbingan guru siswa dapat menyimpulkan

materi yang telah dipelajarib. Guru membagikan soal post test/tes akhir

Siswa mengerjakan soal post test / tes akhir secara individu

c. Guru memberi nasehat pada siswa sebagai generasi muda kita harus melestarikan peninggalan sejarah terutama sejarah bercorak Islam yang menjadi agama mayoritas penduduk negara Indonesia

d. Guru memberikan lembar refleksie. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberi PR f. Penutup dengan mengucap salam

klasikal

individu

klasikal

klasikalklasikal

2 menit

10 menit

1 menit

1 menit1 menit

I. Media dan Sumber Belajar- Media :

Benner gambar – gambar peninggalan sejarah bercorak Islam (masjid, kaligrafi, makam, pesantren, keraton/istana, tradisi upacara sekaten)

Papan tulis - Sumber belajar :

a. Susilaningsih, Endang, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 5. Jakarta: Aneka Ilmu.b. LKS IPS Untuk SD/MI Kelas V Semester Ganjil. Nganjuk: Jawa Pos Group.c. Internet.

J. Penilaian / Evaluasi1. Prosedur Penilaian: a. Proses : dilaksanakan selama proses pembelajaran.

b. Hasil : dilaksanakan pada akhir pembelajaran.2. Jenis Penilaian: a. Proses : Lisan dan perbuatan.

b. Hasil : Tulis.3. Bentuk Penilaian: a. Proses : Pengamatan.

b.Hasil : Multiple choice dan Subyektif.4.Alat Penilaian: a. Proses : Lembar pengamatan.

b. Hasil : Lembar post test / tes akhir.

K. Lampiran1. Rangkuman materi.2. Media.3. Lembar Kerja Kelompok (LKK).4. Lembar pengamatan diskusi kelompok.5. Lembar soal post test/tes akhir6. Kunci jawaban dan skor penilaian.7. Lembar penilaian akhir.8. Refleksi

51

Page 5: lampiran Rpp ips proposal PTK/wahyu mariska j/08141197/PGSD/7E

Mengetahui,Madiun, ………………

Kepala Sekolah Mahasiswa Praktikkan

DJOKO PRAMONO, M.Pd WAHYU MARISKA JAYANTINIP. 19651011 199001 1 001 NIM. 08141197

LAMPIRAN 1

RANGKUMAN MATERI

52

Page 6: lampiran Rpp ips proposal PTK/wahyu mariska j/08141197/PGSD/7E

PENINGGALAN SEJARAH ISLAM DI INDONESIA

1. Bentuk Peninggalan Sejarah Bercorak Islama. Masjid

Ciri - ciri masjid:1. Tempat ibadah agama Islam2. Atap masjid tumpang bersusun3. Jumlah atap ganjil4. Terdapat 4 tiang utama untuk penyangga5. Di halaman masjid terdapat menara dll

Nama – nama masjid peninggalan Islam di Indonesia!masjid demak, masjid banten, masjid kudus, masjid sunan ampel dsb.

b. KaligrafiCiri- ciri kaligrafi:Kaligrafi adalah tulisan indah arab. Tulisan tersebut biasanya menggunakan ayat – ayat suc Al- Qur’an. Kaligrafi digunakan untuk hiasan dinding masjid, batu nisan, gapura masjid, dan gapura pemakaman.

c. Makam\Ciri – ciri makam :1.Dihiasi kaligrafi pada batu nisan2.Tempat menguburkan orang islam yang sudah meninggal3.Kuncup utama nisan berada di utara4.Makam membujur dari utara ke selatanNama – nama makam peninggalan islam di Indonesia!makam fatimah binti maimun, makam sunan kalijaga, makam sunan gunung jati dll 5. Sebagai tempat ziarah makam

d. Pesantren

53

Page 7: lampiran Rpp ips proposal PTK/wahyu mariska j/08141197/PGSD/7E

Ciri – ciri pesantren :1. Lembaga pengajaran Islam2. Pesantren pertama di dirikan di pulau jawa 3. Pesantren pertama di bangun sunan Ampel4. Digunakan memberi pengetahuan ilmu keagamaan

pada para santri dllNama – nama pesantren peninggalan islam di Indonesia!Pesantren tebu ireng di jombang, pesantren Lasem di Rembang, pesantren Lirboyo di Kediri, dll

e. KeratonCiri – ciri keraton / istana 1.Tempat tinggal raja atau sultan beserta keluarganya2.Fungsi sebagai pusat pemerintahan3.Bangunan istana bercorak islam4.Pengaruh Hindu Budha masih tampakNama – nama keraton peninggalan islam!Keraton kasultanan yogyakarta, keraton kanoman, keraton kasepuhan, keraton kasultanan ternate, dll.

f. Tradisi Ciri – ciri upacara tradisi sekaten1.Perayaan memperingati maulid nabi Muhammad saw.

2.Di lakukan arak – arakan kirab gunungan berisi hasil bumi sebagai ungkapan rasa syukur pada maha kuasa.

3.Di lakukan oleh masyarakat di jawa terutama di Yogyakarta, surakarta, jawa timur dan cirebon4. Dilakukan satu tahun sekali dllNama – nama tradisi yang kalian di ketahui!Sedekah, ziarah kubur, syukuran selamatan, hajatan.

LAMPIRAN 2MEDIA BENNER

PENINGGALAN SEJARAH BERCORAK ISLAM

54

Page 8: lampiran Rpp ips proposal PTK/wahyu mariska j/08141197/PGSD/7E

Mari Belajar Kelompok !

LAMPIRAN 3LEMBAR KERJA KELOMPOK (LKK)

55

Page 9: lampiran Rpp ips proposal PTK/wahyu mariska j/08141197/PGSD/7E

Lembar Kerja Kelompok (LKK)

AR KERJA KELOMPOK (LKK)

Kelompok :

Nama Anggota : 1. 2. 3. 4. 5.

6.

a. Candi

LEMBAR KERJA KELOMPOKKELOMPOK 1

Ciri - ciri masjid:

56

“PENINGGALAN SEJARAH DAN KERAJAAN BERCORAK

ISLAM DI INDONESIA”

Petunjuk:

1. Tulislah nama anggota kelompok kalian!2. Perhatikan gambar-gambar peninggalan sejarah

bercorak Islam yang kelompok kalian dapat!3. Sesuai gambar yang kalian peroleh diskusikan ciri –

ciri gambar tersebut dengan kelompok kalian !Kelompok 1: Masjid Kelompok 2: Pesantren Kelompok 3: Makam Kelompok 4: Kraton / istana Kelompok 5: Tradisi upacara sekaten

4. Beri keterangan di bawahnya sesuai tentang ciri – ciri peninggalan sejarah islam tersebut beserta contohnya nama- nama peninggalan sejarah bercorak islam yang kalian ketahui!

5. Setelah selesai, presentasikan hasil diskusi kelompok ke depan kelas oleh perwakilan kelompok

~SELAMAT MENGERJAKAN~

Page 10: lampiran Rpp ips proposal PTK/wahyu mariska j/08141197/PGSD/7E

Jawaban :1.2.3.4.5.Nama – nama masjid peninggalan Islam di Indonesia!Jawaban:...........................................................................................................................................................................................................................................................................

KELOMPOK 2

Ciri – ciri pesantren :Jawaban:1.2.3.4.Nama – nama pesantren peninggalan islam di Indonesia!Jawaban :

......................................................................................................................................................

......................................................................................................

KELOMPOK 3

Ciri – ciri makam :Jawaban :1.2.3.4.5.Nama – nama makam peninggalan islam di Indonesia!Jawaban :

......................................................................................................................................................

.........................................................................................................

KELOMPOK 4

57

Page 11: lampiran Rpp ips proposal PTK/wahyu mariska j/08141197/PGSD/7E

Ciri – ciri keraton / istana :Jawaban :1.2.3.4.

Nama – nama keraton peninggalan islam di Indonesia!Jawaban:....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

KELOMPOK 5

Ciri – ciri upacara tradisi sekaten :Jawaban :1.2.3.4.

Nama – nama tradisi agama islam yang kalian ketahui !Jawaban :

......................................................................................................................................................

................................................................................................

58

Page 12: lampiran Rpp ips proposal PTK/wahyu mariska j/08141197/PGSD/7E

KUNCI JAWABAN

LEMBAR KERJA KELOMPOK

KELOMPOK 1

Ciri - ciri masjid:Jawaban :

6. Tempat ibadah agama Islam7. Atap masjid tumpang bersusun8. Jumlah atap ganjil9. Terdapat 4 tiang utama untuk penyangga10. Di halaman masjid terdapat menara dll

Nama – nama masjid peninggalan Islam di Indonesia!Jawaban:masjid demak, masjid banten, masjid kudus, masjid sunan ampel dsb.

KELOMPOK 2

Ciri – ciri pesantren :Jawaban:

5. Lembaga pengajaran Islam6. Pesantren pertama di dirikan di pulau

jawa 7. Pesantren pertama di bangun sunan

Ampel8. Digunakan memberi pengetahuan ilmu

keagamaan pada para santri dll

Nama – nama pesantren peninggalan islam di Indonesia!Jawaban :Pesantren tebu ireng di jombang, pesantren Lasem di Rembang, pesantren Lirboyo di Kediri, dll

KELOMPOK 3

Ciri – ciri makam :Jawaban :1.Dihiasi kaligrafi pada batu nisan

2.Tempat menguburkan orang islam yang sudah meninggal

3.Kuncup utama nisan berada di utara4.Makam membujur dari utara ke selatan5. Sebagai tempat ziarah makam

59

Page 13: lampiran Rpp ips proposal PTK/wahyu mariska j/08141197/PGSD/7E

Nama – nama makam peninggalan islam di Indonesia!Jawaban :makam fatimah binti maimun, makam sunan kalijaga, makam sunan gunung jati dll

KELOMPOK 4

Ciri – ciri keraton / istana Jawaban :

1.Tempat tinggal raja atau sultan beserta keluarganya2.Fungsi sebagai pusat pemerintahan3.Bangunan istana bercorak islam4.Pengaruh Hindu Budha masih tampak

Nama – nama keraton peninggalan islam!Jawaban:Keraton kasultanan yogyakarta, keraton kanoman, keraton kasepuhan, keraton

kasultanan ternate, dll.

KELOMPOK 5

Ciri – ciri upacara tradisi sekatenJawaban :1.Perayaan memperingati maulid nabi Muhammad saw.

2.Di lakukan arak – arakan kirab gunungan berisi hasil bumi sebagai ungkapan rasa syukur pada maha kuasa.

3.Di lakukan oleh masyarakat di jawa terutama di Yogyakarta, surakarta, jawa timur dan cirebon4. Dilakukan satu tahun sekali dll

Nama – nama tradisi yang kalian di ketahui!Jawaban :Sedekah, ziarah kubur, syukuran selamatan, hajatan.

60

Page 14: lampiran Rpp ips proposal PTK/wahyu mariska j/08141197/PGSD/7E

LAMPIRAN 4LEMBAR PENGAMATAN DISKUSI KELOMPOK

Klp Nama

Aspek Yang Dinilai S

k

o

r

Kerjasama Keaktifan Ketepatan waktu Hasil Diskusi

1 2 34

1 2 34

1 2 34

1 2 34

1 Bayu

Nico

Avella

Adinda

Ayu

2 Dewi

Norma

Devi

Fredy

Bima

3 Bunga

Viga Kris P

Agesti Lutfi

Ardito

Amaliya

4 Sindi

Tito

Renata

Aji

5 Mahesa

Eka

Ratna

Wahyu

Alief

Rubrik Penilaian

Kerjasama

Skor 4: jika siswa sangat bisa bekerjasama dengan kelompoknya

Skor 3: jika siswa dapat bekerjasama dengan kelompoknya

61

Page 15: lampiran Rpp ips proposal PTK/wahyu mariska j/08141197/PGSD/7E

Skor 2: jika siswa cukup bias bekerjasama dengan kelompoknya

Skor 1 : jika siswa kurang bisa bekerjasama dengan kelompoknya

Keaktifan

Skor 4: jika siswa sangat aktif dalam menyelesaikan masalah dan berpendapat dalam diskusi

Skor 3 : jika siswa aktif dalam menyelesaikan masalah dan berpendapat dalam diskusi

Skor 2 : jika siswa kurang aktif dalam menyelesaikan masalah dan berpendapat dalam diskusi

Skor 1: jika siswa selama kegiatan pasif dalam menyelesaikan masalah dan berpendapat

dalam diskusi

Ketepatan waktu

Skor 4 : jika siswa sangat tepat waktu dalam mengumpuljkan tugas

Skor 3 : jika siswa tepat waktu dalam mengumpulkan tugas

Skor 2 : jika siswa mengumpulkan tugas melebihi waktu yang ditentukan

Skor 1 : jika siswa mengumpulkan tugas tetapi tidak terselesaikan

Hasil diskusi

Skor 4 : jika hasil diskusi sesuai dengan yang diberikan dengan sempurna

Skor3 : jika hasil diskusi sesuai dengan tugas yang diberikan tetapi kurang sempurna

Skor2 : jika hasil diskusi kurang sesuai dengan tugas yang diberikan

Skor1 : jika hasil diskusi tidak sesuai dengan tugas yang diberikan

Penilaian kualitatif yang dikonversikan terhadap penilaian kwantitatif dengan skala

100

Penialain kualititatif Penilaian kwantitatif Keterangan

4 86-100 Sangat baik

3 76-85 Baik

2 66-75 Cukup

1 0-65 Kurang

Rumus penilaian proses

NP = ¿+N 2+N 3+ N 4

4

Keterangan :

NP = nilai proses

62

Page 16: lampiran Rpp ips proposal PTK/wahyu mariska j/08141197/PGSD/7E

N1 = kerjasama

N2 = keaktifan

N3 = ketepatan waktu

N4 = hasil diskusi

LAMPIRAN 5SOAL POST TEST

Nama :Absen :

I. Berilah tanda silang (×) pada huruf a,b,c atau d pada jawaban yang benar!1. Salah satu peninggalan sejarah yang bercorak Islam adalah....

a. Candi

63

Page 17: lampiran Rpp ips proposal PTK/wahyu mariska j/08141197/PGSD/7E

b. Prasastic. Masjidd. Yupa

2. Pesantren merupakan salah satu peninggalan sejarah agama………a. Islam b. Hindu c. Budha d. Kristen

3. Gambar di samping adalah peninggalan sejarah bercorak islam yang disebut…..

a. Masjidb.Kaligrafic. Makamd.Keraton/istana

4.Tradisi upacara sekaten di lakukan oleh masyarakat kota………a. Sumatera b. Kalimantan c. Yogyakarta d. Jakarta

5.Masjid demak terletak di………a. Jawa Tengahb. Yogyakarta c. Banten d. Sumatera

II. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar!1. Sebutkan peninggalan - peninggalan sejarah bercorak Islam di Indonesia!

2. Sebutkan 3 masjid peninggalan sejarah bercorak Islam di Indonesia!

”SELAMAT MENGERJAKAN”

LAMPIRAN 6

KUNCI JAWABAN SOAL POST TEST

I.

1. C

2. A

3. B

64

Page 18: lampiran Rpp ips proposal PTK/wahyu mariska j/08141197/PGSD/7E

4. C

5. A

II.

1. Masjid, makam, kaligrafi, keraton/istana, pesantren, tradisi agama

2. Masjid demak, masjid banten, masjid kudus, dll.

Skor Penilaian

I. Skor 2 → 2 x 5 = 10

II. Skor 5 → 5 x 2 = 10

Jumlah skor = 20

Nilai = Jumlah skor × 10 ``=…………..

2

Nilai Akhir = Nilai diskusi kelompok + Nilai post test

2

LAMPIRAN 7

LEMBAR PENILAIAN AKHIR

No Nama Nilai Diskusi Nilai Tes Akhir Nilai Akhir

1 Agesty Lufvi M

2 Renata Ayu P.

3 Devi Amanda N.

65

Page 19: lampiran Rpp ips proposal PTK/wahyu mariska j/08141197/PGSD/7E

4 Ika Kartini

5 Ria Nurma Y.

6 Amalia fani Kurnia

7 Aji Wahyu Seto

8 Avella Alvia Nurdiana

9 Bima Gilang P.

10 Hanindya Bayu B.

11 Nico Wahyu R.

12 Septiana Dewi S.W

13 Sindi Robianti

14 Tito Bagas S.

15 Wahyu Ario E.

16 Ayu Cahya Ningrum

17 Viga Krispratama

18 Ratna

19 Adinda S. B. M

20 Alief

21 Ardito

22 Ari Ferdiansyah

23 Bunga

24 Mahesa

LAMPIRAN 8

66

REFLEKSI

Bagaimana kesan kalian setelah mengikuti pembelajaran hari ini?

....................................................................

.............

....................................................................

.............

....................................................................

Page 20: lampiran Rpp ips proposal PTK/wahyu mariska j/08141197/PGSD/7E

67

REFLEKSI

Bagaimana kesan kalian setelah mengikuti pembelajaran hari ini?

....................................................................

.............

....................................................................

.............

....................................................................