lampiran - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/t1_202012078... · 3.1...

46
33 LAMPIRAN

Upload: letu

Post on 19-Mar-2019

419 views

Category:

Documents


11 download

TRANSCRIPT

Page 1: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

33

LAMPIRAN

Page 2: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

34

LAMPIRAN 1

Surat Keterangan Telah Melakukan Penelitian

Page 3: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

35

LAMPIRAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SatuanPendidikan : SMP Kristen 2 Salatiga

Kelas/Semester : VII / 2

Mata Pelajaran : Matematika

AlokasiWaktu : 10 x 40 menit (5 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan

kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang,

diagram lingkaran, dan grafik garis.

4.8 Mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi, dan menyajikan data hasil pengamatan

dalam bentuk tabel, diagram,dan grafik.

C. Indikator

3.1.1 Menjelaskan langkah-langkah menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram

lingkaran, grafik batang, grafik garis.

4.8.1 Menyajikan hasil pengumpulan data ke bentuk tabel.

4.8.2 Menyajikan data ke bentuk diagram lingkaran, grafik batang, grafik garis.

D. Tujuan Pembelajaran

Page 4: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

36

1. Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah menyajikan data dalam bentuk tabel dan

diagram lingkaran, grafik batang, grafik garis

2. Siswa dapat menyajikan hasil pengumpulan data ke bentuk tabel.

3. Siswa dapat menyajikan data ke bentuk diagram lingkaran, grafik batang, grafik garis.

E. Materi Pembelajaran (Terlampir)

1. Statistika

F. Model Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Kolaborasi Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Team Game

and Tournament (TGT) dan Model Pembelajaran Kancing Gemerincing.

2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, dan Tanya Jawab.

G. Media, AlatdanSumberPembelajaran

Media : Papan Tulis, Kartu Soal

Alat : Spidol, Kancing Baju, Gelas, Penggaris, Busur Derajat, Jangka

Sumber : Buku Matematika Kelas VII

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan 1

Struktur Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan Orientasi 1. Guru mengawali pembelajaran dengan

mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa

dan dilanjutkan dengan berdoa.

2. Guru mengabsen siswa dengan menanyakan

siapa saja yang tidak hadir pada pertemuan kali

ini, kemudian meminta siswa untuk menyiapkan

peralatan yang akan digunakan dalam proses

pembelajaran.

10

menit

Apersepsi 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai.

Motivasi 4. Guru mengkondisikan siswa untuk siap dan

bersemangat dalam belajar dengan “TEPUK

SEMANGAT”.

Inti Mengamati 1. Guru memberikan beberapa contoh macam data

dari lingkungan sekitar yang dapat digunakan

sebagai data statistika.

65

menit

Page 5: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

37

2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa

untuk mengamati lingkungan sekitar, macam-

macam data selain yang telah disampaikan guru

yang dapat digunakan sebagai data statistik.

3. Siswa menyebutkan data-data yang ia temukan.

Menanya 4. Guru memberi kesempatan kepada siswa yang

belum mengerti maupun siswa yang belum

mendapatkan contoh-contoh data statistik untuk

bertanya.

Mengum-

pulkan

infomasi

Presentasi Kelas

5. Guru melakukan tanya jawab materi pengertian

statistika, cara pengumpulan data, pengolahan

data, dan penyajian data dalam tabel.

Penggunaan Kancing

6. Guru membagikan 4-5 kancing pada setiap

siswa.

7. Guru menjelaskan cara diskusi dengan

menggunakan kancing. Setiap kali siswa

menjawab atau mengeluarkan pendapat ketika

menyelesaikan soal, harus memasukkan satu

kancing kedalam gelas yang telah disediakan.

Jika kancing yang dimiliki siswa habis, dia tidak

boleh berbicara lagi sampai semua rekannya

menghabiskan kancingnya masing-masing. Jika

semua kancing sudah habis, sedangkan tugas

belum selesai, kelompok boleh mengambil

kesepakatan untuk membagi-bagi kancing lagi

dan mengulangi prosedurnya kembali.

8. Setelah waktu yang ditentukan habis, seluruh

siswa harus memasukkan semua kancing

kedalam gelas.

Mengaso-

siasi

Team

9. Setelah selesai menjelaskan, guru membagi

siswa menjadi 5 kelompok secara heterogen

Page 6: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

38

yang terdiri dari 4-5 orang.

10. Guru membagikan lembar soal pada setiap

kelompok.

Penggunaan Kancing

11. Guru membagikan 4-5 kancing pada setiap

siswa.

12. Guru menjelaskan cara diskusi dengan

menggunakan kancing. Setiap kali siswa

menjawab atau mengeluarkan pendapat ketika

menyelesaikan soal, harus memasukkan satu

kancing kedalam gelas yang telah disediakan.

Jika kancing yang dimiliki siswa habis, dia tidak

boleh berbicara lagi sampai semua rekannya

menghabiskan kancingnya masing-masing. Jika

semua kancing sudah habis, sedangkan tugas

belum selesai, kelompok boleh mengambil

kesepakatan untuk membagi-bagi kancing lagi

dan mengulangi prosedurnya kembali.

13. Setelah waktu yang ditentukan habis, seluruh

siswa harus memasukkan semua kancing

kedalam gelas.

Mengko-

munikasi

14. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan kelompok

kepada guru.

15. Guru mengoreksi jawaban siswa.

Penutup 1. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan

materi yang telah dipelajari hari ini.

2. Guru mengingatkan siswa untuk tetap belajar di

rumah dan mempersiapkan materi untuk

pertemuan berikutnya.

3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

mengucapkan salam.

5 menit

2. Pertemuan 2

Struktur Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi

Page 7: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

39

Waktu

Pendahuluan Orientasi 1. Guru mengawali pembelajaran dengan

mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa

dan dilanjutkan dengan berdoa.

2. Guru mengabsen siswa dengan menanyakan

siapa saja yang tidak hadir pada pertemuan kali

ini, kemudian meminta siswa untuk menyiapkan

peralatan yang akan digunakan dalam proses

pembelajaran.

10

menit

Apersepsi 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai

Motivasi 4. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan

kegunaan statistika.

Inti Mengamati 1. Guru me-review materi yang dijelaskan

pertemuan sebelumnya.

65

menit

Menanya 2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk

bertanya.

3. Siswa bertanya kepada guru.

Mengum-

pulkan

infomasi

Presentasi Kelas

4. Guru menjelaskan materi penyajian data ke

dalam grafik batang dan grafik garis.

5. Siswa memperhatikan penjelasan guru.

Mengaso-

siasi

Team

6. Setelah selesai menjelaskan, siswa kembali

membentuk kelompok sesuai dengan kelompok

sebelumnya.

7. Guru membagikan lembar soal pada setiap

kelompok.

Penggunaan Kancing

8. Guru membagikan 3-4 kancing pada setiap

siswa.

9. Guru menjelaskan cara diskusi dengan

menggunakan kancing. Setiap kali siswa

menjawab atau mengeluarkan pendapat ketika

Page 8: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

40

menyelesaikan soal, harus memasukkan satu

kancing kedalam gelas yang telah disediakan.

Jika kancing yang dimiliki siswa habis, dia tidak

boleh berbicara lagi sampai semua rekannya

menghabiskan kancingnya masing-masing. Jika

semua kancing sudah habis, sedangkan tugas

belum selesai, kelompok boleh mengambil

kesepakatan untuk membagi-bagi kancing lagi

dan mengulangi prosedurnya kembali.

10. Setelah waktu yang ditentukan habis, seluruh

siswa harus memasukkan semua kancing

kedalam gelas.

Mengko-

munikasi

11. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan kelompok

kepada guru.

12. Guru mengoreksi jawaban siswa.

Game

13. Setelah selesai, masing-masing kelompok

memilih satu perwakilan kelompok untuk maju

kedepan kelas secara bergantian.

14. Guru menayangkan soal untuk semua kelompok.

15. Kemudian siswa menjawab pertanyaan dari guru

secara berebut dengan mengangkat tangan.

Penggunaan Kancing

16. Siswa yang berhasil menjawab harus

memasukkan 1 kancing ke dalam gelas yang

sudah disiapkan.

17. Kelompok dengan jawaban benar terbanyak

akan menjadi pemenangnya.

Penutup 1. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan

materi yang telah dipelajari hari ini.

2. Guru mengingatkan siswa untuk tetap belajar di

rumah dan mempersiapkan materi untuk

pertemuan berikutnya.

3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

5 menit

Page 9: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

41

mengucapkan salam.

4. Pertemuan 3

Struktur Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan Orientasi 1. Guru mengawali pembelajaran dengan

mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa

dan dilanjutkan dengan berdoa.

2. Guru mengabsen siswa dengan menanyakan

siapa saja yang tidak hadir pada pertemuan kali

ini, kemudian meminta siswa untuk menyiapkan

peralatan yang akan digunakan dalam proses

pembelajaran.

10

menit

Apersepsi 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai

Motivasi 4. Guru mengkondisikan siswa untuk siap dan

bersemangat dalam belajar dengan “TEPUK

SEMANGAT”.

Inti Turnamen

1. Guru membagi kelompok yang akan bertanding

di meja turnamen.

2. Kemudian guru menayangkan nama-nama siswa

yang masuk dalam meja turnamen 1, 2, 3, dan 4

karena turnamen akan dilakukan duel antar

siswa yang berprestasi tinggi dengan tinggi,

sedang dengan sedang, dan rendah dengan

rendah.

3. Siswa berkumpul di meja yang telah disiapkan

oleh guru.

4. Guru menjelaskan cara permainannya, yaitu

setiap meja akan diberi beberapa kartu soal,

salah satu siswa bertugas membacakan soal

dalam kartu tersebut secara bergantian,

kemudian siswa yang lain menjawab soal

65

menit

Page 10: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

42

tersebut tetapi yang boleh menjawab dulan

adalah siswa yang berada di sebalah kanan

pembaca soal dan diberi batas waktu untuk

menjawabnya.

5. Setelah selesai bertanding, siswa kembali ke

kelompok masing-masing untuk mengumpulkan

hasil poin yang diperoleh dari turnaman tadi.

6. Kelompok dengan jumlah poin terbanyak akan

menjadi juara 1, 2, dan 3.

Penutup 1. Guru membagikan hadiah pada masing-masing

pemenangnya.

2. Guru mengingatkan siswa untuk tetap belajar di

rumah dan mempersiapkan materi untuk

pertemuan berikutnya.

3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

mengucapkan salam.

5 menit

4. Pertemuan 4

Struktur Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan Orientasi 1) Guru mengawali pembelajaran dengan

mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa

dan dilanjutkan dengan berdoa.

2) Guru mempresensi siswa dengan menanyakan

siapa saja yang tidak hadir pada pertemuan kali

ini, kemudian meminta siswa untuk menyiapkan

peralatan yang akan digunakan dalam proses

pembelajaran.

10

menit

Apersepsi 3) Guru bertanya jawab dengan siswa tentang

materi yang telah dijelaskan pertemuan

sebelumnya.

4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai.

Motivasi 5) Guru mengkondisikan siswa untuk siap dan

Page 11: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

43

bersemangat dalam belajar dengan “TEPUK

SEMANGAT”.

Inti Mengamati 1. Guru me-review materi yang dijelaskan

pertemuan sebelumnya.

65

menit

Menanya 2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk

bertanya.

3. Siswa bertanya kepada guru.

Mengum-

pulkan

infomasi

Presentasi Kelas

4. Guru menjelaskan materi penyajian data ke

dalam diagram lingkaran.

5. Siswa memperhatikan penjelasan guru.

Mengaso-

siasi

Team

6. Setelah selesai menjelaskan, siswa kembali

membentuk kelompok sesuai dengan kelompok

sebelumnya.

Penggunaan Kancing

7. Guru membagikan 4-5 kancing pada setiap

siswa.

8. Guru membagikan kartu soal pada setiap

kelompok.

9. Guru menjelaskan cara diskusi dengan

menggunakan kancing. Setiap kali siswa

menjawab atau mengeluarkan pendapat ketika

menyelesaikan soal, harus memasukkan satu

kancing kedalam gelas yang telah disediakan.

Jika kancing yang dimiliki siswa habis, dia tidak

boleh berbicara lagi sampai semua rekannya

menghabiskan kancingnya masing-masing. Jika

semua kancing sudah habis, sedangkan tugas

belum selesai, kelompok boleh mengambil

kesepakatan untuk membagi-bagi kancing lagi

dan mengulangi prosedurnya kembali.

10. Setelah waktu yang ditentukan habis, seluruh

siswa harus memasukkan semua kancing

Page 12: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

44

kedalam gelas.

Mengko-

munikasi

11. Siswa mengumpulkan hasil jawaban kelompok

kepada guru.

12. Guru mengoreksi jawaban siswa.

Game

13. Setelah selesai, masing-masing kelompok

memilih satu perwakilan kelompok untuk maju

kedepan kelas secara bergantian.

14. Guru menayangkan soal untuk semua kelompok.

15. Kemudian siswa menjawab pertanyaan dari guru

dengan mengangkat tangan.

Penggunaan Kancing

16. Siswa yang berhasil menjawab harus

memasukkan 1 kancing ke dalam gelas yang

sudah disiapkan.

17. Kelompok dengan jawaban benar terbanyak

akan menjadi pemenangnya.

Penutup 1. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan

materi yang telah dipelajari hari ini.

2. Guru mengingatkan siswa untuk tetap belajar di

rumah dan mempersiapkan materi untuk

pertemuan berikutnya.

3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

mengucapkan salam.

5 menit

5. Pertemuan 5

Struktur Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan Orientasi 1) Guru mengawali pembelajaran dengan

mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa

dan dilanjutkan dengan berdoa.

2) Guru mengabsen siswa dengan menanyakan

siapa saja yang tidak hadir pada pertemuan kali

ini, kemudian meminta siswa untuk menyiapkan

peralatan yang akan digunakan dalam proses

10

menit

Page 13: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

45

pembelajaran.

Apersepsi 3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

akan dicapai

Motivasi 4) Guru mengkondisikan siswa untuk siap dan

bersemangat dalam belajar dengan “TEPUK

SEMANGAT”.

Inti Turnamen

7. Guru membagi kelompok yang akan bertanding

di meja turnamen.

8. Kemudian guru menayangkan nama-nama siswa

yang masuk dalam meja turnamen 1, 2, 3, dan 4

karena turnamen akan dilakukan duel antar

siswa yang berprestasi tinggi dengan tinggi,

sedang dengan sedang, dan rendah dengan

rendah.

9. Siswa berkumpul di meja yang telah disiapkan

oleh guru.

10. Guru menjelaskan cara permainannya, yaitu

setiap meja akan diberi beberapa kartu soal,

salah satu siswa bertugas membacakan soal

dalam kartu tersebut secara bergantian,

kemudian siswa yang lain menjawab soal

tersebut tetapi yang boleh menjawab dulan

adalah siswa yang berada di sebalah kanan

pembaca soal dan diberi batas waktu untuk

menjawabnya.

11. Setelah selesai bertanding, siswa kembali ke

kelompok masing-masing untuk mengumpulkan

hasil poin yang diperoleh dari turnaman tadi.

1. Kelompok dengan jumlah poin terbanyak akan

menjadi juara 1, 2, dan 3.

65

menit

Penutup 1. Guru membagikan hadiah pada masing-masing

pemenangnya.

5 menit

Page 14: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

46

2. Guru mengingatkan siswa untuk tetap belajar di

rumah dan mempersiapkan post test untuk

pertemuan berikutnya.

3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

mengucapkan salam.

6. Pertemuan 6

Struktur Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan Orientasi 1) Guru mengawali pembelajaran dengan

mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa

dan dilanjutkan dengan berdoa.

2) Guru mempresensi siswa dengan menanyakan

siapa saja yang tidak hadir pada pertemuan kali

ini, kemudian meminta siswa untuk menyiapkan

peralatan yang akan digunakan dalam proses

pembelajaran.

20

menit

Apersepsi 3) Guru member kesempatan kepada siswa untuk

bertanya tentang semua materi yang sudah

dipelajari.

4) Guru bersama siswa melakukan tanya jawab

mengenai materi untuk melihat pemahaman dan

persiapan siswa sebelum mengikuti ulangan.

Motivasi 5) Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan

kegunaan statistika.

Inti 1. Guru membagikan soal dan lembar jawab post

test pada siswa.

2. Siswa mengerjakan soal post test selama 50

menit

3. Setelah waktu habis, siswa mengumpulkan

jawaban kepada guru.

50

menit

Penutup 1. Guru mengucapkan terimakasih karena sudah

belajar dengan baik dan memberi motivasi

kepada siswa agar tetap semangat dalam belajar.

10

menit

Page 15: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

47

2. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan

mengucapkan salam.

I. Penilaian

Pertemuan 1

Teknik Penilaian : Tes

Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda

Kisi-kisi Instrumen : KD 4.8

No. Indikator Butir Instrumen

1. Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan

diagram batang.

Ppt

2. Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan

diagram garis.

Ppt

Pertemuan 2

Teknik Penilaian : Tes

Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda

Kisi-kisi Instrumen : KD 4.8

No. Indikator Butir Instrumen

1. Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan

diagram lingkaran.

Ppt

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

1. PRODUK (HASIL DISKUSI)

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep a. Semua benar

b. Sebagian besar benar

c. Sebagian kecil benar

d. Semua salah

4

3

2

1

2. PERFORMASI

No. Aspek Kriteria Skor

1. Sikap a. Sikap (bertanya,

berpendapat, mau

mendengarkan, bekerjasama)

b. Kadang-kadang sikap (mau

mendengar dan bekerjasama)

c. Tidak sikap (tidak mau

berpendapat, mendengar, dan

bekerjasama)

4

2

1

Page 16: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

48

LEMBAR PENILAIAN

No. Nama Siswa Produk Sikap Jumlah

Skor Nilai

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

Catatan:

Nilai = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎 ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎 ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 10

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka akan diadakan

remedial

Mengetahui,

Guru Matematika

Salatiga, Mei 2016

Praktikan

Endang Budiastuti, S.Pd

Tiara Pola Wardhani

Page 17: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

49

LAMPIRAN 3

Materi Ajar

Statistik adalah angka-angka yang dikumpulkan, disusun, disajikan, dan dianalisis

sehingga dapat memberikan informasi.

Statistika adalah ilmu yang mempelajari cara mengumpulkan data, menyusun

data, menyajikan, dan menganalisis data serta cara menarik kesimpulan dari data.

Data adalah suatu informasi yang diperoleh dari hasil pengamatan atau penelitian.

Ada 3 cara yang digunakan untuk mengumpulkan data statistik, yaitu wawancara,

angket, dan observasi.

a. Wawancara

Data diperoleh dengan cara bertanya langsung ke objek-objek yang di teliti.

Sebelum melakukan wawancara, sebaiknya sudah mempersiapkan daftar

pertanyaan yang akan ditanyakan.

b. Angket

Data diperoleh dengan cara meminta objek untuk mengisi lembaran yang

berisi daftar pertanyaan atau pernyataan tentang topik yang diteliti.

c. Observasi

Data diperoleh dengan cara mengamati langsung objek yang akan diteliti.

Dalam melakukan observasi kita harus bisa mengamati dan mencatat

informasi-informasi penting yang dibutuhkan terkait tujuan penelitian.

Tabel merupakan cara menyajikan data yang berbentuk baris dan kolom

Contoh:

Di bawah ini daftar ukuran sepatu anak-anak kelas VII

38 35 36 37 34 39 34 33

37 34 37 35 35 37 38 39

33 37 37 36 38 39 34 38

Kumpulan data di atas ke dalam tabel distribusi tunggal, tabel persentase, dan tabel

sudut pusat.

STATISTIKA

Pengertian Statistika

Pengolahan Data dan

Penyajian Data

Tabel

Pengumpulan Data

Page 18: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

50

Penyelesaian:

1) Tabel Distribusi Frekuensi

No Ukuran Turus Frekuensi (𝑓)

1. 33 II 2

2. 34 IIII 4

3. 35 III 3

4. 36 II 2

5. 37 IIIII I 6

6. 38 IIII 4

7. 39 III 3

Total 24

2) Tabel Persentase

No Ukuran Frekuensi (𝑓) Persentase 𝑓

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 × 100%

1. 33 2 2

24 × 100% = 8,33%

2. 34 4 4

24 × 100% = 16,67%

3. 35 3 3

24 × 100% = 12,50%

4. 36 2 2

24 × 100% = 8,33%

5. 37 6 6

24 × 100% = 25%

6. 38 4 4

24 × 100% = 16,67%

7. 39 3 3

24 × 100% = 12,50%

Total 24 100%

3) Tabel Sudut Pusat

No Ukuran Frekuensi (𝑓) Sudut Pusat 𝑓

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 × 360°

1. 33 2 2

24 × 360° = 30°

2. 34 4 4

24 × 360° = 60°

3. 35 3 3

24 × 360° = 45°

4. 36 2 2

24 × 360° = 30°

5. 37 6 6

24 × 360° = 90°

6. 38 4 4

24 × 360° = 60°

7. 39 3 3

24 × 360° = 45°

Total 24 360°

Page 19: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

51

Kelompok 1, 3, dan 5

Berikut ini data banyaknya anak dari 50 orang pegawai PT FGH.

3 2 0 1 4 2 2 2 1 2

0 3 3 2 1 1 2 1 2 2

2 1 2 2 0 3 1 1 2 5

2 2 2 3 2 1 2 1 1 2

3 2 2 4 5 2 0 1 1 2

a. Sajikan data tersebut ke dalam tabel distribusi frekuensi

b. Buatlah tabel persentasenya

Kelompok 2 dan 4

Berikut ini data banyaknya anak dari 50 orang pegawai PT FGH.

3 2 0 1 4 2 2 2 1 2

0 3 3 2 1 1 2 1 2 2

2 1 2 2 0 3 1 1 2 5

2 2 2 3 2 1 2 1 1 2

3 2 2 4 5 2 0 1 1 2

a. Sajikan data tersebut ke dalam tabel distribusi frekuensi

b. Buatlah tabel sudut pusatnya

TEAM 1

Page 20: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

52

Diagram batang adalah bentuk penyajian data statistik dalam bentuk batang yang

dicatat dalam interval tertentu.

Contoh Soal:

Berikut ini adalah tabel ukuran sepatu anak-anak kelas VII. Buatlah diagram batang

dari data berikut.

No. Ukuran Sepatu Frekuensi

1. 33 2

2. 34 4

3. 35 3

4. 36 2

5. 37 6

6. 38 4

7. 39 3

Total 24

Penyelesaian :

0

1

2

3

4

5

6

7

Ukuran 33 Ukuran 34 Ukuran 35 Ukuran 36 Ukuran 37 Ukuran 38 Ukuran 39

Diagram Batang

Pengolahan Data dan

Penyajian Data

Page 21: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

53

Diagram garis adalah bentuk penyajian data statistik dalam bentuk garis yang

dicatat dalam interval tertentu.

Contoh:

Berikut ini adalah tabel ukuran sepatu anak-anak kelas VII. Buatlah diagram garis

dari data berikut.

No. Ukuran Sepatu Frekuensi

1. 33 2

2. 34 4

3. 35 3

4. 36 2

5. 37 6

6. 38 4

7. 39 3

Total 24

Penyelesaian :

012

3

45

6

7

Ukuran 33

Ukuran 34

Ukuran 35

Ukuran 36

Ukuran 37

Ukuran 38

Ukuran 39

Freku

ensi

Diagram Garis

Page 22: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

54

Kelompok 1, 3, dan 5

Hasil ulangan matematika 40 orang siswa SMP Al Hikmah Curug sebagai berikut:

5, 4, 6, 7, 8, 8, 6, 4, 8, 6,

4, 6, 6, 7, 5, 5, 3, 4, 6, 6,

8, 7, 8, 7, 5, 4, 9, 10, 5, 6,

7, 6, 4, 5, 7, 7, 4, 8, 7, 6.

a. Sajikan data tersebut ke dalam tabel distribusi frekuensi

b. Buatlah diagram batangnya

Kelompok 2 dan 4

Hasil ulangan matematika 40 orang siswa SMP Al Hikmah Curug sebagai berikut:

5, 4, 6, 7, 8, 8, 6, 4, 8, 6,

4, 6, 6, 7, 5, 5, 3, 4, 6, 6,

8, 7, 8, 7, 5, 4, 9, 10, 5, 6,

7, 6, 4, 5, 7, 7, 4, 8, 7, 6.

a. Sajikan data tersebut ke dalam tabel distribusi frekuensi

b. Buatlah diagram garisnya

TEAM 2

Page 23: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

55

Diagram lingkaran adalah bentuk penyajian data statistika dalam bentuk lingkaran

yang dibagi menjadi beberapa juring lingkaran.

Contoh:

Berikut ini adalah tabel ukuran sepatu anak-anak kelas VII. Buatlah diagram

lingkaran dari data berikut dalam bentuk sudut pusat dan persentase.

No. Ukuran Sepatu Frekuensi

1. 33 2

2. 34 4

3. 35 3

4. 36 2

5. 37 6

6. 38 4

7. 39 3

Total 24

Penyelesaian:

1) Sudut Pusat

Tabel Sudut Pusat

No Ukuran Frekuensi (𝑓) Sudut Pusat 𝑓

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 × 360°

1. 33 2 2

24 × 360° = 30°

2. 34 4 4

24 × 360° = 60°

3. 35 3 3

24 × 360° =45°

4. 36 2 4

24 × 360° =30°

5. 37 6 6

24 × 360° =90°

6. 38 4 4

24 × 360° =60°

7. 39 3 3

24 × 360° =45°

Total 24 360°

Diagram Lingkaran

Page 24: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

56

Diagram Lingkaran

2) Persentase

Tabel Persentase No Ukuran Frekuensi (𝑓) Persentase

𝑓

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 × 100%

1. 33 2 2

24 × 100% = 8,33%

2. 34 4 4

24 × 100% = 16,67%

3. 35 3 3

24 × 100% = 12,50%

4. 36 2 2

24 × 100% = 8,33%

5. 37 6 6

24 × 100% = 25%

6. 38 4 4

24 × 100% = 16,67%

7. 39 3 3

24 × 100% = 12,50%

Total 24 100%

Diagram Lingkaran

300 Ukuran 33

Ukuran 34

Ukuran 35

Ukuran 36

Ukuran 37

Ukuran 38

Ukuran 39

8,33%

. . . .

. . . .

. . .25%

. . . .

. . . .

Ukuran 33

Ukuran 34

Ukuran 35

Ukuran 36

Ukuran 37

Ukuran 38

Ukuran 39

Page 25: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

57

Kelompok 1, 3, dan 5

1. Ukuran sepatu 30 orang siswa SMP Suka Maju sebagai berikut.

36, 37, 35, 37, 35, 35, 36, 37, 36, 38,

36, 39, 38, 39, 37, 37, 35, 36, 36, 40,

38, 37, 37, 35, 36, 36, 35, 40, 39, 39.

Sajikan data tersebut ke dalam tabel sudut pusat dan buatlah diagram

lingkarannya

2. Diagram di bawah menunjukkan banyak siswa yang gemar pada mata pelajaran

di sekolah yang berjumlah 200 siswa. Berapa banyak siswa yang gemar pada

pelajaran Bahasa Inggris?

Kelompok 2 dan 4

1. Ukuran sepatu 30 orang siswa SMP Suka Maju sebagai berikut:

36, 37, 35, 37, 35, 35, 36, 37, 36, 38,

36, 39, 38, 39, 37, 37, 35, 36, 36, 40,

38, 37, 37, 35, 36, 36, 35, 40, 39, 39.

Sajikan data tersebut ke dalam tabel persentase dan buatlah diagram

lingkarannya

2. Diagram di bawah menunjukkan banyak siswa yang gemar pada mata pelajaran

di sekolah yang berjumlah 200 siswa. Berapa besar juring (derajat) yang gemar

pada pelajaran IPA?

Mat10%

IPA20%

IPS25%

B. Ind20%

B. Ing25%

Mat10%

IPA20%

IPS25%

B. Ind20%

B. Ing25%

TEAM 3

Page 26: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

58

Lembar Jawab Team 1

Kelompok :

a. Tabel Distribusi Frekuensi

No. Banyak Anak Turus Frekuensi

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Total

b. Tabel Persentase

No. Banyak Anak Frekuensi Persentase

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Total

LAMPIRAN 4

Lembar Kerja Siswa

Page 27: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

59

Lembar Jawab Team 1

Kelompok :

a. Tabel Distribusi Frekuensi

No. Banyak Anak Turus Frekuensi

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Total

b. Tabel Sudut Pusat

No. Banyak Anak Frekuensi Sudut Pusat

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Total

Page 28: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

60

Lembar Jawab Team 2

Kelompok :

a. Tabel Distribusi Frekuensi

No. Banyak Anak Turus Frekuensi

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Total

b. Diagram Batang

Page 29: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

61

Lembar Jawab Team 2

Kelompok :

a. Tabel Distribusi Frekuensi

No. Banyak Anak Turus Frekuensi

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Total

b. Diagram Garis

Page 30: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

62

Lembar Jawab Team 2

Kelompok :

1. Tabel Sudut Pusat

No. Banyak Anak Frekuensi Sudut Pusat

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Total

Diagram Lingkaran

Page 31: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

63

Lembar Jawab Team 2

Kelompok :

1. Tabel Persentase

No. Banyak Anak Frekuensi Persentase

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Total

Diagram Lingkaran

Page 32: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

64

LAMPIRAN 5

DAFTAR NILAI PRETEST SAMPEL PENELITIAN (NILAI UTS) No Nama Kelas Nilai Kode

1. Adeste Charisma Lumenvitha Adhi VII A 70 A1

2. Agus Tri Hartanto VII A 67 A1

3. Angeline Cahya Putri VII A 78 A1

4. Aurelia Christa Awantikaputri VII A 87 A1

5. Axel Fransdio Yossi Irawan VII A 80 A1

6. Bryan Kristanto Untaryo VII A 90 A1

7. Deo Ryano Narendra VII A 79 A1

8. Devi Laurensia Apriliana VII A 80 A1

9. Devlin Aldyandi VII A 78 A1

10. Erga Jaler Hanugroho VII A 67 A1

11. Felina Puspita Sari VII A 75 A1

12. Janos Adya Sepasthika VII A 80 A1

13. Kornelius Budi Sulistyo VII A 69 A1

14. Laurentshia Tabitha Nathalie Herlia VII A 70 A1

15. Marshella Angelita Setya Budi VII A 65 A1

16. Naftali Putri Wibowo VII A 89 A1

17. Nanda Naufal Syarif Mumtaz VII A 76 A1

18. Novi Kriscahyani VII A 70 A1

19. Oktavia Noormalita VII A 50 A1

20. Theasiva Corinthian O. VII A 70 A1

21. Wesley Jefferson VII A 69 A1

22. William Rama Dhamika VII A 50 A1

23. Yuda Heskiel Steven VII A 67 A1

No Nama Kelas Nilai Kode

1. Albert August Putra Perdana VII B 70 A2

2. Alefia Kinanti Ardaneshwari VII B 75 A2

3. Alfreda Satria Praja VII B 42 A2

4. Beryl Eliane Widyaningrum VII B 95 A2

5. Dienesti Aurelia Mardiyana VII B 85 A2

6. Erlina Priyatni VII B 50 A2

7. Farerio Reyvinda Farel VII B 87 A2

8. Fiorentina Desmonda Tabita VII B 97 A2

9. Gresinda Tirza Dewi VII B 80 A2

10. Hizkia Sean Kristiono VII B 80 A2

11. Kevin Yefta Mahendra Budiraharjo VII B 60 A2

12. Mayla Putri Anggraeni VII B 87 A2

13. Michellino Kresna Satria Bramantya

Raiya

VII B 42

A2

14. Natasya Intan Nafiri VII B 65 A2

15. Ninda Wahyuningtyas VII B 75 A2

16. Noviolen Jehovan Dieksa VII B 67 A2

17. Odilia Sophia Pardede VII B 75 A2

18. Rachel Sassy Kusumawardani VII B 77 A2

19. Ryan Christianto VII B 82 A2

20. Samuel Luis Antoni VII B 65 A2

21. Sasongko Haryo Pradipto VII B 65 A2

22. Yoel William Christyanto VII B 60 A2

23. Yoseph Adhi Prasetya VII B 67 A2

Page 33: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

65

LAMPIRAN 7

Kisi-Kisi Soal Posttest

No Kompetensi Dasar Kelas/

Semester

Bentuk

Soal

Indikator Nomor

Soal

1 4.8 Mengumpulkan,

mengolah,

menginterpretasi,

dan menyajikan data

hasil pengamatan

dalam bentuk tabel,

diagram,dan grafik.

VII/2 Uraian 1. Menyajikan data dalam

bentuk diagram garis.

2. Menyajikan data dalam

bentuk diagram batang.

3. Menentukan banyak

data pada diagram

lingkaran yang

disajikan (data dari

persentase).

4. Menyajikan data dalam

bentuk diagram batang

ke dalam bentuk

diagram lingkaran.

1

2

3

4

Page 34: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

66

LAMPIRAN 8

PEMERINTAHAN KOTA SALATIGA

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA KRISTEN 2 SALATIGA

(SMP KRISTEN 2 SALATIGA)

Jalan Jendral Sudirman No. 111 b Salatiga Telepon/Fax (0298)314183

Petunjuk Pengisian :

1. Isilah data identitas (Nama, No.absen, dan Kelas) pada lembar jawab yang diberikan.

2. Waktu mengerjakan soal adalah 50 menit.

3. Kerjakan soal di lembar jawaban yang telah diberikan.

4. Siswa tidak diperbolehkan menggunakan kalkulator, membuka buku catatan, buku cetak,

dan sumber lainnya.

5. Bekerjalah dengan kemampuan sendiri dan latihlah kejujuran.

Kerjakanlah soal-soal di bawah ini!

1. Berikut data tinggi badan 5 orang

siswa.

Nama Tinggi Badan

Bomi 160 cm

Angel 155 cm

Paton 180 cm

Mila 130 cm

Syerli 140 cm

a. Buatlah diagram garis dari data

di samping!

b. Siapakah yang memiliki tinggi

badan paling tinggi?

c. Siapakah yang memiliki tinggi

badan paling rendah?

2. Seorang peneliti mengadakan penelitian tentang berat badan dari 35 orang. Data hasil

penelitian itu (dalam kg) diberi data sebagai berikut:

30 47 45 39 35 43 39 35 43 50 35 30

35 30 47 43 45 43 47 45 30 43 39 50

43 35 45 35 45 30 45 45 35 45 47

a. Buatlah tabel frekuensi dari data di atas!

b. Sajikan data tersebut menggunakan diagram batang!

3. Perhatikan diagram lingkaran di

samping. Diagram tersebut

menunjukkan jumlah ternak warga

desa Suka Makmur. Jika banyak

ternak sapi ada 120 ekor, maka:

a. Berapa jumlah ayam yang

dimiliki warga desa Suka

Makmur?

b. Berapa jumlah kambing yang

dimiliki warga desa Suka

Makmur?

4. Buatlah tabel sudut pusat dan sajikan

data menggunakan diagram

lingkaran dari diagram batang di

samping tentang hasil panen (kg) di

suatu desa.

3015 15 12

48

0204060

Kedelai Jagung Kacang Tanah

Kacang Hijau

Padi

Page 35: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

67

LAMPIRAN 9

Rubrik Penilaian Soal Posttest

No Soal Jawaban Skor

1. Berikut data tinggi badan 5 orang

siswa.

Nama Tinggi Badan

Bomi 160 cm

Angel 155 cm

Paton 180 cm

Mila 130 cm

Syerli 140

a. Buatlah diagram garis dari data

di atas!

b. Siapakah yang memiliki tinggi

badan paling tinggi?

c. Siapakah yang memiliki tinggi

badan paling rendah?

a. Diagram Garis

b. Tinggi badan paling tinggi adalah Paton.

c. Tinggi badan paling rendah adalah Mila.

10

5

5

Total 20

2. Seorang peneliti mengadakan

penelitian tentang berat badan dari

35 orang. Data hasil penelitian itu

(dalam kg) diberi data sebagai

berikut:

30 47 45 39 35 43 39

35 43 50 35 30 35 30

47 43 45 43 47 45 30

43 39 50 43 35 45 35

45 30 45 45 35 45 47

a. Buatlah tabel frekuensi dari data

di atas!

b. Sajikan data tersebut

menggunakan diagram batang!

a. Tabel Frekuensi

No Berat

Badan Turus Frekuensi

1. 30 IIIII 5

2. 35 IIIII II 7

3. 39 III 3

4. 43 IIIII I 6

5. 45 IIIII II 8

6. 47 IIII 4

7. 50 II 2

Total 35

b. Diagram Batang

20

10

Total 30

3. Perhatikan diagram lingkaran di

samping. Diagram tersebut

menunjukkan jumlah ternak warga

a. Banyak Ayam = 35

25 × 120 = 168 𝑒𝑘𝑜𝑟

Jadi, banyak ayam yang dimiliki warga

15

0

20

40

60

80

100

120

140

160

180

200

Bomi Angel Paton Mila Syerli

0123456789

Berat 30

Berat 35

Berat 39

Berat 43

Berat 45

Berat 47

Berat 50

Page 36: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

68

Desa Suka Makmur. Jika banyak

ternak sapi ada 120 ekor, maka:

a. Berapa jumlah ayam yang

dimiliki warga Desa Suka

Makmur?

b. Berapa jumlah kambing yang

dimiliki warga desa Suka

Makmur?

Desa Suka Makmur adalah 168 ekor.

b. Besar sudut kambing = 100% - (25 + 35 +

20)% = 100% - 80% = 20%

Banyak Kambing = 20

25 × 120 = 96 𝑒𝑘𝑜𝑟

Jadi, banyak kambing yang dimiliki warga

Desa Suka Makmur adalah 96 ekor.

15

Total 30

4. Buatlah tabel sudut pusat dan

sajikan data menggunakan diagram

lingkaran dari data tentang hasil

panen di suatu desa pada diagram

batang di samping.

Tabel Sudut Pusat No Panen Frekuensi Sudut Pusat

1. Kedelai 30 30

120 × 360°

= 90°

2. Jagung 15 15

120 × 360°

= 45°

3. Kacang

Tanah

15 15

120 × 360°

= 45°

4. Kacang

Hijau

12 12

120 × 360°

= 36°

5. Padi 48 48

120 × 360°

= 144°

Total 120 3600

Diagram Lingkaran

10

10

Total 20

Total Skor Seluruhnya 100

3015 15 12

48

0

20

40

60

Kedelai25%

Jagung12%

Kacang Tanah13%

Kacang Hijau10%

Padi40%

Page 37: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

69

LAMPIRAN 10

Lembar Validasi

Page 38: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

70

Page 39: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

71

Page 40: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

72

Page 41: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

73

LAMPIRAN 11

Daftar Nilai Posttest Sampel Penelitian No Nama Kelas Nilai Kode

1. Adeste Charisma Lumenvitha Adhi VII A 72 A1

2. Agus Tri Hartanto VII A 62 A1

3. Angeline Cahya Putri VII A 82 A1

4. Aurelia Christa Awantikaputri VII A 72 A1

5. Axel Fransdio Yossi Irawan VII A 85 A1

6. Bryan Kristanto Untaryo VII A 87 A1

7. Deo Ryano Narendra VII A 48 A1

8. Devi Laurensia Apriliana VII A 43 A1

9. Devlin Aldyandi VII A 80 A1

10. Erga Jaler Hanugroho VII A 88 A1

11. Felina Puspita Sari VII A 72 A1

12. Janos Adya Sepasthika VII A 82 A1

13. Kornelius Budi Sulistyo VII A 60 A1

14. Laurentshia Tabitha Nathalie Herlia VII A 70 A1

15. Marshella Angelita Setya Budi VII A 63 A1

16. Naftali Putri Wibowo VII A 66 A1

17. Nanda Naufal Syarif Mumtaz VII A 83 A1

18. Novi Kriscahyani VII A 78 A1

19. Oktavia Noormalita VII A 50 A1

20. Theasiva Corinthian O. VII A 54 A1

21. Wesley Jefferson VII A 84 A1

22. William Rama Dhamika VII A 60 A1

23. Yuda Heskiel Steven VII A 74 A1

No Nama Kelas Nilai Kode

24. Albert August Putra Perdana VII B 80 A2

25. Alefia Kinanti Ardaneshwari VII B 80 A2

26. Alfreda Satria Praja VII B 60 A2

27. Beryl Eliane Widyaningrum VII B 100 A2

28. Dienesti Aurelia Mardiyana VII B 98 A2

29. Erlina Priyatni VII B 64 A2

30. Farerio Reyvinda Farel VII B 100 A2

31. Fiorentina Desmonda Tabita VII B 100 A2

32. Gresinda Tirza Dewi VII B 80 A2

33. Hizkia Sean Kristiono VII B 96 A2

34. Kevin Yefta Mahendra Budiraharjo VII B 83 A2

35. Mayla Putri Anggraeni VII B 85 A2

36. Michellino Kresna Satria Bramantya

Raiya

VII B 72 A2

37. Natasya Intan Nafiri VII B 88 A2

38. Ninda Wahyuningtyas VII B 72 A2

39. Noviolen Jehovan Dieksa VII B 80 A2

40. Odilia Sophia Pardede VII B 60 A2

41. Rachel Sassy Kusumawardani VII B 85 A2

42. Ryan Christianto VII B 87 A2

43. Samuel Luis Antoni VII B 82 A2

44. Sasongko Haryo Pradipto VII B 98 A2

45. Yoel William Christyanto VII B 82 A2

46. Yoseph Adhi Prasetya VII B 85 A2

Page 42: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

74

LAMPIRAN 12

UJI UNTUK KONDISI AWAL

A. DESKRIPTIF DATA SAMPEL

Kelas Statistic Std. Error

Nilai Kontrol Mean 73.26 2.128

95% Confidence Interval for

Mean

Lower Bound 68.85

Upper Bound 77.68

5% Trimmed Mean 73.63

Median 75.00

Variance 104.202

Std. Deviation 10.208

Minimum 50

Maximum 90

Range 40

Interquartile Range 13

Skewness -.658 .481

Kurtosis .834 .935

Eksperimen Mean 71.65 3.087

95% Confidence Interval for

Mean

Lower Bound 65.25

Upper Bound 78.06

5% Trimmed Mean 71.91

Median 75.00

Variance 219.237

Std. Deviation 14.807

Minimum 42

Maximum 97

Range 55

Interquartile Range 17

Skewness -.389 .481

Kurtosis -.120 .935

Page 43: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

75

B. UJI NORMALITAS

Tests of Normality

Kelas

Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk

Statistic df Sig. Statistic df Sig.

Nilai Kontrol .139 23 .200* .926 23 .089

Eksperimen .111 23 .200* .965 23 .562

a. Lilliefors Significance Correction

*. This is a lower bound of the true significance.

C. UJI HOMOGENITAS DAN UJI BEDA RERATA

Levene's Test

for Equality of

Variances t-test for Equality of Means

F Sig. t df

Sig. (2-

tailed)

Mean

Difference

Std. Error

Difference

95% Confidence

Interval of the

Difference

Lower Upper

Nilai Equal

variances

assumed

3.054 .088 .325 44 .747 1.217 3.748 -6.336 8.771

Equal

variances

not assumed

.325 39.022 .747 1.217 3.748 -6.363 8.798

Page 44: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

76

LAMPIRAN 13

UJI UNTUK KONDISI AKHIR

A. DESKRIPTIF DATA SAMPEL

Kelas Statistic Std. Error

Nilai Kontrol Mean 70.22 2.769

95% Confidence Interval for

Mean

Lower Bound 64.47

Upper Bound 75.96

5% Trimmed Mean 70.71

Median 72.00

Variance 176.360

Std. Deviation 13.280

Minimum 43

Maximum 88

Range 45

Interquartile Range 22

Skewness -.505 .481

Kurtosis -.769 .935

Eksperimen Mean 83.35 2.529

95% Confidence Interval for

Mean

Lower Bound 78.10

Upper Bound 88.59

5% Trimmed Mean 83.72

Median 83.00

Variance 147.055

Std. Deviation 12.127

Minimum 60

Maximum 100

Range 40

Interquartile Range 16

Skewness -.375 .481

Kurtosis -.371 .935

Page 45: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

77

B. UJI NORMALITAS

Tests of Normality

Kelas

Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk

Statistic df Sig. Statistic df Sig.

Nilai Kontrol .119 23 .200* .940 23 .182

Eksperimen .174 23 .070 .923 23 .079

a. Lilliefors Significance Correction

*. This is a lower bound of the true significance.

C. UJI HOMOGENITAS DAN UJI BEDA RERATA

Levene's Test

for Equality of

Variances t-test for Equality of Means

F Sig. t df

Sig. (2-

tailed)

Mean

Difference

Std. Error

Difference

95% Confidence

Interval of the

Difference

Lower Upper

Nilai Equal

variances

assumed

.696 .408 -3.502 44 .001 -13.130 3.750 -20.688 -5.573

Equal

variances

not assumed

-3.502 43.642 .001 -13.130 3.750 -20.690 -5.571

Page 46: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/9878/8/T1_202012078... · 3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram

78

LAMPIRAN 14

DOKUMENTASI