33
LAMPIRAN
34
LAMPIRAN 1
Surat Keterangan Telah Melakukan Penelitian
35
LAMPIRAN 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan : SMP Kristen 2 Salatiga
Kelas/Semester : VII / 2
Mata Pelajaran : Matematika
AlokasiWaktu : 10 x 40 menit (5 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang,
diagram lingkaran, dan grafik garis.
4.8 Mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi, dan menyajikan data hasil pengamatan
dalam bentuk tabel, diagram,dan grafik.
C. Indikator
3.1.1 Menjelaskan langkah-langkah menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram
lingkaran, grafik batang, grafik garis.
4.8.1 Menyajikan hasil pengumpulan data ke bentuk tabel.
4.8.2 Menyajikan data ke bentuk diagram lingkaran, grafik batang, grafik garis.
D. Tujuan Pembelajaran
36
1. Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah menyajikan data dalam bentuk tabel dan
diagram lingkaran, grafik batang, grafik garis
2. Siswa dapat menyajikan hasil pengumpulan data ke bentuk tabel.
3. Siswa dapat menyajikan data ke bentuk diagram lingkaran, grafik batang, grafik garis.
E. Materi Pembelajaran (Terlampir)
1. Statistika
F. Model Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Kolaborasi Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Team Game
and Tournament (TGT) dan Model Pembelajaran Kancing Gemerincing.
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, dan Tanya Jawab.
G. Media, AlatdanSumberPembelajaran
Media : Papan Tulis, Kartu Soal
Alat : Spidol, Kancing Baju, Gelas, Penggaris, Busur Derajat, Jangka
Sumber : Buku Matematika Kelas VII
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Struktur Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 1. Guru mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa
dan dilanjutkan dengan berdoa.
2. Guru mengabsen siswa dengan menanyakan
siapa saja yang tidak hadir pada pertemuan kali
ini, kemudian meminta siswa untuk menyiapkan
peralatan yang akan digunakan dalam proses
pembelajaran.
10
menit
Apersepsi 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
Motivasi 4. Guru mengkondisikan siswa untuk siap dan
bersemangat dalam belajar dengan “TEPUK
SEMANGAT”.
Inti Mengamati 1. Guru memberikan beberapa contoh macam data
dari lingkungan sekitar yang dapat digunakan
sebagai data statistika.
65
menit
37
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk mengamati lingkungan sekitar, macam-
macam data selain yang telah disampaikan guru
yang dapat digunakan sebagai data statistik.
3. Siswa menyebutkan data-data yang ia temukan.
Menanya 4. Guru memberi kesempatan kepada siswa yang
belum mengerti maupun siswa yang belum
mendapatkan contoh-contoh data statistik untuk
bertanya.
Mengum-
pulkan
infomasi
Presentasi Kelas
5. Guru melakukan tanya jawab materi pengertian
statistika, cara pengumpulan data, pengolahan
data, dan penyajian data dalam tabel.
Penggunaan Kancing
6. Guru membagikan 4-5 kancing pada setiap
siswa.
7. Guru menjelaskan cara diskusi dengan
menggunakan kancing. Setiap kali siswa
menjawab atau mengeluarkan pendapat ketika
menyelesaikan soal, harus memasukkan satu
kancing kedalam gelas yang telah disediakan.
Jika kancing yang dimiliki siswa habis, dia tidak
boleh berbicara lagi sampai semua rekannya
menghabiskan kancingnya masing-masing. Jika
semua kancing sudah habis, sedangkan tugas
belum selesai, kelompok boleh mengambil
kesepakatan untuk membagi-bagi kancing lagi
dan mengulangi prosedurnya kembali.
8. Setelah waktu yang ditentukan habis, seluruh
siswa harus memasukkan semua kancing
kedalam gelas.
Mengaso-
siasi
Team
9. Setelah selesai menjelaskan, guru membagi
siswa menjadi 5 kelompok secara heterogen
38
yang terdiri dari 4-5 orang.
10. Guru membagikan lembar soal pada setiap
kelompok.
Penggunaan Kancing
11. Guru membagikan 4-5 kancing pada setiap
siswa.
12. Guru menjelaskan cara diskusi dengan
menggunakan kancing. Setiap kali siswa
menjawab atau mengeluarkan pendapat ketika
menyelesaikan soal, harus memasukkan satu
kancing kedalam gelas yang telah disediakan.
Jika kancing yang dimiliki siswa habis, dia tidak
boleh berbicara lagi sampai semua rekannya
menghabiskan kancingnya masing-masing. Jika
semua kancing sudah habis, sedangkan tugas
belum selesai, kelompok boleh mengambil
kesepakatan untuk membagi-bagi kancing lagi
dan mengulangi prosedurnya kembali.
13. Setelah waktu yang ditentukan habis, seluruh
siswa harus memasukkan semua kancing
kedalam gelas.
Mengko-
munikasi
14. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan kelompok
kepada guru.
15. Guru mengoreksi jawaban siswa.
Penutup 1. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari hari ini.
2. Guru mengingatkan siswa untuk tetap belajar di
rumah dan mempersiapkan materi untuk
pertemuan berikutnya.
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
5 menit
2. Pertemuan 2
Struktur Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
39
Waktu
Pendahuluan Orientasi 1. Guru mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa
dan dilanjutkan dengan berdoa.
2. Guru mengabsen siswa dengan menanyakan
siapa saja yang tidak hadir pada pertemuan kali
ini, kemudian meminta siswa untuk menyiapkan
peralatan yang akan digunakan dalam proses
pembelajaran.
10
menit
Apersepsi 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
Motivasi 4. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan
kegunaan statistika.
Inti Mengamati 1. Guru me-review materi yang dijelaskan
pertemuan sebelumnya.
65
menit
Menanya 2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya.
3. Siswa bertanya kepada guru.
Mengum-
pulkan
infomasi
Presentasi Kelas
4. Guru menjelaskan materi penyajian data ke
dalam grafik batang dan grafik garis.
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
Mengaso-
siasi
Team
6. Setelah selesai menjelaskan, siswa kembali
membentuk kelompok sesuai dengan kelompok
sebelumnya.
7. Guru membagikan lembar soal pada setiap
kelompok.
Penggunaan Kancing
8. Guru membagikan 3-4 kancing pada setiap
siswa.
9. Guru menjelaskan cara diskusi dengan
menggunakan kancing. Setiap kali siswa
menjawab atau mengeluarkan pendapat ketika
40
menyelesaikan soal, harus memasukkan satu
kancing kedalam gelas yang telah disediakan.
Jika kancing yang dimiliki siswa habis, dia tidak
boleh berbicara lagi sampai semua rekannya
menghabiskan kancingnya masing-masing. Jika
semua kancing sudah habis, sedangkan tugas
belum selesai, kelompok boleh mengambil
kesepakatan untuk membagi-bagi kancing lagi
dan mengulangi prosedurnya kembali.
10. Setelah waktu yang ditentukan habis, seluruh
siswa harus memasukkan semua kancing
kedalam gelas.
Mengko-
munikasi
11. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan kelompok
kepada guru.
12. Guru mengoreksi jawaban siswa.
Game
13. Setelah selesai, masing-masing kelompok
memilih satu perwakilan kelompok untuk maju
kedepan kelas secara bergantian.
14. Guru menayangkan soal untuk semua kelompok.
15. Kemudian siswa menjawab pertanyaan dari guru
secara berebut dengan mengangkat tangan.
Penggunaan Kancing
16. Siswa yang berhasil menjawab harus
memasukkan 1 kancing ke dalam gelas yang
sudah disiapkan.
17. Kelompok dengan jawaban benar terbanyak
akan menjadi pemenangnya.
Penutup 1. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari hari ini.
2. Guru mengingatkan siswa untuk tetap belajar di
rumah dan mempersiapkan materi untuk
pertemuan berikutnya.
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
5 menit
41
mengucapkan salam.
4. Pertemuan 3
Struktur Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 1. Guru mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa
dan dilanjutkan dengan berdoa.
2. Guru mengabsen siswa dengan menanyakan
siapa saja yang tidak hadir pada pertemuan kali
ini, kemudian meminta siswa untuk menyiapkan
peralatan yang akan digunakan dalam proses
pembelajaran.
10
menit
Apersepsi 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
Motivasi 4. Guru mengkondisikan siswa untuk siap dan
bersemangat dalam belajar dengan “TEPUK
SEMANGAT”.
Inti Turnamen
1. Guru membagi kelompok yang akan bertanding
di meja turnamen.
2. Kemudian guru menayangkan nama-nama siswa
yang masuk dalam meja turnamen 1, 2, 3, dan 4
karena turnamen akan dilakukan duel antar
siswa yang berprestasi tinggi dengan tinggi,
sedang dengan sedang, dan rendah dengan
rendah.
3. Siswa berkumpul di meja yang telah disiapkan
oleh guru.
4. Guru menjelaskan cara permainannya, yaitu
setiap meja akan diberi beberapa kartu soal,
salah satu siswa bertugas membacakan soal
dalam kartu tersebut secara bergantian,
kemudian siswa yang lain menjawab soal
65
menit
42
tersebut tetapi yang boleh menjawab dulan
adalah siswa yang berada di sebalah kanan
pembaca soal dan diberi batas waktu untuk
menjawabnya.
5. Setelah selesai bertanding, siswa kembali ke
kelompok masing-masing untuk mengumpulkan
hasil poin yang diperoleh dari turnaman tadi.
6. Kelompok dengan jumlah poin terbanyak akan
menjadi juara 1, 2, dan 3.
Penutup 1. Guru membagikan hadiah pada masing-masing
pemenangnya.
2. Guru mengingatkan siswa untuk tetap belajar di
rumah dan mempersiapkan materi untuk
pertemuan berikutnya.
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
5 menit
4. Pertemuan 4
Struktur Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 1) Guru mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa
dan dilanjutkan dengan berdoa.
2) Guru mempresensi siswa dengan menanyakan
siapa saja yang tidak hadir pada pertemuan kali
ini, kemudian meminta siswa untuk menyiapkan
peralatan yang akan digunakan dalam proses
pembelajaran.
10
menit
Apersepsi 3) Guru bertanya jawab dengan siswa tentang
materi yang telah dijelaskan pertemuan
sebelumnya.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
Motivasi 5) Guru mengkondisikan siswa untuk siap dan
43
bersemangat dalam belajar dengan “TEPUK
SEMANGAT”.
Inti Mengamati 1. Guru me-review materi yang dijelaskan
pertemuan sebelumnya.
65
menit
Menanya 2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya.
3. Siswa bertanya kepada guru.
Mengum-
pulkan
infomasi
Presentasi Kelas
4. Guru menjelaskan materi penyajian data ke
dalam diagram lingkaran.
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
Mengaso-
siasi
Team
6. Setelah selesai menjelaskan, siswa kembali
membentuk kelompok sesuai dengan kelompok
sebelumnya.
Penggunaan Kancing
7. Guru membagikan 4-5 kancing pada setiap
siswa.
8. Guru membagikan kartu soal pada setiap
kelompok.
9. Guru menjelaskan cara diskusi dengan
menggunakan kancing. Setiap kali siswa
menjawab atau mengeluarkan pendapat ketika
menyelesaikan soal, harus memasukkan satu
kancing kedalam gelas yang telah disediakan.
Jika kancing yang dimiliki siswa habis, dia tidak
boleh berbicara lagi sampai semua rekannya
menghabiskan kancingnya masing-masing. Jika
semua kancing sudah habis, sedangkan tugas
belum selesai, kelompok boleh mengambil
kesepakatan untuk membagi-bagi kancing lagi
dan mengulangi prosedurnya kembali.
10. Setelah waktu yang ditentukan habis, seluruh
siswa harus memasukkan semua kancing
44
kedalam gelas.
Mengko-
munikasi
11. Siswa mengumpulkan hasil jawaban kelompok
kepada guru.
12. Guru mengoreksi jawaban siswa.
Game
13. Setelah selesai, masing-masing kelompok
memilih satu perwakilan kelompok untuk maju
kedepan kelas secara bergantian.
14. Guru menayangkan soal untuk semua kelompok.
15. Kemudian siswa menjawab pertanyaan dari guru
dengan mengangkat tangan.
Penggunaan Kancing
16. Siswa yang berhasil menjawab harus
memasukkan 1 kancing ke dalam gelas yang
sudah disiapkan.
17. Kelompok dengan jawaban benar terbanyak
akan menjadi pemenangnya.
Penutup 1. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari hari ini.
2. Guru mengingatkan siswa untuk tetap belajar di
rumah dan mempersiapkan materi untuk
pertemuan berikutnya.
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
5 menit
5. Pertemuan 5
Struktur Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 1) Guru mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa
dan dilanjutkan dengan berdoa.
2) Guru mengabsen siswa dengan menanyakan
siapa saja yang tidak hadir pada pertemuan kali
ini, kemudian meminta siswa untuk menyiapkan
peralatan yang akan digunakan dalam proses
10
menit
45
pembelajaran.
Apersepsi 3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
Motivasi 4) Guru mengkondisikan siswa untuk siap dan
bersemangat dalam belajar dengan “TEPUK
SEMANGAT”.
Inti Turnamen
7. Guru membagi kelompok yang akan bertanding
di meja turnamen.
8. Kemudian guru menayangkan nama-nama siswa
yang masuk dalam meja turnamen 1, 2, 3, dan 4
karena turnamen akan dilakukan duel antar
siswa yang berprestasi tinggi dengan tinggi,
sedang dengan sedang, dan rendah dengan
rendah.
9. Siswa berkumpul di meja yang telah disiapkan
oleh guru.
10. Guru menjelaskan cara permainannya, yaitu
setiap meja akan diberi beberapa kartu soal,
salah satu siswa bertugas membacakan soal
dalam kartu tersebut secara bergantian,
kemudian siswa yang lain menjawab soal
tersebut tetapi yang boleh menjawab dulan
adalah siswa yang berada di sebalah kanan
pembaca soal dan diberi batas waktu untuk
menjawabnya.
11. Setelah selesai bertanding, siswa kembali ke
kelompok masing-masing untuk mengumpulkan
hasil poin yang diperoleh dari turnaman tadi.
1. Kelompok dengan jumlah poin terbanyak akan
menjadi juara 1, 2, dan 3.
65
menit
Penutup 1. Guru membagikan hadiah pada masing-masing
pemenangnya.
5 menit
46
2. Guru mengingatkan siswa untuk tetap belajar di
rumah dan mempersiapkan post test untuk
pertemuan berikutnya.
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
6. Pertemuan 6
Struktur Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi 1) Guru mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa
dan dilanjutkan dengan berdoa.
2) Guru mempresensi siswa dengan menanyakan
siapa saja yang tidak hadir pada pertemuan kali
ini, kemudian meminta siswa untuk menyiapkan
peralatan yang akan digunakan dalam proses
pembelajaran.
20
menit
Apersepsi 3) Guru member kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang semua materi yang sudah
dipelajari.
4) Guru bersama siswa melakukan tanya jawab
mengenai materi untuk melihat pemahaman dan
persiapan siswa sebelum mengikuti ulangan.
Motivasi 5) Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan
kegunaan statistika.
Inti 1. Guru membagikan soal dan lembar jawab post
test pada siswa.
2. Siswa mengerjakan soal post test selama 50
menit
3. Setelah waktu habis, siswa mengumpulkan
jawaban kepada guru.
50
menit
Penutup 1. Guru mengucapkan terimakasih karena sudah
belajar dengan baik dan memberi motivasi
kepada siswa agar tetap semangat dalam belajar.
10
menit
47
2. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
I. Penilaian
Pertemuan 1
Teknik Penilaian : Tes
Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
Kisi-kisi Instrumen : KD 4.8
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan
diagram batang.
Ppt
2. Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan
diagram garis.
Ppt
Pertemuan 2
Teknik Penilaian : Tes
Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
Kisi-kisi Instrumen : KD 4.8
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan
diagram lingkaran.
Ppt
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
1. PRODUK (HASIL DISKUSI)
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep a. Semua benar
b. Sebagian besar benar
c. Sebagian kecil benar
d. Semua salah
4
3
2
1
2. PERFORMASI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Sikap a. Sikap (bertanya,
berpendapat, mau
mendengarkan, bekerjasama)
b. Kadang-kadang sikap (mau
mendengar dan bekerjasama)
c. Tidak sikap (tidak mau
berpendapat, mendengar, dan
bekerjasama)
4
2
1
48
LEMBAR PENILAIAN
No. Nama Siswa Produk Sikap Jumlah
Skor Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
Catatan:
Nilai = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎 ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎 ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 10
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka akan diadakan
remedial
Mengetahui,
Guru Matematika
Salatiga, Mei 2016
Praktikan
Endang Budiastuti, S.Pd
Tiara Pola Wardhani
49
LAMPIRAN 3
Materi Ajar
Statistik adalah angka-angka yang dikumpulkan, disusun, disajikan, dan dianalisis
sehingga dapat memberikan informasi.
Statistika adalah ilmu yang mempelajari cara mengumpulkan data, menyusun
data, menyajikan, dan menganalisis data serta cara menarik kesimpulan dari data.
Data adalah suatu informasi yang diperoleh dari hasil pengamatan atau penelitian.
Ada 3 cara yang digunakan untuk mengumpulkan data statistik, yaitu wawancara,
angket, dan observasi.
a. Wawancara
Data diperoleh dengan cara bertanya langsung ke objek-objek yang di teliti.
Sebelum melakukan wawancara, sebaiknya sudah mempersiapkan daftar
pertanyaan yang akan ditanyakan.
b. Angket
Data diperoleh dengan cara meminta objek untuk mengisi lembaran yang
berisi daftar pertanyaan atau pernyataan tentang topik yang diteliti.
c. Observasi
Data diperoleh dengan cara mengamati langsung objek yang akan diteliti.
Dalam melakukan observasi kita harus bisa mengamati dan mencatat
informasi-informasi penting yang dibutuhkan terkait tujuan penelitian.
Tabel merupakan cara menyajikan data yang berbentuk baris dan kolom
Contoh:
Di bawah ini daftar ukuran sepatu anak-anak kelas VII
38 35 36 37 34 39 34 33
37 34 37 35 35 37 38 39
33 37 37 36 38 39 34 38
Kumpulan data di atas ke dalam tabel distribusi tunggal, tabel persentase, dan tabel
sudut pusat.
STATISTIKA
Pengertian Statistika
Pengolahan Data dan
Penyajian Data
Tabel
Pengumpulan Data
50
Penyelesaian:
1) Tabel Distribusi Frekuensi
No Ukuran Turus Frekuensi (𝑓)
1. 33 II 2
2. 34 IIII 4
3. 35 III 3
4. 36 II 2
5. 37 IIIII I 6
6. 38 IIII 4
7. 39 III 3
Total 24
2) Tabel Persentase
No Ukuran Frekuensi (𝑓) Persentase 𝑓
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 × 100%
1. 33 2 2
24 × 100% = 8,33%
2. 34 4 4
24 × 100% = 16,67%
3. 35 3 3
24 × 100% = 12,50%
4. 36 2 2
24 × 100% = 8,33%
5. 37 6 6
24 × 100% = 25%
6. 38 4 4
24 × 100% = 16,67%
7. 39 3 3
24 × 100% = 12,50%
Total 24 100%
3) Tabel Sudut Pusat
No Ukuran Frekuensi (𝑓) Sudut Pusat 𝑓
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 × 360°
1. 33 2 2
24 × 360° = 30°
2. 34 4 4
24 × 360° = 60°
3. 35 3 3
24 × 360° = 45°
4. 36 2 2
24 × 360° = 30°
5. 37 6 6
24 × 360° = 90°
6. 38 4 4
24 × 360° = 60°
7. 39 3 3
24 × 360° = 45°
Total 24 360°
51
Kelompok 1, 3, dan 5
Berikut ini data banyaknya anak dari 50 orang pegawai PT FGH.
3 2 0 1 4 2 2 2 1 2
0 3 3 2 1 1 2 1 2 2
2 1 2 2 0 3 1 1 2 5
2 2 2 3 2 1 2 1 1 2
3 2 2 4 5 2 0 1 1 2
a. Sajikan data tersebut ke dalam tabel distribusi frekuensi
b. Buatlah tabel persentasenya
Kelompok 2 dan 4
Berikut ini data banyaknya anak dari 50 orang pegawai PT FGH.
3 2 0 1 4 2 2 2 1 2
0 3 3 2 1 1 2 1 2 2
2 1 2 2 0 3 1 1 2 5
2 2 2 3 2 1 2 1 1 2
3 2 2 4 5 2 0 1 1 2
a. Sajikan data tersebut ke dalam tabel distribusi frekuensi
b. Buatlah tabel sudut pusatnya
TEAM 1
52
Diagram batang adalah bentuk penyajian data statistik dalam bentuk batang yang
dicatat dalam interval tertentu.
Contoh Soal:
Berikut ini adalah tabel ukuran sepatu anak-anak kelas VII. Buatlah diagram batang
dari data berikut.
No. Ukuran Sepatu Frekuensi
1. 33 2
2. 34 4
3. 35 3
4. 36 2
5. 37 6
6. 38 4
7. 39 3
Total 24
Penyelesaian :
0
1
2
3
4
5
6
7
Ukuran 33 Ukuran 34 Ukuran 35 Ukuran 36 Ukuran 37 Ukuran 38 Ukuran 39
Diagram Batang
Pengolahan Data dan
Penyajian Data
53
Diagram garis adalah bentuk penyajian data statistik dalam bentuk garis yang
dicatat dalam interval tertentu.
Contoh:
Berikut ini adalah tabel ukuran sepatu anak-anak kelas VII. Buatlah diagram garis
dari data berikut.
No. Ukuran Sepatu Frekuensi
1. 33 2
2. 34 4
3. 35 3
4. 36 2
5. 37 6
6. 38 4
7. 39 3
Total 24
Penyelesaian :
012
3
45
6
7
Ukuran 33
Ukuran 34
Ukuran 35
Ukuran 36
Ukuran 37
Ukuran 38
Ukuran 39
Freku
ensi
Diagram Garis
54
Kelompok 1, 3, dan 5
Hasil ulangan matematika 40 orang siswa SMP Al Hikmah Curug sebagai berikut:
5, 4, 6, 7, 8, 8, 6, 4, 8, 6,
4, 6, 6, 7, 5, 5, 3, 4, 6, 6,
8, 7, 8, 7, 5, 4, 9, 10, 5, 6,
7, 6, 4, 5, 7, 7, 4, 8, 7, 6.
a. Sajikan data tersebut ke dalam tabel distribusi frekuensi
b. Buatlah diagram batangnya
Kelompok 2 dan 4
Hasil ulangan matematika 40 orang siswa SMP Al Hikmah Curug sebagai berikut:
5, 4, 6, 7, 8, 8, 6, 4, 8, 6,
4, 6, 6, 7, 5, 5, 3, 4, 6, 6,
8, 7, 8, 7, 5, 4, 9, 10, 5, 6,
7, 6, 4, 5, 7, 7, 4, 8, 7, 6.
a. Sajikan data tersebut ke dalam tabel distribusi frekuensi
b. Buatlah diagram garisnya
TEAM 2
55
Diagram lingkaran adalah bentuk penyajian data statistika dalam bentuk lingkaran
yang dibagi menjadi beberapa juring lingkaran.
Contoh:
Berikut ini adalah tabel ukuran sepatu anak-anak kelas VII. Buatlah diagram
lingkaran dari data berikut dalam bentuk sudut pusat dan persentase.
No. Ukuran Sepatu Frekuensi
1. 33 2
2. 34 4
3. 35 3
4. 36 2
5. 37 6
6. 38 4
7. 39 3
Total 24
Penyelesaian:
1) Sudut Pusat
Tabel Sudut Pusat
No Ukuran Frekuensi (𝑓) Sudut Pusat 𝑓
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 × 360°
1. 33 2 2
24 × 360° = 30°
2. 34 4 4
24 × 360° = 60°
3. 35 3 3
24 × 360° =45°
4. 36 2 4
24 × 360° =30°
5. 37 6 6
24 × 360° =90°
6. 38 4 4
24 × 360° =60°
7. 39 3 3
24 × 360° =45°
Total 24 360°
Diagram Lingkaran
56
Diagram Lingkaran
2) Persentase
Tabel Persentase No Ukuran Frekuensi (𝑓) Persentase
𝑓
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 × 100%
1. 33 2 2
24 × 100% = 8,33%
2. 34 4 4
24 × 100% = 16,67%
3. 35 3 3
24 × 100% = 12,50%
4. 36 2 2
24 × 100% = 8,33%
5. 37 6 6
24 × 100% = 25%
6. 38 4 4
24 × 100% = 16,67%
7. 39 3 3
24 × 100% = 12,50%
Total 24 100%
Diagram Lingkaran
300 Ukuran 33
Ukuran 34
Ukuran 35
Ukuran 36
Ukuran 37
Ukuran 38
Ukuran 39
8,33%
. . . .
. . . .
. . .25%
. . . .
. . . .
Ukuran 33
Ukuran 34
Ukuran 35
Ukuran 36
Ukuran 37
Ukuran 38
Ukuran 39
57
Kelompok 1, 3, dan 5
1. Ukuran sepatu 30 orang siswa SMP Suka Maju sebagai berikut.
36, 37, 35, 37, 35, 35, 36, 37, 36, 38,
36, 39, 38, 39, 37, 37, 35, 36, 36, 40,
38, 37, 37, 35, 36, 36, 35, 40, 39, 39.
Sajikan data tersebut ke dalam tabel sudut pusat dan buatlah diagram
lingkarannya
2. Diagram di bawah menunjukkan banyak siswa yang gemar pada mata pelajaran
di sekolah yang berjumlah 200 siswa. Berapa banyak siswa yang gemar pada
pelajaran Bahasa Inggris?
Kelompok 2 dan 4
1. Ukuran sepatu 30 orang siswa SMP Suka Maju sebagai berikut:
36, 37, 35, 37, 35, 35, 36, 37, 36, 38,
36, 39, 38, 39, 37, 37, 35, 36, 36, 40,
38, 37, 37, 35, 36, 36, 35, 40, 39, 39.
Sajikan data tersebut ke dalam tabel persentase dan buatlah diagram
lingkarannya
2. Diagram di bawah menunjukkan banyak siswa yang gemar pada mata pelajaran
di sekolah yang berjumlah 200 siswa. Berapa besar juring (derajat) yang gemar
pada pelajaran IPA?
Mat10%
IPA20%
IPS25%
B. Ind20%
B. Ing25%
Mat10%
IPA20%
IPS25%
B. Ind20%
B. Ing25%
TEAM 3
58
Lembar Jawab Team 1
Kelompok :
a. Tabel Distribusi Frekuensi
No. Banyak Anak Turus Frekuensi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Total
b. Tabel Persentase
No. Banyak Anak Frekuensi Persentase
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Total
LAMPIRAN 4
Lembar Kerja Siswa
59
Lembar Jawab Team 1
Kelompok :
a. Tabel Distribusi Frekuensi
No. Banyak Anak Turus Frekuensi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Total
b. Tabel Sudut Pusat
No. Banyak Anak Frekuensi Sudut Pusat
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Total
60
Lembar Jawab Team 2
Kelompok :
a. Tabel Distribusi Frekuensi
No. Banyak Anak Turus Frekuensi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Total
b. Diagram Batang
61
Lembar Jawab Team 2
Kelompok :
a. Tabel Distribusi Frekuensi
No. Banyak Anak Turus Frekuensi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Total
b. Diagram Garis
62
Lembar Jawab Team 2
Kelompok :
1. Tabel Sudut Pusat
No. Banyak Anak Frekuensi Sudut Pusat
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Total
Diagram Lingkaran
63
Lembar Jawab Team 2
Kelompok :
1. Tabel Persentase
No. Banyak Anak Frekuensi Persentase
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Total
Diagram Lingkaran
64
LAMPIRAN 5
DAFTAR NILAI PRETEST SAMPEL PENELITIAN (NILAI UTS) No Nama Kelas Nilai Kode
1. Adeste Charisma Lumenvitha Adhi VII A 70 A1
2. Agus Tri Hartanto VII A 67 A1
3. Angeline Cahya Putri VII A 78 A1
4. Aurelia Christa Awantikaputri VII A 87 A1
5. Axel Fransdio Yossi Irawan VII A 80 A1
6. Bryan Kristanto Untaryo VII A 90 A1
7. Deo Ryano Narendra VII A 79 A1
8. Devi Laurensia Apriliana VII A 80 A1
9. Devlin Aldyandi VII A 78 A1
10. Erga Jaler Hanugroho VII A 67 A1
11. Felina Puspita Sari VII A 75 A1
12. Janos Adya Sepasthika VII A 80 A1
13. Kornelius Budi Sulistyo VII A 69 A1
14. Laurentshia Tabitha Nathalie Herlia VII A 70 A1
15. Marshella Angelita Setya Budi VII A 65 A1
16. Naftali Putri Wibowo VII A 89 A1
17. Nanda Naufal Syarif Mumtaz VII A 76 A1
18. Novi Kriscahyani VII A 70 A1
19. Oktavia Noormalita VII A 50 A1
20. Theasiva Corinthian O. VII A 70 A1
21. Wesley Jefferson VII A 69 A1
22. William Rama Dhamika VII A 50 A1
23. Yuda Heskiel Steven VII A 67 A1
No Nama Kelas Nilai Kode
1. Albert August Putra Perdana VII B 70 A2
2. Alefia Kinanti Ardaneshwari VII B 75 A2
3. Alfreda Satria Praja VII B 42 A2
4. Beryl Eliane Widyaningrum VII B 95 A2
5. Dienesti Aurelia Mardiyana VII B 85 A2
6. Erlina Priyatni VII B 50 A2
7. Farerio Reyvinda Farel VII B 87 A2
8. Fiorentina Desmonda Tabita VII B 97 A2
9. Gresinda Tirza Dewi VII B 80 A2
10. Hizkia Sean Kristiono VII B 80 A2
11. Kevin Yefta Mahendra Budiraharjo VII B 60 A2
12. Mayla Putri Anggraeni VII B 87 A2
13. Michellino Kresna Satria Bramantya
Raiya
VII B 42
A2
14. Natasya Intan Nafiri VII B 65 A2
15. Ninda Wahyuningtyas VII B 75 A2
16. Noviolen Jehovan Dieksa VII B 67 A2
17. Odilia Sophia Pardede VII B 75 A2
18. Rachel Sassy Kusumawardani VII B 77 A2
19. Ryan Christianto VII B 82 A2
20. Samuel Luis Antoni VII B 65 A2
21. Sasongko Haryo Pradipto VII B 65 A2
22. Yoel William Christyanto VII B 60 A2
23. Yoseph Adhi Prasetya VII B 67 A2
65
LAMPIRAN 7
Kisi-Kisi Soal Posttest
No Kompetensi Dasar Kelas/
Semester
Bentuk
Soal
Indikator Nomor
Soal
1 4.8 Mengumpulkan,
mengolah,
menginterpretasi,
dan menyajikan data
hasil pengamatan
dalam bentuk tabel,
diagram,dan grafik.
VII/2 Uraian 1. Menyajikan data dalam
bentuk diagram garis.
2. Menyajikan data dalam
bentuk diagram batang.
3. Menentukan banyak
data pada diagram
lingkaran yang
disajikan (data dari
persentase).
4. Menyajikan data dalam
bentuk diagram batang
ke dalam bentuk
diagram lingkaran.
1
2
3
4
66
LAMPIRAN 8
PEMERINTAHAN KOTA SALATIGA
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA KRISTEN 2 SALATIGA
(SMP KRISTEN 2 SALATIGA)
Jalan Jendral Sudirman No. 111 b Salatiga Telepon/Fax (0298)314183
Petunjuk Pengisian :
1. Isilah data identitas (Nama, No.absen, dan Kelas) pada lembar jawab yang diberikan.
2. Waktu mengerjakan soal adalah 50 menit.
3. Kerjakan soal di lembar jawaban yang telah diberikan.
4. Siswa tidak diperbolehkan menggunakan kalkulator, membuka buku catatan, buku cetak,
dan sumber lainnya.
5. Bekerjalah dengan kemampuan sendiri dan latihlah kejujuran.
Kerjakanlah soal-soal di bawah ini!
1. Berikut data tinggi badan 5 orang
siswa.
Nama Tinggi Badan
Bomi 160 cm
Angel 155 cm
Paton 180 cm
Mila 130 cm
Syerli 140 cm
a. Buatlah diagram garis dari data
di samping!
b. Siapakah yang memiliki tinggi
badan paling tinggi?
c. Siapakah yang memiliki tinggi
badan paling rendah?
2. Seorang peneliti mengadakan penelitian tentang berat badan dari 35 orang. Data hasil
penelitian itu (dalam kg) diberi data sebagai berikut:
30 47 45 39 35 43 39 35 43 50 35 30
35 30 47 43 45 43 47 45 30 43 39 50
43 35 45 35 45 30 45 45 35 45 47
a. Buatlah tabel frekuensi dari data di atas!
b. Sajikan data tersebut menggunakan diagram batang!
3. Perhatikan diagram lingkaran di
samping. Diagram tersebut
menunjukkan jumlah ternak warga
desa Suka Makmur. Jika banyak
ternak sapi ada 120 ekor, maka:
a. Berapa jumlah ayam yang
dimiliki warga desa Suka
Makmur?
b. Berapa jumlah kambing yang
dimiliki warga desa Suka
Makmur?
4. Buatlah tabel sudut pusat dan sajikan
data menggunakan diagram
lingkaran dari diagram batang di
samping tentang hasil panen (kg) di
suatu desa.
3015 15 12
48
0204060
Kedelai Jagung Kacang Tanah
Kacang Hijau
Padi
67
LAMPIRAN 9
Rubrik Penilaian Soal Posttest
No Soal Jawaban Skor
1. Berikut data tinggi badan 5 orang
siswa.
Nama Tinggi Badan
Bomi 160 cm
Angel 155 cm
Paton 180 cm
Mila 130 cm
Syerli 140
a. Buatlah diagram garis dari data
di atas!
b. Siapakah yang memiliki tinggi
badan paling tinggi?
c. Siapakah yang memiliki tinggi
badan paling rendah?
a. Diagram Garis
b. Tinggi badan paling tinggi adalah Paton.
c. Tinggi badan paling rendah adalah Mila.
10
5
5
Total 20
2. Seorang peneliti mengadakan
penelitian tentang berat badan dari
35 orang. Data hasil penelitian itu
(dalam kg) diberi data sebagai
berikut:
30 47 45 39 35 43 39
35 43 50 35 30 35 30
47 43 45 43 47 45 30
43 39 50 43 35 45 35
45 30 45 45 35 45 47
a. Buatlah tabel frekuensi dari data
di atas!
b. Sajikan data tersebut
menggunakan diagram batang!
a. Tabel Frekuensi
No Berat
Badan Turus Frekuensi
1. 30 IIIII 5
2. 35 IIIII II 7
3. 39 III 3
4. 43 IIIII I 6
5. 45 IIIII II 8
6. 47 IIII 4
7. 50 II 2
Total 35
b. Diagram Batang
20
10
Total 30
3. Perhatikan diagram lingkaran di
samping. Diagram tersebut
menunjukkan jumlah ternak warga
a. Banyak Ayam = 35
25 × 120 = 168 𝑒𝑘𝑜𝑟
Jadi, banyak ayam yang dimiliki warga
15
0
20
40
60
80
100
120
140
160
180
200
Bomi Angel Paton Mila Syerli
0123456789
Berat 30
Berat 35
Berat 39
Berat 43
Berat 45
Berat 47
Berat 50
68
Desa Suka Makmur. Jika banyak
ternak sapi ada 120 ekor, maka:
a. Berapa jumlah ayam yang
dimiliki warga Desa Suka
Makmur?
b. Berapa jumlah kambing yang
dimiliki warga desa Suka
Makmur?
Desa Suka Makmur adalah 168 ekor.
b. Besar sudut kambing = 100% - (25 + 35 +
20)% = 100% - 80% = 20%
Banyak Kambing = 20
25 × 120 = 96 𝑒𝑘𝑜𝑟
Jadi, banyak kambing yang dimiliki warga
Desa Suka Makmur adalah 96 ekor.
15
Total 30
4. Buatlah tabel sudut pusat dan
sajikan data menggunakan diagram
lingkaran dari data tentang hasil
panen di suatu desa pada diagram
batang di samping.
Tabel Sudut Pusat No Panen Frekuensi Sudut Pusat
1. Kedelai 30 30
120 × 360°
= 90°
2. Jagung 15 15
120 × 360°
= 45°
3. Kacang
Tanah
15 15
120 × 360°
= 45°
4. Kacang
Hijau
12 12
120 × 360°
= 36°
5. Padi 48 48
120 × 360°
= 144°
Total 120 3600
Diagram Lingkaran
10
10
Total 20
Total Skor Seluruhnya 100
3015 15 12
48
0
20
40
60
Kedelai25%
Jagung12%
Kacang Tanah13%
Kacang Hijau10%
Padi40%
69
LAMPIRAN 10
Lembar Validasi
70
71
72
73
LAMPIRAN 11
Daftar Nilai Posttest Sampel Penelitian No Nama Kelas Nilai Kode
1. Adeste Charisma Lumenvitha Adhi VII A 72 A1
2. Agus Tri Hartanto VII A 62 A1
3. Angeline Cahya Putri VII A 82 A1
4. Aurelia Christa Awantikaputri VII A 72 A1
5. Axel Fransdio Yossi Irawan VII A 85 A1
6. Bryan Kristanto Untaryo VII A 87 A1
7. Deo Ryano Narendra VII A 48 A1
8. Devi Laurensia Apriliana VII A 43 A1
9. Devlin Aldyandi VII A 80 A1
10. Erga Jaler Hanugroho VII A 88 A1
11. Felina Puspita Sari VII A 72 A1
12. Janos Adya Sepasthika VII A 82 A1
13. Kornelius Budi Sulistyo VII A 60 A1
14. Laurentshia Tabitha Nathalie Herlia VII A 70 A1
15. Marshella Angelita Setya Budi VII A 63 A1
16. Naftali Putri Wibowo VII A 66 A1
17. Nanda Naufal Syarif Mumtaz VII A 83 A1
18. Novi Kriscahyani VII A 78 A1
19. Oktavia Noormalita VII A 50 A1
20. Theasiva Corinthian O. VII A 54 A1
21. Wesley Jefferson VII A 84 A1
22. William Rama Dhamika VII A 60 A1
23. Yuda Heskiel Steven VII A 74 A1
No Nama Kelas Nilai Kode
24. Albert August Putra Perdana VII B 80 A2
25. Alefia Kinanti Ardaneshwari VII B 80 A2
26. Alfreda Satria Praja VII B 60 A2
27. Beryl Eliane Widyaningrum VII B 100 A2
28. Dienesti Aurelia Mardiyana VII B 98 A2
29. Erlina Priyatni VII B 64 A2
30. Farerio Reyvinda Farel VII B 100 A2
31. Fiorentina Desmonda Tabita VII B 100 A2
32. Gresinda Tirza Dewi VII B 80 A2
33. Hizkia Sean Kristiono VII B 96 A2
34. Kevin Yefta Mahendra Budiraharjo VII B 83 A2
35. Mayla Putri Anggraeni VII B 85 A2
36. Michellino Kresna Satria Bramantya
Raiya
VII B 72 A2
37. Natasya Intan Nafiri VII B 88 A2
38. Ninda Wahyuningtyas VII B 72 A2
39. Noviolen Jehovan Dieksa VII B 80 A2
40. Odilia Sophia Pardede VII B 60 A2
41. Rachel Sassy Kusumawardani VII B 85 A2
42. Ryan Christianto VII B 87 A2
43. Samuel Luis Antoni VII B 82 A2
44. Sasongko Haryo Pradipto VII B 98 A2
45. Yoel William Christyanto VII B 82 A2
46. Yoseph Adhi Prasetya VII B 85 A2
74
LAMPIRAN 12
UJI UNTUK KONDISI AWAL
A. DESKRIPTIF DATA SAMPEL
Kelas Statistic Std. Error
Nilai Kontrol Mean 73.26 2.128
95% Confidence Interval for
Mean
Lower Bound 68.85
Upper Bound 77.68
5% Trimmed Mean 73.63
Median 75.00
Variance 104.202
Std. Deviation 10.208
Minimum 50
Maximum 90
Range 40
Interquartile Range 13
Skewness -.658 .481
Kurtosis .834 .935
Eksperimen Mean 71.65 3.087
95% Confidence Interval for
Mean
Lower Bound 65.25
Upper Bound 78.06
5% Trimmed Mean 71.91
Median 75.00
Variance 219.237
Std. Deviation 14.807
Minimum 42
Maximum 97
Range 55
Interquartile Range 17
Skewness -.389 .481
Kurtosis -.120 .935
75
B. UJI NORMALITAS
Tests of Normality
Kelas
Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk
Statistic df Sig. Statistic df Sig.
Nilai Kontrol .139 23 .200* .926 23 .089
Eksperimen .111 23 .200* .965 23 .562
a. Lilliefors Significance Correction
*. This is a lower bound of the true significance.
C. UJI HOMOGENITAS DAN UJI BEDA RERATA
Levene's Test
for Equality of
Variances t-test for Equality of Means
F Sig. t df
Sig. (2-
tailed)
Mean
Difference
Std. Error
Difference
95% Confidence
Interval of the
Difference
Lower Upper
Nilai Equal
variances
assumed
3.054 .088 .325 44 .747 1.217 3.748 -6.336 8.771
Equal
variances
not assumed
.325 39.022 .747 1.217 3.748 -6.363 8.798
76
LAMPIRAN 13
UJI UNTUK KONDISI AKHIR
A. DESKRIPTIF DATA SAMPEL
Kelas Statistic Std. Error
Nilai Kontrol Mean 70.22 2.769
95% Confidence Interval for
Mean
Lower Bound 64.47
Upper Bound 75.96
5% Trimmed Mean 70.71
Median 72.00
Variance 176.360
Std. Deviation 13.280
Minimum 43
Maximum 88
Range 45
Interquartile Range 22
Skewness -.505 .481
Kurtosis -.769 .935
Eksperimen Mean 83.35 2.529
95% Confidence Interval for
Mean
Lower Bound 78.10
Upper Bound 88.59
5% Trimmed Mean 83.72
Median 83.00
Variance 147.055
Std. Deviation 12.127
Minimum 60
Maximum 100
Range 40
Interquartile Range 16
Skewness -.375 .481
Kurtosis -.371 .935
77
B. UJI NORMALITAS
Tests of Normality
Kelas
Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk
Statistic df Sig. Statistic df Sig.
Nilai Kontrol .119 23 .200* .940 23 .182
Eksperimen .174 23 .070 .923 23 .079
a. Lilliefors Significance Correction
*. This is a lower bound of the true significance.
C. UJI HOMOGENITAS DAN UJI BEDA RERATA
Levene's Test
for Equality of
Variances t-test for Equality of Means
F Sig. t df
Sig. (2-
tailed)
Mean
Difference
Std. Error
Difference
95% Confidence
Interval of the
Difference
Lower Upper
Nilai Equal
variances
assumed
.696 .408 -3.502 44 .001 -13.130 3.750 -20.688 -5.573
Equal
variances
not assumed
-3.502 43.642 .001 -13.130 3.750 -20.690 -5.571
78
LAMPIRAN 14
DOKUMENTASI