lampiran 2(1)
TRANSCRIPT
Lampiran 11. RPP Kelas STAD Pertemuan 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu/Pertemuan : 2 x 40 menit/ ke-2
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segi tiga serta
menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segi tiga dan
segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan
masalah.
Indikator : ● Menentukan keliling dan luas persegi serta persegi
panjang.
● Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
menghitung keliling dan luas persegi serta persegi
panjang.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, siswa diharapkan dapat:
1. Menentukan keliling persegi
2. Menentukan keliling persegi panjang
3. Menentukan luas persegi
4. Menentukan luas persegi panjang
5. Menghitung keliling persegi dalam penyelesaian masalah
6. Menghitung keliling persegi panjang dalam penyelesaian masalah
7. Menghitung luas persegi dalam penyelesaian masalah
8. Menghitung luas persegi panjang dalam penyelesaian masalah
B. Materi Prasyarat:
1. Sudut dan garis-garis sejajar
2. Operasi bilangan bulat dan pecahan
C. Materi Pembelajaran
1. Keliling Persegi dan Persegi panjang
Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya.
a. Persegi
Gambar di atas menunjukkan bangun persegi ABCD dengan panjang sisi = AB = BC
= CD = DA = 5 satuan.
Keliling KLMN = AB + BC + CD + DA
= (5 + 5 + 5 + 5) satuan
= 20 satuan panjang
Selanjutnya AB, BC, CD, dan DA disebut panjang sisi (s).
Jadi, secara umum keliling persegi dengan panjang sisi s adalah
b. Persegi Panjang
Gambar di atas menunjukkan persegi panjang ABCD dengan panjang sisi
adalah AB, BC, CD, dan DA.
Keliling suatu bangun datar adalah jumlah semua panjang sisi-sisinya.
K = 4s
Tampak bahwa AB = CD = 6 satuan panjang dan AD = BC = 4 satuan
panjang.
Keliling ABCD = AB + BC + CD + DA
= (6 + 4 + 4 + 6) satuan panjang
= 16 satuan panjang
Selanjutnya, AB disebut panjang (p) dan BC disebut lebar (l).
Secara umum dapat disimpulkan bahwa keliling persegi panjang dengan
panjang p dan lebar l adalah
2. Luas Persegi dan Persegi panjang
Luas bangun datar adalah banyak persegi satuan yang dapat menutup dengan
tepat (tanpa tumpang tindih) daerah bangun datar tersebut.
a. Persegi
Luas persegi ABCD = 16 satuan luas
= (4 × 4) satuan luas
= 42 satuan luas
Jadi, luas persegi dengan panjang sisi s adalah
K = 2 (p + l) atau K = 2p + 2l
L = s × s = s2
b. Persegi Panjang
Luas persegi panjang ABCD = 24 satuan luas
= (6 × 4) satuan luas
Jadi, luas persegi panjang dengan panjang p dan lebar l adalah
D. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran kooperatif tipe Student Teams-Achievement Divisions (STAD)
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (8 menit)
Sintaks Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembukaan
pembelajaran
Tujuan
Penjelasan
pembelajaran
tipe STAD
Apersepsi
Membuka pembelajaran
dengan salam dan
mempresensi siswa
Mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran hari ini yaitu
tentang keliling dan luas
persegi serta persegi panjang
Menginformasikan tentang
prinsip pembelajaran tipe
STAD
Menyampaikan apersepsi
mengenai sifat-sifat persegi
dan persegi panjang
Menjawab salam dan
mengangkat tangan sambil
mengatakan “ada”
Memperhatikan penjelasan
mengenai tujuan pembelajaran
hari ini
Memperhatikan informasi dari
guru tentang prinsip
pembelajaran tipe STAD
Memperhatikan penjelasan
tentang sifat-sifat persegi dan
persegi panjang
L = p × l
Kegiatan Inti (68 menit)
Presentasi
kelas Membagikan LKS 1
Menjelaskan materi
mengenai keliling dan luas
persegi serta persegi panjang.
Memberi kesempatan pada
siswa untuk bertanya
mengenai materi yang telah
disampaikan bila ada yang
belum jelas
Menerima LKS 1
Memperhatikan penjelasan dari
guru mengenai keliling dan luas
persegi serta persegi panjang
sambil menyimak kegiatan 1 di
LKS 1.
Menanyakan tentang materi pada
guru bila ada yang belum jelas
Kerja
Kelompok
Membagi siswa ke dalam
beberapa kelompok
berdasarkan nilai ulangan akhir
semester gasal.
Membimbing siswa untuk
mendiskusikan kegiatan 2 di
LKS 1 bersama teman satu
kelompokknya
Memantau jalannya diskusi
kelompok dan membimbing
kelompok jika ada yang
mengalami kesulitan
Menunjuk seorang siswa
perwakilan dari beberapa
kelompok untuk
mempresentasikan hasil
diskusi mereka
Berkumpul sesuai dengan
kelompoknya
Mendiskusikan LKS 1 bersama
teman satu kelompok
Menanyakan pada guru bila
mengalami kesulitan
Siswa yang ditunjuk oleh guru
maju di depan kelas untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok mereka
Kuis Memberikan kuis 1 untuk
dikerjakan secara individual
Mengerjakan kuis 1 secara
individual
Skor kemajuan
perseorangan Mengoreksi dan menilai
jawaban kuis 1
Menghitung skor peningkatan
antara nilai UAS gasal dan
nilai kuis 1
Mengerjakan soal tentang keliling
dan luas persegi serta persegi
panjang di buku paket
Mendapatkan skor kemajuan
perseorangan
Penghargaan
Kelompok Memberikan penghargaan
kepada kelompok
berdasarkan pencapaian skor
rata-rata dalam satu
kelompok
Mendapatkan penghargaaan
sesuai pencapaian skor rata-rata
kelompok
Kegiatan Akhir (4 menit)
Kesimpulan Membimbing siswa untuk
menyimpulkan materi yang
telah dipelajari
Menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
Pemberitahuan
untuk
pertemuan
berikutnya
Meghimbau siswa untuk
mempelajari materi pada
pertemuan berikutnya yaitu
mengenai keliling dan luas
jajargenjang serta belah
ketupat
Memperhatikan penjelasan guru
Penutupan
Pembelajaran Menutup pembelajaran
dengan salam
Menjawab salam
F. Sumber / bahan pelajaran
Matematika untuk SMP kelas VII. M. Cholik Adinawan & Sugijono, 2007, Jakarta:
Erlangga
G. Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian
3. Instrument:
KUIS 1 (terlampir)
Lampiran 12. RPP Kelas STAD Pertemuan 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu/Pertemuan : 2 x 40 menit/ ke-3
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segi tiga serta
menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segi tiga dan
segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan
masalah.
Indikator : ● Menentukan keliling dan luas jajargenjang serta belah
ketupat.
● Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
menghitung keliling dan luas jajargenjang serta belah
ketupat.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, siswa diharapkan dapat:
9. Menentukan keliling jajargenjang
10. Menentukan keliling belah ketupat
11. Menentukan luas jajargenjang
12. Menentukan luas belah ketupat
13. Menghitung keliling jajargenjang dalam penyelesaian masalah
14. Menghitung keliling belah ketupat dalam penyelesaian masalah
15. Menghitung luas jajargenjang dalam penyelesaian masalah
16. Menghitung luas belah ketupat dalam penyelesaian masalah
B. Kemampuan Prasyarat:
1. Sudut dan garis-garis sejajar
2. Operasi bilangan bulat dan pecahan
C. Materi Pembelajaran
1. Keliling Jajargenjang dan Belah Ketupat
Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya.
c. Jajargenjang
Pada gambar di atas, keliling jajargenjang ABCD = AB + BC + CD + DA
= AB + BC + AB + BC
= 2AB + 2BC
= 2 (AB + BC)
d. Belah Ketupat
Jika belah ketupat mempunyai panjang sisi s maka keliling belah ketupat
adalah K = AB + BC + CD + DA
K = s + s + s + s
K = 4 s
2. Luas Jajargenjang dan Belah Ketupat
Luas bangun datar adalah banyak persegi satuan yang dapat menutup dengan
tepat (tanpa tumpang tindih) daerah bangun datar tersebut.
c. Jajargenjang
dipotong
ruas garis AD ditempel pada ruas garis BC menjadi
Tampak bahwa luas jajargenjang = luas persegi panjang
Luas jajargenjang = Luas persegi panjang
= AB × AE
= 7 × 4
= 28 satuan luas
Dari jajargenjang di atas, AB sebagai alas (a) dan AE sebagai tinggi (t).
Maka dapat disimpulkan bahwa luas jajargenjang adalah:
L = a ×t
d. Belah Ketupat
Pada gambar di atas menunjukkan belah ketupat ABCD dengan diagonal-
diagonal AC dan BD berpotongan di titik O.
Luas belah ketupat ABCD = Luas ∆ ABC + Luas ∆ ADC
= 1
2× AC × OB +
1
2× AC × OD
= 1
2× AC × (OB + OD)
= 1
2× AC × BD
= 1
2× d1 × d1
= 1
2× 8 × 12
= 48 satuan luas
Dengan d1 sebagai diagonal pertama dan d2 sebagai diagonal kedua, maka luas
belah ketupat adalah
D. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran kooperatif tipe Student Teams-Achievement Divisions (STAD)
L = 𝟏
𝟐× d1 × d2
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (8 menit)
Sintaks Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembukaan
pembelajaran
Tujuan
Apersepsi
Membuka pembelajaran
dengan salam dan
mempresensi siswa
Mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran hari ini yaitu
tentang keliling dan luas
jajargenjang serta belah
ketupat
Menyampaikan apersepsi
mengenai sifat-sifat
jajargenjang dan belah ketupat
Menjawab salam dan
mengangkat tangan sambil
mengatakan “ada”
Memperhatikan penjelasan
mengenai tujuan pembelajaran
hari ini
Memperhatikan penjelasan
tentang sifat-sifat jajargenjang
dan belah ketupat
Kegiatan Inti (68 menit)
Presentasi
kelas Membagikan LKS 2
Menjelaskan materi
mengenai keliling dan luas
jajargenjang serta belah
ketupat
Memberi kesempatan pada
siswa untuk bertanya
mengenai materi yang telah
disampaikan bila ada yang
belum jelas
Menerima LKS 2
Memperhatikan penjelasan dari
guru mengenai keliling dan luas
jajargenjang serta belah ketupat
sambil menyimak kegiatan 1 di
LKS 2
Menanyakan tentang materi pada
guru bila ada yang belum jelas
Kerja
Kelompok Membagi siswa ke dalam
beberapa kelompok seperti
pada pertemuan sebelumnya
Membimbing siswa untuk
mendiskusikan kegiatan 2 di
LKS 2 bersama teman satu
kelompokknya
Memantau jalannya diskusi
kelompok dan membimbing
kelompok jika ada yang
mengalami kesulitan
Berkumpul sesuai dengan
kelompoknya
Mendiskusikan LKS 2 bersama
teman satu kelompok
Menanyakan pada guru bila
mengalami kesulitan
Menunjuk seorang siswa
perwakilan dari beberapa
kelompok untuk
mempresentasikan hasil
diskusi mereka
Siswa yang ditunjuk oleh guru
maju di depan kelas untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok mereka
Kuis Memberikan kuis 2 untuk
dikerjakan secara individual
Mengerjakan kuis 2 secara
individual
Skor kemajuan
perseorangan Mengoreksi dan menilai
jawaban kuis 2
Menghitung skor peningkatan
antara nilai kuis 1 dan nilai
kuis 2
Mengerjakan soal tentang keliling
dan luas jajargenjang serta belah
ketupat di buku paket
Mendapatkan skor kemajuan
perseorangan
Penghargaan
Kelompok Memberikan penghargaan
kepada kelompok
berdasarkan pencapaian skor
rata-rata dalam satu
kelompok
Mendapatkan penghargaaan
sesuai pencapaian skor rata-rata
kelompok
Kegiatan Akhir (4 menit)
Kesimpulan Membimbing siswa untuk
menyimpulkan materi yang
telah dipelajari
Menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
Pemberitahuan
untuk
pertemuan
berikutnya
Meghimbau siswa untuk
mempelajari materi yang
akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya yaitu
mengenai keliling dan luas
layang-layang serta trapesium
Memperhatikan penjelasan guru
Penutupan
Pembelajaran Menutup pembelajaran
dengan salam
Menjawab salam
F. Sumber / bahan pelajaran
Matematika untuk SMP kelas VII. M. Cholik Adinawan & Sugijono, 2007, Jakarta:
Erlangga
G. Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian
3. Instrument:
KUIS 2 (terlampir)
Lampiran 13. RPP Kelas STAD Pertemuan 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu/Pertemuan : 2 x 40 menit/ ke-4
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segi tiga serta
menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segi tiga dan
segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan
masalah.
Indikator : ● Menentukan keliling dan luas layang-layang serta
trapesium.
● Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
menghitung keliling dan luas layang-layang serta
trapesium.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, siswa diharapkan dapat:
17. Menentukan keliling layang-layang
18. Menentukan keliling trapesium
19. Menentukan luas layang-layang
20. Menentukan luas trapesium
21. Menghitung keliling layang-layang dalam penyelesaian masalah
22. Menghitung keliling trapesium dalam penyelesaian masalah
23. Menghitung luas layang-layang dalam penyelesaian masalah
24. Menghitung luas trapesium dalam penyelesaian masalah
B. Kemampuan Prasyarat:
1. Sudut dan garis-garis sejajar
2. Operasi bilangan bulat dan pecahan
C. Materi Pembelajaran
1. Keliling Layang-Layang dan Trapesium
Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya.
e. Layang-Layang
Pada gambar di atas, keliling layang-layang ABCD = AB + BC + CD + DA
= x + x + y + y
= 2 x + 2 y
= 2 (x + y)
f. Trapesium
C (i) D
A B
t
D C
A B
t
(ii)
D C
B A
t
(iii)
)
Keliling trapesium ditentukan dengan cara yang sama seperti menentukan keliling
bangun datar yang lain, yaitu dengan menjumlahkan semua panjang sisi-sisinya. Jadi
keliling trapesium diatas adalah K = AB + BC + CD + DA.
2. Luas Layang-Layang dan Trapesium
Luas bangun datar adalah banyak persegi satuan yang dapat menutup dengan
tepat (tanpa tumpang tindih) daerah bangun datar tersebut.
e. Layang-Layang
dipotong dan dibentuk sedemikian sehingga terbentuk
persegi panjang
Tampak bahwa luas layang-layang = luas persegi panjang
Luas layang-layang = Luas persegi panjang
= 102 satuan luas
= 17 × 6 satuan luas
= 𝑝 × 𝑙
= 𝑑2 ×𝑙
2𝑑1
= 𝑙
2× 𝑑1 × 𝑑2
f. Trapesium
L = 𝟏
𝟐× d1 × d2
Luas trapesium ABCD = Luas ∆ ABD + Luas ∆ BCD
= 1
2 × AD × FB +
1
2 × BC × DE
= 1
2 × AD × t +
1
2 × BC × t
= 1
2 × t × (AD + BC)
= 1
2 × 5 × (4 + 14)
= 1
2 × 5 × 18
= 45 satuan luas
Dengan 𝒂 sebagai panjang sisi atas, 𝒃 sebagai panjang sisi bawah, dan t
sebagai tinggi maka luas layang-layang adalah
D. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran kooperatif tipe Student Teams-Achievement Divisions (STAD)
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (8 menit)
Sintaks Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembukaan
pembelajaran
Tujuan
Apersepsi
Membuka pembelajaran
dengan salam dan
mempresensi siswa
Mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran hari ini yaitu
tentang keliling dan luas
layang-layang serta trapesium
Menyampaikan apersepsi
mengenai sifat-sifat layang-
layang dan trapesium
Menjawab salam dan
mengangkat tangan sambil
mengatakan “ada”
Memperhatikan penjelasan
mengenai tujuan pembelajaran
hari ini
Memperhatikan penjelasan
tentang sifat-sifat layang-layang
dan trapesium
Kegiatan Inti (68 menit)
Presentasi
kelas Membagikan LKS 3
Menjelaskan materi
mengenai keliling dan luas
layang-layang serta trapesium
Menerima LKS 3
Memperhatikan penjelasan dari
guru mengenai keliling dan luas
layang-layang serta trapesium
sambil menyimak kegiatan 1 di
LKS 3
L = 𝟏
𝟐× (𝒂 + 𝒃) × t
Memberi kesempatan pada
siswa untuk bertanya
mengenai materi yang telah
disampaikan bila ada yang
belum jelas
Menanyakan tentang materi pada
guru bila ada yang belum jelas
Kerja
Kelompok Membagi siswa ke dalam
beberapa kelompok seperti
pada pertemuan sebelumnya
Membimbing siswa untuk
mendiskusikan kegiatan 2 di
LKS 3 bersama teman satu
kelompokknya
Memantau jalannya diskusi
kelompok dan membimbing
kelompok jika ada yang
mengalami kesulitan
Menunjuk seorang siswa
perwakilan dari beberapa
kelompok untuk
mempresentasikan hasil
diskusi mereka
Berkumpul sesuai dengan
kelompoknya
Mendiskusikan LKS 3 bersama
teman satu kelompok
Menanyakan pada guru bila
mengalami kesulitan
Siswa yang ditunjuk oleh guru
maju di depan kelas untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok mereka
Kuis Memberikan kuis 3 untuk
dikerjakan secara individual
Mengerjakan kuis 3 secara
individual
Skor kemajuan
perseorangan Mengoreksi dan menilai
jawaban kuis 3
Menghitung skor peningkatan
antara nilai kuis 2 dan nilai
kuis 3
Mengerjakan soal tentang keliling
dan luas layang-layang serta
trapesium di buku paket
Mendapatkan skor kemajuan
perseorangan
Penghargaan
Kelompok Memberikan penghargaan
kepada kelompok
berdasarkan pencapaian skor
rata-rata dalam satu
kelompok
Mendapatkan penghargaaan
sesuai pencapaian skor rata-rata
kelompok
Kegiatan Akhir (4 menit)
Simpulan Membimbing siswa untuk
menyimpulkan materi yang
telah dipelajari
Menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
Pemberitahuan
untuk
pertemuan
berikutnya
Menginformasikan bahwa
pada pertemuan yang akan
datang akan diadakan post
test dengan materi keliling
Memperhatikan penjelasan guru
dan luas persegi, persegi
panjang, jajargenjang, belah
ketupat, layang-layang, serta
trapesium
Penutupan
Pembelajaran Menutup pembelajaran
dengan salam
Menjawab salam
F. Sumber / bahan pelajaran
Matematika untuk SMP kelas VII. M. Cholik Adinawan & Sugijono, 2007, Jakarta:
Erlangga
G. Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian
3. Instrument:
KUIS 3 (terlampir)
Lampiran 14. RPP Kelas TAI Pertemuan 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu/Pertemuan : 2 x 40 menit/ ke-2
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta
menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan
segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan
masalah.
Indikator : ● Menentukan keliling dan luas persegi serta persegi
panjang.
● Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
menghitung keliling dan luas persegi serta persegi
panjang.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, siswa diharapkan dapat:
25. Menentukan keliling persegi
26. Menentukan keliling persegi panjang
27. Menentukan luas persegi
28. Menentukan luas persegi panjang
29. Menghitung keliling persegi dalam penyelesaian masalah
30. Menghitung keliling persegi panjang dalam penyelesaian masalah
31. Menghitung luas persegi dalam penyelesaian masalah
32. Menghitung luas persegi panjang dalam penyelesaian masalah
B. Materi Prasyarat:
1. Sudut dan garis-garis sejajar
2. Operasi bilangan bulat dan pecahan
C. Materi Pembelajaran
1. Keliling Persegi dan Persegi panjang
Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya.
g. Persegi
Gambar di atas menunjukkan bangun persegi ABCD dengan panjang sisi = AB = BC
= CD = DA = 5 satuan.
Keliling KLMN = AB + BC + CD + DA
= (5 + 5 + 5 + 5) satuan
= 20 satuan panjang
Selanjutnya AB, BC, CD, dan DA disebut panjang sisi (s).
Jadi, secara umum keliling persegi dengan panjang sisi s adalah
h. Persegi Panjang
Gambar di atas menunjukkan persegi panjang ABCD dengan panjang sisi
adalah AB, BC, CD, dan DA.
Keliling suatu bangun datar adalah jumlah semua panjang sisi-sisinya.
K = 4s
Tampak bahwa AB = CD = 6 satuan panjang dan AD = BC = 4 satuan
panjang.
Keliling ABCD = AB + BC + CD + DA
= (6 + 4 + 4 + 6) satuan panjang
= 16 satuan panjang
Selanjutnya, AB disebut panjang (p) dan BC disebut lebar (l).
Secara umum dapat disimpulkan bahwa keliling persegi panjang dengan
panjang p dan lebar l adalah
2. Luas Persegi dan Persegi panjang
Luas bangun datar adalah banyak persegi satuan yang dapat menutup dengan
tepat (tanpa tumpang tindih) daerah bangun datar tersebut.
g. Persegi
Luas persegi ABCD = 16 satuan luas
= (4 × 4) satuan luas
= 42 satuan luas
Jadi, luas persegi dengan panjang sisi s adalah
K = 2 (p + l) atau K = 2p + 2l
L = s × s = s2
h. Persegi Panjang
Luas persegi panjang ABCD = 24 satuan luas
= (6 × 4) satuan luas
Jadi, luas persegi panjang dengan panjang p dan lebar l adalah
D. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran kooperatif tipe Teams Assisted Individualization (TAI)
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (8 menit)
Sintaks Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembukaan
pembelajaran
Tujuan
Penjelasan
pembelajaran
tipe TAI
Apersepsi
Membuka pembelajaran
dengan salam dan
mempresensi siswa
Mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran hari ini yaitu
tentang keliling dan luas
persegi serta persegi panjang
Menginformasikan tentang
prinsip pembelajaran tipe TAI
Menyampaikan apersepsi
mengenai sifat-sifat persegi
dan persegi panjang
Menjawab salam dan
mengangkat tangan sambil
mengatakan “ada”
Memperhatikan penjelasan
mengenai tujuan pembelajaran
hari ini
Memperhatikan informasi dari
guru tentang prinsip
pembelajaran tipeTAI
Memperhatikan penjelasan
tentang sifat-sifat persegi dan
persegi panjang
L = p × l
Kegiatan Inti (68 menit)
Belajar secara
individu Membagikan LKS 1
Membimbing siswa untuk
mempelajari kegiatan 1 di
LKS 1
Meminta siswa untuk
mengerjakan soal pada
kegiatan 2 di LKS 1
Menerima LKS 1
Mempelajari kegiatan 1 di LKS 1
Mengerjakan soal pada kegiatan 2
di LKS 1
Belajar
kelompok Membagi siswa ke dalam
beberapa kelompok berdasarkan nilai ulangan akhir
semester gasal
Membimbing siswa untuk
mendiskusikan hasil belajar
mereka bersama teman satu
kelompok
Memantau jalannya diskusi
kelompok dan membimbing
kelompok jika ada yang
mengalami kesulitan
Menunjuk seorang siswa
perwakilan dari beberapa
kelompok untuk
mempresentasikan hasil
diskusi mereka
Berkumpul sesuai dengan
kelompoknya
Mendiskusikan LKS 1 bersama
teman satu kelompok
Menanyakan pada guru bila
mengalami kesulitan dalam
diskusi
Siswa yang ditunjuk oleh guru
maju di depan kelas untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok mereka
Tes Individu Memberikan kuis 1 untuk
dikerjakan secara individual
Mengerjakan kuis 1 secara
individual
Perhitungan
nilai kelompok
dan pemberian
penghargaan
Mengoreksi dan menilai
jawaban kuis 1
Menghitung skor peningkatan
antara nilai UAS gasal dan
nilai kuis 1
Memberikan penghargaan
kepada kelompok
berdasarkan pencapaian skor
rata-rata dalam satu
kelompok
Mengerjakan soal tentang keliling
dan luas persegi serta persegi
panjang di buku paket
Mendapatkan skor kemajuan
perseorangan
Mendapatkan penghargaaan
sesuai pencapaian skor rata-rata
kelompok
Kegiatan Akhir (4menit)
Simpulan Membimbing siswa untuk
menyimpulkan materi yang
telah dipelajari
Menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
Pemberitahuan
untuk
pertemuan
berikutnya
Meghimbau siswa untuk
mempelajari materi yang
akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya yaitu
mengenai keliling dan luas
jajargenjang serta belah
ketupat
Memperhatikan penjelasan guru
Penutupan
Pembelajaran Menutup pembelajaran
dengan salam
Menjawab salam
F. Sumber / bahan pelajaran
Matematika untuk SMP kelas VII. M. Cholik Adinawan & Sugijono, 2007, Jakarta:
Erlangga
G. Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian
3. Instrument:
KUIS 1 (terlampir)
Lampiran 15. RPP Kelas TAI Pertemuan 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu/Pertemuan : 2 x 40 menit/ ke-3
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segi tiga serta
menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segi tiga dan
segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan
masalah.
Indikator : ● Menentukan keliling dan luas jajargenjang serta belah
ketupat.
● Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
menghitung keliling dan luas jajargenjang serta belah
ketupat.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, siswa diharapkan dapat:
33. Menentukan keliling jajargenjang
34. Menentukan keliling belah ketupat
35. Menentukan luas jajargenjang
36. Menentukan luas belah ketupat
37. Menghitung keliling jajargenjang dalam penyelesaian masalah
38. Menghitung keliling belah ketupat dalam penyelesaian masalah
39. Menghitung luas jajargenjang dalam penyelesaian masalah
40. Menghitung luas belah ketupat dalam penyelesaian masalah
B. Kemampuan Prasyarat:
1. Sudut dan garis-garis sejajar
2. Operasi bilangan bulat dan pecahan
C. Materi Pembelajaran
1. Keliling Jajargenjang dan Belah Ketupat
Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya.
i. Jajargenjang
Pada gambar di atas, keliling jajargenjang ABCD = AB + BC + CD + DA
= AB + BC + AB + BC
= 2AB + 2BC
= 2 (AB + BC)
j. Belah Ketupat
Jika belah ketupat mempunyai panjang sisi s maka keliling belah ketupat
adalah K = AB + BC + CD + DA
K = s + s + s + s
K = 4 s
2. Luas Jajargenjang dan Belah Ketupat
Luas bangun datar adalah banyak persegi satuan yang dapat menutup dengan
tepat (tanpa tumpang tindih) daerah bangun datar tersebut.
i. Jajargenjang
dipotong
ruas garis AD ditempel pada ruas garis BC menjadi
Tampak bahwa luas jajargenjang = luas persegi panjang
Luas jajargenjang = Luas persegi panjang
= AB × AE
= 7 × 4
= 28 satuan luas
Dari jajargenjang di atas, AB sebagai alas (a) dan AE sebagai tinggi (t).
Maka dapat disimpulkan bahwa luas jajargenjang adalah:
L = a ×t
j. Belah Ketupat
Pada gambar di atas menunjukkan belah ketupat ABCD dengan diagonal-
diagonal AC dan BD berpotongan di titik O.
Luas belah ketupat ABCD = Luas ∆ ABC + Luas ∆ ADC
= 1
2× AC × OB +
1
2× AC × OD
= 1
2× AC × (OB + OD)
= 1
2× AC × BD
= 1
2× d1 × d1
= 1
2× 8 × 12
= 48 satuan luas
Dengan d1 sebagai diagonal pertama dan d2 sebagai diagonal kedua, maka luas
belah ketupat adalah
D. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran kooperatif tipe Teams Assisted Individualization (TAI)
L = 𝟏
𝟐× d1 × d2
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (8 menit)
Sintaks Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembukaan
pembelajaran
Tujuan
Apersepsi
Membuka pembelajaran
dengan salam dan
mempresensi siswa
Mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran hari ini yaitu
tentang keliling dan luas
jajargenjang serta belah
ketupat
Menyampaikan apersepsi
mengenai sifat-sifat
jajargenjang dan belah ketupat
Menjawab salam dan
mengangkat tangan sambil
mengatakan “ada”
Memperhatikan penjelasan
mengenai tujuan pembelajaran
hari ini
Memperhatikan penjelasan
tentang sifat-sifat jajargenjang
dan belah ketupat
Kegiatan Inti (68 menit)
Belajar secara
individu Membagikan LKS 2
Membimbing siswa untuk
mempelajari kegiatan 1 di
LKS 2
Meminta siswa untuk
mengerjakan soal pada
kegiatan 2 di LKS 2
Menerima LKS 2
Mempelajari kegiatan 1 di LKS 2
Mengerjakan soal pada kegiatan 2
di LKS 2
Belajar
kelompok Membagi siswa ke dalam
beberapa kelompok seperti
pada pertemuan sebelumnya
Membimbing siswa untuk
mendiskusikan hasil belajar
mereka bersama teman satu
kelompok
Memantau jalannya diskusi
kelompok dan membimbing
kelompok jika ada yang
mengalami kesulitan
Menunjuk seorang siswa
perwakilan dari beberapa
kelompok untuk
mempresentasikan hasil
diskusi mereka
Berkumpul sesuai dengan
kelompoknya
Mendiskusikan LKS 2 bersama
teman satu kelompok
Menanyakan pada guru bila
mengalami kesulitan dalam
diskusi
Siswa yang ditunjuk oleh guru
maju di depan kelas untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok mereka
Tes Individu Memberikan kuis 2 untuk
dikerjakan secara individual
Mengerjakan kuis 2 secara
individual
Perhitungan
nilai kelompok
dan pemberian
penghargaan
Mengoreksi dan menilai
jawaban kuis 2
Menghitung skor peningkatan
antara nilai kuis 1 dan nilai
kuis 2
Memberikan penghargaan
kepada kelompok
berdasarkan pencapaian skor
rata-rata dalam satu
kelompok
Mengerjakan soal tentang keliling
dan luas jajargenjang serta belah
ketupat di buku paket
Mendapatkan skor kemajuan
perseorangan
Mendapatkan penghargaaan
sesuai pencapaian skor rata-rata
kelompok
Kegiatan Akhir (4 menit)
Simpulan Membimbing siswa untuk
menyimpulkan materi yang
telah dipelajari
Menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
Pemberitahuan
untuk
pertemuan
berikutnya
Meghimbau siswa untuk
mempelajari materi yang
akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya yaitu
mengenai keliling dan luas
layang-layang serta trapesium
Memperhatikan penjelasan guru
Penutupan
Pembelajaran Menutup pembelajaran
dengan salam
Menjawab salam
F. Sumber / bahan pelajaran
Matematika untuk SMP kelas VII. M. Cholik Adinawan & Sugijono, 2007, Jakarta:
Erlangga
G. Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian
3. Instrument:
KUIS 2 (terlampir)
Lampiran 16. RPP Kelas TAI Pertemuan 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu/Pertemuan : 2 x 40 menit/ ke-4
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segi tiga serta
menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segi tiga dan
segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan
masalah.
Indikator : ● Menentukan keliling dan luas layang-layang serta
trapesium.
● Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
menghitung keliling dan luas layang-layang serta
trapesium.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, siswa diharapkan dapat:
41. Menentukan keliling layang-layang
42. Menentukan keliling trapesium
43. Menentukan luas layang-layang
44. Menentukan luas trapesium
45. Menghitung keliling layang-layang dalam penyelesaian masalah
46. Menghitung keliling trapesium dalam penyelesaian masalah
47. Menghitung luas layang-layang dalam penyelesaian masalah
48. Menghitung luas trapesium dalam penyelesaian masalah
B. Kemampuan Prasyarat:
1. Sudut dan garis-garis sejajar
2. Operasi bilangan bulat dan pecahan
C. Materi Pembelajaran
1. Keliling Layang-Layang dan Trapesium
Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya.
k. Layang-Layang
Pada gambar di atas, keliling layang-layang ABCD = AB + BC + CD + DA
= x + x + y + y
= 2 x + 2 y
= 2 (x + y)
l. Trapesium
C (i) D
A B
t
D C
A B
t
(ii)
D C
B A
t
(iii)
Keliling trapesium ditentukan dengan cara yang sama seperti menentukan keliling
bangun datar yang lain, yaitu dengan menjumlahkan semua panjang sisi-sisinya. Jadi
keliling trapesium diatas adalah K = AB + BC + CD + DA.
2. Luas Layang-Layang dan Trapesium
Luas bangun datar adalah banyak persegi satuan yang dapat menutup dengan
tepat (tanpa tumpang tindih) daerah bangun datar tersebut .
k. Layang-Layang
dipotong dan dibentuk sedemikian sehingga terbentuk
persegi panjang
Tampak bahwa luas layang-layang = luas persegi panjang
Luas layang-layang = Luas persegi panjang
= 102 satuan luas
= 17 × 6 satuan luas
= 𝑝 × 𝑙
= 𝑑2 ×𝑙
2𝑑1
= 𝑙
2× 𝑑1 × 𝑑2
l. Trapesium
Luas trapesium ABCD = Luas ∆ ABD + Luas ∆ BCD
= 1
2 × AD × FB +
1
2 × BC × DE
= 1
2 × AD × t +
1
2 × BC × t
= 1
2 × t × (AD + BC)
= 1
2 × 5 × (4 + 14)
= 1
2 × 5 × 18
= 45 satuan luas
Dengan 𝒂 sebagai panjang sisi atas, 𝒃 sebagai panjang sisi bawah, dan t
sebagai tinggi maka luas layang-layang adalah
L = 𝟏
𝟐× d1 × d2
L = 𝟏
𝟐× (𝒂 + 𝒃) × t
D. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran kooperatif tipe Teams Assisted Individualization (TAI)
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (8 menit)
Sintaks Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembukaan
pembelajaran
Tujuan
Apersepsi
Membuka pembelajaran
dengan salam dan
mempresensi siswa
Mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran hari ini yaitu
tentang keliling dan luas
layang-layang serta trapesium
Menyampaikan apersepsi
mengenai sifat-sifat layang-
layang dan trapesium
Menjawab salam dan
mengangkat tangan sambil
mengatakan “ada”
Memperhatikan penjelasan
mengenai tujuan pembelajaran
hari ini
Memperhatikan penjelasan
tentang sifat-sifat layang-layang
dan trapesium
Kegiatan Inti (68 menit)
Belajar secara
individu Membagikan LKS 3
Membimbing siswa untuk
mempelajari kegiatan 1 di
LKS 3
Meminta siswa untuk
mengerjakan soal pada
kegiatan 2 di LKS 3
Menerima LKS 3
Mempelajari kegiatan 1 di LKS 3
Mengerjakan soal pada kegiatan 2
di LKS 3
Belajar
kelompok Membagi siswa ke dalam
beberapa kelompok
berdasarkan nilai tes awal
Membimbing siswa untuk
mendiskusikan hasil belajar
mereka bersama teman satu
kelompok
Memantau jalannya diskusi
kelompok dan membimbing
kelompok jika ada yang
mengalami kesulitan
Berkumpul sesuai dengan
kelompoknya
Mendiskusikan LKS 3 bersama
teman satu kelompok
Menanyakan pada guru bila
mengalami kesulitan dalam
diskusi
Menunjuk seorang siswa
perwakilan dari beberapa
kelompok untuk
mempresentasikan hasil
diskusi mereka
Siswa yang ditunjuk oleh guru
maju di depan kelas untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok mereka
Tes Individu Memberikan kuis 3 untuk
dikerjakan secara individual
Mengerjakan kuis 3 secara
individual
Perhitungan
nilai kelompok
dan pemberian
penghargaan
Mengoreksi dan menilai
jawaban kuis 3
Menghitung skor peningkatan
antara nilai kuis 2 dan nilai
kuis 3
Memberikan penghargaan
kepada kelompok
berdasarkan pencapaian skor
rata-rata dalam satu
kelompok
Mengerjakan soal tentang keliling
dan luas jajargenjang serta belah
ketupat di buku paket
Mendapatkan skor kemajuan
perseorangan
Mendapatkan penghargaaan
sesuai pencapaian skor rata-rata
kelompok
Kegiatan Akhir (4 menit)
Simpulan Membimbing siswa untuk
menyimpulkan materi yang
telah dipelajari
Menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
Pemberitahuan
untuk
pertemuan
berikutnya
Menginformasikan bahwa
pada pertemuan yang akan
datang akan diadakan post
test dengan materi keliling
dan luas persegi, persegi
panjang, jajargenjang, belah
ketupat, layang-layang, serta
trapesium
Memperhatikan penjelasan dari
guru
Penutupan
Pembelajaran Menutup pembelajaran
dengan salam
Menjawab salam
F. Sumber / bahan pelajaran
Matematika untuk SMP kelas VII. M. Cholik Adinawan & Sugijono, 2007, Jakarta:
Erlangga
G. Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian
3. Instrument:
KUIS 3 (terlampir
Lampiran 17. Kuis 1
KUIS 1
1. Lantai suatu ruangan berbentuk persegi dengan panjang sisinya 6 m. Lantai
tersebut akan dipasang ubin berbentuk persegi berukuran 30 cm × 30 cm.
Tentukan banyak ubin yang diperlukan untuk menutup lantai!
2. Seorang petani mempunyai sebidang sawah berbentuk persegi panjang. Sawah itu
berukuran panjang 60 m dan lebar 40 m. Setiap 1 m2 sawah membutuhkan 0,005
kg pupuk. Tentukan banyaknya pupuk yang dibutuhkan petani itu!
Lampiran 18. Kunci Jawaban Kuis 1 dan Pedoman Penilaian
Kunci Jawaban Kuis 1 dan Pedoman Penilaian
No Kunci Jawaban Skor
1 Diketahui :
Lantai berbentuk persegi dengan panjang sisi 6 m
Lantai akan dipasang ubin persegi berukuran 30 cm× 30 cm
Ditanya :
Banyak ubin untuk menutup lantai
Jawab :
Luas lantai = LL = 6 m × 6 m = 36 m2
= 360000 cm2
Luas ubin = LU = 30 cm × 30 cm = 900 cm2
Banyak ubin =𝐿𝐿
𝐿𝑈=
360000
900= 400
Jadi banyaknya ubin yang dibutuhkan untuk menutup lantai = 400 ubin.
2
1
10
2
skor 15
2.
Diketahui :
Sawah berukuran panjang 60 meter dan lebar 40 meter.
Tiap 1 m2 sawah membutuhkan pupuk sebanyak 0,005 kg.
Ditanyakan :
Banyaknya pupuk yang dibutuhkan petani.
Jawab :
Luas sawah = 60 × 40 = 2400
Setiap 1 m2 sawah butuh pupuk 0,005 kg
Maka untuk 2400 m2
membutuhkan 2400 × 0,005 = 12
Jadi banyaknya pupuk yang dibutuhkan petani adalah 12 kg.
2
1
10
2
skor 15
Total Skor 30
Pedoman penilaian : Total skor × 10
3=
30× 10
3= 100
Lampiran 19. Kuis 2
KUIS 2
1. Panjang alas suatu jajargenjang sama dengan tiga kali tingginya. Jika luas
jajargenjang tersebut adalah 108 cm2, hitunglah panjang alas dan tinggi
jajargenjang tersebut.
2. Sebuah cermin berbentuk belah ketupat terpasang pada bingkai yang berukir
bunga, seperti pada gambar di bawah. Hitunglah luas bingkai yang terukir!
75 cm
50 cm
Lampiran 20. Kunci Jawaban Kuis 2 dan Pedoman Penilaian
Kunci Jawaban Kuis 2 dan Pedoman Penilaian
No Kunci Jawaban Skor
1. Diketahui :
Alas jajargenjang = tiga kali tingginya
Luas jajargenjang = 108 cm2
Ditanya :
Panjang alas dan tinggi jajargenjang.
Jawab :
Misalkan alas jajargenjang = 𝑎, dan tingginya = 𝑡
Maka 𝑎 = 3𝑡
Luas jajargenjang = 𝑎 × 𝑡
108 = 3𝑡 × 𝑡
108 = 3𝑡2
𝑡2 = 108
3
𝑡2 = 36
𝑡 = 36
𝑡 = 6
𝑎 = 3𝑡, maka 𝑎 = 3 × 6 = 18
Jadi panjang alas jajargenjang = 18 cm dan tingginya = 6 cm.
1
1
3
5
3
2
skor 15
2. Diketahui :
Panjang bingkai = 75 cm dan lebar bingkai = 50 cm
Ditanyakan :
Luas bingkai yang terukir
Jawab :
Luas bingkai seluruhnya = 75 × 50 = 3.750
Luas cermin = luas belah ketupat
1
1
3
Panjang diagonal 1 belah ketupat = panjang bingkai = 75 cm
Panjang diagonal 2 belah ketupat = lebar bingkai = 50 cm
Luas cermin = 1
2× 75 × 50 = 1.875
Luas bingkai yang terukir = luas bingkai seluruhnya – luas
cermin
= 3.750 − 1.875
= 1.875
Jadi luas bingkai yang terukir = 1.875 cm2.
4
4
2
skor 15
Total Skor 30
Pedoman penilaian : Total skor × 10
3=
30× 10
3= 100
Lampiran 21. Kuis 3
KUIS 3
1.
Sebuah taman bermain berbentuk
persegi. Di tengah taman akan
dibuat sebuah kolam berbentuk
trapesium, dan sisanya ditanam
rumput. Hitunglah luas taman yang
ditanami rumput!
2. Ando akan membuat sebuah layang-layang dengan panjang salah satu
diagonalnya 16 cm. Hitunglah panjang diagonal yang lain jika luas layang-
layang tersebut 192 cm2.
4 m
3 m
mc
m
7 m
mc
m
12 m
12 m
Lampiran 22. Kunci Jawaban Kuis 3 dan Pedoman Penilaian
Kunci Jawaban Kuis 3 dan Pedoman Penilaian
No Kunci Jawaban Skor
1 Diketahui :
Taman berbentuk persegi , kolam berbentuk trapesium
Ditanya :
Luas taman yang ditanami rumput
Jawab :
Luas taman = 12 × 12 = 144
Luas kolam = 1
2× 3 + 7 × 4 = 20
Luas taman yang tersisa = 144 − 20 = 124
Jadi luas taman yang ditanami rumput = 124 m2.
2
1
10
2
skor 15
2. Diketahui :
Layang-layang dengan d1 = 16 cm
L = 192 cm2
Ditanyakan :
Banyaknya pupuk yang dibutuhkan petani.
2
1
4 m
3 m
mc
m
7 m
mc
m
12 m
12 m
Jawab :
𝐿 =𝟏
𝟐× d1 × d2
192 =𝟏
𝟐× 16 × d2
192 =𝟏𝟔 𝒅𝟐
𝟐
384 = 16 𝒅𝟐
𝒅𝟐 = 𝟑𝟖𝟒
𝟏𝟔= 24
Jadi panjang diagonal layang-layang yang lain (d2) adalah 24 cm.
10
2
skor 15
Total Skor 30
Pedoman penilaian : Total skor × 10
3=
30× 10
3= 100
Lampiran 23. Lembar Kegiatan Siswa 1 (LKS 1)
LEMBAR KEGIATAN SISWA 1
Kelompok :
Tujuan : − Siswa mampu menentukan keliling dan luas persegi serta persegi
panjang.
− Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan
luas persegi serta persegi panjang.
Petunjuk : 1. Pelajari materi pada kegiatan 1 dan isilah titik-titik yang ada secara
individu.
2. Diskusikan soal pada kegiatan 2 dengan teman satu kelompok.
3. Bertanyalah pada guru jika mengalami kesulitan.
Kegiatan 1
1. Keliling Persegi dan Persegi panjang
Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya.
a. Persegi
Gambar di atas menunjukkan bangun persegi ABCD dengan panjang sisi =
AB = BC = CD = DA = . . . . satuan.
Keliling ABCD = AB + BC + CD + DA
= . . . . satuan panjang
Selanjutnya AB, BC, CD, dan DA disebut panjang sisi (s).
Jadi, secara umum keliling persegi dengan panjang sisi s adalah
K = . . . . .
b. Persegi Panjang
Gambar di atas menunjukkan bangun persegi panjang ABCD dengan panjang
sisi
AB = CD = . . . . satuan panjang dan AD = BC = . . . . satuan panjang.
Keliling ABCD = AB + BC + CD + DA
= . . . . satuan panjang
Selanjutnya, AB disebut panjang (p) dan BC disebut lebar (l).
Secara umum dapat disimpulkan bahwa keliling persegi panjang dengan
panjang p dan lebar l adalah
2. Luas Persegi dan Persegi panjang
Luas bangun datar adalah banyak persegi satuan yang dapat menutup dengan
tepat (tanpa tumpang tindih) daerah bangun datar tersebut.
a. Persegi
Gambar di atas menunjukkan bangun persegi ABCD dengan panjang sisi =
AB = BC = CD = DA = . . . . satuan.
Luas persegi ABCD = AB × BC
= . . . . satuan luas
Jadi, luas persegi dengan panjang sisi s adalah
K = . . . . .
L = . . . . .
b. Persegi Panjang
Gambar di atas menunjukkan bangun persegi panjang ABCD dengan panjang
sisi
AB = CD = . . . . satuan panjang dan AD = BC = . . . . satuan panjang.
Luas persegi panjang ABCD = AB × BC
= . . . . satuan luas
Jika AB disebut panjang (p) dan BC disebut lebar (l).
Secara umum dapat disimpulkan bahwa luas persegi panjang dengan panjang
p dan lebar l adalah
L = . . . . .
Kegiatan 2
1. Pak Andi memiliki tanah di belakang rumahnya yang berbentuk persegi
panjang, dengan panjang 8,5 m dan lebar 5,5 m. Pada tanah tersebut akan
dibuat sebuah kolam ikan berbentuk persegi dengan keliling 12 m.
a. Coba gambarkan bentuk tanah dan kolam Pak Andi!
c. Bagaimanakah rumus menghitung luas bangun persegi panjang?
d. Berapakah sisa luas tanah yang tidak dibuat kolam?
2. Pak Agus akan memasang keramik di lantai kamarnya yang berbentuk persegi
panjang. Luas lantai kamar Pak Agus adalah 36 m2. Pak Agus ingin membeli
keramik yang berbentuk persegi dengan ukuran panjang sisi 30 cm.
a. Apa saja yang diketahui dari soal di atas?
b. Tuliskan rumus menghitung luas bangun persegi!
c. Berapa luas setiap keramik yang akan dibeli Pak Agus?
d. Berapa banyak keramik yang harus dibeli pak Agus untuk menutupi
seluruh lantai kamarnya?
Lampiran 24. Kunci Jawaban Kegiatan 2 (LKS 1)
KUNCI JAWABAN KEGIATAN 2 (LKS 1)
1. Pak Andi memiliki tanah di belakang rumahnya yang berbentuk persegi panjang,
dengan panjang 8,5 m dan lebar 5,5 m. Pada tanah tersebut akan dibuat sebuah
kolam ikan berbentuk persegi dengan keliling 12 m.
Jawab:
a. Gambar bentuk tanah dan kolam Pak Andi!
b. Rumus menghitung luas bangun persegi panjang
L = 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 × 𝑙𝑒𝑏𝑎𝑟
c. Panjang dan lebar tanah Pak Andi sudah diketahui yaitu 8,5 m dan 5,5 m,
maka:
Luas seluruh tanah Pak Andi = 8,5 x 5,5 = 46,75
Keliling kolam = 12 m, maka panjang sisi kolam = 12
4= 3 m
Luas kolam = 3 x 3 = 9 m2
Luas tanah yang ditanami pohon pisang = luas tanah seluruhnya – luas kolam
= 46,75 – 9 = 37,75 m2
Jadi luas tanah Pak Andi yang akan ditanami pohon pisang = 37,75 m2.
2. Pak Agus akan memasang keramik di lantai kamarnya yang berbentuk persegi
panjang. Luas lantai kamar Pak Agus adalah 36 m2. Pak Agus ingin membeli
keramik yang berbentuk persegi dengan ukuran panjang sisi 30 cm.
Jawab:
a. Yang diketahui dari soal di atas adalah
Luas lantai kamar Pak Agus = 36 m2
Panjang sisi keramik = 30 cm
b. Rumus menghitung luas bangun persegi
L = 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑠𝑖𝑠𝑖 × 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑠𝑖𝑠𝑖
c. Luas keramik yang akan dibeli Pak Agus adalah
Luas keramik = 30 cm x 30 cm = 900 cm2
d. Banyak keramik yang harus dibeli Pak Agus adalah =𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑙𝑎𝑛𝑡𝑎𝑖 𝑘𝑎𝑚𝑎𝑟
𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑘𝑒𝑟𝑎𝑚𝑖𝑘
Luas lantai = 36 m2 = 360.000 cm2
Banyaknya keramik yang harus dibeli =360.000
900= 400
Jadi banyaknya keramik yang harus dibeli oleh pak Agus adalah 400 buah.
Lampiran 25. Lembar Kegiatan Siswa 2 (LKS 2)
LEMBAR KEGIATAN SISWA 2
Kelompok :
Tujuan : − Siswa mampu menentukan keliling dan luas jajargenjang serta belah
ketupat.
− Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan
luas jajargenjang serta belah ketupat.
Petunjuk : 1. Pelajari materi pada kegiatan 1 dan isilah titik-titik yang ada secara
individu.
2. Diskusikan soal pada kegiatan 2 dengan teman satu kelompok.
3. Bertanyalah pada guru jika mengalami kesulitan.
Kegiatan 1
1. Keliling Jajargenjang dan Belah Ketupat
Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya.
c. Jajargenjang
Gambar di atas menunjukkan bangun jajargenjang ABCD dengan panjang sisi
AB = CD dan DA = BC.
Keliling jajargenjang ABCD = jumlah panjang semua sisinya
= . . . . .
= . . . . .
= . . . . .
K = . . . .
d. Belah Ketupat
Gambar di atas menunjukkan bangun belah ketupat ABCD dengan panjang
sisi AB = BC = CD = DA.
Jika belah ketupat mempunyai panjang sisi s maka
Keliling jajargenjang ABCD = jumlah panjang semua sisinya
= . . . . .
2. Luas Jajargenjang dan Belah Ketupat
Luas bangun datar adalah banyak persegi satuan yang dapat menutup dengan
tepat (tanpa tumpang tindih) daerah bangun datar tersebut.
c. Jajargenjang
dipotong
ruas garis AD ditempel pada ruas garis BC menjad
K = . . . .
Tampak bahwa luas jajargenjang = luas persegi panjang
Luas jajargenjang = Luas persegi panjang
= . . . . .
= . . . . satuan luas
Dari jajargenjang di atas, AB sebagai alas (a) dan AE sebagai tinggi (t).
Maka dapat disimpulkan bahwa luas jajargenjang adalah:
d. Belah Ketupat
Pada gambar di atas menunjukkan belah ketupat ABCD dengan diagonal-
diagonal AC dan BD berpotongan di titik O.
Luas belah ketupat ABCD = Luas ∆ ABC + Luas ∆ ADC
= . . . . .
= . . . . .
= . . . . .
Berdasarkan uraian di atas dapat disimpulkan bahwa, luas belah ketupat jika
AC = diagonal 1 (d1) dan BD = diagonal 2 (d2) adalah
L = . . . . .
L = . . . . .
Kegiatan 2
1. Pak Amin memiliki tanah di belakang rumahnya yang berbentuk
jajargenjang, seperti terlihat pada gambar di bawah.
a. Berapakah keliling tanah Pak Amin?
b. Bagaimana rumus menghitung luas jajar genjang?
c. Berapakah luas tanah Pak Amin?
2. Sebuah surat undangan pernikahan berbentuk belah ketupat yang panjang
diagonal 1 (d1) = 30 cm dan diagonal 2 (d2) = 20 cm. Dalam surat undangan
tersebut terpasang sebuah foto pengantin berbentuk persegi panjang yang
panjangnya 14 cm dan lebar 11 cm.
a. Sketsalah surat undangan tersebut beserta fotonya!
b. Berapakah luas surat undangan yang tidak tertutup foto?
20 m 9 m
15 m
Lampiran 26. Kunci Jawaban Kegiatan 2 (LKS 2)
KUNCI JAWABAN KEGIATAN 2 (LKS 2)
1. Pak Amin memiliki tanah di belakang rumahnya yang berbentuk jajargenjang.
d. Berapakah keliling tanah Pak Amin?
e. Bagaimana rumus menghitung luas jajar genjang?
f. Berapakah luas tanah Pak Amin?
Jawab:
a. Keliling tanah Pak Amin adalah
Keliling = 2 x (20 + 15) = 70
Jadi keliling tanah Pak Amin adalah 70 m.
b. Rumus menghitung luas bangun jajargenjang
L = 𝑎𝑙𝑎𝑠 × 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
c. Luas tanah Pak Amin adalah
𝑡2 = 152 − 92
= 225 − 81 = 144
𝑡 = 12
Luas = 𝑎 × 𝑡
= 20 × 12 = 240
Jadi luas tanah Pak Amin adalah 240 m2.
20 m 9 m
15 m
2. Sebuah surat undangan pernikahan berbentuk belah ketupat yang panjang
diagonal-diagonalnya adalah 30cm dan 20 cm. Dalam surat undangan
tersebut terpasang sebuah foto pengantin berbentuk persegi panjang yang
panjangnya 14 cm dan lebar 11 cm.
Jawab:
Luas kertas yang tidak tertutup foto = luas kertas undangan – luas foto
Luas kertas undangan (belah ketupat) = 1
2× 30 × 20 = 300
Luas foto (persegi panjang) = 14 × 11 = 154
Luas kertas yang tidak tertutup foto = 300 − 154 = 146
Jadi luas kertas undangan yang tidak tertutup foto = 146 cm2.
Lampiran 27. Lembar Kegiatan Siswa 3 (LKS 3)
LEMBAR KEGIATAN SISWA 3
Kelompok :
Tujuan : − Siswa mampu menentukan keliling dan luas layang-layang serta
trapesium.
− Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling
dan luas layang-layang serta trapesium.
Petunjuk : 1. Pelajari materi pada kegiatan 1 dan isilah titik-titik yang ada secara
individu.
2. Diskusikan soal pada kegiatan 2 dengan teman satu kelompok.
3. Bertanyalah pada guru jika mengalami kesulitan.
Kegiatan 1 1. Keliling Layang-Layang dan Trapesium
Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya.
m. Layang-Layang
Gambar di atas menunjukkan bangun layang-layang ABCD dengan panjang
sisi AB = BC dan CD = DA.
Keliling layang-layang ABCD = . . . . .
= . . . . .
K = . . . . .
n. Trapesium
Keliling trapesium ditentukan dengan cara yang sama seperti menentukan
keliling bangun datar yang lain, yaitu dengan menjumlahkan semua panjang
sisi-sisinya. Jadi keliling trapesium diatas adalah
C (i) D
A B
t
D C
A B
t
(ii)
D C
B A
t
(ii
)
K = . . . . .
2. Luas Layang-Layang dan Trapesium
Luas bangun datar adalah banyak persegi satuan yang dapat menutup dengan
tepat (tanpa tumpang tindih) daerah bangun datar tersebut.
m. Layang-Layang
dipotong dan dibentuk sedemikian sehingga terbentuk
persegi panjang
Tampak bahwa luas layang-layang = luas persegi panjang
Luas layang-layang = luas persegi panjang
= . . . . .
= . . . . .
L = . . . . .
n. Trapesium
Luas trapesium ABCD = Luas ∆ ABD + Luas ∆ BCD
= . . . . .
= . . . . .
= . . . . .
Kegiatan 2
1. Dinding kamar Adit berbentuk persegi panjang, dengan ukuran lebar 2,5 meter
dan tingginya 3,5 meter. Adit akan melukis gambar layang-layang di dinding
kamarnya. Berapa luas dinding yang tidak dilukis Adit?
2,5 m
3,5 m
2. Atap rumah pak Danang terbuat dari seng dan akan dicat. Atap tersebut
berbentuk trapesium sama kaki dengan ukuran panjang sisi-sisi yang
sejajar berturut-turut adalah 9 m dan 12 m, dan tinggi trapesium 2 m. Jika
sekaleng cat dapat digunakan untuk mengecat seng seluas 7 m2, maka berapa
kaleng cat yang diperlukan untuk mengecat atap rumah pak Danang?
L = . . . . .
Lampiran 28. Kunci Jawaban Kegiatan 2 (LKS 3)
KUNCI JAWABAN KEGIATAN 2 (LKS 3)
3. Dinding kamar Adit berbentuk persegi panjang, dengan panjang 3,5 meter
dan tingginya 2,5 meter. Adit akan melukis gambar layang-layang di dinding
kamarnya. Berapa luas dinding yang tidak dilukis Adit?
Jawab:
Luas dinding yang tidak dilukis Andi = Luas dinding – luas gambar layang-
layang
Panjang dinding = 3,5 m
Lebar dinding = 2,5 m
Panjang diagonal 1 = 3,5 m
Panjang diagonal 2 = 2,5 m
Luas dinding (persegi panjang) =3,5 × 2,5 = 8,75
Luas gambar layang-layang = 1
2× 3,5 × 2,5 = 4,375
Luas dinding yang tidak dilukis Andi = 8,75 − 4,375 = 8,75
Jadi luas dinding yang tidak dilukis Andi adalah 8,75 m2.
4. Atap rumah pak Danang terbuat dari seng dan akan dicat. Atap tersebut
berbentuk trapesium sama kaki dengan ukuran panjang sisi-sisi yang sejajar
berturut-turut adalah 9 m dan 12 m , dan tinggi trapesium 2 m. Jika sekaleng
cat dapat digunakan untuk mengecat seng seluas 7 m2, berapa kaleng cat yang
diperlukan untuk mengecat atap rumah pak Danang? Jika harga sekaleng cat
Rp. 33.000, 00. Berapa banyak biaya yang diperlukan?
Jawab:
Atap rumah berbentuk trapesium sama kaki dengan panjang sisi yang sejajar
yaitu 9 m dan 12 m, tinggi 2 m
Sekaleng cat dapat digunakan untuk mengecat 7 m2
Harga satu kaleng cat Rp. 33.000,00
Luas atap Pak Danang = 1
2× 9 + 12 × 2 = 21
Banyak cat yang dibutuhkan = 21
7= 3 kaleng
Biaya yang diperlukan = 3 × 33.000 = 99.000
Jadi banyak cat yang diperlukan adalah 3 kaleng dengan harga Rp 99.000,00
KISI-KISI PENYUSUNAN SOAL PRETEST
Jenis Sekolah : SMP (Sekolah Menengah Pertama) Alokasi Waktu : 402 menit
Mata Pelajaran : Matematika Jumlah Soal : 6 Uraian
Semester : Genap (II) Penulis : Siti Rahayu
Kurikulum : Tingkat Satuan Pendidikan ( KTSP) Standar Kompetensi : Memahami konsep segi empat dan
segi tiga serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran Indikator Soal Bentuk Soal No. Soal
6.3 Menghitung keliling dan
luas bangun segi tiga dan
segi empat serta
menggunakannya dalam
pemecahan masalah.
Menentukan keliling dan luas persegi
serta persegi panjang.
Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan menghitung
keliling dan luas persegi serta persegi
panjang
Menentukan keliling dan luas
jajargenjang serta belah ketupat
Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan menghitung
keliling dan luas jajargenjang serta
a. Menghitung
keliling dan luas
persegi
b. Menentukan lebar
dari suatu persegi
panjang
c. Menghitung luas
jajargenjang
d. Menghitung luas
belah ketupat
a. Uraian
b. Uraian
c. Uraian
d. Uraian
1
2
3
4
belah ketupat
Menentukan keliling dan luas
layang-layang serta trapesium
Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan menghitung
keliling dan luas layang-layang serta
trapesium
e. Menghitung luas
layang-layang
f. Menghitung
keliling dan luas
trapesium
e. Uraian
f. Uraian
5
6
Lampiran 30. Pretest
PRETEST Alokasi Waktu : 2 × 40 menit (pertemuan 1)
Kerjakanlah soal-soal di bawah ini! 1. Diketahui sebuah persegi dengan panjang sisi 5 cm.
5 cm
Maka keliling dan luas persegi tersebut adalah . . . .
2. Seorang petani mempunyai sebidang tanah berbentuk persegi panjang dengan luas
150 m2. Jika tanah tersebut mempunyai panjang 15 m, maka lebar tanah tersebut
adalah . . . .
3. Luas jajargenjang yang mempunyai alas 14 cm dan tinggi 9 cm adalah . . . .
4. Sebuah belah ketupat mempunyai diagonal 1 (d1) = 24 cm dan diagonal 2 (d2) =
15 cm, maka luas belah ketupat tersebut adalah . . . .
5. Hitunglah luas layang-layang yang panjang diagonal-diagonalnya 9 cm dan 16
cm!
6. Keliling dan luas trapesium di bawah ini adalah . . . .
Lampiran 31. Kunci Jawaban Pretest dan Pedoman Penilaian
Kunci Jawaban Pretest dan Pedoman Penilaian
No Kunci Jawaban Skor
1. Diketahui :
Panjang sisi persegi (s) = 5 cm
Ditanya :
Keliling (K) dan luas (L) persegi
Jawab :
K = 4s
= 4.5
= 20
Jadi keliling persegi adalah 20 cm.
L = s2
= 52
= 25
Jadi luas persegi adalah 25 cm2.
2
1
8
9
skor 20
2. Diketahui :
Luas persegi panjang (L) = 150 m2
Panjang persegi panjang (p) = 15 m
Ditanya:
Lebar persegi panjang (𝑙)
Jawab :
L = 𝑝 × 𝑙
150 = 15 × 𝑙
𝑙 =150
15= 10
Jadi lebar persegi panjang adalah 10 m.
2
1
12
skor 15
3. Diketahui :
Alas jajargenjang (a) = 14 cm
Tinggi jajargenjang (t) = 9 cm
Ditanya :
Luas jajargenjang (L)
Jawab :
L = 𝑎 × 𝑡
= 14 × 9
= 126
Jadi luas jajargenjang adalah 26 cm2.
2
1
12
skor 15
4. Diketahui :
Panjang diagonal 1 belah ketupat (d1) = 24 cm
Panjang diagonal 2 belah ketupat (d2) = 15 cm
Ditanya :
Luas belah ketupat (L)
Jawab :
L =1
2× 𝑑1 × 𝑑2
=1
2× 24 × 15
= 180
Jadi luas belah ketupat adalah 180 cm2.
2
1
12
skor 15
5. Diketahui :
Panjang diagonal 1 layang-layang (d1) = 9 cm
Panjang diagonal 2 layang-layang (d2) = 16 cm
Ditanya :
Luas layang-layang (L)
2
1
Jawab :
L =1
2× 𝑑1 × 𝑑2
=1
2× 9 × 16
= 72
Jadi luas belah ketupat adalah 72 cm2.
12
skor 15
6. Diketahui :
Panjang sisi atas trapesium (a) = 8 cm
Panjang sisi bawah trapesium (b) = 14 cm
Tinggi trapesium (t) = 8
Ditanya :
Keliling (K) dan luas trapesium (L)
Jawab :
K = 8 + 8 + 14 + 10
= 40
Jadi keliling trapesium adalah 40 cm.
L =1
2× (𝑎 + 𝑏) × 𝑡
=1
2× (8 + 14) × 8
= 88
Jadi luas trapesium adalah 88 cm2.
2
1
7
10
skor 20
Total Skor 100
Pedoman penilaian : Total Skor = 100
KISI-KISI PENYUSUNAN SOAL POSTTEST
Jenis Sekolah : SMP (Sekolah Menengah Pertama) Alokasi Waktu : 402 menit
Mata Pelajaran: Matematika Jumlah Soal : 6 Uraian
Semester : Genap (II) Penulis : Siti Rahayu
Kurikulum : Tingkat Satuan Pendidikan ( KTSP) Standar Kompetensi : Memahami konsep segi empat dan
segi tiga serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran Indikator Soal Bentuk Soal No. Soal
6.3 Menghitung keliling dan
luas bangun segi tiga dan
segi empat serta
menggunakannya dalam
pemecahan masalah.
Menentukan keliling dan luas persegi
serta persegi panjang.
Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan menghitung keliling
dan luas persegi serta persegi panjang
Menentukan keliling dan luas
jajargenjang serta belah ketupat
Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan menghitung keliling
dan luas jajargenjang serta belah
ketupat
g. Menyelesaikan
masalah yang
berkaitan dengan
menghitung
keliling dan luas
persegi serta
persegi panjang
h. Menentukan alas
suatu jajargenjang
g. Uraian
h. Uraian
1
2
Menentukan keliling dan luas layang-
layang serta trapesium
Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan menghitung keliling
dan luas layang-layang serta trapesium
i. Menyelesaikan
masalah yang
berkaitan dengan
menghitung luas
persegi dan belah
ketupat
j. Menyelesaikan
masalah yang
berkaitan dengan
menghitung luas
persegi dan
trapesium
k. Menghitung
keliling dan luas
layang-layang
i. Uraian
j. Uraian
k. Uraian
3
4
5
Lampiran 33. Posttest
1.
Pak Dadang akan mengecat salah satu dinding rumahnya (yang diarsir).
Dinding tersebut berbentuk persegi panjang dengan panjang 8 m dan lebar 3
m. Sekaleng cat dapat digunakan untuk mengecat dinding seluas 3m2. Jika
harga sekaleng cat Rp. 25.000, 00, berapa banyak biaya yang diperlukan?
2. Sebuah jajargenjang luasnya 75 cm2. Jika tingginya 15 cm, hitunglah alas
jajargenjang tersebut!
3. Sebuah taman berbentuk persegi dengan luas 100 m2. Di dalamnya akan dibuat
kolam berbentuk belah ketupat. Diagonal 1 dan diagonal 2 kolam memiliki
panjang yaitu 8 m dan 6 m. Hitunglah luas tanah di luar kolam!
POSTTEST
Materi : Keliling dan luas segi empat
Alokasi waktu : 2 × 40 menit
Petunjuk:
1. Berdoalah dahulu sebelum mengerjakan soal.
2. Tulislah nama, kelas, dan nomor absen di pojok kanan atas pada lembar jawaban.
3. Kerjakan soal yang kamu anggap mudah terlebih dahulu.
4. Teliti kembali pekerjaanmu, sebelum diserahkan pada guru.
4. Pak Darma memiliki sebidang tanah berbentuk trapesium sama kaki. Panjang
sisi-sisi sejajarnya adalah 120 m dan 60 m, dan lebar tanah itu 40 m. Pak Darma
ingin menjual sebagian tanahnya sehingga tersisa bagian yang berbentuk persegi
dengan panjang sisi 40 m. Jika harga tiap meter persegi tanah adalah Rp.
400.000,00. Berapakah harga tanah yang akan dijual Pak Darma?
5. Hitunglah keliling dan luas layang-layang di bawah ini!
Lampiran 34. Kunci Jawaban Posttest dan Pedoman Penilaian
Kunci Jawaban Posttest dan Pedoman Penilaian
No Kunci Jawaban Skor
1. Diketahui :
Ukuran dinding, panjang = 8m, lebar = 3m
Ukuran pintu, panjang = 2m, lebar =1m
Ukuran jendela, panjang sisi = 1m
Sekaleng cat untuk dinding seluas 3m2
Harga sekaleng cat = Rp. 25.000, 00
Ditanya :
Total biaya yang diperlukan
Jawab :
Luas dinding = 8 × 3 = 24
Luas pintu = 2 ×1 = 2
Luas jendela = 1 × 1=1
Luas dinding yang akan di cat = luas dinding – (luas pintu + luas
jendela)
=24 – 2 + 1 = 21
Banyaknya cat yang harus dibeli = 21
3= 7 kaleng
Biaya yang diperlukan = 7 × 25.000 = 175.000
Jadi total biaya yang diperlukan adalah Rp. 175.000, 00
3
2
8
4
3
skor 20
2. Diketahui :
Luas jajargenjang (L) = 75 cm2
Tinggi jajargenjang (t) = 15 cm
Ditanya:
Alas jajargenjang (a)
2
1
Jawab :
L = 𝑎 × 𝑡
75 = 𝑎 × 15
𝑎 = 5
Jadi alas jajargenjang adalah 5 cm.
7
skor 10
3. Diketahui :
Taman berbentuk persegi, dengan luas 100 m2
Kolam bentuk belah ketupat, dengan panjang diagonal 1 (d1) = 8m
dan panjang diagonal 2 (d2) = 6m
Ditanya :
Luas tanah di luar kolam
Jawab :
Panjang sisi taman = 100 = 10
Panjang diagonal 1 kolam = 8 m
Panjang diagonal 2 kolam = 6 m
Luas kolam =1
2× 𝑑1 × 𝑑2
=1
2× 8 × 6 = 24
Luas tanah di luar kolam = Luas taman –Luas kolam
= 100−24 = 76
Jadi luas tanah di luar kolam adalah 76 m2.
2
1
8
4
skor 25
4. Diketahui :
Sebidang tanah berbentuk trapesium sama kaki, panjang sisi-sisi
sejajarnya 120 m dan 60 m.
Lebar tanah 40 m
Sebagian tanah dijual, sisa berbentuk persegi, panjang sisi 40 m.
Harga tanah Rp. 400.000,00 /m2
3
Ditanya :
Harga tanah yang akan dijual Pak Darma
Jawab :
Luas tanah seluruhnya =1
2× 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑠𝑒𝑗𝑎𝑗𝑎𝑟 × 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
=1
2× 120 + 60 × 40 = 3.600
Luas tanah yang tersisa = panjang sisi × panjang sisi
= 40 × 40 = 1.600
Luas tanah yang dijual = luas tanah seluruhnya – luas tanah yang
tersisa
= 3.600 – 1.600= 2.000
Harga tanah yang dijual = 2000 × 400.000 = 800.000.000
Jadi harga tanah yang akan dijual Pak Darma = Rp 800.000.000,00.
1
7
7
4
3
skor 25
5. Diketahui :
AC = 24cm, AO = OC = 1
2 AC = 12cm,
AB = BC =15cm, CD = DA = 20cm
Ditanya :
Keliling (K) dan luas (L) layang-layang
2
1
Jawab :
K = AB + BC + CD + DA
= 15 + 15 + 20 + 10
= 70
Jadi keliling layang-layang = 70cm.
BO2 = BC
2 – OC
2 OD2 = CD2 – OC2
= 152 – 12
2 = 20
2 – 12
2
= 225 – 144 = 400 – 144
= 121 = 256
BO = 11 OD = 16
BD = BO + OD = 27
Diagonal AC = 24cm = d1
Diagonal BD = 27cm = d2
L = 1
2× 𝑑1 × 𝑑2
= 1
2× 24 × 27
= 324
Jadi luas layang-layang = 324 cm2.
7
3
7
skor 20
Total Skor 100
Pedoman penilaian : Total Skor = 100