lampiran 1. rencana pelaksanaan...

56
Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus I Tema : Pendidikan Mata Pelajaran : Tematik Kelas : III ( Tiga ) Semester : 2 ( Dua ) Waktu : 2 X 35 menit Pengembang : Subiyatmi I. STANDAR KOMPTENSI : 1. Bahasa Indonesia 8.Mengungkap-kan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi 2. Matematika : 5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah 3. IPS : 2 Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang II. KOMPETENSI DASAR 1. Bahasa Indonesia : - Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik 2. Matematika - Menghitung luas persegi dan persegi panjang 3. IPS : - Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah III. INDIKATOR 1. Bahasa Indonesia - Menulis amanat puisi yang sudah ditulis siswa 2. Matematika - Menemukan cara menghitung keliling persegi - Menemukan cara menghitung keliling persegi panjang

Upload: truongdiep

Post on 06-Feb-2018

230 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Siklus I

Tema : Pendidikan

Mata Pelajaran : Tematik

Kelas : III ( Tiga )

Semester : 2 ( Dua )

Waktu : 2 X 35 menit

Pengembang : Subiyatmi

I. STANDAR KOMPTENSI :

1. Bahasa Indonesia

8. Mengungkap-kan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi

2. Matematika :

5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam

pemecahan masalah

3. IPS :

2 Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

II. KOMPETENSI DASAR

1. Bahasa Indonesia :

- Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik

2. Matematika

- Menghitung luas persegi dan persegi panjang

3. IPS :

- Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah

III. INDIKATOR

1. Bahasa Indonesia

- Menulis amanat puisi yang sudah ditulis siswa

2. Matematika

- Menemukan cara menghitung keliling persegi

- Menemukan cara menghitung keliling persegi panjang

Page 2: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

3. IPS

- Menjelaskan perbedaan pasar tradisional dan pasar swalayan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Secara berpasangan siswa dapat menulis amanat puisi yang sudah ditulis siswa

b. Melalui demontrasi siswa dapat menghitung keliling persegi dan persegi panjang

c. Melalui peragaan model siswa dapat membedakan pasar tradisional dengan pasar swalayan

V MATERI AJAR

1. Memahami isi dan arti puisi ” Siswa ”

2. Persegi dan persegi panjang

3. Jual beli.

VI. METODE PEMBELAJARAN

a. Metode

Tanya jawab,Diskusi,Demontrasi

b. Model Pembelajaran

Cooperative Learning tipe Make A Match

VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

No Kegiatan Pembelajaran Nilai karakter yang diharapkan

1 Kegiatan awal ( 10 menit ) 1. Mengajak semua siswa berdo’a sebelum pelajaran dimulai

2. menyanyikan lagu “ Kasih Ibu “

3. Memberikan motivasi kepada siswa.

4. Mengkondisikan anak untuk melaksanakan pre tes.

a. Siapa yang sudah pernah pergi ke pasar? Coba sebutkan

pasar mana saja !

b. Siapa yang pernah membaca puisi? Dan apa judulnya!

c. Papan tulis ini adalah bangun datar yan bentuknya……….

5. Menyampaikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran.

Page 3: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

6 Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa

konsep atau topik yang cocok untuk sesi review, satu

bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu jawaban.

2

Kegiatan Inti ( 40 menit

1. Secara klasikal guru menjelaskan materi pelajaran dan siswa

sebagai model untuk mendemontrasikan didepan kelas (

Eksplorasi )

2. Setiap siswa mendapat satu buah kartu.

3. Tiap siswa memikirkan satu jawaban soal yang dipegang (

Eksplorasi )

4. Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang

cocok dengan kartunya. ( Elaborasi )

5. Setiap siswa yang dapat mencocokan kartunya sebelum

batas waktu diberi poin.( Elaborasi )

6. Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap siswa

mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya ( Elaborasi )

7. Demikian seterusnya

8. Guru memberikan klarifikasi hasil peragaan siswa dan

memberikan pemantapan ( Konfirmasi )

9. Guru memberi tugas rumah kepada anak

Kecermatan

Ketelitian

Kreatif

Kerjasama

Kerjasama

Ketelitian

Tanggung Jawab

3 KegiatanAkhir ( 10 menit )

1. Bersama sama siswa menyimpulkan hasil belajar sesuai

dengan klarifikasi ( Konfirmasi )

2. Pada akhir Pembelajaran Tematik Model Cooperative

Learning tipe Make A Match , guru menyisakan waktu sejenak

agar siswa dapat melakukan refleksi terhadap Pembelajaran

Tematik Model Cooperative Learning tipe Make A Match yang

telah dilaksanakan

Keberanian

Page 4: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Media :

1. Lingkungan sekitar

2. Peraga bangun datar

2. Sumber belajar.

1. IPS ,BSE karangan Inoki Wasis Jatmiko dkk halaman 105 - 114 Penerbit

CV Usaha Makmur (2009)

2. Bahasa Indinesia, BSE karangan Kaswa Darmadi,rita Nirbaya halaman 156 - 157 Penerbit

Depdiknas (2008)

3. Cerdas Berhitung Matematika BSE karangan Nur fajariyah dkk hal halaman

175 - 176 penerbit CV Grahadi (2008)

IX. PENILAIAN

1. Prosedur :

- Tes awal : saat Tanya jawab pada apersepsi

- Tes proses : saat pembelajaran berlangsung

- Tes akhir : saat proses pembelajaran berakhir

2. Jenis tes

-. Tes tertulis : tes obyektif

-. Tes lisan : tes unjuk kerja

3. Instrumen

a. Unjuk kerja : Rubrik penilaian kerja kelompok

Rubrik penilaian kuis

b. Tes tertulis : Butir-butir soal

Besani, ... Maret 2012

Mahasiswa

Subiyatmi

NIM. 262010792 LAMPIRAN

Page 5: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

KISI-KISI EVALUASI

1. Tema Pelajaran : Pendidikan

2. Kelas/Semeter : III/2

3. Kompetensi Dasar : 1. Bahasa Indonesia :

- Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik

2. Matematika

- Menghitung luas persegi dan persegi panjang

3. IPS :

- Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

Penilaian Nomor Instrume

n Taraf

Berpikir Bentuk

Teknik Penilaia

n

Jenis Penilaia

n

1.Bahasa Indonesia

8. Mengungkap-kan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi

1. Bahasa Indonesia:

- Menulis puisi berdasarkan

gambar dengan

pilihan kata yang menarik

Bahasa Indonesia - Menulis amanat puisi yang sudah ditulis siswa

C6

Non Tes

Produk

2. Matematika :

5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah

2. Matematika

- Menghitung luas persegi dan persegi panjang

2. Matematika

- Menemukan cara menghitung keliling persegi

- Menemukan cara menghitung keliling persegi panjang

C2

Tes

Tulis

1, 2, 3, 4, 5

3. IPS :

2 Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

3. IPS :

- Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah

3. IPS

- Menjelaskan

C2

Tes

Tulis

1, 2, 3, 4, 5

Page 6: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

dan sekolah

perbedaan pasar tradisional dan pasar swalayan

LAMPIRAN

Page 7: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

RUBRIK PENILAIAN

1. Tema Pelajaran : Pendidikan

2. Kelas/Semeter : III/2

3. Tanggal Pelaksanaan : 31 Maret 2012

No Indikator Skor

1 2 3 4

1 Siswa melakukan kegiatan Mencari pasangan dengan penuh tanggung jawab

2 Siswa Menyampaikan pendapat dengan penuh tanggung jawab

Jumlah

Keterangan : N= Jumlah skor x 100 8 Siswa melakukan kegiatan mencari pasangan dengan penuh tanggung jawab

Skor

Keterangan

4 Sangat bertanggung jawab : skor 4

3 Bertanggung jawab : skor 3

2 Kurang bertanggung jawab : skor 2

1 Tidak bertanggung jawab

Siswa Menyampaikan pendapat dengan penuh tanggung jawab

Skor

Keterangan

4 Menyampaikan 4 Pendapat

3 Meyampaikan 3 Pendapat

2 Menyampaikan 2 Pendapat

1 Menyampaikan 1 Pendapat

Page 8: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI

4. Tema Pelajaran : Pendidikan

5. Kelas/Semeter : III/2

6. Tanggal Pelaksanaan : ............ 2012

No Indikator Skor

1 2 3 4

1 Keberanian siswa dalam menyampaikan pendapat

2 Tingkat kebenaran/keaslian data

3 Keberanian siswa dalam menjawab pertanyaan teman

4 Penggunaan bahasa dalam presentasi

Jumlah

N= Jumlah skor x 100 16 Keterangan Keberanian siswa dalam menyampaikan Pendapat

No Indikator Skor

1 2 3 4

1 Secara berpasangan berani menyampaikan hasil diskusi dengan jelas

2 Hanya 1 anggota kelompok yang berani presentasi

3 Berani maju namun dengan rasa takut dan gugup

4 Tidak ada yang berani menyampaikan

Jumlah

Tingkat kebenaran dari hasil diskusi

No Indikator Skor

1 2 3 4

1 Tingkat kebenaran 81 sampai 100%

2 Tingkat kebenaran 56 sampai 80%

3 Tingkat kebenaran 30 sampai 55%

4 Tingkat kebenaran kurang dari 30%

Jumlah

Keberanian siswa dalam menjawab pertanyaan temannya

No Indikator Skor

1 2 3 4

1 Berani menjawab lebih dari 2 pertanyaan teman

Page 9: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

dengan jawaban tepat dan mudah dipahami

2 Berani menjawab 1 pertanyaan dengan tepat atau menambah jawaban teman kelompoknya

3 Berani menjawab namun jawaban kurang tepat

4 Tidak pernah menjawab pertanyaan

Jumlah

Penggunaan bahasa dalam presentasi

No Indikator Skor

1 2 3 4

1 Presentasi menggunakan bahasa Indonesia sesuai EYD

2 Presentasi menggunakan bahasa Indonesia namun kurang sesuai EYD

3 Menggunakan bahasa campuran

4 Tidak menggunakan bahasa Indonesia

Jumlah

Page 10: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan
Page 11: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan
Page 12: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

LAMPIRAN

PertanyaanTes Formatif

1. Tema : Pendidikan 2. Kelas/semester : III/2 3. Kompetensi Dasar : 1. Bahasa Indonesia :

- Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik

2. Matematika

- Menghitung luas persegi dan persegi panjang

3. IPS :

- Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekola

Pertanyaan :

1. Apakah amanat yang ada pada puisi diatas?

2. Sebutkan bentuk jam dirumahmu !

3.

Page 13: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

LAMPIRAN

Nilai Akhir

Tema Pelajaran : Pendidikan Kelas/Semester : III / 2 Kompetensi Dasar :

1. Bahasa Indonesia :

- Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik

2. Matematika

- Menghitung luas persegi dan persegi panjang

3. IPS :

- Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekola

No

Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Nilai Akhir Diskusi

Presentasi

Test

evaluasi

1 AGUNG WIBOWO

2 TRIYANINGSIH

3 WAHYU ANDRIYANTO

4 ANDRIYANTO

5 ANGGIAN KHOIRUL ANAM

6 ANISATUL

7 BAYU SETIYU

8 INAYATUL MUFIDAH

9 KELVIN SURYA WIJAYA

10 KOSIYAH

11 MUHAMAD KHOYIN

12 NAILINA ROSADA

13 NUR INDAYAH

14 NOVI ANGGRAENI

15 RESTU PUTU IRAWAN

16 RIFKI RIFAI

17 RIZKIYANA

18 ROZI

Page 14: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

No

Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Nilai Akhir Diskusi

Presentasi

Test

evaluasi

19 SAHUR

20 SITI NUR AZIZAH

21 WAHYU HIDAYAT

22 ZIHAN ARFA ABDULAH

23 CHAERUL MUSYAFA

24 FINDA DWI AGUSTIN

25 KHOIRUL YANI

Page 15: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Siklus II

Tema : Pendidikan

Mata Pelajaran : Tematik

Kelas : III ( Tiga )

Semester : 2 ( Dua )

Waktu : 2 X 35 menit

Pengembang : Subiyatmi

I. STANDAR KOMPTENSI :

1. Bahasa Indonesia

8. Mengungkap-kan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi

2. Matematika :

5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam

pemecahan masalah

3. IPS :

2 Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

II. KOMPETENSI DASAR

1. Bahasa Indonesia :

- Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik

2. Matematika

- Menghitung luas persegi dan persegi panjang

3. IPS :

- Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah

III. INDIKATOR

1. Bahasa Indonesia

- Menulis amanat puisi yang sudah ditulis siswa

2. Matematika

- Menemukan cara menghitung keliling persegi panjang

- Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan bangun datar

Page 16: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

3. IPS

- Menjelaskan perbedaan pasar tradisional dan pasar swalayan

- Menjelaskan keuntungan dan kerugian jual beli di pasar tradisional dan pasar

swalayan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Secara berpasangan siswa dapat menulis amanat puisi yang sudah ditulis siswa

b. Melalui peragaan model siswa dapat membedakan pasar tradisional dengan pasar swalayan

c. Melalui peragaan model siswa dapat menjelaskan keuntungan dan kerugian jual beli di pasar

tradisional dan pasar swalayan

d. Melalui latihan latihan siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan bangun

datar

V MATERI AJAR

1. Memahami isi dan arti puisi ” Siswa ”

2. Persegi dan persegi panjang

3. Jual beli.

VI. METODE PEMBELAJARAN

a. Metode

Tanya jawab,Diskusi,Demontrasi

b. Model Pembelajaran

Cooperative Learning tipe Make A Match

VII. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

No Kegiatan Pembelajaran Nilai karakter yang diharapkan

1. a).KegiatanAwal ( 10 menit )

1. Mengajak semua siswa berdo’a sebelum pelajaran dimulai

2. Menyanyikan lagu “Bertamasya”

3. Memberikan motivasi kepada siswa.

4. Mengkondisikan anak untuk melaksanakan pre tes.

Page 17: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

- Apa bedanya pasar tradisional dengan supermarket?

Aku anak sehat

Setiap hari makanku banyak

Sayur dan buah tak pernah kulewatkan

Minum susu menjadi kesukaanku

- Apa judul penggalan puisi diatas ini?

- Panjang suatu persegi pajang 7 cm,lebar 5 cm. Berapa

kelilingnya?.

5. Menyampaikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran.

6. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa

konsep atau topik yang cocok untuk sesi review, satu kartu

soal dan bagian lainnya kartu jawaban.

2

b). KegiatanInti ( 40 menit )

1. Secara klasikal guru menjelaskan materi pelajaran dan siswa

sebagai model untuk mendemontrasikan didepan kelas.

(Ekplorasi )

2. Siswa dikelompokkan secara heterogen, setiap kelompok

terdiri dari empat orang dan diberi LKS untuk didiskusikan

(Elaborasi)

3. Sebagai sesi review, setiap siswa memperoleh dua buah

kartu yang berisi kartu soal dan kartu jawab yang bukan

pasangannya, setiap siswa mencari kartu jawaban dari kartu

soal yang dipegang yang berada pada teman satu kelompok

atau tiga kelompok lain yang telah ditentukan sebelumnya.

(Elaborasi)

4. Jika seluruh anggota kelompok telah menemukan pasangan

kartu yang cocok, maka kelompok tersebut memberi

tanda.(Ekplorasi)

5. Jika ada siswa yang tidak dapat mencocokkan kartunya,

akan mendapat hukuman yang telah disepakati bersama,

siswa juga boleh bergabung dengan 2 atau 3 siswa lainnya

Keberanian

Kerjasama

Kecermatan

Ketelitian

Page 18: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

yang memegang kartu yang cocok. (Konfirmasi)

6. Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap siswa

mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya

7. Demikian seterusnya

8. Guru memberikan klarifikasi hasil peragaan siswa dan

memberikan pemantapan (Konfirmasi)

9. Guru memberi tugas rumah kepada anak

Kreatif

Kreatif

Kerjasama

Tanggung Jawab

3 KegiatanAkhir ( 10 menit )

1. Bersama sama siswa menyimpulkan hasil belajar sesuai

dengan klarifikasi ( Konfirmasi )

2. Pada akhir Pembelajaran Tematik Model Cooperative

Learning tipe Make A Match , guru menyisakan waktu sejenak

agar siswa dapat melakukan refleksi terhadap Pembelajaran

Tematik Model Cooperative Learning tipe Make A Match yang

telah dilaksanakan

Keberanian

VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Media :

1. Lingkungan sekitar

2. Peraga bangun datar

2. Sumber belajar.

1. IPS ,BSE karangan Inoki Wasis Jatmiko dkk halaman 105 - 114 Penerbit

CV Usaha Makmur (2009)

2. Bahasa Indinesia, BSE karangan Kaswa Darmadi,rita Nirbaya halaman 156 - 157 Penerbit

Depdiknas (2008)

3. Cerdas Berhitung Matematika BSE karangan Nur fajariyah dkk hal halaman

175 - 176 penerbit CV Grahadi (2008)

IX. PENILAIAN

1. Prosedur :

Page 19: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

- Tes awal : saat Tanya jawab pada apersepsi

- Tes proses : saat pembelajaran berlangsung

- Tes akhir : saat proses pembelajaran berakhir

2. Jenis tes

-. Tes tertulis : tes obyektif

-. Tes lisan : tes unjuk kerja

3. Instrumen

c. Unjuk kerja : Rubrik penilaian kerja kelompok

d. Tes tertulis : Butir-butir soal

Besani, ... Maret 2012

Mahasiswa

Subiyatmi

NIM. 262010792

Page 20: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

LAMPIRAN

KISI-KISI EVALUASI

1. Tema Pelajaran : Pendidikan

2. Kelas/Semeter : III/2

3. Kompetensi Dasar :

1. Bahasa Indonesia :

- Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik

2. Matematika

- Menghitung luas persegi dan persegi panjang

3. IPS :

- Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

Penilaian Nomor Instrum

en Taraf

Berpikir Bentuk

Teknik Penilaia

n

Jenis Penilaia

n

1.Bahasa Indonesia

8. Mengungkap-kan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi

1. Bahasa Indonesia:

- Menulis puisi berdasarkan

gambar dengan

pilihan kata yang menarik

Bahasa Indonesia - Menulis amanat puisi yang sudah ditulis siswa

C6

Non Tes

Produk

2. Matematika :

5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta penggunaannya dalam pemecahan masalah

2. Matematika

- Menghitung luas persegi dan persegi panjang

2. Matematika

- Menemukan cara menghitung keliling persegi dan persegi panjang

- Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan bangun datar

C2

Tes

Tulis

4, 5

Page 21: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

3. IPS :

2 Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

3. IPS :

- Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah

3. IPS

- Menjelaskan perbedaan pasar tradisional dan pasar swalayan

- Menjelaskan keuntungan dan kerugian jual beli di pasar tradisional dan pasar

swalayan

C2

Tes

Tulis

1, 2, 3,

Page 22: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN DISKUSI

1. Tema Pelajaran : Pendidikan

2. Kelas/Semeter : III/2

3. Tanggal Pelaksanaan :

No Indikator Skor

1 2 3 4

1 Siswa melakukan kegiatan diskusi dengan penuh tanggung jawab

2 Siswa Menyampaikan pendapat dengan penuh tanggung jawab

Jumlah

Keterangan : N= Jumlah skor x 100 8 Siswa melakukan kegiatan diskusi dengan penuh tanggung jawab

Skor

Keterangan

4 Sangat bertanggung jawab : skor 4

3 Bertanggung jawab : skor 3

2 Kurang bertanggung jawab : skor 2

1 Tidak bertanggung jawab

Siswa Menyampaikan pendapat dengan penuh tanggung jawab

Skor

Keterangan

4 Menyampaikan 4 Pendapat

3 Meyampaikan 3 Pendapat

2 Menyampaikan 2 Pendapat

1 Menyampaikan 1 Pendapat

Page 23: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI

1. Tema Pelajaran : Pendidikan

2. Kelas/Semeter : III/2

3. Tanggal Pelaksanaan :

No Indikator Skor

1 2 3 4

1 Keberanian siswa dalam menyampaikan diskusi

2 Tingkat kebenaran/keaslian data hasil diskusi

3 Keberanian siswa dalam menjawab pertanyaan teman

4 Penggunaan bahasa dalam presentasi

Jumlah

N= Jumlah skor x 100 16 Keterangan Keberanian siswa dalam menyampaikan hasil diskusi

No Indikator Skor

1 2 3 4

1 Semua anggota kelompok berani menyampaikan hasil diskusi dengan jelas

2 Hanya 1 anggota kelompok yang berani presentasi

3 Berani maju namun dengan rasa takut dan gugup

4 Tidak ada yang berani menyampaikan

Jumlah

Tingkat kebenaran dari hasil diskusi

No Indikator Skor

1 2 3 4

1 Tingkat kebenaran 81 sampai 100%

2 Tingkat kebenaran 56 sampai 80%

3 Tingkat kebenaran 30 sampai 55%

4 Tingkat kebenaran kurang dari 30%

Jumlah

Keberanian siswa dalam menjawab pertanyaan temannya

No Indikator Skor

1 2 3 4

1 Berani menjawab lebih dari 2 pertanyaan teman dengan jawaban tepat dan mudah dipahami

2 Berani menjawab 1 pertanyaan dengan tepat atau menambah jawaban teman kelompoknya

3 Berani menjawab namun jawaban kurang tepat

4 Tidak pernah menjawab pertanyaan

Jumlah

Page 24: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

Penggunaan bahasa dalam presentasi

No Indikator Skor

1 2 3 4

1 Presentasi menggunakan bahasa Indonesia sesuai EYD

2 Presentasi menggunakan bahasa Indonesia namun kurang sesuai EYD

3 Menggunakan bahasa campuran

4 Tidak menggunakan bahasa Indonesia

Jumlah

Page 25: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

LAMPIRAN

Materi Pelajaran

1. Tema Pelajaran : Pendidikan

2. Kelas/Semeter : III/2

3. Kompetensi Dasar : 1. Bahasa Indonesia :

- Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik

2. Matematika

- Menghitung luas persegi dan persegi panjang

3. IPS :

- Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah Sekolah

Di sudut kota sana

Sekolahku berdiri kuat

Tempat bermain bersama teman

Tempat mencari ilmu demi masa depan

Sekolahku rapi dan indah

Sehingga enak dipandang mata

Dilengkapi berbagai fasilitas

Guna mencerdaskan bangsa

Penghuninya rukun dan tenang

Bermain tanpa membedakan teman

Tenang suasana belajarnya

Itulah sekolahku yang indah

Dikutip dari Majalah Bobo 2003

Karya Denis Eka Cahyani,Purbalingga

Page 26: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan
Page 27: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan
Page 28: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

LAMPIRAN

Nilai Akhir

Tema Pelajaran : Pendidikan Kelas/Semester : III / 2 Kompetensi Dasar :

1. Bahasa Indonesia :

- Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang menarik

2. Matematika

- Menghitung luas persegi dan persegi panjang

3. IPS :

- Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekola

No

Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Nilai Akhir Diskusi

Presentasi

Test

evaluasi

1 AGUNG WIBOWO

2 TRIYANINGSIH

3 WAHYU ANDRIYANTO

4 ANDRIYANTO

5 ANGGIAN KHOIRUL ANAM

6 ANISATUL

7 BAYU SETIYU

8 INAYATUL MUFIDAH

9 KELVIN SURYA WIJAYA

10 KOSIYAH

11 MUHAMAD KHOYIN

12 NAILINA ROSADA

13 NUR INDAYAH

14 NOVI ANGGRAENI

15 RESTU PUTU IRAWAN

16 RIFKI RIFAI

17 RIZKIYANA

18 ROZI

Page 29: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

No

Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Nilai Akhir Diskusi

Presentasi

Test

evaluasi

19 SAHUR

20 SITI NUR AZIZAH

21 WAHYU HIDAYAT

22 ZIHAN ARFA ABDULAH

23 CHAERUL MUSYAFA

24 FINDA DWI AGUSTIN

25 KHOIRUL YANI

Page 30: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan
Page 31: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

Lampiran 2.

Data Nilai Ulangan Harian Perbaikan Pembelajaran Studi Awal, Siklus I,dan Siklus II. Kelas III SD Negeri Besani

Semester 2 Tahun Pelajaran 2011/2012

No Nilai

Yang Mendapat

Nilai Ulangan Harian

Studi

Awal Siklus I Siklus II

1 40 7

2 45

3 50 6 7

4 55

5 60 4 6 1

6 65 2

7 70 7 2 11

8 75 1

9 80 1 2 3

10 85 1

11 90 6 1

12 95 2

13 100 2 3

Nilai Rata-rata 55,6 71,6 78,8

Besani, Maret 2012 Mahasiswa SUBIYATMI NIM. 262010792

Page 32: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

Lampiran 3.

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

Tanggal Observasi : Maret 2012

Siklus : I

Nama siswa : INAYATUL MUFIDAH

Sekolah / Kelas : SD Negeri Besani

Alokasi Waktu : 2 X 30 menit

Skor penilaian :

4 = sangat baik 2 = kurang

3 = baik 3 =kurang sekali

Berilah tanda cek ( V ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan keadaan sebenarnya

No.

Aktivitas siswa

Skor

4 3 2 1

1. Memperhatikan penjelasan guru v

2. Siswa mengemukakan pendapatnya secara lisan v

3. Siswa memberi kesempatan berpendapat kepada teman

v

4. Saling membantu dan menyelesaikan tugas v

5. Memberi gagasan yang cemerlang v

6. Siswa mendengarkan dengan baik ketika teman

menyampaikan pendapat

v

Besani, Maret 2012

Observer/Teman Sejawat

TITIK MURHENI

NIP.197201081998032005

Page 33: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

LEMBAR KINERJA GURU

Tanggal Observasi : Maret 2012

Siklus : I

Nama Observasi : Titik Murheni,S.Pd.SD

Sekolah / Kelas : SD Negeri Besani

Alokasi waktu : 2 x 30 menit

Skor penilaian

4 = sangat baik 2 = kurang

3 = baik 1 = kurang baik

Berilah tanda cek (V) pada kolom yang tersedia sesuai keadaan sebenarnya.

No Aspek yang diamati Pelaksanaan (skor)

4 3 2 1

1 Pendahuluan

a. apersepsi dan motivasi v

b. menyampaikan tujuan pembelajaran v

2 Kegiatan Inti

a. memberikan informasi tentang kegiatan v

b. membagikan LDK dan memberikan penjelasan v

c. membimbing kegiatan Demontrasi v

3 Kegiatan Penutup

a. membimbing siswa menarik kesimpulan v

b. membantu siswa memberi makna

pembelajaran dan memberikan evaluasi

v

Besani, Maret 2012

Observer/Teman Sejawat

TITIK MURHENI

NIP.197201081998032005

Page 34: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

Lampiran 4.

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

Tanggal Observasi : Maret 2012

Siklus : II

Nama siswa : INAYATUL MUFIDAH

Sekolah / Kelas : SD Negeri Besani

Alokasi Waktu : 2 X 30 menit

Skor penilaian :

4 = sangat baik 2 = kurang

3 = baik 3 =kurang sekali

Berilah tanda cek ( V ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan keadaan sebenarnya

No.

Aktivitas siswa

Skor

4 3 2 1

1. Memperhatikan penjelasan guru v

2. Siswa mengemukakan pendapatnya secara lisan v

3. Siswa memberi kesempatan berpendapat kepada teman v

4. Saling membantu dan menyelesaikan tugas v

5. Memberi gagasan yang cemerlang v

6. Siswa mendengarkan dengan baik ketika teman

menyampaikan pendapat

v

Besani, Maret 2012

Observer/Teman Sejawat

TITIK MURHENI

NIP.197201081998032005

Page 35: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

LEMBAR KINERJA GURU

Tanggal Observasi : Maret 2012

Siklus : II

Nama Observasi : Titik Murheni,S.Pd.SD

Sekolah / Kelas : SD Negeri Besani

Alokasi waktu : 2 x 30 menit

Skor penilaian

4 = sangat baik 2 = kurang

3 = baik 1 = kurang baik

Berilah tanda cek (V) pada kolom yang tersedia sesuai keadaan sebenarnya.

No Aspek yang diamati Pelaksanaan (skor)

4 3 2 1

1 Pendahuluan

a. apersepsi dan motivasi v

b. menyampaikan tujuan pembelajaran v

2 Kegiatan Inti

a. memberikan informasi tentang kegiatan v

b. membagikan LDK dan memberikan penjelasan v

c. membimbing kegiatan Demontrasi v

3 Kegiatan Penutup

a. membimbing siswa menarik kesimpulan v

b. membantu siswa memberi makna

pembelajaran dan memberikan evaluasi

v

Besani, Maret 2012

Observer/Teman Sejawat

TITIK MURHENI

NIP.197201081998032005

Page 36: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan
Page 37: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

Lembar Observasi Aktifitas Siswa Siklus I

No.

Aktivitas siswa

Skor

4 3 2 1

1. Memperhatikan penjelasan guru v

2. Siswa mengemukakan pendapatnya secara lisan v

3. Siswa memberi kesempatan berpendapat kepada

teman

v

4. Saling membantu dan menyelesaikan tugas v

5. Memberi gagasan yang cemerlang v

6. Siswa mendengarkan dengan baik ketika teman

menyampaikan pendapat

v

Besani, .......................2012 Observer Titik Murheni, S. Pd. SD

Page 38: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

Lembar Observasi Aktifitas Guru Siklus I

No Aspek yang diamati Pelaksanaan (skor)

4 3 2 1

1 Pendahuluan v

a. apersepsi dan motivasi v

b. menyampaikan tujuan pembelajaran v

2 Kegiatan Inti

a. memberikan informasi tentang kegiatan v

b. membagikan LDK dan memberikan penjelasan v

c. membimbing kegiatan Demontrasi v

3 Kegiatan Penutup

a. membimbing siswa menarik kesimpulan v

b. membantu siswa memberi makna

pembelajaran dan memberikan evaluasi

v

Besani, .......................2012 Observer Titik Murheni, S. Pd. SD

Page 39: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

Lembar Observasi Aktifitas Siswa Siklus II

No.

Aktivitas siswa

Skor

4 3 2 1

1. Memperhatikan penjelasan guru v

2. Siswa mengemukakan pendapatnya secara lisan v

3. Siswa memberi kesempatan berpendapat kepada

teman

v

4. Saling membantu dan menyelesaikan tugas v

5. Memberi gagasan yang cemerlang v

6. Siswa mendengarkan dengan baik ketika teman

menyampaikan pendapat

v

Besani, .......................2012 Observer Titik Murheni, S. Pd. SD

Page 40: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

Lembar Observasi Aktifitas Guru Siklus II

No Aspek yang diamati Pelaksanaan (skor)

4 3 2 1

1 Pendahuluan v

a. apersepsi dan motivasi v

b. menyampaikan tujuan pembelajaran v

2 Kegiatan Inti

a. memberikan informasi tentang kegiatan v

b. membagikan LDK dan memberikan penjelasan v

c. membimbing kegiatan Demontrasi v

3 Kegiatan Penutup

a. membimbing siswa menarik kesimpulan v

b. membantu siswa memberi makna

pembelajaran dan memberikan evaluasi

v

Besani, .......................2012 Observer Titik Murheni, S. Pd. SD

Page 41: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

Lembar Evaluasi

Nama : ...........................

Kelas : ...........................

I Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Luas persegi disamping adalah,

a. 81 cm

b. 36 cm 9 cm

c. 27 cm

2. Persegi panjang disamping mempunyai luas,

a. 20 cm

b. 40 cm 5 cm

c. 75 cm 15 cm

3. Bangun persegi mempunyai sisi 12 cm, luasnya adalah,

a. 48

b. 96

c. 144

4. Dalam kegiatan jual beli ada yang namanya penjual dan ada pula ...

a. Pemasok

b. Pembeli

c. penagih

5. Di pasar tradisional pembeli boleh,

a. Memborong barang

b. Melihat-lihat barang

c. Menawar harga

Page 42: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

Lembar Kerja Siswa

Nama : ...........................

Kelas : ...........................

Buatlah puisi berdasarkan gambar

...................................................................................................................................

...................................................................................................................................

...................................................................................................................................

...................................................................................................................................

...................................................................................................................................

...................................................................................................................................

...................................................................................................................................

...................................................................................................................................

Page 43: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

Kunci jawaban

I

1. A

2. C

3. C

4. B

5. C

Page 44: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

Lembar Evaluasi

Nama : ...........................

Kelas : ...........................

I Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!

1. Pasar swalayan menyediakan berbagai fasilitas supaya ...

a. Pengunjung banyak

b. Pembeli nyaman

c. Banyak yang datang melihat

2. Jual beli merupakan kegiatan untuk mendapatkan barang ....

a. Mewah

b. Kebutuhan

c. Mahal

3. Ada pasar tradisional ada pula pasar..

a. Pasar tiban

b. Pasar malam

c. Pasar swalayan

4. Sebuah persegi panjang mempunyai panjang 5 cm dan lebar 3 cm, berapa luas

persegi panjang tersebut?

a. 8 cm

b. 12 cm

c. 15 cm

5. Sebuah bangun persegi salah satu sisi 8 cm. Berapakah luasnya?

a. 64 cm

b. 32 cm

c. 16 cm

Page 45: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

Lembar Kerja Siswa

Nama : ...........................

Kelas : ...........................

Buatlah puisi berdasarkan gambar

...................................................................................................................................

...................................................................................................................................

...................................................................................................................................

...................................................................................................................................

...................................................................................................................................

...................................................................................................................................

...................................................................................................................................

...................................................................................................................................

Page 46: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

Kunci jawaban

I

1. B

2. B

3. C

4. C

5. A

Page 47: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

1

1. Mengamati Gambar

Kamu pernah melihat matahari terbenam di tepi pantai? Indah bukan? Keindahan seperti itu bisa dibuat puisi. Di bawah ini, ada sebuah gambar matahari terbenam. Amatilah gambar tersebut dengan saksama! Kemudian, buatlah kalimat-kalimat sederhana yang sesuai dengan gambar yang kamu lihat!

matahari berwarna oranye matahari tampak indah .........

Page 48: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

2

2. Mendaftar Kata yang Sesuai dengan Gambar

Kamu sudah membuat kalimat berdasarkan gambar. Sekarang, daftarlah kata-kata yang menurutmu indah atau sesuai dengan gambar! Kata-kata yang kamu pilih akan dirangkai menjadi sebuah puisi.

1. matahari

2. indah

3. pantai

4. ........ 5. 6.

7. 8. 9.

10. 11. 12

3. Menulis Puisi

Setelah mendaftar kata, kini kamu memiliki banyak kata indah yang dapat kamu rangkai menjadi sebuah puisi. Rangkailah kata- kata tersebut dengan baik sehingga membentuk sebuah puisi!

Terbenam

Matahari menuju peraduan

Setelah dua belas jam bersinar

.....…

Bagaimana, mudah bukan menulis sebuah puisi? Sekarang, tukarkanlah puisimu degan milik temanmu dan berilah penilaian sesuai dengan tabel berikut!

Page 49: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

3

Lembar Penilaian Nama Siswa: Hari/Tanggal:

Aspek Penilaian Kriteria Penilaian

Pilihan

kata dengan gambar

A.kata sesuai dengan gambar

B.kata tidak sesuai dengan gambar

Penggabungan Kata

A. Kata dirangkai dengan indah dan enak dibaca

B. Perangkaian kata kurang enak dibaca

Page 50: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

1

Matematika 3 untuk SD/MI

1 2 3

4 5 6

7 8 9

Menghitung luas persegi dan persegi panjang

1 2 3 4 5

6 7 8 9 10

11 12 13 14 15

Menghitung banyak persegi satuan sama dengan menghitung

luas bidang datar tersebut.

Luas persegi panjang di atas adalah 15 satuan persegi.

Diperoleh dari = 5 satuan × 3 satuan

= 15 satuan

Luas persegi panjang = panjang × lebar

= p × l

Perlu Diingat

Rumus luas persegi panjang (L) = p × l

menghitung luas persegi

Luas persegi di samping adalah 9 satuan

persegi.

Diperoleh dari = 3 satuan × 3 satuan

= 9 satuan

Luas persegi = sisi × sisi

= s × s

3 satuan

3 satuan

" ! ,

Contoh:

Bangun p l s L

Page 51: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

Keliling dan Luas Persegi dan Persegi Panjang

2

6

4

-

24

Page 52: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

3

Matematika 3 untuk SD/MI

Coba isi tabel berikut seperti contoh!

(Kerjakan di buku tugasmu!)

No. Bangun p l s L

1.

2.

3.

4.

5.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Page 53: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

Keliling dan Luas Persegi dan Persegi Panjang

4

" ! -

Coba, hitunglah luas bangun di bawah ini!

(Kerjakan di buku tugasmu!)

1. 4.

6 cm

9 cm

2. 5.

12 cm

7 cm

9 cm 12 cm

9 cm

3.

12 cm

8 cm

16 cm

" ! .

Ayo, selesaikan soal-soal cerita di bawah ini!

(Kerjakan di buku tugasmu!)

1. Sebuah lapangan bermain memiliki panjang 64 m dan lebar 32 m.

Berapa m2-kah luas lapangan tersebut?

2. Sebuah pekarangan memiliki panjang 40 m dan lebar 15 m. Berapa

m2-kah luas pekarangan tersebut?

3. Lantai ruang pertemuan berbentuk persegi dan memiliki sisi 42 m.

Berapa m2-kah luas lantai ruang pertemuan tersebut?

4. Sebuah persegi ukuran sisinya 35 cm. Berapa cm2-kah luasnya?

5. Sebuah meja memiliki ukuran sisi sama panjang, yaitu 24 cm. Berapa

cm2-kah luas meja tersebut?

Page 54: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

5

Matematika 3 untuk SD/MI

/ 0 " ' " ! 0 #' $ " " $ # $ # %

! # 0 & $ ' & # #

Contoh:

: Persegi satuan utuh

: Persegi satuan tak utuh

Langkah pertama:

Menghitung luas bangun datar

yang tidak teratur dapat meng-

gunakan bantuan satuan persegi.

Cara menghitung bangun datar

yang tidak teratur sebagai berikut.

Hitunglah banyaknya persegi satuan utuh yang merupakan bagian

dari bangun tersebut.

Langkah kedua:

hitunglah banyaknya persegi satuan yang tidak utuh. Jika persegi

satuan yang tidak utuh merupakan bagian dari bangun

yang dihitung lebih dari setengah, maka dihitung satu. Jika

kurang dari setengah tidak dihitung.

Perhatikan gambar yang akan dihitung luasnya.

Langkah pertama : banyaknya persegi satuan yang utuh = 7

Langkah kedua : banyaknya persegi satuan yang = 11 +

lebih dari setengah 18

Jadi, luas gambar mobil adalah 18 persegi satuan.

Page 55: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

UPT DISDIKPORA KECAMATAN BLADO SEKOLAH DASAR NEGERI BESANI

Alamat : Jl. Raya Blado – Pagilaran Km. 4 Besani Kec. Blado 51255

SURAT KETERANGAN

Yang bertanda tangan dibawah ini Kepala Sekolah Dasar Negeri Besani

Kecamatan Blado Kabupaten Batang menerangkan bahwa :

Nama : SUBIYATMI

NIM : 262010792

Program Studi : S1 Pendidikan Guru Sekolah Dasar Fakultas Keguruan Dan Ilmu

Pendidikan Universitas Satya Wacana Salatiga.

Bahwa mahasiswa tersebut telah mengadakan penelitian di SD Negeri Besani

pada semester 2 tahun ajaran 2011/2012, adapun judul penelitianya adalah ”UPAYA

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA PENDIDIKAN MELALUI MODEL

COOPERATIVE LEARNING TIPE MAKE A MATCH BAGI SISWA KELAS III SD NEGERI

BESANI KECAMATAN BLADO KABUPATEN BATANG SEMESTER 2 TAHUN

PELAJARAN 2011/2012”

Demikian surat ini kami buat untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.

Besani, 20 Februari 2012

Kepala SD Negeri Besani

JOKO SUSILO, S.Pd.SD

NIP. 19720611 199603 1 006

Page 56: Lampiran 1. RENCANA PELAKSANAAN …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2110/8/T1_262010792... · Menulis puisi berdasarkan gambar dengan pilihan kata yang ... IPS ,BSE karangan

PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

UPT DISDIKPORA KECAMATAN BLADO SEKOLAH DASAR NEGERI BESANI

Alamat : Jl. Raya Blado – Pagilaran Km. 4 Besani Kec. Blado 51255

SURAT PERNYATAAN NO. I421.1/ /V/2012

Yang bertanda tangan di bawah ini : Nama : JOKO SUSILO, S.Pd.SD NIP : 19720611 199603 1 006 Pangkat, Gol/Ruang : III/D Jabatan : Kepala Sekolah Dasar Negeri Besani Unit Kerja : SD Negeri Besani Menyatakan dengan sesungguhnya bahwa : Nama : SUBIYATMI NIM : 262010792 Universitas : Universitas Kristen Satya Wacana Benar-benar melakukan penelitian pada siswa kelas III SD Negeri Besani Kecamatan Blado, Kabupaten Batang di tempat kami bekerja Demikian surat pernyataan ini dibuat untuk dapat digunakan sebagaimana mestinya.

Besani, 20 Februari 2012

Kepala SD Negeri Besani

JOKO SUSILO, S.Pd.SD

NIP. 19720611 199603 1 006