keselamatan kerja semester 1
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH PEKALONGANProgram Keahlian : TEKNIK MEKANIK OTOMOTIFMata Pelajaran : Teori Otomotif Kelas / Semester : AI / 01Pertemuan ke : 1 , 2 dan 3Alokasi Waktu : 12 X 45 MENITStandar Kompetensi : Mengikutu prosedur kesehatan dan keselamatanKode Kompetensi : OPKR – 10 – 016 BKompetensi Dasar : Mengikuti prosedur pada tempat kerja untuk
mengindifikasikan bahaya dan penghindarannya
1. KODE / TOPIK KOMPETENSI DASAR
Mengikuti prosedur pada tempat kerja untuk mengidenfikasikan bahaya dan penghindaranya.
2. TUJUAN PEMBELAJARAN
2.1 Mengenali bahaya pada area kerja dan melakukan tindakan pengontrolan yang tepat.
2.2 Mengikuti kebijakan yang sah pada tempat kerja dan prosedur pengontrolan resiko.
2.3 Mematuhi tanda bahaya dan peringatan
2.4 Penggunaan pakaian pengamanan sesuai Standart Internasional
2.5 Penggunaan teknik dan pengangkatan secara manual yang tepat.
3. MATERI AJAR
3.1 Undang - undang K 3
3.2 Identifikasi bahaya dan pencegahan dalam tempat kerja.
3.3 Teknik pengangakatan secara manual
3.4 Prosedur penanganan secara manual
3.5 Syarat keselamatan diri
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAPAN K E G I A T A NALOKASI WAKTU
METODE
Pendahuluan Mengkoordinasikan siswa untuk 15 menit Ceramah,
mengikuti pembelajaran teori. Menjelaskan Kompetensi dasar
yangakan dipelajari Menyebutkan tujuan pembelajaran Memberikan pertanyaan secara
singkat alat kondisioning
Interatif , Presentasi, diskusi
Inti
Menjelaskan pengertian undang – undang K 3.
Menjelaskan macam - macam bahaya dan pencegahannya ditempat kerja .
Memahami teknik pengangakatan secar manual .
Memperkenalkan simbol – simbol bahaya.
15 menit
15 menit
150 menitPresentasi
Penutup Memberikan soal – soal. Post tes .
15 menit Tanya jawab
5. ALAT SUMBER DAN BAHAN5.1 Modul bahan ajar5.2 Laporan kinerja siswa5.3 Buku Refensi yang relevan
6. PENILAIAN6.1.Jenis Tes
a. Lisanb. Praktek
6.2.Bentuk Tesa. Obyeksitifb. Bentuk Lain
6.3.Porsedur Penilaiana. Kehadiran atau absens ( Sikap )……………………… = NSb. Kompetensi Dasar …………………………………….. = NKDc. Standar Kompetensi ………………………………….. = NSKd. Nilai Rapor ......................... ..………………………… = NR
6.4.Alat Penilaian
a. Absensi harianb. Tugas per komptensi
6.5 Contoh Soal
a. Apa tujuan dan sasaran umum dari undang-undang keselamatan dan kesehatan kerja ?
b. Sebutkan lembaga pembuat undang – undang keselamatan dan kesehatan kerja ?
c. Siapa yang bertangung jawab dalam mewujudkan keselamatan dan kesehatan kerja ?
d. Sebutkan dan kewajiban umum yang harus dilakukan oleh perusahaan untuk mewujudkan keselamatan dan kesehatan kerja ?
e. Jelaskan untuk tujuan apa komite keselamatan kerja dibentuk
Mengetahui Pekalongan, 11 November 2006KEPALA SEKOLAH GURU PENGAMPU
Drs. Indrato Bambang Santoso,BSCNBM. 784 828
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH PEKALONGANProgram Keahlian : TEKNIK MEKANIK OTOMOTIFMata Pelajaran : Teori Otomotif IKelas / Semester : I / 01.Pertemuan ke : 4, 5 dan 6.Alokasi Waktu : 12 X 45 MENIT.Standar Kompetensi : Mengikutu prosedur kesehatan dan keselamatan.Kode Kompetensi : OPKR – 10 – 016 B.Kompetensi Dasar : Pemeliharaan kebersihan perlengkapan dan area
kerja.
1. KODE / TOPIK KOMPETENSI DASAR
Pemeliharaaan kebersihan perlengkapan dan area kerja.
2. TUJUAN PEMBELAJARAN
2.1 Perlengkapan dipilah sebelum melakukan pembersihan dan perawatan secara rutin.
2.2 Penggunaan metode yang aman dan benar untuk pembersihan dan pemeliharaan perlengkapan.
2.3 Peralatan dan area kerja dibersihkan / dipelihara sesuai dengan keamanan, jadwal pemeliharaan berkala,tepat penerapan dan spesifikasi pabrik.
3. MATERI AJAR
3.1 Memahami cara pemeliharaan alat-alat,bahan dan perlengkapan kebersihan.
3.2 Memahami cara pemeliharaan alat-alat,bahan dan perlengkapan kebersihan.
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAPAN K E G I A T A NALOKASI WAKTU
METODE
Pendahuluan
Mengkoordinasikan siswa untuk mengikuti pembelajaran teori keselamatan kerja.
Menjelaskan kompeternsi dasar yang kan dipelajari.
Menyebutkan tujuan pembelajaran Memberikan pertanyaan singkat
sebagai alat kondisional
15 menit
Ceramah, keteladanan dan interaktif
Inti Praktek,
Menjelaskan cara pemeliharaan alat – alat, bahan dan perlengkapan kebersihan.
Menjelaskan Prosedur dan metode kebersihan.
15 menit
150 menitdemonstrasi dan Presentasi
Penutup Memberikan soal – soal post tes 15 menit
Ceramah evaluasi, diskusi dan tanya jawab
5. ALAT SUMBER DAN BAHAN5.1 Modul dan Bahan ajar5.2 Buku refrensi yang relefan5.3 Pendukung lainnya
6. PENILAIAN6.1Jenis Tes
a. Lisanb. Praktek
6.2Bentuk Tesa. Obyeksitifb. Bentuk Lain
6.3Porsedur Penilaiana. Kehadiran atau absens ( Sikap )………………………… = NSb. Kompetensi Dasar ………………………………………….. = NKDc. Standar Kompetensi ……………………………………….. = NSKd. Nilai Rapor ......................... ..……………………………… = NR
6.4Alat Penilaiana. Absensi harianb. Tugas per komptensic. Ujian sertifikasi mandiri
d. Ujian tertulis mandirie. Komputer yang berisi file-file tugas siswa
6.5 Contoh Soala. Perlengkapan apa sajakah yang dipilih untuk melakukan
pembersihan dan perawatan secara rutin ditempat kerja ?.b. Jelaskan penggunaan metode yang aman dan benar untuk
pembersihan dan pemeliharaan perlengkapan !c. Bagaiman mengatur peralatan kebersihan untuk area kerja
berdasarkan jadwal pemeliharaan berkala ?
Mengetahui Pekalongan, 11 November 2006KEPALA SEKOLAH GURU PENGAMPU
Drs. Indrato Bambang Santoso,BSCNBM. 784 828
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH PEKALONGANProgram Keahlian : TEKNIK MEKANIK OTOMOTIFMata Pelajaran : Teori OtomotifKelas / Semester : I / 01Pertemuan ke : 7 , 8 dan 9Alokasi Waktu : 12 X 45 MENITStandar Kompetensi : Mengikuti prosedur kesehatan dan keselamatan
kerjaKode Kompetensi : OPKR – 10 – 016 BKompetensi Dasar : Penempatan dan pengidentifikasian jenis
pemadam kebakaran penggunaan dan prosedur pengoperasiaan ditempat kerja.
1. KODE / TOPIK KOMPETENSI DASAR
Penempatan dan pengidentifikasian jenis pemadam kebakaran penggunaan dan prosedur pengoperasiaan ditempat kerja.
2. TUJUAN PEMBELAJARAN
2.1. Mengikuti prosedur perlindungan mesin pada saat tanda bahaya muncul.
2.2. Mengikuti prosedur alarm / peringatan / evaluasi di tempat kerja.
2.3. Mengikuti prosedur gawat darurat secara profesional yang tepat untuk melindungi mesin pada saat keadaan tanda bahaya muncul.
2.4. Pelayanan gawat darurat yang profesional dan tepat untuk memanggil pertolongan dengan segera dilakukan oleh orang yang bersangkutan untuk melakukan hal tersebut .
3. MATERI AJAR
3.1. Memahami prosedur perlindungan mesin
3.2. Memahami prosedur alarm / peringatan , tanda atau simbol3.3. Memahami pelayanan gawat darurat
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
TAHAPAN K E G I A T A NALOKASI WAKTU
METODE
Pendahuluan Guru memimpin doa, membimbing
tadarus dan mengabsen siswa Mengkoordinir siswa untuk
mengikuti pembelajaran teori keselamatan kerja.
Menjelasakan kompetensi dasar yang akan dipelajari.
Menyebutkan tujuan
15 menit Ceramah, keteladanan dan interaktif
pembelajaran. Memberikan pertanyaan singakat
sebagai alat kondisional.
Inti
Menjelaskan prosedur perlindungan mesin pada saat tanda bahaya muncul.
Menjelaskan prosedur alarm / peringatan evakuasi ditempat kerja.
Menjelaskan prosedur gawat darurat secara profesional yang tepat untuk melindungi mesin pada saat keadaan tanda bahaya muncul .
Menjelaskan pelayanan darurat yang profesional dan tepat untuk memanggil pertolongan.
15 menit
15 menit
150 menitPraktek, demonstrasi dan Presentasi
Penutup Memberikan soal – soal post tes
15 menitCeramah evaluasi, diskusi dan tanya jawab
5. ALAT SUMBER DAN BAHAN5.1Modul dan bahan ajar5.2Buku referensi yang relevan5.3Pendukung lainnya
6. PENILAIAN6.1Jenis Tes
a. Lisanb. Praktek
6.2Bentuk Tesa. Obyekstifb. Bentuk Lain
6.3Porsedur Penilaiana. Kehadiran atau absens ( Sikap )………………… = NSb. Kompetensi Dasar ………………………………. = NKDc. Standar Kompetensi …………………………….. = NSKd. Nilai Rapor ......................... ..……………………… = NR
6.4Alat Penilaiana. Absensi harianb. Tugas per komptensi
6.5 Contoh Soala. Jelaskan prosedur perlindungan mesin pada saat tanda bahaya
muncul !b. Jelaskan prosedur alarm / peringatan / evaluasi di tempat kerja !c. Jelaskan prosedur gawat darurat secara profesional yang tepat
untuk melindungi mesin pada saat keadaan tanda bahaya muncul !
d. Jelaskan pelayanan darurat yang professional dan tepat untuk memanggil pertolongan !
Mengetahui Pekalongan, 11 November 2006KEPALA SEKOLAH GURU PENGAMPU
Drs. Indrato Bambang Sanatoso,BSCNBM. 784 828