kesehatan

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah / Instansi : SMP Negeri 4 Depok Mata Pelajaran : Pendidikan jasmani olahraga dan kesehatan Kelas / semester : VIII / (Ganjil) Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 Jpl) Standart Kompetensi : 14. Menerapkan budaya hidup sehat Kompetensi Dasar : 14.1. Memahami berbagai bahaya bencana alam Jumlah Siswa : 32 orang A. Indikator 1. Mengetahui macam - macam bencana alam. 2. Mengetahui jenis – jenis bencana alam. 3. Mengetahui gejala awal dari bencana alam. 4. Memahami dampak yang terjadi akibat bencana alam. B. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik memahami macam - macam bencana alam. 2. Peserta didik mengetahui jenis – jenis bencana alam. 3. Peserta didik mengetahui apa saja gejala awal bencana alam.

Upload: yanisriarum

Post on 04-Dec-2015

215 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP kesehatan

TRANSCRIPT

Page 1: Kesehatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah / Instansi : SMP Negeri 4 Depok

Mata Pelajaran : Pendidikan jasmani olahraga dan kesehatan

Kelas / semester : VIII / (Ganjil)

Pertemuan ke : 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 Jpl)

Standart Kompetensi : 14. Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar : 14.1. Memahami berbagai bahaya bencana

alam

Jumlah Siswa : 32 orang

A. Indikator

1. Mengetahui macam - macam bencana alam.

2. Mengetahui jenis – jenis bencana alam.

3. Mengetahui gejala awal dari bencana alam.

4. Memahami dampak yang terjadi akibat bencana alam.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik memahami macam - macam bencana alam.

2. Peserta didik mengetahui jenis – jenis bencana alam.

3. Peserta didik mengetahui apa saja gejala awal bencana alam.

4. Peserta didik mampu memahami dampak yang terjadi akibat bencana

alam.

Karakter yang diharapkan:

Antusiasme dalam belajar

Disiplin

Percaya diri

Berani mengutarakan pendapat

Menghargai pendapat

C. Materi Pembelajaran

Budaya Hidup Sehat: memahami berbagai bahaya bencana alam.

Page 2: Kesehatan

D. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Tanya jawab

E. Langkah – Langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru memberi salam, memimpin berdoa, melakukan presensi. Saat

presensi ketika namanya disebut, peserta didik mengangkat

tanganya ke atas sambil menyebutkan salah satu bencana alam

yang pernah terjadi di Indonesia.

b. Apersepsi:

Guru melakukan tanya jawab mengenai bencana alam yang

pernah terjadi di Indonesia akhir – akhir ini sesuai dengan apa

yang terdapat digambar.

c. Motivasi:

Guru menjelaskan pentingnya kompetensi ini untuk kehidupan

sehari – hari.

2. Inti (60 menit)

a. Eksplorasi

Dalam eksplorasi guru:

1) Memberikan pertanyaan atau gambar yang memancing peserta

didik untuk berargumentasi sesuai pengetahuan dan

pemahaman mereka masing – masing mengenai dampak yang

muncul dari bencana alam.

b. Elaborasi

Dalam elaborasi guru:

1) Mempresentasikan materi mengenai berbagai macam bahaya

bencana alam.

o Pengertian bencana alam adalah bencana yang terjadi

secara alamiah yang diakibatkan oleh adanya gejala alam.

Bencana alam sebenarnya gejala alamiah yang ada dibumi.

Namun apabila gejala alam tersebut telah mengancam

Page 3: Kesehatan

segala keselamatan manusia dibumi, kita baru bisa

menyebutnya sebagai bencana.

o Macam dan jenis – jenis bencana alam yang terjadi di bumi

serta dampaknya dalam kehidupan sehari – hari:

Bencana alam geologis

Bencana alam ini disebabkan oleh adanya gaya

– gaya yang berasal dari dalam bumi (endogen). Yang

termasuk bencana alam geologis adalah gempa bumi,

letusan gunung berapi dan tsunami.

Dampak yang terjadi dari adanya gejala alam ini

yaitu: misal letusan gunung api. Sebelum meletus,

gunung api biasanya ditandai oleh adanya hewan –

hewan yang turun dipemukiman, sumber air di sekitar

gunung mengering, pohon – pohonan layu, suhu

disekitar gunung naik dan sering terjadi gempa vulkanik

disekitar gunung tersebut.

Gunung api yang meletus mengeluarkan sisa –

sisa material seperti batu, kerikil, abu vulkanik, debu

bahkan awan panas yang mampu mengancam

keberadaan sumber kehidupan manusia. Yang langsung

terasa oleh masyarakat oleh adanya abu vulkanik yang

mampu mengancam pernapasan manusia, karena udara

yang dihirup tercemar oleh abu vulkanik yang

mengandung zat kimia berbahaya.

Bencana alam klimatologis

Bencana alam yang disebabkan oleh adanya

faktor angin dan hujan. Contoh bencana alam

klimatologis ini adalah banjir, badai, banjir bandang,

angina puting beliung, kekeringan dan kebakaran alami

(bukan ulah manusia).

Dampak yang terjadi dari dari adanya gejala

alam ini misalnya banjir. Banjir biasanya ditandai

dengan adanya tingkat intensitas yang tinggi turunya

hujan secara terus – menerus, debit air disungai mulai

Page 4: Kesehatan

menunjukan kenaikan yang drastis. Banjir terjadi karena

air yang turun dari hujan lebih besar dari ketersedian

sungai untuk menampungnya. Sungai yang seharusnya

bersih dari sampah di salah gunakan untuk membuang

sampah sembarangan, sehingga menyumbat aliran air.

Dampak luapan air ini menggenangi lingkungan

pemukiman yang disertai membawa berbagai sampah –

sampah yang membawa sarang penyakit. Secara tidak

sadar itu semua mengancam kesehatan manusia yang

mampu menyebabkan gatal – gatal, diare, flu bahkan

sarang perkembangan nyamuk demam berdarah yang

mampu mengancam nyawa manusia.

Bencana alam ekstra – terrestrial

Bencana alam yang terjadi diluar angkasa. Contoh dari

gejala ala mini adalah hantaman atau jatuhnya meteor di

bumi. Dampak yang terjadi apabila benda langit jatuh

dan menghantam bumi, maka akan mampu merusak apa

yang ada di bumi. Misalnya hancurnya bangunan –

bangunan dan adanya kubangan – kubangan besar di

bumi.

2) Peserta didik mencermati setiap materi yang disajikan dan

disampaikan oleh guru.

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru:

1) Guru bertanya untuk mengetahui hal – hal yang belum

diketahui oleh peserta didik.

2) Guru bersama peserta didik bertanya – jawab untuk meluruskan

kesalah pahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan.

3. Penutup (10 menit)

a. Evaluasi

Mengevaluasi materi pembelajaran dengan memberi pertanyaan

ataupun tugas kepada peserta didik yang berkaitan dengan

pembelajaran, serta memberi motivasi untuk memahami tentang

Page 5: Kesehatan

berbagai penyebab jenis – jenis bencana alam serta dampak yang

ditimbulkanya.

b. Kesimpulan

Menyampaikan kesimpulan dari proses pembelajaran yang telah

dilaksanakan.

c. Guru memberikan tugas belajar untuk pembelajaran selanjutnya.

d. Kelas ditutup dengan doa bersama yang dipimpin oleh salah satu

peserta didik yang telah ditunjuk oleh guru.

F. Alat dan Media Pembelajaran

1. Laptop

2. LCD

3. Power point presentasi

Sumber belajar:

a. Nurhuda, Hilman, dan Kusumawati, Mia. 2010. Pendidikan

Jasmani, Olahraga dan Kesehatan. Jakarta: Pusat Perbukuan,

Kemendiknas.

b. Internet

http://artikel-tugas-sekolah.blogspot.com/2012/09/contoh-bencana-alam-dan-antisipasinya.html

G. PenilaianPenilaian dilakukan selama proses dan sesudah pembelajaran.

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

ContohInstrumen

Aspek Kognitif Mengetahui macam dan jenis

– jenis bencana alam serta dampak yang ditimbulkanya

Aspek Afektif Percaya diri, berani

mengungkapkan pendapat, menghargai pendapat orang lain

Kuis

Pengamatan

Pertanyaan bentuk analisis

Pengamatan perilaku peserta didik selama proses pembelajaran

Bagaimana dampak yang ditimbulkan dari adanya bencana alam?

Kedisiplinan, estetika, toleransi, keluwesan.

Page 6: Kesehatan

1. Teknik Penilaian

a. Kuis (kognisi)

Menjawab secara lisan dengan baik. Pertanyaan – pertanyaan yang

diberikan mengenai penyebab jenis – jenis bencana alam serta dampak

yang terjadi. Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta didik tentang

dengan rentang nilai antara 1 sampai 4, dengan rincian sebagai berikut:

4 = Sangat baik

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

b. Pengamatan sikap

Melaksanakan kegiatan pembelajaran tentang penyebab jenis – jenis

bencana alam beserta dampak yang terjadi untuk menanamkan percaya

diri, keberanian mengungkapkan pendapat dan menghargai pendapat orang

lain.

Beri tanda check (√ ) pada kolom tersedia, setiap peserta didik menunjukan

atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di ceck (√

) mendapat skor 1.

2. Rubrik Penilaian

Rubrik Penilaian Pemahaman Konsep Berbagai Bahaya Bencana Alam

Pertanyaan yang diajukanKualitas Jawaban

1 2 3 4

1. Apa yang dimaksud tentang bencana alam?

2. Bagaimana tanda – tanda yang terjadi apabila akan

terjadi gunung meletus?

3. Bagaimana tanda – tanda yang terjadi ketika akan

banjir?

4. Mengapa kita perlu mengetahui macam dan jenis –

jenis bencana alam?

5. Bagaimana dampak yang terjadi terhadap lingkungan

akibat adanya bencana alam?

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 20

Page 7: Kesehatan

Rubrik Penilaian Perilaku Dalam Memahami Berbagai

Bahaya Bencana Alam

Yogyakarta, 27 Agustus 2015

Mengetahui,Guru Pembimbing Lapangan Mahasiswa

Tyas Susilo Amboro, S. Pd. Ali Mashud NIP. 12601241014

PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )

1. Percaya diri

2. Berani dalam mengungkapkan pendapat

3. Menghargai pendapat orang lain

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 3