kelas 1 semester 1

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MI Bahrul Ulum Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : I(Satu) Semester :I (Satu) Bab 1 Standar Kompetensi Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan Kompetensi Dasar Menjelaskan perbedaan jenis kelamin! agama! dan suku bangsa Indikator " Men#ebutkan ma$am%ma$am jenis kelamin dalam keluarga & Men#ebutkan perbedaan usia anggota keluarga ' Menjelaskan $iri%$iri laki%laki dan perempuan Men$eritakan dan melaksanakan hidup rukun di rumah (dalam keluarga) Men$eritakan suku bangsa dan agama #ang dianut keluargan#a serta teman dek di sekolahn#a * Men$eritakan hidup rukun dengan teman sekolah #ang berbeda agama dan suku dengann#a + Mengidenti,ikasi ma$am% ma$am agama di Indonesia - Men$eritakan nama%nama tempat ibadah sesuai dengan agaman#a . Men#ebutkan istilah nama pemuka tiap agama di Indonesia Aokasi !akt" : / ' menit (& pertemuan) A# $"%"an Pembea%aran " Siswa dapat men#ebutkan ma$am%ma$am jenis kelamin dalam keluarga & Siswa dapat men#ebutkan perbedaan usia anggota keluarga ' Siswa dapat menjelaskan $iri%$iri laki%laki dan perempuan Siswa dapat men$eritakan dan melaksanakan hidup rukun di rumah (d keluarga) Siswa dapat men$eritakan suku bangsa dan agama #ang dianut keluargan#a ser teman dekat di sekolahn#a * Siswa dapat men$eritakan hidup rukun dengan teman sekolah #ang berbeda aga dan suku dengann#a + Siswa dapat mengidenti,ikasi ma$am%ma$am agama di Indonesia - Siswa dapat men$eritakan nama%nama tempat ibadah sesuai dengan agaman#a . Siswa dapat men#ebutkan istilah nama pemuka tiap agama di Indonesia B# Materi A%ar " Kerukunan dalam keluarga & 0ukun dengan teman sekolah ' Ma$am% ma$am agama di Indonesia C# Pendekatan dan Metode Pembea%aran Pendekatan Kontekstual

Upload: sahrul-budiman

Post on 05-Nov-2015

12 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas 1 Sekolah Dasar

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah: MI Bahrul Ulum Mata Pelajaran: Pendidikan KewarganegaraanKelas: I (Satu) Semester:I (Satu)

Bab 1

Standar KompetensiMenerapkan hidup rukun dalam perbedaan.

Kompetensi DasarMenjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa.

Indikator1. Menyebutkan macam-macam jenis kelamin dalam keluarga.2. Menyebutkan perbedaan usia anggota keluarga.3. Menjelaskan ciri-ciri laki-laki dan perempuan.4. Menceritakan dan melaksanakan hidup rukun di rumah (dalam keluarga).5. Menceritakan suku bangsa dan agama yang dianut keluarganya serta teman dekat di sekolahnya.6. Menceritakan hidup rukun dengan teman sekolah yang berbeda agama dan suku dengannya.7. Mengidentifikasi macam- macam agama di Indonesia.8. Menceritakan nama-nama tempat ibadah sesuai dengan agamanya.9. Menyebutkan istilah nama pemuka tiap agama di Indonesia.

Alokasi Waktu:4 x 35 menit (2 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1.Siswa dapat menyebutkan macam-macam jenis kelamin dalam keluarga.2. Siswa dapat menyebutkan perbedaan usia anggota keluarga.3.Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri laki-laki dan perempuan.4.Siswa dapat menceritakan dan melaksanakan hidup rukun di rumah (dalam keluarga).5.Siswa dapat menceritakan suku bangsa dan agama yang dianut keluarganya serta teman dekat di sekolahnya.6.Siswa dapat menceritakan hidup rukun dengan teman sekolah yang berbeda agama dan suku dengannya.7.Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam agama di Indonesia.8.Siswa dapat menceritakan nama-nama tempat ibadah sesuai dengan agamanya.9.Siswa dapat menyebutkan istilah nama pemuka tiap agama di Indonesia.

B. Materi Ajar1. Kerukunan dalam keluarga.2. Rukun dengan teman sekolah.3. Macam- macam agama di Indonesia.

C. Pendekatan dan Metode PembelajaranPendekatan Kontekstual.Pendekatan Cooperatif Learning.Diskusi dengan teman sebangku.Tanya jawab.Ceramah.Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan Kedua1.Kegiatan Awala)Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.b)Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan pagi hari sejak bangun pagi sampai anak berangkat ke sekolah.c)Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang jumlah anggota keluarga di rumah.d)Mengajak semua siswa menyebutkan angka sesuai dengan jari telunjuk yang dikomando guru, dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang tugas jari (ibu jari tanda bagus, jari telunjuk untuk angkat jari, jari tengah untuk membersihkan hidung, jari manis tempat cincin, jari kelingking yang paling kecil untuk tanda kalau bersahabat) dan tanya jawab ini dikaitkan dengan materi pokok yang akan dibahas, yaitu tentang kerukunan dan kerjasama.

2.Kegiatan Intia)Semua siswa diminta mengamati gambar-gambar di halaman 2 tentang kakak dan adik Dina.Gambar Dina, Gambar Dito (kakak)Gambar Didi (adik)b) Guru bercerita tentang bacaan dalam buku (Dina anak kelas I SD mempunyai kakak dan adik yang berbeda usia, berbeda jenis kelamin, berbeda kelas dan sekolahnya).c) Bertanya jawab tentang keluarga yang ada dalam gambar-gambar tersebut misalnya:Siapa nama kakak Dina? Siapa nama adik dina?Kakak Dina laki-laki atau perempuan?Berapa jumlah saudara Dina?Kelas berapa kakak Dina? Berapa umurnya?Kelas berapa adik Dina? Berapa umurnya?Apakah kamu mempunyai kakak atau adik?Berapa jumlah saudara kamu?dst.d) Semua siswa diminta mengamati gambar di halaman 3 tentang keluarga Dina. Gambar Keluarga (ayah, ibu, dan 3 anak) Gambar Keluarga besar (ayah, ibu, 3 anak, kakek dan nenek)f) Bertanya jawab tentang keluarga besar Dina yang ada dalam gambar misalnya: Berapa orang yang laki-laki? Berapa orang yang perempuan? Apa perbedaan laki dengan perempuan?g) Semua siswa ditugaskan mengamati gambar-gambar di halaman 4, 5 dan 6 dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang suku-suku bangsa dan agama teman-teman Dina (agama Islam, Katolik, Protestan, Hindu dan Buddha).h) Menugaskan semua siswa berkelompok dengan teman sebangkunya dan mengamati gambar-gambar halaman 4, 5, dan 6. i) Guru bercerita tentang isi bacaan dalam buku (dan bertanya jawab: Dina beragama Islam yang berbeda, dengan teman-teman dekatnya).j) Dilanjutkan dengan berdiskusi kelas membahas bagaimana perbedaan tempat ibadah sesuai dengan agama dan apa agama yang dianut oleh siswa.k) Semua siswa diminta mengamati gambar-gambar di halaman 7-8 tentang macam-macam tempat ibadah. Gambar Masjid untuk orang Islam Gambar Gereja untuk orang Katolik Gambar Gereja untuk orang Protestan Gambar Pura untuk orang Hindu Gambar Vihara untuk orang Buddhah)Masing-masing siswa bercerita di gambar yang mana kalau beribadah (ikut ayah atau ibu).i)Guru bercerita bahwa meskipun berbeda agama, kesukaaan, jenis kelamin (laki-laki dan perempuan), tetapi harus hidup rukun, tidak boleh bertengkar dan saling sayang.j)Semua siswa diminta mengamati gambar lima pemimpin agama di halaman 9 tentang permainan riang gembira.k) Menugaskan semua siswa bergabung dengan teman sebangku.Tugas memberi warna yang berbeda sesuai dengan arah pemimpin agama yang akan menuju tempat ibadahnya.Kalau sudah selesai diberi warna, siswa diminta menceritakan kepada teman sebangkunya tempat ibadah mana yang biasanya dipakai beribadah keluarganya.l)Guru bercerita tentang bacaan dalam buku halaman 10 (anak-anak yang berbeda kesukaan, tetapi tetap rukun).m)Berdiskusi secara klasikal membahas kesukaan saudara-saudaranya di rumah (kontekstual)n)Guru bercerita mengenai pentingnya bekerja bersama-sama seperti lima jari tangan di halaman 12.o)Untuk pengayaan dan untuk mengukur ketercapaian kompetensi siswa ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal yang ada di dalam buku kerja/buku paket PKn, yaitu hal. 4, 6, 7, 9-11, dan 13.k)Mengajak siswa bertepuk tangan dengan tiga macam suara (keras, semua jari ketemu; sedang telapak tangan di silang dan lemah ujung jari tangan menepuk ujung telapak tangan) dengan komando tepuk pramuka.

3. Kegiatan Penutupa)Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.b)Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar.c)Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

E. Sumber/Bahan Belajar1.Gambar tentang Dina beserta adik dan kakak2.Gambar tentang keluarga besar Dina.3.Gambar tentang tempat ibadah lima agama.4.Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 1-4, 4-9, 10-13.5.Orang tua.6.Teman. 7.Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.

F. PenilaianTeknik: tugas individu.Bentuk Instrumen :penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercerita).Contoh Instrumen :1. Nama saya adalah ... Saudara saya berjumlah ... orang Nama kakak saya adalah ... Dia seorang anak ... Nama adik saya adalah ... Dia seorang anak ... Orang biasa memanggil ayah saya dengan nama ... Orang biasa memanggil ibu saya dengan nama ...

2. Agama saya ... Suku ayah saya ... Suku ibu saya ... .......................................Mengetahui Kepala MadrasahGuru Mata Pelajarna PKn

VITA VITRIA, M.Pd.I NUR FATIHAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah: MI Bahrul Ulum Mata Pelajaran: Pendidikan KewarganegaraanKelas: I (Satu) Semester:I (Satu)

Bab 1

Kompetensi DasarMemberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di sekolah.

Indikator1. Mengidentifikasi cara-cara hidup rukun di rumah dan di sekolah.2. Mengidentifikasi cara-cara hidup tidak rukun di rumah dan di sekolah.

Alokasi Waktu:2 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengidentifikasi cara-cara hidup rukun di rumah dan di sekolah.2. Siswa dapat mengidentifikasi cara-cara hidup tidak rukun di rumah dan di sekolah.

B. Materi AjarContoh hidup rukun di rumah dan di sekolah.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Pendekatan Kontekstual.2.Pendekatan Cooperatif Learning.3.Diskusi kelas.4.Tanya jawab.5.Ceramah.6.Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama1.Kegiatan Awala)Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.b)Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan setelah pulang dari sekolah.c)Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang makan apa saja di rumah, berapa kali makan dalam satu hari, apakah makanan sudah memenuhi empat sehat lima sempurna, dsb.

2. Kegiatan Intia) Mengenalkan beberapa contoh cara hidup rukun dalam keluarga dengan juga meminta siswa untuk mengamati gambar di halaman 13 dan 14 tentang kerukunan keluarga Dina. Gambar Keluarga (Ayah, Ibu dan 3 anak) sedang makan bersama. Gambar Keluarga yang bekerja bersama membereskan alat-alat makan. Gambar keluarga waktu santai b) Bertanya jawab tentang apa akibat nya jika tidak mau bekerja sama di rumah. Semua siswa diajak bertanya jawab sambil membuat kesimpulan.

3. Kegiatan Penutupa)Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.b)Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar.c)Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

E. Sumber/Bahan Belajar1.Gambar keluarga yang bekerja bersama saling membantu (rukun).2.Gambar keluarga yang tidak bekerja sama saling membantu (tidak rukun).3.Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 13-17.4.Orang tua.5.Teman. 6.Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.

F. PenilaianTeknik : tugas individu.Bentuk Instrumen : penilaian lisan.Contoh Instrumen :Sebutkan macam-macam contoh hidup rukun di rumah dan di sekolah.

.......................................Mengetahui Kepala MadrasahGuru Mata Pelajarna PKn

VITA VITRIA, M.Pd.I NUR FATIHAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah: SDMata Pelajaran: Pendidikan KewarganegaraanKelas: I (Satu) Semester:I (Satu)

Bab 1

Kompetensi DasarMenerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah.

IndikatorMenerapkan cara-cara hidup rukun di rumah (keluarga) dan di sekolah.

Alokasi Waktu:4 x 35 menit (2 pertemuan).

A. Tujuan PembelajaranSiswa dapat menerapkan cara-cara hidup rukun di rumah (keluarga) dan di sekolah.

B. Materi AjarMenerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Pendekatan Kontekstual.2.Pendekatan Cooperatif Learning.3.Diskusi kelas.4.Tanya jawab.5.Ceramah.6.Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama1.Kegiatan Awala)Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.b)Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan pagi hari sejak bangun pagi sampai anak berangkat ke sekolah.

2. Kegiatan Intia)Bertanya jawab tentang kesukaan dan kebiasaan anak-anak di sekolah, dan meskipun berbeda agama, berbeda kesukaan dan berbeda kebiasaan, tetap harus rukun, tidak boleh bertengkar.b)Guru menjelaskan apa akibatnya jika tidak rukun dengan teman sekolah.c) Siswa ditugaskan untuk selalu rukun dengan semua temannya meskipun berbeda kesukaan, berbeda agama dan berbeda kebiasaannya.d) Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai kerukunan dalam keluarga dan antara teman sekolah, macam-macam agama di Indonesia, contoh hidup rukun di rumah dan di sekolah, serta cara menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah, kemudian berlatih soal-soal latihan pada ayo belajar hal. 22-24, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

3.Kegiatan Penutupa)Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan.b)Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar.c)Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan Kedua1.Kegiatan AwalMengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali ulangan harian.

2. Kegiatan Intia)Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.b)Siswa diberikan lembar soal ulangan harian.c)Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.d)Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

3.Kegiatan PenutupSiswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang tertib di rumah dan di sekolah.

E. Sumber/Bahan Belajara)Gambar yang mencerminkan cara hidup yang tidak rukun di rumah dan di sekolah.b)Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 18-24.c)Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.

F. PenilaianTeknik : tugas individu, ulangan harian.Bentuk Instrumen : penilaian lisan, penilaian sikap, penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercerita dan berekspresi melalui gambar), pilihan ganda, penilaian tertulis (uraian singkat).

Contoh Instrumen :1.Buatlah gambar yang menggambarkan kerukunan di dalam keluargamu.2.Supaya hidup rukun kita harus ... a. Saling membenci b. Saling memukul c. Saling menghormati3. Apabila ada teman yang bertengkar kamu akan ...

.......................................Mengetahui Kepala MadrasahGuru Mata Pelajarna PKn

VITA VITRIA, M.Pd.I NUR FATIHAH