format rpp tik kelas ix smp - nurirwanz.files.wordpress.com file · web viewlangkah-langkah...

23
FORMAT RPP TIK KELAS IX SMP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP/MTs: Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK) Kelas/Semester:IX(sembilan)/1(satu) Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet/Intranet Indikator : · Menjelaskan pengertian internet · Menjelaskan pengertian intranet Alokasi Waktu : 1 x 40 menit 1.Tujuan Pembelajaran Setelah melalui studi pustaka, peserta didik mampu : · Menjelaskan pengertian internet dengan benar · Menjelaskan pengertian intranet dengan benar 2. Materi Pembelajaran · Pengertian Internet/intranet 3. Metode Pembelajaran Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL) Model : Cooperatif Learning 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan · Menanyakan kepada peserta didik macam – macam Teknologi Informasi · Menyampaikan tujuan pembelajaran · Peserta didik membentuk kelompok diskusi 2. Kegiatan Inti · Kelompok mengerjakan sesuai dengan LKS · Peserta didik menemukan pengertian internet dan intranet · Kelompok membuat resume tentang pengertian internet dan intranet

Upload: hoangdan

Post on 24-Mar-2019

257 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: FORMAT RPP TIK KELAS IX SMP - nurirwanz.files.wordpress.com file · Web viewLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan · Menanyakan kepada peserta didik macam

FORMAT RPP TIK KELAS IX   SMP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/MTs:Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)Kelas/Semester:IX(sembilan)/1(satu)Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranetKompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet/IntranetIndikator : · Menjelaskan pengertian internet · Menjelaskan pengertian intranetAlokasi Waktu : 1 x 40 menit

1.Tujuan PembelajaranSetelah melalui studi pustaka, peserta didik mampu :· Menjelaskan pengertian internet dengan benar· Menjelaskan pengertian intranet dengan benar

2. Materi Pembelajaran· Pengertian Internet/intranet

3. Metode PembelajaranPendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)Model : Cooperatif Learning

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan pendahuluan· Menanyakan kepada peserta didik macam – macam Teknologi Informasi· Menyampaikan tujuan pembelajaran· Peserta didik membentuk kelompok diskusi2. Kegiatan Inti· Kelompok mengerjakan sesuai dengan LKS· Peserta didik menemukan pengertian internet dan intranet· Kelompok membuat resume tentang pengertian internet dan intranet· Melakukan presentasi kelompok3. Kegiatan penutup· Menarik kesimpulan pengertian internet dan intranet

5. Sumber BelajarKomputer, lembar kerja, buku paket,.

6. Penilaian1. TeknikTes tertulis2. Bentuk InstrumenUraian

Page 2: FORMAT RPP TIK KELAS IX SMP - nurirwanz.files.wordpress.com file · Web viewLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan · Menanyakan kepada peserta didik macam

3. Instrumen/Soal1. Jelaskan pengertian Internet!2. Jelaskan pengertian Intranet!

Sumbawa, 09 Juli 2009 Guru Mata Pelajaran TIK

……………………………. NIP. :

Page 3: FORMAT RPP TIK KELAS IX SMP - nurirwanz.files.wordpress.com file · Web viewLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan · Menanyakan kepada peserta didik macam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs :Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranetKompetensi Dasar : 1.2. Memahami dasar-dasar sistem jaringan di Internet/IntranetIndikator : 1. Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet2. Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranetAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranMelalui studi pustaka, peserta didik mampu :· Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet dengan benar· Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet· Menggambar topologi jaringan internet/intranet

B. Materi Pembelajaran· Dasar-dasar jaringan internet/intranet

C. Metode PembelajaranPendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)Model : Cooperatif Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaranpertemuan pertama ( 2 x 40 )1. Kegiatan pendahuluan· Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang pengertian internet/intranet2. Kegiatan Inti· Mengamati visualisasi jaringan internet/intranet (workgroup, LAN, WAN)3. Kegiatan penutup· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan internet/intranet

E. Sumber BelajarKomputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet, tayangan.

F. Penilaian1. TeknikTes tertulis2. Bentuk InstrumenUraian3. Contoh Instrumen

Page 4: FORMAT RPP TIK KELAS IX SMP - nurirwanz.files.wordpress.com file · Web viewLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan · Menanyakan kepada peserta didik macam

1. Jelaskan pengertian jaringan Internet!2. Jelaskan pengertian jaringan Intranet!

Sumbawa, 09 Juli 2009 Guru Mata Pelajaran TIK

……………………………. NIP. :

Page 5: FORMAT RPP TIK KELAS IX SMP - nurirwanz.files.wordpress.com file · Web viewLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan · Menanyakan kepada peserta didik macam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs :Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranetKompetensi Dasar : 1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses InternetIndikator : 1. Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet2. Mengindentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakanAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranMelalui studi pustaka , peserta didik mampu :· Mengetahui ukuran kecepatan akses internet· Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan.· Menentukan ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan.

B. Materi Pembelajaran· Ukuran kecepatan akses internet

C. Metode PembelajaranPendekatan :Contekstual Teaching Learning (CTL)Model : Cooperative learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaranpertemuan pertama ( 2 x 40 )1. Kegiatan pendahuluan· Mengingatkan kembali materi dasar-dasar jaringan internet/intranet· Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti· Mencari informasi dari sumber belajar tentang kecepatan akses internet· Melakukan akses internet dengan koneksi salah satu ISP untuk mengukur kecepatan akses4. Kegiatan penutup· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan· Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet

E. Sumber BelajarKomputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet.

F. Penilaian1. TeknikTes tertulis

Page 6: FORMAT RPP TIK KELAS IX SMP - nurirwanz.files.wordpress.com file · Web viewLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan · Menanyakan kepada peserta didik macam

2. Bentuk InstrumenUraian/pilihan ganda3. Contoh Instrumen1. Jelaskan ukuran kecepatan akses internet2. Indentifikasikan ukuran kecepatan akses internet sesuai dengan koneksi internet yang tersedia

Tes tertulis1. Sebutkan kecepatan akses internet pada ISP ;a. Indosat3,b. Accesnet,c. Wasantara2. Tentukan kecepatan akses internet dengan menggunakan ISP Telkomnet.

Lembar observasiInstrumen Skala Kuantitas Nilai 1[(Jumlah / 8 )x10]1 2 3 41. Men-dial up koneksi pada salah satu ISP2. Menunjukkan akses kecepatan ISP Telkomnet Instant

Sumbawa, 09 Juli 2009 Guru Mata Pelajaran TIK

……………………………. NIP. :

Page 7: FORMAT RPP TIK KELAS IX SMP - nurirwanz.files.wordpress.com file · Web viewLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan · Menanyakan kepada peserta didik macam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs :Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranetKompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet/IntranetIndikator : 3. Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses Internet4. Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses intranetAlokasi Waktu : 8 x 40 menit ( 2 x Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :· Mengidentifikasikan perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet· Menunjukkan perangkat keras untuk akses internet/intranet

B. Materi Pembelajaran· Persyaratan perangkat keras internet/intranet

C. Metode PembelajaranPendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)Model : Cooperative Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaranpertemuan pertama ( 2 x 40 )1. Kegiatan pendahuluan· Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti· Menyajikan model / diagram jaringan internet· Peserta didik dapat menunjukkan perangkat keras· Disajikan gambar perangkat keras internet dan peserta didik mampu menjodohkannya dengan istilah yang telah ditentukan· Melalui studi pustaka peserta didikdapat menjelaskan fungsi dari perangkat yang digunakan untuk mengakses internet5. Kegiatan penutup· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan· Menarik kesimpulan tentang prasyarat perangkat keras akses internet

pertemuan kedua ( 2 x 40 )1. Kegiatan pendahuluan· Menanyakan kembali mengenai materi yang pernah disampaikan pada pertemuan pertama

Page 8: FORMAT RPP TIK KELAS IX SMP - nurirwanz.files.wordpress.com file · Web viewLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan · Menanyakan kepada peserta didik macam

2. Kegiatan Inti· Melakukan pengamatan terhadap perangkat keras yang ada· Menunjukkan nama alat-alat untuk akses internet seperti modem, jaringan telepon dan lain – lain· Memberikan penjelasan mengenai fungsi perangkat keras6. Kegiatan penutup· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan· Menarik kesimpulan tentang perangkat keras yang dipakai untuk akses internet

E. Sumber BelajarKomputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet.

F. Penilaian1. TeknikTes Unjuk kerjaTes TertulisTes Unjuk kerja2. Bentuk InstrumenTes IdentifikasiUraianTes Identifikasi3. Contoh Instrumen1. Tunjukkan perangkat-perangkat keras untuk akses internet!

Tes tertulis3. Jelaskan ukuran kecepatan akses internet4. Tentukan kecepatan akses internet dengan menggunakan ISP Telkomnet.LembarInstrumen Skala Kuantitas Nilai [(Jumlah / 8 )x10]4 3 2 1Menunjukkan perangkat keras untuk akses internet serta menjelaskan fugsinya masing-masing1. Modem External2. Modem Internal3. Lan Card4. Komputer5. Kabel UTP (Unshield Twist Pair)6. Wireles adapter7. Konektor RJ 458. Switching

Sumbawa, 09 Juli 2009 Guru Mata Pelajaran TIK

……………………………. NIP. :

Page 9: FORMAT RPP TIK KELAS IX SMP - nurirwanz.files.wordpress.com file · Web viewLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan · Menanyakan kepada peserta didik macam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs :Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranetKompetensi Dasar : 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan internet/intranetIndikator : 1. Menguraikan cara-cara penyambungan internet/ intranet2. Melakukan sambungan internet menggunakan Dial-UpAlokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 x Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :· Dengan melalui studi pustaka peserta didikdapat menjelaskan beberapa cara sambungan internet· Melalui simulasi dapat melakukan sambungan Dial-Up· Dengan pengalaman simulasi dapat melakukan sambungan di lab. Computer secara Dial-Up

B. Materi Pembelajaran· Penyambungan Internet / Intranet

C. Metode PembelajaranPendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)Model : Cooperative Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaranpertemuan pertama ( 2 x 40 )1. Kegiatan pendahuluan· Menyampaikan tujuan pembelajaran· Menanyakan tentang prasyarat menggunakan akses internet2. Kegiatan Inti· Mencari informasi di media cetak untuk memperoleh berbagai cara sambungan internet· Menayangkan contoh sambungan internet / intranet· Mengerjakan lembaran kerja3. Kegiatan penutup· Melakukan refleksi bersama tentang pelajaran yang baru disampaikan· Membuat kesimpulan· Memberi tugasPerteman kedua (2 x 40)1. Kegiatan pendahuluan· Mendeskripsikan tugas minggu lalu2. Kegiatan Inti

Page 10: FORMAT RPP TIK KELAS IX SMP - nurirwanz.files.wordpress.com file · Web viewLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan · Menanyakan kepada peserta didik macam

· Peserta didik membentuk kelompok· Melakukan penyambungan internet secara Dial-Up· Memandu kelompok yang mengalami kesuitan tentang penyambungan dial up antar kelompok dengan guru· Memberikan penghargaan kepada kelompok atau siswa3. Kegiatan penutupa. Mendeskripsikan kembali langkah – langkah tentang penyambungan Dial-Up

E. Sumber BelajarKomputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet.

F. Penilaian1. TeknikTes tertulisUnjuk kerja2. Bentuk InstrumenUraianUji prosedur3. Soal InstrumenUraian- Jelaskan tata cara penyambungan internet menggunakan Dial-UpUji prosedur- Melakukan penyambungan internet menggunakan Dial-Up

Rubrik Uji ProsedurInstrumen Skala Kuantitas Nilai 1[(Jumlah-skor/31 )x10]1 2 3 4Melakukan setting Dial-Upa) Klik 2 kali (double klik) My Computer kemudian double klik icon dial up networkingb) Kemudian double klik Make New Connectionc) Ketik nama provider pada type a name for the computer you are dialing, misalnya telkomnet kemudian tekan next, maka computer akan minta telephone number beserta area code dan country or region code – nya. Nomor telephone telkomnet adalah 0809989999, kemudian tekan next dan selanjutnya tekan finish

Sumbawa, 09 Juli 2009 Guru Mata Pelajaran TIK

……………………………. NIP. :

Page 11: FORMAT RPP TIK KELAS IX SMP - nurirwanz.files.wordpress.com file · Web viewLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan · Menanyakan kepada peserta didik macam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs :Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (sembilan) / 2 (dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh InformasiKompetensi Dasar : 2.1. Mendemonstrasikan akses internet sesuai dengan prosedurIndikator : · Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses Internet· Menulis nama-nama domain di address bar· Melakukan pelacakan alamat Web melalui Search EngineAlokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 x Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :· Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet· Mengidentifikasi nama domain internet· Membuka situs· Mengidentifikasi situs yang menyediakan search engine internet· Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine

B. Materi PembelajaranAkses Internet· Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet· Penulisan nama domain· Search Domain

C. Metode PembelajaranPedekatan Model Contekstual Teaching Learning (CTL) dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaranpertemuan pertama ( 2 x 40 )1. Kegiatan pendahuluan· Menayangkan beberapa contoh tentang penggunaan internet· Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti· Pserta didi membentk kelompok diskusi· Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang digunakan mengakses internet· Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb) tentang perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet· Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet· Melakukan pengetikan domain pada address bar· Mengerjakan lembar kerja

Page 12: FORMAT RPP TIK KELAS IX SMP - nurirwanz.files.wordpress.com file · Web viewLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan · Menanyakan kepada peserta didik macam

E. Kegiatan penutup1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan2. Menarik kesimpulan tentang pemelajaran perangkat Teknologi Informasi dan Komunikasi

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan PendahuluanMotivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)2. Kegiatan Inti· Peserta didik membentuk kelompok diskusi· Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang menyediakan search engine· Membuka situs yang meyediakan search engine· Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine· Mengerjakan lembar kerja3. Kegiatan Penutup· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet

F. Sumber BelajarKomputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet, media cetak (majalah dsb)

G. Penilaian1. TeknikObservasi dan Unjuk kerja2. Bentuk InstrumenLembar observasi dan Uji prosedur3. Soal/InstrumenObservasia) Tunjukkan perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet yang terinstall di computer!b) Tunjukkan situs yang menydiakan fasilatas search engine!c) Carilah situs tentang penjualan computer!

Uji Prosedura) Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstall di computer!b) Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet!

Lembar observasiInstrumen Skala Kuantitatif Nilai 1[(Jumlah / 8 )x10]1 2 3 41. Menunjukkan perangkat lunak untuk mengakses internet2. Menunjukkan situs yang menyediakan fasilitas search engineJumlah

Page 13: FORMAT RPP TIK KELAS IX SMP - nurirwanz.files.wordpress.com file · Web viewLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan · Menanyakan kepada peserta didik macam

Rubrik Uji ProsedurInstrumen Skala Kuantitatif Nilai 1[(Jumlah/16 )x10]1 2 3 41. Membuka perangkat lunak untuk mengakses internet2. Penulisan domain3. Membuka situs4. Mencari situs / informasiJumlah

Keterangan :

PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2

Sumbawa, 09 Juli 2009

Guru Mata Pelajaran

……………………………. NIP. : ……………………..

Page 14: FORMAT RPP TIK KELAS IX SMP - nurirwanz.files.wordpress.com file · Web viewLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan · Menanyakan kepada peserta didik macam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs :Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (sembilan) / 2 (dua)Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranetKompetensi Dasar : 2.2. Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internetIndikator : 1. Mendeskripsikan manfaat layanan internet 2. Mengidentifikasi manfaat layanan e-mail yang ada di internetAlokasi Waktu : 8 x 40 menit ( 3 x Pertemuan)

1. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :· Melalaui tayangan Internet Explore peserta didik dapat mengidentifikasi layanan yang ada di internet· Dengan menggunakan layanan internet peserta didik dapat mengidentifikasi manfaat layanan internet· Dengan studi pustaka peserta didikdapat mengetahui manfaat layanan internet· Dengan studi pustaka peserta didikdapat membuat email, mengirim e-mail, mnerima dan membuka e-mail

2. Materi Pembelajaran· Layanan internet ( e-mail )

3. Metode PembelajaranPendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)Model : Cooperative Learning

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaranpertemuan pertama ( 2 x 40 )1. Kegiatan pendahuluan· Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti· Melihat tayangan pelayanan yang ada di internet· Peserta didik membuat emai dengan menggunakan e-mail gratis dari yahoo· Membuka salah satu situs yang memiliki layanan e-mail gratis3. Kegiatan penutupMenarik kesimpulan tentang layanan internetPerteman kedua (2 x 40)1. Kegiatan pendahuluan· Mendeskripsikan pertemuan sebelumnya· Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti· Peserta didik membentuk kelompok diskusi

Page 15: FORMAT RPP TIK KELAS IX SMP - nurirwanz.files.wordpress.com file · Web viewLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan · Menanyakan kepada peserta didik macam

· Membuka berbagai alamat Web· Menyimpulkan manfaat layanan internet· Mencari informsi di media cetak tentang manfaat internet3. Kegiatan penutupb. Merefleksikan kembali materi layanan internetc. Membuat kesimpulan

Pertemuan ketiga (2 x 40)1. Kegiatan pendahuluan· Motifasi dan apresiasi2. Kegiatan Inti· Peserta didik membentuk kelompok diskusi· Membuka Web yang membuka layanan email gratis ( yahoo)· Membuka fasilitas email di yahoo· Melakukan proses registrasi ( Sign up now)· Memilih email gratis (sign up for yahoo email)· Mengisi formulir· Menyetujui formulir (agree)· Membuka email yang telah dibuka· Membuka email yang masuk· Membuka dan mengirim emailA. Kegiatan penutupd. Merefleksikan kembali materi yang telah disampaikane. Membuat kesimpulan

B. Sumber BelajarKomputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet.

C. Penilaian1. TeknikObservasiTes tertulis2. Bentuk InstrumenLembar ObservasiUraian3. Soal InstrumenLembar Observasi1. Tunjukkanlah layanan yang terdapat diinternet !Uraian1. Jelaskan manfaat layanan internet (e-mail)!

Lembar ObservasiInstrumen Skala Kuantitas Nilai 1[(Jumlah-skor/8 )x10]4 3 2 11. Tunjukkanlah langkah – langkah untuk membuat alamat e-mail gratis melalui Yahoo

Page 16: FORMAT RPP TIK KELAS IX SMP - nurirwanz.files.wordpress.com file · Web viewLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan · Menanyakan kepada peserta didik macam

2. Melakukan pengisian formulir registrasi3. Membuka surat (e-mail) masuk4. Mengirim atau membalas e-mail

Sumbawa, 09 Juli 2009 Guru Mata Pelajaran TIK

……………………………. NIP. :

Page 17: FORMAT RPP TIK KELAS IX SMP - nurirwanz.files.wordpress.com file · Web viewLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan · Menanyakan kepada peserta didik macam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP/MTs :Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (sembilan) / 2 (dua)Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranetKompetensi Dasar : 2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaatIndikator : 1. Men-download informasi2. Mengolah informasi menggunakan program pengolah kata dari hasil downloadAlokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 x Pertemuan)

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :· Melakukan pelacakan dengan mengakses internet· Melakukan proses download· Melakukan proses penyimpanan hasil download· Melakukan pengolahan informasi melalui download dengan program pengolah kata

B. Materi Pembelajarana. Men-download informasi dari internetb. Pengolahan informasi dari internet

C. Metode PembelajaranPendekatan model Contekstual Teaching Learning (CTL)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaranpertemuan pertama ( 2 x 40 )1. Kegiatan pendahuluan· Mengingatkan kembali pembelajaran terdahulu· Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti· Peserta didik membentuk kelompok· Membuka Web yang dipilih· Mencari informasi dan memilih tentang pendidikan· Melakukan proses down load· Menyimpan hasil down load pada media penyimpanan data· Mengerjakan lembar kerja3. Kegiatan penutup- Melakukan resume hasil proses downloadPerteman kedua (2 x 40)1. Kegiatan pendahuluan· Mengingatkan kembali pembelajaran terdahulu· Menyampaikan tujuan pembelajaran

Page 18: FORMAT RPP TIK KELAS IX SMP - nurirwanz.files.wordpress.com file · Web viewLangkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan · Menanyakan kepada peserta didik macam

2. Kegiatan Inti· Peserta didik membentuk kelompok· Membuka kembali hasil down load dengan program pengolah kata· Mengolahnya hingga mendapatkan informasi sebagai karya tulis3. Kegiatan penutup- Mengolah informasi yang diperoleh menggunakan program pengolah kata

E. Sumber BelajarKomputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet.

F. Penilaian1. TeknikTes Unjuk kerja

2. Bentuk InstrumenTes identifikasiUji Prosedur produk

3. Soal / InstrumenTes identifikasi1. Tunjukkanlah cara mencari informasi pendidikan di internet !2. Bukalah situs yang memerikan informasi tentang pedidikan tersebut!3. Pilihlah informasi penting dan download lah !4. Simpanlah ke media penyimpanan data

Uji Prosedur produk1. Bukalah hasil down load dengan program pengolah kata!2. Olah hingga berbentuk informasi!3. Hiasi dengan tampilan menarik dan cetaklah!

Sumbawa, 09 Juli 2009 Guru Mata Pelajaran TIK

……………………………. NIP. :