e-rpp puisi (03)
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP 03
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 11 Makassar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Alokasi Waktu : 2x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menulis
8. Mengungkapkanpikiran, danperasaan melaluikegiatan
menulis puisi.
A. Kompetensi Dasar
8.2 Menulispuisibarudenganmemerhatikan bait, irama, danrima.
B. Indikator
(1) Indikator Kognitif
Proses
1. Mampumemahamidanmenjelaskanpuisibaru (lanjutan)
2. Mampumemahamidanmenjelaskanciri-ciripuisibaru (lanjutan)
dankontemporer
3. Mampumemahamidanmenjelaskanjenispuisipuisibaru (lanjutan)
dankontemporer
Produk
1. Mampumengidentifikasi bait, irama, danrimapadapuisi
2. Mampumengidentifikasitopikpuisi yang akanditulis
(2) Indikator Afektif
Karakter
Siswaterlibataktifdalampembelajarandenganberperilakuseperti: kerjasama, jujur,
bertanggungjawab, danapresiasi.
KeterampilanSosial
1. Siswaterlibataktifdalampembelajarandenganbertanyamenggunakanbahasa
yang baikdanbenar, menyumbangkan ide, menjadipendengar yang baik,
danmembantuteman yang mengalamikesulitan.
(3) Indikator Psikomotor
1. Mampu mengoperasikan www.akarppsunm.com dalam belajar.
2. Mampumengungkapkanpendapatdalamdiskusi
3. Mampumenulispuisibarudenganmemerhatikan bait, irama,
danrimapadapuisitersebut.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelahselesaimengikutiseluruh proses pembelajaran, siswadiharapkandapat:
1. Menjelaskanpuisibaru (lanjutan)
2. Menjelaskanciri-ciripuisibaru (lanjutan) dankontemporer
3. Menjelaskanjenispuisipuisibaru (lanjutan) dankontemporer
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertianpuisi
2. Ciri-ciripuisi
3. Unsur-unsurpuisi
4. Jenis-jenispuisi
5. Menulispuisi
E. PELAKSANAAN Pembelajaran
o Model : Kooperatif Tipe STAD
o Metode : Diskusi, demonstrasi
o Alatdansumber : LaboratoriumKomputer, LCD, Media
PembelajaranBerbasise-Learning
(www.akarppsunm.com.), e-BukuSiswa, dane-LKS 03
(semua terangkum pada buku panduan).
Skenario Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran Waktu
(menit) Keterangan
Guru Siswa
Kegiatan awal
Fase 1. Menyampaikantujuanpembelajarandanmemotivasisiswa 10
1. Guru membuka pembelajaran dengan
memberi salam, mengajak siswa berdoa
dan mengecek kehadiran siswa.
Menjawab salam dan berdoa.
(7)
2. Guru memotivasi siswa untuk belajar. Mendengarkan penjelasan
guru. (1)
3. Guru melakukan Appersepsi materi
dengan melibatkan siswa menyelesaikan
aktifitas berpikir kreatif pada buku siswa
halaman 5 dan 6.
Membaca dan memahami
aktivitas berpikir kreatif pada
Buku Siswa. (4)
Menyampaikan gagasan
terkait aktifitas berpikir
kreatif tersebut. (6)
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan menjelaskan
pelaksanaan pembelajaran yang akan
dilaksanakan kepada siswa.
Mendengarkan penjelasan
guru. (1)
5. Guru mengarahkan siswa membuka
software pembelajaran pada komputer
masing-masing.
Menyalakan komputer dan
membuka software
pembelajaran. (7)
Kegiatan inti
Fase 2. Menyajikan informasi 15
Guru menjelaskanjenis-
jenispuisibarudilihatdaribentuknya
Guru menjelaskan tentang puisi
kontemporer
Guru menjelaskan ciri-ciri puisi
kontemporer
Guru menjelaskan jenis-jenis puisi
kontemporer
Guru memberikan penjelasan tentang
perbedaan puisi lama, baru dan
kontemporer.
Mendengarkan penjelasan
guru terkait materi puisi
baru berupa pengertian,
ciri-ciri, jenis-jenis dan
gambaran perbedaan
antara puisi lama,
barudankontemporer. (1)
Memberi kesempatan kepada siswa yang
belum memahami konsep untuk
bertanya.
Bertanya jika belum
memahami konsep. (3)
Fase 3. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok kooperatif 5
6. Guru membagi kelas ke dalam
kelompok-kelompok kooperatif (masing-
masing 4-5 orang) yang heterogen
Mengatur diri dalam
kelompok kooperatif. (7)
berdasarkan tingkat kognitif dan jenis
kelamin siswa.
7. Guru menyuruh siswa untuk membuka
link Tugas Online e-LKS 03 kepada
masing-masing siswa/kelompok.
Membuka link Tugas Online
e-LKS 03. (7)
Fase 4. Membimbingkelompokbekerjadanbelajar 25
8. Guru mengarahkan siswa membuka
materi yang terkait pada buku panduan.
o Memberikan kesempatan kepada
siswa mengerjakan Tugas On-Line
E-LKS 03 secara kelompok.
Membaca dan memahami
materi buku panduan
dengan
menghubungkannya di
www.akarppsunm.com.
(2)
Mengerjakan masalah dan
tugas On-Line pada e-
LKS 03. (4)
9. Selama siswa bekerja guru memantau
dan memastikan terjadinya diskusi
kelompokserta memberikan bantuan
serta pengarahan secukupnya pada
kelompok yang mengalami kesulitan.
o Guru memastikan bahwa semua
anggota kelompok telah menguasai
materi terkait e-LKS 03.
Berdiskusi dengan teman
dalam kelompok. (5)
Kelompok yang
mengalami kesulitan
meminta bantuan kepada
guru. (7)
Fase 5.Evaluasi 25
10. Guru mengevaluasi hasil belajar tiap
kelompok dengan menunjuk beberapa
siswa secara acak sebagai perwakilan
Menyampaikan jawaban dari
diskusi kelompok. (6)
dari tiap-tiap kelompok untuk
mempresentasikan secara bergantian
hasil kerja kelompoknya.
o Kelompok yang lain diminta
menanggapi dan melengkapi
jawaban kelompok yang tampil.
Menanggapi atau melengkapi
jawaban teman. (5)
11. Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menarik kesimpulan dari diskusi
kelas.
Menarik kesimpulan dari
hasil diskusi. (6)
12. Guru memberikan Kuis dengan memilih
salah satu soal Latihan Mandiri 03 (tugas
On-Line) di Pertemuan
IIIIwww.akarppsunm.comkemudian
memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyelesaikan secara individu.
(Selama siswa bekerja guru memantau
pekerjaan siswa)
Membaca dan memahami
soal latihan yang dipilih
guru pada Latihan
Mandiri 03 (tugas On-
Line) pada Pertemuan
IIII
www.akarppsunm.com.
(4)
Menyelesaikan soal
latihan yang dipilih guru
tersebut. (4)
13. Setelah menyelesaiakan soal yang
diberikan, guru melakukan koreksi dan
mengambil nilai kelompok.
Fase 6. Memberipenghargaan 5
14. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok berdasarkan nilai kelompok
dan dari pengamatan proses kelompok.
Menerima penghargaan dari
guru. (7)
Kegiatan akhir 5
15. Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk merangkummateri yang telah
dipelajari.
Menyampaikan ide-ide
penting dalam pembelajaran
dan merangkum materi. (6)
16. Guru memberi pekerjaan rumah kepada
siswa dengan mengerjakan tugas offline
yang ada di www.akarppsunm.com.
Menerima PR dari guru
dengan mengerjakan tugas
offline yang ada di
www.akarppsunm.com. (7)
17. Guru menyampaikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
Mendengarkan penjelasan
guru. (1)
18. Guru menutup pembelajaran kemudian
berdoa dan mengucapkan salam.
Berdoa dan membalas salam