Download - RPP Pertemuan 12 & 13 Ok
PEMERINTAH KOTA PROBOLINGGODINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2JL. Mastrip 153 Telp. (0335) 421324 Fax (0335) 421324
PROBOLINGGO 67213e-mail : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Kota Probolinggo
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Menggambar Teknik
Topik : Huruf dan angka gambar teknik
Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan (Pertemuan 12 dan 13)
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar1. Merancang huruf, angka dan etiket gambar teknik sesuai prosedur dan aturan penerapan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Dapat membuat etiket gambar.2. Dapat membuat huruf & angka gambar teknik.3. Dapat membuat gambar rangkaian teknik elektronika.
D. Tujuan Pembelajaran1. Setelah proses pembelajaran, siswa mampu merancang huruf, angka dan etiket gambar teknik
sesuai prosedur dan aturan penerapan.
E. Materi Pembelajaran1. Huruf dan angka gambar teknik dalam buku dasar-dasar gambar teknik.
F. Alokasi waktu4 x 40 Menit
G. Metode PembelajaranMetode ceramah, tanya jawab, dan pemberian tugas.
H. Kegiatan Pembelajaran
Website : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 1
Pertemuan Keduabelas (Merancang huruf, angka, & etiket gambar)a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan memimpin doa sebelum pelajaran dimulai2) Guru mengabsen siswa dan kemudian memberikan motivasi agar siswa semangat untuk
mempelajari pelajaran yang akan disampaikan.3) Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.4) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti (60 Menit)Eksplorasi1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang huruf dan angka gambar teknik
dipancing oleh guru dengan memberikan contoh gambar huruf dan angka.2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan huruf dan angka
gambar teknik.
Elaborasi1) Guru mengulas penjelasan mengenai cara pembuatan etiket gambar.2) Guru memberikan tugas untuk menggambar huruf dan angka sesuai prosedur dan aturan
penerapan.3) Guru menanyakan kepada siswa apakah ada hal tidak dimengerti mengenai huruf dan angka
menggambar teknik.4) Dengan sikap rasa ingin tahu dan sopan siswa yang ingin bertanya dipersilahkan mengajukan
pertanyaan dan langsung ditanggapi oleh guru.5) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa yang paham dipersilakan
untuk memberikan tanggapan mengenai pertanyaan yang diberikan oleh temannya sendiri.Konfirmasi1) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan3) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
Pertemuan Ketigabelas (Merancang simbol-simbol teknik elektronika)a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan memimpin doa sebelum pelajaran dimulai2) Guru mengabsen siswa dan kemudian memberikan motivasi agar siswa semangat untuk
mempelajari pelajaran yang akan disampaikan 3) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.4) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti (60 menit)Eksplorasi1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang siswa tentang simbol-simbol teknik
elektronika oleh guru dengan memberikan contoh simbol komponen resistor elektronika2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan etiket gambar
teknik.Elaborasi1) Guru mengulas penjelasan mengenai simbol-simbol yang digunakan dalam teknik elektronika.2) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menggambar rangkaian elektronika sesuai
prosedur dan aturan penerapan.3) Guru menanyakan kepada siswa apakah ada hal tidak dimengerti mengenai simbol-simbol
teknik elektronika dan tugas yang akan dikerjakan.4) Dengan sikap rasa ingin tahu dan sopan siswa yang ingin bertanya dipersilahkan mengajukan
pertanyaan dan langsung ditanggapi oleh guru.
Website : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 2
5) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa yang paham dipersilakan untuk memberikan tanggapan mengenai pertanyaan yang diberikan oleh temannya sendiri.
Konfirmasi1) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.2) Guru menyimpulkan atau menjelaskan pertanyaan-pertanyaan dari siswa yang belum paham.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan3) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
I. Penilaian
1. Penilaian proses
No Aspek yang dinilaiTeknik
PenilaianWaktu
PenilaianInstrumen Penilaian
Keterangan
1. Religius Pengamatan Proses Lembar Pengamatan
Hasil penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama dan Guru PKn
2. Tanggung jawab
3. Peduli4. Responsif5. Santun
2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Dapat menggambar etiket gambar sesuai prosedur dan aturan penerapan
Tes Ketrampilan
Menggambar etiket gambar
1. Gambarlah dengan benar sebuah etiket gambar pada ukuran kertas A4 !
Dapat menggambar huruf dan angka sesuai prosedur dan aturan penerapan
Tes Ketrampilan
Menggambar huruf dan angka
2. Gambarlah dengan benar sebuah huruf A-Z dan angka 0-9 menggunakan huruf besar dan tipe A sesuai prosedur dan aturan penerapan !
Website : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 3
Kunci Jawaban1. Gambarlah dengan benar sebuah etiket gambar pada ukuran kertas A4 !2. Gambarlah dengan benar sebuah huruf A-Z dan angka 0-9 menggunakan huruf besar dan tipe
A sesuai prosedur dan aturan penerapan !
Website : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 4
Pedoman Penskoran1. Soal nomor 1 dan 2
No. Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor
1. Aspek 1 Ukuran kertas tepat, pembuatan stucklist gambar
benar, penulisan etiket gambar amat tepat. Ukuran kertas tepat, pembuatan stucklist gambar
benar, penulisan etiket gambar tepat. Ukuran kertas tepat, pembuatan stucklist gambar
benar, penulisan etiket gambar kurang tepat. Ukuran kertas tidak tepat, pembuatan stucklist
gambar tidak benar, penulisan etiket gambar tidak benar.
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
16 – 20
11 – 15
6 – 10
1 – 5
2. Aspek 2 (Isi) Gambar amat tepat (benar semua) Gambar tepat Gambar kurang tepat Gambar tidak tepat
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
36 – 50
31 – 35
16 – 30
5 – 15
3. Aspek 3 Tulisan huruf amat jelas dan benar, amat simetris,
amat rapi. Tulisan huruf jelas dan benar, simetris. Tulisan huruf kurang jelas dan benar, kurang
simetris. Tulisan huruf tidak jelas dan benar, tidak simetris.
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
16 – 20
11 – 15
6 – 10
1 – 5
4. Aspek 4 Gambar amat rapi, tepat waktu Gambar rapi, tepat waktu Gambar kurang rapi, tidak tepat waktu Gambar tidak rapi, tidak tepat waktu
Amat baik
Baik
Sedang
Kurang
9 – 10
6 – 8
3 – 5
1 – 2
J. Sumber Belajar
Purwanto, Gandung dan Raharjo T. 2003. Dasar-Dasar Gambar Teknik. Jakarta: CV Media.
Baer, Charles J & Ottaway John R. 1980. Electrical and Electronics Drawing. Mc Graw-Hill Company.
Mulyono, Slamet & Djihar Pasaribu. 1978. Menggambar Teknik Listrik 2. Dedikbud.
Probolinggo, 15 Juli 2013
Guru Pengajar
Supriyati, ST
NIP. 19680803 199203 2008
Lampiran 1 Lembar Pengamatan
Website : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 5
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :..................................................................................................
Kelas/Semester :....................................................................................................
Tahun Ajaran :....................................................................................................
Waktu Pengamatan : ............................................................................................
Indikator perkembangan sikapreligius,tanggung jawab,peduli,responsif, dansantun
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No. Nama
Siswa
Religius Tanggug jawab Peduli Responsif Santun
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1.
2.
3.
4.
5.
...
Keterangan1 = kurang2 = sedang3 = baik4 = sangat baik
Website : http://www.smkn2probolinggo.net
Form : 03KUR –ADPEM-Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Revisi : 01/03 April 2013 6