Download - Rpp Ipa kelas 5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : MI Sunan Ampel Surabaya
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : V/1
Sub Materi Pokok : Tumbuhan hijau
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mengagumi ciptaan Tuhan melalui proses Fotosintesis yang terjadi pada tumbuhan
hijau serta mewujudkan dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
Indikator :
1. Mengagumi tumbuhan hijau sebagai ciptaan Tuhan
2.1 Menunjukkan perilaku peduli lingkungan dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan pola hidup sehat dan ramah lingkungan.
Indikator :
1. Memiliki sikap rasa ingin tahu.
2. Menunjukkan ketekunan ketika melakukan dan menuliskan laporan hasil
pengamatan tempat menyimpan cadangan makanan pada tumbuhan hijau
3. Menunjukkan tanggung jawab dan bekerja baik secara individu maupun dalam
kelompok
3.1 Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan.
Indikator :
1. Menyebutkan 5 tempat cadangan makanan pada tumbuhan hijau
2. Mengidentifikasi macam-macam tempat menyimpan cadangan makanan pada
tumbuhan hijau.
3. Menjelaskan mengenai bagian tumbuhan hijau yang bisa digunakan sebagai
sumber makanan bagi manusia dan hewan.
4.1 Membuat laporan hasil praktikum fotosintesis pada tumbuhan hijau
Indikator :
1. Menyajikan laporan sederhana hasil pengamatan mengenai tempat tumbuhan
hijau menyimpan cadangan makanan dan mengenai bagian tumbuhan hijau
yang bisa digunakan sebagai sumber makanan bagi manusia dan hewan.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan kesempatan mengamati berbagai macam gambar tumbuhan hijau, siswa
dapat menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap tumbuhan hijau sebagai ciptaan
Tuhan secara eksplisit.
2. Diberikan kesempatan mengamati berbagai macam gambar tumbuhan hijau, siswa
dapat menunjukkan rasa ingin tahu yang besar dengan aktif dalam kerja kelompok.
3. Diberikan kesempatan mengamati berbagai macam gambar tumbuhan hijau, siswa
dapat menunjukkan ketekunan dalam melakukan pengamatan dan menuliskan laporan
macam-macam tempat menyimpan cadangan makanan pada tumbuhan hijau tepat
waktu dengan hasil yang baik.
4. Siswa dapat menunjukkan tanggung jawab dan bekerja baik secara individu maupun
dalam kelompok setelah diberikan kesempatan mengamati berbagai macam gambar
tumbuhan hijau dengan mengumpulkan tugas tepat waktu.
5. Siswa dapat menyebutkan 5 tempat cadangan makanan pada tumbuhan hijau dengan
tepat setelah diberikan kesempatan mengamati berbagai macam gambar tumbuhan
hijau dengan tepat.
6. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam tempat menyimpan cadangan makanan
pada tumbuhan hijau setelah mengamati 10 macam gambar tumbuhan hijau dengan
baik.
7. Siswa dapat menjelaskan mengenai bagian tumbuhan hijau yang bisa digunakan
sebagai sumber makanan bagi manusia dan hewan setelah melakukan pengamatan
terhadap tumbuhan hijau dengan baik.
C. Materi Pembelajaran
1. Tempat cadangan makanan pada tumbuhan hijau
2. Tumbuhan hijau sebagai sumber makanan bagi manusia dan hewan
Waktu Kegiatan Pembelajaran Metode Media
10 menit Pendahuluan
1. Pengkondisian kelas
Mengucapkan salam dan menyapa para
siswa.
Guru mengkondisikan kelas dan mengajak
semua siswa berdo’a bersama
Ceramah Power
point
Ice breaker
Nama : Fotosintesis card
Tujuan : Meningkatkan pemahaman siswa
mengenai materi sebelumnya yaitu proses
fotosintesis
Prosedur :
* Siswa diberikan beberapa kartu yang
bertuliskan bahan-bahan proses
fotosintesis yaitu air, karbondioksida dan
cahaya matahari secara acak.
* Seorang siswa hanya diberikan salah satu
kartu
* Diberikan waktu beberapa menit siswa
diminta mencari pasangan sehingga
membentuk kelompok kecil yang berisi
siswa yang memiliki kartu air,
karbondioksida dan cahaya matahari.
* Siswa atau kelompok yang kartu proses
fotosintesisnya tidak lengkap mendapat
hukuman yang sudah disepakati dengan
siswa sebelumnya.
Index Card
Match
Kartu
Fotosintesis
2. Apersepsi
Guru mengaitkan pengetahuan yang dimiliki
oleh siswa mengenai materi yang akan
dibahas dengan pertanyaan :
” Dimana tumbuhan hijau menyimpan
cadangan makanannya ?”
“Bagian mana pada tumbuhan yang bisa
digunakan sebagai sumber makanan bagi
manusia dan hewan ?”
Tanya
Jawab
Power
point
3. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi Ceramah Power
yang akan dicapai dalam pembelajaran point
50 menit Kegiatan Inti
5Menit 1. Eksplorasi Ceramah Power point
40 menit
Siswa diminta untuk menyiapkan materi yang
akan dibahas dalam pertemuan ini
Ceramah Power
point
Guru mengaitkan materi melalui contoh
konkret dalam kehidupan sehari-hari
Tanya
Jawab
Power
point
Siswa diberi waktu untuk memahami bab
yang berkaitan dengan materi tempat
cadangan makanan bagi tumbuhan hijau serta
tumbuhan hijau sebagai sumber makanan
bagi manusia dan hewan.
Ceramah
Power
point
2. Elaborasi
Siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok sesuai dengan nama sayur-mayur
yaitu bayam, wortel, dan lobak.
Ceramah Power
point
Setiap kelompok diberikan 10 gambar
tumbuhan hijau beserta lembar
pengamatannya.Ceramah
10 macam
gambar
tumbuhan
hijau
Siswa diminta mengamati 10 gambar
tumbuhan hijau beserta lembar
pengamatannya.
10 macam
gambar
tumbuhan
hijau
Setelah mengamati 10 macam gambar
tumbuhan hijau siswa diminta
mengidentifikasi macam-macam tempat
menyimpan cadangan makanan pada
tumbuhan hijau.
Diskusi
10 macam
gambar
tumbuhan
hijau
Siswa diminta menuliskan jawaban di lembar Diskusi Lembar
yang telah disiapkan kerja
Siswa diminta mendiskusikan lembar
pengamatan yang telah diberikan guru, yaitu
lembar pengamatan bagian tumbuhan hijau
yang bisa digunakan sebagai sumber
makanan bagi manusia dan hewan
Diskusi Lembar
kerja
Siswa diminta menuliskan hasil pengamatan
didalam lembar pengamatan siswaDiskusi
Lembar
kerja
Hasil dari pengamatan ditulis oleh masing-
masing siswa (individu)Diskusi
Lembar
kerja
Setelah berdiskusi salah satu dari anggota
kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas.
Diskusi
10 macam
gambar
tumbuhan
hijau
Hasil dari proses diskusi dipajang oleh siswa
di tempat pajangan
Diskusi 10 macam
gambar
tumbuhan
hijau dan
Lembar
kerja
3. Konfirmasi
Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil
eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber (menjelaskan mengenai
materi pembelajaran dan hasil diskusi siswa).
Demonstrasi
10 macam
gambar
tumbuhan
hijau dan
Lembar
kerja
10 menit Penutup
1. Bersama-sama dengan peserta didik
melakukan refleksi mengenai proses
pembelajaran yang dilakukan hari ini
Ceramah Power
point
2. Memberikan tugas kepada siswa yang
berkaitan dengan materi selanjutnya agar siswa
mempelajari terlebih dahulu di rumah
Ceramah Power
point
3. Mengajak semua siswa berdoa bersama untuk
menutup pelajaranCeramah Power
point
4. Mengucapkan salam penutup Ceramah Power
point
Penilaian hasil belajar :
IndikatorTeknik
PenilaianBentuk Instrumen Instrumen/Soal
1. Mengagumi tumbuhan
hijau sebagai ciptaan
Tuhan
Penilaian
Sikap
Lembar pengamatan
sikap dan rubrik---
2. Memiliki sikap rasa
ingin tahu.
3. Menunjukkan
ketekunan ketika
melakukan dan
menuliskan laporan
hasil pengamatan
tempat menyimpan
cadangan makanan
pada tumbuhan hijau
4. Menunjukkan
tanggung jawab dan
bekerja baik secara
individu maupun
dalam kelompok
~//~ ~//~ ---
1. Menyebutkan 5
tempat cadangan
makanan pada
tumbuhan hijau
Tes tulis Tes tertulis dan uraian 1. Sebutkan 5
tempat cadangan
makanan pada
tumbuhan hijau !
2. Mengidentifikasi
tempat menyimpan
cadangan makanan
pada gambar
tumbuhan hijau.
3. Menjelaskan bagian
tumbuhan hijau yang
bisa digunakan
sebagai sumber
makanan bagi
manusia dan hewan.
2. Identifikasi
tempat
menyimpan
cadangan
makanan pada
gambar
tumbuhan hijau !
3. Jelaskan bagian
tumbuhan hijau
yang bisa
digunakan
sebagai sumber
makanan bagi
manusia dan
hewan !
1. Menyajikan laporan
sederhana hasil
pengamatan mengenai
tempat tumbuhan
hijau menyimpan
cadangan makanan
dan mengenai bagian
tumbuhan hijau yang
bisa digunakan
sebagai sumber
makanan bagi
manusia dan hewan.
Tes tulis Lembar pengamatan ---
Lembar Pengamatan Sikap
No. Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1. Mengagumi tumbuhan hijau sebagai
ciptaan Tuhan
2. Memiliki sikap rasa ingin tahu
3. Menunjukkan ketekunan ketika
melakukan dan menuliskan laporan
hasil pengamatan tempat menyimpan
cadangan makanan pada tumbuhan hijau
4. Menunjukkan tanggung jawab dan
bekerja baik secara individu maupun
dalam kelompok
Rubrik Penilaian Sikap
No. Aspek yang dinilai Rubrik
1. Mengagumi tumbuhan hijau sebagai
ciptaan Tuhan
3 : menunjukkan ekspresi kekaguman
terhadap tumbuhan hijau sebagai
makhluk ciptaan Tuhan
2 : belum secara eksplisit menunjukkan
ekspresi kekaguman terhadap tumbuhan
hijau, namun sudah menaruh minat
terhadap tumbuhan hijau.
1:belum menunjukkan ekspresi kekaguman
atau menaruh minat terhadap tumbuhan
hijau
2. Memiliki sikap rasa ingin tahu 3 : menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar, terlihat aktif dalam kerja
kelompok
2 : menunjukkan rasa ingin tahu namun
tidak terlihat aktif dalam kerja
kelompok
1 : tidak menunjukkan rasa ingin tahu dan
tidak terlihat aktif dalam kerja
kelompok
3. Menunjukkan ketekunan ketika
melakukan dan menuliskan laporan
hasil pengamatan tempat menyimpan
3 : tekun dalam menyelesaikan tugas
dengan hasil terbaik yang bisa
dilakukan, berupaya tepat waktu
cadangan makanan pada tumbuhan
hijau
2 : berupaya tepat waktu dan tekun dalam
menyelesaikan tugas tetapi usahanya
belum maximal
1 : tidak tekun dan tidak berupaya sungguh-
sungguh dalam menyelesaikan tugas
4. Menunjukkan tanggung jawab dan
bekerja baik secara individu maupun
dalam kelompok
3 : menunjukkan sikap tanggung jawab dan
bekerja baik secara individu maupun
dalam kelompok dalam menyelesaikan
tugas tepat waktu
2 : menunjukkan sikap tanggung jawab dan
bekerja baik secara individu maupun
dalam kelompok namun dalam
menyelesaikan tugas tidak tepat waktu
1 : tidak menunjukkan sikap tanggung
jawab dan bekerja baik secara individu
maupun dalam kelompok dan dalam
menyelesaikan tugas tidak tepat waktu
Kriteria penilaian Produk (hasil diskusi)
No Aspek Kriteria Skor1. Konsep Semua benar 4
Sebagian besar benar 3Sebagian kecil benar 2Semua salah 1
Performance
No Aspek Kriteria Skor1. Pengetahuan Sangat baik A
Baik BCukup baik Ckurang D
2. Sikap Sangat baik ABaik BCukup baik Ckurang D
Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performance ProdukJumlah
Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap
Skor1.
2.
3.
Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 100.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA
.................................. ..................................
NIP : NIP
Dimanakah tumbuhan pada gambar di bawah ini menyimpan cadangan makanannya ?
......................
......................
......................
......................
.......
Lembar Kerja Siswa
Daun
Contoh tumbuhan
hijau yang bisa
digunakan sebagai
sumber makanan
bagi manusia dan
hewan
Akar
Kelas/Semester :
Batang
Bunga
Buah
Biji
Nama :
Lembar Kerja Siswa