rpp ipa kelas 5

19
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan : MI Sunan Ampel Surabaya Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : V/1 Sub Materi Pokok : Tumbuhan hijau Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Mengagumi ciptaan Tuhan melalui proses Fotosintesis yang terjadi pada tumbuhan hijau serta mewujudkan dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya. Indikator : 1. Mengagumi tumbuhan hijau sebagai ciptaan Tuhan 2.1 Menunjukkan perilaku peduli lingkungan dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pola hidup sehat dan ramah lingkungan. Indikator : 1. Memiliki sikap rasa ingin tahu. 2. Menunjukkan ketekunan ketika melakukan dan menuliskan laporan hasil pengamatan tempat menyimpan cadangan makanan pada tumbuhan hijau 3. Menunjukkan tanggung jawab dan bekerja baik secara individu maupun dalam kelompok 3.1 Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan. Indikator :

Upload: poespa-diena-ciicenieez

Post on 05-Dec-2015

135 views

Category:

Documents


7 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Ipa kelas 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : MI Sunan Ampel Surabaya

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : V/1

Sub Materi Pokok : Tumbuhan hijau

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Mengagumi ciptaan Tuhan melalui proses Fotosintesis yang terjadi pada tumbuhan

hijau serta mewujudkan dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

Indikator :

1. Mengagumi tumbuhan hijau sebagai ciptaan Tuhan

2.1 Menunjukkan perilaku peduli lingkungan dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi sikap dalam melakukan pola hidup sehat dan ramah lingkungan.

Indikator :

1. Memiliki sikap rasa ingin tahu.

2. Menunjukkan ketekunan ketika melakukan dan menuliskan laporan hasil

pengamatan tempat menyimpan cadangan makanan pada tumbuhan hijau

3. Menunjukkan tanggung jawab dan bekerja baik secara individu maupun dalam

kelompok

3.1 Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan.

Indikator :

1. Menyebutkan 5 tempat cadangan makanan pada tumbuhan hijau

2. Mengidentifikasi macam-macam tempat menyimpan cadangan makanan pada

tumbuhan hijau.

3. Menjelaskan mengenai bagian tumbuhan hijau yang bisa digunakan sebagai

sumber makanan bagi manusia dan hewan.

4.1 Membuat laporan hasil praktikum fotosintesis pada tumbuhan hijau

Indikator :

1. Menyajikan laporan sederhana hasil pengamatan mengenai tempat tumbuhan

hijau menyimpan cadangan makanan dan mengenai bagian tumbuhan hijau

yang bisa digunakan sebagai sumber makanan bagi manusia dan hewan.

Page 2: Rpp Ipa kelas 5

B. Tujuan Pembelajaran

1. Diberikan kesempatan mengamati berbagai macam gambar tumbuhan hijau, siswa

dapat menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap tumbuhan hijau sebagai ciptaan

Tuhan secara eksplisit.

2. Diberikan kesempatan mengamati berbagai macam gambar tumbuhan hijau, siswa

dapat menunjukkan rasa ingin tahu yang besar dengan aktif dalam kerja kelompok.

3. Diberikan kesempatan mengamati berbagai macam gambar tumbuhan hijau, siswa

dapat menunjukkan ketekunan dalam melakukan pengamatan dan menuliskan laporan

macam-macam tempat menyimpan cadangan makanan pada tumbuhan hijau tepat

waktu dengan hasil yang baik.

4. Siswa dapat menunjukkan tanggung jawab dan bekerja baik secara individu maupun

dalam kelompok setelah diberikan kesempatan mengamati berbagai macam gambar

tumbuhan hijau dengan mengumpulkan tugas tepat waktu.

5. Siswa dapat menyebutkan 5 tempat cadangan makanan pada tumbuhan hijau dengan

tepat setelah diberikan kesempatan mengamati berbagai macam gambar tumbuhan

hijau dengan tepat.

6. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam tempat menyimpan cadangan makanan

pada tumbuhan hijau setelah mengamati 10 macam gambar tumbuhan hijau dengan

baik.

7. Siswa dapat menjelaskan mengenai bagian tumbuhan hijau yang bisa digunakan

sebagai sumber makanan bagi manusia dan hewan setelah melakukan pengamatan

terhadap tumbuhan hijau dengan baik.

C. Materi Pembelajaran

1. Tempat cadangan makanan pada tumbuhan hijau

2. Tumbuhan hijau sebagai sumber makanan bagi manusia dan hewan

Waktu Kegiatan Pembelajaran Metode Media

10 menit Pendahuluan

1. Pengkondisian kelas

Mengucapkan salam dan menyapa para

siswa.

Guru mengkondisikan kelas dan mengajak

semua siswa berdo’a bersama

Ceramah Power

point

Page 3: Rpp Ipa kelas 5

Ice breaker

Nama : Fotosintesis card

Tujuan : Meningkatkan pemahaman siswa

mengenai materi sebelumnya yaitu proses

fotosintesis

Prosedur :

* Siswa diberikan beberapa kartu yang

bertuliskan bahan-bahan proses

fotosintesis yaitu air, karbondioksida dan

cahaya matahari secara acak.

* Seorang siswa hanya diberikan salah satu

kartu

* Diberikan waktu beberapa menit siswa

diminta mencari pasangan sehingga

membentuk kelompok kecil yang berisi

siswa yang memiliki kartu air,

karbondioksida dan cahaya matahari.

* Siswa atau kelompok yang kartu proses

fotosintesisnya tidak lengkap mendapat

hukuman yang sudah disepakati dengan

siswa sebelumnya.

Index Card

Match

Kartu

Fotosintesis

2. Apersepsi

Guru mengaitkan pengetahuan yang dimiliki

oleh siswa mengenai materi yang akan

dibahas dengan pertanyaan :

” Dimana tumbuhan hijau menyimpan

cadangan makanannya ?”

“Bagian mana pada tumbuhan yang bisa

digunakan sebagai sumber makanan bagi

manusia dan hewan ?”

Tanya

Jawab

Power

point

3. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi Ceramah Power

Page 4: Rpp Ipa kelas 5

yang akan dicapai dalam pembelajaran point

50 menit Kegiatan Inti

5Menit 1. Eksplorasi Ceramah Power point

40 menit

Siswa diminta untuk menyiapkan materi yang

akan dibahas dalam pertemuan ini

Ceramah Power

point

Guru mengaitkan materi melalui contoh

konkret dalam kehidupan sehari-hari

Tanya

Jawab

Power

point

Siswa diberi waktu untuk memahami bab

yang berkaitan dengan materi tempat

cadangan makanan bagi tumbuhan hijau serta

tumbuhan hijau sebagai sumber makanan

bagi manusia dan hewan.

Ceramah

Power

point

2. Elaborasi

Siswa diminta untuk membentuk beberapa

kelompok sesuai dengan nama sayur-mayur

yaitu bayam, wortel, dan lobak.

Ceramah Power

point

Setiap kelompok diberikan 10 gambar

tumbuhan hijau beserta lembar

pengamatannya.Ceramah

10 macam

gambar

tumbuhan

hijau

Siswa diminta mengamati 10 gambar

tumbuhan hijau beserta lembar

pengamatannya.

10 macam

gambar

tumbuhan

hijau

Setelah mengamati 10 macam gambar

tumbuhan hijau siswa diminta

mengidentifikasi macam-macam tempat

menyimpan cadangan makanan pada

tumbuhan hijau.

Diskusi

10 macam

gambar

tumbuhan

hijau

Siswa diminta menuliskan jawaban di lembar Diskusi Lembar

Page 5: Rpp Ipa kelas 5

yang telah disiapkan kerja

Siswa diminta mendiskusikan lembar

pengamatan yang telah diberikan guru, yaitu

lembar pengamatan bagian tumbuhan hijau

yang bisa digunakan sebagai sumber

makanan bagi manusia dan hewan

Diskusi Lembar

kerja

Siswa diminta menuliskan hasil pengamatan

didalam lembar pengamatan siswaDiskusi

Lembar

kerja

Hasil dari pengamatan ditulis oleh masing-

masing siswa (individu)Diskusi

Lembar

kerja

Setelah berdiskusi salah satu dari anggota

kelompok diminta mempresentasikan hasil

diskusi di depan kelas.

Diskusi

10 macam

gambar

tumbuhan

hijau

Hasil dari proses diskusi dipajang oleh siswa

di tempat pajangan

Diskusi 10 macam

gambar

tumbuhan

hijau dan

Lembar

kerja

3. Konfirmasi

Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil

eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui

berbagai sumber (menjelaskan mengenai

materi pembelajaran dan hasil diskusi siswa).

Demonstrasi

10 macam

gambar

tumbuhan

hijau dan

Lembar

kerja

10 menit Penutup

1. Bersama-sama dengan peserta didik

melakukan refleksi mengenai proses

pembelajaran yang dilakukan hari ini

Ceramah Power

point

Page 6: Rpp Ipa kelas 5

2. Memberikan tugas kepada siswa yang

berkaitan dengan materi selanjutnya agar siswa

mempelajari terlebih dahulu di rumah

Ceramah Power

point

3. Mengajak semua siswa berdoa bersama untuk

menutup pelajaranCeramah Power

point

4. Mengucapkan salam penutup Ceramah Power

point

Penilaian hasil belajar :

IndikatorTeknik

PenilaianBentuk Instrumen Instrumen/Soal

1. Mengagumi tumbuhan

hijau sebagai ciptaan

Tuhan

Penilaian

Sikap

Lembar pengamatan

sikap dan rubrik---

2. Memiliki sikap rasa

ingin tahu.

3. Menunjukkan

ketekunan ketika

melakukan dan

menuliskan laporan

hasil pengamatan

tempat menyimpan

cadangan makanan

pada tumbuhan hijau

4. Menunjukkan

tanggung jawab dan

bekerja baik secara

individu maupun

dalam kelompok

~//~ ~//~ ---

1. Menyebutkan 5

tempat cadangan

makanan pada

tumbuhan hijau

Tes tulis Tes tertulis dan uraian 1. Sebutkan 5

tempat cadangan

makanan pada

tumbuhan hijau !

Page 7: Rpp Ipa kelas 5

2. Mengidentifikasi

tempat menyimpan

cadangan makanan

pada gambar

tumbuhan hijau.

3. Menjelaskan bagian

tumbuhan hijau yang

bisa digunakan

sebagai sumber

makanan bagi

manusia dan hewan.

2. Identifikasi

tempat

menyimpan

cadangan

makanan pada

gambar

tumbuhan hijau !

3. Jelaskan bagian

tumbuhan hijau

yang bisa

digunakan

sebagai sumber

makanan bagi

manusia dan

hewan !

1. Menyajikan laporan

sederhana hasil

pengamatan mengenai

tempat tumbuhan

hijau menyimpan

cadangan makanan

dan mengenai bagian

tumbuhan hijau yang

bisa digunakan

sebagai sumber

makanan bagi

manusia dan hewan.

Tes tulis Lembar pengamatan ---

Lembar Pengamatan Sikap

No. Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1. Mengagumi tumbuhan hijau sebagai

ciptaan Tuhan

Page 8: Rpp Ipa kelas 5

2. Memiliki sikap rasa ingin tahu

3. Menunjukkan ketekunan ketika

melakukan dan menuliskan laporan

hasil pengamatan tempat menyimpan

cadangan makanan pada tumbuhan hijau

4. Menunjukkan tanggung jawab dan

bekerja baik secara individu maupun

dalam kelompok

Rubrik Penilaian Sikap

No. Aspek yang dinilai Rubrik

1. Mengagumi tumbuhan hijau sebagai

ciptaan Tuhan

3 : menunjukkan ekspresi kekaguman

terhadap tumbuhan hijau sebagai

makhluk ciptaan Tuhan

2 : belum secara eksplisit menunjukkan

ekspresi kekaguman terhadap tumbuhan

hijau, namun sudah menaruh minat

terhadap tumbuhan hijau.

1:belum menunjukkan ekspresi kekaguman

atau menaruh minat terhadap tumbuhan

hijau

2. Memiliki sikap rasa ingin tahu 3 : menunjukkan rasa ingin tahu yang

besar, terlihat aktif dalam kerja

kelompok

2 : menunjukkan rasa ingin tahu namun

tidak terlihat aktif dalam kerja

kelompok

1 : tidak menunjukkan rasa ingin tahu dan

tidak terlihat aktif dalam kerja

kelompok

3. Menunjukkan ketekunan ketika

melakukan dan menuliskan laporan

hasil pengamatan tempat menyimpan

3 : tekun dalam menyelesaikan tugas

dengan hasil terbaik yang bisa

dilakukan, berupaya tepat waktu

Page 9: Rpp Ipa kelas 5

cadangan makanan pada tumbuhan

hijau

2 : berupaya tepat waktu dan tekun dalam

menyelesaikan tugas tetapi usahanya

belum maximal

1 : tidak tekun dan tidak berupaya sungguh-

sungguh dalam menyelesaikan tugas

4. Menunjukkan tanggung jawab dan

bekerja baik secara individu maupun

dalam kelompok

3 : menunjukkan sikap tanggung jawab dan

bekerja baik secara individu maupun

dalam kelompok dalam menyelesaikan

tugas tepat waktu

2 : menunjukkan sikap tanggung jawab dan

bekerja baik secara individu maupun

dalam kelompok namun dalam

menyelesaikan tugas tidak tepat waktu

1 : tidak menunjukkan sikap tanggung

jawab dan bekerja baik secara individu

maupun dalam kelompok dan dalam

menyelesaikan tugas tidak tepat waktu

Kriteria penilaian Produk (hasil diskusi)

No Aspek Kriteria Skor1. Konsep Semua benar 4

Sebagian besar benar 3Sebagian kecil benar 2Semua salah 1

Performance

No Aspek Kriteria Skor1. Pengetahuan Sangat baik A

Baik BCukup baik Ckurang D

2. Sikap Sangat baik ABaik BCukup baik Ckurang D

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performance ProdukJumlah

Nilai

Pengetahuan Praktek Sikap

Page 10: Rpp Ipa kelas 5

Skor1.

2.

3.

Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 100.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

............, ......................20 ...

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

.................................. ..................................

NIP : NIP

Page 11: Rpp Ipa kelas 5

Dimanakah tumbuhan pada gambar di bawah ini menyimpan cadangan makanannya ?

......................

......................

......................

......................

.......

Lembar Kerja Siswa

Page 12: Rpp Ipa kelas 5
Page 13: Rpp Ipa kelas 5
Page 14: Rpp Ipa kelas 5

Daun

Contoh tumbuhan

hijau yang bisa

digunakan sebagai

sumber makanan

bagi manusia dan

hewan

Akar

Kelas/Semester :

Batang

Bunga

Buah

Biji

Nama :

Lembar Kerja Siswa