Download - Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sp
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMAMata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: XII IA/2
Materi Pokok
: Listrik Dinamis
Sub Materi
: Rangkaian Pada ResistorAlokasi Waktu
: 15 menitStandar Kompetensi
: 3. Menerapkan konsep kelistrikan dalam
berbagai penyelesaian masalah dan
berbagai produk teknologi
Kompetensi Dasar
: 3.1Menganalisis percobaan listrik dinamis
dalam suatu rangkaian serta
penerapannya dalam kehidupan
sehari-hariKompetensi Inti
:
KI 1Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalahKI 4Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengetahui bagian-bagian dari Rangkaian Resistor Seri dan ParalelSiswa dapat mengetahui rumus Rangkaian Resistor Seri dan Paralel
Pertemuan Pembelajaran
Tatap Muka pertama Materi Pembelajaran
Bagian dari Rangkaian pada ResistorRangkaian SeriRumus Rangkaian SeriRangkaian ParalelRumus Rangkaian ParalelBahan Ajar/Sumber Belajar
Marthen Kangenan, Fisika 3A , Erlangga. Jakarta: 2010
Metode PembelajaranDemonstrasi, diskusi, Tanya jawab
Media/Alat
Peta Konsep
Langkah Kegiatan
Tahap KegiatanAktivitas Siswa/GuruWaktu
(menit)Nilai
Karakter
IntiBertanya, apa itu Resistor ?Guru memberikan gambar dan rumus Rangkaian Seri ResistorGuru memberikan contoh soal tentang Rangkaian Seri ResistorGuru memberikan gambar dan rumus Rangkaian Paralel ResistorGuru memberikan contoh soal tentang Rangkaian Paralel Resistor70Disiplin , Mandiri, Kreatif, Kerja Keras,
dan Rasa
Ingin Tahu.
PenutupMengingatkan siswa untuk mempelajari kembali Rangkaian Resistor dan memberikan tugas akhir yaitu meminta siswa untuk membuat suatu ringkasan di dobel folio tentang pelajaran Rangkaian Resistor10Mandiri, Kreatif, Kerja Keras,
Materi Pembelajaran
RANGKAIAN PADA RESISTOR
SUSUNAN SERI
Bila tahanan-tahanan : R1 , R2 , R3, ... disusun secara seri, maka Kuat Arus (I) yang lewat masing-masing tahanan sama besar :
Kuat Arus listrik yang melewati tiap-tiap hambatan adalah sama (i1 = i2 = i3) yaitu sama dengan kuat arus listrik pada hambatan pengganti (is), sehingga dapat dituliskan (is) = (i1 = i2 = i3)
Penjumlahan beda potensial atau tegangan listrik ujung-ujung tiap hambatan (V1+V2+V3) sama dengan beda potensial pada ujung-ujung hambatan pengganti (Vs) sehingga dapat dituliskan VS = V1+V2+V3
Besar Hambatan pada rangkaian seri adalah RS = R1 + R2 + R3 + ...
SUSUNAN PARALEL
Bila disusun secar paralel, maka :
Beda potensial atau tegangan listrik pada tiap-tiap hambatan adalah sama (V1 = V2 = V3) yaitu sama dengan beda potensial pada ujung-ujung hambatan pengganti (Vp) sehingga dapat dituliskan Vp = V1 = V2 = V3
Penjumlahan Kuat Arus listrik pada tiap-tiap hambatan (i1 + i2 + i3) yaitu sama dengan kuat arus listrik pada hambatan pengganti (ip), sehingga dapat dituliskan (ip) = (i1 + i2 + i3)
Besar Hambatan pada rangkaian paralel adalah :
_1234567892.unknown