LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
ON-1
Tujuan Kegiatan:
Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan
penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.
Langkah Kegiatan:
1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-
5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada
LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun
pada LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan
(110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):
mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua
mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan
tidak ada unit pembelajarannya maka guru harus
mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran tersebut
dan dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada unit
pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada
unit pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah
kegiatan sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
LK-5 PENGEMBANGAN RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP )
Satuan Pendidikan : SMP ISLAM SARBINI GRABAG
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/ Semester : VIII/2
Materi Pokok : TEKS PERSONAL RECOUNT
Alokasi Waktu : 8 JP (4 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
3. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
Kompetensi Pengetahuan
3.11
Membandingkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks
Indikator Pendukung
3.11.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks
personal recount lisan
3.11.2 Mengidentifikasi fungsi sosial teks
personal recount tulis
personal recount lisan dan tulis
dengan memberi dan meminta
informasi terkait pengalaman
pribadi di waktu lampau,
pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks
penggunaannya
3.11.3 Mengidentifikasi struktur teks
personal recount lisan
3.11.4 Mengidentifikasi struktur teks
personal recount tulis
3.11.5 Mengidentifikasi unsur kebahasaan
teks personal recount lisan
3.11.6 Mengidentifikasi unsur kebahasaan
teks personal recount tulis
3.11.7 Menjelaskan fungsi sosial teks
personal recount lisan
3.11.8 Menjelaskan fungsi sosial teks
personal recount tulis
3.11.9 Menjelaskan struktur teks personal
recount lisan
3.11.10 Menjelaskan struktur teksl teks
personal recount tulis
3.11.11 Menjelaskan unsur kebahasaan teks
personal recount lisan
3.11.12 Menjelaskan unsur kebahasaan teks
personal recount tulis
3.11.13 Mengunakan fungsi sosial teks
personal recount lisan sesuai konteks
3.11.14 Mengunakan fungsi sosial teks
personal recount tulis sesuai konteks
3.11.15 Mengunakan struktur teks personal
recount lisan sesuai konteks
3.11.16 Mengunakan struktur teksl teks
personal recount tulis sesuai konteks
3.11.17 Mengunakan unsur kebahasaan teks
personal recount lisan sesuai konteks
3.11.18 Mengunakan unsur kebahasaan teks
personal recount tulis sesuai konteks
3.11.19 Menggunakan Simple Past Tense
3.11.20 Menggunakan Simple Past Continous
Tense
3.11.21 Menggunakan ungkapan kebahasaan
memberi informasi
3.11.22 Menggunakan ungkapan kebahasaan
meminta informasi
Indikator Kunci
3.11.23 Menganalisis fungsi sosial teks
recount lisan
3.11.24 Menganalisis fungsi sosial teks
recount tulis
3.11.25 Menganalisis struktur teks recount
lisan
3.11.26 Menganalisis struktur teks recount
tulis
3.11.27 Menganalisis unsur kebahasaan teks
recount lisan
3.11.28 Menganalisis unsur kebahasaan teks
recount lisan
3.11.29 Membandingkan fungsi sosial teks
recount lisan
3.11.30 Membandingkan fungsi sosial teks
recount tulis
3.11.31 Membandingkan beberapa struktur
teks recount lisan
3.11.32 Membandingkan beberapa struktur
teks recount tulis
3.11.33 Membandingkan unsur kebahasaan
beberapa teks recount lisan
3.11.34 Membandingkan unsur kebahasaan
beberapa teks recount tulis
Indikator Pengayaan
3.11.35 Menilai fungsi sosial teks personal
recount lisan
3.11.36 Menilai fungsi sosial teks personal
recount tulis
3.11.37 Menilai struktur teks personal recount
lisan
3.11.38 Menilai struktur teks personal recount
tulis
3.11.39 Menilai unsur kebahasaan teks
personal recount lisan
3.11.40 Menilai unsur kebahasaan teks
personal recount lisan
Kompetensi Keterampilan
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model Discovery Learning,
serta metode tanya jawab dan diskusi peserta didik dapat membandingkan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, serta terampil dalam menangkap makna
dan menyusun teks personal report sangat pendek dan sederhana, terkait
pengalaman pribadi di waktu lampau (personal recount) secara benar dan sesuai
konteks dengan penuh tanggungjawab dan percaya diri selama proses pembelajaran
serta mampu bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
C. Materi Pembelajaran
a. Faktual
Gambar/ Video
2 Teks personal recount
Kosa kata
b. Konseptual
1. Materi Pembelajaran Reguler
1) Fungsi sosial teks Recounts
Menceritakan kembali pengalaman pribadi
2) Struktur teks Recounts
• Orientation
• Series of event
• Re-orientation
3) Unsur-unsur Kebahasaan teks recounts
• Kalimat disusun dalam Simple Past Tense (S+ V2)
• Action verbs: went, brought, wrote
• Time connectives: then, and then, after that,
• Adverbs dan Adverbial Phrase untuk mengungkapkan waktu, tempat dan
cara. Contoh: yesterday, last week, ats school, at the beach, quickly
dll.
• Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.
c. Prosedural
Cara menyusun teks recount pendek sederhana
d. Metakognitif
Dengan menggabungkan pengetahuan dan keterampilan yang sudah
dikuasai, siswa secara mandiri mampu menemukan bagaimana memahami
materi pembelajaran yang dilaksanakan
TEKS 1
Two days ago I went to the Merapi Mountain. It was the first time I climbed the
mountain. It was holiday. I had no actifity so I joined it with some of my friends.
We start climbing at 8 p.m. It was so dark and we only used flashlight to get the way.
I felt no worry because all of my friends were professional climber. I just followed their
instruction.
We climbed slowly and enjoy the night there.
After 7 hours walking in the dark, we could reach the top of the mountain. It was at 3
a.m. early in the morning.
We were not alone. There were a lot of people who reached that top before us.
We waited the sun rises by cooking some food and making some hot drink to get back
our energy. We sang some songs together, shared stories and got acquainted with people
there.
After seeing the sun raised, we had to go back home. Getting down the mountain was
not as hard as the climbing process because we only spent a few energy and time even
we had to be more careful to do this process.
However, it was great experience I had ever done so far.
After all, that was my great experience I had ever have.
TEKS 2
Yesterday l was going to the lake. It was the nice time for fishing because I had no work
to do.
I wake earlier at the morning then I went to the market place to buy some shrimps
which I used for fishing bait. After that, I went to the lake to start fishing.
At that lake, I looked for the best point to fish. I went to the place under the big tree at
the bank of the lake.
I threw my hook as far as I can then I wait for the fish eating my bait. 30 minutes left
and finally there was a fish ate my bait. It was the first big enough fish that I got.
I got 10 big fish and 3 small fish at that day. I was so happy.
I would cook that fish at home and then I would call my friends to come to my home
then we would have a small party.
But I was not lucky enough because on the way home I saw a beggar. He was an old
poor beggar.
I gave all of my fish to him and I wish he would be happy getting that fish. Perhaps he
could sell them at the market and get some money to buy some food.
Even I did not have any fish after that, I was so happy because I could help people.
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab dan Diskusi
Teknik : Jigsaw
E. Media Pembelajaran
1. Media
Lembar Kerja peserta didik
Gambar / foto
2. Alat/Bahan
Laptop
LCD
Whiteboard
F. Sumber belajar
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 2
TAHAP
PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan
(persiapan/orientasi)
Pendahuluan:
1. Guru menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memberi salam,
mengajak peserta didik untuk merapikan
kelas dan penampilan mereka, mengajak
peserta didik untuk mengawali kegiatan
dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran
peserta didik.
10
Apersepsi 2. Guru mengajukan pertanyaan tentang
materi Bahasa Inggris yang dipelajari atau
telah dikenal sebelumnya
Motivasi
3. Guru menyampaikan tentang tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
4. Guru menyampaikan pentingnya materi
yang akan dipelajari
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan
uraian kegiatan sesuai RPP
6. Guru menyampaikan penilaian yang akan di
ambil dalam pembelajaran ini
B. Kegiatan Inti C. Kegiatan Inti
1 x 60’
Sintak Model
Pembelajaran 1
Stimulation
1. Siswa membentuk kelompok, masing-masing
kelompok terdiri dari 4 siswa.
2. Siswa mengamati sebuah teks recount yang
diberikan oleh guru
3. Siswa membaca nyaring teks recount bersama
sama dengan intonasi dan pronunciation yang
tepat
Problem Statement
1. Siswa diberi kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah
yang ditemukan dalam teks recount yang
mereka baca, dengan menemukan jawaban
mengenai:
a. Apakah tujuan teks tersebut?
b. Adakah kosa kata baru yang ditemukan,
yang belum dipelajari sebelumnya?
c. Apa pola kalimat yang ada di dalam teks?
d. Bagaimana struktur teks yang digunakan?
Data Collection
1. Siswa mengidentifikasi fungsi social, struktur
teks, dan unsure kebahasaan yang ada di dalam
teks recount
2. Siswa berdiskusi untuk menemukan informasi
yang diperlukan
Data Processing
1. Siswa melengkapi lembar kerja yang diberikan
oleh guru
2. Siswa berdiskusi dalam kelompok, saling
menjelaskan jawaban dan alasan menjawab
secara logis di dalam kelompoknya
3. Siswa menuliskan jawaban di lembar yang
sudah disediakan
Verification
1. Siswa memajang hasil pekerjaannya di dinding
2. Siswa berkeliling untuk melihat hasil pekerjaan
kelompok lain, satu orang tetap tinggal di
kelompoknya untuk memberikan penjelasan
apabila diperlukan
3. Siswa menuliskan masukan/kritik/pertanyaan
di kertas yang sdah disediakan
Generalization
1. Siswa kembali ke kelompoknya.
2. Siswa bersama dengan guru menarik
kesimpulan tentang apa yang telah mereka
pelajari
3. Siswa mencatat konsep baru yang mereka
dapatkan dalam pembelajaran
D. Kegiatan Penutup 1.Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka
melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
2.Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang
H. Penilaian
Teknik Penilaian (terlampir)
a. Penilaian Sikap
a. melalui observasi guru
b. Penilaian Pengetahuan,
a. meliputi penilaian tertulis, penugasan, dan Ulangan Harian
c. Penilaian Keterampilan,
a. meliputi penilaian produk
• Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal
(KKM) setelah melakukan Tes Sumatif, maka akan diberikan pembelajaran
tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian
diberikan Tes Sumatif lagi dengan ketentuan:
- Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara
- Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir
- Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang
berminat untuk memberikan keadilan.
CONTOH
PROGRAM REMIDIAL
Sekolah :
__________________________________________
Kelas/Semester :
__________________________________________
Mata Pelajaran :
__________________________________________
Ulangan Harian Ke :
__________________________________________
Tanggal Ulangan Harian :
__________________________________________
Bentuk Ulangan Harian :
__________________________________________
Materi Ulangan Harian :
__________________________________________
(KD / Indikator) :
__________________________________________
KKM :
__________________________________________
No Nama Nilai
Ulangan
Indikator yang
Belum Dikuasai
Tindakan
Remedial
Nilai Setelah
Remedial Ket
1
2
3
4
5
6
dst
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal).
Guru memberikan materi pengayaan berupa penugasan untuk meningkatkan
keterampilan menulis dan / atau menceritakan kembali Teks Personal
Recounts
LAMPIRAN 1 (STUDENTS’ WORSHEET)
PERTEMUAN 1
A. Worksheet 1
1. Read the text carefully
2. Circle ( Ο ) the verbs you find in the text
3. Underlined the adverbs of time in the text
Last summer I got a fantastic holiday. I visited some great places.
I went to an airport early in the morning. I flew to Cleveland. I stayed there
for two days. I saw Cleveland Cavaliers basketball matches.
Then I went to Hollywood. I met some famous actors and actress. I took
many pictures there. Did I feel happy? Of course! I felt very happy. I did not
want to leave Hollywood, but I had to.
After that, I went to New York city. I visited the Statue of Liberty. I went
from the bottom of Manhattan to the top of the crown. That was very amazing.
The places made me feel excited, but I have to go home.
B. Worksheet 2
Complete the table below based on the text
No. Verb in the text Verb 1
(look in your dictionary) meaning
1
2
3
4
5
6
7
dst
C. Worksheet 3
Write the sentences you find in the text!
SENTENCES (using to be) SENTENCE PATTERN
(+)
(-)
(?)
Yes,
No,
SENTENCES (using verb) SENTENCE PATTERN
(+)
(-)
(?)
Yes,
No,
D. Worksheet 4
Complete this table based the information in the text! Social Function Answers
A. Generic Structure
Orientation
person
place
time
Events
event 1
event 2
event 3
event 4
event 5
dst
Re-orientation comment
PERTEMUAN 2
B. Worksheet 1
C. Worksheet 2
D. Worksheet 3
E. Worksheet 4, dst
PERTEMUAN 3 dst
A. Worksheet 1
B. Worksheet 2
C. Worksheet 3
D. Worksheet 4, dst
Diisi dengan worksheet yang dikerjakan oleh siswa pada tiap pertemuan
LAMPIRAN 2 (PENILAIAN)
1. Penilaian Sikap
dari tujuan, yang dinilai adalah tanggungjawab, bekerjasama dan percaya diri
a. Teknik Penilaian : Observasi guru b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi :
No. Butir Nilai Indikator Jml butir instrumen
1. Tanggung
jawab
Siswa mengikuti kegiatan belajar dan melaksanakan
tugas mengajar dengan tanggungjawab 1
2. Percaya
Diri
Siswa mengikuti kegiatan belajar mengajar dengan
percaya diri 1
3. Bekerja
sama
Siswa melaksanakan tugas kelompok dengan
bekerjasama 1
JUMLAH 3
d. Instrumen : lembar observasi guru
No Nama Siswa Tanggungjawab Percaya Diri Kerjasama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1. xxxx
2. yyyy
3. xxyy
4. yyxx
5. xyxy, etc
e. Petunjuk Penentuan Skor :
Aspek yang dinilai Kriteria Skor
Tanggungjawab
Menunjukkan tanggungjawab yang sangat
baik
Menunjukkan tanggungjawab yang baik
Menunjukkan tanggungjawab yang cukup
Menunjukkan tanggungjawab yang kurang
baik
4
3
2
1
Percaya diri
Menunjukkan percaya diri yang sangat baik
Menunjukkan percaya diri yang baik
Menunjukkan percaya diri yang cukup
Menunjukkan percaya diri yang kurang baik
4
3
2
1
Kerjasama
Menunjukkan kerjasama yang sangat baik
Menunjukkan kerjasama yang baik
Menunjukkan kerjasama yang cukup
Menunjukkan kerjasama yang kurang baik
4
3
2
1
2. Penilaian Pengetahuan
disesuaikan dengan yang dilaksanakan di RPP
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis b. Bentuk Instrumen : Soal Tertulis c. Kisi-kisi :
CONTOH
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN
No Kompetensi
Dasar
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Indikator Soal Level
Kognitif
Bentuk
Soal
No.
Soal
dst
d. Instrumen Penilaian : e. Kunci Jawaban : f. Petunjuk Penentuan Skor :
(Monggo bisa dilanjut dengan instrumen penilaian (soal HOTS), kunci jawaban, pedoman
penskoran, rubrik penilaian… kartu soal ngga usah di sertakan di sini nggi, cukup di LK saja
wkwkwkw)
Catt:
a. Tes Formatif,
berupa Problem Set terintegrasi dalam Lembar Kerja Peserta Didik
b. Tes Sumatif,
berupa ulangan harian yang diberikan setelah seluruh IPK terajarkan
3. Penilaian Keterampilan
disesuaikan dengan yang dilaksanakan di RPP
a. Teknik Penilaian : Penilaian Produk b. Bentuk Instrumen : c. Kisi-kisi :
CONTOH
KISI-KISI PENILAIAN KETERAMPILAN
No Kompetensi
Dasar
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Indikator Soal Level Psiko-
motorik
Bentuk
Soal
No.
Soal
1
2
3
d. Instrumen Penilaian :
No Nama siswa
Skor
Kosa kata Tata
Bahasa
Ejaan dan
Tanda baca Total
1
2
3
4
5
dst
e. Kunci Jawaban : f. Rubrik penilaian :
Aspek yang dinilai Kriteria Skor
Pilihan Kosakata
Pilihan kosa kata sangat tepat
Pilihan kosa kata tepat
Pilihan kosa kata cukup tepat
Pilihan kosa kata kurang tepat
Pilihan kosa kata tidak tepat
5
4
3
2
1
Aspek yang dinilai Kriteria Skor
Tata Bahasa
Tata bahasa sangat tepat
Tata bahasa tepat
Tata bahasa cukup tepat
Tata bahasa kurang tepat
Tata bahasa tidak tepat
5
4
3
2
1
R-5. PENGEMBANGAN RPP
Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP
Langkah-langkah penilaian hasil kajian:
1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja
peserta sesuai rubrik berikut!
A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan
tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan
abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.
Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90 nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80 nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70 nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60 nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai