RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(2)
Sekolah/Satuan Pendidikan : SMK ...
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Perbandingan dan Penulisan teks cerita pendek
Alokasi Waktu : 6 x 45’
A. Kompetensi Inti
KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, cerita pendek, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama.
IndikatorBersyukur dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar secara lisan dan
tulisan
2.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk berekspresi
Indikator
2.1.1 Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas menulis cerita
pendek
2.1.2 Responsif dalam berdiskusi
2.1.3 berimajinatif dalam menulis cerita pendek
3.2 Membandingkan teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan ulasan/reviu film/drama baik melalui lisan maupun tulisan. Indikator 3.2.1 Menjelaskan persamaan dari beberapa jenis teks cerita pendek 3.2.2 Menjelaskan persamaan dari beberapa bentuk teks cerita pendek 3.2.3 Menjelaskan perbedaan dari beberapa jenis teks cerita pendek 3.2.4 Menjelaskan perbedaan dari beberapa bentuk teks cerita pendek
4.2 Memproduksi teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan ulasan/reviu film/drama yang koheren sesuai dengan karakteristik yang akan dibuat baik secara lisan mupun tulisan
Indikator 4.2.1 Menentukan topik teks cerita pendek 4.2.2 Menciptakan isi teks cerita pendek 4.2.3 Menciptakan cerita pendek
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati berbagai fakta , menanya konsep, mencoba, mengasosiasi, dan
mengomunikan peserta didik dapat:
1. bersyukur dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar secara lisan dan
tulisan
2.menjelaskan persamaan dan perbedaan struktur teks cerita pendek
3.menjelaskan persamaan dan perbedaan kaidah teks cerita pendek
4.menentukan kerangka karangan teks cerita pendek
5.menciptakan teks cerita pendek
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
teks cerita pendek (halaman 7 dan 28)
2. Konsep
pengertian teks cerita pendek
pengertian struktur teks cerita pendek
kaidah/ciri bahasa teks cerita pendek
3. Prinsip
struktur teks cerita pendek
kaidah/ciri bahasa teks cerita pendek
4. Prosedur
Menentukan struktur teks cerita pendek
Menentukan kaidah teks cerita pendek
Menentukan langkah-langkah menulis cerita pendek
5. Nilai-nilai
Kejujuran
Bertanggung jawab
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : penugasan, diskusi, Tanya jawab
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media: Power Point , teks cerita pendek
2. Alat: LCD, laptop
3. Sumber Pembelajaran
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan
Akademik, Kls XI, Semester 1.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespons pertanyaan guru yang berhubungan
dengan pembelajaran sebelumnya, yakni tentang perbedaan
cerita pendek dilihat dari segi struktur dan kaidah.
2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran perbedaan cerita pendek dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan, yakni menulis cerita pendek.
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik mengambil undian bertuliskan nomor 1,2,3,4.
5. Peserta didik bekelompok sesuai dengan nomor yang sama.
10 menit
Inti Mengamati
1. Peserta didik membaca teks cerita pendek yang ada di hal.
7 dan 28 dengan cermat.
2. Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan
persamaan dan perbedaan struktur dan kaidah teks cerita
130
menit
pendek.
Menanya
3. Peserta didik bertanya secara lisan tentang persamaan dan
perbedaan struktur, kaidah teks cerita pendek
4. Peserta didik lainnya menjawab, menanggapi, atau
memberikan komentar.
Mencoba
5. Secara berkelompok siswa menemukan persamaan dan
perbedaan teks cerita pendek
6. Secara berkelompok peserta didik menetukan kerangka
karangan teks cerita pendek yang akan ditulis
7. Secara berkelompok peserta didik berdiskusi menciptakan
cerita pendek
Mengasosiasi
8. Peserta didik secara berkelompok menulis laporan kerja
kelompok tentang persamaan dan perbedaan teks cerita
pendek
9. Peserta didik menukar hasil kerja kelompoknya untuk
dikomentari kelompok
Mengomunikasikan
10. Secara bergantian siswa mempresentasikan persamaan dan
perbedaan jenis dan bentuk cerita pendek
11. Secara bergantian setiap kelompok membacakan cerita
pendek dengan intonasi yang menarik di depan kelas.
12. Kelompok lain menanggapi kelompok yang maju ke depan
kelas.
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Peserta didik melakukan penilaian pembelajaran.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
penilaian pembelajaran yang telah dicapai.
4. Peserta didik merefleksi pembelajaran yang telah
30
’10 menit
berlangsung
5. Peserta didik diberi tugas menulis cerita pendek secara
mandiri sesuai dengan struktur dan kaidah
H. Penilaian
1. Instrumen Penilaian Sikap
a. Observasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Topik/Subtopik : Perbandingan dan Penulisan teks cerita pendek
Indikator : Peserta didik menunjukan perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian
N`o. Nama Siswa
Religius dalam
kehidupan sehari-hari
Tannggung jawab dalam mengerjakan
tugas
Responsif dalam
berdiskusi
Imajinatif dalam
mencipta
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 41. Aliya V v v V2. Berni v v v V3. Dedy….
Keterangan pengisian skor
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang
Pedoman Penskoran
N = perolehan skor x 4 Skor maksimum
b. Penilaian Diri
Lembar Penilaian Diri Peserta Didik
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Topik/Subtopik : Perbandingan dan Penulisan teks cerita pendek
Indikator : Peserta didik menunjukan perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian
No Pernyataan YA TIDAK
1 Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama dengan teman satu kelompok
2 Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta
3 Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah dirancang
4 Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca literature yang mendukung tugas
5 ……………………………………….
Keterangan pengisian skor
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang
Pedoman Penskoran
N = perolehan skor x 4 Skor maksimum
c. Antar Peserta Didik
Lembar Penilaian Antarpeserta Didik
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Topik/Subtopik : Perbandingan dan Penulisan teks cerita pendek
Indikator : Peserta didik menunjukan perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi dan orang lain hal-hal atau kejadian
No Perilaku YA TIDAK
1 Mau menerima pendapat teman
2 Mengambil keputusan secara cepat dan bisa dipertanggungjawabkan
3 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
4 Mengungkapkan informasi disertai dengan rujukan
5 ……………………………………….
Keterangan pengisian skor
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang
Pedoman Penskoran
N = perolehan skor x 4 Skor maksimum
d. Jurna l
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Topik/Subtopik : Perbandingan dan Penulisan teks cerita pendek
Indikator : Peserta didik menunjukan perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian
Nama : ……………….
Kelas : ……………….
Hari, Tanggal Kejadian Keterangan
Keterangan pengisian skor
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang
Pedoman Penskoran
N = perolehan skor x 4 Skor maksimum
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
- Pilihan Ganda
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Topik/Subtopik : Perbandingan dan Penulisan teks cerita pendek
Indikator : peserta didik dapat menentukan 2 (dua) jenis tokoh dengan tepat.
SOAL:
Berdasarkan peranannya dalam cerita, tokoh terbagi atas 2 (dua) jenis, yaitu … dan …
a. tokoh utama dan tokoh pilihan
b. tokoh baik dan tokoh jahat
c. tokoh utama dan tokoh tambahan
d. tokoh utama dan tokoh kedua
e. tokoh sentral dan tokoh pilihan
Kunci Jawaban: C
Pedoman Penskoran
N = perolehan skor x 4 Skor maksimum
- Uraian
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Topik/Subtopik : Perbandingan dan Penulisan teks cerita pendek
Indikator : peserta didik dapat membandingkan persamaan dan perbedaan dari 2 (dua) teks cerita pendek berdasarkan struktur dan kaidah
SOAL
Jelaskan persamaan dan perbedaan dari 2 teks cerita pendek berikut berdasarkan struktur dan
kaidah!
Pedoman Penskoran
Aspek yang Dinilai Tingkat Skor
Peserta didik menulis persamaan
dan perbedaan dari ke dua teks cerita pendek
dengan sangat tepat
SB 4
Peserta didik menulis persamaan
dan perbedaan dari ke dua teks cerita pendek
dengan tepat
B 3
Peserta didik menulis persamaan
dan perbedaan dari ke dua teks cerita pendek
dengan kurang tepat
S 2
Peserta didik menulis persamaan
dan perbedaan dari ke dua teks cerita pendek
dengan tidak tepat
K 1
Jumlah skor maksimum 10
Nilai = Perolehan skor x 4 Jumlah skor maksimal
b. Tes Lisan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Topik/Subtopik : Perbandingan dan Penulisan teks cerita pendek
Indikator : peserta didik dapat menjawab secara lisan dengan benar pertanyaan tentang persamaan dan perbedaan dari ke 2 cerpen yang disajikan
SOAL
Jelaskan persamaan dan perbedaan dari ke 2 cerpen yang telah disajikan!
Pedoman Penskoran
Aspek yang Dinilai Tingkat Skor
Peserta didik menjelaskan persamaan dan
perbedaan dari ke dua teks cerita pendek
dengan sangat tepat
SB 4
Peserta didik menjelaskan
persamaan dan perbedaan dari ke dua teks
cerita pendek dengan tepat
B 3
Peserta didik menjelaskan
persamaan dan perbedaan dari ke dua teks
cerita pendek dengan kurang tepat
S 2
Peserta didik menjelaskan
persamaan dan perbedaan dari ke dua teks
cerita pendek dengan tidak tepat
K 1
Jumlah skor maksimum 10
Nilai = Perolehan skor x 4 Jumlah skor maksimal
c. Tes Penugasan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Topik/Subtopik : Perbandingan dan Penulisan teks cerita pendek
Indikator : peserta didik menentukan unsur instriksik dan ekstrinsik dari ke dua cerpen yang disajikan
SOAL
Tulislah unsur instriksik dan ekstrinsik dari ke dua cerpen yang disajikan!
Pedoman Penskoran
Aspek yang Dinilai Tingkat Skor
Peserta didik menuliskan unsur instriksik dan
ekstrinsik dari ke dua teks cerita pendek
dengan sangat tepat
SB 4
Peserta didik menuliskan unsur instriksik dan
ekstrinsik dari ke dua teks cerita pendek
dengan tepat
B 3
Peserta didik menuliskan unsur
instriksik dan ekstrinsik dari ke dua teks cerita
pendek dengan kurang tepat
S 2
Peserta didik menuliskan unsur
instriksik dan ekstrinsik dari ke dua teks cerita
pendek dengan tidak tepat
K 1
Jumlah skor maksimum 10
Nilai = Perolehan skor x 4 Jumlah skor maksimal
3. Instrumen Penilaian Keterampilan
a. Tes Praktik
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Topik/Subtopik : Perbandingan dan Penulisan teks cerita pendek
Indikator : peserta didik dapat membuat cerpen sesuai dengan struktur dan kaidah
SOAL
Tulislah cerita pendek dengan memperhatikan struktur dan kaidah yang benar!
b. Tes Proyek
- Proyek
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Topik/Subtopik : Perbandingan dan Penulisan teks cerita pendek
Indikator : peserta didik dapat membuat cerpen sesuai dengan struktur dan kaidah
SOAL
Buatlah sebuah cerpen berdasarkan pengalaman liburanmu!
Pedoman Penskoran
Aspek yang Dinilai Tingkat Skor
Peserta didik menulis teks cerita pendek
dengan struktur dan kaidah dengan sangat
tepat
SB 4
Peserta didik menulis teks cerita
pendek dengan struktur dan kaidah dengan
B 3
tepat
Peserta didik menulis teks cerita
pendek dengan struktur dan kaidah dengan
kurang tepat
S 2
Peserta didik menulis teks cerita
pendek dengan struktur dan kaidah dengan
tidak tepat
K 1
Jumlah skor maksimum 10
Keterangan
Keterampilan:Nilai = Perolehan skor x 4 Jumlah skor maksimal
- Produk
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Topik/Subtopik : Perbandingan dan Penulisan teks cerita pendek
Indikator : peserta didik dapat membuat cerpen sesuai dengan struktur dan kaidah
SOAL
Gabungkanlah hasil tulisan cerpen yang telah dibuat secara individu dalam bentuk kliping!
c. Portofolio
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Topik/Subtopik : Perbandingan dan Penulisan teks cerita pendek
Indikator : peserta didik dapat membuat cerpen sesuai dengan struktur dan kaidah
SOAL
Buatlah sebuah teks cerpen minimal 5 (lima) paragraph bertemakan pendidikan dengan memperhatikan struktur dan kaidah yang benar, dikumpul pada pertemuan berikutnya!
Jakarta, 26 Juni 2014
Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Ririn Sartikawati, S.Pd