rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) · web viewnama sekolah : sma ma’arif i metro...

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Ma’arif I Metro Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : XI/2 Alokasi Waktu : 2x 45 Menit (1x pertemuan) Topik Pembelajaran : Pamphlet. Poster, Banner Ketrampilan : Reading Pertemuan ke : 6 A. Standar Kompetensi Membaca 11 Memahami makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan. Menulis 12 Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative, spoof dan

Upload: dodang

Post on 03-Feb-2018

219 views

Category:

Documents


4 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewNama Sekolah : SMA Ma’arif I Metro Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : XI/2 Alokasi Waktu : 2x 45 Menit (1x pertemuan)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Ma’arif I MetroMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/ Semester : XI/2Alokasi Waktu : 2x 45 Menit (1x pertemuan)Topik Pembelajaran : Pamphlet. Poster, BannerKetrampilan : ReadingPertemuan ke : 6

A. Standar KompetensiMembaca11 Memahami makna teks fungsional pendek dan esei

berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

Menulis

12 Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewNama Sekolah : SMA Ma’arif I Metro Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : XI/2 Alokasi Waktu : 2x 45 Menit (1x pertemuan)

11.1 Merespon makna dalam teks fungsional pendek (misalnya banner, poster, pamphlet, dll.) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahua

12.1 Mengungkap-kan makna dalam teks fungsional pendek (misalnya banner, poster, pamphlet, dll.) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

C. Indikator

Indikator Pencapaian Kompetensi

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

mengetahui definisi dan ciri-ciri dari poster, banner, dan pamphlet

mengetahui perbedaan antara poster, banner dan pamphlet.

Memahami isi dari poster, phamplet,

Komunikatif, Teliti, Kreative, Kerja keras, Mandiri., Percaya diri

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewNama Sekolah : SMA Ma’arif I Metro Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : XI/2 Alokasi Waktu : 2x 45 Menit (1x pertemuan)

banner yang dibaca Menjawab

pertanyaan seputar poster, banner, phamplet yang dibaca

Membuat poster, phamplet, banner.

D.Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengetahui perbedaan antara poster,

banner dan pamplet Siswa dapat memahami isi dari poster, banner,

pamplet Siswa dapat menjawab pertanyaan seputar poster,

banner dan pamplet Siswa diharapkan bisa membuat contoh sebuah

poster, pamplet, maupun banner.

E.MateriA poster is any piece of printed paper designed to be attached to a wall or vertical surface. Typically posters include both textual and graphic elements, although a poster may be either wholly graphical or wholly text.The function of poster

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewNama Sekolah : SMA Ma’arif I Metro Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : XI/2 Alokasi Waktu : 2x 45 Menit (1x pertemuan)

Posters may be used for many purposes. They are a frequent tool of advertisers (particularly of events, musicians and films), propagandists, protestors and other groups trying to communicate a message. The characteristic of the poster:

o Using a simple statemento There are some pictures that can describe the content

of the message of the postero It made a simple depend on the theme.

Example:

Theme: Drug Theme: Education

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewNama Sekolah : SMA Ma’arif I Metro Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : XI/2 Alokasi Waktu : 2x 45 Menit (1x pertemuan)

A banner is a flag or other piece of cloth bearing a symbol, logo, slogan or other message. Banner-making is an ancient craft.

The characteristic of banner:

o There are picture as a symbol or logo of the community

o Usually it made in a flag or a cloth

o There any statement as the slogan that show the event

Banner as a symbol or logo

Banner as a advertisement message or a slogan

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewNama Sekolah : SMA Ma’arif I Metro Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : XI/2 Alokasi Waktu : 2x 45 Menit (1x pertemuan)

A pamphlet is an unbound booklet (that is, without a hard cover or binding). It may consist of a single sheet of paper that is printed on both sides and folded in half, in thirds, or in fourths, or it may consist of a few pages that are folded in half and saddle stapled at the crease to make a simple book. The characteristic of pamphlet

o There are more detail about the informationo Usually it made from a piece of papero It shows the message about something completely.

Example of pamphlet:

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewNama Sekolah : SMA Ma’arif I Metro Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : XI/2 Alokasi Waktu : 2x 45 Menit (1x pertemuan)

F.Methode Pembelajaran: Communicative Language Teaching

G.Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Siswa diajak berdiskusi poster pamphlet dan banner yang sudah pernah mereka jumpai.

Siswa

Siswa berlatih membuat poster sesuai tema yang sudah ditentukan.

Siswa berlatih

Siswa mampu membedakan antara poster, banner dan

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewNama Sekolah : SMA Ma’arif I Metro Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : XI/2 Alokasi Waktu : 2x 45 Menit (1x pertemuan)

menyebutkan ciri-ciri dari poster, banner dan pamplet sesuai apa yang mereka lihat.

Siswa diajak berlatih mengidentifikasikan berbagai macam poster.

Siswa dituntun untuk bisa membuat poster bertema.

menggunakan kebahasaan dalam poster, banner, maupun pamplet.

Siswa berlatih menjawab pertanyaan seputar isi poster, pamplet, dan banner.

pamplet. Siswa

menjawab pertanyaan soal poster, banner dan pamplet.

H.Langkah Pembelajaran Kegiatan Awal (10’)

1. Mengucapkan salam dengan ramah ketika masuk ruang kelas

2. Mengecek kehadiran siswa3. Apersepsi (Jalan jalan ke bioskop)4. Memotivasi siswa

Kegiatan Inti (75’)

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewNama Sekolah : SMA Ma’arif I Metro Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : XI/2 Alokasi Waktu : 2x 45 Menit (1x pertemuan)

Explorasi (15) : Siswa diingatkan tentang berbagai

macam poster, pamplet, banner yang pernah mereka jumpai

Siswa dan guru berdiskusi seputar perbadaan antara poster, pamplet, banner.

Siswa berlatih mendefinisikan dan menentukan ciri-ciri poster, pamplet, banner.

Elaborasi (45’):

Siswa menentukan perbedaaan antara poster, banner dan pamplet.

Siswa Siswa berlatih membuat poster sesuai tema yang sudah ditentukan.

Siswa berlatih menggunakan kebahasaan dalam poster, banner, maupun pamplet.

Siswa berlatih menjawab pertanyaan seputar isi poster, pamplet, dan banner.

Konfirmasi (15’): Siswa menjawab pertanyaan soal

poster, banner dan pamplet.

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewNama Sekolah : SMA Ma’arif I Metro Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : XI/2 Alokasi Waktu : 2x 45 Menit (1x pertemuan)

Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap keberhasilan siswa dalam mengerjakan tugas

Guru menjadi narasumber dan fasilitator menjawab pertanyaan peserta didik dalam memahami teks dan penggunaan tindak tutur expressing annoyance.

Guru memberi motivasi siswa untuk lebih aktif dalam pembelajaran berikutnya

Kegiatan Akhir (10’)1. Guru meminta siswa membuat

kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari hari itu.

2. Melakukan refleksi terhadap jalannya proses pembelajaran pada hari itu.

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang.

I. Sumber bukuDeveloping English Competence

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewNama Sekolah : SMA Ma’arif I Metro Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : XI/2 Alokasi Waktu : 2x 45 Menit (1x pertemuan)

http://www.sportswearforall.com/bannersignsexpress/signs1.htmhttp://www.sportswearforall.com/postersignsexpress/signs1.htmhttp://www.sportswearforall.com/pamphletsignsexpress/signs1.htm

J. Penilaian.I. Indikator: mengtahui thema,dan tujuan fungsional poster

Membuat kalimat dalam bannerTeknik : Tes tertulisBentuk : Menjawab pertanyaanContoh : Answer the question bellow!

II. InstrumentAnswer the question!

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewNama Sekolah : SMA Ma’arif I Metro Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : XI/2 Alokasi Waktu : 2x 45 Menit (1x pertemuan)

What is the theme of the poster above?Where are you can find the poster above?What is the purpose of the poster above?Give the sample of the Banner statement for event!Give the statement of the banner for advertisement!Key answer:1. The theme of the poster above is a education poster2. We can find it in the school3. the purpose of the poster above to give information about

the new program of education4. Make a success of the mother day, show you participation

of your beautiful poem for your beloved mother5. Show your man, talk less do more.Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 2.Perhitungan nilai akhirdalam skala 0 – 100 sebagai berikut :

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewNama Sekolah : SMA Ma’arif I Metro Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : XI/2 Alokasi Waktu : 2x 45 Menit (1x pertemuan)

Skor Perolehan    Nilai Akhir:        ---------------------  X 100                                           Skor maksimal

MengetahuiGuru Pamong

SITI NURKHOTIMAH, S.Pd.Ing

NIP. 19670717 199203 2 010

Metro, 29 Februari 2012Praktikan

FARIDHATUL MUAWANAHNPM. 0845167

MengatahuiKepala SMA Ma’arif I Metro

Drs. SUKIMANNIP. 19600104 199003 1 006