daftar nilai kuis pra siklus ( kondisi...
TRANSCRIPT
54
DAFTAR NILAI KUIS PRA SIKLUS ( KONDISI AWAL)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / semester : I/ 2
No Nama Siswa L/P Nilai KKM Kriteria
1 Erik Kurniawan L 50 70 Tidak tuntas
2 Afisatul fadilah P 80 70 Tuntas
3 Aldi Syahputra L 80 70 Tuntas
4 Ana Ukrimatul Khasanah P 80 70 Tuntas
5 Devita Cahya Prasinta P 65 70 Tidak tuntas
6 Dila Yulia Pristanti P 80 70 Tuntas
7 Dofi Prayoga L 60 70 Tidak tuntas
8 Erik Dwi Nugroho L 60 70 Tidak tuntas
9 Fanni Zalianti P 75 70 Tuntas
10 Fitranti Arofah P 55 70 Tidak tuntas
11 Khairun Nisak P 75 70 Tuntas
12 Mufidah P 60 70 Tidak tuntas
13 Nafiul Huda L 60 70 Tidak tuntas
14 Nisa Farizqi P 65 70 Tidak tuntas
15 Naufal Fiqqri Wibowo L 65 70 Tidak tuntas
16 Putri Firza Indriyani P 55 70 Tidak tuntas
17 Rendi septiyan L 65 70 Tidak tuntas
18 Riski Afriatun P 90 70 Tuntas
19 Riski Setyo Nugroho L 60 70 Tidak tuntas
20 salma Larasai P 85 70 Tuntas
21 Undit Faristianto L 65 70 Tidak tuntas
22 Wanda Livia P 85 70 Tuntas
23 Wildan salman L 65 70 Tidak tuntas
24 Zaidan Rifqi Muhriawan L 65 70
Rata-rata 69 Peneliti
Nilai terendah 50
Nilai tertinggi 90
Jumlah siswa tuntas 9 Siti Romawiyah
Jumlah siswa tidak tuntas 15
No
Rentang Nilai Frekuensi Prosentase
Mengetahui 1 91-100 0 0
Kepala SD Adinuso 02 2 81-90 3 13
3 71-80 6 25
4 61-70 7 29
Sri Nugraeni,S.Pd 5 50-60 8 33
NIP. 19650123 198608 2 002 Jumlah 24 100
55
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SIKLUS I
Satuan Pendidikan : SD Negeri Adinuso 02
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : I / 2
Standar Kompetensi : 6. Mengenal bangun datar sederhana
Kompetensi Dasar : 6.1.Mengenal segitiga, segiempat dan lingkaran.
Indikator :
6.1.1.Menunjukan benda-benda yang secara geometris berbentuk
segitiga, segiempat dan lingkaran.
6.1.2.Menyebutkan ciri-ciri segitiga, segiempat dan lingkaran
ditinjau dari banyaknya sisi.
Waktu : 4 x 30 menit ( 2 x pertemuan )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat menunjukan benda-benda yang secara geometris berbentuk segitiga,
segiempat dan lingkaran.
2. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri segitiga, segiempat dan lingkaran ditinjau dari
banyaknya sisi.
B. MATERI PELAJARAN
1. Segitiga
a. Gambar tersebut adalah bangun datar yang dibatasi oleh tiga ruas garis.
b. Bangun datar yang sisinya terdiri dari tiga ruas garus disebut SEGITIGA
2. Segiempat
a. Gambar tersebut adalah bangun datar yang dibatasi oleh empat ruas garis.
56
b. Bangun datar yang sisinya terdiri dari empat ruas garus disebut SEGIEMPAT
3. Lingkaran
a. Bangun datar yang dibatasi oleh sebuah garis yang bertemu pada pangkal dan
ujung.
b. Bangun datar yang sisinya terdiri atas sebuah ruas garis bundar yang bertemu
pada pangkal dan ujung disebut LINGKARAN
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
a. Kegiatan Awal
1. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan kepada siswa
tentang bangun datar dengan menunjukan berbagai benda peraga misal buku,
piring dll.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu agar siswa mampu menunjukan
benda-benda berbentuk segitiga, segiempat dan lingkaran.
3. Guru memberikan tes kepada setiap siswa secara individual sehingga akan
diperoleh nilai awal kemampuan siswa.
b. Kegiatan Inti
4. Tahap Eksplorasi :
1) Guru menyampaikan materi pelajaran sesuai kompetensi dasar yang akan
dicapai dengan metode ceramah.
2) Guru membentuk beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4 anggota,
dimana anggota kelompok mempunyai kemampuan akademik yang berbeda–
beda ( tinggi, sedang dan rendah ).
5. Tahap Elaborasi :
1) Guru memberikan tugas kepada kelompok berkaitan dengan materi yang
telah diberikan,
57
2) Siswa secara berkelompok mendiskusikannya secara bersama- sama, saling
membantu antar anggota lain, serta membahas jawaban tugas yang diberikan
guru.
3) Setiap kelompok harus dipastikan bahwa masing-masing individu dapat
menguasai konsep dan materi. Siswa yang memiliki kemampuan lebih
membantu siswa lain yang kurang.
4) Guru melakukan bimbingan secara merata kepada kelompok-kelompok
diskusi.
5) Guru memberikan kuis kepada setiap siswa secara individual.
6. Tahap Konfirmasi :
1) Guru melakukan pembahasan terhadap hasil kuis siswa.
2) Guru memberi penghargaan kepada kelompok berdasarkan perolehan nilai
peningkatan hasil belajar individu dari nilai awal ke nilai kuis berikutnya.
c. Kegiaatan Akhir
7. Guru memfasilitasi siswa dalam membuat rangkuman, mengarahkan, dan
memberikan penegasan materi pembelajaran yaitu mengidetifikasi bangun
geometri yang berbentuk segitiga, segiempat dan lingkaran
8. Guru menutup pelajaran
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan kepada siswa
tentang bangun datar dengan menunjukan berbagai benda peraga misal buku,
piring dll.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu agar siswa mampu menemukan
ciri-ciri bangun segitiga, segiempat dan lingkaran.
c. Guru memberikan tes kepada setiap siswa secara individual sehingga akan
diperoleh nilai awal kemampuan siswa.
2. Kegiatan Inti
a. Tahap Eksplorasi :
a. Guru menyampaikan materi pelajaran sesuai kompetensi dasar yang akan
dicapai yaitu ciri-ciri bangun segitiga, segiempat dan lingkaran dengan
metode ceramah.
58
b. Guru membentuk beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4 anggota,
dimana anggota kelompok mempunyai kemampuan akademik yang berbeda–
beda ( tinggi, sedang dan rendah ).
b. Tahap Elaborasi :
a. Guru memberikan tugas kepada kelompok berupa Lembar Kerja Siswa untuk
menemukan ciri-ciri bangun segitiga, segiemapt, dan lingkaran.
b. Siswa secara berkelompok melakukan diskusi secara bersama- sama, saling
membantu antar anggota dalam kelompok, serta membahas jawaban tugas
yang diberikan guru.
c. Setiap kelompok harus dipastikan bahwa masing-masing individu dapat
menguasai konsep dan materi. Siswa yang memiliki kemampuan lebih
membantu siswa lain yang kurang.
d. Guru melakukan bimbingan secara merata kepada kelompok-kelompok
diskusi.
e. Guru memberikan kuis kepada setiap siswa secara individual.
c. Tahap Konfirmasi :
a. Guru melakukan pembahasan terhadap hasil kuis siswa.
b. Guru memberi penghargaan kepada kelompok berdasarkan perolehan nilai
peningkatan hasil belajar individu dari nilai awal ke nilai kuis berikutnya.
3. Kegiaatan Akhir
9. Guru memfasilitasi siswa dalam membuat rangkuman, mengarahkan, dan
memberikan penegasan materi pembelajaran yaitu mengidetifikasi bangun
geometri yang berbentuk segitiga, segiempat dan lingkaran
10. Guru menutup pelajaran
D. SARANA DAN SUMBER
1. Sarana : LKS
2. Sumber : Buchori, Jumadi dan Erna Juliatun,2007, Gemar Belajar
Matematika 1, Semarang: Aneka Ilmu, 130-133
E. METODE
1. Metode ceramah
59
2. Metode Tanya jawab
3. Metode STAD
F. LEMBAR KERJA SISWA
Terlampir
G. EVALUASI
1. Instrumen /alat tes :
a. Tes awal : terlampir
b. Tes akhir : terlampir
2. Kunci Jawaban : terlampir
3. Kriteria Penilaian :
Nilai akhir = Jumlah jawaban benar x 10 14
Tindak lanjut :
1. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Mengetahui Kepala SD Adinuso 02 Sri Nugraeni,S.Pd NIM. 19650123 198608 2 002
Subah, 26 Maret 2012 Guru Kelas / Mahasiswa Siti Romawiyah NIM. 26 2110 784
60
LEMBAR KERJA SISWA perhatikan gambar dibawah ini.
jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. Gambar yang berbentuk segitiga ditunjukan pada huruf........................... ...........
.........................................................................................................
2. Gambar yang berbentuk segiempat ditunjukan pada huruf ....................... ............ ..
......... ..........................................................................................
3. Gambar yang berbentuk lingkaran ditunjukan pada huruf ................... ..
............................................... ....................................................................
a b
c
d
e f g
h
i j
k
l
m
n
o p q
SIKLUS I
PERTEMUAN 1
61
LEMBAR KERJA SISWA
perhatikan gambar dibawah ini. jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. bangun di atas dibatasi oleh .........................garis
2. bangun di atas terdiri dari satu garis yang bertemu di ............................... dan
................................
3. bangun datar yang terdiri dari satu ruas garis dan bertemu pada ujung dan pangkal
disebut ................... ..................................
4. contoh benda di rumah yang berbentuk lingkaran yaitu ........................................,
............................................................,
anggota kelompok :
1. ..........................................
2. ..........................................
3. ..........................................
4. ..........................................
SIKLUS I
PERTEMUAN 2
62
LEMBAR KERJA SISWA
perhatikan gambar dibawah ini.
Jawablah pertanyaan dibawah ini !
4. bangun datar diatas terdiri dari ........................ruas garis.
5. bangun datar diatas yang terdiri dari ...............ruas garis disebut ............................
6. contoh bangun datar di sekolah yang berbentuk seperti gambar di atas adalah
.......,....................................................., .....................................,
anggota kelompok :
1. ..........................................
2. ..........................................
3. ..........................................
4. ..........................................
SIKLUS I
PERTEMUAN 2
63
LEMBAR KERJA SISWA perhatikan gambar dibawah ini.
Jawablah pertanyaan dibawah ini ! 6. bangun datar di atas terdiri dari ................ ruas garis.
7. bangun datar di atas yang terdiri dari .................ruas garis disebut .........................
anggota kelompok :
1. ..........................................
2. ..........................................
3. ..........................................
4. ..........................................
SIKLUS I
PERTEMUAN 2
64
KUIS SIKLUS I
Nama
Nilai
perhatikan gambar dibawah ini.
Jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. bangun datar yang sisinya terdiri dari tiga ruas garis disebut ......................................
2. gambar yang berbentuk segitiga ditunjukan pada huruf ..........................................
.............................................. ......................................................................................
3. bangun datar yang sisinya terdiri dari empat ruas garis disebut .................................
4. gambar yang berbentuk segiempat ditunjukan pada huruf ................. ........ ............ ..
......... .......................................................................................................................
5. bangun datar yang terdiri dari ruas garis bundar yang bertemu pada ujung dan pada
pangkal disebut ...........................................................................................................
6. gambar yang berbentuk lingkaran ditunjukan pada huruf .................................... .. ...
.. ............................................... ...............................................................................
Pertemuan 1
a b
c
d
e f g
h
i j
k
l
m
n
o p q
65
KUIS SISWA SIKLUS I
Nama
Nilai
perhatikan gambar dibawah ini.
1.
2.
3.
4.
perhatikan gambar dibawah ini.
2.
3.
4.
5.
jawablah pertanyaan dibawah ini ! 1. bangun di atas dibatasi oleh .........................garis 2. bangun di atas terdiri dari satu garis yang bertemu di ............................... dan
................................ 3. bangun datar yang terdiri dari satu ruas garis dan bertemu pada ujung dan
pangkal disebut ................... ..................................
Jawablah pertanyaan dibawah ini ! 4. bangun datar diatas terdiri dari ........................ruas garis. 5. bangun datar diatas yang terdiri dari ...............ruas garis disebut
............................
Jawablah pertanyaan dibawah ini ! 6. bangun datar di atas terdiri dari ................ ruas garis. 7. bangun datar di atas yang terdiri dari .................ruas garis disebut
.........................
Pertemuan 2
66
KUNCI JAWABAN KUIS SIKLUS I Soal :
Jawaban :
1. bangun datar yang sisinya terdiri dari tiga ruas garis disebut SEGITIGA
2. gambar yang berbentuk segitiga ditunjukan pada huruf .D,G,M,R,S,T
3. bangun datar yang sisinya terdiri dari empat ruas garis disebut SEGIEMPAT
4. gambar yang berbentuk segiempat ditunjukan pada huruf A,C,E,H,K,L,O,P
5. bangun datar yang terdiri dari ruas garis bundar yang bertemu pada ujung dan pada
pangkal disebut LINGKARAN
6. gambar yang berbentuk lingkaran ditunjukan pada huruf B,I,N
Norma Penilaian = Jumlah jawaban betul x 5
Pertemuan 1
a b
c
d
e f g
h
i j
k
l
m
n
o p q
67
KUNCI JAWABAN KUIS SIKLUS I
perhatikan gambar dibawah ini.
perhatikan gambar dibawah ini.
jawablah pertanyaan dibawah ini ! 1. bangun di atas dibatasi oleh 1 .garis 2. bangun di atas terdiri dari satu garis yang bertemu di UJUNG dan PANGKAL
3. bangun datar yang terdiri dari satu ruas garis dan bertemu pada ujung dan
pangkal disebut LINGKARAN
Jawablah pertanyaan dibawah ini ! 4. bangun datar diatas terdiri dari EMPAT ruas garis. 5. bangun datar diatas yang terdiri dari EMPAT ruas garis disebut SEGIEMPAT
Jawablah pertanyaan dibawah ini ! 6. bangun datar di atas terdiri dari TIGA ruas garis. 7. bangun datar di atas yang terdiri dariTIGA ruas garis disebut SEGITIGA
Pertemuan 2
Norma Penilaian = Jumlah jawaban betul x 10
68
69
70
71
72
73
74
DAFTAR NILAI SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / semester : I/ 2
No Nama Siswa L/P Nilai KKM Kategori
1 Erik Kurniawan L 60 70 Tidak tuntas
2 Afisatul fadilah P 90 70 Tuntas
3 Aldi Syahputra L 90 70 Tuntas
4 Ana Ukrimatul Khasanah P 100 70 Tuntas
5 Devita Cahya Prasinta P 70 70 Tuntas
6 Dila Yulia Pristanti P 90 70 Tuntas
7 Dofi Prayoga L 70 70 Tuntas
8 Erik Dwi Nugroho L 65 70 Tidak tuntas
9 Fanni Zalianti P 80 70 Tuntas
10 Fitranti Arofah P 65 70 Tidak tuntas
11 Khairun Nisak P 80 70 Tuntas
12 Mufidah P 70 70 Tuntas
13 Nafiul Huda L 70 70 Tuntas
14 Nisa Farizqi P 75 70 Tuntas
15 Naufal Fiqqri Wibowo L 75 70 Tuntas
16 Putri Firza Indriyani P 60 70 Tidak tuntas
17 Rendi septiyan L 65 70 Tidak tuntas
18 Riski Afriatun P 100 70 Tuntas
19 Riski Setyo Nugroho L 65 70 Tidak tuntas
20 salma Larasai P 90 70 Tuntas
21 Undit Faristianto L 65 70 Tidak tuntas
22 Wanda Livia P 90 70 Tuntas
23 Wildan salman L 65 70 Tidak tuntas
24 Zaidan Rifqi Muhriawan L 70 70 Tuntas
Rata-rata 76 Peneliti
Nilai terendah 60
Nilai tertinggi 100
Jumlah siswa tuntas 16 Siti Romawiyah
Jumlah siswa tidak tuntas 8
Mengetahui No
Rentang Nilai Frekuensi Prosentase
Kepala SD Adinuso 02 1 91-100 2 8
2 81-90 5 21
3 71-80 4 17
4 61-70 11 46
Sri Nugraeni,S.Pd 5 50-60 2 8
NIP. 19650123 198608 2 002 Jumlah 24 100
75
PENGAMATAN AKTIFITAS GURU DAN SISWA SIKLUS I
Hari/tanggal : Senin,26 Maret 2012. Jam : 2-3 ( 07.30 – 08.30) Pertemuan ke : 1
No Aspek Pengamatan Pengamatan
ya tidak
1 Guru memberikan apersepsi sesuai dengan topik yang diajarkan
2 Guru memberikan motivasi yang menanrik
3 Guru menjelaskan konsep bangun datar dengan benar
4 Guru memberikan contoh bangun datar dengan benar
5 Guru menggunakan media yang sesuai
6 Guru membimbing siswa dalam berdiskusi
7 Guru memberikan kuis
8 Guru memberikan penghargaan tim
9 Guru memberikan simpulan
10 Guru memberikan refleksi, penguatan dan motivasi
6 4
No Aspek Pengamatan Pengamatan
Ya Tidak
1 Siswa aktif mengikuti pembelajaran
2 Siswa senang mengikuti pembelajaran
3 Siswa berani mengajukan pertanyaan
4 Siswa dapat menyelesaikan tugas diskusi
5 Siswa bekerja sama dengan baik
Pengamat/Observer Sri Harjunati,S.Pd NIP. 19610610 198508 2 001
76
PENGAMATAN AKTIFITAS GURU DAN SISWA SIKLUS I
Hari/tanggal : Rabu, 28 Maret 2012 Jam : 1 – 2 ( 07.00 – 08.00) Pertemuan ke : 2
No Aspek Pengamatan Pengamatan
ya tidak
1 Guru memberikan apersepsi sesuai dengan topik yang diajarkan
2 Guru memberikan motivasi yang menanrik
3 Guru menjelaskan konsep bangun datar dengan benar
4 Guru memberikan contoh bangun datar dengan benar
5 Guru menggunakan media yang sesuai
6 Guru membimbing siswa dalam berdiskusi
7 Guru memberikan kuis
8 Guru memberikan penghargaan tim
9 Guru memberikan simpulan
10 Guru memberikan refleksi, penguatan dan motivasi
6 4
No Aspek Pengamatan Pengamatan
Ya Tidak
1 Siswa aktif mengikuti pembelajaran
2 Siswa senang mengikuti pembelajaran
3 Siswa berani mengajukan pertanyaan
4 Siswa dapat menyelesaikan tugas diskusi
5 Siswa bekerja sama dengan baik
Pengamat/Observer Sri Harjunati,S.Pd NIP. 19610610 198508 2 001
77
REKAPITULASI HASIL PENGAMATAN AKTIFITAS GURU DAN SISWA SIKLUS I
No Aspek Pengamatan Pertemuan 1 Pertemuan 2
ya tidak ya tidak
1 Guru memberikan apersepsi sesuai dengan topik yang diajarkan
2 Guru memberikan motivasi yang menanrik
3 Guru menjelaskan konsep bangun datar dengan benar
4 Guru memberikan contoh bangun datar dengan benar
5 Guru menggunakan media yang sesuai
6 Guru membimbing siswa dalam berdiskusi
7 Guru memberikan kuis
8 Guru memberikan penghargaan tim
9 Guru memberikan simpulan
10 Guru memberikan refleksi, penguatan dan motivasi
6 4
No Aspek Pengamatan Pertemuan 1 Pertemuan 2
Ya Tidak Ya Tidak
1 Siswa aktif mengikuti pembelajaran
2 Siswa senang mengikuti pembelajaran
3 Siswa berani mengajukan pertanyaan
4 Siswa dapat menyelesaikan tugas diskusi
5 Siswa bekerja sama dengan baik
Pengamat/Observer Sri Harjunati,S.Pd NIP. 19610610 198508 2 001
78
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SIKLUS 2
Satuan Pendidikan : SD Negeri Adinuso 02
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : I / 2
Standar Kompetensi : 6. Mengenal bangun datar sederhana
Kompetensi Dasar : 6.2 .Mengelompokan bangun datar menurut bentuknya.
Indikator :
6.2.1. Mengelompokan berbagai bentuk segitiga, segiempat dan
lingkaran menurut bentuknya
Waktu : 4 x 30 menit ( 2 x pertemuan )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat mengelompokan berbagai bentuk segitiga menurut bentuknya
2. Siswa dapat mengelompokan berbagai bentuk segiempat menurut bentuknya
B. MATERI PELAJARAN
1. Segitiga
2. Segiempat
Dua sisinya
sama panjang,
Ketiga sisinya tidak
ada yang sama
panjang,
Ketiga sisinya sama
panjang,
keempat sisinya
sama panjang,
ada dua pasang
sisinya yang sama
panjang,
keempat sisinya
tidak ada yang
sama panjang,
79
3. Lingkaran
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan kepada siswa
tentang bangun datar segitiga dalam berbagai bentuk.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu agar siswa mampu
mengelompokan bangun segitiga menurut bentuknya.
c. Guru memberikan tes kepada setiap siswa secara individual sehingga akan
diperoleh nilai awal kemampuan siswa.
2. Kegiatan Inti
a. Tahap Eksplorasi :
1) Guru menyampaikan materi pelajaran sesuai kompetensi dasar yang akan
dicapai dengan metode ceramah.
2) Guru membentuk beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4 anggota,
dimana anggota kelompok mempunyai kemampuan akademik yang berbeda–
beda ( tinggi, sedang dan rendah ).
b. Tahap Elaborasi :
1) Guru memberikan tugas kepada kelompok berkaitan dengan materi yang
telah diberikan,
2) Siswa secara berkelompok mendiskusikannya secara bersama- sama, saling
membantu antar anggota lain, serta membahas jawaban tugas yang diberikan
guru.
memiliki satu sisi yang bertemu pada ujung
dan pangkal
80
3) Setiap kelompok harus dipastikan bahwa masing-masing individu dapat
menguasai konsep dan materi. Siswa yang memiliki kemampuan lebih
membantu siswa lain yang kurang.
4) Guru melakukan bimbingan secara merata kepada kelompok-kelompok
diskusi.
5) Guru memberikan kuis kepada setiap siswa secara individual.
c. Tahap Konfirmasi :
1) Guru melakukan pembahasan terhadap hasil kuis siswa.
2) Guru memberi penghargaan kepada kelompok berdasarkan perolehan nilai
peningkatan hasil belajar individu dari nilai awal ke nilai kuis berikutnya.
3. Kegiaatan Akhir
a. Guru memfasilitasi siswa dalam membuat rangkuman, mengarahkan, dan
memberikan penegasan materi pembelajaran yaitu macam-macam segitiga
sesuai bentuknya.
b. Guru menutup pelajaran
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
a. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan kepada siswa
tentang berbagai macam bangun datar segiempat dengan menunjukan berbagai
benda peraga asli
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu agar siswa mampu
mengelompokan bangun segiempat sesuai bentuknya.
c. Guru memberikan tes kepada setiap siswa secara individual sehingga akan
diperoleh nilai awal kemampuan siswa.
2. Kegiatan Inti
a. Tahap Eksplorasi :
a. Guru menyampaikan materi pelajaran sesuai kompetensi dasar yang akan
dicapai yaitu mengleompokan bangun segiempat sesuai bentuknya dengan
metode ceramah dan demontrasi.
81
b. Guru membentuk beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4 anggota,
dimana anggota kelompok mempunyai kemampuan akademik yang berbeda–
beda ( tinggi, sedang dan rendah ).
b. Tahap Elaborasi :
a. Guru memberikan tugas kepada kelompok berupa Lembar Kerja Siswa untuk
menemukan ciri-ciri bangun segitiga, segiempat, dan lingkaran.
b. Siswa secara berkelompok melakukan diskusi secara bersama- sama, saling
membantu antar anggota dalam kelompok, serta membahas jawaban tugas
yang diberikan guru.
c. Setiap kelompok harus dipastikan bahwa masing-masing individu dapat
menguasai konsep dan materi. Siswa yang memiliki kemampuan lebih
membantu siswa lain yang kurang.
d. Guru melakukan bimbingan secara merata kepada kelompok-kelompok
diskusi.
e. Guru memberikan kuis kepada setiap siswa secara individual.
c. Tahap Konfirmasi :
a. Guru melakukan pembahasan terhadap hasil kuis siswa.
b. Guru memberi penghargaan kepada kelompok berdasarkan perolehan nilai
peningkatan hasil belajar individu dari nilai awal ke nilai kuis berikutnya.
3. Kegiaatan Akhir
c. Guru memfasilitasi siswa dalam membuat rangkuman, mengarahkan, dan
memberikan penegasan materi pembelajaran yaitu mengelompokan bangun
segiempat sesuai bentuknya.
d. Guru menutup pelajaran
D. SARANA DAN SUMBER
1. Sarana : LKS
2. Sumber : Buchori, Jumadi dan Erna Juliatun,2007, Gemar Belajar
Matematika 1, Semarang: Aneka Ilmu, 133-136
82
E. METODE
1. Metode ceramah
2. Metode Tanya jawab
3. Metode demontrasi
4. Metode STAD
F. LEMBAR KERJA SISWA
Terlampir
G. EVALUASI
1. Instrumen /alat tes :
a. Tes awal : terlampir
b. Tes akhir : terlampir
2. Kunci Jawaban : terlampir
3. Kriteria Penilaian :
Nilai akhir = Jumlah jawaban benar x 10 12
Tindak lanjut :
Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Mengetahui Kepala SD Adinuso 02 Sri Nugraeni,S.Pd NIM. 19650123 198608 2 002
Subah, Guru Kelas / Mahasiswa Siti Romawiyah NIM. 26 2110 784
83
LEMBAR KERJA SISWA perhatikan gambar dibawah ini.
Ada berapakah sisinya yang sama panjang ?
.........................................................
A
Ada berapakah sisinya yang sama panjang ?
.........................................................
B
Ada berapakah sisinya yang sama panjang ?
.........................................................
C
anggota kelompok :
1. .......................................... 3..........................................
2. .......................................... 4..........................................
SIKLUS II
PERTEMUAN 1
84
LEMBAR KERJA SISWA perhatikan gambar dibawah ini.
Ada berapakah sisinya yang sama panjang ?
.........................................................
A
Ada berapakah sisinya yang sama panjang ?
.........................................................
B
Ada berapakah sisinya yang sama panjang ?
.........................................................
C
anggota kelompok :
1. ..........................................
2. ..........................................
3. ..........................................
4. ..........................................
SIKLUS II
PERTEMUAN 2
85
KUIS SIKLUS II
Nama
Nilai
perhatikan gambar dibawah ini !
segitiga Ditunjukan pada huruf
sepasang sisinya sama panjang .......................................................................
ketiga sisinya sama panjang .......................................................................
Ketiga sisinya tidak ada yang sama panjang
......................................................................
A
B C
D
E
F
Pertemuan 1
86
KUIS SIKLUS II
Nama
Nilai
perhatikan gambar dibawah ini !
segiempat Ditunjukan pada huruf
sepasang sisinya sama panjang .......................................................................
Keempat sisinya sama panjang .......................................................................
Keempat sisinya tidak ada yang sama panjang
......................................................................
A
B C
D
E
F
Pertemuan 2
87
KUNCI JAWABAN
KUIS SIKLUS II
Soal
segitiga Ditunjukan pada huruf
sepasang sisinya sama panjang B, dan E
ketiga sisinya sama panjang A dan C
Ketiga sisinya tidak ada yang sama panjang
D dan F
A
B C
D
E
F
Pertemuan 1
88
JAWABAN KUIS SIKLUS II
Soal :
segiempat Ditunjukan pada huruf
sepasang sisinya sama panjang B dan D
Keempat sisinya sama panjang A dan F
Keempat sisinya tidak ada yang sama panjang C dan E
Norma Penilaian = Jumlah jawaban betul/12 x 100
A
B C
D
E
F
Pertemuan 2
89
90
91
92
93
94
95
DAFTAR NILAI KUIS SIKLUS II
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / semester : I/ 2
No Nama Siswa L/P Nilai KKM Kategori
1 Erik Kurniawan L 67 70 Tidak tuntas
2 Afisatul fadilah P 100 70 Tuntas
3 Aldi Syahputra L 100 70 Tuntas
4 Ana Ukrimatul Khasanah P 100 70 Tuntas
5 Devita Cahya Prasinta P 83 70 Tuntas
6 Dila Yulia Pristanti P 100 70 Tuntas
7 Dofi Prayoga L 83 70 Tuntas
8 Erik Dwi Nugroho L 75 70 Tuntas
9 Fanni Zalianti P 92 70 Tuntas
10 Fitranti Arofah P 75 70 Tuntas
11 Khairun Nisak P 92 70 Tuntas
12 Mufidah P 83 70 Tuntas
13 Nafiul Huda L 92 70 Tuntas
14 Nisa Farizqi P 92 70 Tuntas
15 Naufal Fiqqri Wibowo L 92 70 Tuntas
16 Putri Firza Indriyani P 75 70 Tuntas
17 Rendi septiyan L 75 70 Tuntas
18 Riski Afriatun P 100 70 Tuntas
19 Riski Setyo Nugroho L 75 70 Tuntas
20 salma Larasai P 100 70 Tuntas
21 Undit Faristianto L 83 70 Tuntas
22 Wanda Livia P 100 70 Tuntas
23 Wildan salman L 83 70 Tuntas
24 Zaidan Rifqi Muhriawan L 83 70 Tuntas
Rata-rata 88 Peneliti
Nilai terendah 67
Nilai tertinggi 100
Jumlah siswa tuntas 23 Siti Romawiyah
Jumlah siswa tidak tuntas 1
Mengetahui No
Rentang Nilai Frekuensi Prosentase
Kepala SD Adinuso 02 1 91-100 12 50
2 81-90 6 25
3 71-80 5 21
4 61-70 1 4
Sri Nugraeni,S.Pd 5 50-60 0 0
NIP. 19650123 198608 2 002 Jumlah 24 100
96
PENGAMATAN AKTIFITAS GURU DAN SISWA SIKLUS II
Hari/tanggal : Senin, 2 April 2012 Jam : 2-3 ( 07.30 – 08.30 ) Pertemuan ke : 1 (satu)
No Aspek Pengamatan Pengamatan
Ya tidak
1 Guru memberikan apersepsi sesuai dengan topik yang diajarkan
2 Guru memberikan motivasi yang menanrik
3 Guru menjelaskan konsep bangun datar dengan benar
4 Guru memberikan contoh bangun datar dengan benar
5 Guru menggunakan media yang sesuai
6 Guru membimbing siswa dalam berdiskusi
7 Guru memberikan kuis
8 Guru memberikan penghargaan tim
9 Guru memberikan simpulan
10 Guru memberikan refleksi, penguatan dan motivasi
9 1
No Aspek Pengamatan Pengamatan
ya Tidak
1 Siswa aktif mengikuti pembelajaran
2 Siswa senang mengikuti pembelajaran
3 Siswa berani mengajukan pertanyaan
4 Siswa dapat menyelesaikan tugas diskusi
5 Siswa bekerja sama dengan baik
Pengamat/Observer Sri Harjunati,S.Pd NIP. 19610610 198508 2 001
97
PENGAMATAN AKTIFITAS GURU DAN SISWA SIKLUS II
Hari/tanggal : Rabu, 4 April 2012 Jam : 1-2 ( 07.00 – 08.00 ) Pertemuan ke : 2 (dua)
No Aspek Pengamatan Pengamatan
Ya tidak
1 Guru memberikan apersepsi sesuai dengan topik yang diajarkan
2 Guru memberikan motivasi yang menanrik
3 Guru menjelaskan konsep bangun datar dengan benar
4 Guru memberikan contoh bangun datar dengan benar
5 Guru menggunakan media yang sesuai
6 Guru membimbing siswa dalam berdiskusi
7 Guru memberikan kuis
8 Guru memberikan penghargaan tim
9 Guru memberikan simpulan
10 Guru memberikan refleksi, penguatan dan motivasi
9 1
No Aspek Pengamatan Pengamatan siklus II
ya Tidak
1 Siswa aktif mengikuti pembelajaran
2 Siswa senang mengikuti pembelajaran
3 Siswa berani mengajukan pertanyaan
4 Siswa dapat menyelesaikan tugas diskusi
5 Siswa bekerja sama dengan baik
Pengamat/Observer Sri Harjunati,S.Pd NIP. 19610610 198508 2 001
98
REKAPITULASI HASIL PENGAMATAN AKTIFITAS GURU DAN SISWA SIKLUS II
No Aspek Pengamatan Pertemuan 1 Pertemuan 2
ya tidak ya tidak
1 Guru memberikan apersepsi sesuai dengan topik yang diajarkan
2 Guru memberikan motivasi yang menanrik
3 Guru menjelaskan konsep bangun datar dengan benar
4 Guru memberikan contoh bangun datar dengan benar
5 Guru menggunakan media yang sesuai
6 Guru membimbing siswa dalam berdiskusi
7 Guru memberikan kuis
8 Guru memberikan penghargaan tim
9 Guru memberikan simpulan
10 Guru memberikan refleksi, penguatan dan motivasi
9 1
No Aspek Pengamatan Pertemuan 1 Pertemuan 2
Ya Tidak Ya Tidak
1 Siswa aktif mengikuti pembelajaran
2 Siswa senang mengikuti pembelajaran
3 Siswa berani mengajukan pertanyaan
4 Siswa dapat menyelesaikan tugas diskusi
5 Siswa bekerja sama dengan baik
Pengamat/Observer Sri Harjunati,S.Pd NIP. 19610610 198508 2 001
99
SURAT IJIN PENELITIAN
Yang bertanda tangan dibawah ini Kepala SD Negeri Adinuso 02 Kecamatan Subah
Kabupaten Batang, Memberikan ijin penelitian kepada :
Nama : SITI ROMAWIYAH
NIM : 26 2010 784 Judul Penelitian : Peningkatan Hasil Belajar Matematika Melalui Model Pembelajaran
Kooperatif Tipe STAD Pada Siswa Kelas I SD Adinuso 02
Kecamatan Subah Tahun Pelajaran 2011/2012
Demikian iji penelitian ini diberikan agar dapat digunakan sebagaimana mestinya, dan setelah selesai melaksanakan penelitian agar memberikan laporan.
Subah , 5 Maret 2012 Kepala SD Adinuso 02 Sri Nugraeni,S.Pd NIP.19650123 198608 2 002
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
UPTD KECAMATAN SUBAH
SD NEGERI ADINUSO 02 Alamat : Desa Adinuso , Kec. Subah , Batang
100
SURAT KETERANGAN
Yang bertanda tangan dibawah ini Kepala SD Negeri Adinuso 02 Kecamatan Subah
Kabupaten Batang menerangkan dengan sesungguhnya bahwa :
Nama : SITI ROMAWIYAH
NIM : 26 2010 784
Telah melaksanakan penelitian tindakan kelas dengan judul penelitian “ Peningkatan Hasil
Belajar Matematika Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD Pada Siswa Kelas I
SD Adinuso 02 Kecamatan Subah Tahun Pelajaran 2011/2012 “
Demikian surat keterangan ini dibuat agar dapat digunakan sebagaimana mestinya, dan setelah selesai melaksanakan penelitian agar memberikan laporan.
Subah , 15 April 2012 Kepala SD Adinuso 02 Sri Nugraeni,S.Pd NIP.19650123 198608 2 002
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
UPTD KECAMATAN SUBAH
SD NEGERI ADINUSO 02 Alamat : Desa Adinuso , Kec. Subah , Batang
101
DOKUMENTASI KEGIATAN SIKLUS I
Pertemuan 1 Pertemuan 2
102
DOKUMENTASI KEGIATAN SIKLUS II
Pertemuan 1 Pertemuan 2