contoh rpp sd yang hrs dikembangkan lagi.doc

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD/MI Kelas/Semester : IV/1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Skill : Listening Tema : Profession Jumlah Pertemuan : 2 x 30 menit II. Standar Kompetensi Memahami ungkapan dan instruksi sangat sederhana yang didengarkan dalam konteks sehari-hari. III. Kompetensi Dasar Merespon instruksi dengan tindakan yang melibatkan kosa kata tentang Pekerjaan (profession) IV. Indikator 1. Mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan 2. Merespon instruksi yang diberikan V. Tujuan Pembelajaran Pada akhir kegiatan siswa dapat: 1. Mengenal jenis-jenis pekerjaan 2. Mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan VI. Materi Ajar Teaching Material

Upload: eprilia-valsyha

Post on 13-Apr-2015

101 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

conntoh RPP

TRANSCRIPT

Page 1: Contoh  rpp SD Yang hrs dikembangkan lagi.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD/MIKelas/Semester : IV/1Mata Pelajaran : Bahasa InggrisSkill : ListeningTema : ProfessionJumlah Pertemuan : 2 x 30 menit

II. Standar Kompetensi

Memahami ungkapan dan instruksi sangat sederhana yang didengarkan dalam konteks

sehari-hari.

III. Kompetensi Dasar

Merespon instruksi dengan tindakan yang melibatkan kosa kata tentang Pekerjaan

(profession)

IV. Indikator

1. Mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan

2. Merespon instruksi yang diberikan

V. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir kegiatan siswa dapat:

1. Mengenal jenis-jenis pekerjaan

2. Mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan

VI. Materi Ajar

Teaching Material

Vocabulary related to the profession:

1. Teacher 6. Dentist

2. Doctor 8. Tailor

3. Carpenter 9. Postman

4. Cook 9. Fire fighter

Page 2: Contoh  rpp SD Yang hrs dikembangkan lagi.doc

5. Pilot 10. Nurse

VII. Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

VIII. Metode Pembelajaran

1. TPR (listen and do)

IX. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan

Menyapa siswa

Mencek kehadiran siswa

Mereview pelajaran

Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai dan kegiatan-

kegiatannya.

2. Kegiatan Inti

Show some pictures of profession and pronounce the words

“ Well students, look and listen ….Doctor…

Students listen and look at the pictures (do the action 3 times or more)

Stick the pictures on the wall or on the board separately

Students point at the picture that is pronounced by the teacher

“ Class, point at the carpenter”.

Ask a student to stand under the picture that is pronounced by the teacher

“Romi, please stand under the picture of fire fighter” (do it to some students)

Gives the model how to do the next activity

“When I say doctor, you have to act like doctor. (teacher models an activity that the

doctor usually does)

Asks the students to do the action where the teacher pronounces a profession

Calls some students to do the action in front of the class.

Page 3: Contoh  rpp SD Yang hrs dikembangkan lagi.doc

Tell the students that they are going to listen to the song and ask them to fill

in the blanks based on the song that is sang by the teacher.

I Want to be a Juggler Song

I want to be (1) a. b.

I want to be (2) a. b.

I want to be a (3) a. b.

I want to be a (4) a. b.

I want to be a (4) a. b. working night and day

What about you?What do you want to do?Listen to meCarefully

Check the answer together Sing the song together

3. Penutup

Menyimpulkan pelajaran bersama

Page 4: Contoh  rpp SD Yang hrs dikembangkan lagi.doc

Menanyakan kesulitan siswa terhadap materi yang telah dipelajari

Meminta siswa untuk mencari jenis-jenis pekerjaan lain dari buku atau lainnya.

X. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik: Oral test

2. Bentuk: Listen and do

Completing the lyric based on the song that is sung by the teacher.

3. Score

2 point untuk soal yang dijawab benar

XI. Sumber Belajar

1. Gambar

2. Sumber lain

Padang, ……. 2010Mengetahui,Kepala SD/MI ……………….. Guru Mata Pelajaran

…………………………….. ………………………

Page 5: Contoh  rpp SD Yang hrs dikembangkan lagi.doc

Picture of Profession