contoh rpp menggunakan eksplorasi elaborasi konfirmasi

7
Contoh RPP yang menggunakan tahapan Eksplorasi, Elaborasi dan Konfirmasi Kami unggah contoh RPP yang menggunakan tahapan eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi. Semoga dapat menjadi inspirasi bagi teman teman guru dalam menyusun RPP dan Silabus. RPP Kelas IX SMP IT Nur Hidayah Surakarta (Mapel TIK) Contoh 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas/Semester : XII / 5. Alokasi waktu : 4 x 45 menit. Standar Kompetensi : Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram. Indikator : 1. Data disajikan dalam bentuk tabel. 2. Data disajikan dalam bentuk diagram. 1. Tujuan Pembelajaran (kaidah ABCD)

Upload: ari-apriyansa

Post on 01-Feb-2016

262 views

Category:

Documents


17 download

DESCRIPTION

MEMBUAT RPP

TRANSCRIPT

Page 1: Contoh RPP Menggunakan Eksplorasi Elaborasi Konfirmasi

Contoh RPP yang menggunakan tahapan Eksplorasi, Elaborasi dan Konfirmasi 

Kami unggah contoh RPP yang menggunakan   tahapan eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi. Semoga dapat menjadi inspirasi bagi teman teman guru dalam menyusun RPP dan Silabus.

RPP Kelas IX SMP IT Nur Hidayah Surakarta (Mapel TIK)

Contoh 1.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Kelas/Semester                                :   XII / 5.

Alokasi waktu                                  :   4 x 45 menit.

Standar Kompetensi                         :   Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan

masalah.

Kompetensi Dasar                            :   Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram.

Indikator                                          :

1. Data disajikan dalam bentuk tabel.2. Data disajikan dalam bentuk diagram.

1. Tujuan Pembelajaran (kaidah ABCD)

Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :

1. Membaca dan membuat data dalam bentuk diagram dan tabel serta kegunaanya.2. Membaca dan membuat histogram beserta kegunaanya.3. Membuat poligon frekuensi dan kurva ogive beserta kegunaanya.

1. Materi Ajar 1. Tabel dan diagram

1. Metode Pembelajaran

Page 2: Contoh RPP Menggunakan Eksplorasi Elaborasi Konfirmasi

1. Pemberian tugas.2. Tanya jawab.3. Diskusi

1. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (15 menit)

1. Salam, memeriksa kesiapan siswa2. ………………

Apersepsi           :   Mengingat kembali mengenai penulisan data tunggal maupun kelompok,

membahas PR.

Motivasi             :   Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat membaca dan membuat sajian data dalam bentuk tabel dan bentuk diagram.

1. Kegiatan Inti

Dalam proses pembelajaran untuk mencapai kompetensi ini guru melakukan

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:

1. Memberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara membaca dan membuat data dalam bentuk tabel (daftar), cara membaca dan membuat data dalam bentuk diagram.

2    Mendiskusikan materi bersama siswa  (Buku : Bahan Ajar Matematika Pariwisata mengenai cara membaca dan membuat data dalam bentuk tabel (daftar), cara membaca dan membuat data dalam bentuk diagram.

3        Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara membaca dan membuat data dalam bentuk tabel (daftar), cara membaca dan membuat data dalam bentuk  diagram berhubungan dengan penyelesaian suatu soal.

4.   Melibatkan peserta didik  dalam  membahas contoh dalam Buku : Bahan Ajar Matematika Pariwisata mengenai cara membaca dan membuat data dalam bentuk tabel (daftar), cara membaca dan membuat data dalam bentuk diagram..

Page 3: Contoh RPP Menggunakan Eksplorasi Elaborasi Konfirmasi

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi guru:

1.  Membiasakan peserta didik membaca dan membuat data dalam bentuk tabel atau diagram.

2    Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar matematika pariwisata untuk dikerjakan secara individual.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi  guru:

1. Memberikan umpan balik pada peserta didik dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada peserta didik yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.

2. Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta didik melalui sumber buku lain.

3. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan

4. Memberikan motivasi kepada peserta didi yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai cara membaca dan membuat data dalam bentuk tabel (daftar), cara membaca dan membuat data dalam bentuk diagram..

1. Kegiatan Akhir 1. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai mengenai cara membaca

dan membuat data dalam bentuk tabel (daftar), cara membaca dan membuat data dalam bentuk diagram.

2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

3. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai cara membaca dan membuat data dalam bentuk tabel (daftar), cara membaca dan membuat data dalam bentuk diagram dari soal-soal latihan yang belum terselesaikan di kelas .

4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

1. Alat / Bahan / Sumber Belajar 1. Buku : Bahan Ajar Matematika Pariwisata 3 tentang Statistik.2. Sumber lain yang relevan.

1. PENILAIAN

Teknik                      :   Tugas individu, Kuis, Ulangan harian.

Bentuk Instrumen      :   Tertulis uraian singkat dan pilihan ganda, Lesan.

Contoh Instrumen     :

Page 4: Contoh RPP Menggunakan Eksplorasi Elaborasi Konfirmasi

1.     Dari 210 siswa baru SMK “XX” tercatat 60 siswa memilih Program keahlian A, 70  siswa memilih Program keahlian B dan 45 siswa memilih Program keahlian C serta sisanya memilih Program keahlian D. Jika dibuat diagram lingkaran, maka juring untuk program keahlian D mempunyai sudut pusat ….

1. 35o

2. 60o

3. 70o

4. 120o

5. 210o

2.Perhatikan data nilai suatu mata diklat berikut :

Nilai 4 5 6 7 8 9Frekuensi 2 4 7 7 3 2

Dengan dasar data di atas, seorang siswa diwajibkan mengikuti Remidi (Perbaikan)apabila nilainya di bawah rata rata. Banyaknya siswa yang tidak mengikuti Remidi adalah ….

1. 2 orang2. 5 orang3. 12 orang4. 13 orang5. 19 orang

3.Berikut ini adalah kurva Ogive tinggi badan 50 siswa

Dengan membaca kurva di atas , pernyataan berikut yang benar adalah ….

1. 10 siswa tinggi badannya kurang dari 149,5 cm2. 10 siswa tinggi badannya sama dengan 149,5 cm3. 10 siswa tinggi badannya lebih dari 149,5 cm4. 14 siswa siswa tinggi badannya kurang dari 149,5 cm5. 14 siswa tinggi badannya lebih dari 149,5 cm

4.Dengan memperhatikan tabel di samping rata-ratanya adalah ….

1. 19,42. 19,53. 20,04. 20,55. 21,0

Nilai Xi F Fxi5 – 910 – 14

15 – 19

20 – 24

25 – 29

712

….

22

27

13

9

7

5

736

..

154

13525 …

Page 5: Contoh RPP Menggunakan Eksplorasi Elaborasi Konfirmasi

5.Diagram lingkaran berikut adalah jenis ekstra kurikuler di suatu SMK yang diikuti oleh 500 siswanya. Banyaknya siswa yang tidak mengikuti ekstra paskibra adalah ….

1. 200 siswa2. 250 siswa3. 300 siswa4. 350 siswa5. 375 siswa

 

 

Kunci Jawaban :

1. b2. c3. a4. a5. d

Norma penilaian

 

Nomor 1 benar nilai 20

Nomor 2 benar nilai 20

Nomor 3 benar nilai 20

Nomor 4 benar nilai 20

Nomor 5 benar nilai 20 +

Jumlah Nilai = 100