contoh rpp berkarakter
TRANSCRIPT
Contoh RPP berkarakter
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNO. 01/K.IX-2/2010/2011
SEKOLAH :MAPEL : ILMU PENGETAHUAN SOSIALKELAS /SMT : IX / 2WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi :5. Memahami hubungan manusia dengan bumi.
B. Kompetensi Dasar 5.1. Menginterprestasikan peta tentang pola dan bentuk-bentuk muka bumi.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Pertemuan 1
Peserta didik dapat menganalisis bentuk-bentuk muka bumi.D. Tujuan Pembelajaran :
1. Pertemuan 1
Setelah selesai kegiatan pembelajaran siswa dapat: - menganalisis bentuk-bentuk muka bumi
E. Materi Ajar :
1. Peta tentang pola dan bentuk-bentuk muka bumi.F. Metode dan model Pembelajaran :
1. Metode : Ceramah bervariasi 2. Model Pembelajaran : Diskusi, penugasan, pengamatan.G. Langkah-langkah pembelajaran :
1. Pertemuan I
Materi : - Bentuk-bentuk muka bumi.No. Kegiatan Waktu Metode
1. Pendahuluan :a. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan
menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
b. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran tentang bentuk-bentuk muka bumi
c. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan bentuk-bentuk muka bumi.
d. Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar tentang proses terbentuknya benua/daratan dan macam-macam bentuk muka bumi untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa.
10 ’ Ceramah, tanya jawab
2. Kegiatan intiEksplorasi1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil .
Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa. 2. Masing masing kelompok diminta menyampaikan
60’ Diskusi &Pengamatan
No. Kegiatan Waktu Metodependapatnya tentang proses terjadinya benua/daratan dan bentuk-bentuk muka bumi.
3. Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan tentang proses terbentuknya benua/daratan dan bentuk-bentuk muka bumi sebagai bentuk perwujudan kerjasama secara demokratis.
Elaborasi1. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya
secara mandiri dan bertanggungjawab. 2. Masing-masing kelompok lewat juru bicaranya
menyampikan hasil kerja kelompok secara kreatif dengan menyebutkan bentuk- bentuk muka bumi.
3. Siswa bekerja keras dalam menginterpretasi peta untuk menafsirkan kenampakan-kenampakan yang digambarkan dalam peta.
4. Kelompok lain mengajukan pertanyaan dan tanggapan mengenai hasil kerja kelompok yang disampaikan secara bertanggungjawab.
Konfirmasi 1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan
hasil diskusi kerja kelompok secara komunikatif.2.Guru memberikan penguatan tentang proses terbentuknya
benua dan bentuk-bentuk muka bumi berdasarkan referensi yang dimiliki secara bertanggungjawab.
3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai siswa.
3. Penutupa. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk membuat
rangkuman dari materi yang telah dibahas b. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah
diberikan secara bertanggungjawab.c. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah
diajarkan secara demokratis.d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara
mandiri dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
e. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
10 ‘ Ceramah, tanya jawab
H. Sumber Belajar ;
1. Buku Buku IPS kelas IX Tiga Serangkai Buku paket Geografi kelas IX Buku IPS kelas IX penerbit Acarya
2. Media Utama Atlas/Peta
3. Guru4. Audio Visual/CD Encarta5. Gambar-Gambar
I. Penilaian
Inkator Penilaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrume
n
Instrumen Soal
5.1.1.
5.1.2.
Menganalisis bentuk-bentuk muka bumi pada peta.Membuat diagram/ penampang melintang bentuk muka bumi daratan dan dasar laut.Mendeskripsikan pola dan bentuk objek geografis sesuai dengan bentang alam.
Tes tertulis
Soal Uraian
Terlampir