buffet
DESCRIPTION
buffet docTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELJARAN
(RPP)
Bidang studi Keahlian : Seni , Kerajinan dan Pariwisata
Program Keahlian : Tata Boga
Kompetensi Keahlian : Jasa Boga
Mata Pelajaran : Produktif Jasa Boga
Kelas/ Semester : X1 Jasa Boga 3
Nama Guru : Mellia Oktaviani
NIM : 5401412012
SMK NEGERI 1 PEKALONGAN
Jl. Angkatan 66 , No. 90 Pekalongan Telp. (0285) 422115
SMK N 1 PEKALONGANF/751/WAKA 1/7-11 Agustus 2015RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK N 1 Pekalongan
Mata pelajaran : Pengolahan Usaha Jasa Boga
Kelas/ Semester : XI Jasa Boga 3 / 1
Standar Kompetensi : melakukan pengelolaan usaha jasa boga
Kompetensi Dasar : Menyiapkan Makanan Untuk Buffet
Alokasi Waktu : 24 x 45 menit ( 3 x pertemuan )
A. Indikator 1. Kognitif
a. Produk 1. Mengindentifikasi pelaksanaan buffet
b. Proses 1. Menjelaskan pengertian buffet2. Menjelaskan keuntuntungan sistem buffet3. Menjelaskan ditinjau dari sisi raestaurant4. Menjelaskan susunan meja presmanan5. Menjelaskan bentuk penataan buffet 6. Menjelaskan jenis buffet7. Menjelaskan jenis menu buffet8. Menjelaskan penggunaan party buffet9. Menjelaskan menu yang akan digunakan untuk buffet
2. Psikomotorik1. Mampu menyiapkan hidangan prasmanan (buffet).2. Siswa mampu membuat cetre piece untuk buffet
3. Afektif
a. Karakter Mandiri, disiplin, hati-hati dan percaya diri dalam melaksanakan menyiapkan hidangan buffet
b. Keterampilan sosial Jujur, terampil dan bertanggung jawab dalam menyiapkan hidangan buffet
c. Kewirausahaan Mandiri, jujur, disiplin, rasa ingin tahu, dan komunikatif menyiapkan hidangan buffet
Tujuan Pembelajaran1. Kognitif
a. Produk 1. Mengindentifikasi pelaksanaan buffet
b. Proses a. Menjelaskan pengertian buffetb. Menjelaskan keuntuntungan sistem buffetc. Menjelaskan ditinjau dari sisi raestaurantd. Menjelaskan susunan meja presmanane. Menjelaskan bentuk penataan buffet f. Menjelaskan jenis buffetg. Menjelaskan jenis menu buffeth. Menjelaskan penggunaan party buffet
2. Psikomotor 1. Siswa dapat Menjelaskan pengertian buffet2. Siswa dapat Menjelaskan keuntuntungan sistem buffet3. Siswa dapat ditinjau dari sisi raestaurant4. Siswa dapat menyusun meja presmanan5. Siswa dapat Menjelaskan bentuk penataan buffet 6. Siswa dapat Menjelaskan jenis buffet7. Siswa dapat Menjelaskan jenis menu buffet8. Siswa dapat Menjelaskan penggunaan party buffet9. Siswa dapat menjelaskan menu yang akan digunakan untuk buffet
3. Afektifa. Karakter
Mandiri, disiplin, hati-hati dan percaya diri dalam melaksanakan menyiapkan hidangan buffet
b. Keterampilan sosial Jujur, terampil dan bertanggung jawab dalam menyiapkan hidangan buffet
c. Kewirausahaan Mandiri, jujur, disiplin, rasa ingin tahu, dan komunikatif menyiapkan hidangan buffet
Tujuan pembelajaran :1. Kognitif
a. Produk 1. menyiapkan hidangan prasmanan (buffet)
b. Proses 1. Menjelaskan pengertian buffet2. Menjelaskan keuntuntungan sistem buffet3. Menjelaskan ditinjau dari sisi raestaurant4. Menjelaskan susunan meja presmanan5. Menjelaskan bentuk penataan buffet 6. Menjelaskan jenis buffet7. Menjelaskan jenis menu buffet8. Menjelaskan penggunaan party buffet9. Menjelaskan menu yang akan digunakan untuk buffet
2. Psikomotor
1. siswa mampu menyiapkan hidangan prasmanan (buffet)
3. Afektifa. Karakter Mandiri, disiplin, hati-hati dan percaya diri dalam melaksanakan menyiapkan hidangan buffetb. Keterampilan sosial Jujur, terampil dan bertanggung jawab dalam menyiapkan hidangan buffetc. Kewirausahaan Mandiri, jujur, disiplin, rasa ingin tahu, dan komunikatif menyiapkan hidangan buffet
A. Materi PembelajaranPertemuaan ke 1 :
1. Menjelaskan pengertian buffet2. Menjelaskan keuntuntungan sistem buffet3. Menjelaskan ditinjau dari sisi raestaurant4. Menjelaskan susunan meja presmanan5. Menjelaskan bentuk penataan buffet 6. Menjelaskan jenis buffet7. Menjelaskan jenis menu buffet8. Menjelaskan penggunaan party buffet9. Menjelaskan menu untuk buffet
Pertemuan ke 2
1. Menyiapkan hidangan prasmanan (buffet ) untuk 50 orangPertemuan ke 3
B. Model /metode Pembelajarana. Metode Ceramahb. Metode Tanya Jawabc. Metode diskusi d. Metode Demonstrasi e. Metode Praktik
C. Kegiatan Pembelajaran pertemuan 1
NO Kegiatan Waktu1. Pendahuluan
Berdoa sebelum pelajaran dimulai dan menyanyikan lagu indonesia raya,memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas.ApersepsiGuru meyampaikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan : apa yang siswa ketahui tentang buffet?
a. Guru memotivasi peserta dengan cara menginformasikan kegunaan pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari, misalnya ketika menyiapkan hidangan .
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran, meliputi produk, proses dan keterampilan sosial, sehingga peserta didik dapat memahami tentang pengetahuan tentang buffet
20 menit
2. Pertemuan ke 1Kegiatan intiEksplorasiSiswa diminta menjelaskan mengenai pengertian buffet,keuntuntungan sistem buffet,susunan meja presmanan, bentuk penataan buffet , jenis buffet, jenis menu buffet, penggunaan party buffet
Elaborasi Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian buffet Siswa diajak berdiskusi keuntungan sistem buffet Siswa diajak berdiskusi susunan meja buffet Siswa diajak berdiskusi bentuk penataan Siswa diajak berdiskusi jenis buffet Siswa diajak berdiskusi jenis menu buffet,
120 menit
145 menit
Siswa diajak berdiskusi penggunaan party buffet Siswa diajak praktek mempolish alat alat hidang
KonfirmasiGuru bersama siswa menyimpulkan sitem membersihkan restaurant ,washing restaurant equipment,washing by machine ,washing by hand,pengertian polishing ,polishing restaurant euipment,metode polishing
120 menit
60 menit
3. Penutup Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator pencapaian kompetensi pencapaian kompetensi dan kompetensi dasar
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanankan secara konsisten dan terprogram
Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang kompetensi yang telah dipelajari
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siwa.
Pemberian PR/tugas siswa (secara berkelompok) untuk mempersiapkan materi selanjutnya
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Membagi kelompok untuk piket piket kelas Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa
sesui agama dan kepercayaan masing-masing Siswa dan guru menyanyikan lagu nasional Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar
kelas
45 menit
D. Sumber/bahan/alat belajar1. LCD2. White board, power point3. Buku sumber : Tata Hidang
E. Penilaian
Jenis tagihan : tugas membuat perencanaan kerja Bentuk tagihan : tes tertulis
Kisi kisi soal
No Indikator Soal Tingkat Kesulitan Butir Soal Skor nilai
Sukar Sedang1
2
3
4
Pengertian polishing
Sistem membersihkan peralatan restaurant
Menjelaskan pree washing zoneAlat alat mempolish
√
√
√ 1. Apa yang yang dimaksud dengan polishing
2. Ada berapa sistem proses membersihkan peralatan restauran
3. Apa yang anda ketahui tentang pree washing zone
4. Ketika anda mempolish alat alat apa saja yang disediakan
15
10
20
15
5
6
Pengertian burnishing
Langkah langkah mempolish
5. Apa yang dimaksud dengan burnishing
6. Sebutkan cara mempolish dengan benar
20
20
Soal
1. Apa yang yang dimaksud dengan polishing2. Ada berapa sistem proses membersihkan minuman 3. Apa yang anda ketahui tentang pree washing zone4. Ketika anda mempolish alat alat apa saja yang disediakan5. Apa yang dimaksud dengan burnishing 6. Sebutkan cara mempolish dengan benar
Kunci jawaban
1. Polishing adalah suatu pekerjaan membersihkan mengkilapkan peralatan restaurant dengan suplies yang dinamakan “silver polish “ dengan cara menggosokan .
2. Washing restaurant equipment Polishing restaurant equipment
3. Pada bagian ini terjadi proses “ pencucian pendahuluan “ dimana peralatan yang dicuci disemprot secara otomati (didalam mesin itu sendiri) dengan air panas yang temperaturnya berkisar antara 30 -35 c, gunanya untuk menghilangnkan sisa sia makanan yang melekat (misalnya : piring ,pisau , garpu , dan sebagianya ). Dan hal ini akan memudahkan prosesnpembersihan selanjutnya pada bagian main washing zone
4. Soft cotton clothGarbage canSink
5. adalah suatu proses pembersihan alat alat restaurant dari bercak bercak atau warna yang buram dengan cara merendam/merebus dalam air dicampur dengan assure alumunium foil ,sampai mengkilap dan bersinar proses burnishing disebut juga pula “ deterhishing”
6. a. Kapas diisi /lesi dengan silver polish keseluruh permukaan alat yang dipolish dengan merata.
b.Biarkan beberapa saat samapi silver polish tersebut mendekatoi kering ( jangan terlalu kering karena silver polish yang melekat pada laat agak lama , sulit untk digosok, dihilangkan )c. Semua permukaan alat yang sudah dipolish digosok kembalidengan lap /kain koton yang kering ( sof cotton cloth ) d. Check kembali hasilnya ,apabila masih ada spot ( kotoran) pada alat yang sudah dipolish harus dilakuka
Pekalongan, September 2015
Mengetahui, Guru praktikan Guru Pamong
Kurnia Esti Setyowati, S.Pd Mellia oktavianiNIP. 197407072005012012 5401412012
MengetahuiKepala SMK N 1 Pekalongan
Dra. SukowatiNIP 19680116 199302 2 001
Uraian Materi