bernad

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Smk sri langkat 2 tanjung pura Mata Pelajaran : kompetensi keahlian Kelas : XII Semester : 5 ( lima) Alokasi Waktu : 45 menit A. Standar Kompetensi Pelaksanaaan pemeliharaan /service engine dan komponen- komponenya B. Kompetensi dasar Mengidentifikasi komponen-komponen utama engine C. Tujuan Pembelajaran Siswa Mampu: - Mengetahui prinsip kerja engine - Mengidentifikasi komponen utma engine - Mengetahui kontruksi kepala silinder dan komponennya - Mengetahui kontruksi cylinder blok dan komponennya D. Indikator - Pemeliharaan /service engine dan komponen dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponeen atau system lainnya. - Menggunakan metode dan perlengkapan yang ditentukan berrdasarkan spesifikasi yang sesuai terhadap komponen. - Pekerjaan pemeliharaan /service engine dilaksanakan dengan pedoman dari industri yang telah ditetapkan dilengkapi data yang tepat sesuai hasil pemeliharaan/service. - Seluruh kegiatan pemeliharaan / service engine diilaksanakan berdasarkan SOP( standard operation procedures),K3 peraturan perundang –undangan procedur/ kebijaksanaan perusahaan. E. Materi Pokok

Upload: nahampun-juliater

Post on 02-Jul-2015

85 views

Category:

Documents


5 download

TRANSCRIPT

Page 1: bernad

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Smk sri langkat 2 tanjung puraMata Pelajaran : kompetensi keahlianKelas : XIISemester : 5 ( lima)Alokasi Waktu : 45 menit

A. Standar KompetensiPelaksanaaan pemeliharaan /service engine dan komponen-komponenya

B. Kompetensi dasarMengidentifikasi komponen-komponen utama engine

C. Tujuan Pembelajaran Siswa Mampu:

- Mengetahui prinsip kerja engine- Mengidentifikasi komponen utma engine- Mengetahui kontruksi kepala silinder dan komponennya- Mengetahui kontruksi cylinder blok dan komponennya

D. Indikator - Pemeliharaan /service engine dan komponen dilaksanakan tanpa menyebabkan

kerusakan terhadap komponeen atau system lainnya.- Menggunakan metode dan perlengkapan yang ditentukan berrdasarkan

spesifikasi yang sesuai terhadap komponen.- Pekerjaan pemeliharaan /service engine dilaksanakan dengan pedoman dari

industri yang telah ditetapkan dilengkapi data yang tepat sesuai hasil pemeliharaan/service.

- Seluruh kegiatan pemeliharaan / service engine diilaksanakan berdasarkan SOP( standard operation procedures),K3 peraturan perundang –undangan procedur/ kebijaksanaan perusahaan.

E. Materi Pokok

1. Prinsip kerja engine2. Konstruksi engine dan komponen-komponennya3. Fungsi dan cara kerja komponen utama engine4. Kepala silinder dan kelengkapannya5. Blok silinder dan kelengkapannya

F. Metode PembelajaranCeramah, Tanya jawab, pemberian tugas

Page 2: bernad

G. Sumber / Bahan / Alat belajarAlat:

- Tool boxBahan:

- Engine standSumber belajar:

-modul pelaksanaan pemeliharaan /service kompoonen reperensi

H. Langkah – langkah kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

- Apersepsi- Motivasi- Persiapan belajar siswa

2. Kegiatan Inti (30 menit)- Penjelasan prinsip kerja engine- Identifikasi komponen utama engine- Penjelasan konstruksi kepala silinder- Penjelasan konstruksi blok silinder

3. Kegiatan Penutup (5 menit)- Membuat kesimpulan pembelajaran - penugasan.

I. Penilaian1. Bentuk soal : penugasaan

: tes tertulis: tes praktik

Penilaian berdasarkan pada rubrik penilaian berikut ini.

Rubrik Penilaian Bentuk soal Penskoran

Pilihan gandaSetiap jawaban benar diberi skor 1 dan bila salah diberi skor 0

UraianSetiap kata kunci yang dijawab benar skor 1dan bila salah diberi skor 0

Tes praktikSetiap kata kunci yang dijawab benar diberi skor 100 dan bila salah di beri skor 0

Kriteria Penilaian:

Nilai pilihan ganda

skor perolehanskormaksimum

X 100

Skor maksimum

Page 3: bernad

Nilaian uraian( essay)

skor perolehanskormaksimum

X 100

Nilai praktik =

skor perolehanskormaksimum

X 100

Perbandingan bobot untuk soal pilihan ganda dan uraian adalah 70%:30%Bobot untuk soal praktik adalah 100%Nilai tes tertulis

=(70% x nilai pilihan ganda) + (30% x nilai uraian )

Nilai akhir (NA):

NA =nilai tes tertulis+nilai tes praktik

2

Penilain kegiatan belajar 1 (pertemuan 1):

A. Penugasan. Lakukan survey disatu bengkel servise mobil/ mobil tentang pekerjaan overhaul. Perbaiki apa sajakah yang dilakukan pada overhaul . buat lah laporan pekerjaan dan anggaran biaya yang dibutuhkan untuk pekerjaan tersebut secara berkelompok.

B. Tes tertulis.I. Soal pilihan ganda

1. Dibawah ini adalah fungsi kepala silinder :a. sebagai tempat percampuran gasb.tempat pemasangan mekanisme katubc.tempat pemasangan distributord.tempat pemasangan timing

2. Yang termasuk komponen utama engine dibawah ini adalah:a. Intake manipoldb.ekhaus manipoldc. cam shafd.crank shaf

3. fungsi blok silinder adalah , kecuali :a. sebagai ruang pemadatanb.sebagai tempat langkah kerja pistonc.sebagai tempat pembakarand.sebagai tempat pemasangan crank shaf

II. soal uraian1. Tuliskan 5 buah komponen utama engine!2. Jelaskan fungsi ring kompresi pada piston!

Page 4: bernad

3. Tuliskan prinsip kerja engine 4 tak !

III. kunci jawabanPilihan ganda

No soal Kunci jawaban1 B2 D3 C

UraianNo soal Kunci jawaban Skor 1 1.piston

2.crank shap3.conecting rod4.ring piston5.cilinder head

2

2 Fungsi ring piston : Mencegah kebocoran kompres Melumasi bagian dinding silinder

3

3 Langkah isap Piston bergerak menuju TMB mengisap campuran kedalam silinder

Langkah kompresPiston bergerak menuju TMA memadatkan campuran udara didalam silinder

Langkah usahaPiston bergerak ke TMB terdorong oleh gaya lembam akibat pembakaran

Langkah buangPiston bergerak ke TMA menekan gas bekas ke exhaus manipold

5

Jumllah skor 10

Diketahui/disetujui olehKepala SMK Srilangkat 2Tanjung pura

Tanjung pura,Guru Mata Pelajaran

Page 5: bernad

(…………………………)NIP

(…………………………)NIP