rpp tape recorder
Post on 25-Jun-2015
1.584 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Swasta Teladan Medan
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester : III / 5 (Lima)
Standar Kompetensi : Memperbaiki / Reperasi Tape Recorder
Kompetensi Dasar : Mempersiapkan Pekerjaan Perbaikan / Reparasi
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 1 pertemuan )
Indikator : - Spesifikasi dan cara kerja Tape Recorder
- Kebutuhan peralatan kerja mekanis salat ukur listrik serta bahan
reperasi dipersiapkan sesuai SOP
- Tempat kerja dipersiapkan dan dibebaskan dari kemungkinan bahaya
listrik / kecelakaan
- Perlengkapan K 3 digunakan secara benar
Pertemuan ke : I ( Pertama)
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa Dapat :
Menuliskan spesifikasi tape Recorder
Menjelaskan cara tape Recorder
Mengidentifikasi peralatan kerja mekanis salat ukur listrik
Mengidentifikasi bahan – bahan reperasi untuk tape Recorder
Mempersiapkan tempat kerja untuk bebas dari kemungkinan bahaya
Mempersiapkan peralatan dan bahan reperasi tape Recorder
Menggunakan peralatan keselamatan kesehatan kerja secara benar
II. Materi Pelajaran :
Membaca manwal book tape Recorder
Mengidentifikasi fungsi masing – masing blok pada tape Recorder
Membaca skema tape Recorder
Mengidentifikasi cara kerja sirkit elektronic pada tape Recorder
Mempersiapkan tempat kerja yang bebas dari bahaya
Mengidentifikasi peralatan dan bahan – bahan reperasi
III. Metode Pembelajaran :
Informasi
Penugasan
IV. Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal :
Membuka pelajaran yang diawali dengan do’a
Tegur sapa dan pengisian daftar hadir
2. Kegiatan Inti :
Memberikan materi / Copy manual book
Menjelaskan pentingnya spesifikasi dipahami
Menugaskan siswa memeriksa dan menuliskan spesifikasi yang ada
Menjelaskan cara kerja tape Recorder secara diagram blok
Membaca skema tape Recorder dan menuliskan cara kerja tape Recorder
Menjelaskan cara mempersiapkan tempat kerja yang bebas bahaya
Menjelaskan cara menggunakan perlengkapan K 3
3. Kegiatan Akhir ( Penutup ) :
Tanya – jawab dan membuat kesimpulan
Menutup dengan do’a
V. Alat dan Sumber : - Manwal book tape - Skema blok
- Diagram Rangkaian tape Recorder - Referensi book Indrawa
VI. Penilaian :
Tuliskan spesifikasi tape recorder secara umum
Tuliskan fungsi masing – masing blok pada tape recorder
Tuliskan dasar prinsip kerja tape recorder
Tuliskan jenis – jenis peralatan K 3
Medan, Juli 2008
Mengetahui, Diperiksa Guru Bidang Studi.Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran
Drs. R. Manurung,- RJ. Purba. S.Pd K.Silaban NIP. 132 123 752
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Swasta Teladan Medan
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester : III / 5 (Lima)
Standar Kompetensi : Memperbaiki / Mereperasi Tape Recorder
Kompetensi Dasar : Mengamati gejala kerusakan
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit ( 2 x pertemuan )
Pertemuan ke : 2 (dua)
Indikator : - Tape Recorder dioperasikan untuk diamati gejala kerusakan yang
timbul dengan melakukan pengamatan pada kontrol-kontrol
a. Tombol power b. Tombol pengatur volume c. Tombol bagian
mekanik.
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa Dapat :
Mengoperasikan tape Recorder
Mengidentifikasi fungsi tombol – tombol elektronik
Mengidentifikasi fungsi tombol – tombol pada mekanik
Mengamati gangguan fungsi pada sistem elektronik
Menganalisa gangguan fungsi pada sistem mekanik
Menganalisa gangguan berdasarkan fungsi blok
Menggunakan gangguan berdasarkan tabel
Kerusakan
II. Materi Pelajaran :
Mengoperasikan tape Recorder
Menguji fungsi tombol – tombol elektronik dan membedakannya.
Menguji fungsi tombol – tombol mekanik dan membedakannya
Menganalisa gangguan berdasarkan fungsi blok rangka
Menganalisa gangguan berdasarkan tabel kerusakan
III. Metode Pembelajaran :
Informasi
Demontrasi
Praktek
IV. Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal :
Do’a Pembukaan
Menulis daftar hadir
2. Kegiatan Inti :
Mempersiapkan alat dan bahan
Penjelasan singkat mengenai gangguan – gangguan
Mendemonstrasikan cara menganalisa gangguan
Tanya jawab
Membaca Jhob Sheet (Tugas Praktek)
Mengerjakan Jhob Sheet
Membuat laporan
Mengembalikan peralatan ke tempat semula
3. Kegiatan Akhir ( Penutup ) :
Memberikan Work Shop
Menutup dengan do’a
V. Alat dan Sumber : - Tabel Kerusakan - Manual Book
- Tape Recorder - Peralatan dan bahan – bahan
VI. Penilaian :
Pengamatan
Hasil Kerja
Medan, Juli 2008
Mengetahui, Diperiksa Guru Bidang Studi.Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran
Drs. R. Manurung,- RJ. Purba. S.Pd K.Silaban NIP. 132 123 752
Pertemuan ke : 3
Indikator : Dilakukan identifikasi terhadap gejala yang timbul sesuai dengan
fungsinya
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa Dapat :
Mengidentifikasi gejala yang timbul pada tombol power
Mengidentifikasi gejala yang timbul pada tombol volume
Mengidentifikasi gejala yang timbul pada tone control
Mengidentifikasi gejala yang timbul pada saklar pilih (Selector)
Mengidentifikasi gejala yang timbul pada tombol-tombol Play, FF, Rew
Foot forward, eject, stop rec
II. Materi Pelajaran :
Mengidentifikasi gejala gangguan pada tombol power
Mengidentifikasi gejala gangguan pada tombol pengatur volume
Mengidentifikasi gejala gangguan pada tombol tone control
Mengidentifikasi gejala gangguan pada tombol saklar selector
Mengidentifikasi gejala gangguan pada tombol – tombol mekanik
III. Metode Pembelajaran :
Informasi
Praktek
Observasi
IV. Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal :
Membuka dengan do’a
Menyampaikan tujuan pembelajaran guna memotivasi siswa
Mengisi daftar hadir siswa sambil tegur safa
2. Kegiatan inti :
Membuat permohonan bahan / mempersiapkan alat dan bahan
Pengarahan tingkat mengenai praktek
Tanya jawab seputar gejala gangguan
Melaksanakan tugas praktek berdasarkan langkah kerja pelajaran Jhob Sheet
Mengamati cara kerja siswa
Mengerjakan soal – soal bagi yang sudah selesai praktek
Membuat laporan dan kesimpulan
Mengembalikan peralatan ke tempat semula
3. Kegiatan Akhir (Penutup) :
Mengembalikan peralatan ke tempat semula
Menutup dengan do’a
V. Alat dan Sumber : - Tape Recorder - Peralatan Praktek
- Skema Rangkaian - Tabel Kerusakan
VI. Penilaian
Observasi
Laporan
Medan, Juli 2008
Mengetahui, Diperiksa Guru Bidang Studi.Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran
Drs. R. Manurung,- RJ. Purba. S.Pd K.Silaban NIP. 132 123 752
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Swasta Teladan Medan
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester : III / 5 (Lima)
Standar Kompetensi : Memperbaiki / Reperasi Tape Recorder
Kompetensi Dasar : Mengalokasi kerusakan
Alokasi Waktu : 32 x 45 menit ( 4 x pertemuan )
-
Pertemuan ke : 4
Indikator : - Berdasar pada segala kerusakan yang timbul lalu di klasifikasikan jenis
kerusakannya yang dapat berupa :
Kerusakan pada komponen
Masalah koneksitas pada PCB atau kabel
Masalah pada bagian mekanik
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa Dapat :
Mengklasifikasaikan jenis kerusakan komponen
Mengklasifikasaikan jenis kerusakan koneksitan / kabel
Mengklasifikasaikan jenis kerusakan jalur Pcb
Mengklasifikasaikan jenis kerusakan mekanik
II. Materi Pelajaran :
Klasifikasi jenis kerusakan pada komponen
Klasifikasi jenis kerusakan pada koneksitan Pcb atau kabel
Klasifikasi jenis kerusakan pada bagian mekanik
III. Metode Pembelajaran :
Informasi
Praktek
IV. Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal :
Doa Pembukaan
Mengisi daftar hadir Siswa
2. Kegiatan Inti :
Menyiapkan peralatan dan bahan praktek
Menjelaskan jenis – jenis kerusakan pada :
- Komponen
- Koneksitas, Pcb dan kabel
- Mekanik
Melaksanakan tugas praktek
Membuat laporan
Mengembalikan peralatan ke tempat semula
3. Kegiatan Akhir ( Penutup ) :
Doa Penutup
Kebersihan
V. Alat dan Sumber : - Peralatan Praktek - Tape Recorder
- Skema rangkaian - Table Kerusakan
VI. Penilaian :
Observasi
Laporan
Medan, Juli 2008
Mengetahui, Diperiksa Guru Bidang Studi.Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran
Drs. R. Manurung,- RJ. Purba. S.Pd K.Silaban NIP. 132 123 752
Pertemuan ke : 5
Indikator : Dilakukan pengalokasikan kerusakan pada rangkaian, blok rangkaian atau
bagian mekaniknya
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa Dapat :
Mengalokasi kerusakan pada rangkaian
Mengalokasi kerusakan pada bagian mekanik
Mengidentifikasi kerusakan elektronik atau mekanik
II. Materi Pelajaran :
Contoh – contoh kerusakan pada rangkaian
Diterangkan dengan bantuan tabel
Contoh – contoh kerusakan akibat gangguan
Mekanik diterangkan dengan cara demontrasi
III. Metode Pembelajaran :
Informasi
Demonstrasi
Praktek
IV. Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal
Pembukaan (do’a)
Motivasi
Pengisian Daftar Hadir Siswa
2. Kegiatan Inti :
Mempersiapkan alat dan bahan praktek
Penjelasan tentang kerusakan rangkaian
Demonstrasi kerusakan / gangguan mekanik
Tanya jawab
Melaksanakan tugas parktek ( Jhob Sheet)
Membuat laporan
Mengembalikan peralatan ke tempat semula
3. Kegiatan Akhir (Penutup)
Kebersihan
Doa Penutup
V. Alat dan Sumber : - Satu set perlengkapan praktek
- Tape Recorder dari perlengkapannya
- Skema rangkaian Manual Book
VI. Penilaian :
Observasi
Laporan
Medan, Juli 2008
Mengetahui, Diperiksa Guru Bidang Studi.Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran
Drs. R. Manurung,- RJ. Purba. S.Pd K.Silaban NIP. 132 123 752
Pertemuan ke : 6 (Enam)
Indikator : - Urutan pemeriksaan ditetapkan sesuai prosedur buku petunjuk servis
(Servis Manwal) pada titik – titik pengukuran yang sudah ditetapkan
dengan alat ukur misalnya multitesber dan osiloscope
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa Dapat :
Menemu tunjukkan titik pengukuran pada skema
Menentukan titik – titik pengukuran pada rangkaian
Nyata dengan berdasarkan gambar skema
Membandingkan titik pengukuran ( hasil analisa dengan servis manual book)
Membuat urutan pengukuran yang sistematis seperti yang terdapat pada manual book
II. Materi Pelajaran :
Mempelajari skema / mencari titik pengukuran
Menandai titik-titik yang akan di ukur
Menyesuaikannya dengan manwal boah
Membuat urutan pengukuran yang teratur
III. Metode Pembelajaran :
Praktek
Kerja Kelompok
IV. Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal
Memulai pelajaran dengan Do’a pembukaan
Mengisi daftar hadir siswa
Menyampaikan tujuan pembelajaran guna memotivasi siswa
2. Kegiatan Inti :
Mempersiapkan peralatan dan bahan – bahan praktek
Pengarahan singkat tentang pelaksanaan praktek
Mempelajari skema rangkaian tape recorder
Tanya jawab
Mempersiapkan alat dan bahan
Melaksanakan tugas praktek (Jhob Sheet)
Membuat laporan hasil praktek
Mengembalikan peralatan ke tempat semula
3. Kegiatan akhir (Penutup) :
Doa Penutup
Kebersihan
V. Alat dan Sumber : - Perlengkapan Praktek, Tape Recorder
- Manual Servis - Skema rangka Tape recorder
VI. Penilaian
Observasi
Laporan
Medan, Juli 2008
Mengetahui, Diperiksa Guru Bidang Studi.Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran
Drs. R. Manurung,- RJ. Purba. S.Pd K.Silaban NIP. 132 123 752
Pertemuan ke : 7 ( Tujuh)
Indikator : - Dilakukan pengukuran dengan mengamati : tegangan, bentuk pulsa pada
titik pengukuran yang sudah ditetapkan dengan alat ukur misalnya multi
tester dan osihoscope
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa Dapat :
Melakukan pengukuran tegangan pada TP yang sudah ditentukan
Melakukan pengukuran bentuk pulsa TP yang sudah ditentukan
Menggunakan multiteoter sesuai dengan kebutuhan
Menggunakan osiloscope sesuai dengan kebutuhan
Mendata hasil pengukuran
Menganalisa hasil pengukuran
II. Materi Pelajaran :
Mengukur tegangan pada T.P yang sudah ditentukan
Mengukur bentuk gelombang pada T.P yang sudah ditentukan
Mendata hasil pengukuran dengan muctitester
Menggambarkan hasil pengukuran dari osiloscope
Menganalisa hasil pengukuran
III. Metode Pembelajaran :
Praktek
Kerja kelompok
IV. Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal
Memulai dengan do’a
Mengisi dafar hadir
Memberikan motivasi terhadap siswa
2. Kegiatan Inti :
Mempersiapkan alat dan bahan
Membaca Jhob Sheet
Pengarahan Singkat
Melaksanakan tugas praktek (Jhob Sheet)
Menganalisa hasil praktek
Membuat laporan praktek
Tanya jawab / membuat kesimpulan
Mengembalikan peralatan ke tempat semula
3. Kegiatan Akhir (Penutup)
Menutup dengan Doa
Membersihkan ruangan praktek
V. Alat dan Sumber : - Tape Recorder - Perlengkapan Praktek
- Tabel Kerusakan - Skema dan manwal
VI. Penilaian
Observasi
Laporan
Medan, Juli 2008
Mengetahui, Diperiksa Guru Bidang Studi.Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran
Drs. R. Manurung,- RJ. Purba. S.Pd K.Silaban NIP. 132 123 752
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Swasta Teladan Medan
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester : III / 5 (Lima)
Standar Kompetensi : Memperbaiki / Mereperasi Tape Recorder
Kompetensi Dasar : Melakukan Analisa Hasil Pengukuran
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit ( 2 x pertemuan )
Pertemuan ke : 8 (delapan)
Indikator : - Dengan mengacu pada skema rangkaian serta buku servis manual
hasil - hasil pengukuran dianalisa
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa Dapat :
Menganalisa hasil pengukuran tegangan
Menganalisa hasil pengukuran bentuk gelombangan
Menganalisa hasil pemeriksaan pada bagian mekanik
Menyesuaikan dengan data pada sewit manual book
II. Materi Pelajaran :
Meneliti nilai tegangan pada T.P dibuku servis manual
Meneliti bentuk gelombang pada T.P dibuku servis manual
Membandingkan hasil pengukuran dengan buku manual
Menetapkan jenis kerusakan
III. Metode Pembelajaran :
Kerja kelompok
Praktek
IV. Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal :
Doa Pembukaan
Mengisi daftar hadir
2. Kegiatan Inti :
Mempersiapkan Alat dan Bahan
Menjelaskan cara menganalisa hasil pengukuran tegangan
Melaksanakan tugas praktek (Jhob Sheet)
Kerja kelompok
Membuat laporan praktek
Mengembalikan peralatan ke tempat semula
3. Kegiatan Akhir (Penutup) :
Doa Penutup
Kebersihan
V. Alat dan Sumber : - Tape Recorder - Perlengkapan bahan ajar
- Multi tester - Skema, buku manual
- Osciloscope - Tabel kerusakan
VI. Penilaian :
Observasi
Laporan
Medan, Juli 2008
Mengetahui, Diperiksa Guru Bidang Studi.Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran
Drs. R. Manurung,- RJ. Purba. S.Pd K.Silaban NIP. 132 123 752
Pertemuan ke : 9
Indikator : - Dari hasil analisa lalu didiagnosa
- Jenis kerusakan secara benar
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa Dapat :
Dapat mendiagnosa kerusakan yang terjadi pada bagian komponen
Dapat mendiagnosa kerusakan yang terjadi pada bagian koneksi, jalur Pcb atau kabel
penghubung
Dapat mendiagnosa kerusakan akibat para meter komponen
II. Materi Pelajaran
Mendiagnosa kerusakan komponen
Mendiagnosa kerusakan koneksi
Mendiagnosa kerusakan akibat para meter komponen
III. Metode Pembelajaran :
Kelompok diskusi
Praktek
IV. Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal :
Doa Pembukaan
Mengisi daftar hadir
Menyampaikan tujuan pembelajaran guna memotivasi siswa
2. Kegiatan Inti :
Mempersiapkan alat dan bahan
Melaksanakan tugas praktek
Diskusi untuk menetapkan jenis kerusakan
Membuat laporan hasil praktek
Mengembalikan peralatan ke tempat semula
3. Kegiatan Akhir ( Penutup ) :
Menutup dengan do’a
Membersihkan ruangan praktek
V. Alat dan Sumber : - Perlengkapan - Manual servis book
- Praktek - Tabel Kemala
- Skimo servis
VI. Penilaian
Observasi
Laporan
Medan, Juli 2008
Mengetahui, Diperiksa Guru Bidang Studi.Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran
Drs. R. Manurung,- RJ. Purba. S.Pd K.Silaban NIP. 132 123 752
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Swasta Teladan Medan
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester : III / 5 (Lima)
Standar Kompetensi : Memperbaiki / Reperasi Tape Recorder
Kompetensi Dasar : Melakukan Perbaikan / Reperasi
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit ( 2 x pertemuan )
Pertemuan ke : 10 (Sepuluh)
Indikator : - Sesuai jenis diagnosa perbaikan dapat dikerjakan dengan pengganti
komponen
- Repair atau penggantian bagian mekanik atau dengan perbaikan
solder adjnoment / setting ulang
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa Dapat :
Memperbaiki Tape Recorder dengan mengganti komponen
Memperbaiki Tape Recorder dengan mengganti perkabelan koneksitas dan titik
solderan
Memperbaiki dengan mengganti sub bagian mekanik
Memperbaiki dengan cara setting ulang (adjun ment)
II. Materi Pelajaran :
Mengganti Resistor, capasitor, transistor del
Mengganti kabel – kabel yang sudah / keropos
Membersihkan titik – titik solderan yang keropos
Mengganti bagian – bagian mekanik yang arus/rusak
Menyetel ulang ( setting mekanik / elektronik)
III. Metode Pembelajaran :
Demonstrasi
Praktek
IV. Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal :
Doa Pembukaan
Mengisi Daftar hadir
2. Kegiatan Inti :
Mempersiapkan alat dan bahan
Menjelaskan metoda / cara mengganti komponen
Menjelaskan metoda / cara memperbaiki konoksitar
Menjelaskan metoda / cara menyetel ulang mekanik
Melaksanakan tugas praktek ( Jhob Sheet)
Bekerja sesuai kelompok masing – masing
Membuat laporan hasil praktek
Mengembalikan alat ke tempat semula
3. Kegiatan Akhir ( Penutup ) :
Doa akhir pelajaran
Kebersihan
V. Alat dan sumber : - Perlengkapan Praktek, tape recorder
- Jhoob Sheet, manual book, Skema servis
VI. Penilaian
Observasi
Laporan
Medan, Juli 2008
Mengetahui, Diperiksa Guru Bidang Studi.Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran
Drs. R. Manurung,- RJ. Purba. S.Pd K.Silaban NIP. 132 123 752
Pertemuan ke : 2 (Dua)
Indikator : - Perbaikan dengan pembersihan
- Pada jalur – jalur rangkaian
- Konektor – konektor atau bagian
- Mekanik
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
Membersihkan jalur – jalur rangkaian
Membersihkan kontak – kontak saklar
Membersihkan korektor – korektor
Membersihkan mekanik – mekanik
II. Materi Pelajaran :
Memeriksa jalur – jalur rangkaian
Memeriksa saklar – saklar
Memeriksa dan membersihkan mekanik
Membersihkan dan melumasi jika perlu
III. Metode Pembelajaran :
Demonstrasi
Praktek
IV. Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal
Doa Pembukaan
Pengisian Daftar hadir
Menyampaikan tujuan pembelajaran guna memotivasi siswa
2. Kegiatan Inti :
Mempersiapkan alat dan bahan
Memberi pengarahan singkat akan jalannya praktek
Melaksanakan tugas praktek
Bekerja secara kelompok
Membuat laporan hasil praktek
Tanya jawab seputar praktek
Membuat kesimpulan
Mengembalikan alat/ bahan ke tempat semula
3. Kegiatan Akhir (Penutup) :
Doa penutup
Membersihkan ruangan praktek
V. Alat dan Sumber : - Peralatan Praktek - Tape Recorder dan perlengkapannya
- Manual boak - Skema rangkaian
VI. Penilain :
Ovservasi
Laporan
Medan, Juli 2008
Mengetahui, Diperiksa Guru Bidang Studi.Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran
Drs. R. Manurung,- RJ. Purba. S.Pd K.Silaban NIP. 132 123 752
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SMK Swasta Teladan Medan.
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester : 5 ( LIMA )
Standar Kompetensi : MEMPERBAIKI / REPARASI TAPE RECORDER
Kompetensi Dasar : MENGUJI HASIL PERBAIKAN / REPARASI
Alokasi Waktu : 24 X 45 Menit ( 3 x Pertemuan )
Pertemuan Ke : 1 2
Indikator : - Hasil Perbaikan atau perbaikan komponen diuji dengan running test
aktivasi kerja sistemnya.
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa Dapat :
Melakukan running test terhadap komponen yang diganti
Menguji kerja sistem perangkat yang sedang diperbaiki
Mendeteksi gejala baru yang timbal dala sistem,
Melakukan pengamatan kembali terhadap sistem yang sedang diperbaiki
II. Materi Pelajaran :
Menguji coba hasil perbaikan
Mendeteksi hasil uji coba berupa :
- Jaman yang timbul
- Gejala yang timbul setelah perbaikan
- Sama dari sistem mekanik
III. Metode Pembelajaran :
- Kerja Kelompok
IV. Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal :
- Doa Pembukaan
- Mengisi Daftar Hadir
2. Kegiatan Inti :
- Mempersiapkan alat dan bahan untuk persiapan praktek
- Menjalankan tujuan running test
- Melaksanakan tugas pratek
- menguji hasil perbaikan dengan running test
- Membuat laporan hasil running test
- Membuat kesimpulan dari hasil running test
- Mengembalikan peralatan ketempat semula
3. Kegiatan Akhir ( Penutup ) :
- Doa Penutup
- Membersihkan ruangan praktek
V. Alat dan Sumber :
- Perlengkapan Praktek - Manual Book / Servis
- Pesawat tape recording - Skematik Diagram
VI. Penilaian :
- Observasi
- Laporan
Medan, Juli 2008
Mengetahui, Diperiksa Guru Bidang Studi.Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran
Drs. R. Manurung,- RJ. Purba. S.Pd K.Silaban NIP. 132 123 752
Pertemuan ke : 13
Indikator : - Dilakukan tindakan koreksi jika pekerjaan running test tidak berjalan
dalam kondisi normal
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
- Memeriksa kerja sistem pesawat tape recording
- Menyimak suara sistem elektronik
- Menyimaksuara mekanik ( tanpa kanet )
- Melakukan pengukuran kembali
- sistem yang bekerja normal
- jika mungkin penyebab gangguan juga
II. Materi Pelajaran :
- memeriksa kerja sistem dengan memeriksa suhu
- Memeriksa kerja sistem dengan menyimak suara dikeluarkan pada smoat
- Mendengar suara ( sistem mekanik
- Mealakukan pengukuran lembah untuk memastikan hasil
III. Metode Pengamatan :
- Praktek
IV. Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan awal
Doa sebelum memulai pelajaran
Mengisi daftar hadir siswa
Menyampaikan tujuan pembelajaran guna memotivasi siswa.
2. Kegiatan inti
- Memepersiapkam alat dan bahan
- Menyampaikan tujuan tindakan koreksi
- Melaksnakan tujuan praktek dengan cara kerja kelompok
- Diskusi sesama kelompok untuk memecahkan masalah pada saat belajar
- Membuat kesimpulan & laporan hasil praktek
- Mengembalikan peralatan ketempat semula
3. Kegiatan akhir
- Doa penutup
- Memebersihkan tempat praktek
V. Alat dan sumber
- Perlengkapan praktek
- Memuat book / servis
- Membuat tape recording
- Skimatik diagram
VI. Penilaian :
- Observasi
- Laporan
Medan, Juli 2008
Mengetahui, Diperiksa Guru Bidang Studi.Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran
Drs. R. Manurung,- RJ. Purba. S.Pd K.Silaban NIP. 132 123 752
Pertemuaan ke : 14
Indikator : - Untuk memastikan kerusakan yang di temukan bukan di akibatkan
oleh bagian atau komponen lain sehingga dapat di hindari kerusakan
yang sama maka perlu dilakukan analisa lanjutan
I. Tujuan pembelajaran :
Siswa dapat :
- Memeriksa komponen sekitar blok yang terganggu jika ada yang baru bagus, gembung
atau pecah
- Mengganti komponen yang mencurigakan dengan melakukan pengukuran / pemeriksaan
- Memeriksa bagian- bagian mekanik secara cermat dan messetting kedudukan bagian
tersebut dengan tepat dan benar
II. Materi Pelajaran
- Memeriksa komponen yang hangus
- Memeriksa komponen yang gembung
- Memeriksa komponen yang pecah
- Mensetting ke dudukan bagian mekanik yang berubah
- Mengatur kembali kedudukan sistem elektronok jika di temukan salah
III. Metode Pembelajaran
- Praktek
IV. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
- Doa pembukaan
- Mengisi daftar hadir
- Memotivasi siwa agar bergairah belajar
2. Kegiatan inti
- Mempersiapkan alat dan bahan
- Memberikan penjelasan singkat tentang setting ulang dan ajudsmen
- Melaksanakan tujuan praktek
- Bekerja kelompok guna memecahkan masalah praktek yang sedang di laksanakan
- Mengembalikan peralatan ke tempat semula
3. Kegiatan akhir
- Doa penutup
- Membersihkan ruangan praktek
V. Alat dan sumber
- Perlengkapan praktek
- Skema rangkaian
- Tape recorder
- Manual servis book
VI. Penilaian
- Observasi
- Laporan
Medan, Juli 2008
Mengetahui, Diperiksa Guru Bidang Studi.Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran
Drs. R. Manurung,- RJ. Purba. S.Pd K.Silaban NIP. 132 123 752
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SMK Swasta Teladan Medan.
Mata Pelajaran :
Kelas / Semester : 5 ( LIMA )
Standar Kompetensi : Memperbaiki / Reparasi Tape Recorder
Kompetensi Dasar : Membuat Laporan Perbaikan
Alokasi Waktu : 16 x 45 Menit ( 2 x Pertemuan )
Pertemuan Ke : 15
Indikator : - Setiap selesai dilakukan perbaikan atau penggantian komponen juga
dibuatkan laporan berupa servis chek
- Pada laporan supaya dituliskan komponen dan bagian mekanik yang
telah diganti
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa Dapat :
Membubuhkan servics chek pada pesawat yang telah diperbaiki
Menuliskan nama komponen yang telah diganti pada format laporan
Menuliskan nama bagian mekanikyang telah diganti pada format laporan
II. Materi Pelajaran :
Menuliskan atau mengisi laporan servis chek
Mendatakan komponen – komponen yang telah diganti untuk bagian elektronik
Mendatakan komponen atau bagian mekanik yang telah diganti / diperbaiki
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah / Informasi
IV. Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Awal :
- Doa sebelum memulai pelajaran
- Pengisian daftar hadir siswa
2. Kegiatan Inti
- Mempersiapkan peralatan
- Memisahkan yang sudah diperbaiki dengan yang belum diperbaiki
- Memeriksa servis card pada pesawat baru
- Menyimpan peralatan ketempat semula
3. Kegiatan Akhir ( Penutup ) :
- Doa penutup
- Kebersihan
V. Alat dan Sumber :
- Pesawat – pesawat yang akan diperbaiki
VI. Penilaian :
- Observasi
Medan, Juli 2008
Mengetahui, Diperiksa Guru Bidang Studi.Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran
Drs. R. Manurung,- RJ. Purba. S.Pd K.Silaban NIP. 132 123 752
Pertemuan Ke : 16
Indikator :
- Setiap selesai kegiatan perbaikan dibuatkan riwayat perbaikan pada history card
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa Dapat :
- Menuliskan riwayat perbaikan
- Melengkapi servis card pada pesawat yang belum mempunyai servis card
II. Materi Pelajaran :
- Memeriksa kartu riwayat perbaikan
- Mengisi kartu riwayat perbaikan
- Melengkapi perawat yang telah ditentukan servis card
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
IV. Langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Awal
- Memulai pelajaran dengan doa
- Daftar hadir siswa diisi
2. Kegiatan Inti :
- Mempersiapkan Alat dan bahan
- Menjalankan cara pengisian servis card
- Melaksanakan tugas praktek ( mengisi servis card
- Memeriksa pengisian servis card
- Mengembalikan peralatan ketempat semula
3.Kegiatan Akhir ( penutup ) :
- Doa Penutup
- Kebersihan
V. Alat Dan Sumber
- Kartu servis
VI. Penilaian :
- Pengamatan
Medan, Juli 2008
Mengetahui Diperiksa Guru Bidang Studi.
Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran
Drs.R. Manurung.- RJ. Purba. Spd. (K. SILABAN)
NIP. 132 123 752
top related