rpp sarana dan prasarana
Post on 13-Apr-2016
2.268 Views
Preview:
DESCRIPTION
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Program Keahlian : AdministrasiPaket Keahlian : Administrasi PerkantoranKelas/Semester : XII / 5Mata Pelajaran : Administrasi Sarana dan PrasaranaMateri Pembelajaran : KD 3.1 Menentukan Inventarisasi
Sarana dan PrasaranaKD 4.1 Mempraktikan Inventarisasi
Sarana dan PrasaranaAlokasiWaktu : 4 x 6 JP (@ 45 menit)
A.Kompetensi Inti (KI)1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuanfaktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.Kompetensi Dasar dan IndikatorKopetensi dasar (KD 1)
1. Penerapan penggunaan sarana prasarana kantor sebagai wujud penerapan nilai-nilai agama yang dianut
2. Meyakini bahwa mengelola sarana dan prasarana dengan baik adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuhan yang harus dilakukan secara sungguh-sungguh
Kopetensi dasar (KD 2)1. Menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung- jawab, peduli, santun,
responsif dan pro-aktif dalam pengelolaan administrasi sarana dan prasarana
2. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung- jawab, peduli, santun, responsif dan pro-aktif dalam pengelolaan administrasi sarana dan prasarana sebagai bagian dari sikap ilmiah
3. Memiliki sikap proaktif dalam melakukan kegiatan administrasi sarana dan prasarana
C.Kompetensi Dasar dan Indikator (KD3)3.1 Menentukan inventarisasi sarana dan prasarana
Indikator 1. Mengemukakan pengertian inventarisasi sarana dan prasarana2. Mengemukakan tujuan inventarisasi sarana dan prasarana3. Menguraikan manfaat inventarisasi sarana dan prasarana4. Menggambarkan Pengadministrasian sarana dan prasarana5. Menganalisis klasifikasi dan kode inventarisasi sarana dan prasarana6. Menetapkan pelaporan inventarisasi sarana dan prasarana
4.1 Mempraktikkan inventarisasi sarana dan prasaranaIndikator 1. Mempresentasikan pengertian Sarana dan Prasarana2. Mempresentasikan tujuan sarana dan prasarana sesuai fungsi3. Menerapkan manfaat inventarisasi sarana dan prasarana4. Membangun pengadministrasian sarana dan prasarana
5. Mengintegrasikan klasifikasi dan pengkodean sarana dan 6. Merumuskan pelaporan inventarisasi
D. Tujuan PembelajaranMelalui pproses pembelajaran peserta didik dapat: 3.1. Menentukan inventarisasi sarana dan prasarana
1. Siswa dapat mempresentasikan pengertian inventarisasi sarana dan prasana dengan benar dan santun.
2. Siswa dapat mempresentasikan tujuan inventarisasi sarana dan prasarana dengan benar dan santun
3. Siswa dapat menerapkan manfaat inventarisasi sarana dan prasarana dengan santun
4. Siswa dapat membangun pengadministrasian sarana dan prasarana dengan benar dan teliti
5. Siswa dapat mengintegrasi kalsifikasi dan kode inventarisasi sarana dan prasarana dengan benar dan teliti.
6. Siswa dapat merumuskan pelaporan inventarisasi sarana dan prasarana denganbenar dan jujur dan tanggung jawab.
4.1. Mempraktikkan inventarisasi sarana dan prasarana1. Siswa dapat mempresentasikan pengertian inventarisasi sarana dan
prasana dengan benar dan santun.2. Siswa dapat mempresentasikan tujuan inventarisasi sarana dan
prasarana dengan benar dan santun3. Siswa dapat mennerapkan manfaat inventarisasi sarana dan
prasarana dengan santun4. Siswa dapat membangun pengadministrasian sarana dan prasarana
dengan benar dan teliti5. Siswa dapat mengintegrasi kalsifikasi dan kode inventarisasi sarana
dan prasarana dengan benar dan teliti.6. Siswa dapat merumuskan pelaporan inventarisasi sarana dan
prasarana denganbenar dan jujur dan tanggung jawab.
E.Materi Pembelajaran1. Pengertian Inventarisasi2. Pengertian Sarana dan prasarana3. Pengertian inventarisasi sarana dan prasarana4. Tujuan inventarisasi sarana dan prasarana5. Manfaat inventarisasi sarana dan prasarana6. Pengadministrasian sarana dan prasarana7. Pelaporan sarana dan prasarana
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan :Saintifik Model Pembelajaran :Discovery learning Metode :Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen
Terbimbing
G. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar Alat Meja, kursi (sarana dan prasarana) Bahan Buku Inventaris, Buku Golongan, Buku Mutasi Barang Media LCD projector, Laptop, Bahan Tayang Sumber BelajarBuku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Modul/bahan ajar,
internet, Sumber lain yang relevan
H. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1
Kegiatan DeskripsiKegiatanAlokasiWaktu
Pendahuluan
1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Memberikan apersepsi dan pretest3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai4. Menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan.5. Menyampaikan strategi pembelajaran
yang akan dilakukan
20 menit
Kegiatan Inti
Dalam kegiatan ini guru memberikan penjelasan umum menganai administrasi sarana dan prasarana Mengamati Guru/pendidik menjelaskan ruang
lingkup pembelajaran inventarisasi sarana dan prasarana siswa/peserta didik memperhatikan
Guru/pendidik menjelaskan langkah-langkah pengklasifikasian dan pengkodean barang inventarisasi, siswa/peserta didik memperhatikan
Menanya
170 menit
Kegiatan DeskripsiKegiatanAlokasiWaktu
Guru/pendidik memberikan kesempatan kepada siswa/peserta didik untuk menanyakan tentang pengklasifikasian dan pengkodean yang belum dimengerti
Mengumpulkan informasi Guru/pendidik membagi siswa/peserta
didik menjadi beberapa kelompok untuk mencari informasi dari berbagai sumber tentang pengertian, manfaat inventarisasi sarana dan prasarana dari berbagai sumber
Guru/pendidik membagi siswa menjadi beberapa kelompok masing-masing kelompok memcari proses pengadministrasian sarana dan prasarana dari berbagai macam sumber
Guru/pendidik membagi siswa dalam beberapa kelompok dan masing-masing kelompok untuk mencari informasi tentang teknik membuat laporan, mendiskusikan, dan mengetik serta membuat slide presentasi dengan memperhatikan prinsip dan teknik disain presentasi
Menalar Guru/pendidik memberikan
Kegiatan DeskripsiKegiatanAlokasiWaktu
kesempatan kepada siswa/peserta didik dalam kelompok membuat tujuan inventarisasi sarana dan prasarana
Guru/pendidik memberikan kesempatan kepada siswa/peserta didik untuk mengkomunikasikan hasil kerja kelompoknya tentang proses pengadministrasian sarana dan prasarana
Guru/pendidik memberikan tugas yang berbeda kepada setiap kelompok untuk melakukan klasifikasi sarana dan prasarana yang terdapat di ruang kelas dan memberikan kode
Mengkomunikasikan hasil siswa/peserta didik untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain memperhatikan dan bertanya
Siswa/peserta didik secara perorangan membuat laporan sesuai butir-butir laporan dengan menggunakan computer aplikasi MS. Word sesuai sistem mengetik yang benar.
Penutup 1. Siswa bersama dengan guru membuat rangkuman/simpulan materi yang telah dipelajari.
2. Melakukan refleksi terhadapkegiatan yang sudah
dilaksanakan;
80 enit
Kegiatan DeskripsiKegiatanAlokasiWaktu
3. Guru memberikan tugas individu untuk mencari artikel yang berhubungan dengan pekerjaan administrasi sarana dan prasarana
4. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran remedy, program pengayaan, layanan konseling dan memberikan tugas baik individual maupun kelompok
6. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
7. Menutup pelajaran dengan salam
I. PeniIaian Hasil Belajar1.Penilaian Ranah Sikap
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
No.Nama Siswa
Disiplin
JujurTanggung
Jawab
Santun
Rasa Ingin Tahu
Nilai
Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 41.2.3.N
b. Rubrik PenilaianKriteria penskoran 4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan dan sering tidak melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Kategori nilai sikap:Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul)
Indikator Penilaian Sikap:Sikap spiritual1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan aktivitas2. Beribadah tepat waktu3. Khusuk dalam beribadah4. Mengucapkan syukur atas karunia tuhan
Disiplin1. Masuk kelas tepat waktu2. Mengumpulkan tugas tepat waktu3. Menaati perintah kerja secara lisan dan tertulis4. Memakai seragam sesuai ketentuan
Jujur1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuau apa adanya4. Melaporkan barang yang ditemukan5. Melaporkan data atau informasi apa adanya
6. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Tanggung Jawab1. Melaksanakan tugas individu dengan baik2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan3. Mengembalikan barang yang dipinjam4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Santun1. Menghormati orang yang lebih tua2. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain3. Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat4. Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat orang lain
(teman)5. Bersikap salam, senyum, sapa saat bertemu orang lainProaktif1. Mampu menggunakan kesempatan2. Berinisiatif dalam bertindak3. Memiliki prinsip dalam bertindak (tidak ikut-ikutan)4. Bertindak dengan penuh tanggung jawabResponsive1. Menangapi pertanyaan2. Kesempatan bertanya3. Melakukan instruksi
1.Penilaian Ranah Pengetahuana. Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi Dasar(KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
Indikator SoalJenis Soal
Soal
3.1. Melakukan inventarisasi Sarana dan Prasarana
Mengemukakan pengertian inventarisasi saran dan prasarana
Siswa/peserta didik dapat mengemukakan pengertian inventarisasi saran dan prasarana
Tes tertulis
Apa yang dimaksud dengan :InventarisasiSaranaPrasarana
Menerangkan tujuan inventarisasi sarana dan prasarana
Siswa/peserta didik dapat menerangkan tujuan inventarisasi sarana dan prasarana
Sebutkan tujuan inventarisasi sarana dan prasarana!
Menjelaskan manfaat inventarisasi sarana dan prasarana
Siswa/peserta didik dapat menjelaskan manfaat inventarisasi sarana dan prasarana
Jelaskan manfaat inventarisasi sarana dan prasarana!
Menggambarkan pengadaan administrasi sarana dan
Siswa/peserta didik dapat menggambarkan pengadaan administrasi sarana dan
Sebutkan macam-macam pengadaan administrasi sarana dan prasarana!
Kompetensi Dasar(KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
Indikator SoalJenis Soal
Soal
prasarana prasaranaMenentukan pengadaan administrasi (sarana dan prasarana)
Siswa/peserta didik dapat menentukan pengadaan administrasi (sarana dan prasarana)
Apa tujuan pengadaan administrasi /
Memproses pengadaan administrasi (sarana dan prasarana)
Siswa/peserta didik dapat memproses pengadaan administrasi (sarana dan prasarana)
Tuliskan mekanisme pengadaan administrasi!
4.4. Mempraktik-kan menerapkanpengadaan sarana dan prasarana
Melakukan menerapkanpengadaan (Sarana dan prasarana)
Siswa dapat melakukan menerapkanpengadaan sarana dan prasarana dengan menggunakan perlengkapan yang diperlukan.
Amati sarana dan prasarana yang terdapat di dalam kelas, kemudian administrasikan dengan menggunakan perlengkapan yang sesuai.
Membuat pelaporan inventarisasi sarana dan prasarana
Siswa dapat membuat laporan sarana dan prasarana barang
Buatlah laporan keberadaan sarana dan prasana di sekolah tempat anda
Kompetensi Dasar(KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
Indikator SoalJenis Soal
Soal
inventaris yang berada di sekitar sekolah.
belajar dengan menggunakan applikasi yang sesuai!
b.Opsi Kunci Jawaban
Kunci Jawaban soal :1. Pengertian dari :
Inventarisasi adalah daftar barang-barang, bahan dan sebagainya.Sarana adalah segala sesuatu yang dipakai sebagai alat dalam mencapai maksud dan tujuan. Prasarana adalah segala sesuatu yang merupakan penunjang utama terselenggaranya suatu proses.Inventaris sarana dan prasarana adalah pencatatan atau pendaftaran barang-barang mke dalam suatu daftar inventaris barang secara tertib dan teratur menurut ketentuan dan tata cara yang berlaku.
2. Tujuan Inventarisasi adalah :a. Untuk menjaga dan menciptakan tertib administrasi sarana
dan prasarana yang dimiliki oleh suatu sekolah.b. Untuk menghemat keuangan sekolah baik dalam pengadaan
maupun untuk pemeliharaan dan penghapusan sarana dan prasarana sekolah.
c. Sebagai bahan atau pedoman untuk menghitung kekayaan suatu sekolah dalam bentuk materil yang dapat dinilai dengan uang.
d. Untuk memudahkan pengawasan dan pengendalian sarana dan prasarana yang dimiliki oleh suatu sekolah.
3. Manfaat Inventarisasi adalah a. Menyediakan data dan informasi dalam rangka menentukan
kebutuhan dan menyusun rencana kebutuhan barang.b. Memberikan data dan informasi untuk dijadikan
bahan/pedoman dalam pengarahan pengadaan barang.c. Memberikan data dan informasi untuk dijadikan
bahan/pedoman dalam penyaluran barang.d. Memberikan data dan informasi dalam menentukan keadaan
barang ( tua, rusak, lebih) sebagai dasar untuk menetapkan penghapusannya.
e. Memberikan data dan informasi dalam rangka memudahkan pengawasan dan pengendalian barang.
4. Macam-macam administrasi barang inventraris adalah :a.Buku Induk Barang Inventaris b.Buku Golongan Barang Inventaris c. Buku Catatan Non Inventarisd.Daftar Laporan Triwulan Mutasi Barang Inventaris e.Membuat Daftar Isian Inventarisf. Membuat Daftar Rekapitulasi Barang Inventaris
5. Apa tujuan mengadakan klasifikasi/penggolongan barangAgar terdapat cara yang cukup mudah dan efisien untuk mencatat dan sekaligus untuk mencari dan menemukan kembali barang tertentu, baik secara fisik maupun melalui daftar catatan ataupun di dalam ingatan orang.
6. Mekanisme Laporan milik sekolah : Triwulan Mutasi BarangDepartemenKeuangan, Setjen DepdiknasUp. Bagian Perlengkapan, Dinas Pendidikan PropinsiUp. Bagian Perlengkapan, Dinas PendidikanKabupaten/Kota, SekolahTahunan Mutasi Barang InventarisDepartemenKeuangan, Setjen DepdiknasUp. Bagian Perlengkapan, Ditjen Dikdasmen, Dinas Pendidikan PropinsiUp. Bagian Perlengka, Dinas PendidikanKbupaten/Kota, Sekolah
c. Instrumen dan Rubrik Penilaian
No.Nama
Siswa/Kelompok
Skor setiap nomor soal Nilai
No. 1 No. 2 No. 3 No. 4No. 5
1234567
Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:Indikator penilaian pengetahuan 1. Apa yang dimaksud dengan Inventarisasi, Sarana, Prasarana (bobot
10)2. Sebutkan tujuan inventarisasi sarana dan prasarana! (bobot 5)3. Jelaskan manfaat inventarisasi sarana dan prasarana! (bobot 5)4. Sebutkan macam-macam administrasi inventarisasi sarana dan
prasarana! (bobot 10)5. Apa tujuan penggadaan klasifikasi/penggolongan barang inventaris
(bobot 5)6. Tuliskan mekanisme Laporan Triwulan Mutasi Barang dan
mekanisme LaporanTahunan Mutasi Barang Inventaris! (bobot 15)
Pedoman Penilaian
2. Penilaian Ranah Keterampilan
Tabel 1. Konversi dari skor 1 – 100 ke 1 - 4
INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT
96 – 100 4.00 A
91 – 95 3.66 A-
86 – 90 3.33 B+
81 – 85 3.00 B
75 – 80 2.67 B -
70 – 74 2.33 C+
65 – 69 2.00 C
60 – 64 1.66 C-
55 – 59 1.33 D+
< 54 1.00 D
SOAL BOBOT SOAL
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Jmh Skor
PENILAIAN PRAKTIK
Nama Peserta Didik : Kelas : Materi Pokok : Tanggal : No.
Aspek Yang Dinilai Bobot Nilai
1. Persiapan awal 202. Pelaksanaan 303. Hasil 30
4. Waktu 20
JUMLAH
Penilaian Portofolio
Nama Siswa/Peserta Didik :Kelas : Materi Pokok :Tanggal :
No. KD Periode
Kriteria
KetKeaslian Kesesuaian
Kualitas / Kerapihan
Waktu Pembuatan
1. Mempraktik-kan inventarisasi sarana dan prasarana
Catatan :Setiap karya peserta didik sesuai Kompetensi Dasar yang masuk dalam daftar portofolio dikumpulkan dalam satu file (tempat) untuk setiap peserta didik sebagai bukti pekerjaannya. Skor untuk setiap kriteria menggunakan skala penilaian 1 - 4 atau 0 - 100.
Semakin baik hasil penugasan/karya peserta didik, semakin tinggi skor yang diberikan. Kolom keterangan diisi dengan catatan guru/pendidi tentang kelemahan dan kekuatan/kelebihan bukti belajar (evidence) yang dinilai.
Mengetahui, Gombong, 4 Oktober 2015KEPALA SEKOLAH Guru Mapel,
DRS. H. AGUS SUPRIYANTO WISNU DARMOKO, S.Pd.
top related