rpp ix-6 sej.tradisi nusantara.doc
Post on 26-Oct-2015
444 Views
Preview:
DESCRIPTION
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SMP : SMPN 5 BOGORMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas / Semester : IX / IIStandar Kompetensi : 13. Memahami sejarah tradisi Islam nusantara Kompetensi Dasar : 13.1 Menceritakan seni budaya lokal sebagai bagian dari tradisi Islam
13.2. Memberikan apresiasi terhadap tradisi dan upacara adat kesukuan nusantaraIndikator : 13.1.1 Menjelaskan pengertian tentang seni budaya lokal
13.1.2 Menjelaskan tentang tradisi Islam13.1.3 Menceritakan seni budaya lokal yang bernuansa Islami13.2.1 Menjelaskan tradisi dan upacara adat kesukuan nusantara13.2.2 Memberikan apresiasi terhadap tradisi dan upacara kesukuan nusantara yang
bernuansa IslamiAlokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat menjelaskan tentang pengertian seni budaya lokal2. Peserta didik dapat menjelaskan tentang tradisi Islam1. Peserta didik dapat menceritakan seni budaya lokal yang bernuansa Islami2. Peserta didik dapat menjelaskan tradisi dan upacara adat kesukuan nusantara3. Peserta didik dapat mengapresiasikan terhadap tradisi dan upacara adat kesukuan nusantara yang
bernuansa Islami
B. Materi PembelajaranSejarah Tradisi Islam Nusantara1. Seni budaya lokal2. Apresiasi terhadap tradisi dan upacara adat kesukuan nusantara
C. Metode PembelajaranMenyebutka1. Diskusi2. Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1.Pendahuluan
a.Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’ab.Membaca ayat-ayat Al-Qur’an selama 5 – 10 menitc.Menjelaskan materi secara singkat yang akan diajarkan serta kompetensi dasar yang akan dicapai
2. Kegiatan intia.Peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masingb.Peserta didik membaca dan menelaah literatur tentang seni budaya lokal di Indonesia, baik yang bernuansa
Islami maupun yang berupa upacara adat kesukuan nusantara dan mengidentifikasi keistimewaan berbagai budaya lokal di Indonesia
c.Peserta didik mendiskusikan hasil bacaan dan telaahannya dalam kelompok masing-masingd. Wakil kelompok mencatat hasil diskusi, kemudian secara bergantian membacakannya di tanggapi oleh
kelompok lain
3. Penutupa.Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil diskusib.Peserta didik secara bersama-sama berdo’a dan memberi salam
E. Alat / Sumber Belajar1.Buku paket Pendidikan Agama Islam
2.Buku-buku lainnya yang relevan
F. Penilaian1. Apa yang kamu ketahui tentang seni budaya lokal2. Tunjukkan beberapa seni budaya yang berkembang sekarang yang merupakan warisan tradisi Islam3. Jelaskan salah satu jenis budaya lokal yang bernuansa Islami di daerahmu4. Jelaskan tradisi dan upacara adat kesukuan nusantara5. Apresiasikanlah per kelompok seni budaya lokal yang bernuansa islami
Mengetahui Bogor, Agustus 2007 Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam
Dra. Hj. Arni Suhaerani, M.Pd A. Farhan Syaddad, S.AgNIP.131421923 NIP. 150308957
top related