rpp gerak melingkar
Post on 05-Jul-2015
301 Views
Preview:
DESCRIPTION
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA N ....Kelas/Semester : X/1Materi Pokok : Gerak Melingkar Dengan Laju KonstanAlokasi Waktu : 9 x 45 menit (3 JP)
A. Kompetensi IntiKI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2:Mengembangkan prilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramahlingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif, dan proaktif) danmenunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsadalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalammenempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaualan dunia.KI 3:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dankejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yangspesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI 4:Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah kongkrit dan ranah abstrak terkaitdengan pengembangan dari yang dipelajarinya dari sekolah secara mandiri danmampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan IndikatorKI Kompetensi Dasar Indikator1 1.1.Menyadari kebesaran
Tuhan yang menciptakandan mengatur alam jagadraya melaluipengamatan fenomenaalam fisis danpengukurannya
Mengenali dan mengagumi keteraturan dankompleksitas ciptaan Tuhan mengenaigerak melingkar beraturan dalamkehidupan sehari-hari.
2 2.1. Menunjukkan perilakuilmiah (memiliki rasaingin tahu; objektif; jujur;teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab;terbuka; kritis; kreatif;inovatif dan pedulilingkungan) dalamaktivitas sehari-harisebagai wujudimplementasi sikap
Melakukan percobaan secara aktif,kerjasama, jujur, teliti, hati-hati, tangungjawab, terbuka, disiplin, kritis dan tekun.
dalam melakukanpercobaan , melaporkan,dan berdiskusi
3 3.5.Menganalisis besaranfisis pada gerakmelingkar dengan lajukonstan danpenerapannya dalamteknologi
Pertemuan pertama:Mengidentifikasi besaran-besaran padagerak melingkar beraturanPertemuan kedua:Menganalisis percepatan sentripetal dangaya sentripetalPertemuan ketiga:Menganalisis gerak melingkar pada roda-roda berhubungan
4 4.5. Menyajikan ide/gagasanterkait gerak melingkar(misalnya pada hubunganroda-roda)
Pertemuan pertama:Melakukan percobaan untuk menentukanperiode, frekunesi, kecepatan linear dankecepatan sudut pada gerak melingkarPertemuan kedua:Melakukan percobaan untuk menentukanpercepatan sentripetal dan gaya sentripetal.Pertemuan ketiga:Melakukan percobaan untuk menganalisiskecepatan sudut dan kecepatan linear padaroda-roda berhubungan.
C. Tujuan PembelajaranPertemuan pertama1. Melalui hasil pengamatan dan percobaan peserta didik dapat mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan mengenai gerak melingkarberaturan dalam kehidupan sehari-hari.
2. Peserta didik dapat melakukan percobaan secara aktif, kerjasama, jujur, teliti,hati-hati, tangung jawab, terbuka, disiplin, kritis dan tekun.
3. Melalui hasil pengamatan peserta didik dapat menjelaskan pengertian gerakmelingkar beraturan
4. Melalui percobaan peserta didik dapat menjelaskan pengertian periode5. Melalui percobaan peserta didik dapat menjelaskan pengertian frekuensi6. Melalui percobaan peserta didik dapat menjelaskan pengertian kecepatan
linear7. Melalui percobaan peserta didik dapat menjelaskan pengertian kecepatan
sudut8. Melalui hasil percobaan peserta didik dapat menjelaskan hubungan antara
frekuensi, periode, kecepatan linear dan kecepatan sudut.
Pertemuan kedua:1. Melalui percobaan peserta didik dapat menjelaskan pengertian percepatan
sentripetal2. Melalui percobaan peserta didik dapat merumuskan persamaa percepatan
sentripetal3. Melaui percobaan peserta didik dapat menganalisis gaya sentripetal4. Peserta didik dapat menyebutkan contoh-contoh percepatan sentripetal dalam
kehidupan sehari-hari
Pertemuan ketiga:1. Melalui hasil pengamatan peserta didik dapat menjelaskan arah perputaran
pada roda-roda seporos, bersinggungan dan dihubungkan dengan sabuk2. Melalui hasil pengamatan peserta didik dapat menemukan hubungan antara
kecepatan linear dan kecepatan sudut pada roda-roda seporos, bersinggungandan dihubungkan dengan sabuk
3. Peserta didik dapat menyebutkan aplikasi hubungan roda-roda dalamkehidupan sehari-hari
D. Materi pembelajaranPertemu
anFakta Konsep Prinsip Prosedur
I a. jarum jamtanganberputar
b. perputaranroda
c. baling-balingkipas angin
d. rona-rona
a. Frekuensib. periodec. kecepatan
sudutd. kecepatan
linear
Rotasigerakmelingakar
Melakukanpercbaanperputaran tutupkaleng bekas yangdihubungkandengan karetelastis (LKS 01)
II Gerak planetmengelilingimatahari
a. Percepatansentripetal
b. Gayasentripetal
Rotasigerakmelingakar
MelakukanPercobaan untukmenyelidikipercepatan sentripetal dan gayasentripetal (LKS02)
III a. Gir padasepeda
b. Sistem rodagigi padamesin
c. Ban motordenganpiringancakram rem
a. Persamaankelajuansudut
b. Persamaankelajuanlinear
Rodaberhubungan
Melakukanpercobaanpenerapan roda-roda berhubunganpada sepedadayung (LKS 03)
E. Pendekatan, Model dan Metode PembelajaranPertemuan Pendekatan Model Metode
I Saintifik PBL a. Eksperimenb. Diskusi kelompokc. Tanya jawab
II Saintifik Discovery learning a. Eksperimenb. Diskusi kelompokc. Tanya jawab
III Saintifik PBL a. Eksperimenb. Diskusi kelompokc. Tanya jawab
F. Media, Alat dan Sumber BelajarPertemuan
Media Alat SumberBelajar
I Cetak danelektronik (LCD,Laptop)
Alat pemutar dari mainan anak-anak, karton berbentuklingkaran, penggaris, stopwatch.
BSE, BahanAjar
II Cetak danelektronik (LCD,Laptop)
1 set alat sentripetal, beban,neraca pegas, mistar
BSE, BahanAjar
III Cetak danelektronik (LCD,Laptop)
Sepeda dayung, stopwatch, mistar BSE, BahanAjar
G. Langkah – Langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertamaSintaks Problem Based
LearningRincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan1. Guru dan peserta didik saling memberi salam2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk berdoa.3. Guru mengecek kehadiran siswa4. Guru bersama peserta didik merefleksikan
kembali kompetensi dasar (KD) sebelumnyatentang gerak lurus
5. Guru bertanya tugas baca tentang gerakmelingkar kepada peserta didik
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10menit
Mengorientasikan pesertadidik pada masalah.
Kegiatan IntiMengamati1. Peserta didik mengamati perputaran jarum jam
tangan2. Guru mengarahkan peserta didik untuk
mengamati perputaran jarum jam tanganMenanya3. Peserta didik bersama teman sebangkunya
mendiskusikan hasil pengamatan gerakmelingkar pada jarum jam tangan
4. Guru memotivasi siswa untuk bertanya hasil
100menit
Mengorganisasikankegiatan pembelajaran.
Membimbing penyelidikanmandiri.
Mengembangkan danmenyajikan karya.
Analisis dan evaluasi.
pengamatan perputaran jarum jam tangan danmemberi kesempatan peserta didik lainnya untukmenjawab pertanyaan yang dilontarkan olehtemannya.
5. Peserta didik membuat rumusan masalah danhipotesis
Mencoba6. Guru membagi peserta didik dalam kelompok7. Guru membagi LKS 01 kepada masing-masing
kelompok8. Peserta didik melakukan percobaan
mengidentifikasi besaran –besaran pada gerakmelingkar beraturan sesuai petunjuk pada LKS01
9. Guru menilai keterampilan peserta didik dalammelakukan percobaan
Mengasosiasi10. Peserta didik mendiskusikan pengertian
frekuensi, periode, kecepatan sudut dankecepatan linear
11. Peserta didik berdiskusi untuk mencari hubunganantara periode, frekuensi, kecepatan sudut dankecepatan linear
12. Guru membimbing dan menilai kemampuanpeserta didik mengolah data dan merumuskankesimpulan.
Mengomunikasikan13. Perwakilan dari masing-masing kelompok
menyampaikan hasil diskusi di depan kelas14. Guru menilai kemampuan peserta didik
menyampaikan hasil diskusi15. Guru menuntun peserta didik menyelesaikan
soal-soal.
Penutup16. Guru bersama peserta didik merangkum
pengertian besaran-besaran yang ada pada gerakmelingkar beraturan
17. Peserta didik menyelesaikan soal mandiri.18. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah19. Guru memberikan tugas baca tentang percepatan
sentripetal dan gaya sentripetal20. Doa penutup
25menit
Pertemuan KeduaSintaks discovery learning Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan1. Guru dan peserta didik saling memberi salam2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk berdoa.3. Guru mengecek kehadiran siswa4. Guru bertanya dan menagih secara lisan tugas
rumah dan tugas baca mencari informasi tentangpercepatan senrtipetal dan gaya sentripetal
10menit
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Stimulation (pemberianstimulus)
Problem statement(identifikasi masalah)
Data callecting(mengumpulkan data)
Data processing (mengolahdata)
Verification (menguji hasil)
Generalization(menyimpulkan)
Kegiatan IntiMengamati1. Peserta didik mengamati animasi gerak planet
mengelilingi matahariMenanya2. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan
bersama teman sebangkunya21. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya
hasil pengamatan gerak planet mengelilingimatahari dan memberi kesempatan peserta didiklainnya untuk menjawab pertanyaan yangdilontarkan oleh temannya.
3. Peserta didik membuat rumusan masalah danhipotesis
Mencoba4. Guru membagi peserta didik dalam kelompok5. Guru membagi LKS 02 kepada masing-masing
kelompok6. Peserta didik melakukan percobaan percepatan
sentripetal dan gaya sentripetal7. Guru menilai keterampilan peserta didik
melakukan percobaanMengasosiasi8. Peserta mendiskusikan hasil percobaan9. Guru membimbing peserta didik melakukan
penurunan rumus percepatan sentripetal dan gayasentripetal
10. Guru mengoreksi hasil kerja peserta didik dalamkelompok
11. Guru menilai kemampuan peserta didikmengolah data dan merumuskan kesimpulan.
Mengomunikasikan12. Perwakilan dari masing-masing kelompok
menyampaikan kesimpulan diskusi.13. Guru menilai kemampuan peserta didik
menyampaikan hasil diskusi kelompok14. Guru menuntun peserta didik menyelesaikan
soal-soal.
100menit
Penutup15. Guru bersama peserta didik merangkum materi
pembelajaran16. Peserta didik menyelesaikan soal mandiri.17. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah18. Guru memberikan tugas baca tentang roda-roda
berhubungan19. Doa penutup
25menit
Pertemuan ketigaSintaks Problem Based
LearningRincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan1. Guru dan peserta didik saling memberi salam
10menit
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didikuntuk berdoa.
3. Guru mengecek kehadiran siswa4. Guru Bertanya dan menagih secara lisan tugas
rumah dan tugas baca mencari informasi tentanghubungan roda-roda
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Mengorientasikan pesertadidik pada masalah.
Mengorganisasikankegiatan pembelajaran.
Membimbing penyelidikanmandiri.
Mengembangkan danmenyajikan karya.
Analisa dan evaluasi.
Kegiatan IntiMengamati1. Peserta didik mengamati vidio gerak roda-roda
berhubunganMenanya2. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan
bersama teman sebangkunya3. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya
hasil pengamatan vidio gerak roda-rodaberhubungan dan memberi kesempatan pesertadidik lainnya untuk menjawab pertanyaan yangdilontarkan oleh temannya.
4. Peserta didik membuat rumusan masalah danhipotesis
Mencoba5. Guru membagi peserta didik dalam kelompok6. Guru membagi LKS 03 kepada masing-masing
kelompok7. Peserta didik melakukan percobaan pada roda-
roda berhubungan8. Guru menilai keterampilan peserta didik dalam
melakukan percobaan .Mengasosiasi9. Peserta mendiskusikan hasil percobaan10. Guru membimbing dan menilai kemampuan
peserta didik mengolah data dan merumuskankesimpulan.
Mengomunikasikan11. Perwakilan dari masing-masing kelompok
menyampaikan kesimpulan diskusi.12. Guru menilai kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan.13. Guru menuntun peserta didik menyelesaikan
soal-soal.
100menit
Penutup14. Guru bersama peserta didik merangkum materi
pembelajaran15. Peserta didik menyelesaikan soal mandiri.16. Guru memberikan Tugas Pekerjaan Rumah17. Guru memberikan kisi-kisi soal ulangan harian18. Doa penutup
25menit
Instrumen Penilaian1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulisb. Bentuk Instrumen : Uraianc. Instrumen penilain : Terlampir (lampiran 1)d. Petunjuk penskoran : Terlampir (lampiran 2)e. Rekapan penilaian : Terlampir (lampiran 3)f. Kisi-kisi instrumen penilaian:
Pertemuan Pertama:No. Indikator Tingkat
KesukaranItem Soal
1 Menjelaskan pengertian gerakmelingkar
C2 1
2 Menjelaskan pengertian frekuensi,periode, kecepatan sudut dankecepatan linear
C2 2
3 Menghitung periode, frekuensi,kecepatan sudut dan kecepatanlinear pada gerak melingkarberaturan
C3 3,4,5
Pertemuan kedua:No. Indikator Tingkat
KesukaranItem Soal
1. Menjelaskan pengertianpercepatan sentripetal
C2 1
2. Menghitung percepatan sentripetal C3 2
3. Menghitung gaya sentripetal C3 3, 4
4. Menyebutkan contoh percepatansentripetal dalam kehidupansehari-hari
C1 5
Pertemuan ketiga:No. Indikator Tingkat
KesukaranItem Soal
1 Menghitung kecepatan sudut dankecepatan linear pada roda seporos,bersinggungan dan dihubungkandengan sabuk
C31,2,3
2 Menyebutkan contoh penerapanroda-roda berhubungan dalamkehidupan sehari-hari
C14
2. Sikap Ilmiaha. Teknik Penilaian : Non tesb. Bentuk Instrumen : Observasic. Instrumen penilaian : Lembar observasi (lampiran 4)d. Rekapan penilaian : Terlampir (lampiran 5)e. Rubrik : Terlampir (lampiran 6)f. Kisi-kisi instrumen penilaian :
No Aspek Indikator Item
1 Aktif 1. Aktif merumuskan masalah 12. Aktif membuat hipotesisis 23. Aktif melakukan percobaan 34. Aktif dalam diskusi kelompok 45. Aktif dalan kegiatan presentasi 5
2 K erjasama 6. Kerjasama dalam diskusi kelompok 67. Kerjasama dalam percobaan 7
3 Jujur 8. Jujur dalam melakukan percobaan 89. Jujur dalam mengerjakan tes 9
4 Teliti 10. Teliti dalam melakuakn percobaan 1011. Teliti dalam menganalisis data 11
5 Hati-hati 12. Hati-hati dalam melakukan percobaan 12
6 Tanggung jawab 13. Tanggung jawab dalam kegiatanpembelajaran
13
7 Terbuka 14. Membuka diri untuk menerima pendapatorang lain
14
8 Disiplin 15. Disiplin dalam kegiatan pembelajaran 1516. Disiplin dalam kegiatan praktikum 16
9 Kritis 17. Kritis dalam menganalisis masalah 1710 Tekun 18. Tekun dalam mengikuti kegiatan belajar
mengajar18
3.Keterampilan ProsesKISI-KISI TES PRAKTIK 1
a. Teknik Penilaian : Non tesb. Bentuk Instrumen : Observasic. Instrumen penilaian : Lembar observasi (lampiran 7)d. Rekapan penilaian : Terlampir (lampiran 8)e. Rubrik : Terlampir (lampiran 9)f. Kisi-kisi instrumen penilaian :
No. Keterampilan ButirInstrumen
1 Menyiapkan alat dan bahan 12 Melakukan percobaan sesuai prosedur 23 Mengambil data percobaan 34 Mengolah data hasil percobaan 45 Mengomunikasikan hasil percobaan dalam
kegiatan presentasi5
KISI-KISI TES PRAKTIK 2
a. Teknik Penilaian : Non tesb. Bentuk Instrumen : Observasic. Instrumen penilaian : Lembar observasi (lampiran 10)d. Rekapan penilaian : Terlampir (lampiran 11)e. Rubrik : Terlampir (lampiran 12)f. Kisi-kisi instrumen penilaian :
No. Keterampilan Butir Instrumen1 Merangkai alat sentripetal 12 Melakukan percobaan sesuai dengan
prosedur2
3 Mengambil data dalam praktikum 34 Mengolah data hasil percobaan 45 Mengomunikasikan hasil percobaan
dalam kegiatan presentasi5
KISI-KISI TES PRAKTIK 3a. Teknik Penilaian : Non tesb. Bentuk Instrumen : Observasic. Instrumen penilaian : Lembar observasi (lampiran 13)d. Rekapan penilaian : Terlampir (lampiran 14)e. Rubrik : Terlampir (lampiran 15)f. Kisi-kisi instrumen penilaian :
No. IndikatorButir Instrumen
1 Menyiapkan alat dan bahan 12 Melakukan percobaan sesuai
dengan prosedur2
3 Mengambil data percobaan 34 Melakukan diskusi untuk
membahas hasil percobaan4
5 Mempresentasikan hasil praktik 5
Mengetahui
Kepala SMA N
..................................NIP:
Guru Mata Pelajaran,
Wilhelmus W. Bura, S.Pd
top related