rpp bab 5-3 (berjamaah)
Post on 13-Dec-2015
34 Views
Preview:
DESCRIPTION
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Malang
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / I
Materi Pokok : Shalat Wajib Berjama’ah
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (9 x 40 menit)
Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;(KI-2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;
(KI-3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata;
(KI-4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:
NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 1.5 Menunaikan shalat berjama’ah sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam
2 3.9 Memahami ketentuan shalat berjama’ah
Peserta didik dapat memberikan
pengertian shalat berjama’ah dengan
benar
3 4.9 Mempraktikkan shalat berjama’ah
Peserta didik dapat
mendemonstrasikan shalat berjama’ah
dengan benar
4
B. TUJUAN PEMBELAJARAN : (dirumuskan dengan Audiance, Behavior,
Conditioning, Degree), contoh :
1. Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang shalat berjama’ah,, peserta
didik dapat memberikan pengertian shalat berjama’ah dengan benar.
2. Melalui kegiatan praktik shalat berjama’ah…peserta didik dapat
melaksanakan shalat berjama’ah . dengan benar.
C. MATERI PEMBELAJARAN : a. Pengertian shalat berjama’ah adalah shalat yang dikerjakan secara bersama-
sama, seorang menjadi imam dan yang lain menjadi makmum. Hukum shalat berjama’ah sunah mu’akkad.
b. Dasar Hukum shalat berjama’ah : al-Qur’an surat an-Nisa’ ayat 102.c. Keutamaan shalat berjama’ah : shalat berjama’ah mempunyai banyak
keutamaan, antara lain:- Dilipatgandakan pahalanya hingga 27 derajat.- Bagi orang mukmin yang shalat isya berjama’ah di masjid,
maka seolah-olah dia telah shalat malam selama separuh malam. Bagi yang yang shalat subuh berjama’ah di masjid, maka seolah-olah di atelah shalat seluruh malamnya.
- Setiap langkah kakinya ketika berjalan ke masjid diangkat kedudukannya satu derajat dan dihapuskan baginya satu dosa serta senantiasa didoa’akan para malaikat. dsb
d. Adab shalat berjama’ah- Shalat jama’ah dengan tuma’ninah- Mengikuti gerakan imam dengan tertib- Tidak mendahului gerakan imam
D. METODE PEMBELAJARAN :
1. Pendekatan : Scientific
2. Model pembelajaran : Contextual Teaching and Learning dan Direct
Instruction
3. Metode : diskusi, drill, dan demontrasi
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku PAI dan Budi pekerti pegangan guru dari Depdikbud 2013
2.Buku PAI dan Budi Pekerti pegangan siswa dari Depdikbud tahun 2013
3. Buku Shalat Lengkap dari Intan Pariwara tahun 2010
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
e. Video Pembelajaran …shalat berjama’ah…………..
f. CD Pembelajaran …shalat berjama’ah……………………….
g. Gambar-gambar shalat berjama’ah
2. Alat
a. Komputer
b. LCD Projector
c. Kartu berpasangan (matching card) lafadz dan artinya.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke
Kegiatan DeskripsiAlokasi Waktu
Pendahuluan a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
f. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
10 menit
Inti Mengamati Mencermati gambar atau tayangan orang shalat
berjama’ah Menyimak dan membaca ........................................... Menyimak penjelasan ………………………………..
Menanya Dengan dimotivasi oleh guru, siswa mengajukan
pertanyaan tentang pengertian shalat berjama’ah Mengajukan pertanyaan tentang dasar shalat
berjama’ah.. Mengajukan pertanyaan mengenai ketentuan shalat
……………………………………………………………Eksperimen/explore Secara berkelompok mencari dan mengumpulkan
pengertian shalat berjama’ah dan dasar perintahnya Diskusi menyusun arti ketentuan dan syarat syah
shalat berjama’ah Secara berpasangan berdiskusi adab shalat
berjama’ahAsosiasi Melakukan koreksi secara berkelompok terhadap hasil
diskusi tentang arti shalat jama’ah dan dasar shalat jama’ah.
Menganalisis, mengoreksi, dan memperbaiki hasil diskusi tentang syarat shalat berjama’ah.
Mengidentifikasi dan menganalisis adab shalat berjama’ah.
Komunikasi Mendemonstrasikan hasil diskusi arti shalat
berjama’ah Menyajikan paparan hasil dasar shalat berjama’ah Menunjukkan / memaparkan hasil diskusi adab shalat
berjama’ah Menanggapi paparan hasil diskusi adab shalat
100 menit
berjama’ah Menyusun kesimpulan shalat berjama’ah. dengan
bimbingan guru.
Penutup a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis.
b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c. Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni :
- Kelompok yang benar dalam menyampaikan materi- Kelompok yang paling baik dalam presentasi
d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa
10 menit
H. PENILAIAN
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilaiButir
Instrumen1. Terlampir
2. Meyakini bahwa menuntut ilmu adalah perintah Allah swt. Terlampir
3.Meyakini bahwa umat Islam wajib mempunyai ilmu
pengetahuan.Terlampir
4. Meyakini bahwa setiap ilmu harus diamalkan Terlampir
5.Meyakini bahwa Allah swt memuliakan terhadap orang
yang berilmuTerlampir
Instrumen : Terlampir
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar
Teman
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilaiButir
Instrumen1. Suka melaksanakan shalat berjama’ah. Terlampir
2. Senang memberi bantuan persiapan shalat berjama’ah Terlampir
3. Senang membantu merapikan shaff shalat berjama’ah Terlampir
4. . Terlampir
5. Terlampir
Instrumen: Terlampir
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1.Memberikan pengertian shalat
berjama’ah
2.Memberikan alas an dasar
shalat berjama’ah
3.Menjelaskan keutamaan shalat
berjama’ah
Instrumen : Terlampir
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Performance
b. Bentuk Instrumen : Praktik
c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan Butir Instrumen
1.Mendemonstrasikan shalat berjama’ah
dengan khusyuk
2.Menjadi imam shalat berjama’ah tanpa
melakukan kesalahan
Instrumen: Terlampir
Malang, 14 Juli. 2014
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan Agama Islam
Drs. G U N A R S O,M.Si Endah Yulianti S.Ag
NIP. 195706241979031004 NIP. 197307072003122002
top related