rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) sekolah : …dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber...
Post on 18-Feb-2021
12 Views
Preview:
TRANSCRIPT
-
Alamat email : itaistiawan@gmail.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 2 Kota Mojokerto
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Keliling dan Luas (Segiempat & Segitiga)
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 5 Jam Pelajaran (2 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
1. 3.11 Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat
(persegi, persegi panjang, belahketupat,
jajargenjang, trapesium, dan layang-
layang) dan segitiga
3.11.1 Memahami keliling
dan luas persegi,
persegi panjang,
trapesium,
jajargenjang, belah
ketupat dan layang-
layang
3.11.2 Memahami keliling
dan luas segitiga
2. 4.11 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling
segiempat (persegi, persegipanjang,
belahketupat, jajargenjang, trapesium,
dan layanglayang) dan segitiga
4.11.1. Menerapkan konsep
keliling dan luas
segiempat dan segitiga
untuk menyelesaikan
masalah
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama (2 JP)
1) Peserta didik dapat memahami keliling dan luas persegi, persegi
-
Alamat email : itaistiawan@gmail.com
panjang, trapesium, jajargenjang, belahketupat dan layang-layang
Pertemuan Kedua 1) Peserta didik dapat memahami keliling dan luas persegi, persegi
panjang, trapesium, jajargenjang, belahketupat dan layang-layang
2) Peserta didik dapat memahami keliling dan luas segitiga 3) Peserta didik dapat menerapkan konsep keliling dan luas segiempat dan
segitiga untuk menyelesaikan masalah.
Fokus nilai-nilai sikap 1. Religius 2. Disiplin 3. Tanggung jawab 4. Jujur
D. Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler
1. Fakta Segiempat adalah bangun datar yang memiliki empat sisi. Keempat
sisi tersebut menyatu dan membentuk suatu daerah (kurva) tertutup.
Setiap segiempat memiliki dua diagonal sisi yang saling
berpotongan.
Segitiga adalah bangun datar yang memiliki tigasisi. Ketiga sisi
tersebut menyatu dan membentuk suatu daerah (kurva) tertutup.
Segitiga diperoleh dengan membagi dua segiempat.
2. Prosedur Menentukan keliling bangun datar segiempat dan segitiga diperoleh
dengan menjumlah panjang semua sisi nya.
Menentukan luas segiempat diperoleh dengan mengalikan dua
ukurannya yang saling tegak lurus.
Menentukan luas segitiga diperoleh dengan mengalikan dua
ukurannya yang saling tegak lurus, kemudian hasilnya dibagi 2.
3. Prinsip Terdapat beberapa jenis segitiga, yaitu: samasisi, segitiga samakaki,
segitiga sebarang, segitiga siku-siku, segitiga tumpul, segitiga
lancip.
Setiap segiempat mempunyai 2 diagonal sisi yang saling
berpotongan satu dengan lainnya.
4. Metakognitif Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan
menggunakan sifat-sifat segiempat dan segitiga.
Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan keliling dan luas segiempat dan segitiga
2. Materi Pembelajaran Remedial Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat
melanjutkan kebagian Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru
ditantang untuk memberikan pemahaman kepada siswa yang belum
mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk
memberikan remidi:
-
Alamat email : itaistiawan@gmail.com
1. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
2. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
3. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang belum tuntas.
4. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah
mencapai KBM/KKM berdasarkan hasil PH. Pembelajaran pengayaan
biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulangkali sebagaimana
pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan tidak diakhiri dengan
penilaian.
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) 3. Metode : Diskusi via whatsapp grup, Penugasan
F. Media Pembelajaran 1. Laptop dan HP android 2. Bahan Tayang dalam bentuk power point 3. Aplikasi Geogebra berbasis android 4. Tutorial atau petunjuk instalasi aplikasi geogebra pada android.
G. Sumber Belajar 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata
Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar, 4. Internet, 5. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan
siswa
Deskrpsi kegiatan guru Alokasi
waktu
Pertemuan ke-1
Pendahuluan 1. Menjawab sapaan guru dan berdoa mengawali
belajar
1. Menyapa dan mengecek kehadiran
peserta didik
dilanjutkan berdoa
4 menit
2. Mendengarkan dan menanggapi tujuan
pembelajaran
2. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
dan kegiatan pretest
3 menit
-
Alamat email : itaistiawan@gmail.com
3. Melaksanakan kegiatan pretest secara
online kemudian
mengirimkan gambar
sebagai bukti
mengerjakan sendiri
dengan memasukkan
kode kuis yang quizizz
live yang telah
dibagikan di whatsapp
grup.
3. Mengawasi dan memantau kegiatan
prestest peserta didik
secara online dengan
quizizz live. Guru
mengatur soal dengan
memberikan batas
waktu pengerjaan pada
tiap soal kemudian
membagikan kode
kuis melalui whatsapp
grup
20
menit
4. Mendengarkan arahan dari guru
4. Memberikan arahan kepada siswa belajar
kelompok dan
membagi siswa secara
berkelompok.
3 menit
5. Melihat dan memahami motivasi
dan tayangan melalui
slide power point
5. Memberikan motivasi dan apersepsi
mempelajari keliling
dan luas melalui
tayangan power point
yang telah dikirim via
whatsapp grup
10
menit
Kegiatan inti
Mengamati
1. Mengamati buku paket k13 hal 207-208
(Tabel 8.4a & Tabel
8.4b), hal 230 – 231
(Tabel 8.8a & Tabel
8.8b), hal 240 – 241
(Tabel 8.10a & Tabel
8.10b), hal 267 (Tabel
8.13)
1. Mengarahkan siswa untuk mengamati hal
207-208 (Tabel 8.4a &
Tabel 8.4b), hal 230 –
231 (Tabel 8.8a &
Tabel 8.8b), hal 240 –
241 (Tabel 8.10a &
Tabel 8.10b), hal 267
(Tabel 8.13)
40
menit
Pertemuan ke-2
Menggali
Informasi
2. Membuka instalasi geogebra pada android
masing-masing sesuai
petunjuk yang dikirim
oleh guru via whatsapp
grup
3. Menerima lembar kegiatan
4. Melaksanakan petunjuk guru untuk
mengerjakan lembar
kegiatan dengan
bantuan aplikasi
2. Mengecek instalasi geogebra pada android
siswa (petunjuk
instalasi geogebra pada
android dikirim oleh
guru)
3. Membagikan lembar kegiatan peserta didik
4. Memberikan petunjuk mengerjakan LK
dengan geogebra yaiut,
memperhatikan dan
memahami secara
50
menit
-
Alamat email : itaistiawan@gmail.com
geogebra kemudian
menanyakan hal-hal
yang tidak dimengerti
kepada guru.
cermat pada sisi
panjang, sisi lebar,
keliling dan banyak
kotak (luas) dari
beberapa gambar pada
LK (Tabel 1 – 7)
Menalar
5. Mendiskusikan pertanyaan yang pada
table 1 sampai 7 sesuai
arahan dari guru
sampai ditemukannya
kesimpulan rumus
keliling dan luas
bangun datar
segiempat dengan
bahasa sederhana
5. Mengajak siswa untuk mendiskusikan
pertanyaan pada LK
table 1 – 7 sampai
didapatkan kesimpulan
rumus keliling dan luas
bangun datar segiempat
dengan bahasa
sederhana
Menarik
Kesimpulan
6. Membuat Kesimpulan rumus keliling dan
luas segiempat dalam
bahasa symbol
matematis
6. Mengajak peserta didik membuat kesimpulan
rumus keliling dan luas
segiempat dalam
bahasa symbol
matematis
40
menit
Penutup 1. Melaksanakan kegiatan postest
secara online
kemudian
mengirimkan gambar
sebagai bukti
mengerjakan sendiri
dengan memasukkan
kode kuis yang
quizizz live yang telah
dibagikan di
whatsapp grup.
1. Mengawasi dan memantau kegiatan
prestest peserta didik
secara online dengan
quizizz live. Guru
mengatur soal dengan
memberikan batas
waktu pengerjaan pada
tiap soal kemudian
membagikan kode kuis
melalui whatsapp grup
20
menit
2. Berdoa bersama-sama 2. Menutup kegiatan pembelajaran dengan
berdoa
10
menit
I. Penilaian 1) Pengetahuan
Pretest dan Postest (terlampir)
2) Tes keterampilan Gambar dari screenshoot geogebra
Aspek yang dinilai :
a) Ketelitian dalam menggambar, ukuran dari masing-masing bangun datar
b) Bentuk gambar sesuai dengan bentuk bangun datar yang diinginkan atau tidak
-
Alamat email : itaistiawan@gmail.com
c) Lengkap tidaknya dalam mengisi lembar kegiatan siswa dan tingkat akurasi nya
3) Sikap Aspek yang dinilai :
a) Kedisiplinan dalam mengumpulkan tugas b) Kerjasama dengan teman
Mojokerto, …………………
Mengetahui
Kepala SMPN 2 Mojokerto Guru Mata Pelajaran
MULIB, S. Pd, M. Pd SITI NAFSITAH, S. Pd
NIP 19700103 199702 1 002 NIP 19861223 201903 2 004
Catatan Kepala Sekolah
............................................................................................................................. ...................
............................................................................................................................. ...................
................................................................................................................................................
............................................................................................................................. ...................
-
Alamat email : itaistiawan@gmail.com
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
NAMA : ________________________ KELOMPOK : ____
KELAS : ________
Petunjuk pengerjaan lembar kegiatan peserta didik !
1. Gunakan aplikasi geogebra pada android kalian untuk menentukan keliling dan luas bangun datar segiempat dan segitiga !
2. Amatilah gambar masing-masing bangun datar dengan cermat.
Tabel 1 keliling dan luas persegi
NO GAMBAR PERSEGI SISI
PANJANG
SISI
PENDEK KELILING
LUAS
(BANYAK
KOTAK)
1.
… … … …
2.
… … … …
3.
… … … …
4.
… … … …
Diskusikan dengan kelompok kalian terhadap beberapa pertanyaan berikut.
Jika s merupakan panjang sisi persegi, maka lengkapilah Tabel 1, kemudianSimpulkan hubungan antara sisi panjang dan sisi lebar dengan luas dan keliling ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Tabel 2 keliling dan luas persegi panjang
NO GAMBAR PERSEGI
PANJANG
SISI
PANJANG
SISI
PENDEK KELILING
LUAS
(BANYAK
KOTAK)
-
Alamat email : itaistiawan@gmail.com
NO GAMBAR PERSEGI
PANJANG
SISI
PANJANG
SISI
PENDEK KELILING
LUAS
(BANYAK
KOTAK)
1.
… … … …
2.
… … … …
3.
… … … …
Diskusikan dengan kelompok kalian terhadap beberapa pertanyaan berikut. Jika p dan l merupakan panjang dan lebar persegipanjang, maka lengkapilah Tabel 2, kemudian Simpulkan hubungan antara sisi panjang dan sisi lebar dengan luas dan keliling. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Tabel 3 keliling dan luas Jajargenjang
NO GAMBAR
JAJARGENJANG
SISI
ALAS
SISI
TINGGI KELILING LUAS
1.
… … … …
2.
… … … …
-
Alamat email : itaistiawan@gmail.com
3.
… … … …
Diskusikan dengan kelompok kalian terhadap beberapa pertanyaan berikut.
Jika a, t, dan c merupakan alas, tinggi, dan sisi sejajar lainnya pada jajargenjang, maka lengkapilah Tabel 3, kemudian jelaskan bagaimana cara menemukan Rumus Luas
Jajargenjang (dengan menggunakan konsep luas persegi atau persegipanjang) dan keliling.
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………
Tabel 4 keliling dan luas Trapesium
NO GAMBAR TRAPESIUM DUA SISI
SEJAJAR
SISI
TINGGI KELILING LUAS
1.
… … … …
2.
… … … …
3.
… … … …
Jika a dan b merupakan panjang dua sisi sejajar pada trapesium dan c merupakan panjang sisi lainnya pada trapesium sama kaki, maka lengkapilah Tabel 4, kemudian
-
Alamat email : itaistiawan@gmail.com
jelaskan bagaimana cara menemukan Rumus Luas Trapesium (dengan menggunakan konsep luas persegi atau persegipanjang) dan keliling. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Tabel 5 keliling dan luas Belah Ketupat
NO GAMBAR BELAH
KETUPAT
DIAGONAL
1
DIAGONAL
2 KELILING LUAS
1.
… … … …
2.
… … … …
3.
… … … …
Jika d1 dan d2 merupakan diagonal-diagonal kedua belahketupat, maka lengkapilah Tabel 5, kemudian jelaskan bagaimana cara menemukan rumus luas belahketupat
(dengan menggunakan konsep luas persegi atau persegi panjang) dan keliling …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………
-
Alamat email : itaistiawan@gmail.com
Tabel 6 keliling dan luas Layang-layang
NO GAMBAR LAYANG-
LAYANG
DIAGONAL
1
DIAGONAL
2 KELILING LUAS
1.
… … … …
2.
… … … …
3.
… … … …
Jika d1 dan d2 merupakan diagonal-diagonal kedua layang-layang, maka lengkapilah Tabel 6, kemudian jelaskan bagaimana cara menemukan rumus luas layang-layang
(dengan menggunakan konsep luas persegi atau persegipanjang) dan keliling. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………
Tabel 7 keliling dan luas Segitiga
NO GAMBAR SEGITIGA
SISI
PANJANG
(ALAS)
SISI
LEBAR
(TINGGI)
KELILING LUAS
1.
… … … …
-
Alamat email : itaistiawan@gmail.com
2.
… … … …
3.
… … … …
4.
… … … …
5.
… … … …
Jika a, t dan c merupakan alas, tinggi, dan sisi miring segitiga, maka lengkapilah Tabel 7, kemudian Simpulkan hubungan antara sisi panjang (alas) dan sisi lebar (tinggi)dengan keliling dan luas. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
top related