peningkatan hasil belajar matematika pada materi bangun
Post on 29-Nov-2021
7 Views
Preview:
TRANSCRIPT
58
59
Lampiran 1
60
Lampiran 2
61
Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS I
Nama Sekolah : SDN Karangduren 4
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 4/II
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (dua kali pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2013/2014
A. Standar Kompetensi :
8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar.
B. Kompetensi Dasar :
8.1. Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana
C. Indikator :
8.1.1 Mengidentifikasi sifat-sifat kubus
8.1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat balok
8.1.3 Mengidentifikasi sifat-sifat tabung
8.1.4 Mengidentifikasi sifat-sifat kerucut
8.1.5 Mengidentifikasi sifat-sifat bola
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui mengamati benda di sekitar dan kerja kelompok siswa dapat
mengidentifikasi minimal 3 sifat kubus dengan tepat
2. Melalui mengamati benda di sekitar dan kerja kelompok siswa dapat
mengidentifikasi minimal 3 sifat balok dengan tepat
3. Melalui mengamati benda di sekitar dan kerja kelompok siswa dapat
mengidentifikasi minimal 3 sifat tabung dengan tepat
4. Melalui mengamati benda di sekitar dan kerja kelompok siswa dapat
mengidentifikasi minimal 3 sifat kerucut dengan tepat
5. Melalui mengamati benda di sekitar dan kerja kelompok siswa dapat
mengidentifikasi sifat bola dengan tepat
62
E. Karakter siswa yang diharapkan :
- Disiplin, kreatif, aktif, rasa hormat dan perhatian, tekun, tanggung jawab
F. Materi :
Bangun Ruang Sederhana
Bangun ruang merupakan . Terdapat beberapa contoh bangun ruang,
antara lain kubus, balok, tabung, kerucut, dan bola. Setiap bangun ruang
mempunyai sifat masing-masing.
Sisi merupakan permukaan yang membatasi bagian dalam bangun ruang
dan bagian luar. Rusuk adalah garis yang membatasi dua sisi pada bangun ruang.
Sedangkan titik sudut merupakan titik pertemuan antara beberapa rusuk.
1. Kubus:
Contoh benda berbentuk kubus : Dadu, Televisi.
Kubus memiliki beberapa sifat, antara lain:
1. Sisi
Sisi merupakan permukaan yang membagi bagian luar dan bagian dalam.
Kubus memiliki sisi-sisi berbentuk persegi yang kongruen. Kubus di atas
memiliki 6 sisi, antara lain:
- Sisi depan : ABFE
- Sisi belakang : DCGH
- Sisi atas : EFGH
- Sisi bawah : ABCD
- Sisi kanan : BCGF
- Sisi Kiri : ADEH
2. Sisi sejajar
Sisi sejajar merupakan pasangan sisi yang mempunyai arah berhadapan/
sejajar. Kubus di atas memiliki 3 pasang sisi sejajar, antara lain:
- Sisi ABCD//EFGH
- Sisi ABFE//DCGH
- Sisi ADHE//BCGF
63
3. Rusuk
Rusuk merupakan garis yang membatasi dua sisi pada bangun ruang. Kubus
di atas memiliki 12 rusuk, diantaranya:
- Rusuk AB
- Rusuk EF
- Rusuk HG
- Rusuk DC
- Rusuk EA
- Rusuk HD
- Rusuk FB
- Rusuk GC
- Rusuk AD
- Rusuk EH
- Rusuk BC
- Rusuk FG
4. Rusuk sejajar
Rusuk sejajar merupakan pasangan rusuk yang memiliki arah yang sama.
Kubus di atas memiliki 3 pasang rusuk, antara lain:
- Rusuk AB // EF // HG // DC
- Rusuk EA // HD // FB // GC
- Rusuk AD // EH // BC // FG
5. Titik sudut
Titik sudut merupakan titik pusat sebagai pertemuan antara rusuk-rusuk...
Kubus di atas memiliki 8 titik sudut, antara lain:
- Titik sudut A
- Titik sudut B
- Titik sudut C
- Titik sudut D
- Titik sudut E
- Titik sudut F
- Titik sudut G
- Titik sudut H
2. Balok
Contoh Benda berbentuk balok : penghapus papan
tulis, lemari es, bus kota.
Sifat-sifat yang dimiliki kubus:
1. Sisi
Kubus di atas memiliki 6 sisi, antara lain:
- Sisi depan : ABFE
- Sisi belakang : DCGH
- Sisi atas : EFGH
- Sisi bawah : BCGF
64
- Sisi kanan : ABFE - Sisi kiri : DCGH
2. Sisi sejajar
Kubus di atas memiliki 3 pasang sisi sejajar, antara lain:
- Sisi ABFE // DCGH
- Sisi ADHE // BCGF
- Sisi ABCD // EFGH
3. Rusuk
Kubus di atas memiliki 12 rusuk, antara lain:
- Rusuk AB
- Rusuk EF
- Rusuk HG
- Rusuk DC
- Rusuk AE
- Rusuk DH
- Rusuk BF
- Rusuk CG
- Rusuk EH
- Rusuk FG
- Rusuk AD
- Rusuk BC
4. Rusuk sejajar
Kubus d atas memiliki 3 pasang rusuk sejajar, antara lain:
- Rusuk AB // EF // HG // DC
- Rusuk AD // EH // BC // FG
- Rusuk AE // DH // BF // CG
5. Titik sudut
Rusuk di atas memiliki 8 titik sudut, antara lain:
- Titik A
- Titik B
- Titik C
- Titik D
- Titik E
- Titik F
- Titik G
- Titik H
65
3. Tabung
Contoh benda berbentuk tabung : Gelas, Batu
baterai, toples tabung.
Sifat-sifat tabung:
1. Tabung memiliki 3 sisi: yaitu sisi atas, sisi bawah, dan sisi lengkung.
2. Tabung memiliki 1 pasang sisi sejajar yaitu sisi atas dan sisi bawah.
3. Tabung memiliki 2 rusuk yaitu rusuk atas dan rusuk bawah.
4. Tabung memiliki 1 pasang rusuk sejajar, yaitu rusuk atas dan rusuk
bawah.
4. Kerucut
Contoh benda berbentuk kerucut : Caping (topi petani), nasi tumpeng, topi
ulang tahun.
Sifat-sifat kerucut:
Kerucut memiliki 2 sisi, yaitu sisi lengkung dan sisi bawah/alas. Kerucut
memiliki 1 rusuk dan memiliki 1 titik sudut atau sering dinamai dengan titik
puncak.
66
5. Bola
Contoh benda berbentuk bola : Bola sepak, kelereng, buah jeruk.
Sifat-sifat bola :
Bola memiliki 1 sisi. Bola tidak memiliki rusuk, maupun titik sudut.
G. Metode dan Model Pembelajaran :
Metode : Tanya Jawab, Demonstrasi dan Kerja kelompok
Pendekatan : PMRI
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
- Salam dan berdoa sebelum belajar
- Menyiapkan kondisi siswa untuk siap belajar
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
- Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
- Apersepsi: Guru bertanya jawab dengan siswa tentang bentuk benda yang
ada di ruang kelas yang menyerupai bangun ruang balok
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Guru memberikan contoh bangun yang menyerupai kubus dan balok
berupa dadu dan wadah kotak pasta gigi
- Guru melakukan demonstrasi untuk menjelaskan konsep sisi, titik sudut
dan rusuk menggunakan media kotak kapur.
Elaborasi
- Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dengan sistem undian
67
- Guru memberikan lembar kerja kelompok dan model bangun ruang
(kubus dan balok) pada masing-masing kelompok.
- Setiap kelompok melakukan diskusi untuk mengidentifikasi sifat bangun
ruang kubus dan balok.
- Guru memberi bimbingan kepada kelompok yang mengalami kesulitan
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menunjukkan/mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya dengan
mendemonstrasikannya di muka kelas.
- Memberikan kesempatan kepada kelompok untuk memberikan
tanggapan/pertanyaan
Konfirmasi
- Guru mengulang dan meluruskan konsep siswa
c. Kegiatan Akhir
- Guru memberi tugas di rumah kepada semua siswa untuk mempelajari
materi berikutnya pada buku sumber.
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
- Salam dan berdoa
- Menyampaikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dicapai.
- Apersepsi: Mengingatkan kembali macam bangun ruang sederhana
- Motivasi: Siswa diminta memperhatikan benda (bangun ruang) yang
dibawa guru dan tanya jawab seputar macam dan ciri bangun ruang.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Guru memberikan stimulus berupa pemberian materi tabung, kerucut,
bola dengan benda kongkrit dan bertanya jawab dengan siswa seputar
benda tersebut.
Elaborasi
- Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dengan sistem undian
68
- Guru memberikan lembar kerja kelompok dan model bangun ruang
(tabung, kerucut, bola) pada masing-masing kelompok.
- Siswa dalam kelompok melakukan diskusi untuk mengidentifikasi sifat
bangun ruang tabung, kerucut, bola
- Guru memberikan bimbingan kepada kelompok yang mengalami
kesulitan
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menunjukkan/mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya dengan
mendemonstrasikannya di depan teman-temannya
- Memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan
tanggapan/pertanyaan
Konfirmasi
- Guru menjelaskan secara ulang tentang materi yang telah
dipelajari/bersama-sama membuat kesimpulan
- Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru
c. Kegiatan Akhir
- Guru memberi tugas di rumah kepada semua siswa untuk mempelajari
materi berikutnya pada buku sumber.
I. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Peraga : benda yang berbentuk balok, kubus, tabung, kerucut, bola
2. Sumber Belajar
- Buku Matematika 4(BSE)
- Internet
J. Penilaian
- Teknik penilaian : Tes (formatif)
- Instrumen : Butir-butir soal (terlampir)
- Jumlah soal : 20
69
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I
PERTEMUAN KE- I
Kelompok :
Nama dan No Absen Anggota:
1.
2.
3.
4.
Isilah titik-titik dibawah ini dengan sifat-sifat bangun yang kamu temukan!
No Bangun Datar Nama Bangu
n ruang
Banyak Sisi
Sisi sejaja
r
Banyak
Rusuk
Rusuk sejaja
r
Banyak titik sudut
1
2
70
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I
PERTEMUAN KE- II
Kelompok :
Nama dan No Absen Anggota:
1.
2.
3.
4.
Isilah titik-titik dibawah ini dengan sifat-sifat bangun yang kamu temukan!
No Bangun Datar Nama bangun ruang
Banyak Sisi
Sisi sejajar
Banyak Rusuk
Rusuk sejajar
Banyak titik
sudut
1
2
3
71
Lampiran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II
Nama Sekolah : SDN Karangduren 4
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 4/II
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (dua kali pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2013/2014
A. Standar Kompetensi :
8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar.
B. Kompetensi Dasar :
8.2. Menentukan jaring-jaring balok dan kubus
C. Indikator :
8.2.1 Menemukan jaring-jaring balok
8.2.2 Menemukan jaring-jaring kubus
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui mengamati dan demonstrasi balok siswa dapat mendeskripsikan
balok dengan tepat.
2. Melalui mengamati dan demonstrasi kubus siswa dapat mendeskripsikan
kubus dengan tepat.
3. Melalui mengamati dan demonstrasi balok siswa dapat membedakan sisi-sisi
bangun balok dengan tepat.
4. Melalui mengamati dan demonstrasi kubus siswa dapat membedakan sisi-
sisi bangun kubus dengan tepat.
5. Melalui kerja kelompok siswa dapat menemukan 3 jaring-jaring balok
dengan tepat.
6. Melalui kerja kelompok siswa dapat menemukan 3 jaring-jaring kubus
dengan tepat
E. Karakter siswa yang diharapkan
- Disiplin, rasa hormat dan perhatian, kreatif, aktif, tekun, tanggung jawab
72
F. Materi :
Jaring-jaring Kubus dan Balok
Jaring-jaring adalah 6 buah bangun datar yang apabila dirangkai dapat
menjadi bangun ruang. Apabila sebuah balok maupun kubus dipotong pada rusuk-
rusuknya, maka akan didapatkan suatu jaring-jaring. Terdapat beberapa bentuk
jaring-jaring yang dapat di buat untuk merangkai bangun ruang kubus dan balok.
1. Jaring-jaring kubus:
Kubus memiliki sisi-sisi yang semuanya berbentuk bangun datar persegi. Oleh
karena itu, jaring-jaring kubus juga berbentuk persegi. Contoh jaring-jaring
kubus:
a. b.
c. d.
2. Jaring-jaring Balok:
a. b.
c.
73
G. Metode dan Model Pembelajaran :
Metode : Tanya Jawab, Demonstrasi dan Kerja kelompok
Pendekatan : PMRI
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
- Salam dan berdoa
- Menyampaikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran
- Apersepsi: Guru tanya jawab dengan siswa tentang kubus dan balok serta
perbedaannya
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Guru memperlihatkan contoh benda berbentuk bangun ruang kubus
kepada siswa.
- Guru melakukan demonstrasi bangun ruang digunting sehingga
membentuk salah satu jaring-jaring kubus.
- Guru memberikan tugas kelompok kepada siswa yaitu menemukan
bentuk lain dari jaring-jaring bangun ruang kubus
- Guru memberikan arahan kepada siswa tentang tugas yang diberikan
Elaborasi
- Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
- Guru memberikan alat dan bahan; kertas berpetak, lem, penggaris,
gunting dan bangun ruang kubus kepada masing-masing kelompok.
- Siswa dalam kelompok melakukan diskusi untuk membuat jaring-jaring
bangun ruang kubus.
- Siswa menggambarkan jaring-jaring yang sudah terbentuk pada media
kertas berpetak.
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menunjukkan/mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya dengan
mendemonstrasikannya di depan teman-temannya
74
- Memberikan kesempatan kepada kelompok untuk memberikan
tanggapan/pertanyaan
Konfirmasi
- Guru menjelaskan secara ulang tentang materi yang telah
dipelajari/bersama-sama membuat kesimpulan
c. Kegiatan Akhir
- Guru memberi tugas di rumah kepada semua siswa untuk mempelajari
materi berikutnya pada buku sumber.
Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
- Salam dan berdoa
- Menyampaikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dicapai.
- Apersepsi: Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan pelajaran
yang dilakukan pada pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Guru memperlihatkan benda berbentuk balok berupa wadah pasta gigi
- Guru mendemonstrasikan jaring-jaring balok dengan cara menggunting
wadah pasta giginya.
- Guru memberikan tugas kelompok kepada siswa yaitu mencari bentuk
lain dari jaring-jaring balok.
- Guru memberikan arahan kepada siswa tentang tugas yang diberikan
Elaborasi
- Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
- Guru memberikan alat dan bahan; kertas berpetak, lem, penggaris,
gunting dan bangun ruang kubus kepada masing-masing kelompok.
- Siswa dalam kelompok melakukan diskusi untuk membuat jaring-jaring
bangun ruang balok.
75
- Siswa menggambarkan jaring-jaring yang sudah terbentuk pada media
kertas berpetak.
- Guru memberikan bimbingan kepada siswa dalam menemukan jaring-
jaring balok.
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menunjukkan/mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya dengan
mendemonstrasikannya di depan teman-temannya
- Memberikan kesempatan kepada kelompok untuk memberikan
tanggapan/pertanyaan
Konfirmasi
- Guru menjelaskan secara ulang tentang materi yang telah
dipelajari/bersama-sama membuat kesimpulan
c. Kegiatan Akhir
- Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru
I. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Peraga : kertas berpetak, lem, penggaris, gunting, bangun ruang balok
dan kubus.
2. Sumber Belajar
- Buku Matematika IV(BSE)
- Internet
J. Penilaian
- Teknik penilaian : Tes Pilihan ganda
- Instrumen : butir-butir soal (terlampir)
- Jumlah soal : 20
76
Lembar Kerja Kelompok Siklus II Pertemuan I
Petunjuk pengerjaan:
1. Potonglah setiap gambar jaring-jaring di bawah ini menggunakan gunting!
2. Temukan mana jaring-jaring yang dapat membentuk bangun ruang kubus
dengan cara merangkainya!
3. Gambarkan salah satu bentuk jaring-jaring yang dapat dirangkai menjadi
balok dengan cara menyusun kertas lipat yang disediakan oleh guru
diselembar kertas hvs!
a
b
c d
e f
77
Lembar Kerja Kelompok Siklus II Pertemuan II
Petunjuk pengerjaan:
1. Potonglah setiap gambar jaring-jaring di bawah ini menggunakan gunting!
2. Temukan mana jaring-jaring yang dapat membentuk bangun ruang balok
dengan cara merangkainya!
3. Gambarkan salah satu bentuk jaring-jaring yang dapat dirangkai menjadi
balok dengan cara menyusun kertas lipat yang disediakan oleh guru
diselembar kertas hvs!
a. b.
c.
d.
e.
78
Lampiran 5
SOAL EVALUASI
SIKLUS I
Nama :
No. Absen :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberikan tanda silang (X) pada
jawaban yang paling benar!
1. Dibawah ini yang merupakan bangun ruang, kecuali ....
a. Kubus
b. Trapesium
c. Balok
d. Bola
2. Berikut ini merupakan sifat-sifat bangun ruang kubus adalah ....
a. Memiliki empat sisi
b. Memilki enam sisi
c. Memiliki enam titik sudut
d. Memiliki delapan rusuk
Untuk soal nomor 3 – 5, perhatikan gambar di bawah ini!
3. Salah satu rusuk yang dimiliki kubus di atas adalah ....
a. EF
b. EG
c. FH
d. FK
4. Sisi yang sejajar dengan sisi EFGH pada gambar di atas adalah sisi ... .
a. EHLI
b. FGKJ
c. IJKL
d. GHLK
5. Kubus mempunyai sisi berbentuk ... .
a. Persegi
b. Persegi panjang
c. Lingkaran
d. Trapesium
6. Benda di bawah ini yang mempunyai bentuk menyerupai kubus, kecuali ... .
a. Dadu
b. Televisi
c. Baterai kotak
d. Botol minuman
79
Untuk soal nomor 8-10, perhatikan gambar di bawah ini!
7. Sisi yang sejajar dengan sisi ABCD pada balok di atas adalah ... .
a. ADHE
b. BCGF
c. EFGH
d. ABFE
8. Rusuk yang sejajar dengan rusuk EF pada balok di atas adalah ... .
a. BC
b. AB
c. AE
d. BF
9. Rusuk yang mempunyai panjang sama dengan rusuk EF adalah ...
a. AB
b. AD
c. BC
d. FG
10. Balok memiliki titik sudut sebanyak ....
a. 4
b. 6
c. 8
d. 12
11. Benda di bawah ini yang memiliki bentuk menyerupai bangun ruang balok
adalah ....
a. Lemari es
b. Buah jeruk
c. Botol minuman
d. Topi ulang tahun
12. Bangun ruang di bawah ini bernama ....
a. Balok
b. Kubus
c. Kerucut
d. Tabung
13. Benda yang memiliki bentuk menyerupai bangun ruang tabung adalah ....
a. Lemari es
b. Dadu
c. Corong
d. Gelas
80
14. Tabung memiliki sisi sebanyak ....
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
Perhatikan gambar di bawah ini!
15. Bangun ruang kerucut di atas memiliki sisi sebanyak ... .
a. 2
b. 3
c. 4
d. 5
16. Bangun ruang kerucut memiliki titik sudut sebanyak ... .
a. 0
b. 1
c. 2
d. 3
17. Benda di bawah ini yang memiliki bentuk menyerupai bangun ruang kerucut
adalah ... .
a. Corong
b. Buah jeruk
c. Gelas
d. Meja
18. Benda di bawah ini yang memiliki bentuk menyerupai bangun ruang bola
adalah ... .
a. Corong
b. Bus kota
c. Buah kelapa
d. Gelas
19. Bangun ruang bola memiliki titik sudut sebanyak ... .
a. 0
b. 1
c. 2
d. 3
20. Bangun ruang bola memilki sisi sebanyak ... .
a. 0
b. 1
c. 2
d. 3
81
82
Lampiran 6
Soal Evaluasi
Siklus II
Nama :
No. Absen :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberikan tanda silang (X) pada
jawaban yang paling benar!
1. Jaring-jaring kubus dapat dibuat dengan cara memotong bangun ruang kubus
melalui ....
a. Rusuk
b. Sisi
c. Titik sudut
d. Sisi sejajar
2. Gambar di bawah ini yang merupakan jaring-jaring kubus adalah ....
a.
b.
c.
d.
3. Gambar di bawah ini merupakan jaring-jaring balok adalah ....
a.
b.
c.
d.
83
4. Bangun ruang yang dibatasi oleh 6 buah persegi yang ukurannya sama
adalah....
a. Balok
b. Tabung
c. Kubus
d. Kerucut
Untuk soal nomor 5-7, perhatikan gambar di bawah ini!
5. Gambar di atas merupakan jaring-jaring dari bangun ruang ....
a. Kubus
b. Balok
c. Tabung
d. Kerucut
6. Apabila jaring-jaring di atas dirangkai, maka sisi yang sejajar dengan sisi
nomor 1 adalah ....
a. Sisi nomor 2
b. Sisi nomor 3
c. Sisi nomor 4
d. Sisi nomor 5
7. Apabila sisi nomor 4 dijadikan alas, maka sisi yang menjadi bagian atas adalah
....
a. Sisi nomor 1
b. Sisi nomor 2
c. Sisi nomor 5
d. Sisi nomor 6
Untuk soal nomor 8-10, perhatikan gambar di bawah ini!
8. Gambar di atas merupakan jaring-jaring dari bangun ruang ....
a. Kubus
b. Balok
c. Tabung
d. Kerucut
9. Jika sisi nomor 3 merupakan alas, maka sisi yang menjadi bagian atas adalah
sisi nomor .....
a. Sisi nomor 1
b. Sisi nomor 2
c. Sisi nomor 4
d. Sisi nomor 6
84
10. Apabila jaring-jaring di atas dirangkai, maka sisi yang berhadapan dengan sisi
nomor 2 adalah ....
a. Sisi nomor 1
b. Sisi nomor 3
c. Sisi nomor 4
d. Sisi nomor 5
Berilah tanda silang (X) pada gambar apabila jaring-jaring di bawah ini dapat
membentuk bangun ruang kubus dan tanda centang (√) apabila tidak bisa!
11.
12.
13.
14.
15.
85
Berilah tanda silang (X) pada gambar apabila jaring-jaring di bawah ini dapat
membentuk bangun ruang balok dan tanda centang (√) apabila tidak bisa!
16.
17.
18.
19.
20.
86
87
Lampiran 7
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU
Siklus/ Pertemuan : 1/1
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai
dengan indikator pengamatan!
Keterangan : Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
I KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN
1. Mempersiapkan alat dan bahan √
2. Mempersiapkan lembar observasi √
II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
3. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran √
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran √
5. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran √
6. Melakukan apersepsi √
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
7. Penguasaan materi pelajaran √
8. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa √
9. Memanfaatkan media yang menarik untuk menjelaskan
materi secara singkat
√
10. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √
11. Guru memberikan kesempatan siswa untuk memahami
materi yang baru dipelajarinya
√
12. Guru dapat menguasai kelas dengan baik √
13. Guru membantu siswa apabila ada yang mengalami
kesulitan dalam belajar
√
14. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk kerja
kelompok/diskusi
√
15. Guru mengamati diskusi per kelompok √
16. Guru mengkondisikan keadaan kelas tetap tenang dalam
berdiskusi
√
17. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menampilkan
hasil kerja kelompok
√
18. Merespon positif setiap partisipasi siswa √
19. Menjelaskan kembali/refleksi tentang materi yang telah √
88
dipelajari
IV. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN
20. Melaksanakan kegiatan evaluasi √
Jumlah Skor 1 4 11 4
Total Skor 54
Rentang Skor Penilaian:
0-20: Kurang
21-40: Cukup
41-60: Baik
61-80: Sangat Baik
Karangduren, 2014
Observer
Sri Rahayu, A.Ma Pd
196011121984052001
89
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU
Siklus/ Pertemuan : 1/2
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai
dengan indikator pengamatan!
Keterangan : Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
I KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN
1. Mempersiapkan alat dan bahan √
2. Mempersiapkan lembar observasi √
II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
3. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran √
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran √
5. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran √
6. Melakukan apersepsi √
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
7. Penguasaan materi pelajaran √
8. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa √
9. Memanfaatkan media yang menarik untuk menjelaskan
materi secara singkat
√
10. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √
11. Guru memberikan kesempatan siswa untuk memahami
materi yang baru dipelajarinya
√
12. Guru dapat menguasai kelas dengan baik √
13. Guru membantu siswa apabila ada yang mengalami
kesulitan dalam belajar
√
14. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk kerja
kelompok/diskusi
√
15. Guru mengamati diskusi per kelompok √
16. Guru mengkondisikan keadaan kelas tetap tenang dalam
berdiskusi
√
17. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menampilkan
hasil kerja kelompok
√
18. Merespon positif setiap partisipasi siswa √
19. Menjelaskan kembali/refleksi tentang materi yang telah
dipelajari
√
90
IV. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN
20. Melaksanakan kegiatan evaluasi √
Jumlah Skor 0 1 14 5
Total Skor 64
Rentang Skor Penilaian:
0-20: Kurang
21-40: Cukup
41-60: Baik
61-80: Sangat Baik
Karangduren, 2014
Observer
Sri Rahayu, A.Ma Pd
196011121984052001
91
Lampiran 8
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA
Siklus/ Pertemuan : 1/1
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai
dengan indikator pengamatan!
Keterangan : Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
I. PRA PEMBELAJARAN
1. Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran √
2. Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan √
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Memperhatikan Pembelajaran
3. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √
4. Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang disampaikan
guru
√
5. Memperhatikan dengan sungguh-sungguh pertanyaan yang
diberikan guru
√
6. Menjawab pertanyaan yang disampaikan guru berdasarkan
materi yang diberikan
√
7. Minat, antusiasme siswa mengikuti pembelajaran √
B. Diskusi Kelompok
8. Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru √
9. Kerjasama dengan anggota kelompok √
10. Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam diskusi
kelompok
√
C. Penyampaian Hasil Diskusi
11. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas √
12. Memperhatikan perwakilan kelompok lain menyampaikan
hasil diskusi
√
13. Memberi tanggapan atas jawaban kelompok lain √
III. PENUTUP
14. Membuat rangkuman materi yang telah dipelajari ke dalam
buku catatan
√
15. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru √
92
Jumlah Skor 1 4 10 0
Total Skor 30
Rentang Skor Penilaian:
0-14: Kurang
15-29: Cukup
30-44: Baik
45-60: Sangat Baik
Karangduren, 2014
Observer
Sri Rahayu, A.Ma Pd
196011121984052001
93
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA
Siklus/ Pertemuan : 1/2
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai
dengan indikator pengamatan!
Keterangan : Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
I. PRA PEMBELAJARAN
1. Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran √
2. Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan √
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Memperhatikan Pembelajaran
3. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √
4. Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang disampaikan
guru
√
5. Memperhatikan dengan sungguh-sungguh pertanyaan yang
diberikan guru
√
6. Menjawab pertanyaan yang disampaikan guru berdasarkan
materi yang diberikan
√
7. Minat, antusiasme siswa mengikuti pembelajaran
B. Diskusi Kelompok
8. Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru √
9. Kerjasama dengan anggota kelompok √
10. Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam diskusi
kelompok
√
C. Penyampaian Hasil Diskusi
11. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas √
12. Memperhatikan perwakilan kelompok lain menyampaikan
hasil diskusi
√
13. Memberi tanggapan atas jawaban kelompok lain √
III. PENUTUP
14. Membuat rangkuman materi yang telah dipelajari ke dalam
buku catatan
√
15. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru √
Jumlah Skor 0 0 14 1
Total Skor 46
94
Rentang Skor Penilaian:
0-14: Kurang
15-29: Cukup
30-44: Baik
45-60: Sangat Baik
Karangduren, 2014
Observer
Sri Rahayu, A.Ma Pd
196011121984052001
95
Lampiran 9
LEMBAR OBSERVASI KONDISI LINGKUNGAN
Siklus/ Pertemuan : 1/1
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai
dengan indikator pengamatan!
Keterangan : Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
I KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN
1. Terdapat alat-alat yang diperlukan semisal papan tulis √
2. Pengaturan posisi duduk siswa yang siap belajar √
II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
3. Adanya alat peraga yang sesuai dengan materi √
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
4. Pengaturan tempat duduk yang memudahkan siswa
berinteraksi
√
5. Tempat duduk memudahkan siswa untuk melakukan
berbagai kegiatan semisal diskusi, melakukan percobaan
√
6. Adanya masalah terbuka untuk memancing jawaban siswa √
7. Suasana kelas kondusif dan terkendali √
8. Terdapat arahan dari guru untuk memahami materi √
9. Adanya suasana akrab dalam pembelajaran √
IV. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN
10. Adanya timbal balik positif siswa terhadap materi yang
telah dipelajari
√
Jumlah Skor 0 4 5 1
Total Skor 24
Rentang Skor Penilaian:
0-10: Kurang
11-20: Cukup
21-30: Baik
31-40: Sangat Baik
Karangduren, 2014
Observer
Sri Rahayu, A.Ma Pd
196011121984052001
96
LEMBAR OBSERVASI KONDISI KELAS
Siklus/ Pertemuan : 1/2
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai
dengan indikator pengamatan!
Keterangan : Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
I KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN
1. Terdapat alat-alat yang diperlukan semisal papan tulis √
2. Pengaturan posisi duduk siswa yang siap belajar √
II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
3. Adanya alat peraga yang sesuai dengan materi √
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
4. Pengaturan tempat duduk yang memudahkan siswa
berinteraksi
√
5. Tempat duduk memudahkan siswa untuk melakukan
berbagai kegiatan semisal diskusi, melakukan percobaan
√
6. Adanya masalah terbuka untuk memancing jawaban siswa √
7. Suasana kelas kondusif dan terkendali √
8. Terdapat arahan dari guru untuk memahami materi √
9. Adanya suasana akrab dalam pembelajaran √
IV. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN
10. Adanya timbal balik positif siswa terhadap materi yang
telah dipelajari
√
Jumlah Skor 0 1 8 2
Total Skor 34
Rentang Skor Penilaian:
0-10: Kurang
11-20: Cukup
21-30: Baik
31-40: Sangat Baik
Karangduren, 2014
Observer
Sri Rahayu, A.Ma Pd
196011121984052001
97
98
Lampiran 10
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU
Siklus/ Pertemuan : 2/ 1
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai
dengan indikator pengamatan!
Keterangan : Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
I KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN
1. Mempersiapkan alat dan bahan √
2. Mempersiapkan lembar observasi √
II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
3. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran √
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran √
5. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran √
6. Melakukan apersepsi √
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
7. Penguasaan materi pelajaran √
8. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa √
9. Memanfaatkan media yang menarik untuk menjelaskan
materi secara singkat
√
10. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √
11. Guru memberikan kesempatan siswa untuk memahami
materi yang baru dipelajarinya
√
12. Guru dapat menguasai kelas dengan baik √
13. Guru membantu siswa apabila ada yang mengalami
kesulitan dalam belajar
√
14. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk kerja
kelompok/diskusi
√
15. Guru mengamati diskusi per kelompok √
16. Guru mengkondisikan keadaan kelas tetap tenang dalam
berdiskusi
√
17. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menampilkan
hasil kerja kelompok
√
18. Merespon positif setiap partisipasi siswa √
99
19. Menjelaskan kembali/refleksi tentang materi yang telah
dipelajari
√
IV. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN
20. Melaksanakan kegiatan evaluasi √
Jumlah Skor 1 0 12 7
Total Skor 64
Rentang Skor Penilaian:
0-20: Kurang
21-40: Cukup
41-60: Baik
61-80: Sangat Baik
Karangduren, 2014
Observer
Sri Rahayu, A.Ma Pd
196011121984052001
100
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS GURU
Siklus/ Pertemuan : 2/ 2
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai
dengan indikator pengamatan!
Keterangan : Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
I KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN
1. Mempersiapkan alat dan bahan √
2. Mempersiapkan lembar observasi √
II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
3. Mempersiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran √
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran √
5. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran √
6. Melakukan apersepsi √
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
7. Penguasaan materi pelajaran √
8. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa √
9. Memanfaatkan media yang menarik untuk menjelaskan
materi secara singkat
√
10. Melibatkan siswa dalam setiap penjelasan materi √
11. Guru memberikan kesempatan siswa untuk memahami
materi yang baru dipelajarinya
√
12. Guru dapat menguasai kelas dengan baik √
13. Guru membantu siswa apabila ada yang mengalami
kesulitan dalam belajar
√
14. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok untuk kerja
kelompok/diskusi
√
15. Guru mengamati diskusi per kelompok √
16. Guru mengkondisikan keadaan kelas tetap tenang dalam
berdiskusi
√
17. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menampilkan
hasil kerja kelompok
√
18. Merespon positif setiap partisipasi siswa √
19. Menjelaskan kembali/refleksi tentang materi yang telah
dipelajari
√
101
IV. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN
20. Melaksanakan kegiatan evaluasi √
Jumlah Skor 0 0 12 8
Total Skor 68
Rentang Skor Penilaian:
0-20: Kurang
21-40: Cukup
41-60: Baik
61-80: Sangat Baik
Karangduren, 2014
Observer
Sri Rahayu, A.Ma Pd
196011121984052001
102
Lampiran 11
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA
Siklus/ Pertemuan : 2/ 1
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai
dengan indikator pengamatan!
Keterangan : Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
I. PRA PEMBELAJARAN
1. Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran √
2. Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan √
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Memperhatikan Pembelajaran
3. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √
4. Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang disampaikan
guru
√
5. Memperhatikan dengan sungguh-sungguh pertanyaan yang
diberikan guru
√
6. Menjawab pertanyaan yang disampaikan guru berdasarkan
materi yang diberikan
√
7. Minat, antusiasme siswa mengikuti pembelajaran √
B. Diskusi Kelompok
8. Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru √
9. Kerjasama dengan anggota kelompok √
10. Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam diskusi
kelompok
√
C. Penyampaian Hasil Diskusi
11. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas √
12. Memperhatikan perwakilan kelompok lain menyampaikan
hasil diskusi
√
13. Memberi tanggapan atas jawaban kelompok lain √
III. PENUTUP
14. Membuat rangkuman materi yang telah dipelajari ke dalam
buku catatan
√
15. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru √
Jumlah Skor 1 0 13 1
Total Skor 43
103
Rentang Skor Penilaian:
0-14: Kurang
15-29: Cukup
30-44: Baik
45-60: Sangat Baik
Karangduren, 2014
Observer
Sri Rahayu, A.Ma Pd
196011121984052001
104
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA
Siklus/ Pertemuan : 2/ 2
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai
dengan indikator pengamatan!
Keterangan : Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
I. PRA PEMBELAJARAN
1. Mempersiapkan buku catatan dan buku pelajaran √
2. Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan √
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Memperhatikan Pembelajaran
3. Menyimak materi pembelajaran yang diberikan guru √
4. Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang disampaikan
guru
√
5. Memperhatikan dengan sungguh-sungguh pertanyaan yang
diberikan guru
√
6. Menjawab pertanyaan yang disampaikan guru berdasarkan
materi yang diberikan
√
7. Minat, antusiasme siswa mengikuti pembelajaran √
B. Diskusi Kelompok
8. Siswa membagi kelompok sesuai anjuran guru √
9. Kerjasama dengan anggota kelompok √
10. Berani dan aktif mengemukakan pendapat dalam diskusi
kelompok
√
C. Penyampaian Hasil Diskusi
11. Melaporkan hasil diskusi di depan kelas √
12. Memperhatikan perwakilan kelompok lain menyampaikan
hasil diskusi
√
13. Memberi tanggapan atas jawaban kelompok lain √
III. PENUTUP
14. Membuat rangkuman materi yang telah dipelajari ke dalam
buku catatan
√
15. Mengerjakan evaluasi yang diberikan oleh guru √
Jumlah Skor 0 0 11 4
Total Skor 49
105
Rentang Skor Penilaian:
0-14: Kurang
15-29: Cukup
30-44: Baik
45-60: Sangat Baik
Karangduren, 2014
Observer
Sri Rahayu, A.Ma Pd
196011121984052001
106
Lampiran 12
LEMBAR OBSERVASI KONDISI LINGKUNGAN
Siklus/ Pertemuan : 2/1
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai
dengan indikator pengamatan!
Keterangan : Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
I KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN
1. Terdapat alat-alat yang diperlukan semisal papan tulis √
2. Pengaturan posisi duduk siswa yang siap belajar √
II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
3. Adanya alat peraga yang sesuai dengan materi √
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
4. Pengaturan tempat duduk yang memudahkan siswa
berinteraksi
√
5. Tempat duduk memudahkan siswa untuk melakukan
berbagai kegiatan semisal diskusi, melakukan percobaan
√
6. Adanya masalah terbuka untuk memancing jawaban siswa √
7. Suasana kelas kondusif dan terkendali √
8. Terdapat arahan dari guru untuk memahami materi √
9. Adanya suasana akrab dalam pembelajaran √
IV. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN
10. Adanya timbal balik positif siswa terhadap materi yang
telah dipelajari
√
Jumlah Skor 0 0 7 3
Total Skor 33
Rentang Skor Penilaian:
0-10: Kurang
11-20: Cukup
21-30: Baik
31-40: Sangat Baik
Karangduren, 2014
Observer
Sri Rahayu, A.Ma Pd
196011121984052001
107
LEMBAR OBSERVASI KONDISI KELAS
Siklus/ Pertemuan : 2/2
Petunjuk : Berilah tanda cek (√) pada kolom skor yang sesuai
dengan indikator pengamatan!
Keterangan : Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Sangat baik
No. Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4
I KEGIATAN PRA PEMBELAJARAN
1. Terdapat alat-alat yang diperlukan semisal papan tulis √
2. Pengaturan posisi duduk siswa yang siap belajar √
II KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
3. Adanya alat peraga yang sesuai dengan materi √
III KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
4. Pengaturan tempat duduk yang memudahkan siswa
berinteraksi
√
5. Tempat duduk memudahkan siswa untuk melakukan
berbagai kegiatan semisal diskusi, melakukan percobaan
√
6. Adanya masalah terbuka untuk memancing jawaban siswa √
7. Suasana kelas kondusif dan terkendali √
8. Terdapat arahan dari guru untuk memahami materi √
9. Adanya suasana akrab dalam pembelajaran √
IV. KEGIATAN AKHIR PEMBELAJARAN
10. Adanya timbal balik positif siswa terhadap materi yang
telah dipelajari
√
Jumlah Skor 0 0 6 4
Total Skor 36
Rentang Skor Penilaian:
0-10: Kurang
11-20: Cukup
21-30: Baik
31-40: Sangat Baik
Karangduren, 2014
Observer
Sri Rahayu, A.Ma Pd
196011121984052001
108
Lampiran 13
DAFTAR NILAI PRA SIKLUS MATEMATIKA SISWA KELAS 4 SDN KARANGDUREN
04 SEMESTER II TAHUN PELAJARAN 2013/2014
No Nama Siswa Nilai Ketuntasan
1 ST 80 Tuntas
2 RN 60 Belum Tuntas
3 AY 65 Tuntas
4 AD 60 Belum Tuntas
5 AG 45 Belum Tuntas
6 SS 60 Belum Tuntas
7 AR 60 Belum Tuntas
8 FM 70 Tuntas
9 LL 60 Belum Tuntas
10 DK 70 Tuntas
11 SM 45 Belum Tuntas
12 UD 45 Belum Tuntas
13 YS 75 Tuntas
14 FH 45 Belum Tuntas
15 YR 75 Tuntas
16 PS 45 Belum Tuntas
Nilai Tertinggi 80
Nilai Terendah 45
Nilai Rata-rata 60,9
Keterangan : KKM ≥65
109
Lampiran 14
DAFTAR NILAI SIKLUS I SISWA KELAS 4 SDN KARANGDUREN 04 SEMESTER II
TAHUN PELAJARAN 2013/2014
No Nama Siswa Nilai Ketuntasan
1 ST 100 Tuntas
2 RN 85 Tuntas
3 AY 90 Tuntas
4 AD 90 Tuntas
5 AG 65 Tuntas
6 SS 80 Tuntas
7 AR 85 Tuntas
8 FM 95 Tuntas
9 LL 90 Tuntas
10 DK 95 Tuntas
11 SM 60 Belum Tuntas
12 UD 70 Tuntas
13 YS 95 Tuntas
14 FH 75 Tuntas
15 YR 100 Tuntas
16 PS 60 Belum Tuntas
Nilai Tertinggi 100
Nilai Terendah 60
Nilai Rata-rata 83,4
Keterangan : KKM ≥65
110
Lampiran 15
DAFTAR NILAI SIKLUS II SISWA KELAS 4 SDN KARANGDUREN 04 SEMESTER II
TAHUN PELAJARAN 2013/2014
No Nama Siswa Nilai Ketuntasan
1 ST 100 Tuntas
2 RN 95 Tuntas
3 AY 95 Tuntas
4 AD 95 Tuntas
5 AG 80 Tuntas
6 SS 85 Tuntas
7 AR 85 Tuntas
8 FM 85 Tuntas
9 LL 85 Tuntas
10 DK 100 Tuntas
11 SM 80 Tuntas
12 UD 85 Tuntas
13 YS 85 Tuntas
14 FH 95 Tuntas
15 YR 100 Tuntas
16 PS 70 Tuntas
Nilai Tertinggi 100
Nilai Terendah 70
Nilai Rata-rata 88,6
Keterangan : KKM ≥65
111
Lampiran 16
Foto Dokumentasi Siklus I
Siswa sedang menunjukkan sisi kubus Peneliti sedang melakukan bimbingan
kepada kelompok siswa
Kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi
Siswa mengerjakan soal evaluasi siklus I
112
Foto Dokumentasi Siklus II
Peneliti sedang menunjukkan salah
satu bentuk jaring jaring kubus Peneliti sedang memberikan bimbingan kepada kelompok
Kelompok siswa mempresentasikan
hasil diskusinya Peneliti mengembangkan konsep dari
hasil kontruksi siswa
113
top related