lesson plan: narrative texts (senior high school) · 2014. 3. 4. · lesson plan: narrative texts...
Post on 11-Feb-2021
25 Views
Preview:
TRANSCRIPT
-
LESSON PLAN: NARRATIVE TEXTS
(SENIOR HIGH SCHOOL) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA ……………….
Matapelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : X/1 (SATU)
Materi Pokok : Teks narrative sederhana berbentuk Legenda
Alokasi Waktu : 12 JP
A. Kompetensi Inti (KI)
1 . Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1.Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi International yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.3.Menunjukkkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan Komunikasi fungsional
-
3.10.Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks naratif
sederhana berbentuk legenda rakyat, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial teks narative sederhana berbentuk legenda.
2. Mengidentifikasi struktur text dari text narrative berbentuk legenda.
3.Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam text narrative berbentuk legenda
4.15. Menangkap makna teks narrative lisan dan tulis berbentuk legenda sederhana
Indikator:
1. Menggunakan kalimat simple past dalam menuliskan teks sederhana berbentuk legenda
2. Menceritakan kembali text narrative bentuk legenda dengan menggunakan kata-kata
sendiri.
3. Menentukan pesan moral dari text narrative legenda yang di baca.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menentukan dan menangkap makna dari text narrative lisan dan tulis sederhana
bentuk legenda dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
yang benar dan menunjukkkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai.
D. MATERI PEMBELAJAR
Fungsi sosial
Meneladani nilai-nilai moral, cinta tanah air, menghargai budaya lain.
-
Struktur
1. Pengenalan tokoh dan setting
A long time ago, there was a kingdom in Takengon, Nanggroe Aceh Darussalam.
The king and the queen had a beautiful princess.
Her name was Princess Pukes.
1. Komplikasi terhadap tokoh utama
The king and the queen wanted her to get married soon.
The princess did not tell his parents because they did not approve their relationships.
their daughter already had a boyfriend
1. Solusi dan akhir cerita
Later the princess went inside the cave. She was standing in the corner of the cave.
The princess had changed into a stone.
Unsur kebahasaan
(1)Kata-kata terkait karakter, watak, dan setting dalam legenda
(2)Modal auxiliary verbs.
(1)Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
(5)Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
(6)Rujukan kata
Topik
Keteladanan tentang perilaku dan nilai-nilai luhur dan budaya.
The legend of The Legend of Laut Tawar
A long time ago, there was a kingdom in Takengon, Nanggroe Aceh Darussalam. The king
and the queen had a beautiful princess. Her name was Princess Pukes. She was single. The
king and the queen wanted her to get married soon.
-
However they did not know that their daughter already had a boyfriend. The princess did not
tell his parents because they did not approve their relationships. The princess really loved her
boyfriend.
They did not want to separate. Therefore they secretly got married. Soon the king found out
their marriage. The king was really angry. He asked the soldiers to lock her in her room.
The princess could not meet her husband. She was locked for many days.
Meanwhile her husband always waited for her. The princess tried to escape. But she always
failed. And finally she succeeded! She jumped through the window and ran towards the
palace garden.
Unfortunately, she was caught! The soldiers immediately brought her to the king. The king
was so angry.
“You really make me angry! You are truly ungrateful daughter. If you want to leave this
place, leave now! You can meet your husband. But remember on the way you go, don’t look
back. Something bad will happen to you if you look back,” cursed the king.
Princess Pukes was sad. She was really confused. She had to choose between her parents and
her husband. She loved her husband and she did not want to be apart from him.
Sadly, she walked and left the palace. Some soldiers followed her. The king asked them to
guard her.
While she was walking, Princess Pukes heard her mother crying. Princess Pukes wanted to
see her mother for the very last time. But she remembered her father’s message, not to look
back or something bad would happen to her.
She could not hold it anymore. She desperately wanted to see her mother. Then she looked
back. Surprisingly, thunder attacked the kingdom. It was a very bright day, but suddenly rain
fell heavily.
The guards asked the princess to go to a cave. The rain was so heavy. The guards did not
want the princess to be wet.
-
Later the princess went inside the cave. She was standing in the corner of the cave. And after
the rain stopped, the guards asked the princess to continue walking. They called out the
princess to go out.
“My princess, let’s go now. The rain has stopped. We can continue walking,” asked the
guards.
But the princess did not respond. Again, the guards asked her to go out. But still the princess
did not respond. The guards were so curious. They went inside the cave. They were surprised.
The princess had changed into a stone.
Meanwhile, the heavy rain had created a new lake. The lake was so big and then people
named it as Laut Tawar Lake. People also can still find the stone of Princess Pukes. The local
people say that when someone visits the stone and feels sad about the story of the princess,
the stone will also cry!***
I.Give the correct answer to the following questions about the legend of Laut Tawar.
1. What is the main idea of the passage?
2. How many characters can you find in the text? Who are they?
3. Where did the story happen?
4. Why did the King get so angry to the princess?
5. Did the King say somethinng to the princess ?
6. How did the princess feel when she heard her mother crying?
7. Do you think the princess can be united with her husband?
8. What can you learn from the legend?
9. How was the Laut Tawar lake created?
10. Do you think Laut Tawar lake is one of the most famous tourism resorts in Aceh
province?
II. Match the verbs on the left side with the similar meaning of phrases on the right side.
1. Wanted a. Break away
2. Tell b. Reply
3. Approve c. Inform
4. Locked d. struck
5. Escape e. Get together
6. Brought f. Grasp
7. Caught g. Took
-
8. Looked back h. Fixed in place
9. Meet i. Agree
10. Separate j. Run away
11. Attacked k. Desired
12. Respond l. Turned of the head
E. METODE PEMBELAJARAN
1. 1. Scientific Aproach
2. 2. Problem Based Learning
3. 3. Picture to Picture
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Video, In focus, suara guru, gambar
2. Alat/Bahan : laptop, potongan gambar, rekaman suara guru tentang text legenda.
3. Sumber Belajar : guru sebagai model, buku ajar, video
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1 dan KE-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
-
Pendahuluan
Guru menyapa siswa, menanyakan kabar dan keadaan siswa
Guru memberikan Social chat berkenaan dengan menceritakan
pengalaman pribadi mengunjungi tempat wisata di daerah
Takengon yaitu danau laut tawar.
Guru memberi motivasi pada siswa untuk lebih mengetahui
legenda tentang danau laut tawar terutama dalam bahasa Inggris.
Guru menjelaskan topik pembelajaran hari ini tentang cerita
berbentuk legenda. 5 menit
Inti
Observing
Siswa difasilitasi oleh guru melalui cerita legenda yang
ditayangkan atau dibacakan di kelas
Siswa mengamati sebuah teks narrative benbentuk legenda danau
Laut Tawar dengan cara mendengarkan guru bercerita melalui
video.
Siswa mengidentifikasi generic structure pada cerita legenda yang
didengar.
Siswa mengidentifikasi language structure yang terdapat pada teks
narrative..
Questening
Siswa memberikan beberapa pertanyaan berkenaan dengan
legenda danau Laut Tawar untuk mendapatkan informasi tentang
isi teks.
Siswa lain menjawab pertanyaan yang diberikan oleh temannya
terkait dengan legenda yang didengarkan.
Experimenting
Siswa menyusun potongan-potongan paragraf tentang teks
narrative berjudul legenda Danau laut Tawar.
Siswa menentukan generic structure pada cerita tentang legenda
danau laut tawar.
Siswa mencari sinonim kata kerja yang sesuai d idalam teks
legenda danau laut tawar
Associating
Siswa membandingkan paragraf tentang legenda danau laut tawar
yang telah disusunnya dengan paragraf dari kelompok lain.
Siswa menggambarkan skema tentang generic structure dari teks
narative
Siswa membedakankan struktur bahasa bentuk simple Past Tense
dan Simple Present Tense.
Communicating
10
menit
10 menit
30 menit
10 menit
-
Siswa menceritakan kembali legenda tentang danau toba dengan
kata-kata sendiri
Siswa menulis teks narrative legenda secara sederhana.
Siswa menggunakan pola simple past untuk menjelaskan aktifitas
yang dilakukan dimasa lampau
10 menit
Penutup
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini,
siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa
sudah memahami topik tentang “ Narrative”
Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan
ini
Siswa diberi tugas kelompok untuk menemukan bentuk teks
narrative dan menentukan generic structure dari cerita tersebut
sebagai projek. 15 menit
H. Penilaian
1. Instrumen Penilaian Sikap
No
Sikap yang di amatiyang
dinilai
Skor
Keterangan 4 3 2 1
1
Serius dalam menerima
pelajaran
2
Bertanggung jawab dan teliti
dalam menjalankan tugas
3
Santun terhadap guru
(menghargai)
4 Menghargai teman
5
Aktif berperan serta dalam
proses PBM
6 Bekerjasama dalam kelompok
4 : sangat baik
-
3 : baik
2 : cukup
1 : kurang
2. Instrumen Penilaian Keterampilan
No
Keterampilan yang di
amatidan dinilai
Skor
Keterangan 4 3 2 1
Aspek proses
Mengamati tayangan
Mengajukan
pertanyaan
Mencoba
Aspek Abstrak
Membaca (menyimak)
Mengarang
Aspek Konkret
Menggunakan
Merangkai
Membuat
Kriteria:
4 : Terlibat aktif dari awal sampai akhir pembelajaran
3 : Terlibat aktif hanya pada bagian-bagian tertentu
2 : Terlibat namun pasif
1 : Tidak terlibat bahkan mengganggu PBM
-
3. Instrumen Penilaian Kognitif (WRITING)
No Nama
Aspek Penilaian
Jumlah
Generic
Struktur Koherent Kontent Mechanic
Tata
bahasa
Kosa
kata
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Scoring Rubric :
Standar
Nilai max
60 Performansi yang dituntut
Poor 0 -10
Teks kurang dari 5 kalimat, banyak terdapat
kesalahan tata bahasa dan mekanik, pemakaian
kosa kata yang tidak tepat dan sulit dipahami, tidak
akurat/tidak sesuai dengan konteks.
Fair 11 -20
Teks terdiri dari 6-7 kalimat, ada beberapa
kesalahan tata bahasa dan mekanik, pemakaian
kosa kata kurang tepat, sudah dapat dipahami
meskipun kurang akurat/kurang relevant dengan
konteks.
Good 21 – 50
Teks terdiri dari 8 -9 buah kalimat, sedikit
kesalahan tata bahasa dan mekanik, pemakaian
kosa kata kurang tepat, sudah dapat dipahami
meskipun kurang akurat/kurang relevan dengan
konteks.
-
Excellent 51 – 60
Teks terdiri dari 10 kalimat, tidak ada kesalahan
tata bahasa dan mekanik, pemakaian kosa kata
sudah tepat, mudah dipahami, akurat/relevan
dengan konteks.
4. Intrument penilaian kognitif spaking
No
Nama
Aspek Penilaian
jumlah
pengucapan intonasi kelancaran pemahaman skore
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Rubrik Penilaian
No. Butir Sikap Deskripsi
Perolehan
skor
1. Pengucapan
5 = Hampir sempurna4 = ada kesalahan
tapi tidak mengganggu makna3 = ada
-
beberapa kesalahan dan mengganggu
makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami
2. Intonasi
5 = Hampir sempurna4 = ada kesalahan
tapi tidak mengganggu makna3 = ada
beberapa kesalahan dan mengganggu
makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami
3. Kelancaran
5 = sangat lancar4 = lancar3 = cukup
lancar
2 = kurang lancar
1 = tidak lancar
4. Pemahaman
5 = sangat memahami4 = memahami3 =
cukup memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA ……………….
Matapelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : X/1 (SATU)
Materi Pokok : Teks narrative sederhana berbentuk Legenda
Alokasi Waktu : 12 JP
A. Kompetensi Inti (KI)
1 . Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
-
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1.Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi International yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.3.Menunjukkkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan Komunikasi fungsional
3.10.Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks
naratif sederhana berbentuk legenda rakyat, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial teks narative sederhana berbentuk legenda.
2. Mengidentifikasi struktur text dari text narrative berbentuk legenda.
3.Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam text narrative berbentuk legenda
4.15. Menangkap makna teks narrative lisan dan tulis berbentuk legenda sederhana
Indikator:
1. Menggunakan kalimat simple past dalam menuliskan teks sederhana berbentuk
legenda
2. Menceritakan kembali text narrative bentuk legenda dengan menggunakan kata-kata
sendiri.
3. Menentukan pesan moral dari text narrative legenda yang di baca.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menentukan dan menangkap makna dari text narrative lisan dan tulis
sederhana bentuk legenda dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, yang benar dan menunjukkkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama,
dan cinta damai.
-
D. MATERI PEMBELAJAR
Fungsi sosial
Meneladani nilai-nilai moral, cinta tanah air, menghargai budaya lain.
Struktur
a. Pengenalan tokoh dan setting
· A long time ago, there was a kingdom in Takengon, Nanggroe Aceh Darussalam.
· The king and the queen had a beautiful princess.
· Her name was Princess Pukes.
b. Komplikasi terhadap tokoh utama
· The king and the queen wanted her to get married soon.
· The princess did not tell his parents because they did not approve their
relationships.
· their daughter already had a boyfriend
c. Solusi dan akhir cerita
· Later the princess went inside the cave. She was standing in the corner of the
cave.
· The princess had changed into a stone.
Unsur kebahasaan
(1)Kata-kata terkait karakter, watak, dan setting dalam legenda
(2)Modal auxiliary verbs.
(1)Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
(5)Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
(6)Rujukan kata
Topik
Keteladanan tentang perilaku dan nilai-nilai luhur dan budaya.
The legend of The Legend of Laut Tawar
A long time ago, there was a kingdom in Takengon, Nanggroe Aceh Darussalam. The king
and the queen had a beautiful princess. Her name was Princess Pukes. She was single. The
king and the queenwanted her to get married soon.
However they did not know that their daughter already had a boyfriend. The princess did
not tell his parents because they did not approve their relationships. The princess really loved
her boyfriend.
They did not want to separate. Therefore they secretly got married. Soon the king found out
their marriage. The king was really angry. He asked the soldiers to lock her in her room.
The princess could not meet her husband. She was locked for many days.
-
Meanwhile her husband always waited for her. The princess tried to escape. But she always
failed. And finally she succeeded! She jumped through the window and ran towards the
palace garden.
Unfortunately, she was caught! The soldiers immediately brought her to the king. The king
was so angry.
“You really make me angry! You are truly ungrateful daughter. If you want to leave this
place, leave now! You can meet your husband. But remember on the way you go, don’t look
back. Something bad will happen to you if you look back,” cursed the king.
Princess Pukes was sad. She was really confused. She had to choose between her parents and
her husband. She loved her husband and she did not want to be apart from him.
Sadly, she walked and left the palace. Some soldiers followed her. The king asked them to
guard her.
While she was walking, Princess Pukes heard her mother crying. Princess Pukes wanted to
see her mother for the very last time. But she remembered her father’s message, not to
look back or something bad would happen to her.
She could not hold it anymore. She desperately wanted to see her mother. Then she looked
back. Surprisingly, thunder attacked the kingdom. It was a very bright day, but suddenly rain
fell heavily.
The guards asked the princess to go to a cave. The rain was so heavy. The guards did not
want the princess to be wet.
Later the princess went inside the cave. She was standing in the corner of the cave. And after
the rain stopped, the guards asked the princess to continue walking. They called out the
princess to go out.
“My princess, let’s go now. The rain has stopped. We can continue walking,” asked the
guards.
But the princess did not respond. Again, the guards asked her to go out. But still the princess
did not respond. The guards were so curious. They went inside the cave. They were surprised.
The princess had changed into a stone.
Meanwhile, the heavy rain had created a new lake. The lake was so big and then people
named it as Laut Tawar Lake. People also can still find the stone of Princess Pukes. The local
people say that when someone visits the stone and feels sad about the story of the princess,
the stone will also cry!***
I.Give the correct answer to the following questions about the legend of Laut Tawar.
1. What is the main idea of the passage?
2. How many characters can you find in the text? Who are they?
3. Where did the story happen?
4. Why did the King get so angry to the princess?
5. Did the King say somethinng to the princess ?
6. How did the princess feel when she heard her mother crying?
-
7. Do you think the princess can be united with her husband?
8. What can you learn from the legend?
9. How was the Laut Tawar lake created?
10. Do you think Laut Tawar lake is one of the most famous tourism resorts in Aceh province?
II. Match the verbs on the left side with the similar meaning of phrases on the right side.
1. Wanted a. Break away
2. Tell b. Reply
3. Approve c. Inform
4. Locked d. struck
5. Escape e. Get together
6. Brought f. Grasp
7. Caught g. Took
8. Looked back h. Fixed in place
9. Meet i. Agree
10. Separate j. Run away
11. Attacked k. Desired
12. Respond l. Turned of the head
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Scientific Aproach
2. Problem Based Learning
3. Picture to Picture
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Video, In focus, suara guru, gambar
2. Alat/Bahan : laptop, potongan gambar, rekaman suara guru tentang text legenda.
3. Sumber Belajar : guru sebagai model, buku ajar, video
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1 dan KE-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
· Guru menyapa siswa, menanyakan kabar dan keadaan siswa
· Guru memberikan Social chat berkenaan dengan menceritakan
pengalaman pribadi mengunjungi tempat wisata di daerah
Takengon yaitu danau laut tawar.
· Guru memberi motivasi pada siswa untuk lebih mengetahui
legenda tentang danau laut tawar terutama dalam bahasa Inggris.
· Guru menjelaskan topik pembelajaran hari ini tentang cerita
5 menit
-
berbentuk legenda.
Inti
Observing
· Siswa difasilitasi oleh guru melalui cerita legenda yang
ditayangkan atau dibacakan di kelas
· Siswa mengamati sebuah teks narrative benbentuk legenda danau
Laut Tawar dengan cara mendengarkan guru bercerita melalui
video.
· Siswa mengidentifikasi generic structure pada cerita legenda yang
didengar.
· Siswa mengidentifikasi language structure yang terdapat pada teks
narrative..
Questening
· Siswa memberikan beberapa pertanyaan berkenaan dengan
legenda danau Laut Tawar untuk mendapatkan informasi
tentang isi teks.
· Siswa lain menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh temannya terkait denganlegenda yang didengarkan.
Experimenting
· Siswa menyusun potongan-potongan paragraf tentang teks
narrative berjudul legenda Danau laut Tawar.
· Siswa menentukan generic structure pada cerita tentang
legenda danau laut tawar.
· Siswa mencari sinonim kata kerja yang sesuai d idalam
teks legenda danau laut tawar
Associating
· Siswa membandingkan paragraf tentang legenda danau laut
tawar yang telah disusunnya dengan paragraf dari kelompok
lain.
· Siswa menggambarkan skema tentang generic structure dari
teks narative
· Siswa membedakankan struktur bahasa bentuk simple Past
Tense dan Simple Present Tense.
Communicating
· Siswa menceritakan kembali legenda tentang danau toba
dengan kata-kata sendiri
· Siswa menulis teks narrative legenda secara sederhana.
· Siswa menggunakan pola simple past untuk menjelaskan
aktifitas yang dilakukan dimasa lampau
10menit
10
menit
30menit
10
menit
10
menit
Penutup
· Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini,
siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)
· Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa
sudah memahami topik tentang “ Narrative”
· Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada
pertemuan ini
· Siswa diberi tugas kelompok untuk menemukan bentuk teks
narrative dan menentukan generic structure dari cerita 15menit
-
tersebutsebagai projek.
H. Penilaian
1. Instrumen Penilaian Sikap
No
Sikap yang di amati
yang dinilai
Skor
Keterangan 4 3 2 1
1
Serius dalam
menerimapelajaran
2
Bertanggung jawab dan
teliti dalam
menjalankantugas
3
Santun terhadap guru
(menghargai)
4 Menghargai teman
5
Aktif berperan serta dalam
proses PBM
6
Bekerjasama dalam
kelompok
4 : sangat baik
3 : baik
2 : cukup
1 : kurang
2. Instrumen Penilaian Keterampilan
No
Keterampilan yang di amati
dan dinilai
Skor
Keterangan 4 3 2 1
Aspek proses
· Mengamatitayangan
· Mengajukan
pertanyaan
· Mencoba
Aspek Abstrak
· Membaca (menyimak)
· Mengarang
Aspek Konkret
· Menggunakan
· Merangkai
· Membuat
Kriteria:
4 : Terlibat aktif dari awal sampai akhir pembelajaran
3 : Terlibat aktif hanya pada bagian-bagian tertentu
2 : Terlibat namun pasif
1 : Tidak terlibat bahkan mengganggu PBM
-
3. Instrumen Penilaian Kognitif (WRITING)
No
Nama
Aspek Penilaian
Jumlah
Generic
Struktur Koherent Kontent Mechanic
Tata
bahasa
Kosa
kata
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Scoring Rubric :
Standar
Nilai
max 60 Performansi yang dituntut
Poor 0 -10
Teks kurang dari 5 kalimat, banyak terdapat
kesalahan tata bahasa dan mekanik,
pemakaian kosa kata yang tidak tepat dan
sulit dipahami, tidak akurat/tidak sesuai
dengan konteks.
Fair 11 -20
Teks terdiri dari 6-7 kalimat, ada beberapa
kesalahan tata bahasa dan mekanik,
pemakaian kosa kata kurang tepat, sudah
dapat dipahami meskipun kurang
akurat/kurang relevant dengan konteks.
Good 21 – 50
Teks terdiri dari 8 -9 buah kalimat, sedikit
kesalahan tata bahasa dan mekanik,
pemakaian kosa kata kurang tepat, sudah
dapat dipahami meskipun kurang
akurat/kurang relevan dengan konteks.
Excellent 51 – 60
Teks terdiri dari 10 kalimat, tidak ada
kesalahan tata bahasa dan mekanik,
pemakaian kosa kata sudah tepat, mudah
dipahami, akurat/relevan dengan konteks.
4. Intrument penilaian kognitif spaking
No
Nama
Aspek Penilaian jumlah
pengucapan intonasi kelancaran pemahaman skore
1
2
-
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Rubrik Penilaian
No. Butir Sikap Deskripsi
Perolehan
skor
1. Pengucapan
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu
makna
3 = ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami
2. Intonasi
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu
makna
3 = ada beberapa kesalahan dan
mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu
makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga
sulit dipahami
3. Kelancaran
5 = sangat lancar
4 = lancar
3 = cukup lancar
2 = kurang lancar
1 = tidak lancar
4. Pemahaman
5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1= tidak memahami
top related