lampiran 1 surat izin observasi dan...
Post on 17-Mar-2019
229 Views
Preview:
TRANSCRIPT
57
Lampiran 1 Surat Izin Observasi dan Penelitian
58
Lampiran 2 Surat Izin Uji Validitas dan Reabilitas
59
Lampiran 3 Surat Keterangan Observasi dan Penelitian
60
Lampiran 4 Surat Keterangan Uji Validitas dan Reabilitas
61
Lampiran 5 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Satuan Pendidikan : SD Negeri 01 TEGALSARI
Kelas/Semester : IV/1
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema : 4 (Berbagi Pekerjaan)
Sub tema : 1
Alokasi waktu : 6 x 35 menit (3x pertemuan)
I. Kompetensiinti
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciotaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan beraklhak mulia.
II. Kompetensi Dasar dan Indikator IPS
Kompetensi Dasar Indikator
3.3Mengidentifikasi kegiatan
ekonomi dan hubungannya dengan
berbagai bidang pekerjaan, serta
kehidupan sosial dan budaya di
lingkungan sekitar sampai provinsi.
3.3.1 Menjelaskan jenis-jenis
pekerjaan yang ada di
lingkungan sekitar.
3.3.2 Mengidentifikasi kegiatan
ekonomi yang berhubungan
dengan bidang pekerjaan
3.3.3 Menjelaskan dan
62
menyebutkan jenis-jenis
pekerjaan yang
menghasilkan barang dan
jasa.
III. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan jenis-jenis pekerjaan
yang ada disekitar.
2. Setelah menyimak penjelasan materi jenis-jenis pekerjaan, siswa dapat
mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan barang.
3. Setelah menyimak penjelasan materi jenis-jenis pekerjaan, siswa dapat
mengidentifikasi jenis-jenis pekerjaan yang menghasilkan jasa.
4. Melalui bekerja kelompok , siswa dapat menjelaskan jenis-jenis
pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa.
5. Melalui bekerja kelompok , siswa dapat menyebutkan jenis-jenis
pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa.
6. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu mnyajikan hasil identifikasi
jenis-jenis pekerjaan yang ada disekitar.
IV. Materi Pokok
1. Jenis- jenis bidang pekerjaan
2. Kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan bidang pekerjaan.
V. Model Pembelajaran
a. Model : Problem Based Learning
63
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
kegiatan Kegiatan pembelajaran Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam.
2. Siswa dan guru berdoa bersama
dipimpin oleh ketua kelas.
3. Guru melakukan presensi untuk
mengecek kehadiran siswa.
4. Guu melakukan apresepsi dengan
melakukan tanya jawab dengan siswa.
a. Anak-anak apakah tau pekerjaan
Ibu apa ?
b. Apa pekerjaan ibu bapak kalian ?
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
10 menit
Inti 6. Guru memulai pembelajaran model
problem based learning berbantuan
media gambar.(penerapan model
problem based learning)
7. Guru menjelaskan materi tentang jenis-
jenis pekerjaan.(langkah 1)
8. Guru membagi kedalam beberapa
kelompok.(langkah 2)
9. Siswa dibagikan gambar oleh
guru.(langkah 3)
10. Guru menyajikan suatu masalah yang
berkaitan dengan jenis-jenis pekerjaan
didalam kelompok kecil dalam suatu
64
gambar. (langkah 4)
11. Siswa mengklarifikasi fakta-fakta yang
terdapat pada gambar jenis-jenis
pekerjaan kemudian siswa menemukan
gagasan-gagasan apa yang ada pada
gambar.(langkah 5)
12. Siswa mengidentifikasi apa yang
mereka butuhkan untuk menyelesaikan
masalah. (langkah 6)
13. Siswa secara berkelompok saling
sharing informasi. (langkah 7)
14. Siswa menyajikan suatu
masalah.(langkah 8)
15. Siswa dalam kelompok kecil mereview
masalah apa yang mereka
pecahkan.(langkah 9)
16. Siswa perwakilan kelompok
membacakan hasil pemecahan masalah
yang sudah ditentukan. Kelompok lain
saling bergantian.(langkah 10)
17. Guru mereview hasil yang siswa telah
pecahkan.(langkah 11)
18. Guru memberikan penghargaan kepada
siswa yang jawabanya benar.
19. Siswa mengejarkan lembar kerja yang
diberikan oleh guru dalam waktu sekitar
30 menit.
20. Siswa dan guru menyimpulkan materi
yang telah dipelajari.
50 menit
65
Penutup 21. Guru melakukan tanya jawab tentang
materi yang belum dikuasai siswa.
22. Guru menutup pembelajaran dengan
berdoa bersama dipimpin oleh ketua
kelas.
5 menit
Pertemuan II
kegiatan Kegiatan pembelajaran Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam.
2. Siswa dan guru berdoa bersama
dipimpin oleh ketua kelas.
3. Guru melakukan presensi untuk
mengecek kehadiran siswa.
4. Guru melakukan apresiasi dengan
melakukan tanya jawab.
a. Apa manfaat teh ?
b. Kira-kira diaman teh tumbuh ?
c. Pekerjaan apa saja yang terlibat
sehingga teh dapat sampai ke
konsumen ?
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
10 menit
Inti 6. Guru menjelaskan materi tentang
bidang pekerjaan didalam masyarakat.
7. Siswa dan guru bertanya jawab
tentang jenis-jenis bidang pekerjaan.
8. Guru memulai pembelajaran model
problem based learning berbantuan
66
media gambar.(penerapan model
problem based learning)
9. Guru menjelaskan materi tentang
jenis-jenis pekerjaan. (langkah 1)
10. Guru membagi kedalam beberapa
kelompok. (langkah 2)
11. Siswa dibagikan gambar oleh guru.
(langkah 3)
12. Guru menyajikan suatu masalah dalam
kelompok kecil dalam suatu gambar
jenis-jenis pekerjaan. (langkah 4)
13. Siswa mengklarifikasi fakta-fakta
yang terdapat pada gambar jenis-jenis
pekerjaan kemudian siswa
menemukan gagasan-gagasan apa
yang ada pada gambar. (langkah 5)
14. Siswa mengidentifikasi apa yang
mereka butuhkan untuk
menyelesaikan masalah. (langkah 6)
15. Siswa secara berkelompok saling
sharing informasi. (langkah 7)
16. Siswa menyajikan suatu masalah.
(langkah 8)
17. Siswa dalam kelompok kecil
mereview masalah apa yang mereka
pecahkan. (langkah 9)
18. Siswa perwakilan kelompok
membacakan hasil pemecahan
masalah yang sudah ditentukan.
Kelompok lain saling bergantian.
(langkah 10)
50 menit
67
19. Guru mereview hasil yang siswa telah
pecahkan.(langkah 11)
20. Guru memberikan reward kepada
kelompok yang jawabanya paling
benar.
21. Siswa mengerjakan lembar kerja yang
diberikan oleh guru.
22. Siswa dan guru menyimpulkan materi
yang telah dipelajari.
Penutup 23. Guru melakukan tanya jawab tentang
materi yang belum dikuasai oleh guru.
24. Guru memberikan penguatan kepada
siswa agar lebih giat belajar.
25. Guru menutup pembelajaran dengan
berdoa bersama dipimpin oleh ketua
kelas.
5 menit
Pertemuan III
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam.
2. Siswa dan guru berdoa bersama
dipimpin oleh ketua kelas.
3. Guru melakukan presensi untuk
mengecek kehadiran siswa.
4. Guru menanyakan tentang
pembelajaran pada pertemuan
sebelumnya.
10 menit
Kegiatan inti 5. Guru menjelaskan kembali materi 50 menit
68
melalu gambar-gambar yang disajikan
guru.
6. Siswa mendengarkan penjelasan dar
guru dan menanyakan jika ada hal
yang belum dipahami.
7. Guru menjelaskan tetang kegiatan
evaluasi yang akan dilakukan.
8. Siswa dibagikan lembar soal
9. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang
diberikan oleh guru.
Penutup 10. Guru bersama siswa membahas hasil
evaluasi
11. Guru memberikan motivasi kepada
siswa.
12. Guru menutup pembelajaran dengan
berdoa bersama dipimpin oleh ketua
kelas.
5 menit
69
70
LAMPIRAN SIKLUS I
71
72
73
JENIS-JENIS PEKERJAAN
Sudah kita pelajari tentang pengertian dari pekerjaan.dan bahwasanya
pekerjaan itu merupakan kegiatan sesorang atau aktivitas manusia yang di lakukan
dengan tujuan untuk memenuhi kebutuhannya.dan pekerjaan itu memiliki
berbagai jenis pekerjaan.dari semua jenis –jenis pekerjaan yang ada maka kita
harus melakukannya dengan sungguh-sungguh agar kita bisa melakukan
pekerjaan tersebut dengan baik.manusia selalu melakukan pekerjaan dengan tekun
dan baik .pekerjaan yang di lakukan dengan baik maka bisa mendapatkan upah
atau gaji sehingga itu bisa di gunakan untuk memenuhi kebutuhan hidupnya
Jenis-Jenis Pekerjaan Jenis pekerjaan bermacam-macam. Semua pekerjaan
harus dilakukan dengan sunguh-sungguh. Pekerjaan yang dilakukan dengan baik
akan mendapatkan hasil yang maksimal. Pekerjaan yang ditekuni manusia
dilakukan untuk mendapatkan upah. Upah yang diperoleh dapat digunakan untuk
memenuhi kebutuhan hidup. 1. Pekerjaan yang Menghasilkan Barang dan Jasa
Untuk memenuhi kebutuhan hidupnya, setiap orang harus bekerja. Zaman
sekarang ini orang harus pandai-pandai mencari pekerjaan. Modal utama
seseorang untuk bekerja adalah kemauan, pendidikan, dan keterampilan.
Perhatikan orang-orang yang tinggal di sekitarmu! Pasti jenis pekerjaan mereka
bermacam-macam. Ada yang menghasilkan barang dan ada pula yang
menghasilkan jasa. Contoh pekerjaan yang menghasilkan barang, misalnya orang
yang tinggal di dekat perkebunan kelapa. Ia dapat bekerja sebagai pembuat sapu
dan keset dengan memanfaatkan sabut kelapa. Ada juga orang yang menggunakan
tanah Setelah mempelajari materi ini, kamu diharapkan dapat mengenal jenis-jenis
pekerjaan dan dapat memahami pentingnya semangat kerja. untuk membuat
genteng, batu bata, dan gerabah. Pekerjaan yang menghasilkan bahan makanan,
misalnya pembuat tahu, membuat tempe, membuat roti, membuat bakpao, serta
berbagai macam makanan lain. Selain membutuhkan barang, orang hidup juga
membutuhkan jasa. Jasa diperoleh dari orang lain. Untuk mendapatkan jasa, harus
ada imbalan tertentu. Seseorang yang telah memberikan jasa akan menerima
imbalan. Imbalan atau upah biasanya berupa uang. Selanjutnya, perhatikan contoh
74
berikut. Pak Sukri mempunyai kebun kelapa sawit yang luas. Tanaman kelapa
sawitnya banyak sekali. Pak Sukri tidak dapat mengurus kebun kelapa sawitnya
sendirian. Ia membutuhkan bantuan orang lain untuk mengurus kebun kelapa
sawit tersebut. Orang lain yang membantu tersebut bekerja memelihara,
memanen, dan menjual buah kelapa sawit. Seminggu sekali para tenaga kerja
yang membantu di kebun kelapa sawit tersebut menerima upah berupa uang dari
Pak Sukri. Uang yang mereka terima itu merupakan imbalan atas jasa yang telah
diberikan kepada Pak Sukri
Teman-teman pekerjaan itu terbagi menjadi dua macam jenis
pekerjaan.dan perlu kalian ketahui bahwa pekerjaan itu terbagi menjadi pekerjaan
yang menghasilkan barang dan ada juga pekerjaan yang menghasilkan
jasa.pekerjaan yang menghasilkan barang seperti pembuat kue ,petani dan kalau
pekerjaan yang menghasilkan jasa seperti guru,dokter dan masih banyak lagi.
PEKERJAAN YANG MENGHASILKAN BARANG
Pekerjaan yang menghasilkan barang adalah pekerjaan yang
menghasilkan sesuatu barang yang bisa di pergunakan oleh seseorang .dan contoh
dari pekerjaan yang menghasilkan barang seperti penjual kue,petani peternak dan
masih banyak lagi.
a. seorang petani
74
berikut. Pak Sukri mempunyai kebun kelapa sawit yang luas. Tanaman kelapa
sawitnya banyak sekali. Pak Sukri tidak dapat mengurus kebun kelapa sawitnya
sendirian. Ia membutuhkan bantuan orang lain untuk mengurus kebun kelapa
sawit tersebut. Orang lain yang membantu tersebut bekerja memelihara,
memanen, dan menjual buah kelapa sawit. Seminggu sekali para tenaga kerja
yang membantu di kebun kelapa sawit tersebut menerima upah berupa uang dari
Pak Sukri. Uang yang mereka terima itu merupakan imbalan atas jasa yang telah
diberikan kepada Pak Sukri
Teman-teman pekerjaan itu terbagi menjadi dua macam jenis
pekerjaan.dan perlu kalian ketahui bahwa pekerjaan itu terbagi menjadi pekerjaan
yang menghasilkan barang dan ada juga pekerjaan yang menghasilkan
jasa.pekerjaan yang menghasilkan barang seperti pembuat kue ,petani dan kalau
pekerjaan yang menghasilkan jasa seperti guru,dokter dan masih banyak lagi.
PEKERJAAN YANG MENGHASILKAN BARANG
Pekerjaan yang menghasilkan barang adalah pekerjaan yang
menghasilkan sesuatu barang yang bisa di pergunakan oleh seseorang .dan contoh
dari pekerjaan yang menghasilkan barang seperti penjual kue,petani peternak dan
masih banyak lagi.
a. seorang petani
74
berikut. Pak Sukri mempunyai kebun kelapa sawit yang luas. Tanaman kelapa
sawitnya banyak sekali. Pak Sukri tidak dapat mengurus kebun kelapa sawitnya
sendirian. Ia membutuhkan bantuan orang lain untuk mengurus kebun kelapa
sawit tersebut. Orang lain yang membantu tersebut bekerja memelihara,
memanen, dan menjual buah kelapa sawit. Seminggu sekali para tenaga kerja
yang membantu di kebun kelapa sawit tersebut menerima upah berupa uang dari
Pak Sukri. Uang yang mereka terima itu merupakan imbalan atas jasa yang telah
diberikan kepada Pak Sukri
Teman-teman pekerjaan itu terbagi menjadi dua macam jenis
pekerjaan.dan perlu kalian ketahui bahwa pekerjaan itu terbagi menjadi pekerjaan
yang menghasilkan barang dan ada juga pekerjaan yang menghasilkan
jasa.pekerjaan yang menghasilkan barang seperti pembuat kue ,petani dan kalau
pekerjaan yang menghasilkan jasa seperti guru,dokter dan masih banyak lagi.
PEKERJAAN YANG MENGHASILKAN BARANG
Pekerjaan yang menghasilkan barang adalah pekerjaan yang
menghasilkan sesuatu barang yang bisa di pergunakan oleh seseorang .dan contoh
dari pekerjaan yang menghasilkan barang seperti penjual kue,petani peternak dan
masih banyak lagi.
a. seorang petani
75
Nah,sekarang coba perhatikan di lingkungan sekitarmu seorang petani,mereka
setiap pagi berangkat ke sawah untuk menanam padi dan setelah panen tiba maka
para petani telah menghasilkan padi dan padi merupakan suatu bentuk
barang.maka seorang petani dapat di katakan sebagai pekerjaan yang
menghasilkan barang.ketika sudah panen maka padi itu akan bisa di jual di toko-
toko sebagai bahan pokok bagi masyarakat.
b. peternak ikan
Seorang peternak ikan setiap hari memelihara ikannya dan merawatnya dengan
tujuan untuk dapat membudayakan ikan-ikan .kita sangat membutuhkan ikan
sebagai lauk pauk.dan perlu kalian ketahui ikan itu mengandung protein yang di
butuhkan oleh tubuh kita.oleh karena itu para peternak ikan membudidayakan
ikan agar semakin berkembang sehingga banyak masyarakat yang menikmati lauk
pauk ikan .dan pekerjaan sebagai peternak ikan merupakan pekerjaan yang
menghasilkan barang.
c. pembuat mebel
76
Pada gambar di atas adalah pak Badrun yang sedang mengerjakan
pekerjaannya dengan membuat lemari,meja ,kursi dan lain-lainnya .pak Badrun
menyenangi pekerjaan tersebut karena sesuai dengan keahliannya.pak Badrun
sering sekali membuat lemari,meja ,kursi dan lainya sesuai dengan pesanan oranr-
orang.pekerjaan yang di lakukan oleh Pak Badrun merupakan pekerjaan yang
menghasilkan barang.
d. penjual kue
Bu Leli adalah seorang ibu rumah tangga yang pintar sekali dalam membuat
kue.banyak kue –kue yang di buatnya dan rasanya enak sekali.bu Leli juga
membuka pesanan jika ada masyarakat yang ingin memesan kue buatannya untuk
acara keluarga dan acara sebagainya.dalam pekerjaannya tersebut bu Leli setiap
hari di bantu oleh suaminya yaitu pak Mimin ,yang membantu dalam menjual kue
buatannya be Leli.bu Leli dan Pak Mimin sangat menikmati pekerjaanya sebagai
penjual kue.karena kue buatannya bu Leli sangat banyak di minati oleh para
pembeli.
e.penjual susu
77
susu sapi perah merupakan sumber minuman yang bergizi untuk kesehatan
kita.banyak masyarakat yang meminum susu untuk memenuhi kebutuhan
hidupnya.Pak Mimin adalah seorang peternak sapi perah,biasanya pak Mimin
memeras susu sai perah itu ,dan kemudian di jual pada masyarakat .susu penjualan
dari pak mimin sangat di cari dan laris di masyarakat.karena banyak yang senang
meminum susu
PEKERJAAN YANG MENGHASILKAN JASA
Pekerjaan yang menghasilkan jasa adalah suatu pekerjaan yang di mana dari hasil
pekerjaanya bisa di nikmati dan di rasakan oleh orang lain .dan pada pekerjaan
yang menghasilkan jasa ini tidak menghasilkan barang.contoh dari pekerjaan yang
menghasilkan jasa ini seperti guru,dokter,tukang potong rambut,polisi dan masih
banyak lagi.
Jenis pekerjaan ini menghasilkan jasa yang dibutuhkan oleh masyarakat. Kita
membutuhkan pendidikan,layanan kesehatan, layanan transportasi, dan lain-lain.
Dokter merupakan pekerjaan yang menghasilkan jasa dalam bidang kesehatan.
Perhatikan contoh jenis pekerjaan serta jasanya berikut ini.
Guru berjasa dalam pendidikan.
Dokter berjasa dalam kesehatan.
Sopir berjasa dalam layanan transportasi.
Jenis pekerjaan lain yang menghasilkan jasa ialah montir,sopir,pengacara,polisi
tentara,jaksa,hakim,pegawai negeri,perias pengantin,dan perawat.
78
a. guru
Guru merupakan pekerjaan yang menghasilkan jasa ,karena seorang guru bekerja
untuk mengajar dan mendidik siswa.
b. polisi
Polisi merupakan pekerjaan yang menghasilkan jasa karena polisi bertugas untuk
menjaga,mengayomi dan melindungi keamanan masyarakat
c. dokter
79
Dokter merupakan pekerjaan yang menghasilkan jasa karena dokter itu bekerja
untuk membantu memeriksa kesehatan pasien dan menyembuhkan pasien.
d.montir
montir adalah pekerjaan yang menghasilkan jasa karena montir bekerja untuk
membantu seseorang jika ada kerusakan pada kendaraan seperti pada mobil,motor
e. tukang cukur rambut
tukang cukur rambut merupakan pekerjaan yang menghasilkan jasa karena
,tukang cukur rambut itu melayani para pelanggan untuk memotong rambut,dan
dalam pekerjaan itu menghasilkan jasa yang nantinya dari jasanya itu bisa di
nikmati oleh pelanggannya
80
f. supir
seorang supir merupakan pekerjaan yang menghasilkan jasa karena seorang supir
itu bukan pekerjaan yang menghasilkan barang melainkan pekerjaan yang
menghasilkan jasa karena seorang sopir itu bisa melayani mengantarkan
penumpang ke tempat yang di tuju oleh penumpang.
81
CONTOH MEDIA GAMBAR
JENIS-JENIS BIDANG PEKERJAANB
82
LEMBAR KERJA SISWA
PERTEMUAN I
Amatilah gambar dibawah ini! Coba sebutkan dan jelaskan gambar-gambardibawah ini
83
PERTEMUAN II
84
SOAL EVALUASI
SD Negeri 01 Tegalsari
Nama :
No.absen :
Berilah tanda silang pada jawaban yang benar!
1. Tukang kayu adalah pekerjaan yang menghasilkan ...a. jasab. orangc. barangd. uang
2. Nelayan tradisional menggunakan … untuk menangkap ikana. jalab. mesinc. cangkuld. mesin kapal
3. Di daerah industri orang banyak memperoleh pekerjaan sebagai.....a. petanib. pegawaic. pedagangd. karyawan
4. Tempat bertemunya penjual dan pembeli adalah...a. masjidb. sekolahc. pasard. bengkel
5. Dipedesaan umumnya orang bekerja sebagai...a. petanib. pilotc. nelayand. pemadam kebakaran
85
6. Pekerjaan memeriksa pasien,mendiagnosa dan menggunakan stetoskop,aku adalah seorang...a. gurub. dokterc. polisid. pilot
7. Negara Indonesia adalah negara yang mempunyai banyak laut, makabanyak warganya yang bekerja sebagai ...a. tukang kebunb. peternakc. pengrajind. nelayan
8. Petani garam adalah pekerjaan yang biasa dilakukan di daerah ...a. perbukitanb. persawahanc. pantaid. gunung
9. Meja dan kursi dihasilkan oleh ...a. tukang kayub. peternakc. nelayand. penjahit
10. Pekerjaan pembuat kerajinan mebel memanfaatkan bahan baku dari..a. airb. logamc. minyakd. tumbuhan
11. Sebelum mendapat hak, terlebih dahulu kita harus memenuhi...a. pekerjaanb. panggilanc. kewajiband. tanggung jawab
12. Barang bekas berikut yang dapat dibuat untuk kerajinan tangan berupatas adalah...
86
a. lampub. gelasc. piringd. plastik detergen
13. Orang lebih senang datang ke pasar swalayan karena...a. tempatnya nyamanb. tempatnya kotorc. harganya murahd. bisa ditawar
14. Penjual dan pembeli biasanya saling...a. caci makib. tawar menawarc. bencid. maaf
15. Untuk mendapatkan hasil pekerjaan yang baik maka kita harus...a. bekerja dengan malasb. bekerja tergantung upahc. bekerja menunggu diawasid. bekerja dengan semangat
16. Jenis pekerjaan yang menghasilkan barang, yaitu ...a. tukang becakb. sopir angkotc. tukang cukurd. penjahit
17. Pekerjaan yang menghasilkan jasa, yaitu ...a. petanib. penjahitc. dokterd. nelayan
18. Orang yang memberikan jasa akan memperoleh ...a. barangb. jasac. imbaland. hadiah
87
19. Pegawai negeri yang bekerja dikantor menghasilkan ...a. layananb. barangc. jabatand. uang
20. Guru adalah pekerjaan yang menghasilkan ...a. barangb. daganganc. bendad. jasa
88
KUNCI JAWABAN
1. D
2. C
3. D
4. A
5. A
6. C
7. D
8. A
9. C
10. D
11. C
12. D
13. A
14. D
15. A
16. C
17. B
18. A
19. B
20. C
89
Lampiran 6 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II
Satuan Pendidikan : SDN 01 TEGALSARI
Kelas/Semester : IV/1
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema : 4 (Berbagi Pekerjaan)
Sub tema : 1
Alokasi waktu : 8 x 35 menit (3x pertemuan)
I. Kompetensi Inti
5. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciotaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.
6. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan beraklhak mulia.
II. Kompetensi Dasar dan Indikator IPS
Kompetensi Dasar Indikator
3.3Mengidentifikasi kegiatan
ekonomi dan hubungannya dengan
berbagai bidang pekerjaan, serta
kehidupan sosial dan budaya di
lingkungan sekitar sampai provinsi.
3.3.1Menjelaskan pentingnya
semangat kerja didalam pekerjaan
yang berhubungan dengan barang
dan jasa.
3.3.2 Mengidentifikasi pentingnya
semangat kerja
3.3.3 Menjelaskan ciri-ciri
90
semangat kerja didalam pekerjaan
yang berhubungan dengan barang
dan jasa.
III. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pentingya semangat
kerja.
2. Setelah menyimak penjelasan materi pentingnya semangat kerja,
siswa dapat mengudentifikasi pentingnya semangat kerja.
3. Setelah menyimak penejlasan materi ciri-ciri semangat kerja, siswa
dapat mengidentifikasi ciri-ciri semangat kerja.
4. Melalui bekerja kelompok, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri
semangat kerja.
5. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menyajikan hasil identifikasi
masalah mengenai pentingnya semangat kerja dan ciri-ciri semangat
kerja.
IV. Materi Pokok
1. Pentingnya semangat kerja
2. Ciri-ciri semangat kerja
V. Model Pembelajaran
a. Model : Problem Based Learning
91
VI. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
kegiatan Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu
pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam.
2. Siswa dan guru berdoa bersama dipimpin
oleh ketua kelas.
3. Guru melakukan presensi untuk
mengecek kehadiran siswa.
4. Guru melakukan apresepsi dengan
melakukan tanya jawab dengan siswa.
c. Apa yang kita lakukan jika kita
sedang bekerja ?
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
10 menit
Inti 6. Guru memulai pembelajaran model
problem based learning berbantuan
media gambar.(penerapan model
problem based learning)
7. Guru menjelaskan materi mengenai
pentingnya semangat kerja. (langkah
1)
8. Guru membagi kedalam beberapa
kelompok. (langkah 2)
9. Siswa dibagikan gambar oleh guru.
(langkah 3)
10. Guru menyajikan suatu masalah dalam
kelompok kecil dalam suatu gambar
jenis-jenis pekerjaan. (langkah 4)
11. Siswa mengklarifikasi fakta-fakta
yang terdapat pada gambar jenis-jenis
92
pekerjaan kemudian siswa
menemukan gagasan-gagasan apa
yang ada pada gambar. (langkah 5)
12. Siswa mengidentifikasi apa yang
mereka butuhkan untuk
menyelesaikan masalah. (langkah 6)
13. Siswa secara berkelompok saling
sharing informasi. (langkah 7)
14. Siswa menyajikan suatu masalah.
(langkah 8)
15. Siswa dalam kelompok kecil
mereview masalah apa yang mereka
pecahkan. (langkah 9)
16. Siswa perwakilan kelompok
membacakan hasil pemecahan
masalah yang sudah ditentukan.
Kelompok lain saling bergantian.
(langkah 10)
17. Guru mereview hasil yang siswa telah
pecahkan.(langkah 11)
18. Guru memberikan penghargaan kepada
siswa yang jawabanya benar.
19. Siswa mengejarkan lembar kerja yang
diberikan oleh guru dalam waktu sekitar
30 menit.
20. Siswa dan guru menyimpulkan materi
yang telah dipelajari.
50 menit
93
Penutup 21. Guru melakukan tanya jawab tentang
materi yang belum dikuasai siswa.
22. Guru menutup pembelajaran dengan
berdoa bersama dipimpin oleh ketua
kelas.
5 menit
Pertemuan II
kegiatan Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu
pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam.
2. Siswa dan guru berdoa bersama dipimpin
oleh ketua kelas.
3. Guru melakukan presensi untuk
mengecek kehadiran siswa.
4. Guru melakukan apresiasi dengan
melakukan tanya jawab.
d. Apa yang kamu ketahui mengenai
ciri-ciri semangat bekerja ?
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
10 menit
Inti 6. Guru menjelaskan materi tentang ciri-ciri
semangat bekerja didalam masyarakat.
7. Siswa dan guru bertanya jawab tentang
ciri-ciri semangat bekerja.
8. Guru memulai pembelajaran model
problem based learning berbantuan media
gambar.(penerapan model problem
based learning)
9. Guru menjelaskan materi tentang
jenis-jenis pekerjaan. (langkah 1)
10. Guru membagi kedalam beberapa
94
kelompok. (langkah 2)
11. Siswa dibagikan gambar oleh guru.
(langkah 3)
12. Guru menyajikan suatu masalah dalam
kelompok kecil dalam suatu gambar
jenis-jenis pekerjaan. (langkah 4)
13. Siswa mengklarifikasi fakta-fakta
yang terdapat pada gambar jenis-jenis
pekerjaan kemudian siswa
menemukan gagasan-gagasan apa
yang ada pada gambar. (langkah 5)
14. Siswa mengidentifikasi apa yang
mereka butuhkan untuk
menyelesaikan masalah. (langkah 6)
15. Siswa secara berkelompok saling
sharing informasi. (langkah 7)
16. Siswa menyajikan suatu masalah.
(langkah 8)
17. Siswa dalam kelompok kecil
mereview masalah apa yang mereka
pecahkan. (langkah 9)
18. Siswa perwakilan kelompok
membacakan hasil pemecahan
masalah yang sudah ditentukan.
Kelompok lain saling bergantian.
(langkah 10)
19. Guru mereview hasil yang siswa telah
pecahkan.(langkah 11)
20. Guru memberikan reward kepada
kelompok yang jawabanya paling benar.
21. Siswa mengerjakan lembar kerja yang
50 menit
95
diberikan oleh guru.
22. Siswa dan guru menyimpulkan materi
yang telah dipelajari.
Penutup 23. Guru melakukan tanya jawab tentang
materi yang belum dikuasai oleh guru.
24. Guru memberikan penguatan kepada
siswa agar lebih giat belajar.
25. Guru menutup pembelajaran dengan
berdoa bersama dipimpin oleh ketua
kelas.
5 menit
Pertemuan III
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam.
2. Siswa dan guru berdoa bersama dipimpin
oleh ketua kelas.
3. Guru melakukan presensi untuk
mengecek kehadiran siswa.
4. Guru menanyakan tentang pembelajaran
pada pertemuan sebelumnya.
10 menit
Kegiatan inti 5. Guru menjelaskan kembali materi
melalu gambar-gambar yang disajikan
guru.
6. Siswa mendengarkan penjelasan dar
guru dan menanyakan jika ada hal
yang belum dipahami.
7. Guru menjelaskan tetang kegiatan
evaluasi yang akan dilakukan.
8. Siswa dibagikan lembar soal
9. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang
50 menit
96
diberikan oleh guru.
Penutup 10. Guru bersama siswa membahas hasil
evaluasi
11. Guru memberikan motivasi kepada
siswa.
12. Guru menutup pembelajaran dengan
berdoa bersama dipimpin oleh ketua
kelas.
10 menit
97
98
LAMPIRAN MATERI
SIKLUS II
99
100
101
102
PENTINGNYA SEMANGAT KERJA.
Alasan Orang Harus Bekerja
Setiap orang mempunyai kebutuhan. Kebutuhan dapat terpenuhi apabila
kita mempunyai penghasilan. Untuk mendapatkan penghasilan setiap orang harus
bekerja. Penghasilan dapat berupa uang yang dapat digunakan untuk membeli
berbagai barang dan jasa yang diperlukan.Bagaimana seandainya orang tidak
bekerja? Perhatikan contoh berikut! Pak Kadir seorang karyawan di perusahaan
mebel. Pak Kadir sudah bertahun-tahun bekerja di perusahaan tersebut. Akhir-
akhir ini pasokan kayu untuk bahan dasar mebel sulit di dapat karena mahalnya
harga kayu. Perusahaan menjadi kekurangan bahan baku. Akibatnya produksi
mebel menjadi tersendat.Perusahaan tersebut akhirnya memberhentikan
sebagiankaryawannya. Pak Kadir termasuk karyawan yang diberhentikan.Pak
Kadir berusaha mencari pekerjaan lain, tetapibelum mendapatkan juga. Padahal,
Pak Kadir harus mencukupi kebutuhan keluarganya. Itulah salah satu alasan,
mengapa orang harus bekerja. Orang bekerja untuk mendapatkan
penghasilan.Penghasilan yang diperoleh digunakan untuk mencukupi kebutuhan
hidup sehari-hari. Contoh di atas adalah hal yang biasa terjadi dalam kehidupan.
Setiap orang mempunyai kebutuhan, dan kebutuhan setiap orang berbeda-beda.
Untuk memenuhi kebutuhan, setiap orang harus bekerja. Uang yang dihasilkan
dari bekerja digunakan untuk membeli berbagai barang dan jasa dalam usaha
memenuhi kebutuhan hidup.Manusia memiliki banyak kebutuhan hidup.
Kebutuhan itu,terutama kebutuhan pokok. Kebutuhan pokok adalah kebutuhan
yang harus terpenuhi. Termasuk kebutuhan pokok adalah makanan, pakaian, dan
tempat tinggal (rumah). Setiap hari kita butuh makan untuk tumbuh dan hidup. ita
butuh pakaian untuk menutup badan serta butuh rumah untuk berteduh dan
istirahat. Agar pintar, kita juga butuh pendidikan dengan bersekolah. Orang tua
kita giat bekerja untuk memenuhi kebutuhan hidup keluarga. Anak pun dapat
membantu beban orang tua dengan cara berhemat. Sebagian uang saku sebaiknya
ditabung dan tidak dihabiskan semua. Pepatah menyatakan, “Sedikit demi sedikit
lama-lama menjadi bukit.” Jika kita membiasakan hidup hemat dan rajin
103
menabung, di masa depan kita akan memiliki cadangan uang untuk memenuhi
kebutuhan-kebutuhan hidup kita.
Pentingnya Semangat dalam Bekerja
Orang harus mempunyai semangat dalam melakukan setiap pekerjaan. Semangat
kerja yang tinggi akan mendapatkan hasil yang maksimal. Semangat kerja yang
tinggi juga dapat meningkatkan prestasi. Prestasi kerja yang tinggi akan
mendatangkan upah yang tinggi pula. Kesungguhan dan semangat kerja harus
selalu kita jaga dan pelihara
104
CONTOH MEDIA GAMBAR
CIRI-CIRI SEMANGAT KERJA
105
106
LEMBAR KERJA SISWA
PERTEMUAN I
Nama :
No Absen :
Buatlah tabel kegiatan yang pernah kamu lakukan, baik dengan semangat maupun
kurang semangat, beserta hasilnya!
No. Kegiatan Semangat Kurang Semangat Sehat
1.
2.
3.
4.
107
5.
108
LEMBAR KERJA SISWA
PERTEMUAN II
Carilah keterangan tentang pekerjaan-pekerjaan yang ada disekitar lingkunganmu
yang sukses dalam pekerjaannya berikut ciri-cirinya!
No. Nama Pekerjaan Ciri-ciri
1.
2.
3.
4.
5.
109
SOAL SIKLUS 2
SDN 01 TEGALSARI
Nama :
No. Absen :
Berilah tanda silang pada jawaban yang benar!
1. Dalam bekerja juga dibutuhkan...a. teman yang menyenangkanb. tempat yang cocokc. semangat yang tinggid. upah yang tinggi
2. Modal penting untuk mendapatkan pekerjaan adalah ...a. uang dan barangb. pendidikan dan keterampilanc. teman dan saudarad. guru dan orangtua
3. Orang bekerja untuk mendapatkan ...a. penghargaanb. kebutuhanc. kesenangand. penghasilan
4. Manusia membutuhkan pekerjaan untuk ...a. berbakti kepada negarab. membantu dunia industric. memenuhi kebutuhan sehari-harid. melestarikan kehidupan manusia
5. Tujuan dalam bekerja adalah...a. untuk mendapatkan kegiatanb. untuk memenuhi kebutuhan hidupc. mengisi waktu luangd. untuk mengubah kehidupan
110
6. Berikut ini alasan seseorang dalam bekerja, kecuali ...a. mencari uangb. bermain-main sajac. mengamalkan ilmu pengetahuand. mengabdi kepada negara
7. Untuk mendapatkan hasil yang baik maka kita harus bekerja dengan ...a. Malasb. Semangatc. Biasad. lembur
8. Untuk mendapatkan hasil pekerjaan yang baik maka kita harus...a. bekerja dengan malasb. bekerja tergantung upahc. bekerja menunggu diawasid. bekerja dengan semangat
9. Kebutuhan hidup dapat terpenuhi dengan ...a. bekerjab. memohonc. memintad. belajar
10. Orang yang malas bekerja hidupnya akan ...a. bahagiab. enakc. sempurnad. sengsara
11. Pekerjaan rumah akan cepat selesai jika dikerjakan...a. ayahb. ibuc. kakakd. semua anggota
12. Upah atau gaji untuk orang yang bekerja biasanya diberikan dalambentuk...a. uangb. makanan
111
c. minumand. bahan rumah tangga
13. Upah atau gaji yang diperoleh dari bekerja digunakan untukmencukupi ...a. kebutuhan sehari-harib. berfoya-foyac. mentraktir temand. membeli barang yang tidak penting
14. Orang yang malas bekerja hidupnya akan ...a. bahagiab. enakc. sempurnad. sengsara
15. Semangat dalam melakukan pekerjaan diantaranya ...a. rileksb. disiplinc. santaid. sering telat
16. Berikut ini adalah sifat yang harus dilakukan saat bekerja, kecuali ...a. korupsib. semangatc. rajind. tanggung jawab
17. Ciri-ciri semangat bekerja adalah ...a. malas dalam bekerjab. selalu menunda pekerjaanc. bekerja dengan tanggung jawabd. mudah menyerah
18. Jika kita bekerja dengan disiplin, hasilnya akan ...a. mengecewakanb. memuaskanc. berantakand. tepat waktu
112
19. Orang yang bermalas-malasan jika bekerja dalam suatu perusahaanakan mendapatkan ...a. PHKb. uang tambahanc. gaji pokokd. naik pangkat
20. Rudi mengalami kesulitan dalam mengerjakan PR, sebaiknya yangrudi lakukan adalah...a. tidak mengerjakanb. bertanya kepada kakakc. mencontek temand. melupakan
113
KUNCI JAWABAN
1. A2. D3. B4. C5. D6. B7. D8. C9. B10. A11. D12. B13. C14. B15. A16. D17. C18. A19. D20. A
114
Lampiran 7 Lembar Observasi Aktiftas Guru dan Siswa
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
Lampiran 8 Soal Siklus I Sebelum Uji Validitas
SOAL SIKLUS I SEBELUM UJI VALIDITAS
Nama :
No.absen :
Berilah tanda silang pada jawaban yang benar!
1. Jenis pekerjaan yang menghasilkan barang, yaitu ...a. tukang becakb. sopir angkotc. tukang cukurd. penjahit
2. Pekerjaan yang menghasilkan jasa, yaitu ...a. petanib. penjahitc. dokterd. nelayan
3. Nelayan mengahsilkan ...a. sayuranb. padic. telurd. ikan
4. Meja dan kursi dihasilkan oleh ...a. tukang kayub. peternakc. nelayand. penjahit
5. Orang yang memberikan jasa akan memperoleh ...a. barangb. jasac. imbaland. hadiah
6. Tukang kayu adalah pekerjaan yang menghasilkan ...a. jasa
139
b. orangc. barangd. uang
7. Orang yang menciptakan lapangan pekerjaan sendiri dinamakan ...a. pegawai negerib. guruc. karyawand. wirausaha
8. Nelayan tradisional menggunakan … untuk menangkap ikana. jalab. mesinc. cangkuld. mesin kapal
9. Petani sayur banyak kita jumpai didaerah ...a. pegununganb. perkotaanc. pedesaand. pantai
10. Pekerjaan pembuat kerajinan mebel memanfaatkan bahan baku dari..a. airb. logamc. minyakd. tumbuhan
11. Sebelum mendapat hak, terlebih dahulu kita harus memenuhi...a. pekerjaanb. panggilanc. kewajiband. tanggung jawab
12. Barang bekas berikut yang dapat dibuat untuk kerajinan tangan berupatas adalah...a. lampub. gelasc. piringd. plastik detergen
140
13. Penjahit adalah jenis pekerjaan yang menghasilkan....a. barangb. jasac. bendad. kain
14. Di daerah industri orang banyak memperoleh pekerjaan sebagai.....a. petanib. pegawaic. pedagangd. karyawan
15. Orang yang pekerjaanya tidak digaji oleh pemerintah adalah....a. wiraswastab. tentarac. jaksad. pns
16. Tempat bertemunya penjual dan pembeli adalah...a. masjidb. sekolahc. pasard. bengkel
17. Pasar terdiri dari ...a. pasar nyata dan tidak nyatab. pasar modern dan pasar tradisionalc. pasar induk dan pasar pengecerd. pasar nyata dan pasar modern
18. Orang lebih senang datang ke pasar swalayan karena...a. tempatnya nyamanb. tempatnya kotorc. harganya murahd. bisa ditawar
19. Penjual dan pembeli biasanya saling...a. caci makib. tawar menawar
141
c. bencid. maaf
20. Ketika berbelanja sebaiknya kita membeli barang sesuai...a. uang yang kita bawab. semua barang dibelic. yang kita butuhkand. yang kita inginkan
21. Dipedesaan umumnya orang bekerja sebagai...a. petanib. pilotc. nelayand. pemadam kebakaran
22. Bahan yang diperlukan oleh seorang pengrajin bambu untukmenghasilkanperabot rumah tangga yaitu ...a. bambub. logamc. plastikd. tembaga
23. Pekerjaan memeriksa pasien,mendiagnosa dan menggunakan stetoskop,aku adalah seorang...a. gurub. dokterc. polisid. pilot
24. Pegawai negeri yang bekerja dikantor menghasilkan ...a. layananb. barangc. jabatand. uang
25. Negara Indonesia adalah negara yang mempunyai banyak laut, makabanyak warganya yang bekerja sebagai ...a. tukang kebunb. peternak
142
c. pengrajind. nelayan
26. Petani garam adalah pekerjaan yang biasa dilakukan di daerah ...a. perbukitanb. persawahanc. pantaid. gunung
27. Guru adalah pekerjaan yang menghasilkan ...a. barangb. daganganc. bendad. jasa
28. Berikut ini adalah pekerjaan-pekerjaan yang menghasilkan jasa adalah...a. dokter, petani dan nelayanb. nelayan, guru dan sopirc. sopir, guru dan dokterd. sopir, nahkoda dan peternak
29. Untuk mendapatkan hasil pekerjaan yang baik maka kita harus...a. bekerja dengan malasb. bekerja tergantung upahc. bekerja menunggu diawasid. bekerja dengan semangat
30. penjahit adalah pekerjaan yang menghasilkan ...a. jasab. bendac. dagangand. barang
143
Lampiran 9 Soal Siklus II Sebelum Uji Validitas
SOAL SIKLUS II SEBELUM UJI VALIDITAS
Nama :
No. Absen :
Berilah tanda silang pada jawaban yang benar!
1. Kebutuhan hidup dapat terpenuhi dengan ...a. bekerjab. memohonc. memintad. belajar
2. Orang yang malas bekerja hidupnya akan ...a. bahagiab. enakc. sempurnad. sengsara
3. Dalam bekerja, kita harus mengutamakan...a. penghasilanb. kejujuranc. kepentingand. kecepatan
4. Dalam bekerja juga dibutuhkan...a. teman yang menyenangkanb. tempat yang cocokc. semangat yang tinggid. upah yang tinggi
5. Pekerjaan yang dilakukan dengan tidak semangat akan memberikan hasil...a. menyenangkanb. menggembirakanc. memuaskand. mengecewakan
144
6. Modal penting untuk mendapatkan pekerjaan adalah ...a. uang dan barangb. pendidikan dan keterampilanc. teman dan saudarad. guru dan orangtua
7. Orang bekerja untuk mendapatkan ...a. penghargaanb. kebutuhanc. kesenangand. penghasilan
8. Pekerjaan yang dilakukan dengan kerja sama harus didasari rasa ...a. berat hatib. menggerutuc. ikhlasd. mengomel
9. Rudi mengalami kesulitan dalam mengerjakan PR, sebaiknya yang rudilakukan adalah...a. tidak mengerjakanb. beetanya kepada kakakc. mencontek temand. melupakan
10. Pekerjaan yang berat akan lebih ringan jika dikerjakan dengan...a. kerja samab. bentuanc. badan yang kuatd. pendidikan tinggi
11. Pekerjaan rumah akan cepat selesai jika dikerjakan...a. ayahb. ibuc. kakakd. semua anggota
12. Kerja sama yang tidak boleh dilakukan di sekolah adalah ...a. membersihkan kelas
145
b. mengerjakan ulanganc. mengerjakan tugas kelompokd. berangkat sekolah bersama
13. Manusia membutuhkan pekerjaan untuk ...a. berbakti kepada negarab. membantu dunia industric. memenuhi kebutuhan sehari-harid. melestarikan kehidupan manusia
14. Semangat dalam melakukan pekerjaan diantaranya ...a. rileksb. disiplinc. santaid. sering telat
15. Berikut ini adalah sifat yang harus dilakukan saat bekerja, kecuali ...a. korupsib. semangatc. rajind. tanggung jawab
16. Orang yang bekerja sesuai dengan tugas dan kewajibannya mencerminkansikap ...a. cekatanb. rajinc. disiplind. tanggung jawab
17. Ciri-ciri semangat bekerja adalah ...a. malas dalam bekerjab. selalu menunda pekerjaanc. bekerja dengan tanggung jawabd. mudah menyerah
18. Bekerja disuatu perusahaan sebagai karyawan, sebaiknya kita harus ...a. bekerja kerasb. malas-malasanc. pulang cepatd. tidur dikantor
146
19. Jika kita bekerja dengan disiplin, hasilnya akan ...a. mengecewakanb. memuaskanc. berantakand. tepat waktu
20. Salah satu ciri orang yang berhasil adalah orang yang ... bekerjaa. rajinb. malas-malasanc. tidak disiplind. tidak aktif
21. Upah atau gaji untuk orang yang bekerja biasanya diberikan dalambentuk...a. uangb. makananc. minumand. bahan rumah tangga
22. Upah atau gaji yang diperoleh dari bekerja digunakan untuk mencukupi ...a. kebutuhan sehari-harib. berfoya-foyac. mentraktir temand. membeli barang yang tidak penting
23. Agar dapat dipercaya dalam pekerjaan maka kita harus selalau bersikap ...a. korupsib. jujurc. malasd. sopan
24. Tujuan dalam bekerja adalah...a. untuk mendapatkan kegiatanb. untuk memenuhi kebutuhan hidupc. mengisi waktu luangd. untuk mengubah kehidupan
25. Salah satu kebutuhan pokok manusia jika bekerja adalah...a. telepon
147
b. televisic. rumahd. sepeda
26. Berikut ini alasan seseorang dalam bekerja, kecuali ...b. mencari uangc. bermain-main sajad. mengamalkan ilmu pengetahuane. mengabdi kepada negara
27. Orang yang bermalas-malasan jika bekerja dalam suatu perusahaan akanmendapatkan ...a. PHKb. uang tambahanc. gaji pokokd. naik pangkat
28. Untuk mendapatkan hasil yang baik maka kita harus bekerja dengan ...a. malasb. semangatc. biasad. lembur
29. Untuk mendapatkan hasil pekerjaan yang baik maka kita harus...a. bekerja dengan malasb. bekerja tergantung upahc. bekerja menunggu diawasid. bekerja dengan semangat
30. Berikut yang bukan manfaat bekerja dengan semangat adalah ...a. pekerjaan dapat mudah terselesaikanb. pekerjaan menjadi lebih sulitc. pekerjaan dapat selesai tepat waktud. hasil yang diperoleh lebih baik
148
Lampiran 10 Data Mentah Siklus I
149
Lampiran 11 Data Mentah Siklus II
150
Lampiran 12 Uji Validitas Dan Reliabilitas Instrumen Siklus I
DATA MENTAH SIKLUS I
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 42 100.0
Excludeda 0 .0
Total 42 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.478 30
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 18.9286 11.922 .399 .457
VAR00002 18.9524 11.412 .352 .432
VAR00003 18.9048 13.210 .272 .513
VAR00004 18.8810 11.961 .397 .458
VAR00005 18.9048 12.625 .306 .489
VAR00006 18.9048 12.235 .309 .471
VAR00007 18.9286 11.824 .229 .452
VAR00008 18.9762 12.707 .333 .493
VAR00009 18.9286 12.653 .216 .490
VAR00010 18.9048 11.308 .397 .425
151
VAR00011 19.0000 12.341 .369 .478
VAR00012 18.8333 12.533 .330 .482
VAR00013 18.9048 11.747 .258 .448
VAR00014 18.8810 12.400 .363 .478
VAR00015 18.9286 12.019 .270 .462
VAR00016 18.9524 12.193 .315 .470
VAR00017 18.8571 12.125 .252 .465
VAR00018 18.9286 12.458 .340 .482
VAR00019 18.8810 12.107 .352 .465
VAR00020 18.9048 11.747 .258 .448
VAR00021 18.8810 13.181 .364 .511
VAR00022 18.8571 11.784 .260 .448
VAR00023 18.8095 12.109 .372 .462
VAR00024 18.7857 11.977 .327 .455
VAR00025 18.9286 11.824 .229 .452
VAR00026 18.8333 13.118 .347 .507
VAR00027 18.8810 12.205 .322 .469
VAR00028 18.8810 12.742 .238 .493
VAR00029 18.9286 11.531 .319 .437
VAR00030 18.8095 12.402 .276 .476
Scale Statistics
Mean Variance Std. Deviation N of Items
19.5476 12.839 3.58317 30
152
Lampiran 13 Uji Validitas Dan Reliabilitas Instrumen Siklus II
DATA MENTAH SIKLUS II
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 41 97.6
Excludeda 1 2.4
Total 42 100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alphaa N of Items
.728 30
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 15.0000 2.750 .389 .741
VAR00002 14.9268 2.720 .370 .773
VAR00003 14.9756 3.174 .219 .370
VAR00004 14.9024 2.590 .311 .915
VAR00005 14.9756 2.974 .214 .531
VAR00006 14.9268 3.370 .315 .231
VAR00007 14.9512 3.298 .380 .280
VAR00008 14.8780 2.960 .205 .548
VAR00009 14.9512 2.898 .372 .600
153
VAR00010 15.0000 2.850 .146 .643
VAR00011 15.0000 2.800 .318 .691
VAR00012 14.8780 2.960 .205 .548
VAR00013 14.9756 3.324 .393 .261
VAR00014 15.0244 2.774 .303 .717
VAR00015 14.9512 2.798 .316 .694
VAR00016 14.9756 2.974 .214 .531
VAR00017 14.9512 2.948 .310 .555
VAR00018 14.9268 2.720 .170 .773
VAR00019 14.9756 2.874 .360 .621
VAR00020 15.0488 2.898 .372 .601
VAR00021 15.0000 2.650 .330 .846
VAR00022 15.0244 3.124 .393 .408
VAR00023 15.0000 3.000 .228 .509
VAR00024 14.9756 2.974 .314 .531
VAR00025 14.9756 2.674 .145 .819
VAR00026 15.0000 3.250 .356 .314
VAR00027 15.0244 2.324 .380 .250
VAR00028 14.9756 2.824 .332 .668
VAR00029 14.9756 3.274 .368 .296
VAR00030 15.0000 2.850 .146 .643
a. The value is negative due to a negative average covariance among items. This
violates reliability model assumptions. You may want to check item codings.
Scale Statistics
Mean Variance Std. Deviation N of Items
15.4878 2.856 1.69000 30
154
Lampiran 14 Rekap Nilai Hasil Belajar Tiap Siklus
Data Hasil Penilaian IPS Kelas IV SD Negeri 01 Tegalsari Pada Siklus I
No Nama Nilai Keterangan
1 FS 75 T
2 MDS 55 TT
3 RDA 70 TT
4 AFR 75 T
5 BR 65 TT
6 CAP 80 T
7 FF 75 T
8 MHA 85 T
9 MEA 65 TT
10 NA 85 T
11 NH 80 T
12 RHS 80 T
13 SM 70 TT
14 SUK 85 T
15 TPP 60 TT
16 TYN 95 TT
17 ZA 70 T
18 MR 55 TT
Nilai Tertinggi 95
Nilai Terendah 55
Rata-rata 73,61
155
Data Hasil Penilaian IPS Kelas IV SD Negeri 01 Tegalsari Pada Siklus II
No Nama Nilai Keterangan
1 FS 100 T
2 MDS 100 T
3 RDA 70 TT
4 AFR 90 T
5 BR 70 TT
6 CAP 85 T
7 FF 100 T
8 MHA 90 T
9 MEA 90 T
10 NA 90 T
11 NH 95 T
12 RHS 100 T
13 SM 100 T
14 SUK 100 T
15 TPP 90 T
16 TYN 100 T
17 ZA 80 T
18 MR 70 TT
Nilai Tertinggi 100
Nilai Terendah 70
Rata-rata 90
156
Lampiran 15 Lembar Uji Plagiat
157
158
159
160
161
Lampiran 16 Dokumentasi Siklus I
DOKUMENTASI SIKLUS I
162
Lampiran 17 Dokumentasi Siklus II
DOKUMENTASI SIKLUS I
top related