cmd
Post on 28-Jun-2015
77 Views
Preview:
TRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP)
Nama Madrasah : MTs Asy-Syafi’iyyah
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / I
Materi : Complimenting
Waktu : 2 X 40 Menit ( 1x pertemuan )
Standar Kompetensi :
a. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek
sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
b. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk
terinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar
a. Berbicara
Memahami dan merespon percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat dan lancer dan berterima
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur : memuji
b. Mendengarkan
Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan
interpersonal sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancer dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur :
memuji
Indikator
a. Berbicara
Peserta didik mampu menyampaikan ungkapan memuji
b. Mendengarkan
Peserta didik mampu merespon ungkapan memuji
Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran peserta didik mampu :
1. Berkomunikasi dengan menggunakan ungkapan memuji
2. Memberi respon ungkapan pujian
3. Mengucapkan kata atau kalimat dengan pengucapan yang benar.
Materi Pembelajaran
1. Percakapan singkat memuat ungkapan memujiX : “you have beautiful hair.”Y : “thank you.”
2. Bentuk-bentuk ungkapan memujiYou are looking goodGood job!How nice you areNice try!
3. Respon ketika mendapat pujian Thank youthanks
4. Melengkapi dialog dengan ungkapan memuji berdasarkan sebuah kondisi (keadaan )Nisya wears a new dress.Dandi compliments her.Dandi : …………….Nisya : Thank you
Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Oral cycle
3. Role play
4. Diskusi
Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
1. Peserta didik merespon salam guru
2. Peserta didik merespon pertanyaan guru tentang kehadiran siswa
3. Peserta didik mengingat kembali pelajaran minggu lalu.
b. Kegiatan Inti
EKSPLORASI
1. Peserta didik merespon pertanyaan guru tentang berbagai hal terkait tema
2. Peserta didik merespon pertanyaan guru tentang bentuk pujian yang pernah mereka
dapatkan atau berikan
3. Peserta didik merespon pertanyaan guru bagaimana respon ketika mendapat pujian.
ELABORASI
1. Peserta didik memahami bentuk-bentuk ungkapan memuji yang disebutkan guru
2. Peserta didik memahami respon ketika mendapat pujian
3. Peserta didik menirukan kosakata ( vocabulary ) yang dianggap sulit yang dibacakan guru
4. Peserta didik menyimak percakapan ( dialog ) yang berisi ungkapan memuji yang
diberikan guru
5. Peserta didik melengkapi dialog dengan bentuk ungkapan memuji dan respon yang tepat
6. Peserta didik dan guru membahas bersama
KONFIRMASI
1. Peserta didik memperhatikan simpulan materi yang disampaikan guru
2. Guru memberi reward pada peserta didik yang mampu menjawab dan bertanya tentang
materi
3. Guru memberi tugas berupa pekerjaan rumah untuk memantapkan pemahaman.
Sumber dan Media Belajar
1. Buku teks yang relevan
2. Lembar kerja siswa ( LKS )
PENILAIAN
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Instrumen
a. Merespon dan mengungkapkan pujian yang
tepat berdasarkan sebuah kondisi
b. Merespon dan mengungkapkan pujian dalam
bentuk dialog sederhana
Tes tulis
Tes lisan
Melengkapi dialog
Role play
INSTRUMENT
A. Complete the dialogues with the following complimentings and response!
1. Yogky : you have a beautiful hair, Nin!
Nina : ……………………..
2. Danis gets the best mark for his English. His mother compliments him.
Mother : …………………
Danis : Thank you, Mom.
3. Nira shows her new cloth to Cahya. She bought it with her own money.
Cahya : …………………….
Nira : Thanks.
4. Bram comes to Leny’s birthday party. There are many people there. All of them look
very happy. They enjoy the party.
Bram : ………………….
Leny : Thank you.
5. Danu helps his father in the garden. He can finish all of the works well. His father is
proud then compliments him.
Father : …………………….
Danu : Thank, Dad.
It’s a great party!That’s a good mark!
Thank youGood job, son!
What a beautiful dress!
B. Study the following dialogues, and then practice in front of the class in pairs.
1. Tom : Mom, look at my mathematics mark. I got A for it!
Mother : That’s a good point, son. I believe your father will be glad.
Tom: Sure.
2. Rany : “What happen with you?”
Maya : “I forget to bring my pen case and I can’t find any pen in my bag.”
Rany : “Don’t be sad, just use my pen. I still have more.”
Maya : “Oh…how kind of you!”
Maya : “Thanks.”
3. John : “Who is that girl?”
Dave : “That’s Lisa. Let me I introduce you to her. Hi… Lisa, this is my friend John.”
Lisa : Hi…John. Nice to meet you.”
John : “Nice to meet you too, Lisa.” You have a beautiful hair!”
Lisa : “Thank you, John.
KUNCI JAWABAN
A. 1. Thank you
2. That’s a good mark!
3. What a beautiful dress!
4. That’s a great party!
5. Good job, son!
B. ( kebijakan guru )
RUBRIK PENILAIAN
NO ASPEK PENILAIAN SKOR
A Jawaban benar
Jawaban salah
1
0
B Pengucapan jelas dan lancar, intonasi benar, ekspresi dan gerak
tubuh bagus
Pengucapan kurang jelas dan lancar, intonasi benar, ekspresi dan
gerak tubuh bagus
Pengucapan jelas dan lancar, intonasi kurang, ekspresi dan gerak
tubuh bagus
Pengucapan jelas dan lancar, intonasi benar, ekspresi dan gerak
tubuh kurang
Pengucapan kurang jelas dan lancar, intonasi kurang, ekspresi dan
gerak tubuh kurang.
5
4
3
2
1
Mengetahui, Tegal, Januari 2011 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Yulia Nur Ekawati M.Pd Romenah
top related