cmd

7

Click here to load reader

Upload: ika-dan-dia

Post on 28-Jun-2015

77 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: CMD

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP)

Nama Madrasah : MTs Asy-Syafi’iyyah

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : VIII / I

Materi : Complimenting

Waktu : 2 X 40 Menit ( 1x pertemuan )

Standar Kompetensi :

a. Berbicara

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek

sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

b. Mendengarkan

Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk

terinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar

a. Berbicara

Memahami dan merespon percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal

sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat dan lancer dan berterima

untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur : memuji

b. Mendengarkan

Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan

interpersonal sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancer dan

berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur :

memuji

Indikator

a. Berbicara

Peserta didik mampu menyampaikan ungkapan memuji

b. Mendengarkan

Peserta didik mampu merespon ungkapan memuji

Tujuan Pembelajaran :

Pada akhir pembelajaran peserta didik mampu :

1. Berkomunikasi dengan menggunakan ungkapan memuji

2. Memberi respon ungkapan pujian

Page 2: CMD

3. Mengucapkan kata atau kalimat dengan pengucapan yang benar.

Materi Pembelajaran

1. Percakapan singkat memuat ungkapan memujiX : “you have beautiful hair.”Y : “thank you.”

2. Bentuk-bentuk ungkapan memujiYou are looking goodGood job!How nice you areNice try!

3. Respon ketika mendapat pujian Thank youthanks

4. Melengkapi dialog dengan ungkapan memuji berdasarkan sebuah kondisi (keadaan )Nisya wears a new dress.Dandi compliments her.Dandi : …………….Nisya : Thank you

Metode Pembelajaran

1. Tanya jawab

2. Oral cycle

3. Role play

4. Diskusi

Kegiatan Pembelajaran

a. Kegiatan Awal

1. Peserta didik merespon salam guru

2. Peserta didik merespon pertanyaan guru tentang kehadiran siswa

3. Peserta didik mengingat kembali pelajaran minggu lalu.

b. Kegiatan Inti

EKSPLORASI

1. Peserta didik merespon pertanyaan guru tentang berbagai hal terkait tema

2. Peserta didik merespon pertanyaan guru tentang bentuk pujian yang pernah mereka

dapatkan atau berikan

3. Peserta didik merespon pertanyaan guru bagaimana respon ketika mendapat pujian.

ELABORASI

1. Peserta didik memahami bentuk-bentuk ungkapan memuji yang disebutkan guru

2. Peserta didik memahami respon ketika mendapat pujian

3. Peserta didik menirukan kosakata ( vocabulary ) yang dianggap sulit yang dibacakan guru

4. Peserta didik menyimak percakapan ( dialog ) yang berisi ungkapan memuji yang

diberikan guru

5. Peserta didik melengkapi dialog dengan bentuk ungkapan memuji dan respon yang tepat

6. Peserta didik dan guru membahas bersama

Page 3: CMD

KONFIRMASI

1. Peserta didik memperhatikan simpulan materi yang disampaikan guru

2. Guru memberi reward pada peserta didik yang mampu menjawab dan bertanya tentang

materi

3. Guru memberi tugas berupa pekerjaan rumah untuk memantapkan pemahaman.

Sumber dan Media Belajar

1. Buku teks yang relevan

2. Lembar kerja siswa ( LKS )

PENILAIAN

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Instrumen

a. Merespon dan mengungkapkan pujian yang

tepat berdasarkan sebuah kondisi

b. Merespon dan mengungkapkan pujian dalam

bentuk dialog sederhana

Tes tulis

Tes lisan

Melengkapi dialog

Role play

INSTRUMENT

A. Complete the dialogues with the following complimentings and response!

1. Yogky : you have a beautiful hair, Nin!

Nina : ……………………..

2. Danis gets the best mark for his English. His mother compliments him.

Mother : …………………

Danis : Thank you, Mom.

3. Nira shows her new cloth to Cahya. She bought it with her own money.

Cahya : …………………….

Nira : Thanks.

4. Bram comes to Leny’s birthday party. There are many people there. All of them look

very happy. They enjoy the party.

Bram : ………………….

Leny : Thank you.

Page 4: CMD

5. Danu helps his father in the garden. He can finish all of the works well. His father is

proud then compliments him.

Father : …………………….

Danu : Thank, Dad.

It’s a great party!That’s a good mark!

Thank youGood job, son!

What a beautiful dress!

B. Study the following dialogues, and then practice in front of the class in pairs.

1. Tom : Mom, look at my mathematics mark. I got A for it!

Mother : That’s a good point, son. I believe your father will be glad.

Tom: Sure.

2. Rany : “What happen with you?”

Maya : “I forget to bring my pen case and I can’t find any pen in my bag.”

Rany : “Don’t be sad, just use my pen. I still have more.”

Maya : “Oh…how kind of you!”

Maya : “Thanks.”

3. John : “Who is that girl?”

Dave : “That’s Lisa. Let me I introduce you to her. Hi… Lisa, this is my friend John.”

Lisa : Hi…John. Nice to meet you.”

John : “Nice to meet you too, Lisa.” You have a beautiful hair!”

Lisa : “Thank you, John.

KUNCI JAWABAN

A. 1. Thank you

2. That’s a good mark!

3. What a beautiful dress!

4. That’s a great party!

5. Good job, son!

B. ( kebijakan guru )

RUBRIK PENILAIAN

Page 5: CMD

NO ASPEK PENILAIAN SKOR

A Jawaban benar

Jawaban salah

1

0

B Pengucapan jelas dan lancar, intonasi benar, ekspresi dan gerak

tubuh bagus

Pengucapan kurang jelas dan lancar, intonasi benar, ekspresi dan

gerak tubuh bagus

Pengucapan jelas dan lancar, intonasi kurang, ekspresi dan gerak

tubuh bagus

Pengucapan jelas dan lancar, intonasi benar, ekspresi dan gerak

tubuh kurang

Pengucapan kurang jelas dan lancar, intonasi kurang, ekspresi dan

gerak tubuh kurang.

5

4

3

2

1

Mengetahui, Tegal, Januari 2011 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Yulia Nur Ekawati M.Pd Romenah