8 rpp mapel-b-sunda-kurikulum-2013 surat

5

Click here to load reader

Upload: agus-rahmat

Post on 04-Jul-2015

1.114 views

Category:

Documents


8 download

DESCRIPTION

RPP

TRANSCRIPT

Page 1: 8 rpp mapel-b-sunda-kurikulum-2013 surat

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ISLAMIYAH WERU Kelas/Semester : VIII/2 Mata Pelajaran : Mulok Bahasa Sunda

Topik : Surat Pertemuan ke- : 11-12 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

8.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

8.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

8.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan

rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

8.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KOMPETENSI DASAR INDIKA T O R

Menghargai, menghayati,

dan mensyukuri bahasa Sunda sebagai anugrah

Tuhan yang Maha Esa, melalui kegiatan memahami rumpaka kawih, wacana kampung adat, mantra, dan surat (KI-1)

Bersikap positif terhadap bahasa Sunda sebagai bahasa daerah dan/atau bahasa

Ibu;

Bersikap positif berbahasa Sunda sebagai bahasa daerah dan/atau Ibu

Berlaku santun saat berkomunikasi dalam bahasa Sunda

Bersungguh-sungguh mempelajari pengetahuan dan keterampilan tentang surat

Menunjukkan prilaku jujur,

tanggung jawab, percaya diri, peduli, dan santun dalam menggunakan bahasa Sunda untuk memahami rumpaka kawih, wacana kampung adat, mantra, dan

surat (KI-2) (KI-2)

Bersikap baik (jujur, peduli, dan santun) menggunakan bahasa Sunda dalam surat

Mengidentifikasi,

Memahami, dan menganalisis teks surat sesuai dengan kaidah- kaidahnya. (KI-3)

Memperlihatkan raut muka yang ramah dan semangat belajar

Mengamati teks surat (pribadi dan dinas) yang dibacanya

Mengamati kaidah-kaidah surat

Menafsirkan, menanggapi,

dan menyusun teks surat dengan memperhatikan

kaidah-kaidahnya. (KI-4)

Menjelaskan isi surat (pribadi dan dinas) dengan bahasa yang Sunda baik

Menjelaskan kaidah-kaidah surat

Menjelaskan isi surat dinas dan pribdi berdsarkan kaidah-kaidahnya

Page 2: 8 rpp mapel-b-sunda-kurikulum-2013 surat

2

C. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:

1. mengidentifikasi unsur Surat dengan cermat

2. menganalisis unsur Surat secara berkelompok

3. menterjemahkan isi Surat berdasarkan kaidah-kaidahnya

4. membuat skema Surat secara individu dan berkelompok

5. mengomentari unsur Surat dalam diskusi kelompok dengan bahasa yang santun

6. Melaporkan hasil diskusi Surat berdasarkan kaidah-kaidahnya dengan bahasa yang

baik dan benar

D. Materi Ajar

Surat Maca Surat Dines Maca Surat Pribadi

Maca Surat Ondangan Hajat Medar Surat Pancen

E. Metode Pembelajaran

Saintifik F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan A. Orientasi

Siswa memperhatikan teks Surat yang diperlihatkan

guru.

B. Apersepsi

Siswa menyimak penjelasan guru tentang Surat

yang akan dipelajari

C. Motivasi

Siswa diberi penjelasan tentang manfaat

mempelajari Surat yang akan dipelajari

D. PemberianAcuan

1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru

tentang Surat yang akan dipelajari

2) siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok

3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan

pembelajaran

5 menit

Inti 1) Siswa mengamati teks Surat

2) Siswa bertanya jawab tentang unsur intrinsik

Surat

3) Siswa menafsirkan isi Surat secara cermat melalui

kegiatan diskusi.

20 menit

Penutup 1. Guru membuat simpulan tentang materi ajar.

2. Guru mengadakan evaluasi. 15 menit

Page 3: 8 rpp mapel-b-sunda-kurikulum-2013 surat

3

3. Guru menugaskan peserta didik mencari Surat dari

berbagai sumber (Buku, Majalah, Internet,

Narasumber)

4. Guru menutup pembelajaran.

Pertemuan ke-2

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan A. Orientasi

Siswa memperhatikan teks Surat yang diperlihatkan

guru.

B. Apersepsi

Siswa menyimak penjelasan guru tentang Surat

yang akan dipelajari

C. Motivasi

Siswa diberi penjelasan tentang manfaat

mempelajari Surat yang akan dipelajari

D. PemberianAcuan

1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru

tentang Surat yang akan dipelajari

2) siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok

3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan

pembelajaran

5 menit

Inti 1) Siswa membuat karangan Surat yang

dipelajarinya

2) Siswa mencari Surat lain dari berbagai sumber

(Buku, Koran, Internet, dll.)

20 menit

Penutup 1. Guru membuat simpulan tentang materi ajar.

2. Guru mengadakan evaluasi.

3. Guru menugaskan peserta didik mencari Surat dari

berbagai sumber (Buku, Majalah, Internet,

Narasumber)

4. Guru menutup pembelajaran.

15 menit

G. Alat dan Sumber Belajar

Buku Pegangan Siswa (judul buku, pengarang, dan halaman) Buku Kumpulan Surat (judul buku, pengarang, dan halaman) Majalah

Koran Internet

H. Penilaian a. Kompetensi Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi :

Page 4: 8 rpp mapel-b-sunda-kurikulum-2013 surat

4

No. Butir Nilai (Sikap Spriritual)

Indikator Sikap spiritual Jumlah Butir Instrumen

1. Tawakal Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

1

Menerima hasil yang di capai dalam PBM

1

b. Kompetensi Sikap sosial

o Teknik Penilaian : Observasi o Bentuk Instrumen : Lembar observasi o Kisi-kisi :

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Tidak bermain curang dalam menjelajah pencarian tema Surat yang ditugaskan

1

2. Menyiapkan dan membereskan alat yang belum dan sudah digunakan

1

Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : tes tertulis b. Bentuk Instrumen : tes uraian c. Kisi-kisi :

No. Butir Soal Butir Instrumen

1. Naon ari Surat teh? 1

2. Sebatkeun unsur-unsur Surat teh? 2

Keterampilan o Teknik Penilaian : tes praktek o Bentuk Instrumen : daftar cek o Kisi-kisi :

No. Indikator Pencapaian Kompetensi Butir Instrumen

1. Mengenal Surat 1

2. Nyimak Surat 2

3. Kecermatan nganggo teknologi dina Milari materi 3

Teknik : Tes dan Nontes

Bentuk : Uraian dan observasi

Instrumen :

Conto Tes Uraian:

Pék pigawé sakur soal jeung paréntah ieu di handap! 1. Jieun pengembanganna tina Surat anu dibacakeun! 2. Jieun karangan Surat minimal sapada?

3. Pek jieun skema Surat? 4. Sebatkeun unsur-unsur dina Surat? 5. Petakeun dina Surat anu tos dibaca?

No Aktivitas yang diobservasi Skor

1 2 3 4 5

1 Kasaregepan

2 Kaaktifan

Page 5: 8 rpp mapel-b-sunda-kurikulum-2013 surat

5

3 Kadariaan

Kunci dan Pedoman penskoran

Kunci 1) Dumasar kana rubrik

2) Gumantung siswa 3) Gumantung siswa 4) Gumantung siswa

5) Gumantung siswa

Rubrik:

5 = Alus pisan 4 = Alus 3 = Cukup

2 = Kurang 1 = Kurang pisan

Tugas: Teangan dua Surat nu sumebar di daerah hidep atawa tina sumber sejen!

Weru, 14 Juli 2014

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. AKMADI AGUS RAHMAT