7. membuat animasi stop-motion
DESCRIPTION
rpp sto[ motionTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK GLOBAL INFORMATIKA
Mata Pelajaran :Membuat Animasi Stop-Motion (Bidang Datar)
Kelas / Semester : XI / 1 (Ganjil)
Pertemuan ke- : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 8 jam pelj. X 45 menit
Standar Kompetensi
:7. Membuat Animasi Stop-Motion (Bidang Datar)
Kompetensi Dasar : 7.1 Mengidentifikasi syarat-syarat animasi
I. INDIKATOR
1. Koordinasi dengan personil yang relevan dan dipastikan syarat-
syarat grafik dan visual sehingga syarat-syarat tersebut terpenuhi
dalam animasi yang dibuat
2. Identifikasi batasan produksi yang memerlukan pertimbangan
termasuk sumber dan peralatan yang ada
3. Persetujuan dengan personil yang sesuai untuk persyaratan dan
standar animasi yang dibuat
4. Identifikasi syarat-syarat sumber, materi, stok dan peralatan yang
ada
5. Identifikasi jenis kunci animasi yang diperlukan untuk produksi
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Akademik
Pertemuan 1 :
1. Peserta didik dapat menjelaskan istilah-istilah dalam Flash
2. Peserta didik dapat menjalankan program Flash
3. Peserta didik dapat menjelaskan elemen-elemen program Flash
4. Peserta didik dapat mengatur stage pada program Flash
5. Peserta didik dapat menggunakan guides pada program Flash
6. Peserta didik dapat menampilkan ruler pada program Flash
7. Peserta didik dapat menyiapkan lembar kerja pada program Flash
8. Peserta didik dapat menyimpan lembar kerja pada program Flash
Pertemuan 2 :
RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 1
1. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat objek grafis
2. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggambar objek lingkaran
3. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggambar objek kotak
4. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggambar objek Polygon
5. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggambar objek Polystar
6. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggambar dengan Oval
Primitive
7. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggambar dengan Retangle
Primitive
8. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggambar garis lurus
9. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggambar garis lengkung
10.Peserta didik dapat menjelaskan cara menggambar dengan Pen Tool
11.Peserta didik dapat menjelaskan cara mengimpor gambar
B. Tujuan Nilai Karakter:
1. Berkoordinasi dengan personil yang relevan sehingga syarat-syarat
dalam pembuatan animasi terpenuhi (kerjasama)
2. Batasan produksi dan jenis kunci animasi dilakukan dengan cermat
dan mengidentifikasi gambar animasi dengan teliti (cermat, teliti).
3. Membuat kreasi animasi dari gambar/ objek standar (kreatif).
4. Kesepakatan dan persetujuan dengan personil yang sesuai (disiplin).
5. Mengumpulkan syarat-syarat sumber, materi, stok dan peralatan
yang ada (tanggung jawab).
III. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
1. Syarat-syarat pembuatan animasi
2. Pengenalan program Flash
3. Menyiapkan dan menyimpan lembar kerja
Pertemuan 2 :
1. Membuat objek grafis
2. Menggambar dengan Oval dan Rectangle primitive
3. Menggambar garis lurus dan lengkung
4. Menggambar objek dengan Pen tool
5. Mengimpor gambar
IV. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode pembelajaran langsung
2. Tanya Jawab
RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 2
3. Praktikum
4. Pemberian Tugas
V. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
1. Kegiatan PendahuluanAlokasiWaktu
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik
Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin
dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:
memberikan penjelasan tentang program Flash
Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan
contoh kegunaan program Flash dalam penerapannya
dengan dunia multimedia
10 menit
2. Kegiatan Inti 70 menit
Mendemonstrasikan pengetahuan
Guru menjelaskan cara menjalankan program Flash
Guru menjelaskan menjelaskan elemen-elemen
program Flash
Guru menjelaskan cara mengatur stage pada program
Flash
Guru menjelaskan cara menampilakan ruler pada
program Flash
Guru menjelaskan cara menyiapkan lembar kerja pada
program Flash
Guru menjelaskan cara menyimpan lembar kerja pada
program Flash
Membimbing pelatihan
Guru membimbing Peserta didik cara mengoperasikan
program Flash
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
Guru memeriksa Peserta didik terhadap pemahaman
tentang program Flash
Guru memberikan umpan balik terhadap materi
tentang program Flash
3. Kegiatan Penutup 10 menit
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan
dan penerapan
Guru bersama Peserta didik merangkum materi istilah-
istilah dalam program Flash
RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 3
Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan
tugas untuk dikerjakan dirumah
Pertemuan 2 :
1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik
Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin
dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:
memberikan penjelasan tentang membuat objek grafis
Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan
contoh kegunaan program Flash dalam proses
pembuatan objek grafis di dunia multimedia
2. Kegiatan Inti 250 menit
Mendemonstrasikan pengetahuan
Guru menjelaskan cara menggambar objek lingkaran
Guru menjelaskan cara menggambar objek kotak
Guru menjelaskan cara menggambar objek Polygon
Guru menjelaskan cara menggambar objek Polystar
Guru menjelaskan cara menggambar dengan Oval
Primitive
Guru menjelaskan cara menggambar dengan Retangle
Primitive
Guru menjelaskan cara menggambar garis lurus
Guru menjelaskan cara menggambar dengan Pen Tool
Guru menjelaskan cara mengimpor gambar
Membimbing pelatihan
Guru membimbing praktek Peserta didik cara
menggambar objek grafis menggunakan program Flash
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan
balik
Guru memeriksa Peserta didik pemahaman tentang
cara menggambar objek grafis menggunakan program
Flash
Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman
Peserta didik
RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 4
3. Kegiatan Penutup 10 menit
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan
dan penerapan
Guru bersama Peserta didik merangkum materi
tentang membuat objek grafis dengan program Flash
Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan
tugas untuk dikerjakan dirumah
VI. SUMBER, BAHAN DAN ALAT BELAJAR
1. Buku panduan pembuatan animasi 2D, antara lain :
a. Tip dan Trik Swish, Wiwid Lukiyanto, Elex Media Komputindo
b. Mahir dalam 7 hari Macromedia Flash MX 2004, Divisi Litbang
MADCOMS, Andi Yogyakarta.
c. Mahir dalam 7 hari: Adobe Flash CS3 Profesional, penerbit ANDI
Yogyakarta
2. Program Macromedia Flash MX/Macromedia Flash 8/Adobe Flash CS3
3. Komputer/laptop dan LCD proyektor
VII. PENILAIAN
1. Tes teori (tertulis) bentuk essay
2. Tes praktek untuk melihat keterampilan proses dan sikap saat
melaksanakan praktik
3. Tugas rumah bentuk download artikel dari internet tentang Flash
Larangan, Juli 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Jamal Lutfi Suhendi, S.Kom
RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK GLOBAL INFORMATIKA
Mata Pelajaran :Membuat Animasi Stop-Motion(Bidang Datar)
Kelas / Semester : XI / 1 (Ganjil)
Pertemuan ke- : 3 s.d 10
Alokasi Waktu : 52 jam pelj. x 45 menit
Standar Kompetensi
:7.Membuat Animasi Stop-Motion (Bidang Datar)
Kompetensi Dasar 7.2 Membuat model warna dan tempat warna
I. INDIKATOR
1. Pembuatan kunci-kunci animasi dan image yang mencerminkan:
- Pembuatan grafik atau detail visual kerangka laporan
- Materi dan peralatan yang diperlukan untuk produksi
- Detail dan maksud dari storyboard
- Detail dan isi layout
2. Penggalan soundtrack yang diberikan diikuti ketika membuat kunci
dan image animasi
3. Catatan Sutradara atau camera sheet diikuti dan dipastikan bahwa
waktu kunci animasi dan image tercermin dalam tindakan
4. Pembuatan sejumlah image animasi yang cukup untuk menetapkan
tindakan dan dipastikan image tersebut sesuai dengan kunci-kunci
animasi
5. Identifikasi kunci animasi dengan jelas dan dipastikan kunci-kunci
animasi tersebut cukup standard untuk penyelesaian animasi
6. Pencitraan yang dianimasikan
7. Image rekaman diidentifikasi dan disimpan dengan aman, serta
diberikan kepada personil yang relevan bilamana perlu
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
B. Tujuan Akademik
Pertemuan 1:
1. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengolah objek grafis
2. Peserta didik dapat menjelaskan cara menyeleksi komponen objek
lingkaran
3. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengubah ketebalan garis
4. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengubah bentuk garis
5. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengubah warna bidang objek
RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 6
6. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengubah transparansi warna
objek
7. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengubah ukuran objek
8. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengatur warna gradasi
9. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengatur jarak antar objek
10.Peserta didik dapat menjelaskan cara menyamakan ukuran objek
11.Peserta didik dapat menjelaskan cara mengelompokkan objek
12.Peserta didik dapat menjelaskan cara memutar dan membalik objek
13.Peserta didik dapat menjelaskan cara menggandakan objek
14.Peserta didik dapat menjelaskan cara mengubah objek bitmap
menjadi objek vektor
Pertemuan 2 :
1. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat objek teks
2. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengolah objek teks
3. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengatur arah pengetikan objek
teks
4. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengatur jarak antar karakter
5. Peserta didik dapat menjelaskan cara memformat perataan paragraf
6. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengatur format paragraf
7. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggunakan Free Transform
Tool
8. Peserta didik dapat menjelaskan cara memecah objek teks
9. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggunakan filter pada objek
teks
Pertemuan 3 :
1. Peserta didik dapat menjelaskan cara bekerja dengan layer
2. Peserta didik dapat menjelaskan cara menambah layer
3. Peserta didik dapat menjelaskan cara memberi nama layer
4. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengatur posisi layer
5. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengunci layer
6. Peserta didik dapat menjelaskan cara menyembunyikan layer
7. Peserta didik dapat menjelaskan cara menghapus layer
8. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat folder layer
9. Peserta didik dapat menjelaskan cara memasukkan layer ke dalam
folder
Pertemuan 4 :
1. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat animasi dalam
timeline
2. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat frame dan keyframe
RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 7
3. Peserta didik dapat menjelaskan cara memilih frame dan keyframe
4. Peserta didik dapat menjelaskan cara memperpanjang durasi
keyframe
5. Peserta didik dapat menjelaskan cara memperpanjang durasi frame
6. Peserta didik dapat menjelaskan cara memindah keyframe
7. Peserta didik dapat menjelaskan cara menghapus frame dan keyframe
8. Peserta didik dapat menjelaskan cara kecepatan frame
9. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggunakan tweened
animation
Pertemuan 5 :
1. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat animasi motion shape
2. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat animasi motion guide
3. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat animasi masking
4. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat animasi frame per
frame
Pertemuan 6 :
1. Peserta didik dapat menjelaskan cara menyisipkan suara ke dalam
animasi
2. Peserta didik dapat menjelaskan cara memberi efek suara
Pertemuan 7 :
1. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggunakan tipe symbol
2. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat simbol
3. Peserta didik dapat menjelaskan cara menggunakan panel library
4. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengatur simbool dalam folder
Pertemuan 8 :
1. Peserta didik dapat menjelaskan cara membuat movie clip
2. Peserta didik dapat menjelaskan cara mengolah movie clip
B. Tujuan Nilai Karakter:
1. Melakukan pembuatan sejumlah image animasi untuk menetapkan
tindakan dan dipastikan image tersebut sesuai dengan kunci-kunci
animasi (cermat, teliti).
2. Membuat kreasi animasi dasar dengan memberi simbol dan efek suara
(kreatif).
3. Taat dan patuh dalam pembuatan kunci-kunci animasi dan image yang
mencerminkan pembuatan grafik, materi dan peralatan yang
diperlukan untuk produksi (disiplin).
4. Mengumpulkan syarat-syarat sumber, materi, stok dan peralatan yang
ada (tanggung jawab).
5. Image rekaman disimpan dan diberikan kepada personil yang relevan
(kerjasama)
RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 8
III.MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
1. Mengolah objek grafis
2. Mengatur warna bidang objek
3. Mengatur warna gradasi dan transparansi warna
Pertemuan 2 :
1. Membuat dan mengolah objek teks
2. Mengatur properties teks
3. Menggunakan Free Transform Tool
4. Menggunakan Filter pada objek teks
Pertemuan 3 :
1. Bekerja dengan Layer
2. Membuat folder Layer
Pertemuan 4 :
1. Membuat dan mengolah frame
2. Membuat dan mengelola keyframe
3. Membuat Animasi motion tweening
4. Mengatur kecepatan animasi
Pertemuan 5 :
1. Membuat animasi Shape Tweening
2. Membuat animasi motion guide
3. Membuat animasi Masking
4. Membuat animasi Frame by frame
Pertemuan 6 :
1. Menyisipkan suara ke dalam animasi
2. Memberi efek suara
Pertemuan 7 :
1. Cara membuat dan menggunakan symbol
2. Cara menggunakan panel library
3. Mengatur symbol dalam folder
Pertemuan 8 :
1. Cara membuat movie clip
2. Cara mengolah movie clip
IV.METODE PEMBELAJARAN
1. Metode Pembelajaran Langsung
2. Tanya Jawab
3. Praktikum
4. Pemberian Tugas
RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 9
V. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
1. Kegiatan Pendahuluan 45 menit
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik
Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin
dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:
memberikan penjelasan tentang mengolah objek grafis
pada Flash
Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan
contoh kegunaan program Flash dalam proses
pengolahan objek grafis di dunia multimedia
2. Kegiatan Inti 405 menit
Mendemonstrasikan pengetahuan
Guru menjelaskan cara mengolah objek grafis
Guru menjelaskan cara menyeleksi komponen objek
lingkaran
Guru menjelaskan cara mengubah ketebalan dan
bentuk garis
Guru menjelaskan cara mengubah warna bidang objek
Guru menjelaskan cara mengubah transparansi warna
objek dan ukuran objek
Guru menjelaskan cara mengatur warna gradasi
Guru menjelaskan cara mengatur jarak antar objek
Guru menjelaskan cara menyamakan ukuran objek
Guru menjelaskan cara mengelompokkan objek
Guru menjelaskan cara memutar dan membalik objek
Guru menjelaskan cara menggandakan objek
Guru menjelaskan cara mengubah objek bitmap
menjadi objek vektor
Membimbing pelatihan
Guru membimbing praktek Peserta didik cara mengolah
objek grafis menggunakan program Flash
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
Guru memeriksa Peserta didik pemahaman tentang
cara mengolah objek grafis menggunakan program
Flash
Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman
Peserta didik
RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 10
3. Kegiatan Penutup 90 menit
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan
dan penerapan
Guru bersama Peserta didik merangkum materi
tentang membuat objek grafis dengan program Flash
Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan
tugas untuk dikerjakan dirumah
Pertemuan 2 :
1. Kegiatan Pendahuluan 45 menit
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik
Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin
dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:
memberikan penjelasan tentang membuat objek teks
pada Flash
Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan
contoh kegunaan program Flash dalam proses
pembuat objek teks di dunia multimedia
2. Kegiatan Inti 405 menit
Mendemonstrasikan pengetahuan
Guru menjelaskan cara membuat objek teks
Guru menjelaskan cara mengolah objek teks
Guru menjelaskan cara mengatur arah pengetikan
objek teks
Guru menjelaskan cara mengatur jarak antar karakter
Guru menjelaskan cara memformat perataan paragraf
Guru menjelaskan cara mengatur format paragraf
Guru menjelaskan cara menggunakan Free Transform
Tool
Guru menjelaskan cara memecah objek teks
Guru menjelaskan cara menggunakan filter pada objek
teks
Membimbing pelatihan
Guru membimbing praktek Peserta didik cara membuat
objek teks menggunakan program Flash
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan
balik
Guru memeriksa Peserta didik pemahaman tentang
RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 11
cara membuat objek teks menggunakan program Flash
Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman
Peserta didik
3. Kegiatan Penutup 90 menit
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan
dan penerapan
Guru bersama Peserta didik merangkum materi
tentang cara membuat objek teks dengan program
Flash
Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan
tugas untuk dikerjakan dirumah
Pertemuan 3 :
1. Kegiatan Pendahuluan 45 menit
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik
Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin
dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:
memberikan penjelasan tentang cara bekerja dengan
layer pada Flash
Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan
contoh kegunaan program Flash dalam proses bekerja
dengan layer di dunia multimedia
2. Kegiatan Inti 405 menit
Mendemonstrasikan pengetahuan
Guru menjelaskan cara bekerja dengan layer
Guru menjelaskan cara menambah layer
Guru menjelaskan cara memberi nama layer
Guru menjelaskan cara mengatur posisi layer
Guru menjelaskan cara mengunci layer
Guru menjelaskan cara menyembunyikan layer
Guru menjelaskan cara menghapus layer
Guru menjelaskan cara membuat folder layer
Guru menjelaskan cara memasukkan layer ke dalam
folder
Membimbing pelatihan
Guru membimbing praktek Peserta didik cara bekerja
dengan layer menggunakan program Flash
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 12
Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang
cara bekerja dengan layer menggunakan program
Flash
Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman
Peserta didik
3. Kegiatan Penutup 90 menit
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan
dan penerapan
Guru bersama Peserta didik merangkum materi
tentang cara bekerja dengan layer dengan program
Flash
Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan
tugas untuk dikerjakan dirumah
Pertemuan 4 :
1. Kegiatan Pendahuluan 45 menit
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik
Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin
dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:
memberikan penjelasan tentang cara membuat
animasi dalam timeline pada Flash.
Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan
contoh kegunaan animasi dalam timeline program
Flash di dunia multimedia.
2. Kegiatan Inti 405 menit
Mendemonstrasikan pengetahuan
Guru menjelaskan cara membuat animasi dalam
timeline
Guru menjelaskan cara membuat frame dan keyframe
Guru menjelaskan cara memilih frame dan keyframe
Guru menjelaskan cara memperpanjang durasi
keyframe
Guru menjelaskan cara memperpanjang durasi frame
Guru menjelaskan cara memindah keyframe
Guru menjelaskan cara menghapus frame dan
keyframe
Guru menjelaskan cara kecepatan frame
Guru menjelaskan cara menggunakan tweened
RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 13
animation
Membimbing pelatihan
Guru membimbing praktek Peserta didik cara membuat
animasi di timeline menggunakan program Flash
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang
cara membuat animasi di timeline menggunakan
program Flash
Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman
Peserta didik
3. Kegiatan Penutup 90 menit
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan
dan penerapan
Guru bersama Peserta didik merangkum materi
tentang cara membuat animasi di timeline dengan
program Flash
Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan
tugas untuk dikerjakan dirumah
Pertemuan 5 :
1. Kegiatan Pendahuluan 45 menit
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik
Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin
dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:
memberikan penjelasan tentang cara membuat
animasi tingkat lanjut pada Flash
Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan
contoh kegunaan animasi tingkat lanjut program Flash
di dunia multimedia
2. Kegiatan Inti 405 menit
Mendemonstrasikan pengetahuan
Guru menjelaskan cara membuat animasi motion
shape
Guru menjelaskan cara membuat animasi motion guide
Guru menjelaskan cara membuat animasi frame per
frame
Membimbing pelatihan
Guru membimbing praktek Peserta didik cara membuat
RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 14
animasi tingkat lanjut menggunakan program Flash
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang
cara membuat animasi tingkat lanjut program Flash
Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman
Peserta didik
3. Kegiatan Penutup 90 menit
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan
dan penerapan
Guru bersama Peserta didik merangkum materi
tentang cara membuat animasi tingkat lanjut dengan
program Flash
Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan
tugas untuk dikerjakan dirumah
Pertemuan 6 :
1. Kegiatan Pendahuluan 45 menit
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik
Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin
dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:
memberikan penjelasan tentang cara menyisipkan
suara ke dalam animasi pada Flash.
Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan
contoh kegunaan suara dalam animasi di program
Flash.
2. Kegiatan Inti 405 menit
Mendemonstrasikan pengetahuan
Guru menjelaskan cara menyisipkan suara ke dalam
animasi
Guru menjelaskan cara memberi efek suara
Membimbing pelatihan
Guru membimbing praktek Peserta didik cara
menyisipkan suara ke dalam animasi menggunakan
program Flash
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang
RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 15
cara menyisipkan suara ke dalam animasi program
Flash
Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman
Peserta didik
3. Kegiatan Penutup 90 menit
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan
dan penerapan
Guru bersama Peserta didik merangkum materi
tentang cara menyisipkan suara ke dalam animasi
dengan program Flash
Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan
tugas untuk dikerjakan dirumah
Pertemuan 7 :
1. Kegiatan Pendahuluan 45 menit
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik
Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin
dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:
memberikan penjelasan tentang symbol dan libray
pada program Flash
Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan
contoh kegunaan symbol dan libray dalam animasi
Flash di dunia multimedia
2. Kegiatan Inti 405 menit
Mendemonstrasikan pengetahuan
Guru menjelaskan cara menggunakan tipe symbol
Guru menjelaskan cara membuat simbol
Guru menjelaskan cara menggunakan panel library
Guru menjelaskan cara mengatur simbool dalam folder
Membimbing pelatihan
Guru membimbing praktek Peserta didik cara
menggunakan symbol dan library dalam animasi program
Flash
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan
balik
Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang
RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 16
cara menggunakan symbol dan library dalam animasi
program Flash
Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman
Peserta didik
3. Kegiatan Penutup 90 menit
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan
dan penerapan
Guru bersama Peserta didik merangkum materi
tentang cara menggunakan symbol dan library dalam
animasi program Flash
Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan
tugas untuk dikerjakan dirumah
Pertemuan 8 :
1. Kegiatan Pendahuluan 45 menit
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik
Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin
dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:
memberikan penjelasan tentang membuat movie clip
pada program Flash
Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan
contoh movie clip dalam animasi Flash di dunia
multimedia
2. Kegiatan Inti 405 menit
Mendemonstrasikan pengetahuan
Guru menjelaskan cara membuat movie clip
Guru menjelaskan cara mengolah movie clip
Membimbing pelatihan
Guru membimbing praktek Peserta didik cara
menggunakan movie clip dalam animasi program Flash
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan
balik
Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang
cara menggunakan movie clip dalam animasi program
Flash
Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman
Peserta didik
RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 17
3. Kegiatan Penutup 90 menit
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan
dan penerapan
Guru bersama Peserta didik merangkum materi
tentang cara menggunakan movie clip dalam animasi
program Flash
Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan
tugas untuk dikerjakan dirumah
VI.SUMBER, BAHAN DAN ALAT BELAJAR
1. Buku panduan pembuatan animasi 2D, antara lain :
a. Tip dan Trik Swish, Wiwid Lukiyanto, Elex Media Komputindo
b. Mahir dalam 7 hari Macromedia Flash MX 2004, Divisi Litbang
MADCOMS, Andi Yogyakarta.
c. Mahir dalam 7 hari: Adobe Flash CS3 Profesional, penerbit ANDI
Yogyakarta
d. The Amazing Flash : Expressions & Sound for animation, Imam
Prayoga, Karina Nasution, PT. Elex Media Komputindo
2. Program Macromedia Flash MX/Macromedia Flash 8/Adobe Flash CS3
3. Komputer/laptop dan LCD proyektor
VII. PENILAIAN
1. Tes teori (tertulis) bentuk essay
2. Tes praktek untuk melihat keterampilan proses dan sikap saat
melaksanakan praktik
3. Tugas rumah membuat objek bitmap dan objek vektor serta animasi
pada program Flash
Larangan, Juli 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Jamal Lutfi Suhendi, S.Kom
RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XI 18