5.rpp kubus

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH : SMP LAB UNDIKSHA MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : VIII/ GENAP ALOKASI WAKTU : 3 x 40 MENIT I. STANDAR KOMPETENSI Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya. II. KOMPETENSI DASAR Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, membuat jaring- jaring kubus, menghitung luas permukaan dan volume kubus III. INDIKATOR 1. Menyebutkan unsur-unsur kubus 2. Membuat jaring-jaring kubus. 3. Menghitung luas permukaan kubus 4. Menghitung volume kubus IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Upload: dody-arya

Post on 17-Nov-2015

21 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

rpp kubus

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)NAMA SEKOLAH

: SMP LAB UNDIKSHAMATA PELAJARAN

: MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER

: VIII/ GENAP

ALOKASI WAKTU

: 3 x 40 MENIT

I. STANDAR KOMPETENSI

Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.II. KOMPETENSI DASAR

Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, membuat jaring-jaring kubus, menghitung luas permukaan dan volume kubusIII. INDIKATOR1. Menyebutkan unsur-unsur kubus

2. Membuat jaring-jaring kubus.3. Menghitung luas permukaan kubus

4. Menghitung volume kubus

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah pembelajaran dengan menerapkan Model Pembelajaran kooperatif tipe Think Pair Share (TPS) ini diharapkan siswa dapat dengan tepat: 1. Menyebutkan unsur-unsur kubus dan membuat jaring-jaring kubus.2. Menghitung luas permukaan kubus dan volume kubusV. MATERI AJAR1. Pengertian Kubus

Kubus merupakan balok yang seluruh rusuknya sama panjang. Semua sifat yang dimiliki balok juga dimiliki oleh kubus. Akibat rusuk yang sama panjang pada kubus, keenam sisinya berbentuk bujur sangkar yang sama dan sebangun, dan keduabelas diagonal bidangnya sama panjangnya.

2. Unsur-Unsur Kubus

Perhatikan kubus di samping. Kubus ini mempunyai:

a. 8 titik sudut, yaitu A, B, C, D, E, F, G, H

b. 6 sisi, yaitu ABCD, EFGH, ABFE, BCGF, DCGH, dan ADHE

c. 12 rusuk, yaitu AB, BC, CD, DA, EF, FG, GH, HF, AE, BF, CG, dan DH

d. 12 diagonal bidang atau diagonal sisi.

Diagonal sisi kubus adalah diagonal yang terletak pada sisisisi kubus. AF, BE, DG, CH, AC, BD, EG, FH, BG, CF, AH, DE merupakan diagonal sisi pada kubus ABCD.EFGH. Diagonal sisi dapat ditentukan dengan menggunakan rumus Phytagoras. Misal AB = a, maka panjang diagonal sisi balok (BE) = = a.

e. 4 diagonal ruang.

Diagonal ruang kubus diartikan sebagai ruas garis yang menghubungkan dua titik sudut yang berhadapan dalam ruang kubus. AG, CE, BH, dan DF merupakan diagonal ruang pada kubus ABCD. EFGH.. Misalkan kubus ABCD. EFGH, dengan AB = a, maka BD = = a.

Diagonal ruang kubus (BH) == a .

f. 6 bidang diagonal. Bidang diagonal kubus dapat diartikan sebagai bidang yang dapat dibentuk melalui diagonal sisi yang berada dalam bangun ruang kubus. BCEH, ADGF, ABGH, CDEF, BDHF, ACGE merupakan bidang-bidang diagonal kubus ABCD. EFGH.g. Jaring-jaring kubus dapat diartikan sebagai rangkaian enam daerah persegi yang kongruen. Jaring-jaring kubus dibuat untuk mempermudah mencari diagonal-diagonal sisi pada kubus. Berikut beberapa contoh jaring-jaring kubus :

h. Luas Permukaan Kubus

i. Volume Kubus

VI. METODE PEMBELAJARAN DAN MODEL PEMBELAJARANMetode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas secara berkelompok.Model Pembelajaran: kooperatif tipe Think Pair Share (TPS)

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan Guru mengucapkan salam. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan rencana kegiatan pembelajaran. Sebagai apersepsi guru mengingatkan kembali tentang materi persegi dan meminta siswa menyebutkan benda-benda di sekitarnya yang berbentuk kubus. Guru memotivasi siswa agar aktif dalam kegiatan belajar mengajar dengan menjelaskan manfaat yang didapat dari materi yang akan dipelajari, jika materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa sebagai dasar pengetahuan materi berikutnya.10 menit

Inti Eksplorasi Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca buku pegangan siswa agar menambah pengetahuan awal siswa terhadap materi yang akan dipelajari. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari, mengenai unsur-unsur kubus, jaring-jaring kubus, luas permukaan dan volume kubus. Guru membentuk kelompok kecil beranggotakan 2-4 peserta didik, dengan kepandaian yang berbeda-beda Peserta didik menyelesaikan lembar kerja yang diberikan guru secara mandiri (Thinking) Elaborasi Setelah mengerjakan sendiri, peserta didik diminta mendiskusikan dengan pasangannya (teman sebangku). (Pairing) Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan hasil pekerjaannya secara berkelompok. (Sharing) Guru meminta masing-masing kelompok mengerjakan di papan tulis dan meminta peserta didik menjelaskan jawaban masing masing. Konfirmasi Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain menanggapi Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa.40 menit50 menit

10 menit

Penutup Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.

Guru memberikan pertanyaan kepada beberapa siswa untuk memperoleh gambaran pemahaman siswa terhadap materi yang telah dibahas serta memberikan umpan balik terhadap jawaban siswa. Guru memberikan PR pada buku paket Matematika Konsep dan Aplikasinya 2 kls VIII oleh Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni, penerbit Usaha Makmur (halaman 216) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk lebih mendalami materi mengenai unsur-unsur, luas permukaan dan volume kubus.10 menit

VIII. ALAT DAN SUMBER Sumber Matematika Konsep dan Aplikasinya 2 kls VIII oleh Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni, penerbit Usaha Makmur (halaman 200-216). Buku Ajar Matematika Untuk SMP/MTs Semester 2 Alat/Media :

Laptop

LCD LKS

IX. PENILAIAN

Aspek yang dinilai:

A. Sikap (Afektif) Dinilai dari partisipasi siswa dalam diskusi kelas, memperhatikan penjelasan secara seksama, dan ikut serta dalam menyimpulkan hasil diskusi.

B. Pengetahuan dan Pemahaman Konsep (Kognitif)Dinilai dari hasil pengerjaan LKS, tugas individu (PR), dan tes tulis.

Teknik: Tugas individu, kuis

Bentuk instrumen: Uraian singkat, pilihan gandaContoh instrumen :

Petunjuk : Jawablah dengan jelas sesuai dengan langkah-langkah yang benar !1. Sebutkan jumlah masing-masing unsur-unsur yang terdapat pada suatu kubus dipandang dari sisi, rusuk dan titik sudutnya!2. Gambarlah masing-masing 5 buah jaring-jaring kubus3. Diketahui kubus ABCD.EFGH memiliki rusuk 5 cm.

Hitunglah:

a. Luas permukaan kubusb. Volume kubus

Rubik penskoran dan kunci jawaban :

No.Kunci JawabanSkor

1.Sisi kubus = 6Rusuk kubus = 12

Titik sudut kubus = 85

2.Berupa gambar jarring-jaring kubus 5

3Diketahui : s = 5 cm

a. Luas permukaan kubus terdiri dari 6 buah persegi yang kongruen.

Maka luas permukaan kubus = 6 s2

L = 6 s2

= 6 x 25 = 150 cm2b. Volume Kubus

s = 5 cm

V= s3

V = 5 3V= 125 cm 3

55

Jumlah Skor maksimum20

Perhitungan Nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut :

Nilai akhir:

C. Penilaian Proses

Dalam penilaian proses ini, yang dinilai adalah keaktivan siswa dalam menjawab pertanyaan, mengajukan pendapat, maupun mengajukan pertanyaan.Bentuk : Lembar Pengamatan.Contoh lembar pengamatan:No.Nama SiswaKeantusiasan,keseriusan dan keaktifan

ABCD

Keterangan:

A Untuk siswa yang sangat antusias, serius, serta aktif dalam proses pembelajaran yang dilakukan di kelas.

B Untuk siswa yang antusias, serius, serta aktif dalam proses pembelajaran yang dilakukan di kelas.

C Untuk siswa yang cukup antusias, serius, serta aktif dalam proses pembelajaran yang dilakukan di kelas.

D Untuk siswa yang kurang antusias, serius, serta aktif dalam proses pembelajaran yang dilakukan di kelas. Menyetujui,Guru Pamong,

Mahasiswa Praktikan

I Made Sukardi, S.Pd.

Dody Arya Wibowo

NIP.19621231 198411 1 132

NIM. 1113011004

Dosen Pembimbing,

Drs.Djoko Waluyo,M.Sc.

NIP. 195307061980031005Luas permukaan kubus, L = 6s2

Volume kubus = s3

_1385790335.unknown

_1385790337.unknown

_1385790338.unknown

_1385790339.unknown

_1385790336.unknown

_1385790334.unknown