4 rpp xi genap menghasilkan dokumen sederhana1

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATA PELAJARAN : Produktif Kompetensi Dasar KELAS / SEMESTER : XI / Genap TAHUN AJARAN : 2008 – 2009 ALOKASI WAKTU : 20 X 45 menit JURUSAN : Administrasi Perkantoran I. STANDAR KOMPETENSI : Menghasilkan Dokumen Sederhana / Word Processed Documents (IBSADMGAD13A) II. KOMPETENSI DASAR : Menggunakan praktek kerja yang aman III. INDIKATOR : Ruang kerja, furniture dan perlengkapan disesuaikan dengan standar ergonomis pemakai Penggunaan komputer sesuai dengan standart K3 Teknik penghematan energi sesuai prosedur organisasi IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Siswa mampu mengidentifikasikan penggunaan ergonomi 2. Siswa mampu melakukan usaha efisiensi alat-alat kantor 3. Siswa mampu mengidentifikasi keselamatan, keamanan dan kesehatan kerja dalam menggunakan komputer 4. Siswa mampu mengidentifikasi teknik penghematan sumber daya alam dan energi V. MATERI PEMBELAJARAN : 1. Ergonomi 2. Sumber daya alam dan energi 3. Mengidentifikasi penggu-naan Ergonomi 4. Mengidentifikasi teknik penghematan sumber daya alam dan energi VI. METODE : Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a. Pendahuluan : Motivasi b. Kegiatan Inti : Ceramah, Praktik, Tanya Jawab c. Kegiata Penutup : Latihan, Pemberian Tugas VIII. SUMBER BELAJAR : Buku Referensi, Modul IX. PENILAIAN a. Teknik : Test Uraian Test Tanya Jawab Tugas Observasi b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Essay

Upload: farah-qalbia

Post on 23-Jun-2015

465 views

Category:

Documents


9 download

TRANSCRIPT

Page 1: 4 Rpp Xi Genap Menghasilkan Dokumen Sederhana1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : Produktif Kompetensi DasarKELAS / SEMESTER : XI / GenapTAHUN AJARAN : 2008 – 2009ALOKASI WAKTU : 20 X 45 menitJURUSAN : Administrasi Perkantoran

I. STANDAR KOMPETENSI : Menghasilkan Dokumen Sederhana / Word Processed Documents (IBSADMGAD13A)

II. KOMPETENSI DASAR : Menggunakan praktek kerja yang aman

III. INDIKATOR : Ruang kerja, furniture dan perlengkapan disesuaikan dengan standar ergonomis pemakai Penggunaan komputer sesuai dengan standart K3 Teknik penghematan energi sesuai prosedur organisasi

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :1. Siswa mampu mengidentifikasikan penggunaan ergonomi2. Siswa mampu melakukan usaha efisiensi alat-alat kantor3. Siswa mampu mengidentifikasi keselamatan, keamanan dan kesehatan kerja dalam

menggunakan komputer4. Siswa mampu mengidentifikasi teknik penghematan sumber daya alam dan energi

V. MATERI PEMBELAJARAN :1. Ergonomi2. Sumber daya alam dan energi3. Mengidentifikasi penggu-naan Ergonomi4. Mengidentifikasi teknik penghematan sumber daya alam dan energi

VI. METODE : Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANa. Pendahuluan : Motivasib. Kegiatan Inti : Ceramah, Praktik, Tanya Jawabc. Kegiata Penutup : Latihan, Pemberian Tugas

VIII.SUMBER BELAJAR : Buku Referensi, Modul

IX. PENILAIANa. Teknik : Test Uraian

Test Tanya Jawab Tugas Observasi

b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Essay

Mengetahui,Kepala SMK IPTEK JAKARTA

DR. H. MARDANI, MA

Jakarta, 01 Juli 2008Guru Mata Pelajaran

Nurul Wirda, S.Pd

Page 2: 4 Rpp Xi Genap Menghasilkan Dokumen Sederhana1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : Produktif Kompetensi DasarKELAS / SEMESTER : XI / GenapTAHUN AJARAN : 2008 – 2009ALOKASI WAKTU : 20 X 45 menitJURUSAN : Administrasi Perkantoran

I. STANDAR KOMPETENSI : Menghasilkan Dokumen Sederhana / Word Processed Documents (IBSADMGAD13A)

II. KOMPETENSI DASAR : Memastikan akan kebutuhan dokumen

III. INDIKATOR : Tujuan dokumen, pem-baca dan kebutuhan presentasi diklarifikasikan dengan pihak yang

memiliki kewenangan sesuai peraturan perusahaan Mengenai kebutuhan organisasi yang berhubungan dengan surat menyurat seperti model

surat, seberapa besar untuk menyimpan dan aspek keamanannya

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :1. Siswa mampu memahami pengertian dokumen secara utuh2. Siswa mampu mengidentifikasi tata cara penulisan, membaca, dan menyalin dokumen

dengan baik dan benar3. Siswa mampu menulis dan menyusun naskah melalui alat perekam suara

V. MATERI PEMBELAJARAN :1. Tata cara menulis, membaca dan menyalin dengan baik dan benar.2. Kebijakan organisasi dan syarat-syarat yang ditentukan3. Menulis dan menyusun naskah melalui alat perekam suara

VI. METODE : Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANa. Pendahuluan : Motivasib. Kegiatan Inti : Ceramah, Praktik, Tanya Jawabc. Kegiata Penutup : Latihan, Pemberian Tugas

VIII.SUMBER BELAJAR : Buku Referensi, Modul

IX. PENILAIANa. Teknik : Tugas

Observasi Porto folio

b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Essay

Mengetahui,Kepala SMK IPTEK JAKARTA

DR. H. MARDANI, MA

Jakarta, 01 Juli 2008Guru Mata Pelajaran

Nurul Wirda, S.Pd

Page 3: 4 Rpp Xi Genap Menghasilkan Dokumen Sederhana1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : Produktif Kompetensi DasarKELAS / SEMESTER : XI / GenapTAHUN AJARAN : 2008 – 2009ALOKASI WAKTU : 50 X 45 menitJURUSAN : Administrasi Perkantoran

I. STANDAR KOMPETENSI : Menghasilkan Dokumen Sederhana / Word Processed Documents (IBSADMGAD13A)

II. KOMPETENSI DASAR : Memproduksi dokumen

III. INDIKATOR : Penggunaan operasi secara menyeluruh adalah dalam rangka perkembangan dokumen-

dokumen sehingga mendapatkan hasil yang diinginkan Penampilan, penyesuaian, dan pencetakan dokumen-dokumen sesuai dengan kebuituhan

organisasi dan tugas Penamaan dan penyortiran dokumen-dokumen sesuai dengan kebutuhan organisasi dan

permohonan tetap ada tanpa ada informasi yang hilang/rusak Penyiapan dokumen-dokumen dengan perancangan batas waktu dan kebutuhan organisasi

untuk kecepatan dan ketepatan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :1. Siswa memahami pengertian dokumen pekerjaan2. Siswa mampu menggunkan dokumen untuk mendapatkan hasil kerja yang optimal

V. MATERI PEMBELAJARAN : Struktrur dan bentuk dokumen lapangan pekerjaan Model lisan dan sumber pencetakan Menggunakan dokumen untuk mendapatkan hasil kerja yang optimal

VI. METODE : Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANa. Pendahuluan : Motivasib. Kegiatan Inti : Ceramah, Praktik, Tanya Jawabc. Kegiata Penutup : Latihan, Pemberian Tugas

VIII.SUMBER BELAJAR : Buku Referensi, Modul

IX. PENILAIANa. Teknik : Tugas

Observasi Porto folio

b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Essay

Mengetahui,Kepala SMK IPTEK JAKARTA

DR. H. MARDANI, MA

Jakarta, 01 Juli 2008Guru Mata Pelajaran

Nurul Wirda, S.Pd