2_rpp disel xi to genap

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK NASIONAL MALANG Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas/semester : XI TO/ 3 Pertemuan ke : 1 Alokasi waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : Memelihara/Servis Sistem Bahan Bakar Bensin Kompetensi Dasar : Memelihara/servis komponen/ sistem bahan bakar bensin Karakter : Mandiri, bekerja keras, kreatif Indikator : - Pemeliharaan/servis komponen/sistem bahan bakar bensin dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya. - Karakter/nilai bekerja secara mandiri, bekerja keras dan kreatif ditampakkan dengan kesadarannya sendiri. A. Tujuan Pembelajaran : 1. Tujuan Akademik a. Siswa mampu menyebutkan komponen- komponen penyalur bahan bakar diesel dengan menunjuk langsung bendanya. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas XI TO Semester Genap_P1 Page 1 of 15

Upload: aji-ananta

Post on 03-Dec-2015

49 views

Category:

Documents


6 download

DESCRIPTION

ini bacaan

TRANSCRIPT

Page 1: 2_rpp Disel Xi to Genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NASIONAL MALANG

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan

Kelas/semester : XI TO/ 3

Pertemuan ke : 1

Alokasi waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : Memelihara/Servis Sistem Bahan Bakar Bensin

Kompetensi Dasar : Memelihara/servis komponen/ sistem bahan bakar

bensin

Karakter : Mandiri, bekerja keras, kreatif

Indikator : - Pemeliharaan/servis komponen/sistem bahan bakar

bensin dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan

terhadap komponen atau sistem lainnya.

- Karakter/nilai bekerja secara mandiri, bekerja keras dan

kreatif ditampakkan dengan kesadarannya sendiri.

A. Tujuan Pembelajaran :

1. Tujuan Akademik

a. Siswa mampu menyebutkan komponen- komponen penyalur bahan bakar diesel

dengan menunjuk langsung bendanya.

b. Siswa mampu menjelaskan cara kerja injeksi bahan bakar diesel secara rinci mulai

aliran solar dari tangki bahan bakar sampai keluar dari nozel

c. Siswa mampu melakukan pemeliharaan tangki bahan bakar sesuai SOP

d. Siswa mampu melakukan pemeliharaan saringan bahan bakar sesuai SOP

2. Tujuan Penanaman nilai-nilai karakter

menumbuhkan karakter (nilai-nilai) dalam diri siswa berupa: bekerja secara

mandiri, bekerja keras, serta kreatif dalam memecahkan masalah yang terdapat

pada mesin diesel serta menanamkan rasa ingin tahu dan gemar membaca

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas XI TO Semester Genap_P1 Page 1 of 11

Page 2: 2_rpp Disel Xi to Genap

B. Materi Ajar

1. Komponen- komponen penyalur Bahan Bakar Mesin Diesel beserta Fungsinya

Nama Bagian:

1. Tangki bahan bakar 5. Pompa injeksi

2. Pompa pengalir 6. Governor

3. Advans saat penyemprotan 7. Nosel

4. Saringan halus 8. Busi pemanas

Tangki bahan bakar

Fungsi : sebagai tempat penampung bahan

bakar

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas XI TO Semester Genap_P1 Page 2 of 11

8

Page 3: 2_rpp Disel Xi to Genap

Pompa pengalir

Fungsi : mengalirkan solar dari tangki

kepompa injeksi

Advans saat penyemprotan

Fungsi : memajukan saat penyemprotan sesuai

dengan putaran motor

Saringan

Fungsi :

Membersihkan solar dari kotoran

Memisahkan air yang terbawa dalam aliran

solar

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas XI TO Semester Genap_P1 Page 3 of 11

Page 4: 2_rpp Disel Xi to Genap

Pompa injeksi

Fungsi : Memberikan tekanan pada solar yang

akan diinjeksikan / disemprotkan oleh Nozel

Jenis - jenis :

Pompa Inline / Sebaris

Keterangan : Setiap silinder motor dilayani oleh

satu elemen pompa

Pompa Distributor / Rotary

Keterangan :

Satu elemen pompa melayani semua silinder

motor

Pompa injeksi tanpa poros nok

Keterangan :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas XI TO Semester Genap_P1 Page 4 of 11

Page 5: 2_rpp Disel Xi to Genap

Gerakan pompa diperolah langsung dari

poros nok motor biasanya digunakan pada

motor diesel tunggal ( kecil ) dan motor

diesel besar ( kapal laut, PLTD )

Governor

Fungsi :

Mengatur putaran motor dengan cara

mengatur volume bahan bakar yang

disemprotkan

Jenis - jenis :

Governor sentrifugal / Mekanis

Keterangan :

Informasi putaran diperoleh secara langsung

dari sentrifugal yang dipasang

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas XI TO Semester Genap_P1 Page 5 of 11

Nozel

Fungsi :

Mengabutkan solar kedalam ruang

bakar

Keterangan :

Bentuk semprotan tergantung dari

bentuk ruang bakar

Busi Pemanas / Busi Pijar

Fungsi :

Memanaskan udara didalam ruang

bakar waktu start dingin

Keterangan :

Pada waktu start dingin temperatur

akhir kompresi masih kurang untuk

pembakaran sendiri

Page 6: 2_rpp Disel Xi to Genap

Governor pneumatis / vakum

Keterangan :

Informasi putaran diperoleh secara tidak

langsung dari trotel dan vakum

2. Cara kerja aliran bahan bakar diesel secara rinci mulai aliran solar dari tangki

bahan bakar sampai keluar dari nozel

Sistem Aliran Solar

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas XI TO Semester Genap_P1 Page 6 of 11

Page 7: 2_rpp Disel Xi to Genap

Bahan bakar

tekanan tnggi/bahan bakar

bersih

Bahan bakar

kotor

Bahan bakar

kembali ke tangki

Keterangan gambar

1. Tangki solar ________

2. Saringan pada pipa pengalir

3. Pompa tangan______

4. Saringan halus ______

5. Pompa Injeksi _______

6. Pipa tekanan tinggi ___

7. Nosel_________

C. Metode Pembelajaran

a. Ceramah

b. Mencatat Materi

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 3

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Guru Siswa Waktu KarakterAwal 1. Salam dan presensi 1. Membalas salam 15’ - Religius

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas XI TO Semester Genap_P1 Page 7 of 11

Page 8: 2_rpp Disel Xi to Genap

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Guru Siswa Waktu Karakter2. Mengajak berdoa

sebelum belajar agar diberi kemudahan memperoleh ilmu yang bermanfaat**

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran.

4. Pengenalan pertama guru PPL di kelas.

5. Memberikan motivasi dan menanamkan nilai: pentingnya bekerja mandiri, bejerja keras dan kreatif.

2. Berdoa dengan khidmad

3. Mendengarkan penjelasan guru

Inti a. Eksplorasi1. Mengulas sedikit

pelajaran minggu lalu.2. Mengajukan pertanyaan

untuk menggali pengetahuan siswa.

3. Memberiakan penjelasan dan umpan balik tentang arah aliran bahan bakar pada motor diesel. penanaman karakter/nilai: menanamkan rasa ingin tahu dan gemar membaca

b. Elaborasi 1. Menjelaskan fungsi tiap-

tiap komponen motor diesel.

2. Memberikan kesempatan untuk mencatat.

3. Menjelaskan tentang pemeliharaan tangki serta saringan bahan bakar, dengan sesekali memberikan umpan pertanyaan pada siswa.

c. Konfirmasi1. Memberikan siswa

kesempatan bertanya dan melakukan umpan balik positif terhadap keberhasilan siswa.

2. Memberikan penguatan kepada siswa yang menampakkan atau memunculkan dengan kesadarannya senidiri

1. Menyimak penjelasan guru.

2. Menjawab pertanyaan guru.

3. Mendengarkan penjelasan guru.

4. Memperhatikan penjelasan guru.

1. Mendengarkan penjelasan guru.

2. Mencatat materi yang telah diajarkan.

3. Mendengarkan penjelasan guru.

1. Bertanya tentang penjelasan materi yang belum dimengerti dan menerima umpan balik.

2. Bersama guru memecahkan kesulitan (jika ada).

25’

70’

20’

-Menanamkan rasa ingin tahu dan gemar membaca

- bekerja mandiri, bekerja keras dan kreatif.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas XI TO Semester Genap_P1 Page 8 of 11

Page 9: 2_rpp Disel Xi to Genap

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Guru Siswa Waktu Karakterkarakter/nilai: bekerja mandiri, bekerja keras dan kreatif.

4. Membantu siswa memecahkan persoalan /kesulitan dalam memahami materi

5. Membantu siswa melakukan refleksi pengalaman belajar

3. Memperhatikan refleksi guru.

Penutup 1. Membuat rangkuman / simpulan.

2. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran.

3. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya

1. Bersama guru membuat rangkuman/simpulan

2. Memperhatikan umpan balik guru.

3. Menyimak rencana pembelajaran berikutnya.

10’

6. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar

a. Alat yang diperlukan untuk menunjang proses pembelajaran adalah:

- Laptop / PC

- LCD Projector

- Personal Komputer (PC)

- Spidol Boardmaker

b. Sumber Belajar

- LKS siswa

- Tune Up Motor Diesel VEDC

F. Penilaian Karakter

Nama Siswa :...................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas XI TO Semester Genap_P1 Page 9 of 11

Page 10: 2_rpp Disel Xi to Genap

Kelas : ..................................

No Komponen Kriteria BobotSkor Bobot x

Skor0 1 2 3 4

1 Kedisiplin

Kelengkapan seragam sekolah

2

Mencatat pelajaran yang telah diberikan

3

Kecermatan dalam bertindak

2

Ketelitian 2

2 Bekerja kerasKemauan 1Semangat belajar 2

3 Kreatifitas

Kemampuan memecahkan permsalahan

2

Kemampuan mengidentifikasi materi

3

4 KemandirianMandiri dalam melaksanakan tugas individu

2

5 Berpikir kritis

Berani menyampaikan pendapat

3

Berani menjawab pertanyaan guru

3

Jumlah

Nilai = ((jumlah bobot x skor)/100)x 100

Kriteria penilaian Karakter

Skor 4 : bekerja dengan cermaty dan teliti, memakai seragam sekolah lengkap, bekerja

kurang dari waktu yang ditentukan, kemauan dan semangat belajar tinggi,

mengidentifikasi permsalahan dan penyebabnya dengan cepat dan tepat, semua

langkah kerja dilakukan secara mandiri, berfikir kritis tentang pertanyaan yang

disampaikan guru serta menjawabnya dengan tepat

Skor 3 : bekerja keras dengan cermat dan teliti tetapi disertai kesalahan, tidak memakai

seragam sekolah lengkap, bekerja sesuai dengan waktu yang ditentukan, kemauan

dan semangat belajar sedang, mengidentifikasi permasalahan dan penyebabnya

dengan tepat, beberapa instruksi kerja dilakukan disertai bertanya dengan guru

sertta menjawabnya dengan tuntutan dari guru.

Skor 2 : bekerja tidak cermat dan teliti, tidak memakai seragam sekolah lengkap, bekerja

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas XI TO Semester Genap_P1 Page 10 of 11

Page 11: 2_rpp Disel Xi to Genap

melebihi dari waktu yang ditentukan, kemauan dan semangat belajar rendah,

mengidentifikasi permasalahan dan penyebabnya dengan lambat, semua langkah

kerja dilakukan dibimbing oleh guru, kurang berfikir kritis tentang pertanyaan

yang disampaikan guru dan tidak menjawabnya dengan benar

Skor 1 : bekerja tidak cermat dan teliti, tidak memakai seragam sekolah lengkap, bekerja

sangat melebihi dari waktu yang ditentukan, kemauan dan semangat belajr sangat

rendah, tidak mampu mengidentifikasi permsalhan dan penyebabnya sama sekali,

semua langkah kerja salah dan tidak meminta bimbingan guru, tidak ada kemauan

berfikir tentang pertanyaan yang disampaikan guru serta tidak menjawab dengan

tepat.

Skor 0 : tidak nampak sama sekali nilai karakter yang diharapkan dalam kegiatan belajar

Pembelajaran

Perhitungan Nilai Akhir: Gabungan Penilaian Kognitif dan Nilai Karakter

Prosentase Bobot Komponen PenilaianNilai Perolehan

(Nilai Kognitif + Nilai Karakter)

Aspek Penilaian Nilai Kognitif Nilai Karakter

Bobot 70 % 30 %

Skor Komponen ………… …………………………

Nilai= Jumlah Skor x Bobot ………… …………

KKM : 75

Nilai <75 = remidi

Penilaian akhir diambil 70 % nilai karakter dan 30% dari nilai kemampuan

kognitif.

Mengetahui, Malang, 1 Februari 2013

KepalaSekolah Guru Pembina

Drs. Ignatius Budiyana, M. Pd Kasihadi Susanto, S.PdNIP. 19600206 198803 1007 NIP. 203 11 00 449

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas XI TO Semester Genap_P1 Page 11 of 11

Penilaian = (Nilai Kempapuan Kognitif x 70%) + (Nilai Karakter x 30%)