2. format rpp

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMAN 107 Jakarta Mata pelajaran : Sejarah Kelas/Semester : X / I Materi Pokok : Manusia dan Sejarah Alokasi Waktu : 2 Mg x 3 JP ( COPY DI SILABUS )) A. Kompetensi Inti : KI.1 KI.2 KI.3 KI.4 ( COPY DI SILABUS ) B. Kompetensi Dasar dan Indikator : 1.1 (KD dari KI.1 dicantumkan tapi tidak harus dikembangkan dalam indicator ) 2.1 (KD dari KI.2 dicantumkan tapi tidak harus dikembangkan dalam indicator) 3.1 Menganalisis keterkaitan konsep manusia hidup dalam ruang dan waktu ( KD dari KI.3) 3.1.1 ………. (indikator) 3.1.2 ………. 3.2 Menganalisis konsep manusia hidup dalam perubahan dan keberlanjutan 3.2.1 ……… 3.2.2 ……… 3.3 Menganalisis keterkaitan peristiwa sejarah tentang manusia di masa lalu untuk kehidupan masa kini. 3.3.1 ………. 3.3.2 ………. 4.1 Menyajikan hasil kajian tentang konsep manusia hidup dalam ruang dan waktu, dalam berbagai bentuk komunikasi. (KD dari KI.4) 4.1.1 ………. (indikator) 4.2 Menyajikan hasil telaah tentang konsep bahwa manusia hidup dalam perubahan dan keberlanjutan, dalam berbagai bentuk komunikasi. 4.2.1 ……… 4.3 Membuat tulisan tentang hasil kajian mengenai keterkaitan kehidupan masa lalu untuk kehidupan masa kini. 4.3.1 ……….. ( KD COPY DI SILABUS, INDIKATOR DIBUAT GURU ) C. Tujuan Pembelajaran Kode RPP HO-3.1

Upload: warta-oesdeck-pannipol

Post on 29-Nov-2015

31 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: 2. Format Rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 107 JakartaMata pelajaran : SejarahKelas/Semester : X / IMateri Pokok : Manusia dan SejarahAlokasi Waktu : 2 Mg x 3 JP ( COPY DI SILABUS ))

A. Kompetensi Inti :

KI.1KI.2KI.3KI.4

( COPY DI SILABUS )

B. Kompetensi Dasar dan Indikator :

1.1 (KD dari KI.1 dicantumkan tapi tidak harus dikembangkan dalam indicator )

2.1 (KD dari KI.2 dicantumkan tapi tidak harus dikembangkan dalam indicator)

3.1 Menganalisis keterkaitan konsep manusia hidup dalam ruang dan waktu ( KD dari KI.3)3.1.1 ………. (indikator)3.1.2 ……….

3.2 Menganalisis konsep manusia hidup dalam perubahan dan keberlanjutan 3.2.1 ………3.2.2 ……… 3.3 Menganalisis keterkaitan peristiwa sejarah tentang manusia di masa lalu untuk

kehidupan masa kini.

3.3.1 ……….3.3.2 ………. 4.1 Menyajikan hasil kajian tentang konsep manusia hidup dalam ruang dan waktu,

dalam berbagai bentuk komunikasi. (KD dari KI.4)4.1.1 ………. (indikator)

4.2 Menyajikan hasil telaah tentang konsep bahwa manusia hidup dalam perubahan dan keberlanjutan, dalam berbagai bentuk komunikasi.

4.2.1 ………

4.3 Membuat tulisan tentang hasil kajian mengenai keterkaitan kehidupan masa lalu untuk kehidupan masa kini.

4.3.1 ………..

( KD COPY DI SILABUS, INDIKATOR DIBUAT GURU )

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat :

1. …..2. …..3. …..4. ……5. …..6. …..7. ……8. …..9. ……

(Mengacu pada indikator paling tidak mengandung 2 aspek ; Audience/peserta didik dan Behavior/ kemampuan)

Kode RPPHO-3.1

Page 2: 2. Format Rpp

D. Materi Pembelajaran

(COPY DARI SILABUS ATAU DAPAT DIRINCI)………..

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : SaintifikStrategi : problem solving, discovery , proyek atau ??????????????Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

(aktif learning, berpusat pada siswa)

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

a. Media : Peta sejarah, Film, internetb. Alat/Bahan : White board/papan flanel, LCD, CD, kartu pembelajaranc. Sumber Belajar :

Djoened Poesponegoro, Marwati, dan Nugroho Notosusanto. 2009. Sejarah Nasional Indonesia II. Jakarta: Balai Pustaka.

Syukur, Abdul, Rudi Gunawan, Nana Supriyatna, dan Achmad Sunyayadi. (2013).Modul Sejarah Peminatan SMA kelas X. Jakarta : Direktorat Sejarah dan Nilai Budaya, Dirjen kebudayaan , Kemendikbud.

(sesuaikan dengan kebutuhan pembelajaran)

G. Langkah-Langkah Kegiatan pmbelajaran :

Pertemuan : 1

Kegiatan DeskripsiAlokasi waktu

Pendahuluan Mengucapkan salam, berdoa bersama, dan mengabsen kehadiran siswa, Apersepsi Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan yang akan dilaksanakan Menyampaikan teknis pembelajaran pertemuan yang akan dilaksanakan. Menyampaikan bentuk penilaian KBM pertemuan yang akan dilaksanakan

15 menit

Inti Mengamati, Menanya, Mengumpulkan informasi (mengeksplorasi), Mengolah (mengasosiasi), dan Mengkomunikasikan

(deskripsi kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan)

100 menit

Penutup Bersama-sama dengan siswa guru meberikan penekanan dalam bentuk

kesimpulan-kesimpulan materi essensial. Memberikan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran pertemuan I, terutama

hal-hal yang kurang berkenan sebagai masukan untuk perbaikan dalam pertemuan 2.

Memberitahu siswa kegiatan pertemuan berikutnya

20 menit

Pertemuan : 2

Kegiatan DeskripsiAlokasi waktu

Pendahuluan 15 menit

Page 3: 2. Format Rpp

Kegiatan DeskripsiAlokasi waktu

Inti 100 menit

Penutup 20 menit

Pertemuan : 3

Kegiatan DeskripsiAlokasi waktu

Pendahuluan 15 menit

Inti 100 menit

Penutup 20 menit

H. Penilaian Jenis / teknik Penilaian

a. Tes : Tertulis dalam bentuk soal uraian untuk penilaian pengetahuan ( soal terlampir )b. Non Tes : Tugas dan Portopolio untuk penilaian keterampilan, ( lihat lampiran ), dan Observasii c. proses pembelajaran untuk penilaian sikap

Mengetahui, Jakarta, 2013Kepala Sekolah, Guru Mapel,

______________________ _________________NIP. NIP.

LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Soal Tes2. Lembar penilaian tugas dan portopolio3. Lembar observasi pembelajaran4. Lembar penilaian tugas dan portopolio