174937008 rpp-pdto

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) I. Identitas Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MLARAK Program Keahlian : Teknik Otomotif Kompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor Dan TKR Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif Kelas / Semester : X / 1 Standar Kompetensi : Memahami Penggunaan Peralatan dan Perlengkapan Perbaikan Kompetensi Dasar : Mengenal peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja Indikator : Mengidentifikasi jenis-jenis hand tool sesuai fungsinya Mengidentifikasi jenis-jenis power tool sesuai dengan fungsinya Mengidentifikasi peralatan workshop sesuai peruntukannya Menjelaskan jenis special tools sesuai fungsinya Mengganti bearing dan komponen lain dengan hidrolik press, dilakukan sesuai prosedur Pembentukan benda kerja sederhana, perataan dan penyikuannya dilakukan sesuai prosedur kerja Penguliran benda kerja secara manual dilakukan sesuai SOP Nilai Karakter yang diharapkan : 1. Disiplin 2. Menghargai Prestasi 3. Tanggung jawab 4. Kerja keras 5. Kerjasama Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (Pertemuan 1-14) II. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengenal dan mengidentifikasikan jenis-jenis hand tool sesuai fungsinya masing-masing Siswa mengenal dan mampu mengidentifikasikan jenis-jenis power tool sesuai dengan fungsinya masing-masing Siswa mengenal dan mampu menggunakan peralatan workshop sesuai dengan peruntukannya Siswa mampu menggunakan hidrolik press dalam penggantian bearing dan komponen lainnya Siswa mampu melaksanakan pembentukan benda kerja sederhana, perataan dan penyikuan sesuai prosedur Siswa mampu melaksanakan prosedur penguliran dengan baik dan benar

Upload: setyono-alfarezi

Post on 30-Jul-2015

198 views

Category:

Investor Relations


26 download

TRANSCRIPT

Page 1: 174937008 rpp-pdto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

I. IdentitasSatuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MLARAKProgram Keahlian : Teknik OtomotifKompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor Dan TKRMata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik OtomotifKelas / Semester : X / 1Standar Kompetensi : Memahami Penggunaan Peralatan dan Perlengkapan PerbaikanKompetensi Dasar : Mengenal peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja

Indikator : Mengidentifikasi jenis-jenis hand tool sesuai fungsinya Mengidentifikasi jenis-jenis power tool sesuai dengan fungsinya Mengidentifikasi peralatan workshop sesuai peruntukannya Menjelaskan jenis special tools sesuai fungsinya Mengganti bearing dan komponen lain dengan hidrolik press, dilakukan sesuai prosedur Pembentukan benda kerja sederhana, perataan dan penyikuannya dilakukan sesuai prosedur kerja Penguliran benda kerja secara manual dilakukan sesuai SOP

Nilai Karakter yang diharapkan :1. Disiplin2. Menghargai Prestasi3. Tanggung jawab4. Kerja keras5. Kerjasama

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (Pertemuan 1-14)

II. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengenal dan mengidentifikasikan jenis-jenis hand tool sesuai fungsinya masing-

masing Siswa mengenal dan mampu mengidentifikasikan jenis-jenis power tool sesuai dengan fungsinya

masing-masing Siswa mengenal dan mampu menggunakan peralatan workshop sesuai dengan peruntukannya Siswa mampu menggunakan hidrolik press dalam penggantian bearing dan komponen lainnya Siswa mampu melaksanakan pembentukan benda kerja sederhana, perataan dan penyikuan sesuai

prosedur Siswa mampu melaksanakan prosedur penguliran dengan baik dan benar sesuai SOP

III.  Materi Pembelajaran Hand tools dan penerapannya Power tools dan penerapannya Workshop equipment dan aplikasinya Special tools dan penerapannya Pelepasan bearing dengan hidraulik press Pembuatan benda sederhana (Peralatan Kerja Bangku) Penguliran benda kerja secara manual

IV.  Metode Pembelajaran

Page 2: 174937008 rpp-pdto

1. Model Pembelajaran Langsung2. Presentasi3. Demonstrasi4. Ceramah

V. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1-8

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

1. A. Pendahuluan1. Salam Pembuka2. Doa3. Apersepsi4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

8 x 15 Menit

2. B. Kegiatan Inti

Eksplorasi :1. Menjelaskan jenis-jenis dari hand tool sesuai dengan fungsinya2. Menjelaskan jenis-jenis dari power tool sesuai dengan fungsinya3. Menjelaskan peralatan workshop sesuai dengan penggunaannya4. Menerangkan jenis-jenis special tools sesuai dengan fungsinya

Elaborasi :1. Siswa menyebutkan dan membedakan jenis-jenis dari macam-macam

hand tool sesuai dengan fungsinya2. Siswa menyebutkan dan membedakan jenis-jenis dari power tool

sesuai dengan fungsinya3. Siswa menyebutkan macam-macam peralatan workshop sesuai

dengan penggunaannya.4. Siswa menyebutkan jenis-jenis special tools sesuai dengan fungsinya

Konfirmasi :1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan.

8 x 300 Menit

3. C. Kegiatan Penutup1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.

8 x 45 Menit

Pertemuan 9-14

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

1. A. Pendahuluan1. Salam Pembuka2. Doa3. Apersepsi4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

6 x 15 Menit

2. B. Kegiatan Inti

Eksplorasi :1. Menjelaskan metode penggantian bearing dan komponen lain dengan

hidrolik press yang dilakukan sesuai prosedur2. Menjelaskan cara-cara pembentukan benda kerja sederhana, perataan

dan penyikuannya dilakukan sesuai prosedur kerja

6 x 300 Menit

Page 3: 174937008 rpp-pdto

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

3. Penguliran benda kerja secara manual dilakukan sesuai SOP

Elaborasi :1. Siswa melaksanakan penggantian bearing dan komponen lainnya

dengan menggunakan hidrolik press2. Siswa melaksanakan pembentukan benda kerja sederhana, perataan

dan penyikuannya dilakukan sesuai dengan prosedur3. Siswa melaksanakan penguliran benda kerja menggunakan TAP &

SENEY

Konfirmasi :1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan.3. C. Kegiatan Penutup

1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.

6 x 45 Menit

VI. Alat, Media dan Sumber Belajara. Alat :

- Laptop- Proyektor- Pelat baja tipis (1,2 mm)

b. Media :- Power Point- Vidio- Gambar- Tool Box-

c. Sumber Belajar :- Modul Penggunaan dan Perawatan Peralatan Kerja- Buku Manual- Internet

VII. Penilaiani. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian Unjuk Kerja

(Psikomotor)

ii. Bentuk Instrumen- Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali

skor. Bobot Tes Tertulis 30%- Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan

pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20 %- Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada:

No. Rincian Tugas KinerjaNILAI

1 2 3 41.2.

Page 4: 174937008 rpp-pdto

No. Rincian Tugas KinerjaNILAI

1 2 3 43.4.

JumlahSkor Maximum 16

Keterangan Penilaian :1= Tidak kompeten 3= Kompeten2= Cukup kompeten 4= Sangat KompetenBobot penilaian psikomotor 50%

VIII. Soal ada di bank soal

Page 5: 174937008 rpp-pdto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

I. IdentitasSatuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MLARAKProgram Keahlian : Teknik OtomotifKompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor Dan TKRMata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik OtomotifKelas / Semester : X / 1Standar Kompetensi : Memahami Penggunaan Peralatan dan Perlengkapan PerbaikanKompetensi Dasar : Menggunakan peralatan dan perlengkapan perbaikan

Indikator : Memilih peralatan dan perlengkapan yang dapat digunakan untuk memenuhi persyaratan

pekerjaan Menggunakan peralatan dan perlengkapan sesuai dengan prosedur-prosedur untuk mendapatkan

hasil yang diinginkan Seluruh kegiatan pengujian peralatan dan perlengkapan dilakukan berdasarkan SOP (Standard

Operation Procedures), peraturan K3L dan prosedur/kebijakan perusahaan

Nilai Karakter yang diharapkan :1. Disiplin2. Menghargai Prestasi3. Tanggung jawab4. Kerja keras5. Kerjasama

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (Pertemuan 15-24)

II. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu memilih peralatan yang sesuai ,yang dapat digunakan dalam pekerjaan di workshop

sesuai persyaratan Siswa mampu mengunakan peralatan dan perlengkapan sesuai dengan prosedur-prosedur untuk

mendapatkan hasil yang diinginkan Siswa mampu menerapkan prosedur SOP dan K3L dalam melaksanakan kegiatan pengujian

peralatan dan perlengkapan dalam pekerjaan di workshop

III.  Materi Pembelajaran Menggunakan peralatan dan perlengkapan kerja di workshop K3

IV.  Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran Langsung2. Presentasi3. Demonstrasi4. Ceramah

Page 6: 174937008 rpp-pdto

VI. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1-10

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

1. A. Pendahuluan1. Salam Pembuka2. Doa3. Apersepsi4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

10 x 15 Menit

2. B. Kegiatan Inti

Eksplorasi :1. Menjelaskan cara penggunaan jenis-jenis dari hand tool sesuai dengan

fungsinya2. Menjelaskan cara penggunaan jenis-jenis dari power tool sesuai

dengan fungsinya3. Menjelaskan cara penggunaan peralatan workshop sesuai dengan

penggunaannya4. Menjelaskan cara penggunaan jenis-jenis special tools sesuai dengan

fungsinya

Elaborasi :1. Siswa menggunakan jenis-jenis dari macam-macam hand tool sesuai

dengan fungsinya2. Siswa menggunkaan jenis-jenis dari power tool sesuai dengan

fungsinya3. Siswa menggunakan macam-macam peralatan workshop sesuai

dengan penggunaannya.4. Siswa menggunakan jenis-jenis special tools sesuai dengan fungsinya5. Siswa memperhatikan SOP dan K3L dalam melaksanakan pekerjaan

menngunakan peralatan dan perlengkapan di workshop

Konfirmasi :1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan.

10 x 300 Menit

3. C. Kegiatan Penutup1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.

10 x 45 Menit

VI. Alat, Media dan Sumber Belajara. Alat :

- Laptop- Proyektor- Pelat baja tipis (1,2 mm)

b. Media :- Power Point- Vidio- Gambar- Tool Box

c. Sumber Belajar :- Modul Penggunaan dan Perawatan Peralatan Kerja

Page 7: 174937008 rpp-pdto

- Modul K3L- Buku Manual- Internet

VII. Penilaiani. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian Unjuk Kerja

(Psikomotor)ii. Bentuk Instrumen- Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali

skor. Bobot Tes Tertulis 30%- Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan

pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20 %- Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada:

No. Rincian Tugas KinerjaNILAI

1 2 3 41.2.3.4.

JumlahSkor Maximum 16

Keterangan Penilaian :1= Tidak kompeten 3= Kompeten2= Cukup kompeten 4= Sangat KompetenBobot penilaian psikomotor 50%

VIII. Soal ada di bank soal

Page 8: 174937008 rpp-pdto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

I. IdentitasSatuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MLARAKProgram Keahlian : Teknik OtomotifKompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor Dan TKRMata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik OtomotifKelas / Semester : X / 1Standar Kompetensi : Memahami Penggunaan Peralatan dan Perlengkapan PerbaikanKompetensi Dasar : Menggunakan fastener

Indikator : Menjelaskan jenis dan klasifikasi fastener (pengikat) Mengidentifikasi jenis-jenis fastener menurut klasifikasinya dan penggunaannya Menjelaskan langkah dan prosedur penggunaan fastener (pengikat) Menggunakan fastener (pengikat) sesuai dengan klasifikasi dan penggunaannya

Nilai Karakter yang diharapkan :1. Disiplin2. Menghargai Prestasi3. Tanggung jawab4. Kerja keras5. Kerjasama

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (Pertemuan 25-30)

II. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengklasifikasikan fastener (pengikat) Siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis fastener (pengikat) menurut klasifikasi dan

penggunaannya Siswa mampu menjelaskan serta melaksanakan langkah dan prosedur penggunaan fastener

(pengikat) Siswa mampu menggunakan fastener (pengikat) sesuai dengan kalsifikasi dan penggunaanya

III.  Materi Pembelajaran Jenis dan klasifikasi fastener (pengikat) Memilih dan menggunakan fastener Langkah kerja penggunaan fastener sesuai dengan SOP dan UU K3L

IV.  Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran Langsung2. Presentasi3. Demonstrasi4. Ceramah

Page 9: 174937008 rpp-pdto

VII. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1-6

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

1. A. Pendahuluan1. Salam Pembuka2. Doa3. Apersepsi4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

6 x 15 Menit

2. B. Kegiatan Inti

Eksplorasi :1. Mempelajari jenis dan klasifikasi fastener (pengikat)2. Mengidentifikasi jenis-jenis fastener (pengikat)3. Menjelaskan prosedur SOP dalam melaksanakan penggunaan fastener

Elaborasi :1. Siswa menyebutkan jenis-jenis fastener sesuai klasifikasi2. Siswa membedakan jenis-jenis fastener sesuai dengan kalsifikasi dan

penggunaanya3. Siswa menggunakan fastener sebagai pengikat sesuai dengan

prosedur pekerjaan SOP

Konfirmasi :1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan.

6 x 300 Menit

3. C. Kegiatan Penutup1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.

6 x 45 Menit

VI. Alat, Media dan Sumber Belajara. Alat :

- Laptop- Proyektor

b. Media :- Power Point- Vidio- Gambar- Tool Box

c. Sumber Belajar :- Modul Penggunaan Fastener- Modul K3L- Buku Manual- Internet

VII. Penilaiani. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian Unjuk Kerja

(Psikomotor)ii. Bentuk Instrumen

Page 10: 174937008 rpp-pdto

- Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali skor. Bobot Tes Tertulis 30%

- Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20 %

- Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada:

No. Rincian Tugas KinerjaNILAI

1 2 3 41.2.3.4.

JumlahSkor Maximum 16

Keterangan Penilaian :1= Tidak kompeten 3= Kompeten2= Cukup kompeten 4= Sangat KompetenBobot penilaian psikomotor 50%

VIII. Soal ada di bank soal

Page 11: 174937008 rpp-pdto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

I. IdentitasSatuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MLARAKProgram Keahlian : Teknik OtomotifKompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor Dan TKRMata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik OtomotifKelas / Semester : X / 1Standar Kompetensi : Memahami cara merawat peralatan dan perlengkapan perbaikanKompetensi Dasar : Merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan ditempat kerja

Indikator : Menjelaskan cara merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja Merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja Seluruh kegiatan pengujian peralatan dan perlengkapan dilakukan berdasarkan SOP, peraturan

K3L dan prosedur/kebijakan perusahaan

Nilai Karakter yang diharapkan :1. Disiplin2. Menghargai Prestasi3. Tanggung jawab4. Kerja keras5. Kerjasama

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (Pertemuan 15-24)

II. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menjelaskan cara merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja Siswa mampu merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan di tempat kerja Siswa mampu melaksanakan pengujian peralatan dan perlengkapan serta perawatan ditempat

kerja berdasarkan SOP

III.  Materi Pembelajaran Cara merawat peralatan dan perlengkapan perbaikan ditempat kerja Pemeliharaan rutin dan penyimpanan peralatan dan perlengkapan ditempat kerja sesuai dengan

spesifikasi pabrik SOP dan K3L

IV.  Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran Langsung2. Presentasi3. Demonstrasi4. Ceramah

Page 12: 174937008 rpp-pdto

VIII. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1-10

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

1. A. Pendahuluan1. Salam Pembuka2. Doa3. Apersepsi4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

10 x 15 Menit

2. B. Kegiatan Inti

Eksplorasi :1. Menjelaskan cara pemeliharaan perlatan dan perlengkapan ditempat

kerja dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap perlangkapan atau komponen lain

2. Menjelaskan pemeliharaan rutin dan penyimpanan peralatan dan perlangkapan ditempat kerja dilakukan sesuai dengan spesifikasi pabrik

3. Menjelaskan seluruh kegiatan pemeliharaan sesuai dengan SOP dan K3L

Elaborasi :1. Siswa mendengarkan penjelasan cara pemeliharaan perlatan dan

perlengkapan ditempat kerja dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap perlangkapan atau komponen lain

2. Siswa melaksanakan pemeliharaan rutin rutin dan penyimpanan peralatan dan perlangkapan ditempat kerja dilakukan sesuai dengan spesifikasi pabrik

3. Siswa melaksanakan pengujian dan perawatan peralatan dan perlengkapan ditempat kerja berdasarkan SOP dan K3L

Konfirmasi :1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan.

10 x 300 Menit

3. C. Kegiatan Penutup1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.

10 x 45 Menit

VII. Alat, Media dan Sumber Belajara. Alat :

- Laptop- Proyektor

b. Media :- Power Point- Vidio- Gambar- Tool Box

c. Sumber Belajar :- Modul Penggunaan dan Perawatan Peralatan Kerja- Modul K3L

Page 13: 174937008 rpp-pdto

- Buku Manual- Internet

VIII. Penilaiani. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian Unjuk Kerja

(Psikomotor)ii. Bentuk Instrumen- Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali

skor. Bobot Tes Tertulis 30%- Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan

pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20 %- Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada:

No. Rincian Tugas KinerjaNILAI

1 2 3 41.2.3.4.

JumlahSkor Maximum 16

Keterangan Penilaian :1= Tidak kompeten 3= Kompeten2= Cukup kompeten 4= Sangat KompetenBobot penilaian psikomotor 50%

IX. Soal ada di bank soal

Page 14: 174937008 rpp-pdto

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

I. IdentitasSatuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MLARAKProgram Keahlian : Teknik OtomotifKompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor Dan TKRMata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik OtomotifKelas / Semester : X / 1Standar Kompetensi : Memahami cara merawat peralatan dan perlengkapan perbaikanKompetensi Dasar : Pemeriksaan dan penyetelan peralatan dan perlengkapan di tempat

kerja

Indikator : Menjelaskan langkah pemeriksaan dan penyetelan pada peralatan dan perlengkapan di tempat

kerja secara rutin

Nilai Karakter yang diharapkan :1. Disiplin2. Menghargai Prestasi3. Tanggung jawab4. Kerja keras5. Kerjasama

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (Pertemuan 24-33)

II. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menjelaskan kembali langkah pemeriksaan dan penyetelan pada peralatan dan

perlengkapan di tempat kerja secara rutin

III.  Materi Pembelajaran Pemeriksaan dan penyetelan secara rutin pada peralatan dan perlengkapan di tempat kerja

termasuk kalibrasi

IV.  Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran Langsung2. Presentasi3. Demonstrasi4. Ceramah

Page 15: 174937008 rpp-pdto

V. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1-10

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

1. A. Pendahuluan1. Salam Pembuka2. Doa3. Apersepsi4. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran

10 x 15 Menit

2. B. Kegiatan Inti

Eksplorasi :1. Menjelaskan pemeriksaan dan penyetelan secara rutin pada peralatan

dan perlengkapan di tempat kerja termasuk kalibrasi alat ukur dilakukan sebelum alat digunakan

Elaborasi :1. Siswa mendengarkan penjelasan cara pemeriksaan dan penyetelan

secara rutin pada peralatan dan perlengkapan di tempat kerja termasuk kalibrasi alat ukur dilakukan sebelum alat digunakan

2. Siswa melaksanakan pemeriksaan dan penyetelan secara rutin pada peralatan dan perlengkapan di tempat kerja termasuk kalibrasi alat ukur dilakukan sebelum alat digunakan

Konfirmasi :1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa2. Guru bersama siswa meluruskan kesalah pahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan.

10 x 300 Menit

3. C. Kegiatan Penutup1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator2. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dari pembelajaran.

10 x 45 Menit

VII. Alat, Media dan Sumber Belajara. Alat :

- Laptop- Proyektor

b. Media :- Power Point- Vidio- Gambar- Tool Box

c. Sumber Belajar :- Modul Penggunaan dan Perawatan Peralatan Kerja- Modul K3L- Buku Manual- Internet

VIII. Penilaian

Page 16: 174937008 rpp-pdto

i. Teknik : Penilaian Tertulis (Kognitif), Pelilaian Sikap (Afektif) dan Penilaian Unjuk Kerja (Psikomotor)

ii. Bentuk Instrumen- Penilaian tertulis dalam bentuk essay, dengan berpedoman pada jumlah jawaban benar dikali

skor. Bobot Tes Tertulis 30%- Penilaian sikap dilaksanakan melalui pengamatan selama proses belajar mengajar didasarkan

pada setiap aspek yang dinilai dengan skor maksimal 20; Bobot penilaian sikap 20 %- Penilaian keterampilan dalam bentuk unjuk kerja dengan berpedoman pada:

No. Rincian Tugas KinerjaNILAI

1 2 3 41.2.3.4.

JumlahSkor Maximum 16

Keterangan Penilaian :1= Tidak kompeten 3= Kompeten2= Cukup kompeten 4= Sangat KompetenBobot penilaian psikomotor 50%

IX. Soal ada di bank soal Mlarak, Agustus 2013

Disetujui,Waka Kurikulum Guru Produktif

Kasman Hutagaol, S.Pd S E T Y O N O, ST NIP. 19561030 198503 1 004 NIP.19800307 201101 1 011

Diketahui,Kepala SMK Negeri 1 Mlarak

S E T Y O N O, STNIP.19800307 201101 1 011