16. audio

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK GLOBAL INFORMATIKA Mata Pelajaran : Menggabungkan audio ke dalam sajian multimedia Kelas / Semester : XII / 1 (Ganjil) Pertemuan ke- : 1 Alokasi Waktu : 8 jam pelj x 45 menit Standar Kompetensi : 16. Menggabungkan audio ke dalam sajian multimedia Kompetensi Dasar : 16.1 Menjabarkan format audio digital I. INDIKATOR 1. Fitur-fitur analog dan digital dibedakan untuk suatu range penggunaan 2. Amplitudo sound wave, frekuensi, mono dan stereo didefinisikan secara benar dan fungsi-fungsinya dijelaskan 3. Format audio digital kontemporer diidentifikasi dan dijelaskan sesuai dengan hasil yang didefinisikan 4. Rate data untuk sumber digital besar diperinci sesuai dengan hasil yang didefinisikan 5. Metode untuk menyimpan dan membuat output audio digital dijabarkan sesuai dengan range sumber dan tujuan 6. Teknik percontohan dan sumber untuk contoh audio dgital ditampilkan untuk hasil yang didefinisikan 7. Teknologi MIDI dieksplorasi dan kegunaannya dijelaskan II. TUJUAN PEMBELAJARAN A. AKADEMIK 1. Peserta didik dapat menjelaskan fitur-fitur audio analog dan digital 2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dari amplitudo dan frekuensi 3. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian mono dan stereo RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XII 1

Upload: hendi-fedora

Post on 07-Dec-2015

224 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

rpp audio

TRANSCRIPT

Page 1: 16. AUDIO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK GLOBAL INFORMATIKA

Mata Pelajaran :Menggabungkan audio ke dalam sajian multimedia

Kelas / Semester : XII / 1 (Ganjil)

Pertemuan ke- : 1

Alokasi Waktu : 8 jam pelj x 45 menit

Standar Kompetensi

:16. Menggabungkan audio ke dalam sajian

multimedia

Kompetensi Dasar : 16.1 Menjabarkan format audio digital

I. INDIKATOR

1. Fitur-fitur analog dan digital dibedakan untuk suatu range penggunaan

2. Amplitudo sound wave, frekuensi, mono dan stereo didefinisikan secara

benar dan fungsi-fungsinya dijelaskan

3. Format audio digital kontemporer diidentifikasi dan dijelaskan sesuai

dengan hasil yang didefinisikan

4. Rate data untuk sumber digital besar diperinci sesuai dengan hasil yang

didefinisikan

5. Metode untuk menyimpan dan membuat output audio digital dijabarkan

sesuai dengan range sumber dan tujuan

6. Teknik percontohan dan sumber untuk contoh audio dgital ditampilkan

untuk hasil yang didefinisikan

7. Teknologi MIDI dieksplorasi dan kegunaannya dijelaskan

II. TUJUAN PEMBELAJARAN

A. AKADEMIK

1. Peserta didik dapat menjelaskan fitur-fitur audio analog dan digital

2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dari amplitudo dan frekuensi

3. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian mono dan stereo

4. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian data rate dari suatu format

audio

5. Peserta didik dapat menjelaskan metode penyimpanan data audio dengan

berbagai format audio

6. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian MIDI

B. NILAI – NILAI KARAKTER

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XII 1

Page 2: 16. AUDIO

1. Taat dan patuh terhadap peraturan – peraturan dalam pemakaian komputer

( Disiplin )

2. Dapat mengembangkan ide – ide baru yang dilaksanakan / dikerjakan pada

saat praktikum ( Kreatif )

3. Saling memberikan masukan positif terhadap pengembangan ide kreatif (

Kerjasama )

4. Teliti dan cermat terhadap penggunaan / pemakaian perangkat lunak yang

sesuai dengan standar pemakaian untuk pengaturan nilai – nilai

parametrnya. ( Cermat )

III. MATERI PEMBELAJARAN

1. Audio Analog dan Audio Digital

2. Fungsi-fungsi dari karakter audio (amplitudo, frekuensi, mono, stereo,

soundwave)

3. Format penyimpanan file Audio

4. Teknologi MIDI

IV. METODE PEMBELAJARAN

1. Metode pembelajaran langsung

2. Tanya Jawab

3. Praktikum

4. Pemberian Tugas

V. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin

dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:

Menjabarkan format audio digital

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan

contoh berbagai macam format audio digital

2. Kegiatan Inti 340 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan

Guru menjelaskan fitur-fitur audio analog dan digital

Guru menjelaskan pengertian dari amplitudo dan

frekuensi

Guru menjelaskan pengertian mono dan stereo

Guru menjelaskan pengertian data rate dari suatu

format audio

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XII 2

Page 3: 16. AUDIO

Guru menjelaskan metode penyimpanan data audio

dengan berbagai format audio

Guru menjelaskan pengertian MIDI

Membimbing pelatihan

Guru membimbing Peserta didik cara mendefinisikan

serta menjabarkan format audio digital

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang

format audio digital

Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman

Peserta didik

3. Kegiatan Penutup 10 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan

dan penerapan

Guru bersama Peserta didik merangkum materi

tentang format audio digital

Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan

tugas untuk dikerjakan dirumah.

VI. SUMBER, BAHAN DAN ALAT BELAJAR

1. Buku Audio Editing dengan Adobe Audition 2.0, Andi Judjajanto, Andi Offset Yogyakarta.

2. Audio Player3. Komputer/laptop dan LCD proyektor

VII. PENILAIAN

1. Tes teori (tertulis) bentuk essay2. Tes praktek untuk melihat keterampilan proses dan sikap saat

melaksanakan praktik

Larangan, Juli 2012

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Jamal Lutfi Suhendi, S.Kom

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XII 3

Page 4: 16. AUDIO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK GLOBAL INFORMATIKA

Mata Pelajaran :Menggabungkan audio kedalam sajian multimedia

Kelas / Semester : XII / 1 (Ganjil)

Pertemuan ke- : 2 dan 3

Alokasi Waktu : 12 jam pelj. x 45 menit

Standar Kompetensi

:16. Menggabungkan audio kedalam sajian

multimedia

Kompetensi Dasar : 16.2 Menggunakan software audio digital

INDIKATOR

1. Software audio yang sesuai dinilai dan dipilih untuk pekerjaan

2. Pemasukan dan pengeluaran software yang telah dipilih ditampilkan dan

peralatan dan fitur-fitur program digunakan secara benar

3. Ditampilkan editing dan manipulasi audio, serta penggunaan peralatan dan

fitur-fitur program secara benar

4. Suara disimpan dan dibuka menggunakan format file yang telah dipilih

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

A. Tujuan Akademik

Pertemuan 2 :

1. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dan tujuan dari penggunaan

software audio

2. Peserta didik dapat mengoperasikan software dan peralatan audio

3. Peserta didik dapat mengidentifikasi menu-menu dan fitur-fitur software

audio

4. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dan cara penggunaan dari menu-

menu dan fitur-fitur.

Pertemuan 3 :

1. Peserta didik dapat melakukan editing dan memanipulasi audio

2. Peserta didik dapat menjelaskan serta melakukan penyimpanan file audio

dalam berbagai format file audio

B. Tujuan Nilai Karakter

1. Taat dan patuh terhadap peraturan – peraturan dalam pemakaian

komputer ( Disiplin )

2. Dapat mengembangkan ide – ide baru yang dilaksanakan / dikerjakan

pada saat praktikum ( Kreatif )

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XII 4

Page 5: 16. AUDIO

3. Saling memberikan masukan positif terhadap pengembangan ide kreatif

( Kerjasama )

4. Teliti dan cermat terhadap penggunaan / pemakaian perangkat lunak yang

sesuai dengan standar pemakaian untuk pengaturan nilai – nilai

parametrnya. ( Cermat )

II. MATERI PEMBELAJARAN

Pertemuan 2 :

1. Mengenal Software Audio

2. Penggunaan software audio digital

3. Mengidentifikasi menu-menu dan fitur-fitur software audio

4. Fungsi dan cara penggunaan dari menu-menu dan fitur-fitur

Pertemuan 3 :

1. Editing dan manipulasi audio

2. Penyimpanan file audio dalam berbagai format

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Metode pembelajaran langsung

2. Tanya Jawab

3. Praktikum

4. Pemberian Tugas

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 2 :

1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin

dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:

menggunakan software audio

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan

contoh file audio dengan berbagai macam format

2. Kegiatan Inti 160 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan

Guru mengenalkan software audio

Guru menjelaskan fungsi dan penggunaan menu-menu

dan fitur-fitur software audio

Guru mendemonstrasikan serta mengoperasikan

peralatan audio

Membimbing pelatihan

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XII 5

Page 6: 16. AUDIO

Guru membimbing praktek Peserta didik tentang cara

mengoperasikan software audio

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang

pengoperasian software audio

Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman

Peserta didik

3. Kegiatan Penutup 10 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan

dan penerapan

Guru bersama Peserta didik merangkum materi

tentang software audio

Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan

tugas untuk dikerjakan dirumah

Pertemuan 3 :

1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin

dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:

menggunakan software audio

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan

contoh file audio dengan berbagai macam format

2. Kegiatan Inti 340 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan

Guru menjelaskan serta mengoperasikan peralatan

audio

Guru menjelaskan proses editing serta memanipulasi

audio

Guru menjelaskan serta melakukan penyimpanan file

audio dalam berbagai format file audio

Membimbing pelatihan

Guru membimbing praktek Peserta didik tentang cara

memanipulasi atau mengedit data audio

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang

pengoperasian dan penyimpanan file software audio

Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman

Peserta didik

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XII 6

Page 7: 16. AUDIO

3. Kegiatan Penutup 10 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan

dan penerapan

Guru bersama Peserta didik merangkum materi

tentang software audio

Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan

tugas untuk dikerjakan dirumah

V. SUMBER, BAHAN DAN ALAT BELAJAR

1. Buku Audio Editing dengan Adobe Audition 2.0, Andi Judjajanto, Andi Offset

Yogyakarta.

2. Audio Player

3. Komputer/laptop dan LCD proyektor

VI. PENILAIAN

1. Tes teori (tetulis) bentuk essay

2. Tes praktek untuk melihat keterampilan proses dan sikap saat

melaksanakan praktek

3. Tugas rumah untuk membuat CD Audio

Larangan, Juli 2012

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Jamal Lutfi Suhendi, S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK GLOBAL INFORMATIKA

Mata Pelajaran :Menggabungkan audio kedalam sajian multimedia

Kelas / Semester : XII / 1 (Ganjil)

Pertemuan ke- : 4 dan 5

Alokasi Waktu : 16 jam pelj. x 45 menit

Standar : 16. Menggabungkan audio kedalam sajian

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XII 7

Page 8: 16. AUDIO

Kompetensi multimedia

Kompetensi Dasar : 16.3 Merancang dan mengedit audio digital

INDIKATOR

1. Pengeditan frame audio single dan multiple ditampilkan sesuai dengan hasil

yang didefinisikan

2. Audio digital track multiple digabungkan sesuai dengan spesifikasi

3. Encoding waktu diaplikasikan ke track audio digital single dan multiple

sesuai dengan spesifikasi

4. Desain storyboard diaplikasikan ke produksi rangkaian audio digital untuk

menghasilkan hasil yang didefinisikan

5. Track audio yang dimasukkan ke dalam rangkaian produksi multimedia

sesuai dengan spesifikasi

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

A. Tujuan Akademik

Pertemuan 4 :

1. Peserta didik dapat menjelaskan serta mengedit frame audio single

maupun multiple

2. Peserta didik dapat menjelaskan serta melakukan encoding track audio

digital

3. Peserta didik dapat menjelaskan serta melakukan encoding waktu yang

diaplikasikan ke track audio digital single dan multiple

Pertemuan 5 :

1. Peserta didik dapat menjelaskan serta mendesain storyboad untuk aplikasi

audio

2. Peserta didik dapat menjelaskan serta melakukan penyimpanan file audio

ke dalam rangkaian produksi multimedia

B. Tujuan Nilai Karakter

1. Taat dan patuh terhadap peraturan – peraturan dalam pemakaian

komputer ( Disiplin )

2. Dapat mengembangkan ide – ide baru yang dilaksanakan / dikerjakan

pada saat praktikum ( Kreatif )

3. Saling memberikan masukan positif terhadap pengembangan ide kreatif

( Kerjasama )

4. Teliti dan cermat terhadap penggunaan / pemakaian perangkat lunak yang

sesuai dengan standar pemakaian untuk pengaturan nilai – nilai

parametrnya. ( Cermat )

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XII 8

Page 9: 16. AUDIO

II. MATERI PEMBELAJARAN

1. Manipulasi audio digital

2. Pengeditan frame audio

3. Encoding waktu pada track audio

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Metode pembelajaran langsung

2. Tanya Jawab

3. Praktikum

4. Pemberian Tugas

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 4 :

1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin

dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:

merancang serta mengedit audio digital

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan

contoh audio yang sudah diberikan proses editing

2. Kegiatan Inti 340 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan

Guru menjelaskan serta mengedit frame audio single

maupun multiple

Guru menjelaskan serta melakukan encoding track

audio digital

Guru menjelaskan serta mendesain storyboad untuk

aplikasi audio

Guru menjelaskan serta melakukan penyimpanan file

audio untuk aplikasi multimedia

Membimbing pelatihan

Guru membimbing praktek Peserta didik cara

memanipulasi atau mengedit data audio

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang

pengeditan audio digital

Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman

Peserta didik

3. Kegiatan Penutup 10 menit

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XII 9

Page 10: 16. AUDIO

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan

dan penerapan

Guru bersama Peserta didik merangkum materi

tentang pengeditan audio digital

Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan

tugas untuk dikerjakan dirumah

Pertemuan 4 :

1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin

dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:

merancang serta mengedit audio digital

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan

contoh audio yang sudah diberikan proses editing

2. Kegiatan Inti 340 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan

Guru menjelaskan serta mengedit frame audio single

maupun multiple

Guru menjelaskan serta melakukan encoding track

audio digital

Guru menjelaskan serta mendesain storyboad untuk

aplikasi audio

Guru menjelaskan serta melakukan penyimpanan file

audio untuk aplikasi multimedia

Membimbing pelatihan

Guru membimbing praktek Peserta didik cara

memanipulasi atau mengedit data audio

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang

pengeditan audio digital

Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman

Peserta didik

3. Kegiatan Penutup 10 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan

dan penerapan

Guru bersama Peserta didik merangkum materi

tentang pengeditan audio digital

Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XII 10

Page 11: 16. AUDIO

tugas untuk dikerjakan dirumah

V. SUMBER, BAHAN DAN ALAT BELAJAR

1. Buku Audio Editing dengan Adobe Audition 2.0, Andi Judjajanto, Andi Offset

Yogyakarta.

2. Audio Player

3. Komputer/laptop dan LCD proyektor

VI. PENILAIAN

1. Tes teori (tetulis) bentuk essay

2. Tes praktek untuk melihat keterampilan proses dan sikap saat

melaksanakan praktek

Larangan, Juli 2012

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Jamal Lutfi Suhendi, S.Kom

.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK GLOBAL INFORMATIKA

Mata Pelajaran :Menggabungkan audio kedalam sajian multimedia

Kelas / Semester : XII / 1 (Ganjil)

Pertemuan ke- : 6

Alokasi Waktu : 10 jam pelj. x 45 menit

Standar Kompetensi

:16. Menggabungkan audio kedalam sajian

multimedia

Kompetensi Dasar : 16.4 Membangun track audio digital

INDIKATOR

1. Teknik untuk menangkap suara didefinisikan dan dijelaskan secara benar

2. Noise (gangguan) pada rekaman suara dihilangkan pada sumber dan atau

(treated)

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XII 11

Page 12: 16. AUDIO

3. Efek khusus dan teknik mixing digunakan pada track audio sesuai dengan

spesifikasi

4. Composer digunakan untuk menciptakan track audio digital sesuai dengan

spesifikasi

5. MIDI dan sound card digunakan untuk menciptakan audio digital dengan

spesifikasi

6. Suatu track audio diproduksi menggunakan software dan hardware

konstruksi track yang sesuai

7. Track audio disimpan ke dalam format file yang sesuai

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

A. Tujuan Akademik

1. Peserta didik dapat menjelaskan serta menerapkan teknik untuk

menangkap suara

2. Peserta didik dapat menjelaskan serta melakukan penghilangan noise

3. Peserta didik dapat menjelaskan serta mengoperasikan mixing

4. Peserta didik dapat menjelaskan serta melakukan penyimpanan file audio

kedalam format yang sesuai

B. Tujuan Nilai Karakter

1. Taat dan patuh terhadap peraturan – peraturan dalam pemakaian

komputer ( Disiplin )

2. Dapat mengembangkan ide – ide baru yang dilaksanakan / dikerjakan

pada saat praktikum ( Kreatif )

3. Saling memberikan masukan positif terhadap pengembangan ide kreatif

( Kerjasama )

4. Teliti dan cermat terhadap penggunaan / pemakaian perangkat lunak yang

sesuai dengan standar pemakaian untuk pengaturan nilai – nilai

parametrnya. ( Cermat )

II. MATERI PEMBELAJARAN

1. Teknik menangkap suara

2. Track audio digital

3. Efek khusus dan teknik mixing

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Metode pembelajaran langsung

2. Tanya Jawab

3. Praktikum

4. Pemberian Tugas

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XII 12

Page 13: 16. AUDIO

1. Kegiatan PendahuluanAlokasiWaktu

Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin

dicapai melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu:

membangun track audio

Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan

contoh track audio yang sudah dilakukan pengeditan

10 menit

2. Kegiatan Inti 430 menit

Mendemonstrasikan pengetahuan

Guru menjelaskan menjelaskan serta menerapkan

teknik untuk menangkap suara

Guru menjelaskan serta serta melakukan penghilangan

noise

Guru menjelaskan serta mengoperasikan mixing

Guru menjelaskan serta melakukan penyimpanan file

audio untuk aplikasi multimedia

Membimbing pelatihan

Guru membimbing praktek Peserta didik cara

memanipulasi atau mengedit data audio

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Guru memeriksa pemahaman Peserta didik tentang

pengeditan audio digital

Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman

Peserta didik

3. Kegiatan Penutup 10 menit

Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan

dan penerapan

Guru bersama Peserta didik merangkum materi

tentang pengeditan audio digital

Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan

tugas untuk dikerjakan dirumah

V. SUMBER, BAHAN DAN ALAT BELAJAR

1. Buku Audio Editing dengan Adobe Audition 2.0, Andi Judjajanto, Andi

Offset Yogyakarta.

2. Audio Player

3. Komputer/laptop dan LCD proyektor

VI. PENILAIAN

1. Tes teori (tetulis) bentuk essay

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XII 13

Page 14: 16. AUDIO

2. Tes praktek untuk melihat keterampilan proses dan sikap saat

melaksanakan praktek

Larangan, Juli 2012

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Jamal Lutfi Suhendi, S.Kom

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas XII 14