129-134 lampiran 7 rpp 2

Upload: anggun-oktavia-adityas

Post on 13-Oct-2015

18 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP Ksp 2

TRANSCRIPT

128

Lampiran 7 RPP Pertemuan 2 Kelas Kontrol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Satuan Pendidikan: SMA Negeri 2 BanjarmasinKelas/Semester: XI IPA 3/ IIMata Pelajaran: KimiaPokok Bahasan: Kelarutan dan Hasil Kali KelarutanSubpokok Bahasan:Pengaruh Ion Senama terhadap KelarutanAlokasi Waktu: 2 x 45 menitPembelajaran ke: 2

I. STANDAR KOMPETENSIMemahami sifat-sifat larutan asam basa, metode pengukuran, dan terapannya.

II. KOMPETENSI DASARMemprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip kelarutan dan hasil kali kelarutan. III. INDIKATORKognitif1. ProdukMenjelaskan pengaruh penambahan ion senama dalam larutan.2. ProsesSiswa mengikuti dan memperhatikan guru menjelaskan materi pembelajaran pengaruh penambahan ion senama dalam larutan di kelas, selanjutnya mengerjakan soal latihan yang terdapat pada LKS.

IV. TUJUAN PEMBELAJARANKognitif1. ProdukTujuan khusus1. Siswa dapat menuliskan reaksi penguraian larutan elektrolit menjadi ion-ionnya.2. Siswa dapat menentukan tingkat kelarutan.3. Siswa dapat menghitung kelarutan.4. Siswa dapat menghubungkan kelarutan dengan tingkat kelarutan.5. Siswa dapat mendefinisikan pengertian ion senama.Tujuan Indikator 6. Siswa dapat menjelaskan pengaruh penambahan ion senama dalam larutan.

2. ProsesSiswa mendengarkan penjelasan guru dengan seksama dan secara mandiri siswa dapat mengerjakan LKS mengenai pengaruh penambahan ion senama dalam larutan.

V. MATERI PEMBELAJARANPENGARUH ION SENAMA TERHADAP KELARUTANApabila kita menambahkan ion senama ke dalam larutan jenuh yang berada pada kesetimbangan, maka berdasarkan asas Le Chatelier kesetimbangan akan bergeser ke kiri membentuk endapan. ion senama akan memperkecil kelarutan. Akan tetapi, ion senama tidak mempengaruhi harga tetapan hasil kali kelarutan, asal suhu tidak berubah.Contoh:1. Kelarutan Ag2CrO4 dalam air murni yaitu 8,43 x 10-5mol L- pada 250C. Tentukanlah kelarutan Ag2CrO4 (Ksp Ag2CrO4 = 2,4 x 10-12) itu dalam:a. Larutan AgNO3 0,1 Mb. Larutan K2CrO4 0,1 M

Penyelesaian:a. AgNO3 (aq) Ag+(aq) + NO3-(aq)0,1 M0,1 M 0,1 MAg2CrO4 (s) 2Ag+(aq) + CrO42-(aq) s2ssKonsentrasi total ion Ag+ = 0,1 + 2s mol L-.karena nilai s relatif kecil yaitu s < 8,43 x 10-5 mol L-, jadi konsentrasi ion Ag+ dapat dianggap = 0,1 mol L-. dalam larutan jenuh Ag2CrO4, berlaku: [Ag+]2 [CrO42-] = Ksp Ag2CrO4 (0,1)2 s = 2,4 x 10-12 s = 2,4 x 10-10 Jadi, kelarutan Ag2CrO4 dalam larutan AgNO3 0,1 M lebih kecil dibandingkan kelarutannya dalam air.

b. K2CrO 4 (aq) 2K+(aq) + CrO42-(aq)0,1 M0,1 M 0,1 MAg2CrO4 (s) 2Ag+(aq) + CrO42-(aq) s2s sKonsentrasi total ion CrO42-= 0,1 + s mol L-.karena nilai s relatif kecil yaitu s < 8,43 x 10-5mol L-, jadi konsentrasi ion CrO42- dapat dianggap = 0,1 mol L-. dalam larutan jenuh Ag2CrO4, berlaku:[Ag+]2 [CrO42-] = Ksp Ag2CrO4 (2s)2 (0,1) = 2,4 x 10-12 4s2 = 2,4 x 10-11s2 = 6 x 10-12s = 2,45 x 10-6Jadi, kelarutan Ag2CrO4 dalam larutan K2CrO4 0,1 M lebih kecil dibandingkan kelarutannya dalam air.

VI. STRATEGI PEMBELAJARANPendekatan: EkspositoriMetode Pembelajaran: Ceramah, Tanya jawab, latihan.

VII. KEGIATAN PEMBELAJARANNo.Kegiatan GuruKegiatan Siswa

a) Kegiatan awal ( 10 menit)

1.Guru mengucapkan salamSiswa menjawab salam

2.Sebelum memulai pelajaran guru mengajak siswa berdoa sesuai agama dan keyakinan masing-masing.Siswa berdoa

3.Guru memeriksa kehadiran siswa.Siswa menjawab/mengangkat tangan ketika namanya disebut.

4.Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan melakukan tanya jawab dengan mengaitkan materi yang telah dipelajari dengan materi yang akan dipelajari. Bentuk pertanyaan yang diajukan oleh guru adalah: Masih ingatkah kalian apa itu kelarutan? Kelarutan adalah?

Apakah kelarutan suatu garam dapat berubah? Misalkan kita memasukkan garam dapur ke dalam gelas yang berisi air, dengan memasukkan garam dapur ke dalam gelas yang telah berisi larutan garam. Menurut kalian apakah keduan gelas tersebut mengalami perubahan fisik yang sama? Untuk gelas yang berisi air tadi setelah ditambahkan garam dapur terlihat bagaimana? Lalu untuk garam dapur pada gelas yang berisi larutan garam tadi terlihat bagaimana? Jadi, apakah kelarutan suatu garam dapat berubah? Dalam hal ini faktor apa yang mempengaruhi kelarutan? Jadi adanya ion senama akan mempengaruhi suatu kelarutan garam dalam larutan.Siswa menjawab apa yang ditanyakan guru.

Masih

Jumlah maksimum zat terlarut dalam jumlah tertentu pelarut. ????

Tidak

Garam dapurnya larut

Garam dapurnya ada yang tidak larut.

Tidak

????

Siswa merasa tertarik untuk belajar.

5.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran.Siswa memperhatikan guru.

b) Kegiatan inti ( 75 menit)

6.Guru membagikan LKS kepada setiap siswa.Siswa menerima LKS

7.Guru meminta siswa untuk membaca materi mengenai pengaruh penambahan ion senama terhadap kelarutan yang terdapat dalam LKS atau buku yang relevan dengan waktu yang ditentukanSiswa membaca materi yang terdapat pada LKS berdasar-kan waktu yang telah ditentu-kan.

8.Guru menjelaskan sub materi mengenai pengaruh penambahan ion senama terhadap kelarutan dengan memberikan contoh soal.Siswa mendengarkan pen-jelasan guru dengan seksama.

9.Guru meminta siswa untuk mengerjakan latihan yang terdapat pada LKS secara mandiri dan meminta siswa untuk disiplin dalam menjawab latihan sesuai waktu yang diberikan.Siswa mengerjakan soal latihan.

10.Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan dalam menjawab soal latihan.Siswa mengerjakan soal latihan.

11.Guru meminta beberapa siswa untuk menulis jawaban di papan tulis dan meminta siswa dapat mempertanggung-jawabkan hasil jawabannya.Siswa menulis jawaban di papan tulis.

12.Guru meminta siswa lain mengoreksi jawaban temannya, jika ada perbedaan jawaban, maka harus memberikan jawaban yang benar.Siswa lain mengoreksi jawaban temannya yang ada di papan tulis.

c) Kegiatan Penutup ( 5 menit)

13.Guru membimbing siswa untuk dapat menyimpulkan materi yang telah dipelajari.Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

14.Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas rumah.Siswa memperhatikan dan mencatat tugas rumah yang diberikan.

15.Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam.Siswa menjawab salam

IX. SUMBER BELAJAR1. Buku pelajaran kimia kelas XI IPA2. LP 1: Lembar Kerja Siswa

X.MEDIA/ALAT PEMBELAJARAN1. White Board2. Spidol3. Penghapus

Banjarmasin, Mei 2014Peneliti,

Anggun Oktavia AdityasNIM. A1C310207

127