110533430642_hevi budi lestari.docx

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN : KOMPUTER TERAPAN KELAS/SEMESTER : XI/SATU MATERI POKOK : SISTEM KOMPUTER MINIMAL ALOKASI WAKTU : 3 X 80 MENIT KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan KOMPETENSI DASAR 1

Upload: hanya-firdausa-saja

Post on 22-Dec-2015

214 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

110533430642_Hevi Budi Lestari.docx

TRANSCRIPT

Page 1: 110533430642_Hevi Budi Lestari.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : KOMPUTER TERAPANKELAS/SEMESTER : XI/SATUMATERI POKOK : SISTEM KOMPUTER MINIMALALOKASI WAKTU : 3 X 80 MENIT

KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan

kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

2.1 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

3.1 Memahami konsep teknologi komputer terapan jaringan.4.1 Menyajikan konsep teknologi komputer terapan jaringan.

INDIKATOR1. Mendeskripsikan pengertian jaringan komputer2. Mengidentifikasi kegunaan piranti jaringan3. Mengidentifikasi bagan komponen utama sistem komputer. 4. Menjelaskan fungsi tiap bagian bagan komponen utama sistem komputer.5. Menyebutkan macam dan jenis mikrokontroler populer.

1

Page 2: 110533430642_Hevi Budi Lestari.docx

TUJUAN PEMBELAJARANMelalui proses mencari mengamati, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:

1. Mendeskripsikan pengertian jaringan komputer2. Mengidentifikasi kegunaan piranti jaringan3. Mengidentifikasi bagan komponen utama sistem komputer. 4. Menjelaskan fungsi tiap bagian bagan komponen utama sistem komputer.5. Menyebutkan macam dan jenis mikrokontroler populer.

MATERI PEMBELAJARAN

Fakta Perkembangan jaringan komputer saat ini. Perkembangan mikrokontroler

Konsep Diskusi materi keperluan minimal untuk membangun sebuah jaringan, keperluan

minimal untuk membangun sebuah jaringan dengan menggunakan fasilitas yang tersedia

Diskusi materi macam-macam piranti jaringan beserta gambar dan kegunaannya dengan menggunakan fasilitas yang tersedia

Diskusi materi Perbedaan simplex, half duplex, dan full duplex dengan menggunakan fasilitas yang tersedia

Diskusi materi fungsi komponen utama sistem komputer untuk menunjang kerja piranti jaringan menggunakan fasilitas yang tersedia

Diskusi materi pentingnya dari masing-masing komponen utama computer dengan fasilitas yang tersedia

Diskusi materi fungsi dan contoh dari setiap bagian bagan komponen utama system computer menggunakan fasilitas yang tersedia

Diskusi materi komponen mikrokontroler menggunakan fasilitas yang tersedia Diskusi materi macam-macam mikrokontroler popular menggunakan fasilitas yang

tersedia

Prinsip Bekerjasama secara aktif dan bertanggung jawab saat diskusi kelompok Memaparkan materi hasil diskusi dengan menggunakan fasilitas yang tersedia Tenang dan mendengarkan saat temannya menyampaikan hasil diskusi kelompok

METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Saintifik2. Metode :

Demonstrasi Dikusi kelompok Presentasi Penugasan

2

Page 3: 110533430642_Hevi Budi Lestari.docx

ALAT/MEDIA/BAHAN Alat: papan tulis, gambar macam-macam piranti jaringan Bahan ajar : handout system computer minimal, modul mikrokontroler, Literature

yang terkait dengan materi

LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN

Setelah menjelaskan semua indikator dan tujuan pembelajaran Guru menjelaskan bahasan pokok materi, kemudian siswa berdiskusi secara kelompok, perwakilan dari kelompok memaparkan hasil diskusi. Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri.

PERTEMUAN PERTAMARINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa sudah tahu pengertian

jaringan) Orientasi (Guru memberi contoh penggunaan jaringan computer) Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari computer

terapan jaringan) Pemberian Acuan :

(Garis besar materi tentang “jaringan komputer”) Pembentukan Kelompok diskusi

Menyampaikan tujuan pembelajaran

15 menit

Kegiatan Inti

Mengamati Guru menjelaskan fungsi dan tujuan “jaringan computer” Siswa menyimak penjelasan fungsi dan tujuan “ Guru menjelaskan macam-macam piranti jaringan computer Siswa menyimak macam-macam piranti jaringan computer Guru menilai keterampilan siswa mengamati

Menanya Siswa mendikusikan dengan teman sebangku pengertian full duplex Guru bertanya tentang pengertian full duplex

Mencoba Siswa membaca buku teks tentang berbagai piranti jaringan Siswa membaca buku teks tentang kegunaan piranti jaringan

Mengasosiasi Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5

orang Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan perbedaan simplex,

50 menit

3

Page 4: 110533430642_Hevi Budi Lestari.docx

RINCIAN KEGIATAN WAKTUhalf duplex, dan full duplex

Siswa dalam kelompok diminta untuk mendiskusikan keperluan minimal untuk membangun sebuah jaringan

Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan macam-macam piranti jaringan beserta gambar dan kegunaannya

Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengomunikasikan

Dua perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi

presentasi Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi serta

menilai kemampuan siswa memahami materiPenutup Bersama siswa menyimpulkan pengertian jaringan, macam-macam

piranti jaringan dan kegunaannya Memberikan tugas rumah secara berkelompok mencari contoh bagan

komponen utama sistem komputer

15 menit

PERTEMUAN KEDUARINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan Menagih dan mengingatkan tugas rumah mencari bagan komponen

utama system computer Menyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit

Kegiatan Inti

Mengamati dan Menanya Tiga orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan

hasil tugas rumah tentang bagan komponen utama system computer Siswa yang lain diberi kesempatan untuk bertanya atau menambahkan

apa yang telah dipaparkan temannya

Mencoba Setiap kelompok mencoba untuk menyebutkan fungsi dari input device Setiap kelompok mencoba untuk menyebutkan contoh dari input device Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan

menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengasosiasi Siswa dalam kelompok diminta untuk mendiskusikan fungsi komponen

utama sistem komputer untuk menunjang kerja piranti jaringan Siswa dalam kelompok diminta untuk mendiskusikan pentingnya dari

55 menit

4

Page 5: 110533430642_Hevi Budi Lestari.docx

RINCIAN KEGIATAN WAKTUmasing-masing komponen utama computer

Siswa dalam kelompok diminta untuk mendiskusikan fungsi dan contoh dari setiap bagian bagan komponen utama system komputer

Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengomunikasikan Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi presentasi Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi dan penguasaan

materi

Penutup Bersama siswa menyimpulkan bagian bagan komponen utama system

computer beserta fungsi dan contohnya Memberitahu siswa bahwa pertemuan selanjutnya ulangan harian

dengan materi yang sudah pernah dibahas pada pertemuan pertama dan kedua

15 menit

PERTEMUAN KETIGARINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan Menagih dan mengingatkan tugas baca Menyampaikan tujuan pembelajaran

5 menit

Kegiatan Inti

Menanya Siswa ditunjuk secara acak untuk menyebutkan salah satu komponen

mikrokontroler Siswa yang ingin bertanya diminta untuk mengajukan pertanyaan Siswa yang mempunyai pendapat lain diminta untuk memaparkan

pendapatnya

Mengasosiasi Siswa diminta untuk mendiskusikan tentang komponen mikrokontroler

dan fungsinya Siswa diminta untuk mendiskusikan tentang macam-macam

mikrokontroler popular Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab siswa dalam kerja

kelompok

Mengomunikasikan Dua orang siswa dari kelompok berbeda yang dipilih secara acak

diminta untuk mempresentasikan tugasnya Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta komunikasi,

serta menilai kemampuan siswa memahami materi mikrokontroler

35 menit

5

Page 6: 110533430642_Hevi Budi Lestari.docx

RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Penutup Ulangan harian

40 menit

PENILAIAN

1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok dan kinerja presentasi. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.

2. Aspek dan Instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi.Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

3. Contoh Instrumen (Terlampir)

Sumber/ReferensiBuku Pegangan Kurikulum 2013

Malang, ..... Juli 2014Mengetahui Kepala SMA .... Guru Mata Komputer

Terapan

.................................. ..................................NIP. NIP.

Catatan Kepala Sekolah........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

6

Page 7: 110533430642_Hevi Budi Lestari.docx

..............................................................................................................................................

................................................................................

LAMPIRAN: HANDOUT SISTEM KOMPUTER MINIMAL

Pengertian Jaringan computer

Jaringan komputer adalah sebuah kumpulan komputer, printer dan peralatan lainnya

yang terhubung. Informasi dan data bergerak melalui kabel-kabel sehingga

memungkinkan pengguna jaringan komputer dapat saling bertukar dokumen dan data,

mencetak pada printer yang sama dan bersama sama

menggunakan hardware/software yang terhubung dengan jaringan. Tiap komputer,

printer atau periferal yang terhubung dengan jaringan disebut node.

Menurut Tannebaum (1981) jaringan komputer adalah an interconnectedcollection of

autonomous computers (suatu kumpulan interkoneksi dari komputer-komputer yang

otonom). Sebuah jaringan komputer dapat memiliki dua, puluhan, ribuan atau bahkan

jutaan node. Sebuah jaringan biasanya terdiri dari 2 atau lebih komputer yang saling

berhubungan diantara satu dengan yang lain, dan saling berbagi sumber daya misalnya

CD-ROM, Printer, pertukaran file, atau memungkinkan untuk saling berkomunikasi

secara elektronik. Komputer yang terhubung tersebut, dimungkinkan berhubungan

dengan media kabel, saluran telepon, gelombang radio, satelit, atau sinar infra merah.

2. Fungsi dari Jaringan

Membagi sumber daya

7

Page 8: 110533430642_Hevi Budi Lestari.docx

Jaringan computer dapat digunakan sebagai sarana untuk membagi sumber daya.

Sumber daya tersebut bisa berupa printer, atau sumber daya berupa data-data,

software. Dengan adanya jaringan computer maka sumber daya dapat dikurangi

Reliabilitas tinggi

Jaringan computer memungkinkan kita untuk mengkopi data-data ke dua atau

tiga computer, bahkan lebih. Dengan demikian apabila computer salah satu

computer rusak, data-data yang didalamnya hilang, kita masih dapat

menggunaakan data yang tersimpan di computer lain.

Menghemat uang

Dengan menggunakan jaringan computer,perusahaan dapat menghemat peralatan

yang harus digunakan, misalnya printer. Dengan adanya jaringan computer, satu

printer dapat di gunakan oleh lebih dari satu computer.

Sarana komunikas

Jaringan computer dapat dimanfaatkan untuk komunikasi misalkan memberikan

pengumuman rapat kepada karyawan, jadi pimpinan tidak perlu repot mencetak

pengumuman. Pimpinan tinggal mengirimkan pengumuman kepada karyawan

dengan jaringan computer 

3.  Tujuan    dari jaringan komputer adalah:

1. Membagi sumber daya, misalnya membagi printer, CPU, memori,

ataupun harddisk.

2. Komunikasi, misalnya e-mail, instant messanging, chatting.

3. Akses informasi, misalnya web browsing. ( http://ID

.wikIPedia.org/wiki/Jaringan_komputer )   Menurut Lukas, berdasarkan arah

transmisinya, komunikasi data mungkin berupa simplex, half-duplex, atau full-

duplex.  (Lukas,2006):.

4. Simplex. Pada  simplex, signal hanya ditransmit satu arah saja dimana satu

stasiun sebagai pemancar dan yang lainnya sebagai penerima. Pada sistem ini

aliran data hanya dapat terjadi ke satu arah saja.

5. .Half-duplex  Dalam operasi ini, kedua stasiun mungkin melakukan pengiriman,

tapi tidak bisa bersamaan melainkan beroperasi gantian. Pada sistem ini aliran

informasi dapat terjadi kedua arah tetapi tidak dapat bersamaan.  

6. Full-duplex  Dalam operasi full duplex, kedua stasiun  mungkin mentransmisi

secara serentak. Pada sistem ini aliran dapat terjadi kedua arah pada saat yang

bersamaan. Sistem ini dapat terjadi hanya menggunakan sebuah saluran

komunikasi data atau dengan menggunakan dua saluran komunikasi data.

Macam-macam Piranti Jaringan1. Hub

8

Page 9: 110533430642_Hevi Budi Lestari.docx

Hub adalah perangkat jaringan yang paling sederhana. Pada hub, data diteruskan ke semua port, terlepas dari apakah data dimaksudkan untuk sistem yang terhubung ke port. Selain port untuk penghubung komputer, bahkan hub pada umumnya memiliki port yang ditunjuk sebagai port uplink yang memungkinkan hub terhubung ke hub untuk membuat jaringan yang lebih besar.

2. Switch

Seperti router, switch adalah perangkat cerdas yang memetakan alamat IP dengan alamat MAC dari LAN cards. Berbeda dengan hub, switch tidak menyampaikan data ke semua komputer, namun hanya mengirimkan paket data ke komputer yang ditujukan. Switch digunakan dalam LAN, MAN dan WAN. Dalam sebuah jaringan Ethernet, komputer secara langsung terhubung dengan switch melalui kabel twisted pair. Dalam jaringan, switch menggunakan tiga metode untuk mengirimkan data yaitu store and forward, cut through and fragment free.

3. Router

Router adalah perangkat komunikasi yang digunakan untuk menghubungkan dua jaringan yang berbeda. Fungsi utama dari router adalah untuk pemilahan dan distribusi dari paket data untuk berbagai tujuan mereka berdasarkan alamat IP paket data tersebut.

4. ModemModem adalah salah satu perangkat jaringan komputer yang merupakan perangkat komunikasi yang digunakan untuk menyediakan konektivitas dengan internet.

9

Page 10: 110533430642_Hevi Budi Lestari.docx

Modem bekerja dalam dua cara yaitu modulasi dan demodulasi yang berfungsi mengubah data digital ke analog dan data analog ke digital.

5. LAN Card

LAN Card atau network adapters merupakan blok bangunan dari sebuah jaringan komputer. Komputer tidak dapat berkomunikasi tanpa terinstal dan terkonfigurasi dengan Lan card. Setiap LAN card disediakan dengan sebuah alamat IP yang unik, subnet mask, gateway dan DNS (jika ada). Setiap kartu LAN disediakan dengan sebuah alamat IP yang unik, subnet mask, gateway dan DNS (jika ada). Kartu LAN dimasukkan ke dalam expansion slot di dalam komputer.

Bagan Komponen Utama Sistem Komputer

1. Storage Device (Memori Penyimpanan) berfungsi untuk menyimpan data dari program. Sebelum dapat dieksekusi dan dimanipulasi program harus disimpan di memori utama. Jika sumber data energi (listrik) dihentikan, memori utama biasanya volatile, maksudnya tidak mampu mempertahankan data dan program yang disimpan. Pemroses (CPU) merupakan otak dari system komputer, berfungsi mengendalikan operasi komputer didalam pemrosesan data , menghitung opersi logik dan mengirim data dengan membaca instruksi dari memori dan mengeksekusi.

2. Perangkat Masukan, Perangkat yang berfungsi sebagai masuknya data pada komputer untuk diproses.

3. Perangkat Keluaran, Perangkat yang berfungsi sebagai keluar/tampilannya data yang telah diproses oleh komputer.

4. Interkoneksi antar komponen, Interkoneksi antar komponen yaitu susunan/struktur dan mekanisme yang menghubungkan ketiga komponen (pemroses, memori utama, dan perangkat masukan / keluaran). Interkoneksi antar komponen secara fisik berbentukperkawatan baik berbentuk perkawatan logam

10

Page 11: 110533430642_Hevi Budi Lestari.docx

atau cara koneksi fisik lainnya. Komponen interkoneksi sebenarnya tidak hanya perkawatan melainkan aturan atau tatacara(protokol) komunikasi di antara elemen-elemen terhubung yang saling berkomunikasi supaya tidak kacau sehingga dapat mencapai tujuan yang diharapkan. Ada banyak sistem bus, yang popular diantaranya yaitu ISA, PCI dan VESA.

MIKROKONTROLER

1. Apakah Yang Disebut Dengan Mikrokontroler?Suatu kontroler digunakan untuk mengontrol suatu proses atau aspek-

aspek dari lingkungan. Satu contoh aplikasi dari mikrokontroler adalah untuk memonitor rumah kita. Ketika suhu naik kontroler membuka jendela dan sebaliknya. Pada masanya, kontroler dibangun dari komponen-komponen logika secara keseluruhan, sehingga menjadikannya besar dan berat. Setelah itu barulah dipergunakan mikrokprosesor sehingga keseluruhan kontroler masuk kedalam PCB yang cukup kecil. Hingga saat ini masih sering kita lihat kontroler yang dikendalikan oleh mikroprosesor biasa (Zilog Z80, Intel 8088, Motorola 6809, dsb).

Proses pengecilan komponen terus berlangsung, semua komponen yang diperlukan guna membangun suatu kontroler dapat dikemas dalam satu keping. Maka lahirlah komputer keping tunggal (one chip microcomputer) atau disebut juga mikrokontroler. Mikrokontrolere adalah suatu IC dengan kepadatan yang sangat tinggi, dimana semua bagian yang diperlukan untuk suatu kontroler sudah dikemas dalam satu keping, biasanya terdiri dari:1. CPU (Central Processing Unit)2. RAM (Random Access Memory)3. EEPROM/EPROM/PROM/ROM4. I/O, Serial & Parallel5. Timer6. Interupt Controller

MACAM DAN JENIS MIKROKONTROLER POPULERDibawah ini dijelaskan beberapa mikrokontroler yang cukup populer. Untukmenggunakan salah satu mikrokontroler ini pilihan yang paling tepat adalahmikrokontroler yang memiliki dokumentasi yang baik serta development tools dengan harga yang terjangkau. Untuk pemula atau hobyst, Intel 8051, Motorola 68hc11 atau Microchip PIC adalah pilihan yang cukup baik.

1. Mikrokontroler populer yang pertama dibuat oleh intel pada tahun 1976, yaitu mikrokontroler 8-bit intel 8748. mikrokontroler tersebut adalah bagian dari keluarga mikrokontroler mcs-48. Sebelumnya, texas instruments telah memasarkan mikrokontroler 4-bit pertama yaitu tms 1000 pada tahun 1974. tms 1000 yang mulai dibuat sejak 1971 adalah mikrokomputer dalam sebuah chip, lengkap dengan ram dan rom

2. Mikrokontroler dengan arsitektur MCS-51 merupakan salah satu jenis arsitektur mikrokontroler yang paling lama, paling populer dan paling banyak digunakan di dunia. Arsitektur ini dikeluarkan pertama kali oleh Intel dan kemudian menjadi banyak dipakai dan dipelajari di seluruh dunia.

11

Page 12: 110533430642_Hevi Budi Lestari.docx

Berbagai seri mikrokontroler berarsitektur MCS-51 telah diproduksi oleh berbagai vendor dan digunakan di dunia sebagai mikrokontroler yang bersifat low cost dan high performance. Di Indonesia, mikrokontroler MCS-51 banyak dipakai karena telah lama populer, mudah untuk didapatkan, dan harganya yang murah. Antar seri mikrokontroler berarsitektur MCS-51  memiliki beragam tipe dan fasilitas, namun kesemuanya memiliki arsitektur yang sama, dan juga set instruksi yang relatif tidak berbeda.

3. 8051 (Intel dan lainnya)Arsitektur Harvard modified dengan alamat terpisah untuk memori programdan data. Memori untuk program bisa dialamati hingga 64 K. Memori bawah(4K, 8K atau 16K tergantung tipe) bisa terletak di chipnya. Mikrokontroler inimemiliki 128 byte memori internal ditambah beberapa register (SFR), jugabisa mengalamati hingga 64K memori eksternal untuk data.Cukup banyak software baik software komersil maupin gratis untukmikrokontroler 8051 ini. Mikrokontroler ini memiliki banyak varian sehinggamampu memenuhi keperluan yang bebeda. Diproduksi tidak hanya oleh Inteltetapi beberapa pabrikan lainnya juga ikut memproduksi jenis mikrokontrolerini.

4. 6805 (Motorola)Memiliki arsitektur Von Neuman dimana instruksi, data, I/O, dan timerterdapat pada satu daerah memori. Stack pointer yang dimiliki adalah 5 bitsehingga kedalaman stack terbatas hingga 32 byte. Beberapa mikrokontrolerdari keluarga ini memiliki ADC, PLL, Frq. Synthesizer, serial I/O dansoftware security.

5. PIC (MicroChip)Mikrokontroler PIC merupakan mikrokontroler RISC yang pertama. Padaumumnya RISC mengakibatkan kesederhanaan rancangan dan memungkinkanuntuk menambah kemampuanya dengan biaya yang rendah. Walaupun hanyamemiliki sedikit instruksi (33 instruksi untuk 16C5x), keluarga PIC memilikibanyak keunggulan yang sudah merupakan bagian dari chip. Dengan businstruksi dan bus data yang terpisah (arsitektur Harvard), PIC memungkinkanakses data dan program secara bersamaan sehingga menaikan kinerjapemrosesannya. Keuntungan dari kesederhanaan rancangan ini adalah chipyang sangat kecil, sedikit pin dan pemakaian daya yang sangat kecil.Popularitas mikrokontroler PIC ini meningkat sangat cepat. Dengan hargayang murah, ukuran kecil dan hemat pemakaian daya, pada saat inimikrokontroler ini digunakan juga pada pemakaian lain seperti sebagairangkaian logika. Terdapat tiga keluarga PIC pada saat ini yaitu PIC16C5x, PIC16Cxx dan PIC17Cxx.

6. Z8 (Zilog)Z8 merupakan turunan dari Zilog Z80. Memiliki arsitektur unik merupakanarsitektur gabungan dengan tiga daerah memori yaitu: program memori, datamemori dan CPU register file. Mikrokontroler ini memiliki UART, timer,DMA, I/O hingga 40 buah pada chipnya. Versi lainnya memiliki sync/async serial channel.

12

Page 13: 110533430642_Hevi Budi Lestari.docx

LAMPIRAN: INSTRUMEN PENIALIAN

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI

MATA PELAJARAN : KOMPUTER TERAPANKELAS : XIKOMPETENSI : KD 3.1 DAN 4.1

No Nama SiswaObservasi Kinerja Presentasi

JmlSkor

NilaIAkt tgjwb Kerjsm Prnsrta Visual Isi(1) (2) (3) (4) (5) (6)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

13

Page 14: 110533430642_Hevi Budi Lestari.docx

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang

A. Tes Benar Atau Salah Bagian 1

Berikan tanda chek () pada kolom yang sesuai!

No Pernyataan Benar Salah

1.Setiap komputer, ataupun perangkat-perangkat yang terhubung dalam suatu jaringan disebut dengan interkoneksi antar komponen

2. Switch adalah perangkat cerdas yang memetakan alamat IP dengan alamat MAC dari LAN cards

3.Fungsi utama dari router adalah untuk pemilahan dan distribusi dari paket data untuk berbagai tujuan mereka berdasarkan alamat IP paket data tersebut.

4. Kartu LAN dimasukkan ke dalam expansion slot di dalam komputer.

5. Modem bekerja dalam dua cara yaitu modulasi dan demodulasi. Modulasi berfungsi mengubah data analog ke

Nilai Siswa = Jumlah Skor yang diperoleh X 100 Skor Maksimum

14

Page 15: 110533430642_Hevi Budi Lestari.docx

No Pernyataan Benar Salah

digital. B. Tes Benar Atau Salah Bagian 2

No Pernyataan Benar Salah

1.CPU berfungsi mengendalikan operasi komputer didalam pemrosesan data , menghitung opersi logik dan mengirim data dengan membaca instruksi dari memori dan mengeksekusi.

2.Input Device merupakan perangkat yang berfungsi sebagai keluar/tampilannya data yang telah diproses oleh komputer.

3. Mouse merupakan contoh output device

4. Printer merupakan contoh input device

5. Harddisk merupakan contoh dari storage device

C. Tes Ulangan Harian

Jawablah petanyaan berikut ini!1. Jelaskan pengertian jaringan computer!2. Jelaskan perbedaan simplex, half duplex, dan full duplex!3. Sebutkan fungsi utama router!4. Buatlah gambar bagan komponen utama computer!5. Jelaskan perbedaan fungsi input device dan fungsi output device!

D. KunciTes Benar Atau Salah Bagian 11. S (bobot 4)2. B (bobot 4)3. B (bobot 4)4. B (bobot 4)5. S (bobot 4)

Jumlah bobot maksimal= 20Nilai= Jlh bobot perolehan/jumlah bobot maksiKriteria Nilai: 80

Tes Benar Atau Salah Bagian 21. B (bobot 4)2. S (bobot 4)3. S (bobot 4)4. S (bobot 4)5. B (bobot 4)

Jumlah bobot maksimal= 20Nilai Siswa = Jumlah bobot perolehan X 100

Jumlah bobot MaksimumKriteria Nilai: 80

Jumlah bobot maksimal= 20Nilai Siswa = Jumlah bobot perolehan X 100

Jumlah bobot MaksimumKriteria Nilai: 80

15

Page 16: 110533430642_Hevi Budi Lestari.docx

Ulangan Harian1. Jaringan komputer adalah sekumpulan komputer, serta perangkat-perangkat lain

pendukung komputer yang saling terhubung dalam suatu kesatuan. (bobot 20)2. Pada  simplex, signal hanya ditransmit satu arah saja dimana satu stasiun sebagai

pemancar dan yang lainnya sebagai penerima. Pada sistem ini aliran data hanya dapat terjadi ke satu arah saja.

Dalam operasi Half-duplex   , kedua stasiun mungkin melakukan pengiriman, tapi tidak bisa bersamaan melainkan beroperasi gantian. Pada sistem ini aliran informasi dapat terjadi kedua arah tetapi tidak dapat bersamaan.  

Dalam operasi full duplex, kedua stasiun  mungkin mentransmisi secara serentak. Pada sistem ini aliran dapat terjadi kedua arah pada saat yang bersamaan. Sistem ini dapat terjadi hanya menggunakan sebuah saluran komunikasi data atau dengan menggunakan dua saluran komunikasi data. (bobot 20)

3. Fungsi utama dari router adalah untuk pemilahan dan distribusi dari paket data untuk berbagai tujuan mereka berdasarkan alamat IP paket data tersebut. (bobot 20)

4.

5. Perangkat Masukan, Perangkat yang berfungsi sebagai masuknya data pada komputer untuk diproses. Perangkat Keluaran, Perangkat yang berfungsi sebagai keluar/tampilannya data yang telah diproses oleh komputer. (bobot 20)

Jumlah bobot maksimal= 100Nilai Siswa = Jumlah bobot perolehan X 100

Jumlah bobot MaksimumKriteria Nilai: 80

16