10. rpp pertemuan 17 samapi 24 rev01
DESCRIPTION
PKMTRANSCRIPT
Satuan Pendidikan : SMK N 5 Jakarta
Mata Pelajaran : Teknik Mikroprosesor
Kelas / Semester : X Audio Video / Satu ( 1 )
Materi Pokok : Simbol - simbol algoritma pemograman dan pengertian diagram alir pemograman
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)
Pertemuan ke- : 17 sampai 18
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1
Kompetensidasar :
3.4.Mengkonsepkan algoritma dan diagram alir pemrograman
Indikator :
3.4.1.Memahami pengertian symbol algoritma dan mengaplikasikan kedalam bentuk instruksi pemrograman
3.4.2.Memahami diagram alir pemrograman
KompetensiDasar :
4.4. Menerapkan algoritma pemograman dan diagram alir pemograman
Indikator :
4.4.1. Merencanakan (mengkonsepkan) algoritma dan mendiagramkan diagram alir secara manual
4.4.2. Merencanakan (mengkonsepkan) algoritma dan mendiagramkan diagram alir menggunakan bantuan perangkat lunak
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan membaca referensi, maka :
1. Peserta didik kelas X SMK Negeri 5 Jakarta akan dapat menjelaskan symbol algoritma dan mengaplikasikannya jika diberikan instruksi
program dengan benar 80%
2. Peserta didik kelas X SMK Negeri 5 Jakarta akan dapat menjelaskan diagram alir pemogramanjika diberikan blok diagram suatu sistem
dengan benar 80 %
3. Peserta didik kelas X SMK Negeri 5 Jakarta akan dapat merencanakan algoritma dan mendiagramkannya jika diberikan sebuah konsep
keteknikan dengan benar 80 %
4. Peserta didik kelas X SMK Negeri 5 Jakarta akan dapat merencanakan algoritma dan mendiagramkannya menggguanakan bantuan
prangkat lunak jika diberikan suatu kasus keteknikan dengan benar 80 %.
2
D. Materi Ajar ( Terlampir )
1. Definisi dan penjelasan tentang symbol - symbol algoritma
2. Penjelasan mengenai pengertian diagram alir pemograman
E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan scientific
Strategi : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Presentasi, diskusi, tanya jawab dan penugasan
F. Alatdan Media Pembelajaran
Lembar Kerja Siswa
Lembar Penilaian
White board
Power point
Projector
G. Sumber Pembelajaran
1. Modul Belajar
2. Internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan17 dan 18
3
Kegiatan DeskripsiAlokasi
waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam.
2. Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa.
3. Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar.
4. Menanyakan kehadiran siswa.
5. Melakukan review materi sebelumnya.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point.
20 menit
Inti Merumuskan Uraian Masalah (Mengamati dan Menanya)
1. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan guru tentang simbol - simbol algoritma pemrograman.
2. Siswa diberikan kesempatan untuk mengamati simbol - simbol algoritma pemrograman.
3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi dengan menunjukkan sikap
kesungguhan, rasa ingin tahu dan sikap toleransi, jika diperlukan guru memberikan konfirmasi atas
pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut.
Mengembangkan Kemungkinan Masalah (Mengumpulkan data)
1. Siswa diarahkan untuk memahami masalah dari latihan soal dan tanya jawab dengan sikap memiliki
rasa percaya diri,tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, dan kerjasama.
Mengetes Penyebab / Proses Diagnosa (Mengumpulkan Data)
1. Siswa diarahkan untuk membuat catatan kesimpulan dari latihan soal dan tanya jawab dengan sikap
130menit
4
Kegiatan DeskripsiAlokasi
waktu
memiliki rasa percaya diri,tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, dan kerjasama.
Mengevaluasi (Mengasosiasi dan Mengkomunikasikan)
1. Secara individu mendapatkan tugas mengenai simbol - simbol algoritma pemrograman dengan sikap
memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, dan kerjasama, jika
diperlukan guru memberikan konfirmasi jawaban yang benar dari soal/masalah yang diberikan.
2. Siswa mengumpulkan hasil tugas/ dalam bentuk kertas jawaban Folio.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan dan memberi tanggapan tentang materi yang telah diajarkan dan tugas
yang telah diberikan.
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan menyimpulkan
mengenai materi pelajaran mikroprosesor yang telah diajarkan.
3. Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran.
4. Mengucapkan salam.
30menit
5
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran materi elektronika
b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama
pembelajaran dan
diskusi
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali pengertian symbol algoritma dalam bentuk instruksi
pemograman
b. Menjelaskan kembali diagram alir pemograman
c. Dapat mengkonsepkan sebuah algoritma dan mendiagramkannya secara
manual
d. Dapat membuat sebuah algoritma dan mendiagramkannya menggunakan
bantuan prangkat lunak
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas
individu
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep atau prinsip kerja yang dimilikinya. Pengamatan Penyelesaian tugas
dan saat diskusi
kelompok, serta
praktikum.
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F-KUR- 15
Halaman : 7 dari 7
J. InstrumenPenilaianHasilBelajar
Tes Tertulis
1. Buatlah flow chart dan struktogram untuk menentukan bilangan input bernilai ganjil atau genap !
2. Buatlah flow chart dan struktogram dari sebuah mesin penjual minuman kopi dan teh otomatis!
KunciJawaban
1. FlowchartdanStruktogram :
Langkah Kunci Jawaban Skor
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F-KUR- 15
Halaman : 8 dari 7
1 25
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F-KUR- 15
Halaman : 9 dari 7
2 25
2. Flowchart danStruktogram :
Langkah
Kunci Jawaban Skor
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F-KUR- 15
Halaman : 10 dari 7
1 25
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F-KUR- 15
Halaman : 11 dari 7
2 25
Rubrik kegiatan Diskusi
11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F-KUR- 15
Halaman : 12 dari 7
No. Nama Siswa
A s p e k P e n g a m a t a nJumlah
SkorNilai
K
e
tKerja sama
Mengkomunika
sikan pen-dapatToleransi Keaktifan
Menghargai
pendapat teman
Keterangan Skor :Masing-masing kolom diisi dengan kriteria4 = Baik Sekali3 = Baik2 = Cukup1 = Kurang
Nilai=∑ Skor Perolehan
Skor Maksimalx100
Kriteria Nilai A = 85 – 100 : Baik SekaliB = 75 – 84 : BaikC = 60 – 74 : CukupD = ‹ 60 : Kurang
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F-KUR- 15
Halaman : 13 dari 7
RUBRIK KOMENTAR KELOMPOK
Nama kelompok : …………………….......
NO KOMPONEN BOBOT SKOR NILAI
1 Penggunaan bahasa yang baik dan santun. 20
2 Kesesuaian dengan materi. 50
3 Efektif memberikan komentar. 20
4 Kerjasama kelompok. 10
JUMLAH 100
Petunjuk:Skor = 0,1,2,3,4,5Nilai Akhir = (Bobot x Skor) : 100
Mengetahui, Jakarta, September 2015Kepala Sekolah SMK N 5 Jakarta Guru PKM Teknik Mikroprosesor
Ahmad Yani, S.Pd Nur Ahmad FilardiNIP. 196302011991031009 NIM. 5215127156
13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
F-KUR- 15
Halaman : 14 dari 7
14